"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 28 қыркүйектегі № 709 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 қыркүйекте № 33484 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13199 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы", "Құқық қорғау қызметі туралы", "Білім туралы", "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" (бұдан әрі – "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заң) заңдарына сәйкес әзірленді және жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ) әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау тәртібін айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Мерзімді әскери қызмет өткерген және мерзімді әскери қызмет аяқталған сәттен бастап бір жылдан кешіктірмей ІІМ-нің әскери оқу орындарына түсуге ниет білдірген және оқуға түсетін жылы жиырма төрт жасқа толмаған ("Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңның 39-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес) азаматтар қабылдау жылы 1 маусымға дейінгі мерзімде ішкі істер органдарының (бұдан әрі – ІІО) аумақтық бөлімшесі, ІІМ-нің әскери оқу орны басшысының немесе тұрғылықты жері бойынша әскери бөлім командирінің атына өтінішпен жүгінеді.
ІІО аумақтық бөлімшесінің, ІІМ әскери оқу орнының басшысы немесе әскери бөлімнің командирі Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына міндетті арнайы тексеру жүргізу, сондай-ақ ӘДС қағидаларына сәйкес кандидаттың алдын ала медициналық куәландырудан өтуі бойынша материалдар ұсыну жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 сентября 2023 года № 709. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2023 года № 33484
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13199) следующие изменения и дополнение:
в Правилах приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", "О правоохранительной службе", "Об образовании", "Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан" и "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих") и определяют порядок приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД), реализующие образовательные программы высшего образования.
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Граждане, отслужившие срочную воинскую службу и изъявившие желание поступить в военные учебные заведения МВД, не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы и не достигшие в год поступления возраста двадцати четырех лет (в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 39 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих"), в срок до 1 июня года приема, обращаются с заявлением на имя руководителя территориального подразделения органов внутренних дел (далее – ОВД), военного учебного заведения МВД либо командира воинской части по месту жительства.
Руководитель территориального подразделения ОВД, военного учебного заведения МВД либо командир воинской части организует работу по представлению в органы национальной безопасности Республики Казахстан материалов для проведения обязательной специальной проверки, а также по прохождению предварительного медицинского освидетельствования кандидата в соответствии с Правилами ВВЭ.

Міндетті арнайы тексеруден өткен, денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды азаматтар қабылдау жылы 20 шілдеге дейін осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген құжаттарды тапсыру және түпкілікті медициналық куәландырудан өту үшін ІІМ-нің әскери оқу орнына келеді.
ІІМ-нің әскери оқу орнына қабылдау жыл сайынғы қабылдау жоспарының 20%-нан аспайтын мөлшерде Ұлттық ұланның әскери бөлімдерінде бұрын жүргізілген іріктеу нәтижелері бойынша жүзеге асырылды.";
7-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1. Мерзімді әскери қызмет өткерген және мерзімді әскери қызмет аяқталған сәттен бастап бір жылдан кешіктірмей ІІМ-нің әскери оқу орнына түсуге ниет білдірген адамдарды қоспағанда, әскери қызметшілер мен әскери қызметте тұрмаған азаматтар қатарынан кандидаттар "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу және "Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) бекітілген "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу және "Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларына сәйкес әскери қызмет өткеру орны (тұрғылықты жері) бойынша ҰБТ өткізу пункттерінде немесе базалық жоғары оқу орындарында екі блок бойынша Ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - ҰБТ) тапсырады:
1-блок - Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық және оқу сауаттылығы (оқу тілі);
2-блок - екі бейіндік пән, кандидат оларды осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес ІІМ әскери, арнаулы оқу орындары білім беру бағдарламаларының тізбесіне (бұдан әрі - Білім беру бағдарламаларының тізбесі) сәйкес мамандығына қарай өзі таңдайды.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Қабылдау комиссиясы конкурстық іріктеудің қорытындылары бойынша кандидаттың рейтингі негізінде оқуға қабылдау немесе одан бас тарту туралы шешім шығарады және сол күні кандидаттарға жарияланады.
Кандидаттың рейтингі ҰБТ балдарын және дене шынықтыру даярлығы бойынша орташа балдарын қосу арқылы айқындалады.
ІІМ әскери оқу орындарына ҰБТ қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 25 тамыздағы № 443 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33345 болып тіркелген) бекітілген "Бакалавр" немесе "магистр" дәрежелері берілетін жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру қағидаларымен (бұдан әрі – Білім беру грантын беру қағидалары) белгіленген шекті деңгейдегі балдан төмен емес, оның ішінде Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы - оқу тілі бойынша кемінде бес балл және әрбір бейіндік пән бойынша кемінде бес балл жинаған кандидаттар қабылданады.";

