"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 192 қаулысына өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 31 шілдедегі № 58 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 тамызда № 33248 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 192 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17374 болып тіркелген) мынадай өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті жеткізуші - тапсырыс берушімен сатып алу туралы шарт жасасуға үмiткер заңды тұлға, заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциумы), кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға. Кәсіпкерлік қызметтің субъектісі болып табылмайтын жеке тұлға тапсырыс беруші осындай жеке тұлғаға жеке меншік құқығында тиесілі тұрғын үйді сатып алған (жалға алған) жағдайда әлеуетті жеткізуші болып табылады;
2) әлеуетті жеткізушінің үлестес тұлғасы - әлеуеттi жеткізушiнiң шешiмдерiн айқындауға және (немесе) ол қабылдайтын шешiмдерге, оның iшiнде жазбаша нысанда жасалған мәмiленiң күшiне орай ықпал ететін кез келген жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ өзiне қатысты әлеуеттi жеткізушiнiң осындай құқығы болатын кез келген жеке немесе заңды тұлға;

О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 192 "Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированными с ними юридическими лицами"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 58. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2023 года № 33248.
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 192 "Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированными с ними юридическими лицами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17374) следующие изменения и дополнение:
в Правилах приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированными с ними юридическими лицами (далее – Правила), утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В Правилах используются следующие понятия:
1) потенциальный поставщик - юридическое лицо, временное объединение юридических лиц (консорциум), физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, претендующие на заключение договора о закупке с заказчиком. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, является потенциальным поставщиком в случае приобретения (аренды) заказчиком жилища, принадлежащего на праве частной собственности такому физическому лицу;
2) аффилированное лицо потенциального поставщика - любое физическое или юридическое лицо, которое определяет решения и (или) оказывает влияние на принимаемые потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого потенциальный поставщик имеет такое право;

3) біртекті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетiн қызметтер - бiрдей болмаса да, белгiлi бiр функцияларды орындауына және өзара алмастыруына мүмкiндiк беретiн ұқсас сипаттамалары бар және ұқсас құрамдас бөлiктерден тұратын тауарлар, жұмыстар, көрсетiлетiн қызметтер;
4) біріздендіру - тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді рұқсат етілетін элементтер мен шешімдер тізбесін қысқарту, оларды біртектілікке келтіру арқылы артық әртүрлілікті жоюға бағытталған сатып алу;
5) бюджет - тапсырыс берушінің бюджеті (шығыстар сметасы), бизнес-жоспары (жылдық бюджеті), даму жоспары;
6) жеткізуші - заңды тұлға, заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциумы), тапсырыс берушiмен жасалған сатып алу туралы шартта оның қарсы агентi ретiнде әрекет ететiн, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға. Кәсiпкерлiк қызмет субъектiсi болып табылмайтын жеке тұлға, тапсырыс беруші осындай жеке тұлғаға жеке меншік құқығында тиесілі баспананы сатып алған (жалға алған) жағдайда жеткізуші болып табылады;
7) жұмыс - заттық нәтижесі бар қызмет, сондай-ақ жұмыстарға жатқызылған өзге де қызмет;
8) көрсетілетін қызмет - тапсырыс берушінің қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған, заттық нәтижесi жоқ қызмет;
9) қаржы жылы - ағымдағы жылғы 1 қаңтарда басталып, 31 желтоқсанда аяқталатын уақыт кезеңі;
10) құрылыстағы кешенді жұмыстар - жобалау және іздестіру жұмыстарын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің объектілерін "толықтай дайын" салуды және көрсетілген жұмыстарға ілеспе тауарларды жеткізуді және (немесе) қызметтер көрсетуді қамтитын жұмыстар жиынтығы;
11) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімі - "Мемлекеттік сатып алу туралы" (бұдан әрі - Мемлекеттік сатып алу туралы заң), "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қалыптастырылатын әлеуетті жеткізушілер мен жеткізушілердің тізбесі;
12) сараптама комиссиясы (сарапшы) - әлеуетті жеткізушілер ұсыныстарының тапсырыс берушінің сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қатысты техникалық ерекше нұсқамасына сәйкес келуі не сәйкес келмеуі туралы сараптамалық қорытындыны дайындау үшін тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) құратын (айқындайтын) алқалы орган (маман);
13) сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімі - тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу мақсатында тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) Қағидаларға сәйкес жүзеге асыратын өзара байланысты, жүйелі іс-шаралар кешені;
14) сатып алуды ұйымдастырушы - тапсырыс берушінің бөлімшесі немесе филиалы немесе ведомствосы, тапсырыс берушінің шешімімен сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу рәсімі үшін жауапты заңды тұлға;

