"Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1088 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 949 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 желтоқсанда № 33854 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1088 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13238 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидаларында
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құрал-жабдықтар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ресімдеу және ұсынуды ұйымдастыру тәртібін белгілейді. "
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
" 2. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) арнаулы жүріп-тұру құралдары – мүгедектігі бар адамның жүріп-тұруын қамтамасыз ететін техникалық көмек түрі;
2) мүгедектігі бар сотталған – тіршілік-тынысының шектелуiне және оны әлеуметтiк қорғау қажеттiгiне әкеп соқтыратын, ауруларға, мертігулерге (жаралануға, жарақаттарға, контузияларға), олардың зардаптарына, бұзылуларына байланысты ағза функциялары тұрақты бұзылып, денсаулығы нашарлаған адам;
3) мүгедектiк – ағза функциялары тұрақты бұзылып, денсаулықтың бұзылуы салдарынан адам тiршiлiгінің шектелу дәрежесi;
4) мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасы (бұдан әрі – жеке бағдарлама) – мүгедектігі бар адамды абилитациядан және оңалтудан өткізудің нақты көлемін, түрлері мен мерзімдерін оның жеке қажеттіліктері негізінде белгілейтін құжат;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1088 "Об утверждении Правил предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2023 года № 949. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2023 года № 33854
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1088 "Об утверждении Правил предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13238) следующие изменения и дополнения:
в Правилах предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей (далее – Правила), определяют порядок организации оформления и предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью.
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальные средства передвижения – вид технической помощи, обеспечивающей передвижение лица с инвалидностью;
2) осужденный с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) инвалидность – степень ограничения жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма;
4) индивидуальная программа абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – индивидуальная программа) – документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения абилитации и реабилитации лица с инвалидностью на основе его индивидуальных потребностей;

5) техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар (бұдан әрі – ТКҚ) – протездік-ортопедиялық құралдар – аяқ-қолдың жоқтығын немесе дененің басқа да мүшелерін алмастыратын, аурудың немесе денсаулыққа зақым келудің салдарынан ағаның бұзылған немесе жоғалтқан функцияларының орнын толтыратын құралдар;
сурдотехникалық құралдар – есту қабілетінің бұзылуын түзеуге және оның орнын толтыруға арналған техникалық құралдар, сондай-ақ дыбысты күшейтетін байланыс және ақпарат беру құралдары;
тифлотехникалық құралдар – мүгедектігі бар адамдардың көру қабілетінің бұзылуы салдарынан жоғалтқан мүмкіндіктерін түзеуге және олардың орнын толтыруға бағытталған техникалық құралдар;
міндетті гигиеналық құралдар – табиғи физиологиялық мұқтаждықтарды және қажеттіліктерді қанағаттандыруға арналған құралдар;
6) медициналық-әлеуметтік сараптама (бұдан әрі – МӘС) мүгедектікті және (немесе) еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілей отырып (белгілемей), ағза функцияларының тұрақты бұзылуынан туындаған куәландырылатын адамның тіршілік-тынысының шектелуін бағалау, сондай-ақ оның әлеуметтік қорғау шараларына қажеттіліктерін айқындау.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мүгедектікті және еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеуді, сондай-ақ куәландырылатын адамның әлеуметтік қорғау шараларына қажеттілігін айқындауды МӘС жолымен жүргізеді.
МӘС-ті Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөліністері (бұдан әрі –аумақтық бөліністері) жүргізеді. ";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде орналасқан медициналық ұйымның (бұдан әрі-медициналық ұйым) дәрігерлік-консультациялық комиссиясының жолдамасы:
1) ағза функциялары тұрақты бұзылған кезде алғаш куәландыру;
2) қайталап куәландыру (қайта куәландыру) мақсатында МӘС жүргізу үшін негіздеме болып табылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Медициналық ұйым тіршілік-тынысының шектелуіне әкеп соқтыратын аурулардан, жарақат салдарынан немесе кемістіктен туындаған ағза функцияларының тұрақты бұзылуын растайтын диагностикалық, емдеу және оңалту іс-шаралары кешенін жүргізеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Медициналық ұйым сотталғанның ағза функцияларының тұрақты бұзылуын анықтаған кезде ҚАЖ мекемесі орналасқан жері бойынша Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөліністеріне "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) куәландыратын адамға құжаттарын әзірлейді және ұсынады.";