Граждане, прошедшие обязательную специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, до 20 июля года приема прибывают в военное учебное заведение МВД для сдачи документов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, и прохождения окончательного медицинского освидетельствования.
Зачисление в военное учебное заведение МВД осуществляется по результатам ранее проведенного отбора в воинских частях Национальной гвардии в количестве, не превышающем 20 % от ежегодного плана набора.";
пункт 7-1 изложить в следующей редакции:
"7-1. Кандидаты из числа военнослужащих и граждан, не состоящих на воинской службе, за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и изъявивших желание поступить в военные учебные заведения МВД не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы, сдают Единое национальное тестирование (далее - ЕНТ) по месту прохождения воинской службы (жительства) в пунктах проведения ЕНТ или базовых высших учебных заведениях, в соответствии с Правилами проведения единого национального тестирования и оказания государственных услуг "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования", утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования и оказания государственных услуг "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15173), по двум блокам:
1 блок – история Казахстана, математическая грамотность и грамотность чтения (язык обучения);
2 блок – двум профильным предметам, выбор которых осуществляется самостоятельно кандидатом в зависимости от специальности в соответствии с Перечнем образовательных программ военных, специальных учебных заведений МВД (далее – Перечень образовательных программ) согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Приемная комиссия на основании рейтинга кандидата по итогам конкурсного отбора выносит решение о зачислении на учебу или отказе, которое в тот же день объявляется кандидатам.
Рейтинг кандидата определяется путем сложения баллов ЕНТ и среднего балла по физической подготовленности.
В военные учебные заведения МВД зачисляются кандидаты, набравшие по итогам ЕНТ баллы не ниже порогового уровня, установленного Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 443 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33345) (далее – Правила присуждения образовательного гранта), в том числе не менее пяти баллов по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), и не менее пяти баллов по каждому профильному предмету.";