3) однородные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми;
4) унификация - приобретение товаров, работ, услуг, направленное на устранение излишнего многообразия посредством сокращения перечня допустимых элементов и решений, приведения их к однотипности;
5) бюджет - бюджет (смета расходов), бизнес-план (годовой бюджет), план развития заказчика;
6) поставщик - юридическое лицо, временное объединение юридических лиц (консорциум), физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, выступающее в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, является поставщиком в случае приобретения (аренды) заказчиком жилища, принадлежащего на праве частной собственности такому физическому лицу;
7) работа - деятельность, имеющая вещественный результат, а также иная деятельность, отнесенная к работам;
8) услуга - деятельность, направленная на удовлетворение потребности заказчика, не имеющая вещественного результата;
9) финансовый год - период времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря текущего года;
10) комплексные работы в строительстве - совокупность работ, включающих проектные и изыскательские работы, строительство "под ключ" объектов Национального Банка Республики Казахстан и сопутствующие указанным работам услуги и (или) поставка товаров;
11) реестр недобросовестных участников государственных закупок - перечень потенциальных поставщиков и поставщиков, формируемый в соответствии с законами Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее - Закон о государственных закупках), "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора";
12) экспертная комиссия (эксперт) - коллегиальный орган (специалист), создаваемый (определенный) заказчиком (организатором закупок) для подготовки экспертного заключения о соответствии либо несоответствии предложений потенциальных поставщиков требованиям технической спецификации заказчика в отношении приобретаемых товаров, работ, услуг;
13) процедура организации и проведения закупок - комплекс взаимосвязанных, последовательных мероприятий, осуществляемых заказчиком (организатором закупок) в соответствии с Правилами, в целях приобретения товаров, работ, услуг;
14) организатор закупок - подразделение, филиал или ведомство заказчика, юридическое лицо, определенное решением заказчика ответственным за процедуру организации и проведения закупок;

15) сатып алу порталы - электрондық сатып алуға бірыңғай қолжетімділік нүктесін ұсынатын ақпараттық жүйе;
16) тапсырыс беруші - бөлімшелері, филиалдары, өкілдіктері, ведомстволары арқылы Ұлттық Банк, сондай-ақ Ұлттық Банктің құрылымына кіретін ұйымдар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы Ұлттық Банкке тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар;
17) стандарттау - нақты және әлеуетті міндеттерге қатысты жалпыға бірдей, көп мәрте және ерікті пайдалану ережелерін белгілеу арқылы тауарға, жұмысқа, көрсетілетін қызметке және процестерге қойылатын талаптарды реттеудің оңтайлы дәрежесіне қол жеткізуге бағытталған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
18) сатып алу - тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тапсырыс берушінің бюджеті қаражатының есебінен Қағидаларда белгіленген тәртіппен сатып алу;
19) тендерлік комиссия - тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды өткізу рәсімдерін орындау үшін сатып алуды ұйымдастырушы құратын алқалы орган;
20) ұзақ мерзімді шарт - 12 (он екі) айдан аса мерзімге жасалатын сатып алу туралы шарт;
21) Ұлттық Банктің ұйымдары - Ұлттық Банктің құрылымына кіретін ұйымдар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы Ұлттық Банкке тиесілі немесе оның сенімгерлікпен басқаруындағы заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар;
22) тауар - нәрсе (зат), оның iшiнде жартылай фабрикат немесе қатты, сұйық немесе газ тәрiздес күйдегi шикiзат, электр және жылу энергиясы, шығармашылық зияткерлiк қызметтiң объективтендірілген нәтижелерi, сатып алу-сату мәмілелерін жасасуға болатын заттық құқықтар;
23) ішкі кооперация - тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) Ұлттық Банктен немесе Ұлттық Банктің ұйымынан не олардың үлестес тұлғаларынан олардың ережесінде немесе жарғысында көзделген, сондай-ақ тапсырыс берушінің қызметін тоқтаусыз және үздіксіз жүзеге асыруды қолдауға және қамтамасыз етуге бағытталған қызмет шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуы;
24) электрондық сатып алу - "Қазақстан Ұлттық Банкінің Банктік сервис бюросы" акционерлік қоғамы оператор болып табылатын сатып алу порталын пайдалана отырып тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
25) сатып алу туралы шарт - 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім), 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (бұдан әрі - Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі) және Қағидаларға сәйкес тапсырыс беруші мен жеткізуші арасында тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету үшін жазбаша нысанда жасалған азаматтық-құқықтық мәміле.";