5) технические вспомогательные (компенсаторные) средства (далее – ТСР) – протезно-ортопедические средства – средства, замещающие отсутствующие конечности или другие части тела, компенсирующие нарушенные или утраченные функции организма вследствие заболевания или повреждения здоровья;
сурдотехнические средства – технические средства для коррекции и компенсации нарушений слуха, а также усиливающие звук средства связи и передачи информации;
тифлотехнические средства – технические средства, направленные на коррекцию и компенсацию утраченных возможностей лиц с инвалидностью в результате нарушения зрения;
обязательные гигиенические средства – средства, предназначенные для отправления естественных физиологических нужд и потребностей;
6) медико-социальная экспертиза (далее – МСЭ) - оценка ограничений жизнедеятельности освидетельствуемого лица, вызванных стойким расстройством функций организма с установлением (неустановлением) инвалидности и (или) степени утраты трудоспособности, а также определение его потребностей в мерах социальной защиты.".
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности, а также определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты проводятся путем проведения МСЭ.
МСЭ проводится территориальными подразделениями Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – территориальные подразделения).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основанием для проведения МСЭ является направление врачебно-консультативной комиссии медицинской организацией, расположенной в учреждении уголовно-исполнительной системы (далее – медицинская организация) с целью:
1) первичного освидетельствования при стойких нарушениях функций организма;
2) повторного освидетельствования (переосвидетельствования).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Медицинская организация проводит комплекс диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В случае установления у осужденного стойких нарушений функций организма медицинская организация формирует и представляет в территориальные подразделения по месту дислокации учреждения УИС документы на освидетельствуемое лицо в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года №260"Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32922).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Медициналық ұйым қайта куәландырудың кезекті мерзімін ескере отырып, мүгедектігі бар сотталғанға қайта куәландыруға (қайтадан куәландыруға) мекеме орналасқан жері бойынша аумақтық бөліністеріне құжаттарды жібереді.
Мүгедектігі бар сотталғандар ҚАЖ мекемелеріне қайтадан келген кезде қайта куәландырудың кезекті мерзімін ескере отырып қайтадан куәландыруға жатады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Сотталғанға МӘС өткізілетін кезде ҚАЖ мекемелерінің әкімшілігі аумақтық бөліністерінің өкілдеріне еріп жүреді және қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Мүгедектігі бар сотталғандарды техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің:
1) "Мүгедектігі бар адамдарға берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышын бекіту туралы" 2023 жылғы 30 маусымдағы №284 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32984 болып тіркелген) (бұдан әрі- № 284 бұйрық);
2) "Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен, оларды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 30 маусымдағы № 287 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32993 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 287 бұйрық) бұйрықтарымен жүзеге асырылады.
Мүгедектігі бар сотталғандар "Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығымен бекітілген қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларымен қатар (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9984 болып тіркелген) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға ұсынылған және өзімен бірге алып жүруге рұқсат етілген техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар және арнайы жүріп-тұру құралдарының тізбесіне сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) және арнайы жүріп-тұру құралдарын өзімен бірге алып жүреді.";
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Протездік-ортопедиялық құралдардың барлық түрімен және оларды жөндеу, сурдотехникалық, тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен, сондай-ақ арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету жеке бағдарламаға сәйкес мемлекеттік бюджет қаражатты немесе сотталғанның өз қаражаттары есебінен жазасын өтеу орны бойынша жүргізіледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Медицинская организация с учетом очередного срока переосвидетельствования направляет в территориальное подразделение Комитета труда и социальной защиты по месту дислокации документы на переосвидетельствование (повторное освидетельствование) на осужденного с инвалидностью.
Вновь прибывшие в учреждения УИС осужденные с инвалидностью подлежат переосвидетельствованию с учетом очередного срока переосвидетельствования.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. При проведении МСЭ осужденного администрация учреждения УИС обеспечивает сопровождение и безопасность представителей территориальных подразделений.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Обеспечение техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и специальными средствами передвижения осужденных лиц с инвалидностью осуществляется в соответствии с приказами Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан:
1) от 30 июня 2023 года № 284 "Об утверждении Классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32984) (далее – приказ № 284);
2) от 30 июня 2023 года № 287 "Об утверждении Правил обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32993) (далее – приказ № 287);
Осужденные с инвалидностью наряду с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9984), имеют при себе технические вспомогательные (компенсаторные) средства и специальные средства передвижения по Перечню технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых и разрешенных иметь при себе осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. Обеспечение протезно-ортопедическими средствами всех видов и их ремонт, сурдотехническими, тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, а также специальными средствами передвижения производится согласно индивидуальной программе за счет средств государственного бюджета или самого осужденного по месту отбывания наказания.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. № 287 бұйрықтың талаптарына сәйкес жұмыс берушінің кінәсінен, соның ішінде жазасын өтеу кезінде алынған кәсіби аурулары немесе еңбек жарақаттары бар мүгедектігі бар адамдар жұмыс берушінің қаражатынан жеке бағдарламаға сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, ТКҚ және арнаулы жүріп-тұру құралдармен қамтамасыз етіледі.
Жұмыс берушінің-жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылған немесе заңды тұлға таратылған, сондай-ақ оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енген кезде жұмыс берушінің кінәсінен алынған кәсіби аурулары немесе еңбек жарақттары бар мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек, ТКҚ және арнаулы жүріп-тұру құралдары мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен беріледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. ҚАЖ мекемелерінің мемлекеттік бюджет қаражаттары есебінен протездік-ортопедиялық көмекке, сурдотехникалық, тифлотехникалық және, міндетті гигиеналық құралдармен, сондай-ақ арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге мұқтаж мүгедектігі бар сотталғандардың құжаттары №287 бұйрықпен бекітілген тізбе бойынша сотталғанның жазасын өтеу орны бойынша республикалық маңызы бар қалалар, астана, облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың жергілікті атқарушы органдарының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдарына жолданады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. №287 бұйрыққа сәйкес протездік-ортопедиялық көмек көрсету бойынша қызмет көрсетудің жеткізушісімен амбулаторлық немесе стационарлық протездеу үшін мүгедектігі бар сотталғанды шақыру қажеттілігі немесе оның қатысуынсыз тапсырысты орындау анықталады.
Сотталғанды шығару қажеттілігі болған жағдайда шақыру алдын ала жолданады, бастапқы стационарлық протездеу 20 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Қайта стационарлық протездеу 7 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.".
2-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
Мүгедектігі бар, мекемелерде
жазасын өтеп жүрген және
күзетпен қамауда отырған
сотталғандарға техникалық
көмекші (компенсаторлық)
құралдар мен арнайы жүріп-тұру
құралдарын ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Мүгедектігі бар сотталғандарды және оларға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын беруді есепке алу журналы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Мекеме
Мүгедектік тобының болуы, мүгедектіктің себебі
Мүгедектіктің берілген күні және мерзімі
Қайта куәландыру күні
Жеке бағдарламаға сәйкес іс-шаралар
Техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдармен қамтамасыз ету