39-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжат (сәйкестендіру үшін);";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Қысқартылған оқу мерзімімен білім беру бағдарламалары бойынша қашықтықтан оқытуға кандидаттың жұмыс орны бойынша кадр қызметі оқу істерін қалыптастырады және оқуға түсетін жылдың 1 шілдесіне дейін ІІМ-нің арнаулы оқу орнына жібереді.
Оқу істерінде:
1) қызметкердің баянаты (еркін нысанда);
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 211 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20123 болып тіркелген) бекітілген Ішкі істер органдарына қабылданатын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидалары және одан өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздеріне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Кадр есебі жөніндегі жеке іс парағы;
3) оқуға жіберу туралы ұсынымы бар қызметтік мінездеме (еркін нысанда);
4) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжат (сәйкестендіру үшін);
5) білім туралы құжаттың көшірмесі;
6) ҰБТ сертификаты (техникалық, кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кандидаттарға);
7) өлшемі 3х4 см алты фотосурет болуы қажет.";
46-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қабылдау комиссиясының хатшысы "Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының басшы лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 210 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20138 болып тіркелген) арнаулы оқу орнының құрылымдық бөліністерінің басшы құрамы қатарынан тағайындалады, оған қабылдау комиссиясына жүктелген функцияларды іске асыру бойынша құжаттарды, отырыстарға материалдарды, сондай-ақ олардың жұмысы туралы есеп жобасын әзірлеу жүктеледі.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Кандидаттарды қабылдау үшін қабылдау комиссиясы төрағасының бұйрығымен:
1) штаттық емес уақытша жұмыс істейтін әскери-дәрігерлік комиссия;
2) кандидаттардың дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия;
3) апелляциялық комиссия;
4) техникалық топ құрылады.
Штаттық емес уақытша жұмыс істейтін әскери-дәрігерлік комиссия Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 қарашадағы № 758 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21580 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ереженің 3-тарауына сәйкес кандидаттарды түпкілікті медициналық куәландыру үшін ІІМ арнаулы оқу орны медициналық бөлімі бастығының төрағалық етуімен құрылады.
Дене шынықтыру дайындығын тексеру жөніндегі комиссия кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеуді ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылады. Комиссия құрамына ІІМ арнаулы оқу орнының қызметкерлері, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді.
Апелляциялық комиссия кандидаттарды дене шынықтыру көрсеткіштері бойынша іріктеу қорытындылары бойынша азаматтардың арыздарын қарау үшін құрылады.
Техникалық топ кандидаттардың жеке және оқу істерін қабылдау және өңдеу бойынша іс-шараларды жүзеге асыру үшін құрылады.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 1) пункта 39 изложить в следующей редакции:
"1) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Кадровые службы по месту работы кандидата на дистанционное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком формируют учебные дела и направляют в специальные учебные заведения МВД до 1 июля года поступления.
Учебные дела содержат:
1) рапорт сотрудника (в произвольной форме);
2) личный листок по учету кадров по форме, согласно приложению 2 к Правилам отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 211 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20123);
3) служебную характеристику с рекомендацией о направлении на обучение (в произвольной форме);
4) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
5) копию документа об образовании;
6) сертификат ЕНТ (для кандидатов с техническим, профессиональным, послесредним образованием);
7) шесть фотографий размером 3х4 см.";
абзац шестой пункта 46 изложить в следующей редакции:
"Секретарь приемной комиссии назначается из числа руководящего состава структурных подразделений специального учебного заведения в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 210 "Об утверждении Перечня руководящих должностей органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20138), на которого возлагается подготовка документов по реализации функций, возложенных на приемную комиссию, материалов к заседаниям, а также проекта отчета об их работе.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Для приема кандидатов приказом председателя приемной комиссии создаются:
1) нештатная временно действующая военно-врачебная комиссия;
2) комиссия по проверке физической подготовленности кандидатов;
3) апелляционная комиссия;
4) техническая группа.
Нештатная временно действующая военно-врачебная комиссия создается в соответствии с Главой 3 Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года № 758 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21580), под председательством начальника медицинского отдела (части) специального учебного заведения МВД для проведения окончательного медицинского освидетельствования кандидатов.
Комиссия по проверке физической подготовленности создается для осуществления мероприятий по организации отбора кандидатов по физическим показаниям. В состав комиссии входят сотрудники специального учебного заведения МВД, а также представители общественных объединений.
Апелляционная комиссия создается для рассмотрения заявлений граждан по итогам отбора кандидатов по физическим показаниям.
Техническая группа создается для осуществления мероприятий по приему и обработке личных и учебных дел кандидатов.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:

"67. ҰБТ нәтижелері бойынша ІІМ арнаулы оқу орындарының курсанттары қатарына қабылдау конкурсына қатысу үшін қажетті балдардың cаны Білім беру грантын беру қағидаларымен белгіленеді.";
70-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"70. ІІМ арнаулы оқу орындарына курсанттар қатарына конкурстан тыс қабылданады:
1) Білім беру грантын беру қағидаларында кандидаттарға белгіленген талаптар бойынша шекті деңгейдегі балл жинаған, қызметтік міндеттерін орындау кезінде қайтыс болған немесе мүгедектік алған қызметкерлердің балалары;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы қатарында мерзімді әскери қызмет өткерген, Білім беру грантын беру қағидаларында кандидаттарға белгіленген талаптар бойынша шекті деңгейдегі балл жинаған адамдар, бірақ "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес білім саласындағы уәкілетті орган айқындаған жоғары білімді кадрларды даярлаудың жыл сайынғы мемлекеттік тапсырысының 10 % аспайды;
3) "Алтын белгі" белгісімен марапатталған адамдар;
4) ҰБТ-дан өткен және оның нәтижелері бойынша кемінде 100 балл жинаған адамдар.";
Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енетін 1-тармақтың үшінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2023 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 709 бұйрыққа
қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға
қабылдау қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери оқу орындарына оқуға түсу үшін кандидаттар ұсынатын құжаттар тізбесі

