"Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын және Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 30 қазандағы № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 қарашада № 33596 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын және Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10111 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларында:
3-4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-4. Сенімгерлік басқарушының есепті ұсыну, оның ішінде:
"Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі функцияларды орындауға қатысатын жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік меншікпен байланысты мүліктік сипаттағы барлық мәмілелер және қаржылық қызмет туралы есептер беруінің қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 31 шiлдедегi № 816 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33221 болып тіркелген) айқындалған тәртіппен берілетін мемлекеттік меншікке байланысты мүліктік сипаттағы барлық мәмілелер және қаржылық қызмет туралы есепті;
басқарудың аралық нәтижелері көрсетілетін жылдық есепті;
мемлекеттік мүлікті басқарудың нәтижелері жазылатын сенімгерлік басқару шартының барлық қолданылған кезеңіндегі есепті ұсыну тәртібі мен мерзімдері шартта белгіленеді.
Жылдық есепте мынадай ақпарат:
сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқару нәтижесінде алған кірістері туралы;
сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқару нәтижесінде шеккен шығыстары туралы;
сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқару шеңберінде қабылдаған іс-қимылдары туралы;
құрылтайшының жазбаша сұрау салуы бойынша берілетін мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарумен байланысты өзге мәліметтер қамтылады.
Шарттың барлық кезеңі ішінде мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет туралы есепте мынадай ақпарат:
мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың барлық кезеңі ішіндегі жиынтық қаржылық көрсеткіштер;
сенімгерлік басқарушының барлық кезең ішіндегі сыйақы мөлшері;
мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың нақты көрсеткіштерінің барлық кезең ішіндегі салыстырма талдауы;
құрылтайшының жазбаша сұрау салуы бойынша берілетін барлық кезең ішінде мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарумен байланысты өзге мәлімет қамтылады.
Есептерде қамтылған ақпаратты растайтын құжаттардың көшірмелері есепке қоса беріледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в доверительное управление и Типового договора доверительного управления государственным имуществом"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2023 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2023 года № 33596
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в доверительное управление и Типового договора доверительного управления государственным имуществом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10111) следующие изменения и дополнение:
в Правилах передачи государственного имущества в доверительное управление, утвержденных указанным приказом:
пункт 3-4 изложить в следующей редакции:
"3-4. Порядок и сроки представления отчета доверительным управляющим устанавливаются договором, в том числе:
отчет обо всех сделках имущественного характера и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью, предоставляемый в порядке, определенном приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 816 "Об утверждении Правил и сроков представления физическими и юридическими лицами, участвующими в выполнении функций по управлению государственным имуществом, отчетов обо всех сделках имущественного характера и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33221);
годовой отчет, в котором отражаются промежуточные результаты управления;
отчет за весь период действия договора доверительного управления, в котором излагаются результаты управления государственным имуществом.
Годовой отчет содержит следующую информацию:
о доходах, полученных доверительным управляющим в результате доверительного управления;
о расходах, понесенных доверительным управляющим в результате доверительного управления;
о действиях, предпринятых доверительным управляющим в рамках доверительного управления;
иные сведения, связанные с доверительным управлением государственного имущества, предоставляемые по письменному запросу учредителя.
Отчет о деятельности по доверительному управлению государственным имуществом за весь период договора содержит следующую информацию:
сводные финансовые показатели доверительного управления государственным имуществом за весь период;
размер вознаграждения доверительного управляющего за весь период;
сравнительный анализ фактических показателей доверительного управления государственным имуществом за весь период;
иные сведения, связанные с доверительным управлением государственного имущества за весь период, представляемые по письменному запросу учредителя.