"13. Лица с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в том числе во время отбывания наказания, обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, ТСР и специальными средствами передвижения согласно индивидуальной программе за счет средств работодателя в соответствии с требованиями приказа № 287.
При прекращении деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, а также вступления в законную силу решения суда о признании его банкротом протезно-ортопедическая помощь, ТСР и специальными средствами передвижения лицам с инвалидностью, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, предоставляются за счет средств государственного бюджета.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Документы по перечню, утвержденному приказом № 287 на осужденных с инвалидностью, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, обеспечении сурдотехническими, тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, а также специальными средствами передвижения за счет средств государственного бюджета, учреждениями УИС направляются в уполномоченные органы в области социальной защиты населения местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, городов областного значения и районов по месту отбывания наказания.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. В соответствии с приказом № 287 поставщиком услуг по оказанию протезно-ортопедической помощи определяется необходимость вызова осужденного с инвалидностью для амбулаторного или стационарного протезирования либо выполнения заказа в его отсутствие. При необходимости выезда осужденных на вывоз вызов высылается заблаговременно, первичное стационарное протезирование осуществляется в срок не более 20 рабочих дней.
Вторичное стационарное протезирование осуществляется в срок не более 7 рабочих дней.";
приложение 2 изложить в следующей редакции:
"
Приложение 2
к Правилам предоставления
технических вспомогательных
(компенсаторных) средств и
специальных средств передвижения
осужденным с инвалидностью,
отбывающим наказание в учреждениях
и находящимся под стражей
Журнал учета осужденных с инвалидностью, а также получивших технические вспомогательные (компенсаторные) средства и специальные средства передвижения
І№
Фамилиия, имя, отчество (при его наличии)
Учреждение
Наличие группы инвалидности, причина инвалидности
Дата присвоения и срок инвалидности
Дата переосвидетельствования
Мероприятия согласно
индивидуальной программе
Обеспечение техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и специальными средствами передвижения
".

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы Еңбек
және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
2023 жылғы " "___________
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
2023 жылғы " "___________

2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
" "___________ 2023 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
" "___________ 2023 года