Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына бухгалтерлік есеп жүргізу және қаржылық есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 27 қарашадағы № 87 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 4 желтоқсанда № 33720 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Бухгалтерлік есеп департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы, мыналарды:
1) 2023 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 9-тармағының он алтыншы және он жетінші абзацтарын;
2) 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 2-тармағының бесінші, алтыншы, он екінші, он үшінші, он төртінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық бірінші, қырық екінші, қырық үшінші, қырық төртінші, қырық бесінші, Тізбенің 4-тармағының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, жетінші, сегізінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз үшінші, отыз төртінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, Тізбенің 5-тармағының екінші, үшінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, Тізбенің 6-тармағының бесінші, алтыншы, жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, отыз бесінші, қырқыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау жəне
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2023 жылғы 27 қарашадағы
№ 87 Қаулыға
қосымша
Бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының тізбесі

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 ноября 2023 года № 87. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 декабря 2023 года № 33720
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности (далее – Перечень), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту бухгалтерского учета Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) абзацев шестнадцатого и семнадцатого пункта 9 Перечня, которые вводятся в действие с 1 декабря 2023 года;
2) абзацев пятого, шестого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок первого, сорок второго, сорок третьего, сорок четвертого, сорок пятого пункта 2 Перечня, второго, третьего, четвертого, пятого, седьмого, восьмого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого, двадцать девятого, тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового пункта 4 Перечня, второго, третьего, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого пункта 5 Перечня, пятого, шестого, седьмого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого, тридцать пятого, сорокового пункта 6 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
СОГЛАСОВАНО
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 ноября 2023 года № 87
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности

1. "Екінші деңгейдегі банктердің және Қазақстан Республикасының бейрезидент - банктері филиалдарының сенімгерлік операциялар мен кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 30 қарашадағы № 134 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5089 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының сенімгерлік операциялар мен кастодиандық қызметті бухгалтерлік есепке алуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Кастодиан банктің инвестициялық қорлардың активтерін есепке алуы";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Кастодиан банк кастодиан шарты негізінде қабылдаған клиенттердің ақшасы және кастодиан шартына сәйкес қабылданған ақшамен операциялар, сондай-ақ алынған инвестициялық кіріс (шығыс) мынадай:
егер кастодиан шарты шетелдік орталық банкпен жасалған жағдайда - 2012 "Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары";
егер кастодиан шарты банкпен (шетелдік орталық банкті қоспағанда) жасалған жағдайда - 2013 "Басқа банктердің корреспонденттік шоттары";
егер кастодиандық шарт ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелін басқарушымен жасалған жағдайда - 2202 "Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" баланстық шоттарында есепке алынады.
Кастодиан банк кастодиан шартының негізінде қабылдаған өзге активтердің бухгалтерлік есебі Бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында көзделген 7700 "Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін қоспағанда, кастодиандық сақтауға қабылданған активтер" шоттар тобының баланстан тыс шоттарында жүзеге асырылады.";

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 ноября 2007 года № 134 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня и филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5089) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета доверительных операций и кастодиальной деятельности банками второго уровня и филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, утвержденной указанным постановлением:
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Учет банком-кастодианом активов инвестиционных фондов";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Деньги клиентов, принятые банком-кастодианом на основании кастодиального договора, и операции с деньгами, принятыми в соответствии с кастодиальным договором, а также полученный инвестиционный доход (расход), учитываются на следующих балансовых счетах:
2012 "Корреспондентские счета иностранных центральных банков" - в случае, если кастодиальный договор заключен с иностранным центральным банком;
2013 "Корреспондентские счета других банков" - в случае, если кастодиальный договор заключен с банком (кроме иностранного центрального банка);
2202 "Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" - в случае, если кастодиальный договор заключен с управляющим инвестиционным портфелем и (или) добровольным накопительным пенсионным фондом.
Бухгалтерский учет иных активов, принятых банком-кастодианом на основании кастодиального договора, осуществляется на внебалансовых счетах группы счетов 7700 "Активы, принятые на кастодиальное хранение, за исключением пенсионных активов добровольных накопительных пенсионных фондов", предусмотренных Типовым планом счетов бухгалтерского учета.";

33-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақша сомасына:
Дт
1051
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот"
1052
"Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар"
Кт
2012
"Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары"
2013
"Басқа банктердің корреспонденттік шоттары"
2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар (банктік инвестициялық шот);";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 1) пункта 33 изложить в следующей редакции:
"1) на сумму денег:
Дт
1051
"Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан"
1052
"Корреспондентские счета в других банках"
Кт
2012
"Корреспондентские счета иностранных центральных банков"
2013
"Корреспондентские счета других банков"
2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" (банковский инвестиционный счет);";
пункт 34 изложить в следующей редакции:

"34. Кастодиан шарты негізінде қабылданған ақшаны орналастыру, инвестициялық кіріс (шығыс) алу және кастодиан шарты негізінде қабылданған қаржы құралдарымен өзге де операциялар жасау кезінде осы Нұсқаулықта көзделген бухгалтерлік жазбалармен қатар 1051 "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот", 1052 "Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар" баланстық шоттардың дебеті және (немесе) кредиті және тиісінше 2012 "Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары", 2013 "Басқа банктердің корреспонденттік шоттары", 2202 "Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" баланстық шоттарының кредиті және (немесе) дебеті бойынша бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Кастодиан шартының негізінде қабылданған зейнетақы активтерін есепке алу";

"34. При размещении денег, принятых на основании кастодиального договора, получении инвестиционного дохода (расхода) и совершении иных операций с финансовыми инструментами, принятыми на основании кастодиального договора, помимо бухгалтерских записей, предусмотренных настоящей Инструкцией, осуществляются бухгалтерские записи по дебету и (или) кредиту балансовых счетов 1051 "Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан", 1052 "Корреспондентские счета в других банках" и кредиту и (или) дебету балансовых счетов 2012 "Корреспондентские счета иностранных центральных банков", 2013 "Корреспондентские счета других банков", 2202 "Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" соответственно.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Учет пенсионных активов, принятых на основании кастодиального договора";

71, 72, 73 және 74-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Салымшылардың зейнетақы жарналары ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының банктік инвестициялық шотына келіп түскен кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот"
1052
"Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар"
2013
"Басқа банктердің корреспонденттік шоттары"
Кт
2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" (банктік инвестициялық шот);";
72. Кастодиан шартына сәйкес ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы төлемдерінің банк шотынан зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына және зейнетақы төлемдерін алушыларға қызмет көрсететін банктерге аударуды жүзеге асыру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының банктік инвестициялық шотынан соманы ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы төлемдерінің банк шотына аудару бойынша:
Дт
2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" (банктік инвестициялық шот)
Кт
2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" (зейнетақы төлемдерінің банк шоты);
2) зейнетақы төлемдерін алушыға қызмет көрсететін банктің шотына соманы аудару бойынша:
Дт

пункты 71, 72, 73 и 74 изложить в следующей редакции:
"71. При поступлении пенсионных взносов вкладчиков на банковский инвестиционный счет добровольного накопительного пенсионного фонда осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
"Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан"
1052
"Корреспондентские счета в других банках"
2013
"Корреспондентские счета других банков"
Кт
2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" (банковский инвестиционный счет).
72. При осуществлении переводов пенсионных накоплений в единый накопительный пенсионный фонд, добровольные накопительные пенсионные фонды и банки, обслуживающие получателей пенсионных выплат, с банковского счета пенсионных выплат добровольного накопительного пенсионного фонда, в соответствии с кастодиальным договором осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по переводу суммы с банковского инвестиционного счета добровольного накопительного пенсионного фонда на банковский счет пенсионных выплат добровольного накопительного пенсионного фонда:
Дт
2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" (банковский инвестиционный счет)
Кт
2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" (банковский счет пенсионных выплат);
2) по переводу суммы на счет банка, обслуживающего получателя пенсионных выплат:
Дт

2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" (зейнетақы төлемдерінің банк шоты);
Кт
1052
"Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар"
2013
"Басқа банктердің корреспонденттік шоттары".
73. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының банктік инвестициялық шотына келіп түскен және қате есепке алынды деп танылған соманы қайтару кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" (зейнетақы төлемдерінің банк шоты);
Кт
1052
"Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар"
2011
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің корреспонденттік шоттары"
2013
"Басқа банктердің корреспонденттік шоттары".
74. Кастодиан шарты негізінде қабылданған ақшаны орналастыру, инвестициялық кіріс (шығыс) алу және зейнетақы активтерімен өзге де операцияларды жасау кезінде осы Нұсқаулықта көзделген бухгалтерлік жазбалармен қатар 1051 "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот", 1052 "Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар", 2011 "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің корреспонденттік шоттары", 2013 "Басқа банктердің корреспонденттік шоттары" баланстық шоттарының дебеті және (немесе) кредиті және тиісінше 2202 "Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" баланстық шотының кредиті және (немесе) дебеті бойынша бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Зейнетақы активтерін уақтылы орналастырмағаны үшін есептелген өсімпұл сомасын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының банктік инвестициялық шотына есепке алған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1051
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот"
1052
"Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар"
Кт
2012
"Шетелдік орталық банктердің корреспонденттік шоттары"
2013
"Басқа банктердің корреспонденттік шоттары"

2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" (банковский счет пенсионных выплат).
Кт
1052
"Корреспондентские счета в других банках"
2013
"Корреспондентские счета других банков".
73. При возврате сумм, поступивших на банковский инвестиционный счет добровольного накопительного пенсионного фонда и признанных ошибочно зачисленными, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" (банковский счет пенсионных выплат)
Кт
1052
"Корреспондентские счета в других банках"
2011
"Корреспондентские счета Национального Банка Республики Казахстан"
2013
"Корреспондентские счета других банков".
74. При размещении денег, принятых на основании кастодиального договора, получении инвестиционного дохода (расхода) и совершении иных операций с пенсионными активами, помимо бухгалтерских записей, предусмотренных настоящей Инструкцией, осуществляются бухгалтерские записи по дебету и (или) кредиту балансовых счетов 1051 "Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан", 1052 "Корреспондентские счета в других банках", 2011 "Корреспондентские счета Национального Банка Республики Казахстан", 2013 "Корреспондентские счета других банков" и кредиту и (или) дебету балансового счета 2202 "Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" соответственно.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. При зачислении на банковский инвестиционный счет добровольного накопительного пенсионного фонда суммы пени, начисленной за несвоевременное размещение пенсионных активов, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1051
"Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан"
1052
"Корреспондентские счета в других банках"
Кт
2012
"Корреспондентские счета иностранных центральных банков"
2013
"Корреспондентские счета других банков"

2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар" (банктік инвестициялық шот).";
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Инвестициялық портфельді басқарушы, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры кастодиан-банк жүргізген, кастодиан шартына сәйкес өтелуге тиіс шығысты өтеу және төлеу, сондай-ақ кастодиан-банктің комиссиялық сыйақысының есептелген сомасын төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар"
Кт
1819
"Бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызмет бойынша есептелген комиссиялық кіріс"

2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем" (банковский инвестиционный счет).";
пункт 91 изложить в следующей редакции:
"91. При возмещении и оплате управляющим инвестиционным портфелем, добровольным накопительным пенсионным фондом расходов, произведенных банком-кастодианом, подлежащих возмещению в соответствии с кастодиальным договором, а также оплате начисленных сумм комиссионного вознаграждения банка-кастодиана, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем"
Кт
1819
"Начисленные комиссионные доходы по профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"

1860
"Банк қызметі бойынша басқа да дебиторлар".";
93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"93. Инвестициялық портфельді басқарушыға, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына кастодиандық шарт негізінде көрсетілген қызметтер үшін есептелген мерзімі өткен сыйақыны, сондай-ақ тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) есептелген сомасын өтеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) есептелген мерзімі өткен сыйақы сомасына:
Дт
2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар"
Кт
1839
"Бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызмет бойынша мерзімі өткен комиссиялық кіріс";
2) тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) сомасына:
Дт
2202
"Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар"
Кт
1860
"Банк қызметі бойынша басқа да дебиторлар".".
2. "Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 22 қыркүйектегі № 79 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5348 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
2-тарауда:
1-параграфта:
1060 62-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1060 63-шотпен толықтырылсын:
"1060 63
Нысаналы активтер";
1060 63-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1070, 1071 және 1072-шоттармен толықтырылсын:
"1070
Электрондық ақша
1071
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша
1072
Банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша";
3-параграфта:
3390 72-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 3390 73 және 3390 74-шоттармен толықтырылсын:
"3390 73
Нысаналы жинақтар
3390 74
Нысаналы жинақтарды төлеу бойынша міндеттеме";
3540-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 3550 және 3550 01-шоттармен толықтырылсын:
"3550
Шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелер
3550 01
Шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелер";
7-параграфта:
7220 01-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"7220 01
Әлеуметтік салық және әлеуметтік төлемдер бойынша шығыс";
3-тарауда:
1-параграфта:
1060 62-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1060 63-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"1060 63 "Нысаналы активтер" (актив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ағымдағы шотына түскен нысаналы жинақтарды, сондай-ақ өзге де мақсаттарды төлеуді қамтамасыз етуге және жүзеге асыруға арналған нысаналы активтер түріндегі ақшаны есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ағымдағы шотына түскен нысаналы жинақтарды, сондай-ақ өзге де мақсаттарды төлеуді қамтамасыз етуге және жүзеге асыруға арналған нысаналы активтердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ағымдағы шотынан соманы есептен шығару жазылады.";

