"Авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 қарашадағы № 1083 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 желтоқсанда № 33873 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 қарашадағы № 1083 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12568 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 30) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламасында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Осы Бағдарламаның 9-тармағында көрсетілген Бағдарлама субъектілері:
1) Осы Бағдарламаға және Doc 8973 сәйкес даярлау және қайта даярлау бағдарламаларын әзірлейді және олар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісіледі;
2) осы Бағдарламаның талаптарына сәйкес өз персоналын және басқа ұйымдардың атынан әрекет ететін персоналды қабылдауды, даярлауды және қайта даярлауды қамтамасыз етеді;
3) авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәдениетін енгізуді және дамытуды қамтамасыз етеді;
4) Doc 8973 12-қосымшасына D толықтыруына сәйкес өз персоналын даярлауды және қайта даярлауды қамтамасыз етеді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау және қайта даярлау үшін персоналдың санаттары бойынша оқытудың мынадай түрлері жүргізіледі:
1) авиациялық қауіпсіздік мәселесі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның қызметшілері, әуежайлардың (авиакомпаниялардың) бірінші басшыларын, аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушісін, олардың орынбасарларын – АҚҚ басшыларын, авиациялық қауіпсіздік бойынша жауапты тұлғаларды даярлау және қайта даярлау ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу жинақтамаларымен (бұдан әрі – АҚОЖ), АҚОЖ/әуежай қауіпсіздігі қызметінің басшылары үшін. "АҚОЖ/әуежай қауіпсіздігі қызметінің басшылары үшін" сәйкес авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау және қайта даярлаудан өту үшін кандидаттар "АҚОЖ/базалық" сәйкес даярлау курсынан сәтті өтуі қажет. Оқыту ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында екі жылда бір рет кезеңділікпен жүргізіледі;

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 1083 "Об утверждении Программы подготовки и переподготовки по авиационной безопасности"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 29 декабря 2023 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2023 года № 33873.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 1083 "Об утверждении Программы подготовки и переподготовки по авиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12568) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 30) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Программе подготовки и переподготовки по авиационной безопасности, утвержденной указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Субъекты Программы, перечисленные в пункте 9 настоящей Программы:
1) разрабатывают, в соответствии с настоящей Программой и Doc 8973, программы подготовки и переподготовки, которые согласовываются с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации;
2) обеспечивают набор, подготовку и переподготовку своего персонала и персонала других организаций, действующих от их имени, в соответствии с требованиями настоящей Программы;
3) обеспечивают внедрение и развитие культуры обеспечения авиационной безопасности;
4) обеспечивают подготовку и переподготовку своего персонала в соответствии с дополнением D к добавлению 12 Doc 8973.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Для подготовки и переподготовки по авиационной безопасности проводятся следующие виды обучения по категориям персонала:
1) подготовка и переподготовка служащих уполномоченной организации в сфере гражданской авиации по вопросам авиационной безопасности, первых руководителей аэропортов (авиакомпаний) и поставщика аэронавигационного обслуживания, их заместителей – руководителей САБ, ответственных лиц по авиационной безопасности проводится в соответствии с учебными комплектами по авиационной безопасности ИКАО (далее – УКАБ), УКАБ/для руководителей службы безопасности аэропорта. Для прохождения подготовки и переподготовки по вопросам авиационной безопасности в соответствии с УКАБ/для руководителей службы безопасности аэропорта, кандидатам необходимо успешно пройти курс подготовки в соответствии с УКАБ /Базовый. Обучение проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности, с периодичностью один раз в два года;

