Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2023 жылғы 16 маусымдағы № 329 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 19 маусымда № 32847 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
М. Пшембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 16 маусымдағы
№ 329 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 44 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10323 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 91) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау нормативтерінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау нормативтері Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 91) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын күтіп-ұстау және сақтау шарттары жөніндегі техникалық талаптарды көздейді.";

О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 июня 2023 года № 329. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2023 года № 32847
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету по государственным материальным резервам в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
М. Пшембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющий обязанности
Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 16 июня 2023 года
№ 329
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 44 "Об утверждении нормативов хранения материальных ценностей государственного материального резерва, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10323) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 91) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Нормативах хранения материальных ценностей государственного материального резерва, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие нормативы хранения материальных ценностей государственного материального резерва, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва разработаны в соответствии с подпунктом 91) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и предусматривают технические требования по содержанию и условиям хранения материальных ценностей государственного материального резерва, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва.";

2. "Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру нысанын және қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 747 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12516 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қарызға беру тәртібінде материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – "Азаматтық қорғау туралы" Заңы) 12-1-бабының 17-1) тармақшасына сәйкес қабылданатын мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның шешімі және мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қарызға беру туралы алушымен шарт (келісім-шарт) негізінде жүзеге асырылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 12-бабы 1-тармағының 45) тармақшасына сәйкес қабылданатын азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.
Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай мен оның салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 3-1-бабының 5-1-тармағына сәйкес қабылданатын әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.
Гуманитарлық көмек көрсету, босқындарға көмек көрсету үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 11-бабының 42) тармақшасына сәйкес қабылданатын Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 11-бабының 42) тармақшасына сәйкес қабылданатын Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі және сауда қызметінің субъектілерімен нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару жөніндегі шарттың, шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтардың құны толық төленгенін растайтын құжаттың негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасы өзгерген кезде броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру сауда-саттық нәтижелері туралы хаттама, мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару жөніндегі аукцион жеңімпазымен сатып алу-сату шарты, шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтардың құны толық төленгенін растау негізінде жүзеге асырылады.
Кәдеге жарату үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру кәдеге жарату қызметтерін көрсету туралы шарт негізінде жүзеге асырылады.
Жою үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.";

2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 747 "Об утверждении формы и Правил выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12516) следующие изменения:
в Правилах выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке заимствования осуществляется на основании решения уполномоченного органа в области государственного материального резерва, принимаемого в соответствии с подпунктом 17-1) статьи 12-1 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон "О гражданской защите") и договора (контракта) с получателем о заимствовании материальных ценностей государственного материального резерва.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий осуществляется на основании решения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, принимаемого в соответствии с подпунктом 45) пункта 1 статьи 12 Закона "О гражданской защите".
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий осуществляется на основании решения государственного органа по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера, принимаемого в соответствии с пунктом 5-1 статьи 3-1 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении".
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для оказания гуманитарной помощи, оказания помощи беженцам осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан, принимаемого в соответствии с подпунктом 42) статьи 11 Закона "О гражданской защите".
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для оказания регулирующего воздействия на рынок осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан, принимаемого в соответствии с подпунктом 42) статьи 11 Закона "О гражданской защите" и договора по выпуску материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок с субъектами торговой деятельности, документа, подтверждающего полную оплату стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора.
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного материального резерва осуществляется на основании протокола о результатах торгов, договора купли-продажи с победителем аукциона по выпуску материальных ценностей из государственного материального резерва, подтверждения полной оплаты стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора.
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для утилизации осуществляется на основании договора об оказании услуг утилизации.
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для уничтожения осуществляется на основании решения уполномоченного органа в области государственного материального резерва.";

12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Материалдық құндылықтарды қарызға беру тәртібімен шығару кезінде наряд мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган шешім қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
13. Материалдық құндылықтарды гуманитарлық көмек көрсету, босқындарға көмек көрсету үшін броньнан шығару тәртібімен шығару кезінде наряд Комитет оларды шығаруға Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Материалдық құндылықтарды нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін броньнан шығару тәртібімен шығару кезінде наряд Комитетке шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтардың құны толық төленгенін растайтын құжат келіп түскеннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд Комитет азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның оларды шығаруға шешімін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай мен оның салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд Комитет әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік органның оларды шығаруға шешімін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Кәдеге жарату үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд кәдеге жарату көрсетілетін қызметін өнім берушімен шарт жасасқаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Жою үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган шешім қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.";
3. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 31 мамырдағы № 106/НҚ бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18786 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 139) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
______________________

пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. При выпуске материальных ценностей в порядке заимствования наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после принятия решения уполномоченным органом в области государственного материального резерва.
13. При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для оказания гуманитарной помощи, оказания помощи беженцам наряд выдается в срок не более 1 (одного) рабочего дня после получения Комитетом решения Правительства Республики Казахстан на их выпуск.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для оказания регулирующего воздействия на рынок наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после поступления в Комитет документа, подтверждающего полную оплату стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий наряд выдается в срок не более 1 (одного) рабочего дня после получения Комитетом решения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты на их выпуск.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий наряд выдается в срок не более 1 (одного) рабочего дня после получения Комитетом решения государственного органа по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера на их выпуск.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для утилизации наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после заключения договора с поставщиком услуг утилизации.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для уничтожения наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после принятия решения уполномоченным органом в области государственного материального резерва.";
3. Внести в приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 мая 2019 года № 106/НҚ "Об утверждении перечня пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18786) следующее изменение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 139) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:".
______________________