"67. Количество баллов, необходимых для участия в конкурсе на зачисление в число курсантов специальных учебных заведений МВД по результатам ЕНТ устанавливается Правилами присуждения образовательного гранта.";
пункт 70 изложить в следующей редакции:
"70. Вне конкурса зачисляются в число курсантов в специальные учебные заведения МВД:
1) дети сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей, набравшие пороговый уровень баллов по требованиям, установленным для кандидатов Правилами присуждения образовательного гранта;
2) лица, прошедшие срочную воинскую службу в рядах Национальной гвардии Республики Казахстан, набравшие пороговый уровень баллов по требованиям, установленным для кандидатов Правилами присуждения образовательного гранта, но не более 10 % от ежегодного государственного заказа на подготовку кадров с высшим образованием, определяемого уполномоченным органом в области образования, в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан";
3) лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
4) лица, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам не менее 100 баллов.";
приложение 1 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением абзаца три пункта 1, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 сентября 2023 года № 709
Приложение 1
к Правилам приема на обучение
в военные, специальные
учебные заведения
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего образования
Перечень документов, представляемых кандидатами для поступления в военные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан

1. Өтініш (Ұлттық ұлан мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының атына).
2. Жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжат (сәйкестендіру үшін), туу туралы куәлік, әскери билет немесе әскерге шақыру учаскесіне тіркелу туралы куәлік (егер болса), оқуға кандидаттың білімі туралы құжат.
3. Үлгерім табелінің көшірмесі немесе сынақ кітапшасының көшірмесі (білім беру ұйымдарындағы оқушылар үшін).
4. Сауалнама деректері - 2 дана.
5. Өмірбаян (өз қолымен басылған және жазылған) - 2 дана.
6. Оқу орнынан мінездеме (қызмет, жұмыс).
7. Жеке табыс салығы және мүлік бойынша декларацияны қабылдау туралы анықтама.
8. Соттылығының болуы немесе болмауы туралы анықтама.
9. Жақын туыстарының (ата-аналарының, асырап алушыларының, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілерінің) жеке куәліктері мен туу туралы куәліктерінің көшірмелері.
10. Фотосуреттер 3*4 - 6 дана.
11. Әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасасуға заңды өкілдердің нотариалды куәландырылған келісімі (кәмелетке толмаған кандидаттар үшін).
12. ҰБТ сертификаты (мерзімді әскери қызмет өткерген және әскери бөлімде конкурстық іріктеуден өткен адамдарды қоспағанда), нәтижесі кемінде 50 балл, бұл ретте ҰБТ-ның 5 пәнінің әрқайсысы бойынша кемінде 5 балл.
Мерзімді әскери қызмет өткерген адамдар қабылдау комиссиясына ұсыным (комиссияның конкурстық іріктеуден өткені туралы қорытындысы) ұсынады.

1. Заявление (на имя первого руководителя государственного учреждения Национальной гвардии).
2. Документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации), свидетельство о рождении, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (при наличии), документ об образовании кандидата на учебу.
3. Копия табеля успеваемости либо копия зачетной книжки (для учащихся в организациях образования).
4. Анкетные данные - 2 экземпляра.
5. Автобиография (отпечатанная и написанная собственноручно) - 2 экземпляра.
6. Характеристика с места учебы (службы, работы).
7. Справка о приеме декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу.
8. Справка о наличии или отсутствии судимости.
9. Копии удостоверений личности и свидетельств о рождении близких родственников (родителей, усыновителей, полнородных и неполнородных братьев и сестер).
10. Фотографии 3*4 - 6 штук.
11. Нотариально заверенное согласие законных представителей на заключение контракта о прохождении воинской службы (для несовершеннолетних кандидатов).
12. Сертификат ЕНТ (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор в воинской части) с результатом не менее 50 баллов, при этом по каждому из 5 предметов ЕНТ не менее 5 баллов.
Лица, отслужившие срочную воинскую службу, дополнительно представляют в приемную комиссию рекомендацию (заключение комиссии о прохождении конкурсного отбора).