1860
"Прочие дебиторы по банковской деятельности".";
пункт 93 изложить в следующей редакции:
"93. При погашении начисленного просроченного вознаграждения за оказанные управляющему инвестиционным портфелем, добровольному накопительному пенсионному фонду услуги на основании кастодиального договора, а также начисленной суммы неустойки (штрафа, пени) осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму начисленного просроченного вознаграждения:
Дт
2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем"
Кт
1839
"Просроченные комиссионные доходы по профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг";
2) на сумму неустойки (штрафа, пени):
Дт
2202
"Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем"
Кт
1860
"Прочие дебиторы по банковской деятельности".".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 79 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5348) следующие изменения и дополнения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в главе 2:
в параграфе 1:
после счета 1060 62 дополнить счетом 1060 63 следующего содержания:
"1060 63
Целевые активы";
после счета 1060 63 дополнить счетами 1070, 1071 и 1072 следующего содержания:
"1070
Электронные деньги
1071
Электронные деньги, выпущенные Национальным Банком Республики Казахстан
1072
Электронные деньги, выпущенные банками и Национальным оператором почты";
в параграфе 3:
после счета 3390 72 дополнить счетами 3390 73 и 3390 74 следующего содержания:
"3390 73
Целевые накопления
3390 74
Обязательство по выплате целевых накоплений";
после счета 3540 дополнить счетами 3550 и 3550 01 следующего содержания:
"3550
Обязательства по выпущенным электронным деньгам
3550 01
Обязательства по выпущенным электронным деньгам";
в параграфе 7:
название счета 7220 01 изложить в следующей редакции:
"7220 01
Расходы по социальному налогу и социальным платежам";
в главе 3:
в параграфе 1:
после описания счета 1060 62 дополнить номером, названием и описанием счета 1060 63 следующего содержания:
"1060 63 "Целевые активы" (активный).
Назначение: учет денег в виде целевых активов, предназначенных для обеспечения и осуществления выплат целевых накоплений, а также иных целей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан поступивших на текущий счет единого накопительного пенсионного фонда.
По дебету счета проводится сумма целевых активов, предназначенных для обеспечения и осуществления выплат целевых накоплений, а также иных целей, поступивших на текущий счет единого накопительного пенсионного фонда.
По кредиту счета проводится списание сумм с текущего счета единого накопительного пенсионного фонда.";

1060 63-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1071 және 1072-шоттардың нөмірлерімен, атауларымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"1071 "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша" (актив).
Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша сомасын есептен шығару жазылады.
1072 "Банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша" (актив).
Шоттың мақсаты: банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша сомасын есептен шығару жазылады.";
3390 72-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 3390 73 және 3390 74-шоттардың нөмірлерімен, атауларымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"3390 73 "Нысаналы жинақтар" (пассив).
Мақсаты: жинақтаушы зейнетақы қорларының нысаналы жинақтарды алушылар алдындағы нысаналы жинақтарды төлеу бойынша міндеттемелерінің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жинақтаушы зейнетақы қорының нысаналы жинақтарды алушылар алдындағы нысаналы жинақтарды төлеу бойынша міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жинақтаушы зейнетақы қорының нысаналы жинақтар бойынша міндеттемелерінің сомасын есептен шығару жазылады.
3390 74 "Нысаналы жинақтарды төлеу бойынша міндеттеме" (пассив).
Мақсаты: нысаналы жинақтарды төлеу бойынша міндеттемелердің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша нысаналы жинақтарды төлеу бойынша міндеттемелердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша нысаналы жинақтарды төлеу бойынша міндеттемелердің сомасын есептен шығару жазылады.";
3540-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 3550 01-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"3550 01 "Шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелер" (пассив).
Шоттың мақсаты: Ұлттық пошта операторының шығарылған электрондық ақша бойынша міндеттемелерінің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша сомасы жеке тұлғалардан немесе Ұлттық пошта операторының агенттерінен алынған ақша сомасы шегінде жазылады.
Шоттың дебеті бойынша электрондық ақша сомасын өтеу кезінде оларды есептен шығару жазылады.";
5460 63-шоттың атауы мен мақсаты мынадай редакцияда жазылсын:
"5460 63 "Номиналды кірістілік көрсеткіші мен кірістіліктің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы өтеу бойынша резерв" (пассив).

после описания счета 1060 63 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 1071 и 1072 следующего содержания:
"1071 "Электронные деньги, выпущенные Национальным Банком Республики Казахстан" (активный).
Назначение счета: Учет сумм электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
По дебету счета проводятся суммы электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
По кредиту счета проводится списание сумм электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
1072 "Электронные деньги, выпущенные банками и Национальным оператором почты" (активный).
Назначение счета: Учет сумм электронных денег, выпущенных банками и Национальным оператором почты.
По дебету счета проводятся суммы электронных денег, выпущенных банками и Национальным оператором почты.
По кредиту счета проводится списание сумм электронных денег, выпущенных банками и Национальным оператором почты.";
после описания счета 3390 72 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 3390 73 и 3390 74 следующего содержания:
"3390 73 "Целевые накопления" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств накопительных пенсионных фондов перед получателями целевых накоплений по выплате целевых накоплений.
По кредиту счета проводится сумма обязательств накопительного пенсионного фонда перед получателями целевых накоплений по выплате целевых накоплений.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств накопительного пенсионного фонда по целевым накоплениям.
3390 74 "Обязательство по выплате целевых накоплений" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по выплате целевых накоплений.
По кредиту счета проводится сумма обязательств по выплате целевых накоплений.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств по выплате целевых накоплений.";
после описания счета 3540 дополнить номером, названием и описанием счета 3550 01 следующего содержания:
"3550 01 "Обязательства по выпущенным электронным деньгам" (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм обязательств Национального оператора почты по выпущенным электронным деньгам.
По кредиту счета проводятся суммы электронных денег, выпущенных Национальным оператором почты, в пределах суммы денег, полученных от физических лиц или агентов Национального оператора почты.
По дебету счета проводится списание сумм электронных денег при их погашении.";
название и назначение счета 5460 63 изложить в следующей редакции:
"5460 63 "Резерв по возмещению отрицательной разницы между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности" (пассивный).

Мақсаты: Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 43 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32830 болып тіркелген) бекітілген Инвестициялық портфельді басқарушының теріс айырманы меншікті капиталы есебінен өтеу қағидалары мен мерзімдеріне сәйкес құрылуға жататын резервтер мен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес танылатын міндеттемелер арасындағы айырма сомасын есепке алу.";
7220 01-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7220 01 "Әлеуметтік салық және әлеуметтік төлемдер бойынша шығыс".
Мақсаты: ұйымның әлеуметтік салықты және әлеуметтік төлемдерді төлеуі бойынша шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның әлеуметтік салықты және әлеуметтік төлемдерді төлеуі бойынша шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыс сомасын №5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.".
3. "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы және Қазақстан Республикасының бейрезидент - банктердің филиалдарындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы және Қазақстан Республикасының бейрезидент - банктердің филиалдарындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
1-тарауда:
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1. Банктің, ипотекалық ұйымның, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының шетел валютасымен және аффинирленген бағалы металдармен операцияларын 1858, 1859, 1873, 1874, 2858, 2859, 2872 және 2873-шоттарды пайдаланбастан бухгалтерлік есепте көрсетуге мүмкіндік беретін автоматтандырылған қосалқы есеп болған кезде шетел валютасындағы операцияларды бухгалтерлік есепте жоғарыда көрсетілген шоттарды пайдаланбастан көрсетуге жол беріледі.
2876-шотты пайдаланбастан төлем карточкаларын пайдалана отырып, операцияларды бухгалтерлік есепте көрсетуге мүмкіндік беретін автоматтандырылған қосалқы есеп болған кезде жоғарыда көрсетілген шотты пайдаланбастан төлем карточкаларын пайдалана отырып, операцияларды бухгалтерлік есепте көрсетуге жол беріледі.";
7-тармақта:
1050-шоттар тобынан кейін мынадай мазмұндағы 1060-шоттар тобымен толықтырылсын:
"1060
Электрондық ақша";
1460-шоттар тобының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1460
Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары";
10-тармақта:
4730-шоттар тобының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4730
Қайта бағалаудан кіріс";
11-тармақта:
5730-шоттар тобының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"5730
Қайта бағалаудан шығыс";
2-тарауда:
1-параграфта:

Назначение: учет сумм разницы между резервами, подлежащими созданию в соответствии с Правилами и сроками возмещения отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 43 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32830), и обязательствами, признаваемыми в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.";
название и описание счета 7220 01 изложить в следующей редакции:
"7220 01 "Расходы по социальному налогу и социальным платежам".
Назначение: учет сумм расходов организации по оплате социального налога и социальных платежей.
По дебету счета проводится сумма расходов организации по оплате социального налога и социальных платежей.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.".
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях, акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" и филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793) следующие изменения и дополнения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях, акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" и филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в главе 1:
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
"6-1. Допускается отражение в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте без использования счетов 1858, 1859, 1873, 1874, 2858, 2859, 2872 и 2873 при наличии автоматизированного вспомогательного учета, позволяющего отражать в бухгалтерском учете операции с иностранной валютой и аффинированными драгоценными металлами банка, ипотечной организации, акционерного общества "Банк Развития Казахстана" без использования вышеуказанных счетов.
Допускается отражение в бухгалтерском учете операций с использованием платежных карточек без использования счета 2876 при наличии автоматизированного вспомогательного учета, позволяющего отражать в бухгалтерском учете операции с использованием платежных карточек без использования вышеуказанного счета.";
в пункте 7:
после группы счетов 1050 дополнить группой счетов 1060 следующего содержания:
"1060
Электронные деньги";
название группы счетов 1460 изложить в следующей редакции:
"1460
Операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами";
в пункте 10:
название группы счетов 4730 изложить в следующей редакции:
"4730
Доходы от переоценки";
в пункте 11:
название группы счетов 5730 изложить в следующей редакции:
"5730
Расходы от переоценки";
в главе 2:
в параграфе 1:

1055-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1060, 1061 және 1062-шоттармен толықтырылсын:
"1060
Электрондық ақша
1061
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша
1062
Банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша";
1473-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1474-шотпен толықтырылсын:
"1474
Еншілес ұйымдарға инвестициялардың құнсыздануы";
2-параграфта:
2202-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2202
Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар";
2213-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы";
2223-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы";
2241-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы";
2241-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2242-шотпен толықтырылсын:
"2242
Номиналды ұстаушы функцияларын, оның ішінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетінің тиісті лицензиясы негізінде жүзеге асыратын тұлға клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған банктер ашқан банк шоттарындағы инвестицияланбаған қалдықтар";
2792-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2792
Берілген қарыздар бойынша сыйақыны және негізгі борышты алдын ала төлеу";
2875-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2876-шотпен толықтырылсын:
"2876
Төлем карточкаларын пайдалана отырып операцияларды есепке алуға арналған транзиттік шот";
4-параграфта:
4268-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4269-шотпен толықтырылсын:
"4269
Басқа банктерде орналастырылған (бір жылдан астам) жинақ салымдары бойынша сыйақы алуға байланысты кіріс";
4314 және 4315-шоттардың атаулары мынадай редакцияда жазылсын:
"4314
Басқа банктерден, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қарыздарды модификациялауға баланысты олардың баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша алынған қарыздарды түзету түріндегі кіріс
4315
Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан, ұлттық басқарушы холдингтен және жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорынан алынған қарыздарды модификациялауға баланысты олардың баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша алынған қарыздарды түзету түріндегі кіріс";

после счета 1055 дополнить счетами 1060, 1061 и 1062 следующего содержания:
"1060
Электронные деньги
1061
Электронные деньги, выпущенные Национальным Банком Республики Казахстан
1062
Электронные деньги, выпущенные банками и Национальным оператором почты";
после счета 1473 дополнить счетом 1474 следующего содержания:
"1474
Обесценение инвестиций в дочерние организации";
в параграфе 2:
название счета 2202 изложить в следующей редакции:
"2202
Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем";
название счета 2213 изложить в следующей редакции:
"2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов";
название счета 2223 изложить в следующей редакции:
"2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов";
название счета 2241 изложить в следующей редакции:
"2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов";
после счета 2241 дополнить счетом 2242 следующего содержания:
"2242
Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, в том числе на основании соответствующей лицензии Комитета Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг, открытых банками";
название счета 2792 изложить в следующей редакции:
"2792
Предоплата вознаграждения и основного долга по предоставленным займам";
после счета 2875 дополнить счетом 2876 следующего содержания:
"2876
Транзитный счет для учета операций с использованием платежных карточек";
в параграфе 4:
после счета 4268 дополнить счетом 4269 следующего содержания:
"4269
Доходы, связанные с получением вознаграждения по сберегательным вкладам, размещенным в других банках (более одного года)";
названия счетов 4314 и 4315 изложить в следующей редакции:
"4314
Доходы в виде корректировки балансовой стоимости в связи с модификацией займов, полученных от других банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и (или) в виде корректировки займов, полученных по нерыночной ставке процента
4315
Доходы в виде корректировки балансовой стоимости в связи с модификацией займов, полученных от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан, национального управляющего холдинга и специального фонда развития частного предпринимательства, и (или) в виде корректировки займов, полученных по нерыночной ставке процента";

4316-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4317-шотпен толықтырылсын:
"4317
Клиенттерден қабылданған салымдардың модификациясын көрсету мақсатында баланстық құнды түзету түріндегі кіріс";
4465-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4465
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша кіріс";
4963-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4964-шотпен толықтырылсын:
"4964
Бағалау міндеттемелерін таратудан кіріс";
5-параграфта:
5144-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5145-шотпен толықтырылсын:
"5145
Клиенттерден қабылданған салымдардың модификациясын көрсету мақсатында баланстық құнды түзету түріндегі шығыс";
5730-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"5730
Қайта бағалаудан шығыс";
3-тарауда:
1-параграфта:
1055-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1061 және 1062-шоттардың нөмірлерімен, атауларымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"1061. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша (актив).
Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған, сатып алынған электрондық ақша сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған, сатып алынған электрондық ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған, сатып алынған электрондық ақша сомасын есептен шығару жазылады.
1062. Банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша (актив).
Шоттың мақсаты: банктер шығарған, сатып алынған электрондық ақша сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша банктер шығарған, сатып алынған электрондық ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша банктер шығарған, сатып алынған электрондық ақша сомасын есептен шығару жазылады.";
1102-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1102. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі талап етілгенге дейінгі салымдар (актив).
Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде орналастырылған талап етілгенге дейінгі салымдардың сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде орналастырылған талап етілгенге дейінгі салымдардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған талап етілгенге дейінгі салымдардың сомасын оны қайтару кезінде есептен шығару жазылады.";
1205 және 1206-шоттардың атаулары мен сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1205. Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт (контрактив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналды құнының олардың сатып алу құнынан асып кетуі түріндегі дисконт сомасын, бағалы қағаздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша сатып алуға байланысты түзету сомасын, модификациялау кезінде жалпы баланстық құнын түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың номиналды құнының оларды сатып алу құнынан асып кетуі түріндегі дисконт сомасы, пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша бағалы қағаздарды сатып алуға байланысты түзету сомасы, модификациялау кезінде жалпы баланстық құнын түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша амортизация сомасы және (немесе) дисконтты есептен шығару жазылады.