2) АҚҚ басшыларының орынбасарларын, жете тексеру бөлімшесінің басшылары мен олардың орынбасарларын, қауіпсіздік бөлімше басшылары мен олардың орынбасарларын, әкімшілік бөлімше басшыларын, рұқсат беру бюросының басшыларын, кинология бөлімінің басшыларын, авиациялық қауіпсіздік бөлімінің басшыларын даярлау және қайта даярлау ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында жүргізіледі. Өңірлік курстар жүргізу кезінде оқыту "АҚОЖ/қауіпсіздік қызметінің басшылары үшін" талаптарына сәйкес, екі жылда бір рет кезеңділікпен жүргізіледі. "АҚОЖ/әуежай қауіпсіздігі қызметінің басшылары үшін" талаптарына сәйкес авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау және қайта даярлаудан өту үшін кандидаттар "АҚОЖ/Базалық" талаптарына сәйкес даярлау курсынан сәтті өтуі қажет;
3) әуежайлардың (авиакомпаниялардың) авиациялық қауіпсіздік жөніндегі бірінші басшыларының орынбасарларын және аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушісінің АҚҚ басшылары болып табылатын және олардың орынбасарлары, заңсыз араласу актілеріне байланысты дағдарысты жағдайларды шешу жөніндегі шұғыл штабтың мүшелері болып табылатын АҚҚ басшылары мен олардың орынбасарларын, азаматтық авиация қызметіне заңсыз араласу актілеріне байланысты дағдарысты жағдайларда іс-қимыл ұйымдастыруға жауапты шұғыл штабының басшыларын даярлау және қайта даярлау ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында жүргізіледі. Оқыту АҚОЖ/Дағдарысты жағдайларды басқару талаптарына сәйкес жүргізіледі;
4) АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің қызметкерлерін (басшыларын, басшылар орынбасарларын, ауысым басшыларын, ауысым басшыларының орынбасарларын, аға инспекторларды, инспекторларды) және бақылау-өткізу пункттерінде (бұдан әрі – БӨП) функционалдық міндеттеріне жете тексеруді жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторларын даярлау және қайта даярлау ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық қауіпсіздік қызметтерінен тәуелсіз авиациялық оқу орталықтарында жүргізіледі. Оқыту ИКАО авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталығында немесе авиациялық оқу орталықтарында әзірленген, тақырыптық мазмұны, модульдердің атауы мен оқу жоспарлары осы Бағдарламаға 1, 2, 3-қосымшаларда көзделген оқу бағдарламалары көлемінде екі жылда бір рет кезеңділікпен жүргізіледі.
"Қауіпті жүктерді әуе арқылы қауіпсіз тасымалдау" курсы бойынша оқыту Doc 9284 "Әуе арқылы қауіпті жүктерді қауіпсіз тасымалдау жөніндегі техникалық нұсқаулық" (бұдан әрі – Doc 9284) нормаларына сәйкес, ИКАО авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында жүргізіледі.
Алты айдан астам уақыт ішінде қызметі үзілген жағдайда авиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы өзінің функционалдық міндеттерін орындауға кіріспес бұрын қайта даярлаудан өтеді. Бұл ретте, қолданыстағы жұмысқа рұқсат болған жағдайда, жұмысқа рұқсат беру рәсімі жүргізілмейді;

2) подготовка и переподготовка заместителей руководителей САБ, начальников подразделения досмотра и их заместителей, начальников подразделения безопасности и их заместителей, начальников административного подразделения, начальников бюро пропусков, начальников кинологического отдела, начальников отдела авиационной безопасности проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности. Обучение при проведении региональных курсов проводится в соответствии с требованиями УКАБ/для руководителей службы безопасности, с периодичностью один раз в два года. Для прохождения подготовки и переподготовки по вопросам авиационной безопасности в соответствии с УКАБ/для руководителей службы безопасности аэропорта, кандидатам необходимо успешно пройти курс подготовки в соответствии с УКАБ/Базовый;
3) подготовка и переподготовка заместителей первых руководителей аэропортов (авиакомпаний) и поставщика аэронавигационного обслуживания по авиационной безопасности, являющихся руководителями САБ и их заместителей, являющихся членами оперативного штаба по разрешению кризисных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства, руководителей оперативных штабов, ответственных за организацию действий в кризисных ситуациях при актах незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности. Обучение проводится в соответствии с требованиями УКАБ/Управление кризисными ситуациями;
4) подготовка и переподготовка сотрудников подразделения досмотра САБ (начальников, заместителей начальников, начальников смен, заместителей начальников смен, старших инспекторов, инспекторов) и инспекторов подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которых входит осуществление досмотра на контрольно-пропускных пунктах (далее – КПП) проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в независимых от служб авиационной безопасности, авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации. Обучение проводится в объеме учебных программ, разработанных в учебном центре ИКАО по авиационной безопасности или авиационных учебных центрах, тематическое содержание, наименование модулей и учебные планы которых предусмотрены в приложениях 1, 2, 3 к настоящей Программе, с периодичностью один раз в два года.
Обучение по курсу "Безопасная перевозка опасных грузов по воздуху" проводится в соответствии с нормами Doc 9284 "Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху" (далее – Doc 9284), в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
В случае перерыва деятельности в течение более шести месяцев, персонал службы авиационной безопасности проходит переподготовку, прежде чем приступить к выполнению своих функциональных обязанностей. При этом, в случае наличия действующего допуска к работе, процедура допуска к работе не производится;