15) портал закупок - информационная система, предоставляющая единую точку доступа к электронным закупкам;
16) заказчик - Национальный Банк в лице его подразделений, филиалов, представительств, ведомств, а также организации, входящие в структуру Национального Банка, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку или находятся в его доверительном управлении, и аффилированные с ними юридические лица;
17) стандартизация - приобретение товаров, работ, услуг, направленное на достижение оптимальной степени упорядочения требований к товару, работе, услуге и процессам посредством установления положений для всеобщего, многократного и добровольного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач;
18) закупки - приобретение за счет средств бюджета заказчика товаров, работ, услуг в порядке, установленном Правилами;
19) тендерная комиссия - коллегиальный орган, создаваемый заказчиком, для проведения закупок товаров, работ, услуг способом тендера;
20) долгосрочный договор - договор о закупке, заключаемый на срок более 12 (двенадцати) месяцев;
21) организации Национального Банка - организации, входящие в структуру Национального Банка, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку или находятся в его доверительном управлении, и аффилированные с ними юридические лица;
22) товар - предмет (вещь), в том числе полуфабрикат или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, вещные права, с которыми допускается совершать сделки купли-продажи;
23) внутренняя кооперация - приобретение заказчиком (организатором закупок) у Национального Банка, организации Национального Банка либо их аффилированных лиц товаров, работ, услуг в рамках деятельности, предусмотренной их положением или уставом, а также направленной на поддержание и обеспечение бесперебойного и непрерывного осуществления деятельности заказчика;
24) электронные закупки - приобретение товаров, работ, услуг с использованием портала закупок, оператором которого является акционерное общество "Банковское сервисное бюро Национального Банка Казахстана";
25) договор о закупках - гражданско - правовая сделка в письменной форме на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, заключенная между заказчиком и поставщиком, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (далее - Гражданский кодекс Республики Казахстан) и Правилами.";

мынадай мазмұндағы 111-1-тармақпен толықтырылсын:
"111-1. Әлеуетті жеткізушінің құрылыстағы кешенді жұмыстарға арналған тендерлік баға ұсынысы, егер сатып алу жоспарында не бюджетте көзделген сомадан 10 (он) пайыздан астам төмен болса, демпингтік болып танылады.";
1-қосымшаның 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің объектілерін (Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ғимараттары, үй-жайлары, кассалық орталықтар, сақтау орындары, өндірістік объектілер), оның ішінде ерекше маңызды мемлекеттік және террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған объектілерді сатып алу, құру (салу), жөндеу (қайта салу), олардың үздіксіз және үзіліссіз жұмыс істеуін және жарақтандырылуын қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ құрылыстағы кешенді жұмыстарды, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжирингтік қызметтерді сатып алу үшін.
Осы тармақшада көзделген жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні айқындау кезінде осы Қағидалардың демпингтік бағаны айқындау тәртібін реттейтін нормалары қолданылады;".
2. Қаржы департаменті (Ж.Ж. Стамбекова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (А.Е. Абишева) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.В. Вагаповқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
Г. Пирматов

дополнить пунктом 111-1 следующего содержания:
"111-1. Тендерное ценовое предложение потенциального поставщика на комплексные работы в строительстве признается демпинговым в случае если оно ниже суммы, предусмотренной в плане закупок либо в бюджете, более чем на 10 (десять) процентов.";
подпункт 3) приложения 1 изложить в следующей редакции:
"3) для приобретения, создания (строительства), ремонта (реконструкции) объектов Национального Банка Республики Казахстан (здания, помещения Национального Банка Республики Казахстан, кассовые центры, хранилища, производственные объекты), в том числе отнесенных к особо важным государственным объектам и уязвимым в террористическом отношении, обеспечения их бесперебойного и непрерывного функционирования и оснащения, а также приобретения комплексных работ в строительстве, инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
При определении поставщика работ или услуг, предусмотренных настоящим подпунктом, применяются нормы настоящих Правил, регулирующих порядок определения демпинговой цены;".
2. Финансовому департаменту (Стамбекова Ж.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Абишева А.Е.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Вагапова Д.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального
Банка Казахстана
Г. Пирматов