после счета 4316 дополнить счетом 4317 следующего содержания:
"4317
Доходы в виде корректировки балансовой стоимости в целях отражения модификации вкладов, принятых от клиентов";
название счета 4465 изложить в следующей редакции:
"4465
Доходы по операциям "РЕПО" с ценными бумагами";
после счета 4963 дополнить счетом 4964 следующего содержания:
"4964
Доходы от расформирования оценочных обязательств";
в параграфе 5:
после счета 5144 дополнить счетом 5145 следующего содержания:
"5145
Расходы в виде корректировки балансовой стоимости в целях отражения модификации вкладов, принятых от клиентов";
название счета 5730 изложить в следующей редакции:
"5730
Расходы от переоценки";
в главе 3:
в параграфе 1:
после описания счета 1055 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 1061 и 1062 следующего содержания:
"1061. Электронные деньги, выпущенные Национальным Банком Республики Казахстан (активный).
Назначение счета: Учет сумм приобретенных электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
По дебету счета проводятся суммы приобретенных электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
По кредиту счета проводится списание сумм приобретенных электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
1062. Электронные деньги, выпущенные банками и Национальным оператором почты (активный).
Назначение счета: Учет сумм приобретенных электронных денег, выпущенных банками.
По дебету счета проводятся суммы приобретенных электронных денег, выпущенных банками.
По кредиту счета проводится списание сумм приобретенных электронных денег, выпущенных банками.";
название и описание счета 1102 изложить в следующей редакции:
"1102. Вклады до востребования в Национальном Банке Республики Казахстан (активный).
Назначение счета: Учет сумм вкладов до востребования, размещенных в Национальном Банке Республики Казахстан.
По дебету счета проводятся суммы вкладов до востребования, размещенных в Национальном Банке Республики Казахстан.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенных вкладов до востребования при их возврате.";
названия и описания счетов 1205 и 1206 изложить в следующей редакции:
"1205. Дисконт по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм дисконта в виде превышения номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над стоимостью их приобретения, сумм корректировки, связанной с приобретением ценных бумаг по нерыночной ставке процента, сумм корректировки валовой балансовой стоимости при модификации.
По кредиту счета проводятся сумма дисконта в виде превышения номинальной стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над стоимостью их приобретения, сумма корректировки, связанной с приобретением ценных бумаг по нерыночной ставке процента, сумма корректировки валовой балансовой стоимости при модификации.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

1206. Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы (актив).
Шоттың мақсаты: Әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздарды сатып алу құнының олардың номиналды құнынан асып кетуі түріндегі сыйлықақы сомасын, пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша бағалы қағаздарды сатып алуға байланысты түзету сомасын, модификациялау кезінде жалпы баланстық құнын түзету сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын бағалы қағаздардың сатып алу құнының олардың номиналды құнынан асып кетуі түріндегі сыйлықақы сомасы, пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша бағалы қағаздарды сатып алуға байланысты түзету сомасы, модификациялау кезінде жалпы баланстық құнын түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша пайда немесе зиян арқылы есепке алынатын, сатып алынған бағалы қағаздар бойынша амортизация сомасы және (немесе) сыйлықақыны есептен шығару жазылады.";
1473-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1474-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"1474 Еншілес ұйымдарға инвестициялардың құнсыздануы (контрактив).
Шоттың мақсаты: Еншілес ұйымдарға инвестициялардың құнсыздануынан залал сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша еншілес ұйымға инвестициялардың баланстық құны олардың өтелетін сомасынан асатын сома жазылады.
Шоттың дебеті бойынша инвестициялардың өтелетін сомасын айқындау үшін пайдаланылған есептік бағалаулар өзгерген жағдайда еншілес ұйымға инвестициялардың баланстық құнын олардың өтелетін сомасына дейін ұлғайту сомасы жазылады.";
1660-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1660. Құрылатын (әзірленетін) материалдық емес активтер (актив).";
1757-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1757. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша есептелген кіріс (актив).
Шоттың мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша есептелген кіріс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша есептелген кірістің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын басқа да қаржы активтері бойынша есептелген кіріс сомасын оларды алу кезінде есептен шығару жазылады.";
2144-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2144. Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың мерзімді салымдары (пассив).
Шоттың мақсаты: Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың мерзімді салымдарының сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың мерзімді салымдарының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша банк қабылданған мерзімді салымдарды қайтарған кезде олардың сомасын есептен шығару жазылады.";
2202-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:

1206. Премия по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток (активный).
Назначение счета: Учет сумм премии в виде превышения стоимости приобретения ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над их номинальной стоимостью, сумм корректировки, связанной с приобретением ценных бумаг по нерыночной ставке процента, сумм корректировки валовой балансовой стоимости при модификации.
По дебету счета проводятся сумма премии в виде превышения стоимости приобретения ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, над их номинальной стоимостью, сумма корректировки, связанной с приобретением ценных бумаг по нерыночной ставке процента, сумма корректировки валовой балансовой стоимости при модификации.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по приобретенным ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток.";
после описания счета 1473 дополнить номером, названием и описанием счета 1474 следующего содержания:
"1474. Обесценение инвестиций в дочерние организации (контрактивный).
Назначение счета: Учет сумм убытка от обесценения инвестиций в дочерние организации.
По кредиту счета проводится сумма, на которую балансовая стоимость инвестиций в дочернюю организацию превышает их возмещаемую сумму.
По дебету счета проводится сумма увеличения балансовой стоимости инвестиций в дочернюю организацию до их возмещаемой суммы в случае изменения в расчетных оценках, использованных для определения возмещаемой суммы инвестиций.";
название счета 1660 изложить в следующей редакции:
"1660. Создаваемые (разрабатываемые) нематериальные активы (активный).";
название и описание счета 1757 изложить в следующей редакции:
"1757. Начисленные доходы по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости (активный).
Назначение счета: Учет сумм начисленных доходов по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов по прочим финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости, при их получении.";
название и описание счета 2144 изложить в следующей редакции:
"2144. Срочные вклады организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм срочных вкладов организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
По кредиту счета проводятся суммы срочных вкладов организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
По дебету счета проводится списание сумм принятых срочных вкладов при их возврате банком.";
название и описание счета 2202 изложить в следующей редакции:

"2202. Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар (пассив).
Шоттың мақсаты: Банктер кастодиандық шарттардың талаптарында қабылдаған клиенттердің, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелін басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған ақша қалдықтарын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша кастодиан-банктер ашқан клиенттердің, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелін басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттарға түскен, банктер кастодиандық шарт талаптарында қабылдаған ақша сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша клиенттердің, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелін басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардан түскен ақша сомасын шарттың талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мақсаты бойынша есептен шығару жазылады.";
2213-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2213. Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы (пассив).";
2223-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2223. Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы (пассив).";
2240-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2240. Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған ақшаны сақтау шоты (пассив).
Шоттың мақсаты: Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде кепіл туралы шарт немесе кепілпұл беру туралы келісім бойынша қабылданған, иелік етуді кепіл ұстаушы жүзеге асыратын клиенттердің ақша сомасын, сондай-ақ берілген кепілдіктер бойынша өтеу ретінде қабылданған клиенттердің ақша сомасын, сондай-ақ қамтамасыз ету төлемінің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған оның ақша сомасы, сондай-ақ берілген кепілдіктер бойынша өтеу ретінде қабылданған клиенттер ақшасының сомасы, сондай-ақ қамтамасыз ету төлемінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кепіл туралы шарттың немесе кепілпұл беру туралы келісімнің талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілзат, кепілпұл) ретінде қабылданған оның ақша сомасын, сондай-ақ берілген кепілдіктер бойынша өтеу ретінде қабылданған клиенттер ақшасының сомасын, сондай-ақ қамтамасыз ету төлемінің сомасын есептен шығару жазылады.";
2241-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:

"2202. Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем (пассивный).
Назначение счета: Учет неинвестированных остатков денег на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем, добровольного накопительного пенсионного фонда, принятых банками на условиях кастодиальных договоров.
По кредиту счета проводятся суммы денег, принятых банками на условиях кастодиального договора, поступивших на банковские счета, предназначенные для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем, добровольного накопительного пенсионного фонда, открытых банками-кастодианами.
По дебету счета проводится списание поступивших сумм денег с банковских счетов, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем, добровольного накопительного пенсионного фонда, по назначению в соответствии с условиями договора и законодательством Республики Казахстан.";
название счета 2213 изложить в следующей редакции:
"2213. Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов (пассивный).";
название счета 2223 изложить в следующей редакции:
"2223. Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов (пассивный).";
название и описание счета 2240 изложить в следующей редакции:
"2240. Счет хранения денег, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) обязательств клиентов (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм денег клиентов, принятых по договору о залоге или соглашению о предоставлении задатка в качестве обеспечения (заклад, задаток) их обязательств, владение которыми осуществляется залогодержателем, а также сумм денег клиентов, принятых в качестве покрытия по выданным гарантиям, а также сумм обеспечительной платы.
По кредиту счета проводится сумма денег клиента, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) его обязательств, а также сумма денег клиентов, принятая в качестве покрытия по выданным гарантиям, а также сумма обеспечительной платы.
По дебету счета проводится списание сумм денег клиента, принятых в качестве обеспечения (заклад, задаток) его обязательств, в соответствии с условиями договора о залоге или соглашения о предоставлении задатка и законодательством Республики Казахстан, а также сумм денег клиентов, принятых в качестве покрытия по выданным гарантиям, а также сумм обеспечительной платы.";
название счета 2241 изложить в следующей редакции:

"2241. Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы (пассив).";
2241-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 2242-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"2242. Номиналды ұстаушы функцияларын, оның ішінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетінің тиісті лицензиясы негізінде жүзеге асыратын тұлға клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған, банктер ашқан банк шоттарындағы инвестицияланбаған қалдықтар (пассив).
Шоттың мақсаты: Номиналды ұстаушы функцияларын, оның ішінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетінің тиісті лицензиясы негізінде жүзеге асыратын тұлға клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған, банктік қызмет көрсету және (немесе) номиналды ұстау шарттарының және (немесе) кастодиандық шарттар талаптарында банктер ашқан банктік шоттардағы инвестицияланбаған ақша қалдықтарын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша номиналды ұстаушы функцияларын, оның ішінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетінің тиісті лицензиясы негізінде жүзеге асыратын тұлға клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған, банктер ашқан банктік шоттарға түскен ақша сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша номиналды ұстаушы функцияларын, оның ішінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетінің тиісті лицензиясы негізінде жүзеге асыратын тұлға клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған, банктер ашқан банктік шоттардан түскен ақша сомасын шарттың талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мақсаты бойынша есептен шығарылады.";
2792-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2792. Берілген қарыздар бойынша сыйақыны және негізгі борышты алдын ала төлеу (пассив).
Шоттың мақсаты: Берілген қарыздар бойынша алдын ала төленген сыйақының және негізгі борыштың болашақ кезеңге қатысты сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша берілген қарыздар бойынша алдын ала төленген сыйақының және негізгі борыштың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша берілген қарыздар бойынша алдын ала төленген сыйақының және негізгі борыштың сомасын есептен шығару жазылады.";
2875-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 2876-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"2876. Төлем карточкаларын пайдалана отырып операцияларды есепке алуға арналған транзиттік шот (актив-пассив).
Шоттың мақсаты: операциялық күн ішінде төлем карточкаларын пайдалана отырып операцияларды есепке алу. Операциялық күн жабылғаннан кейін шот бойынша дебеттік немесе кредиттік қалдықтардың болуына жол берілмейді.
Шоттың кредиті бойынша операциялық күн ішінде төлем карточкаларын пайдалана отырып операциялар және операциялық күн жабылған кезде шоттардың үлгі жоспарының тиісті шоттарына қалдықтарды есептен шығару жазылады.
Шоттың дебеті бойынша операциялық күн ішінде төлем карточкаларын пайдалана отырып операциялар және операциялық күн жабылған кезде шоттардың үлгі жоспарының тиісті шоттарына қалдықты есептен шығару жазылады.";