К отчетам прилагаются копии документов, подтверждающих информацию, содержащуюся в отчетах.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Объектіні кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру мынадай:
1) объектіні мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жарғылық капиталды төлеуге объект берілетін мемлекет қатысатын заңды тұлғаға беру;
2) газ құбырлары мен электрмен және энергиямен жабдықтау объектілерін беру;
3) стратегиялық объектілерді, сондай-ақ меншігінде стратегиялық объектілері бар заңды тұлғалардағы акциялар пакеттерін (қатысу үлестерін) беру;
4) жылжымайтын мүлік объектілерін және халықаралық келісімдерді іске асыру үшін құрылған акционерлік қоғамдардың акцияларын беру;
5) мемлекеттік ақпараттық жүйелерді беру;
6) заңды тұлғалардың дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) дербес білім беру ұйымдарына, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және оның жүйесіне кіретін заңды тұлғаларға, Дүниежүзі қазақтары қауымдастығына беру;
7) жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, ақылы қозғалысты ұйымдастыру үшін Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық операторға беру;
8) Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператордың мемлекеттік акциялар пакетін беру;
9) опера және балет өнерін дамыту үшін құрылған, жалпы алаңы кемінде 40 000 шаршы метр ғимараттарды, құрылысжайларды, жабдықтарды және өзге мүлікті қамтитын кешендер түріндегі мәдениет объектілерін беру;
10) Заңның 14-бабына сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторға беру;
11) денсаулық сақтау объектілерін салуды, күтіп ұстауды және пайдалануды ұйымдастыру үшін жылжымайтын мүлікті Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық операторға беру;
12) "Астана" халықаралық қаржы орталығы аумағында тіркелген заңды тұлғалардың мемлекеттік акциялар пакетін (қатысу үлестерін) "Астана" халықаралық қаржы орталығының әкімшілігі" акционерлік қоғамына беру;
13) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге арналған ұлттық қауіпсіздік органдарының объектілерін ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы мемлекеттік монополия субъектісіне беру;
14) білім беру саласындағы уәкілетті органмен және сенімгерлік басқарушымен келісу бойынша мемлекет жүз пайыз қатысатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) беру;

"5. Передача объекта в доверительное управление без права последующего выкупа осуществляется на тендерной основе, за исключением следующих случаев:
1) передачи объекта юридическому лицу с участием государства, которому передается объект в оплату уставного капитала по решению уполномоченного органа по государственному имуществу или местного исполнительного органа;
2) передачи газопроводов и объектов электро-энергоснабжения;
3) передачи стратегических объектов, а также пакетов акций (долей участия) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты;
4) передачи объектов недвижимости и акций акционерных обществ, созданных в реализацию международных соглашений;
5) передачи государственных информационных систем;
6) передачи голосующих акций (долей участия в уставном капитале) юридических лиц автономным организациям образования, Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан и юридическим лицам, входящим в ее систему, Всемирной Aссоциации казахов;
7) передачи автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения Национальному оператору по управлению автомобильными дорогами для строительства, реконструкции, организации платного движения;
8) передачи государственного пакета акций Национального оператора по управлению автомобильными дорогами;
9) передачи объектов культуры в виде комплексов, включающих здания, сооружения, оборудования и иное имущество, созданных для развития оперного и балетного искусства, общей площадью не менее 40 000 квадратных метров;
10) передачи единому оператору в сфере учета государственного имущества активов территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу в соответствии со статьей 14 Закона;
11) передачи недвижимого имущества Национальному оператору в области здравоохранения для организации строительства, содержания и эксплуатации объектов здравоохранения;
12) передачи государственных пакетов акций (долей участия) юридических лиц, зарегистрированных на территории Международного финансового центра "Aстана" акционерному обществу "Aдминистрация Международного финансового центра "Aстана";
13) передачи субъекту государственной монополии в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности объектов органов национальной безопасности, предназначенных для обеспечения информационной безопасности;
14) передачи голосующих акций (долей участия в уставном капитале) организаций высшего и (или) послевузовского образования со стопроцентным участием государства по согласованию с уполномоченным органом в области образования и доверительным управляющим;

15) ғимараттарды, құрылысжайларды, жабдықтарды және өзге мүлікті қамтитын кешендер түріндегі республикалық және жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін беру;
16) коммуналдық мүлікті қайырымдылық және волонтерлік ұйымдарға беру;
17) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қызметін қамтамасыз ететін, "Астана қаласындағы дипломатиялық қалашық. Түзету. Іске қосу кешені – 1 (ІК-1)" мүліктік кешенінің құрамына кіретін жылжымайтын мүлік объектілерін беру жағдайларын қоспағанда, тендерлік негізде жүзеге асырылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқарудың үлгілік шартында:
3.2-тармақтың 16) және 17) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"16) сенімгерлік басқарушының осы Шартпен өзінің сенімгерлік басқаруына берілген мемлекеттік мүлікпен байланысты қаржылық қызметі туралы есебін "Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі функцияларды орындауға қатысатын жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік меншікпен байланысты мүліктік сипаттағы барлық мәмілелер және қаржылық қызмет туралы есептер беруінің қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 31 шiлдедегi № 816 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33221 болып тіркелген) айқындалған тәртіппен (бұдан әрі – Бұйрық) беруге;
17) мемлекеттік мүлікті иеліктен шығару немесе оны кепілге беру туралы мәміле жасалған жағдайда мемлекеттік меншікпен байланысты мүліктік сипаттағы барлық мәмілелер туралы есепті _____________________ бұйрығында (ұсыну мерзімдері) айқындалған тәртіппен беруге";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес сенімгерлік басқару объектісі бойынша қажетті шығыстарды өтеу актісінің нысанымен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс басқармасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 30 қазандағы
№ 172 Бұйрыққа
қосымша
Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік
басқарудың үлгілік шартына
қосымша
Нысан
Сенімгерлік басқару объектісі бойынша қажетті шығыстарды өтеу актісі
20__ жылғы "___" ______________ №____
Объектінің атауы ____________________________________________
20__ жылғы "___" ___________ № ___ сенімгерлік басқару шарты
Шарт бойынша жалпы сома ___________________________________ теңге
____________________________ бюджеттік бағдарламасы бойынша
Р/с
Объектімен байланысты шығыстардың атауы
Өлшем бірлігі
Шығыстардың жалпы сомасы
Төленген шығыстар сомасы
Төленетін сома
Ескертпе
Жиыны:
Сенімгерлік басқару объектісімен байланысты шығыстар сомасы:
___________________________________________________ теңгені құрады.
(цифрмен, жазумен)
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі            Сенімгерлік басқарушы
________________________       ______________________________
(қолы) ______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_______ (қолы)
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)

15) передачи памятников истории и культуры республиканского и местного значения в виде комплексов, включающих здания, сооружения, оборудование и иное имущество;
16) передачи коммунального имущества благотворительным и волонтерским организациям;
17) передачи объектов недвижимости, входящих в состав имущественного комплекса "Дипломатический городок в городе Астана. Корректировка. Пусковой комплекс -1 (ПК-1)", находящегося на балансе государственного органа, обеспечивающего деятельность Президента Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан.";
в Типовом договоре доверительного управления государственным имуществом, утвержденном указанным приказом:
подпункты 16) и 17) пункта 3.2 изложить в следующей редакции:
"16) представлять отчет о финансовой деятельности доверительного управляющего,
связанного с государственным имуществом, переданным ему в доверительное
управление настоящим Договором в порядке, определенном приказом Заместителя
Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 31 июля 2023 года
№ 816 "Об утверждении Правил и сроков представления физическими
и юридическими лицами, участвующими в выполнении функций по управлению
государственным имуществом, отчетов обо всех сделках имущественного характера
и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью"
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов за № 33221) (далее - Приказ);
17) в случае заключения сделки об отчуждении или залоге государственного
имущества, предоставлять отчет обо всех сделках имущественного характера,
связанных с государственной собственностью в порядке, определенном приказом
_____________________________________________________________________;
(сроки представления) ";
дополнить формой акта на возмещение необходимых расходов по объекту доверительного управления согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Управление делами Президента
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 октября 2023 года № 172
Приложение
к Типовому договору
доверительного управления
государственным имуществом
Форма
Акт на возмещение необходимых расходов по объекту доверительного управления
№____ от "___" __________ 20__ года
Наименование объекта ____________________________________________
Договор доверительного управления № ___ от "___" _________ 20 __ года
Общая сумма по договору _____________________________________тенге
По бюджетной программе _________________________________________
п/п №
Наименование расходов, связанных с объектом
Единица измерения
Общая сумма расходов
Оплаченная сумма расходов
Сумма к оплате
Примечание
Итого:
Сумма расходов, связанных с объектом доверительного управления составила:
__________________________________________________________ тенге.
(цифрами, прописью)
Администратор бюджетных программ
_________________________________
Доверительный управляющий
__________________________
________
(подпись)
_____________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
________
(подпись)
_______________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)