"2241. Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов (пассивный).";
после описания счета 2241 дополнить номером, названием и описанием счета 2242 следующего содержания:
"2242. Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, в том числе на основании соответствующей лицензии Комитета Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг, открытых банками (пассивный).
Назначение счета: Учет неинвестированных остатков денег на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, в том числе на основании соответствующей лицензии Комитета Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг, открытых банками на условиях договоров банковского обслуживания и (или) номинального держания и (или) кастодиальных договоров.
По кредиту счета проводятся суммы денег, поступивших на банковские счета, предназначенные для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, в том числе на основании соответствующей лицензии Комитета Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг, открытых банками.
По дебету счета проводится списание поступивших сумм денег с банковских счетов, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, в том числе на основании соответствующей лицензии Комитета Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг, открытых банками, по назначению в соответствии с условиями договора и законодательством Республики Казахстан.";
название и описание счета 2792 изложить в следующей редакции:
"2792. Предоплата вознаграждения и основного долга по предоставленным займам (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм предварительно оплаченного вознаграждения и основного долга по предоставленным займам, относящихся к будущему периоду.
По кредиту счета проводятся суммы предварительно оплаченного вознаграждения и основного долга по предоставленным займам.
По дебету счета проводится списание сумм предварительно оплаченного вознаграждения и основного долга по предоставленным займам.";
после описания счета 2875 дополнить номером, названием и описанием счета 2876 следующего содержания:
"2876. Транзитный счет для учета операций с использованием платежных карточек (активно-пассивный).
Назначение счета: Учет операций с использованием платежных карточек в течение операционного дня. Наличие дебетовых или кредитовых остатков по счету после закрытия операционного дня не допускается.
По кредиту счета проводятся операции с использованием платежных карточек в течение операционного дня и списание остатков на соответствующие счета типового плана счетов при закрытии операционного дня.
По дебету счета проводятся операции с использованием платежных карточек в течение операционного дня и списание остатка на соответствующие счета типового плана счетов при закрытии операционного дня.";

4268-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4269-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4269. Басқа банктерде (бір жылдан астам) орналастырылған жинақ салымдары бойынша сыйақы алуға байланысты кіріс.
Шоттың мақсаты: Банктік салым шарты бойынша басқа банктерде бір жылдан астам мерзімге орналастырылған жинақ салымдар бойынша сыйақы түріндегі кіріс сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа банкте орналастырылған жинақ салымдар бойынша сыйақы түріндегі кірістің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын №4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4314 және 4315-шоттардың атаулары мен сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4314. Басқа банктерден, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қарыздарды модификациялауға байланысты баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша алынған қарыздарды түзету түріндегі кіріс.
Шоттың мақсаты: Басқа банктерден, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қарыздарды модификациялауға байланысты баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздық нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша алынған қарыздарды бастапқы тану кезінде түзету түріндегі кіріс сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа банктерден, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қарыздарды модификациялауға байланысты баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) алынған қарыздар бойынша тиісті дисконттардың (сыйлықақылардың) шоттарымен байланыстырумен пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша алынған қарыздарды бастапқы тану кезінде түзету түріндегі кірістің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын №4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
4315. Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан, ұлттық басқарушы холдингтен және жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорынан алынған қарыздарды модификациялауға баланысты олардың баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша алынған қарыздарды түзету түріндегі кіріс.
Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан, ұлттық басқарушы холдингтен және жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорынан алынған қарыздарды модификациялауға баланысты олардың баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша алынған қарыздарды бастапқы тану кезінде түзету түріндегі кіріс сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан, ұлттық басқарушы холдингтен және жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорынан алынған қарыздарды модификациялауға баланысты олардың баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) алынған қарыздар бойынша тиісті дисконттардың шоттарымен байланыстырумен пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша алынған қарыздарды бастапқы тану кезінде түзету түріндегі кіріс сомасы.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын №4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";

после описания счета 4268 дополнить номером, названием и описанием счета 4269 следующего содержания:
"4269. Доходы, связанные с получением вознаграждения по сберегательным вкладам, размещенным в других банках (более одного года).
Назначение счета: Учет сумм доходов в виде вознаграждения по сберегательным вкладам, размещенным в других банках по договору банковского вклада на срок более одного года.
По кредиту счета проводятся суммы доходов в виде вознаграждения по сберегательным вкладам, размещенным в другом банке.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет №4999.";
названия и описания счетов 4314 и 4315 изложить в следующей редакции:
"4314. Доходы в виде корректировки балансовой стоимости в связи с модификацией займов, полученных от других банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и (или) в виде корректировки займов, полученных по нерыночной ставке процента.
Назначение счета: Учет сумм доходов в виде корректировки балансовой стоимости в связи с модификацией займов, полученных от других банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и (или) в виде корректировки при первоначальном признании полученных займов по нерыночной ставке процента.
По кредиту счета проводятся суммы доходов в виде корректировки балансовой стоимости в связи с модификацией займов, полученных от других банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и (или) в виде корректировки при первоначальном признании полученных займов по нерыночной ставке процента в корреспонденции со счетами соответствующих дисконтов (премий) по полученным займам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет №4999.
4315. Доходы в виде корректировки балансовой стоимости в связи с модификацией займов, полученных от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан, национального управляющего холдинга и специального фонда развития частного предпринимательства, и (или) в виде корректировки займов, полученных по нерыночной ставке процента.
Назначение счета: Учет сумм доходов в виде корректировки балансовой стоимости в связи с модификацией займов, полученных от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан, национального управляющего холдинга и специального фонда развития частного предпринимательства и (или) в виде корректировки при первоначальном признании полученных займов по нерыночной ставке процента.
По кредиту счета проводятся суммы доходов в виде корректировки балансовой стоимости в связи с модификацией займов, полученных от Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан, национального управляющего холдинга и специального фонда развития частного предпринимательства, и (или) в виде корректировки при первоначальном признании полученных займов по нерыночной ставке процента в корреспонденции со счетами соответствующих дисконтов по полученным займам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет №4999.";

4316-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4317-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4317. Клиенттерден қабылданған салымдардың модификациясын көрсету мақсатында баланстық құнды түзету түріндегі кіріс.
Шоттың мақсаты: клиенттерден қабылданған салымдардың модификациясын көрсету мақсатында баланстық құнды түзету түріндегі кіріс сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қабылданған салымдар бойынша тиісті дисконттардың (сыйлықақылардың) шоттарымен байланыстырып клиенттерден қабылданған салымдардың модификациясын көрсету мақсатында баланстық құнды түзету түріндегі кірістің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын №4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
4963-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4964-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4964. Бағалау міндеттемелерін таратудан кіріс.
Шоттың мақсаты: Бағалау міндеттемелерін таратудан кіріс сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бағалау міндеттемелерін таратудан кірістің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын №4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады";
5071-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5071. Берілген қарыздарды модификациялауға байланысты олардың жалпы баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша түзету түріндегі шығыс.
Шоттың мақсаты: Басқа банктерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі шығыс, берілген қарыздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша бастапқы тану кезінде туындайтын шығыс және (немесе) кредиттік-құнсызданған қарызды сатып алуға немесе жасауға байланысты шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа банктерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі шығыс, берілген қарыздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша бастапқы тану кезінде туындайтын шығыс және (немесе) кредиттік-құнсызданған қарызды сатып алуға немесе жасауға байланысты шығыс сомасы алынған қарыздар бойынша тиісті дисконттар (сыйлықақылар) шоттарымен байланыстыра отырып жазылады.
Шоттың кредиті бойынша шығыс сомасын №4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5144-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 5145-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"5145. Клиенттерден қабылданған салымдардың модификациясын көрсету мақсатында баланстық құнды түзету түріндегі шығыс.
Шоттың мақсаты: Клиенттерден қабылданған салымдардың модификациясын көрсету мақсатында баланстық құнды түзету түріндегі шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қабылданған салымдар бойынша тиісті дисконттардың (сыйлықақылардың) шоттарымен корреспонденцияда клиенттерден қабылданған салымдардың модификациясын көрсету мақсатында баланстық құнды түзету түріндегі шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша шығыс сомасын №4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
5151-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:

после описания счета 4316 дополнить номером, названием и описанием счета 4317 следующего содержания:
"4317. Доходы в виде корректировки балансовой стоимости в целях отражения модификации вкладов, принятых от клиентов.
Назначение счета: Учет сумм доходов в виде корректировки балансовой стоимости в целях отражения модификации вкладов, принятых от клиентов.
По кредиту счета проводятся суммы доходов в виде корректировки балансовой стоимости в целях отражения модификации вкладов, принятых от клиентов, в корреспонденции со счетами соответствующих дисконтов (премий) по принятым вкладам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет №4999.";
после описания счета 4963 дополнить номером, названием и описанием счета 4964 следующего содержания:
"4964. Доходы от расформирования оценочных обязательств.
Назначение счета: Учет сумм доходов от расформирования оценочных обязательств.
По кредиту счета проводятся суммы доходов от расформирования оценочных обязательств.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет №4999.";
название и описание счета 5071 изложить в следующей редакции:
"5071. Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости предоставленных займов в связи с их модификацией и (или) в виде корректировки по нерыночной ставке процента.
Назначение счета: Учет сумм расходов в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных другим банкам, расходов, возникающих при первоначальном признании предоставленных займов по нерыночной ставке процента, и (или) расходов, связанных с приобретением или созданием кредитно-обесцененного займа.
По дебету счета проводятся суммы расходов в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных другим банкам, расходов, возникающих при первоначальном признании предоставленных займов по нерыночной ставке процента, и (или) расходов, связанных с приобретением или созданием кредитно-обесцененного займа, в корреспонденции со счетами соответствующих дисконтов (премий) по полученным займам.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов на балансовый счет №4999.";
после описания счета 5144 дополнить номером, названием и описанием счета 5145 следующего содержания:
"5145. Расходы в виде корректировки балансовой стоимости в целях отражения модификации вкладов, принятых от клиентов.
Назначение счета: Учет сумм расходов в виде корректировки балансовой стоимости в целях отражения модификации вкладов, принятых от клиентов.
По дебету счета проводятся суммы расходов в виде корректировки балансовой стоимости в целях отражения модификации вкладов, принятых от клиентов в корреспонденции со счетами соответствующих дисконтов (премий) по принятым вкладам.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 5151 изложить в следующей редакции:

"5151. Бас офиспен есеп айырысу бойынша шығыс.
Шоттың мақсаты: филиалдардың бас офиспен есеп айырысуы бойынша шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша филиалдардың бас офиспен есеп айырысуы бойынша шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығыс сомасы №4999 баланстық шотқа есептен шығарылады.";
5241-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5241. Клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі және (немесе) берілген қарыздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша түзету түріндегі шығыс.
Шоттың мақсаты: Клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі шығыс, клиенттерге берілген қарыздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша бастапқы тану кезінде туындайтын шығыс және (немесе) кредиттік-құнсызданған қарызды сатып алуға немесе жасауға байланысты шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиенттерге берілген қарыздарды модификациялауға байланысты жалпы баланстық құнын түзету түріндегі шығыс, клиенттерге берілген қарыздарды пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша бастапқы тану кезінде туындайтын шығыс және (немесе) кредиттік-құнсызданған қарызды сатып алуға немесе жасауға байланысты шығыс сомасы алынған қарыздар бойынша тиісті дисконттар (сыйлықақылар) шоттарымен байланыстыра отырып жазылады.
Шоттың кредиті бойынша шығыс сомасын №4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.".
4. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 69 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7118 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен, нысаналы активтермен және нысаналы жинақтармен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен, нысаналы активтермен және нысаналы жинақтармен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен, нысаналы активтермен және нысаналы жинақтармен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық";

"5151. Расходы по расчетам с головным офисом.
Назначение счета: Учет сумм расходов по расчетам филиалов с головным офисом.
По дебету счета проводятся суммы расходов по расчетам филиалов с головным офисом.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.";
название и описание счета 5241 изложить в следующей редакции:
"5241. Расходы в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам, и (или) в виде корректировки займов, предоставленных по нерыночной ставке процента.
Назначение счета: Учет сумм расходов в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам, расходов, возникающих при первоначальном признании займов, предоставленных клиентам, по нерыночной ставке процента, и (или) расходов, связанных с приобретением или созданием кредитно-обесцененного займа.
По дебету счета проводятся суммы расходов в виде корректировки валовой балансовой стоимости в связи с модификацией займов, предоставленных клиентам, расходов, возникающих при первоначальном признании займов, предоставленных клиентам по нерыночной ставке процента, и (или) расходов, связанных с приобретением или созданием кредитно-обесцененного займа, в корреспонденции со счетами соответствующих дисконтов (премий) по полученным займам.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов на балансовый счет № 4999.".
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 69 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7118) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, целевыми активами и целевыми накоплениями, осуществляемыми единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, целевыми активами и целевыми накоплениями, осуществляемыми единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами.";
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами, утвержденной указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Инструкция по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, целевыми активами и целевыми накоплениями, осуществляемыми осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами";

2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Осы Нұсқаулықтың мақсаты үшін активтің әділ құны "Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 58 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32997 тіркелген) сәйкес айқындалады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Нұсқаулықта Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде, "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарында көзделген ұғымдар пайдаланылады;";
мынадай мазмұндағы 8-2-тармақпен толықтырылсын:
"8-2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер еңбекшілерінің (отбасы мүшелерінің) зейнетақылары мен зейнетақы жинақтарын жеткізуді жүзеге асыру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер еңбекшілерінің (отбасы мүшелерінің) алынған зейнетақы және зейнетақы жинақтарының сомасына кейіннен Қазақстан Республикасының аумағына жеткізу үшін мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Для целей настоящей Инструкции справедливая стоимость актива определяется в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 июня 2023 года № 58 "Об утверждении Правил осуществления учета и оценки пенсионных активов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32997).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящей Инструкции используются понятия, предусмотренные Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и международными стандартами финансовой отчетности.";
дополнить пунктом 8-2 следующего содержания:
"8-2. При осуществлении доставки пенсий и пенсионных накоплений трудящихся (членам семьи) государств-членов Евразийского экономического союза, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму полученных сумм пенсий и пенсионных накоплений трудящихся (членам семьи) государств-членов Евразийского экономического союза, для последующей доставки на территории Республики Казахстан осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

1030 00
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат
Кт
3390 71
Қазақстан Республикасының аумағында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілеріне (отбасы мүшелеріне) зейнетақылар мен зейнетақы жинақтарын жеткізу жөніндегі міндеттемелер;
2) Қазақстан Республикасының аумағында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілеріне (отбасы мүшелеріне) зейнетақы және зейнетақы жинақтарының алынған сомасын нақты төлеген кезде:
Дт

1030 00
Денежные средства на текущих счетах
Кт
3390 71
Обязательства по доставке пенсий и пенсионных накоплений трудящимся (членам семьи) государств-членов Евразийского экономического союза на территории Республики Казахстан;
2) при фактической выплате полученных сумм пенсий и пенсионных накоплений трудящимся (членам семьи) государств-членов Евразийского экономического союза на территории Республики Казахстан:
Дт

3390 71
Қазақстан Республикасының аумағында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілеріне (отбасы мүшелеріне) зейнетақылар мен зейнетақы жинақтарын жеткізу жөніндегі міндеттемелер
Кт
1030 00
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Әділ құны бойынша бағаланатын үлестік бағалы қағаздар бойынша акционерлік қоғам акционерлерінің жалпы жиналысының дивидендтер алуға құқығы бар акционерлердің тізілімі тіркелген күні дивидендтер төлеу туралы шешімі негізінде тиесілі дивидендтер сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

3390 71
Обязательства по доставке пенсий и пенсионных накоплений трудящимся (членам семьи) государств-членов Евразийского экономического союза на территории Республики Казахстан
Кт
1030 00
Денежные средства на текущих счетах.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. По долевым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, на основании решения общего собрания акционеров акционерного общества о выплате дивидендов на дату фиксации реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов, на сумму причитающихся дивидендов осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

95. Нысаналы жинақтардың талап етілмеген сомасын ерікті зейнетақы жарналары есепке алынатын жеке зейнетақы шотына аудару кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт
3390 73
Нысаналы жинақтар
Кт
1060 63
Нысаналы активтер;
бір уақытта:
Дт
1060 61
Ағымдағы шоттағы ақшалай қаражат (зейнетақы активтері) (инвестициялық шот)
Кт
3390 65
Жеке зейнетақы шоттарындағы зейнетақы жинақтары.".
5. "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Зейнетақы активтерінің бухгалтерлік есебі, оның ішінде зейнетақы жарналарын алу және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру бойынша операциялардың бухгалтерлік есебі "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен, нысаналы активтермен және нысаналы жинақтармен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 69 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7118 болып тіркелген) бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.";
7-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1. Қор қаржы активтерін мынадай санаттар бойынша сыныптайды:
1) амортизацияланған құны бойынша бағаланатындар;
2) әділ құны бойынша бағаланатындар.
Қордың қаржы активтерін осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген санаттардың біріне жатқызу "Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 58 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32997 болып тіркелген) бекітілген Зейнетақы активтерін есепке алуды және бағалауды жүзеге асыру қағидаларына (бұдан әрі – Бағалау қағидалары) сәйкес жүзеге асырылады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Қазақстан Республикасының аумағында зейнетақы активтері бойынша қордың қаржылық есептілігі Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында ұсынылады.
Қордың зейнетақы активтері бойынша жылдық қаржылық есептілігі ағымдағы жылдың деректерін және кем дегенде өткен жылдың салыстырмалы деректерін қамтиды.
Қордың зейнетақы активтері бойынша қаржылық есептілігі қордың меншікті активтері бойынша қаржылық есептіліктен бөлек жасалады.
Зейнетақы активтері бойынша жасалатын жылдық қаржылық есептілік міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есептен, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есептен, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есептен, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есептер және түсіндірме жазбадан тұрады.
Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп және жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есеп зейнетақы активтері бойынша активтер мен міндеттемелер туралы ақпаратты ашады.
Түсіндірме жазбада міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есептің, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есептің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есептің, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есептің деректерін толықтыратын ақпарат қамтылады.
Түсіндірме жазба жылдық қаржылық есептілікке ескертпелер түрінде жасалады және онда қордың қаржылық есептілігінде ашып көрсетілген бухгалтерлік баптардың сипаты немесе егжей-тегжейлі талдамалары, сондай-ақ қордың қаржылық есептілігінде тануға жатпайтын бухгалтерлік баптар туралы ақпарат қамтылады.
Түсіндірме жазбада хеджирлеу құралы және оған байланысты хеджирленетін бап, хеджирленетін тәуекелдің сипаты, сондай-ақ хеджирлеу құралының тиімділігін бағалау туралы ақпарат ашылады.
Жылдық қаржылық есептілікте қаржы құралдары бойынша ақпарат ашылған кезде қаржы құралдарының әділ құны Бағалау қағидаларына сәйкес айқындалады.".

95. При переводе невостребованных сумм целевых накоплений на индивидуальный пенсионный счет, на котором учитываются добровольные пенсионные взносы, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт
3390 73
Целевые накопления
Кт
1060 63
Целевые активы;
одновременно:
Дт
1060 61
Денежные средства (пенсионные активы) на текущем счете (инвестиционный счет)
Кт
3390 65
Пенсионные накопления на индивидуальных пенсионных счетах.".
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 "Об утверждении Стандарта финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765) следующие изменения:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Бухгалтерский учет пенсионных активов, в том числе операций по получению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат осуществляется в соответствии с Инструкцией по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 69 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, целевыми активами и целевыми накоплениями, осуществляемыми единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7118).";
пункт 7-1 изложить в следующей редакции:
"7-1. Фонд классифицирует финансовые активы по следующим категориям:
1) оцениваемые по амортизированной стоимости;
2) оцениваемые по справедливой стоимости.
Отнесение финансовых активов фонда в одну из двух категорий, предусмотренных в части первой настоящего пункта, осуществляется в соответствии с Правилами осуществления учета и оценки пенсионных активов, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 июня 2023 года № 58 "Об утверждении Правил осуществления учета и оценки пенсионных активов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32997), (далее – Правила оценки).";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Финансовая отчетность фонда по пенсионным активам на территории Республики Казахстан представляется в национальной валюте Республики Казахстан.
Годовая финансовая отчетность фонда по пенсионным активам включает данные за текущий год и сравнительные данные как минимум за предыдущий год.
Финансовая отчетность фонда по пенсионным активам составляется отдельно от финансовой отчетности по собственным активам фонда.
Годовая финансовая отчетность, составляемая по пенсионным активам, состоит из отчета о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, отчета о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, отчета об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, отчета об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя и пояснительной записки.
Отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, и отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, раскрывает информацию об активах и обязательствах по пенсионным активам.
Пояснительная записка содержит информацию, дополняющую данные отчета о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, отчета о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, отчета об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, отчета об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя.
Пояснительная записка составляется в виде примечаний к годовой финансовой отчетности и включает описание или детализированные расшифровки бухгалтерских статей, раскрытых в финансовой отчетности фонда, а также информацию о бухгалтерских статьях, не подлежащих признанию в финансовой отчетности фонда.
В пояснительной записке раскрывается информация об инструменте хеджирования и связанной с ним хеджируемой статье, характере хеджируемого риска, а также оценке эффективности инструмента хеджирования.
При раскрытии информации по финансовым инструментам в годовой финансовой отчетности, определение справедливой стоимости финансовых инструментов производится в соответствии с Правилами оценки.".

6. "Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 41 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13504 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларында:
9-тармақ мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) сауда-саттықты ұйымдастырушы және клирингтік ұйым.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, жыл сайын Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 60-бабының 3-тармағына сәйкес аудиторлық ұйым растаған, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есепті, Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есепті, Қағидаларға 5-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нысаналы жинақтар есебінен қалыптастырылған нысаналы активтер туралы есепті, Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті және Қағидаларға 6-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті қамтитын зейнетақы активтері бойынша жылдық қаржылық есептілікті Ұлттық Банкке электрондық форматта ұсынады.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде, жыл сайын Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 60-бабының 3-тармағына сәйкес аудиторлық ұйым растаған, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есепті және Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті қамтитын зейнетақы активтері бойынша жылдық қаржылық есептілікті Ұлттық Банкке электрондық форматта ұсынады.";

6. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41 "Об утверждении Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13504) следующие изменения и дополнения:
в Правилах представления финансовой отчетности финансовыми организациями, утвержденных указанным постановлением:
пункт 9 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) организатор торгов и клиринговая организация.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Единый накопительный пенсионный фонд представляют годовую финансовую отчетность по пенсионным активам в Национальный Банк ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом в электронном формате, подтвержденную аудиторской организацией в соответствии с пунктом 3 статьи 60 Социального кодекса Республики Казахстан, которая включает отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 5 к Правилам, отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя по форме согласно приложению 5-1 к Правилам, отчет о целевых активах, сформированных за счет целевых накоплений по форме согласно приложению 5-2 к Правилам, отчет об изменениях в чистых пенсионных активах сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 6 к Правилам и отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя по форме согласно приложению 6-1 к Правилам.
Добровольные накопительные пенсионные фонды представляют годовую финансовую отчетность по пенсионным активам в Национальный Банк ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом в электронном формате, подтвержденную аудиторской организацией в соответствии с пунктом 3 статьи 60 Социального кодекса Республики Казахстан, которая включает отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 5 к Правилам и отчет об изменениях в чистых пенсионных активах сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов по форме согласно приложению 6 к Правилам.";

14-тармақтын 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде айырбастау пункттері арқылы ғана жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – уәкілетті орган) тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда) есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей, мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есепті ұсынады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Өзі орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалына тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті:
1) Қағидаларға 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша:
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын қолданатын микроқаржы ұйымдары, кредиттік серіктестіктер мен ломбардтар есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінен) кешіктірмей;
2) Қағидаларға 8-1 және 8-2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша:
шағын және орта бизнеске арналған халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын қолданатын микроқаржы ұйымдары, кредиттік серіктестіктер мен ломбардтар есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінен) кешіктірмей ұсынады.";
16-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есепті;
Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есепті;
Қағидаларға 13-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтері туралы есепті;
Қағидаларға 13-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нысаналы жинақтар есебінен қалыптастырылған нысаналы активтер туралы есепті;
Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті;

подпункт 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"3) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка на обменные операции с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - уполномоченный орган)), представляют не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 7 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 8 к Правилам.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. В территориальный филиал Национального Банка по месту своего нахождения представляют ежеквартальную финансовую отчетность:
1) по формам согласно приложениям 7 и 8 к Правилам:
микрофинансовые организации, кредитные товарищества и ломбарды, применяющие международные стандарты финансовой отчетности, не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) по формам согласно приложениям 8-1 и 8-2 к Правилам:
микрофинансовые организации, кредитные товарищества и ломбарды, применяющие международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса, не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.";
подпункт 2) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"2) единый накопительный пенсионный фонд представляет не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 11 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 12 к Правилам;
отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, по форме согласно приложению 13 к Правилам;
отчет о чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, по форме согласно приложению 13-1 к Правилам;
отчет о целевых активах, сформированных за счет целевых накоплений по форме согласно приложению 13-2 к Правилам;
отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, по форме согласно приложению 14 к Правилам;

Қағидаларға 14-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған таза зейнетақы активтеріндегі өзгерістер туралы есепті ұсынады.";
16-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) сауда-саттықты ұйымдастырушы және клирингтік ұйымы есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей, мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есепті ұсынады;";
1-қосымша осы Бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес редакцияда 5-2-қосымшамен толықтырылсын;
7-қосымша Тізбеге 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8-қосымша Тізбеге 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8-1-қосымша Тізбеге 8-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8-2-қосымша Тізбеге 9-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Тізбеге 10-қосымшаға сәйкес редакцияда 13-2-қосымшамен толықтырылсын.
7. "Бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 47 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15084 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бухгалтерлік есепті жүргізуді автоматтандыру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандырудың негізгі мақсаты бухгалтерлік есеп жүргізуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелерді (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) қолдану арқылы ұйымдар жасайтын операциялар мен оқиғалар туралы ақпаратты жинау, тіркеу және жинақтау жүйесін автоматтандыру және мүдделі тұлғаларды ұйымның қаржылық жағдайы, қызметінің нәтижелері және қаржылық жағдайындағы өзгерістер туралы толық және дәйекті ақпаратпен қамтамасыз ету болып табылады.
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар болып табылатын шағын кәсіпкерлік субъектілеріне және қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға бухгалтерлік есепті Қағидаларда көзделген тәртіппен кеңсе топтамаларының қосымшаларын пайдалана отырып жүргізуіне жол беріледі.".

отчет об изменениях в чистых пенсионных активах, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, по форме согласно приложению 14-1 к Правилам;";
подпункт 9) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"9) организатор торгов, клиринговая организация представляют не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 7 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 8 к Правилам;";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к Перечню некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности (далее – Перечень);
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 3 к Перечню;
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 4 к Перечню;
дополнить приложением 5-2 в редакции согласно приложению 5 к Перечню;
приложение 7 изложить в редакции согласно приложению 6 к Перечню;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 7 к Перечню;
приложение 8-1 изложить в редакции согласно приложению 8 к Перечню;
приложение 8-2 изложить в редакции согласно приложению 9 к Перечню;
дополнить приложением 13-2 в редакции согласно приложению 10 к Перечню.
7. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 47 "Об утверждении Правил автоматизации ведения бухгалтерского учета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15084) следующее изменение:
в Правилах автоматизации ведения бухгалтерского учета, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основной целью автоматизации ведения бухгалтерского учета является автоматизация системы сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях, совершаемых организациями, и обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации путем применения информационных систем, обеспечивающих ведение бухгалтерского учета, (далее – информационная система).
Допускается ведение бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства, являющимися организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, с использованием приложений офисных пакетов в порядке, предусмотренном Правилами.".

8. "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, өзара сақтандыру қоғамдарының және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының бухгалтерлік есеп жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есеп жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 251 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16390 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
2-тарауда:
7-параграфта:
7220 01-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"7220 01
Әлеуметтік салық және әлеуметтік төлемдер бойынша шығыс";
3-тарауда:
1-параграфта:
7220 01-шоттың атауы мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7220 01 "Әлеуметтік салық және әлеуметтік төлемдер бойынша шығыс".
Мақсаты: ұйымның әлеуметтік салық және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның әлеуметтік салықты және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыс сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.".
9. "Ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 229 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19679 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

8. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 251 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, исламских страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, Инструкции по ведению бухгалтерского учета страховыми (перестраховочными) организациями, исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, обществами взаимного страхования и филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16390) следующие изменения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, исламских страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в главе 2:
в параграфе 7:
название счета 7220 01 изложить в следующей редакции:
"7220 01
Расходы по социальному налогу и социальным платежам";
в главе 3:
в параграфе 1:
название и описание счета 7220 01 изложить в следующей редакции:
"7220 01 "Расходы по социальному налогу и социальным платежам".
Назначение: учет сумм расходов организации по оплате социального налога и социальных платежей.
По дебету счета проводится сумма расходов организации по оплате социального налога и социальных платежей.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.".
9. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 229 "Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19679) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах о минимальных резервных требованиях, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Ең төмен резервтік талаптар туралы қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 1) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің және бейрезидент банктер филиалдарының (бұдан әрі – банк) ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптарды орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.";
1-қосымшада:
2202-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2202
Клиенттердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы инвестицияланбаған қалдықтар";
2213-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы";
2223-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы";
2240-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2242-шотпен толықтырылсын:
"2242
Номиналды ұстаушы функцияларын жүзеге асыратын тұлға клиенттерінің ақшасын есепке алуға арналған банктік шоттардағы, оның ішінде банктер ашқан қаржы қызметтерін реттеу бойынша "Астана" халықаралық қаржы орталығы комитетінің тиісті лицензиясы негізінде инвестицияланбаған қалдықтар";
2728-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2729-шотпен толықтырылсын:
"2729
Инвестициялық депозиттер бойынша кірістің бір бөлігін төлеу жөніндегі міндеттемелер";
3-қосымшада:
2241-шоттың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы".

"1. Настоящие Правила о минимальных резервных требованиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют структуру обязательств банков второго уровня и филиалов банков-нерезидентов (далее – банк), принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением минимальных резервных требований.";
в приложении 1:
название счета 2202 изложить в следующей редакции:
"2202
Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов, управляющих инвестиционным портфелем";
название счета 2213 изложить в следующей редакции:
"2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов";
название счета 2223 изложить в следующей редакции:
"2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов";
после счета 2240 дополнить счетом 2242 следующего содержания:
"2242
Неинвестированные остатки на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, в том числе на основании соответствующей лицензии Комитета Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг, открытых банками";
после счета 2728 дополнить счетом 2729 следующего содержания:
"2729
Обязательства по выплате части дохода по инвестиционным депозитам";
в приложении 3:
название счета 2241 изложить в следующей редакции:
"2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов".

10. "Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және ипотекалық ұйымдардың бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту және "Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 22 қыркүйектегі № 79 қаулысына және "Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 68 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 109 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21275 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент - банктері филиалдарының, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және ипотекалық ұйымдардың бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

10. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № 109 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и ипотечными организациями и внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 79 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан" и постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года №68 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21275) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета банками второго уровня, филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и ипотечными организациями, утвержденной указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Нұсқаулықта Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Жалпы бөлім), Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Ерекше бөлім), "Қазақстан Республикасындағы вексельдік айналым туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерінiң, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының вексельдерді есепке алуы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 15 қарашадағы № 396 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1015 болып тіркелген) және "Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың аударым және жай вексельдермен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 261 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13071 болып тіркелген) көзделген ұғымдар қолданылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. В Инструкции используются понятия, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть), Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть), Законом Республики Казахстан "О вексельном обращении в Республике Казахстан", постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года № 396 "Об утверждении Правил учета векселей банками второго уровня Республики Казахстан, филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1015) и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 261 "Об утверждении Правил проведения операций с переводными и простыми векселями банками второго уровня, филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13071).";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

2022
Шетелдік орталық банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
2023
Шетелдік орталық банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
2121
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мерзімді салымдары
2122
Шетелдік орталық банктердің мерзімді салымдары
2123
Басқа банктердің қысқа мерзімді салымдары (бір айға дейінгі)
2124
Басқа банктердің қысқа мерзімді салымдары (бір жылға дейінгі)
2125
Басқа банктерден бір түнге тартылған салымдар
2127
Басқа банктердің ұзақ мерзімді салымдары
2130
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым
2132
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір айдан аспайтын)
2133
Басқа банктердің шартты салымдары
2134
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2141
Басқа банктердің жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2205
Жеке тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2206
Жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2207
Жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2208
Жеке тұлғалардың шартты салымдары
2211
Заңды тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2214
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2215
Заңды тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2217
Заңды тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2218
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2219
Заңды тұлғалардың шартты салымдары
2220
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2229
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы;
сыйлықақы сомасына:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
Кт
2139
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, шетелдік орталық банктерден, басқа банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан тартылған салымдар бойынша сыйлықақы
2238
Клиенттерден тартылған салымдар бойынша сыйлықақы.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Банк салымы шартында көзделген міндеттемелердің жалпы сомасына банк салымы бойынша есептелген сыйақы сомасын капиталдандыру кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
2702
Басқа банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары бойынша есептелген шығыс
2709
Басқа банктердің жинақ салымдары бойынша есептелген шығыс
2712
Басқа банктердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыс
2713
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын салым бойынша есептелген шығыс

2022
Вклады до востребования иностранных центральных банков
2023
Вклады до востребования других банков
2121
Срочные вклады Национального Банка Республики Казахстан
2122
Срочные вклады иностранных центральных банков
2123
Краткосрочные вклады других банков (до одного месяца)
2124
Краткосрочные вклады других банков (до одного года)
2125
Вклады, привлеченные от других банков на одну ночь
2127
Долгосрочные вклады других банков
2130
Вклад, являющийся обеспечением обязательств других банков
2132
Сберегательные вклады других банков (не более одного месяца)
2133
Условные вклады других банков
2134
Сберегательные вклады других банков (не более одного года)
2141
Сберегательные вклады других банков (более одного года)
2205
Вклады до востребования физических лиц
2206
Краткосрочные вклады физических лиц
2207
Долгосрочные вклады физических лиц
2208
Условные вклады физических лиц
2211
Вклады до востребования юридических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2214
Сберегательные вклады физических лиц (не более одного года)
2215
Краткосрочные вклады юридических лиц
2217
Долгосрочные вклады юридических лиц
2218
Сберегательные вклады юридических лиц (более одного года)
2219
Условные вклады юридических лиц
2220
Сберегательные вклады юридических лиц (не более одного года)
2229
Сберегательные вклады физических лиц (более одного года)
2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов;
на сумму премии:
Дт
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
Кт
2139
Премия по вкладам, привлеченным от Национального Банка Республики Казахстан, иностранных центральных банков, других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2238
Премия по вкладам, привлеченным от клиентов.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. При капитализации суммы начисленного вознаграждения по банковскому вкладу на общую сумму обязательств, предусмотренную договором банковского вклада, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
2702
Начисленные расходы по вкладам до востребования других банков
2709
Начисленные расходы по сберегательным вкладам других банков
2712
Начисленные расходы по срочным вкладам других банков
2713
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением обязательств других банков

2206
Жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2207
Жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2208
Жеке тұлғалардың шартты салымдары
2211
Заңды тұлғалардың талап етілгенге дейінгі салымдары
2214
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2215
Заңды тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
2217
Заңды тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
2218
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам)
2219
Заңды тұлғалардың шартты салымдары
2220
Заңды тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан аспайтын)
2222
Арнайы мақсаттағы еншілес ұйымдардың салымдары
2229
Жеке тұлғалардың жинақ салымдары (бір жылдан астам).";
44 және 45-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Банктік қарыз бойынша мерзімі өткен сыйақыны және тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы
2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы
Кт
1731
Басқа банктерге берілген қарыз және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
1741
Клиенттерге берілген қарыз және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйақы
1879
Есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл).
45. Банктік қарыз бойынша мерзімі өткен негізгі борышты төлеу кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1005
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiндегi корреспонденттiк шот
1052
Басқа банктердегi корреспонденттiк шоттар
2203
Заңды тұлғалардың ағымдағы шоттары
2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2213
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымы
2223
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын заңды тұлғалардың салымы
2241
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымы
Кт
1306
Басқа банктердің қарыз бойынша мерзімі өткен берешегі
1409
Клиенттердің факторинг бойынша мерзімі өткен берешегі
1424
Клиенттердің қарыз бойынша мерзімі өткен берешегі.";
163-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) домицилианттың міндеттемелерін қамтамасыз ретінде қабылданатын ақша сомасына:
Дт

2206
Краткосрочные вклады физических лиц
2207
Долгосрочные вклады физических лиц
2208
Условные вклады физических лиц
2211
Вклады до востребования юридических лиц
2214
Сберегательные вклады физических лиц (не более одного года)
2215
Краткосрочные вклады юридических лиц
2217
Долгосрочные вклады юридических лиц
2218
Сберегательные вклады юридических лиц (более одного года)
2219
Условные вклады юридических лиц
2220
Сберегательные вклады юридических лиц (не более одного года)
2222
Вклады дочерних организаций специального назначения
2229
Сберегательные вклады физических лиц (более одного года).";
пункты 44 и 45 изложить в следующей редакции:
"44. При оплате просроченного вознаграждения и неустойки (штрафа, пени) по банковскому займу осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
Кт
1731
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
1741
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
1879
Начисленная неустойка (штраф, пеня).
45. При оплате просроченного основного долга по банковскому займу осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1001
Наличность в кассе
1005
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках
2203
Текущие счета юридических лиц
2204
Текущие счета физических лиц
2213
Краткосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2223
Вклад юридических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
2241
Долгосрочный вклад физических лиц, являющийся обеспечением обязательств клиентов
Кт
1306
Просроченная задолженность других банков по займам
1409
Просроченная задолженность клиентов по факторингу
1424
Просроченная задолженность клиентов по займам.";
подпункт 2) пункта 163 изложить в следующей редакции:
"2) на сумму денег, принимаемых в качестве обеспечения обязательств домицилианта:
Дт

2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары;".
11. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына бухгалтерлік есеп жүргізу және қаржылық есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 21 қарашадағы № 97 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30799 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:

2204
Текущие счета физических лиц;".
11. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 ноября 2022 года № 97 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30799) следующие изменения:

5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Тізбенің 3-тармағының жиырма тоғызыншы, отызыншы, отыз бірінші және отыз екінші абзацтары тоқтатыла тұру кезеңінде мынадай редакцияда қолданылады деп белгілене отырып, осы абзацтардың қолданылуы тоқтатыла тұрсын:
"16. Ұлттық Банкке тоқсан сайынғы/ай сайынғы қаржылық есептілікті:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, мынадай нысандар бойынша:
Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бухгалтерлік балансты;
Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайда мен зиян туралы есепті ұсынады;";
1-қосымшаға 12-қосымша Тізбеге 11-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша Тізбеге 12-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша Тізбеге 13-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
кейбір қаулыларының тізбесіне
1-қосымша
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептiлiктi ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Бухгалтерлік баланс
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 1Н.
Кезеңділігі: жыл сайын/тоқсан сайын.
Есепті кезең: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясының негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары, активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелер қабылдаған ұйымдар, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым.
Ұсыну мерзімі:

подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) абзацев двадцать девятого, тридцатого, тридцать первого и тридцать второго пункта 3 Перечня, установив, что в период приостановления данные абзацы действуют в следующей редакции:
"16. В Национальный Банк ежеквартальную/ежемесячную финансовую отчетность:
1) страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации представляют не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, по следующим формам:
бухгалтерский баланс по форме согласно приложению 9 к Правилам;
отчет о прибылях и убытках по форме согласно приложению 10 к Правилам;";";
приложение 12 к Приложению 1 изложить в редакции согласно приложению 11 к Перечню;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 12 к Перечню;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 13 к Перечню.
Приложение 1
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и представления финансовой отчетности
Приложение 1
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Бухгалтерский баланс
Индекс формы административных данных: Ф1.
Периодичность: ежегодная/ежеквартальная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих информацию: банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования, организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций.
Срок представления:

1) екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, инвестициялық портфельді басқарушылар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясының негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым – есепті жылдан кейінгі жылдың 31 (отыз бірінші) мамырына (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;
2) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар – есепті жылдан кейінгі жылдың 30 (отызыншы) сәуіріне (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;
3) екінші деңгейдегі банктер – есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей тоқсан сайын;
4) активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелер қабылдаған ұйымдар – активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция болған есепті жылдан кейінгі жылдың 31 (отыз бірінші) мамырына (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
Активтер жиынтығы
Міндеттемелер жиынтығы
Капитал жиынтығы
Міндеттемелер мен капитал жиынтығы
Атауы _____________________________ Мекенжайы _________________
__________________________________ ___________________________
Телефоны__________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы______________________________________
Орындаушы________________________________ _______________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы,       телефоны
Бас бухгалтер ____________________________________ ________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы             күні
Басшы немесе оның
міндетін атқарушы адам______________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Ескертпе: нысан "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес, Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларына 1-қосымшаға қосымшаға сай толтырылады.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсыну қағидаларына
1-қосымшаға қосымша
"Бухгалтерлік баланс" (индексі - 1Н, кезеңділігі: жыл сайын/тоқсан сайын) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1) банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования, организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций – ежегодно в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом;
2) организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность – ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом;
3) банки второго уровня – ежеквартально не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом;
4) организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств – в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
(в тысячах тенге)
Наименование статей
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
Итого активы
….
Итого обязательства
Итого капитал
Итого обязательства и капитал
Наименование _____________________
_________________________________
Адрес _______________
____________________
Телефон ________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс" согласно Приложению к Приложению 1 к Правилам представления финансовой отчетности финансовыми организациями.
Приложение
к Приложению 1 к Правилам
представления финансовой
отчетности финансовыми
организациями
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс"
(индекс – Ф1, периодичность: ежегодная/ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан жыл сайын және тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ұсынылады.
Еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда – екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясының негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары жеке бухгалтерлік балансты және шоғырландырылған бухгалтерлік балансты ұсынады.
Еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операцияның нәтижесінде активтер мен міндеттемелер қабылдаған ұйымдар активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция болған есепті жыл үшін жеке бухгалтерлік балансты және шоғырландырылған бухгалтерлік балансты ұсынады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейiн дөңгелектенеді, 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары ұйымның операцияларына сүйене отырып, еркін толтырылады.
7. 2-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма представляется ежегодно и ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования представляют отдельный бухгалтерский баланс и консолидированный бухгалтерский баланс.
Организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляют отдельный бухгалтерский баланс и консолидированный бухгалтерский баланс, за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций организации.
7. В графе 2 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.

2) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар – есепті жылдан кейінгі жылдың 30 (отызыншы) сәуіріне (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;
3) екінші деңгейдегі банктер – есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей тоқсан сайын;
4) активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелер қабылдаған ұйымдар – активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция болған есепті жылдан кейінгі жылдың 31 (отыз бірінші) мамырына (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Ағымдағы жылдың басынан бастап кезең ішінде (өспелі жиынтығымен)
Өткен жылдың басынан бастап ұқсас кезең ішінде (өспелі жиынтығымен)
1
2
3
Салық салынғанға дейінгі таза пайда/таза зиян
Табыс салығы бойынша шығыс
...
Таза пайда/таза зиян
Атауы _____________________________ Мекенжайы _________________
__________________________________ ___________________________
Телефоны__________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы______________________________________
Орындаушы________________________________ _______________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы,       телефоны
Бас бухгалтер ____________________________________ ________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы             күні
Басшы немесе оның
міндетін атқарушы адам______________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Ескертпе: нысан "Пайда мен зиян туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес, Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларына 2-қосымшаға қосымшаға сай толтырылады.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсыну қағидаларына
2-қосымшаға қосымша
"Пайда мен зиян туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп" (индексі - 2Н, кезеңділігі: жыл сайын/тоқсан сайын) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Пайда мен зиян туралы есеп/жиынтық кіріс туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан жыл сайын және тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ұсынылады.
Еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда – екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясының негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары жеке пайда мен зиян туралы есепті/жиынтық кіріс туралы есепті және шоғырландырылған пайда мен зиян туралы есепті/жиынтық кіріс туралы есепті ұсынады.
Еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операцияның нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция болған есепті жыл үшін жеке пайда мен зиян туралы есепті/жиынтық кіріс туралы есепті және шоғырландырылған пайда мен зиян туралы есепті/жиынтық кіріс туралы есепті ұсынады.

2) организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность – ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом;
3) банки второго уровня – ежеквартально не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом;
4) организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств – в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
(в тысячах тенге)
Наименование статей
За период с начала текущего года
(с нарастающим итогом)
За аналогичный период с начала предыдущего года
(с нарастающим итогом)
1
2
3
Чистая прибыль/чистый убыток до налогообложения
Расходы по подоходному налогу
Чистая прибыль/чистый убыток
Наименование _____________________
_________________________________
Адрес _______________
____________________
Телефон ________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе" согласно Приложению к Приложению 2 к Правилам представления финансовой отчетности финансовыми организациями.
Приложение
к Приложению 2 к Правилам
представления финансовой
отчетности финансовыми
организациями
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе"
(индекс – Ф2, периодичность: ежегодная/ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма представляется ежегодно и ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования представляют отдельный отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе и консолидированный отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе.
Организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляют отдельный отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе и консолидированный отчет о прибылях и убытках/отчет о совокупном доходе, за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын және тоқсан сайын ұсынылады.
Еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда, екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы жеке есепті және ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы шоғырландырылған есепті ұсынады.
Еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операцияның нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция болған есепті жыл үшін ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы жеке есепті және ақшалай қаражаттың қозғалысы туралы шоғырландырылған есепті ұсынады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 1-бағанды толтыру кезінде баптардың атаулары ұйымның операциялары негізге алына отырып, еркін толтырылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о движении денежных средств" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма представляется ежегодно и ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) – банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования представляют отдельный отчет о движении денежных средств и консолидированный отчет о движении денежных средств.
Организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляют отдельный отчет о движении денежных средств и консолидированный отчет о движении денежных средств, за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 1 наименования статей заполняются произвольно, исходя из операций организации.

7. 2-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезең үшін деректер көрсетіледі.
8. 3-бағанда өткен жылғы ұқсас кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
9. Қаржылық есептілік түрі: жеке және шоғырландырылған.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
4-қосымша
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептiлiктi ұсыну қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Капиталдағы өзгерістер туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 4Н.
Кезеңділігі: тоқсан сайын/жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___"____________ жағдай бойынша.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары, активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелер қабылдаған ұйымдар, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым.
Ұсыну мерзімі:
1) екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, инвестициялық портфельді басқарушылар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары, сақтандыру ұйымдары таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым – есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырға (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;

7. В графе 2 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
8. В графе 3 указываются данные на конец аналогичного периода предыдущего года.
9. Вид финансовой отчетности: отдельная и консолидированная.
Приложение 4
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
по вопросам ведения
бухгалтерского учета
и представления финансовой
отчетности
Приложение 4
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Отчет об изменениях в капитале
Индекс формы административных данных: Ф4.
Периодичность: ежеквартальная/ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих информацию: банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования, организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств, организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций.
Срок представления:
1) банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования, организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций – ежегодно в срок до 31 (тридцать первого ) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом;

2) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар – есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жыл сайын;
3) екінші деңгейдегі банктер – есепті тоқсаннан кейінгі күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей тоқсан сайын;
4) активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар – активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция болған есепті жылдан кейінгі жылғы 31 (отыз бірінші) мамырға (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Жарғылық капитал
Меншікті капитал құрауышының атауы
Капитал жиынтығы
1
2
n
Алдыңғы есепті жылдың соңында
Басқа да жиынтық кіріс
Кезең ішіндегі жалпы жиынтық кіріс/зиян
Есепті кезеңдегі қалдықтар
Атауы _____________________________ Мекенжайы _________________
__________________________________ ___________________________
Телефоны__________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы______________________________________
Орындаушы________________________________ _______________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы,       телефоны
Бас бухгалтер ____________________________________ ________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы             күні
Басшы немесе оның
міндетін атқарушы адам______________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Ескертпе: нысан "Капиталдағы өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес, Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларына 4-қосымшаға қосымшаға сай толтырылады.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсыну қағидаларына
4-қосымшаға қосымша
"Капиталдағы өзгерістер туралы есеп" (индексі - 4Н, кезеңділігі: жыл сайын/тоқсан сайын) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Капиталдағы өзгерістер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын және тоқсан сайын ұсынылады.
Еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда, екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері, меншікті активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, меншікті активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, инвестициялық портфельді басқарушылар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), өзара сақтандыру қоғамдары капиталдағы өзгерістер туралы жеке есепті және капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепті ұсынады.
Еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операцияның нәтижесінде активтер мен міндеттемелерді қабылдаған ұйымдар активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру жөніндегі операция болған есепті жыл үшін капиталдағы өзгерістер туралы жеке есепті және капиталдағы өзгерістер туралы шоғырландырылған есепті ұсынады.

2) организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность – ежегодно в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом;
3) банки второго уровня – ежеквартально не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней, следующих за отчетным кварталом;
4) организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств – в срок до 31 (тридцать первого) мая (включительно) года, следующего за отчетным годом, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Уставный капитал
Наименование компонента собственного капитала
Итого капитал
1
2
n
На конец предыдущего отчетного года
Прочий совокупный доход
Общий совокупный доход/убыток за период
Остаток на отчетную дату
Наименование _____________________
_________________________________
Адрес _______________
____________________
Телефон ________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об изменениях в капитале" согласно Приложению к Приложению 4 к Правилам представления финансовой отчетности финансовыми организациями.
Приложение
к Приложению 4 к Правилам
представления финансовой
отчетности финансовыми
организациями
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об изменениях в капитале"
(индекс – Ф4, периодичность: ежегодная/ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об изменениях в капитале" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма представляется ежегодно и ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
В случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций), банки второго уровня, страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры, единый накопительный пенсионный фонд по собственным активам, добровольный накопительный пенсионный фонд по собственным активам, организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации, управляющие инвестиционным портфелем, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), общества взаимного страхования отдельно представляют отдельный отчет об изменениях в капитале и консолидированный отчет об изменениях в капитале.
Организации, принявшие активы и обязательства в результате операции по одновременной передаче активов и обязательств в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) представляют отдельный отчет об изменениях в капитале и консолидированный отчет об изменениях в капитале, за отчетный год, в котором произошла операция по одновременной передаче активов и обязательств.

4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 1-бағандағы баптардың атаулары ұйымның операциялары негізге алына отырып, еркін толтырылады.
7. Ұйым нысандағы "Меншікті капитал құрауышының атауы" бағандарының санын ұйымның операцияларын негізге ала отырып, дербес айқындайды. Ұйым нысанға енгізілген "Меншікті капитал құрауышының атауы" бағандарының атауын ұйым қызметінің ерекшелігін және операцияларын негізге ала отырып көрсетеді және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарын ескере отырып, еркін нысанда толтырады.
8. Қаржылық есептілік түрі: жеке және шоғырландырылған.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
5-қосымша
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептiлiктi ұсыну қағидаларына
5-2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Нысаналы активтер туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 1Н-1МА-БЖЗҚ.
Кезеңділігі: жыл сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры
Ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылғы 30 (отызыншы) сәуірге (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
4
….
….
Активтердің жиынтығы
….
….
Міндеттемелер жиынтығы
Таза активтердің жиынтығы
Атауы _____________________________ Мекенжайы _________________
__________________________________ ___________________________
Телефоны__________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы______________________________________
Орындаушы________________________________ _______________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы,       телефоны
Бас бухгалтер ____________________________________ ________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы             күні
Басшы немесе оның
міндетін атқарушы адам______________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Ескертпе: нысан "Нысаналы активтер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес, Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларына 5-2-қосымшаға қосымшаға сай толтырылады.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсыну қағидаларына
5-2-қосымшаға қосымша
"Нысаналы активтер туралы есеп" (индексі - 1Н-1МА-БЖЗҚ, кезеңділігі: жыл сайын) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. Наименования статей графы 1 заполняются произвольно, исходя из операций организации.
7. Количество граф "Наименование компонента собственного капитала" в форме определяется организацией самостоятельно исходя из операций организации. Наименование граф "Наименование компонента собственного капитала", включенных в форму, указывается организацией исходя из специфики деятельности и операций организации и заполняются произвольно с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
8. Вид финансовой отчетности: отдельная и консолидированная.
Приложение 5
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
по вопросам ведения
бухгалтерского учета
и представления финансовой
отчетности
Приложение 5-2
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Отчет о целевых активах
Индекс формы административных данных: Ф1-1ЦА-ЕНПФ.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих информацию: единый накопительный пенсионный фонд.
Срок представления: в срок до 30 (тридцатого) апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом.
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного года
На конец предыдущего года
1
2
3
4
….
….
Итого активы
….
….
Итого обязательства
Итого чистые активы
Наименование _____________________
_________________________________
Адрес ___________________
_________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель __________________________
_________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
_________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о целевых активах" согласно Приложению к Приложению 5-2 к Правилам представления финансовой отчетности финансовыми организациями.
Приложение
к Приложению 5-2 к Правилам
представления финансовой
отчетности финансовыми
организациями
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о целевых активах"
(индекс – Ф1-1ЦА-ЕНПФ, периодичность: ежегодная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Нысаналы активтер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры қоры есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша нысаналы активтер бойынша жыл сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанда есепті жылдың соңғы күнін қоса алғанда, есепті жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. Қаржылық есептіліктің түрі: жеке.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
6-қосымша
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептiлiктi ұсыну қағидаларына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына.
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Бухгалтерлік баланс
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 1Н-МҚҰжСБ.
Кезеңділігі: тоқсан сайын/ай сайын.
Есепті кезең: 20___жылғы "___"___________ жағдай бойынша.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Ұлттық пошта операторы, орталық депозитарий, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, сақтандыру брокерлері, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда), микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар.
Ұсыну мерзімі:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о целевых активах" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежегодно единым накопительным пенсионным фондом по целевым активам по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. В графе 3 указываются данные на конец отчетного года, включая последний день отчетного года.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
8. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 6
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
по вопросам ведения
бухгалтерского учета
и представления финансовой
отчетности
Приложение 7
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Бухгалтерский баланс
Индекс формы административных данных: Ф1- МФОиСБ.
Периодичность: ежеквартальная/ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих информацию: Национальный оператор почты, центральный депозитарий, организатор торгов, клиринговая организация, страховые брокеры, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением ипотечных организаций, юридических лиц осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа), организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность.
Сроки представления:

1) сақтандыру брокерлері – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей тоқсан сайын;
2) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда) – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей, тоқсан сайын;

1) страховые брокеры – ежеквартально, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа) – ежеквартально, не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

54.1
есепті кезеңнің
54.2
Капитал жиынтығы
55
Капитал мен міндеттемелердің жиынтығы
56
Атауы _____________________________ Мекенжайы _________________
__________________________________ ___________________________
Телефоны__________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы______________________________________
Орындаушы________________________________ _______________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы,       телефоны
Бас бухгалтер ____________________________________ ________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы             күні
Басшы немесе оның
міндетін атқарушы адам______________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Ескертпе: нысан "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес, Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларына 7-қосымшаға қосымшаға сай толтырылады.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсыну қағидаларына
7-қосымшаға қосымша
"Бухгалтерлік баланс" (индексі - 1Н-МҚҰжСБ, кезеңділігі: тоқсан сайын, ай сайын) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда), сақтандыру брокері және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым тоқсан сайын және Ұлттық пошта операторы, орталық депозитарий, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.

54.1
отчетного периода
54.2
Итого капитал
55
Итого капитал и обязательства
56
Наименование _____________________
_________________________________
Адрес _______________
____________________
Телефон ________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс" согласно Приложению к Приложению 7 к Правилам представления финансовой отчетности финансовыми организациями.
Приложение
к Приложению 7 к Правилам
представления финансовой
отчетности финансовыми
организациями
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс"
(индекс – Ф1-МФОиСБ, периодичность: ежеквартальная/ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежеквартально организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа), страховым брокером и организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность и ежемесячно Национальным оператором почты, центральным депозитарием, организатором торгов, клиринговой организацией по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в 1000 (тысячах) тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.

5. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1-ден 56-ға дейінгі аралықтағы жолдарда бас кітаптан немесе дерекқордан алынған ақпараттың негізінде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарын ескере отырып, топтастырылған деректер көрсетіледі.
9. 28, 35, 45.1 және 45.2-жолдарды тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде акционерлік қоғамдар ғана толтырады.
10. Қаржылық есептіліктің түрі: жеке.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
7-қосымша
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептiлiктi ұсыну қағидаларына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған
Пайда мен зиян туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 2Н-МҚҰжСБ.
Кезеңділігі: тоқсан сайын/ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ___________ жағдай бойынша.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: орталық депозитарий, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым, сақтандыру брокерлері, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда), микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар.
Ұсыну мерзімі:

5. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
8. В строках с 1 по 56 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
9. Строки 28, 35, 45.1 и 45.2 заполняются только акционерными обществами при осуществлении соответствующей деятельности.
10. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 7
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
по вопросам ведения
бухгалтерского учета
и представления финансовой
отчетности
Приложение 8
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Отчет о прибылях и убытках
Индекс формы административных данных: Ф2-МФОиСБ.
Периодичность: ежеквартальная/ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих информацию: центральный депозитарий, организатор торгов, клиринговая организация, страховые брокеры, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа), организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность.
Сроки представления:

1) сақтандыру брокерлері – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын;
2) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда) – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей, тоқсан сайын;

1) страховые брокеры – ежеквартально, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа) – ежеквартально, не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

14.1
клирингтік операцияларды жүзеге асырудан болған шығыс
14.2
кассалық операцияларды жүзеге асырудан болған шығыс
14.3
сейфтік операцияларды жүзеге асырудан болған шығыс
14.4
инкассациялаудан болған шығыс
14.5
Қаржы активтері бойынша ықтимал залалдарға резервтер құру бойынша шығыс
15
Операциялық шығыс
16
оның ішінде:
еңбекке ақы төлеу және іссапар шығысы
16.1
амортизациялық аударымдар
16.2
корпоративтік табыс салығын қоспағанда, салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу бойынша шығыс
16.3
Операциялық жалдау бойынша шығыс
16.4
Активтерді сатудан немесе өтеусіз беруден болған шығыс
17
Басқа да шығыс
18
Шығыс жиынтығы
19
Корпоративтік табыс салығын төлегенге дейінгі таза пайда (зиян)
20
Корпоративтік табыс салығы
21
Корпоративтік табыс салығын төлегеннен кейінгі таза пайда (зиян)
22
Тоқтатылған қызметтен болған пайда (зиян)
23
Кезең ішіндегі таза пайда (зиян) жиынтығы
24
Атауы _____________________________ Мекенжайы _________________
__________________________________ ___________________________
Телефоны__________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы______________________________________
Орындаушы________________________________ _______________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы,       телефоны
Бас бухгалтер ____________________________________ ________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы             күні
Басшы немесе оның
міндетін атқарушы адам______________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Ескертпе: нысан "Пайда мен зиян туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес, Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларына 8-қосымшаға қосымшаға сай толтырылады.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсыну қағидаларына
8-қосымшаға қосымша
"Пайда мен зиян туралы есеп" (индексі –2Н-МҚҰжСБ, кезеңділігі: ай сайын/тоқсан сайын) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

14.1
расходы от осуществления клиринговых операций
14.2
расходы от осуществления кассовых операций
14.3
расходы от осуществления сейфовых операций
14.4
расходы от осуществления инкассации
14.5
Расходы по созданию резервов на возможные потери по финансовым активам
15
Операционные расходы
16
в том числе:
расходы на оплату труда и командировочные
16.1
амортизационные отчисления
16.2
расходы по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, за исключением корпоративного подоходного налога
16.3
Расходы по операционной аренде
16.4
Расходы от реализации или безвозмездной передачи активов
17
Прочие расходы
18
Итого расходов
19
Чистая прибыль (убыток) до уплаты корпоративного подоходного налога
20
Корпоративный подоходный налог
21
Чистая прибыль (убыток) после уплаты корпоративного подоходного налога
22
Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности
23
Итого чистая прибыль (убыток) за период
24
Наименование _____________________
_________________________________
Адрес _______________
____________________
Телефон ________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках" согласно Приложению к Приложению 8 к Правилам представления финансовой отчетности финансовыми организациями.
Приложение
к Приложению 8 к Правилам
представления финансовой
отчетности финансовыми
организациями
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках"
(индекс – Ф2-МФОиСБ, периодичность: ежемесячная/ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Пайда мен зиян туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым (Ұлттық пошта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны, орталық депозитарийді, сауда-саттықты ұйымдастырушыны, клирингтік ұйымды, уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын брокерлерді және (немесе) дилерлерді қоспағанда), сақтандыру брокері және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым тоқсан сайын және орталық депозитарий, сауда-саттықты ұйымдастырушы, клирингтік ұйым ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда ағымдағы жылдың басынан басталған кезең үшін деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
8. 5-бағанда алдыңғы жылдың ұқсас кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
9. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бастап осыған ұқсас кезеңдегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
10. 1-ден 24-ке дейінгі жолдарда бас кітаптан немесе дерекқордан алынған ақпарат негізінде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
11. 2.1, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 13.1, 13.2, 13.3, 14.1, 14.2, 14.3, 14.4 және 14.5-жолдар тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде толтырылады.
12. 12.1 және 12.4-жолдарды тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде тек акционерлік қоғамдар толтырады.
13. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
8-қосымша
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептiлiктi ұсыну қағидаларына

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежеквартально организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком, центрального депозитария, организатора торгов, клиринговой организации, брокеров и (или) дилеров, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа), страховым брокером и организацией, осуществляющей микрофинансовой деятельности и ежемесячно центральным депозитарием, организатором торгов, клиринговой организацией по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
8. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
9. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
10. В строках с 1 по 24 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
11. Строки 2.1, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 13.1, 13.2, 13.3, 14.1, 14.2, 14.3, 14.4 и 14.5 заполняются при осуществлении соответствующей деятельности.
12. Строки 12.1 и 12.4 заполняются только акционерными обществами при осуществлении соответствующей деятельности.
13. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 8
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
по вопросам ведения
бухгалтерского учета
и представления финансовой
отчетности

34.1
есепті кезеңнің
34.2
Капиталдың жиынтығы
35
Капиталдың және міндеттемелердің жиынтығы
36
Атауы _____________________________ Мекенжайы _________________
__________________________________ ___________________________
Телефоны__________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы______________________________________
Орындаушы________________________________ _______________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы,       телефоны
Бас бухгалтер ____________________________________ ________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)       қолы             күні
Басшы немесе оның
міндетін атқарушы адам______________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Ескертпе: нысан "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес, Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну қағидаларына 8-1-қосымшаға қосымшаға сай толтырылады.
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсыну қағидаларына
8-1- қосымшаға қосымша
"Бухгалтерлік баланс" (индексі - 1Н-МҚҰ, кезеңділігі: тоқсан сайын) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды шағын және орта бизнеске арналған қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарын қолданатын микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік және ломбард есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1-ден 36-ға дейінгі жолдарда бас кітаптан алынған немесе халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған дерекқордан алынған ақпарат негізінде деректер көрсетіледі.
9. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
9-қосымша
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептiлiктi ұсыну қағидаларына

34.1
отчетного периода
34.2
Итого капитал
35
Итого капитал и обязательства
36
Наименование _____________________
_________________________________
Адрес _______________
____________________
Телефон ________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________
Исполнитель __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись, телефон
Главный бухгалтер ___________________
__________
__________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________
_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
подпись
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс" согласно Приложению к Приложению 8-1 к Правилам представления финансовой отчетности финансовыми организациями.
Приложение
к Приложению 8-1 к Правилам
представления финансовой
отчетности финансовыми
организациями
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс"
(индекс – Ф1-МФО, периодичность: ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежеквартально микрофинансовой организацией, кредитным товариществом и ломбардом, применяющими международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса, по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
8. В строках с 1 по 36 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса.
9. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 9
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
по вопросам ведения
бухгалтерского учета
и представления финансовой
отчетности

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Нысаналы активтер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры нысаналы активтері бойынша есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңге деп белгіленеді. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға басшы немесе оның міндетін атқарушы адам, бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1 – 6 аралығындағы жолдарда автоматтандырылған ақпараттық жүйеден алынған ақпарат негізінде деректер көрсетіледі.
9. Қаржылық есептілік түрі: жеке.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
және қаржылық есептілікті
ұсыну мәселелері бойынша
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
12-қосымша
Қаржы ұйымдарының қаржылық
есептiлiктi ұсыну қағидаларына
10-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне.
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Пайда мен зиян туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 2Н -СҰ.
Кезеңділігі: ай сайын.
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары.
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 8 (сегізінші ) жұмыс күнінен кешіктірмей.
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңде
Ағымдағы жылдың басынан басталған кезеңде (өспелі жиынтығымен)
Алдыңғы жылдың ұқсас кезеңінде
Алдыңғы жылдың басынан бастап осыған ұқсас кезеңде (өспелі жиынтығымен)
1
2
3
4
5
6
Кіріс
Сақтандыру қызметінен кіріс
1
Сақтандыру түсімі
2
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуден кіріс
3
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша қайта сақтандыру активін қалыптастыру бойынша кіріс
4
Шартта көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясынан кіріс
5
Сақтандыру қызметі бойынша комиссиялық сыйақы түріндегі кіріс
6
Сақтандыру бойынша қаржылық кіріс
7
Сақтандыру қызметінен басқа да кіріс
8
Инвестициялық қызметтен кіріс / Инвестициялық кіріс
9
Сыйақы алуға байланысты кіріс
10
оның ішінде:
бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі кіріс

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о целевых активах" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно единым накопительным пенсионным фондом по целевым активам по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
5. Заполненную форму подписывают руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
8. В строках с 1 по 6 указываются данные на основании информации из автоматизированной информационной системы.
9. Вид финансовой отчетности: отдельная.
Приложение 11
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
по вопросам ведения
бухгалтерского учета
и представления финансовой
отчетности
Приложение 12
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
по вопросам ведения
бухгалтерского учета
и представления финансовой
отчетности
Приложение 10
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz.
Отчет о прибылях и убытках
Индекс формы административных данных: Ф2-СО.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20___года.
Круг лиц, представляющих информацию: страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации.
Срок представления: не позднее 8 (восьмого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего года
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
6
Доходы
Доходы от страховой деятельности
1
Страховая выручка
2
Доход от рисковой поправки на нефинансовый риск
3
Доходы по формированию актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск
4
Доход от амортизации маржи за предусмотренные договором услуги
5
Доходы в виде комиссионного вознаграждения по страховой деятельности
6
Финансовые доходы по страхованию
7
Прочие доходы от страховой деятельности
8
Доходы от инвестиционной деятельности / Инвестиционный доход
9
Доходы, связанные с получением вознаграждения
10
в том числе:
доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам

8. 5-бағанда алдыңғы жылдың ұқсас кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
9. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бастап ұқсас кезеңдегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
10. 1-46 аралығындағы жолдарда бас кітаптан немесе халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған дерекқордан алынған ақпарат негізіндегі деректер көрсетіледі.
11. Қаржылық есептілік түрі: жеке.

8. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
9. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
10. В строках с 1 по 46 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
11. Вид финансовой отчетности: отдельная.