5) инспекторлар – профайлерді даярлау және қайта даярлау ИКАО авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында немесе авиациялық қауіпсіздік қызметтерінен тәуелсіз, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында және (немесе) профайлинг саласында даярлауды жүзеге асыратын өзге де білім беру мекемелерінде екі жылда бір рет кезеңділікпен жүргізіледі.
Өңірлік курстарды өткізу кезінде оқыту АҚОЖ/Базалық талаптарға сәйкес, ал ұлттық курстарды өткізу кезінде оқыту орталықтарында әзірленген оқу бағдарламалары көлемінде жүргізіледі, олардың оқыту жоспары, модульдерінің атауы мен тақырыптық мазмұны осы Бағдарламаға 1, 2, 3-қосымшаларда көзделген;
6) АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесі қызметкерлерін (ауысым басшыларын, ауысым басшыларының орынбасарларын, аға инспекторларын, инспекторларын), АҚҚ әкімшілік бөлімшесі қызметкерлерін (аға инспекторларын, инспекторларын), бақылау және бейнебақылау пунктінің инспекторларын, рұқсат беру бюросының инспекторларын, қызметтік иттердің жолбасшы – аға инспекторы (патрульдік-іздеу итінің жетекшісі), қызметтік иттердің жолбасшы – инспекторы (патрульдік-іздеу итінің жетекшісі), авиациялық қауіпсіздік жөніндегі аға инспекторды, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі инспекторды, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жетекші мамандарды, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі мамандарды даярлау және қайта даярлау ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында жүргізіледі.
Өңірлік курстарды өткізу кезінде оқыту АҚОЖ/Базалық талаптарға сәйкес, ал ұлттық курстарды өткізу кезінде оқыту орталықтарында әзірленген оқу бағдарламалары көлемінде жүргізіледі, олардың оқыту жоспары, модульдерінің атауы мен тақырыптық мазмұны осы Бағдарламаға 1, 2, 3-қосымшаларда көзделген;
7) авиациялық қауіпсіздікті оқыту жөніндегі нұсқаушылар, үйлестіруші-нұсқаушыларының даярлау және қайта даярлау ИКАО авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында жүргізіледі, кемінде екі жылда бір рет. Оқыту АҚОЖ/Инструкторларының талаптарына сәйкес жүргізіледі;
8) авиациялық қауіпсіздік бойынша сапаны бақылау аудиторларын (сапаны бақылау инспекторларын) даярлау және қайта даярлау ИКАО авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында жүргізіледі, кемінде екі жылда бір рет. Оқыту АҚОЖ/Ұлттық инспекторлардың талаптарына сәйкес жүргізіледі;

5) подготовка и переподготовка инспекторов – профайлеров проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в независимых от служб авиационной безопасности, авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации и (или) иных образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку в сфере профайлинга, с периодичностью один раз в два года.
Обучение при проведении региональных курсов проводится в соответствии с требованиями УКАБ/Базовый, а при проведении национальных курсов обучение проводится в объеме учебных программ, разработанных в авиационных учебных центрах, тематическое содержание, наименование модулей и учебные планы, которых предусмотрены в приложениях 1, 2, 3 к настоящей Программе;
6) подготовка и переподготовка сотрудников подразделения безопасности САБ (начальников смен, заместителей начальников смен, старших инспекторов, инспекторов), административного подразделения САБ (старших инспекторов, инспекторов), инспекторов пункта контроля и видеонаблюдения, инспекторов бюро пропусков, старших инспекторов – вожатых служебных собак (проводник патрульно-розыскной собаки), инспекторов-вожатых служебных собак (проводник патрульно-розыскной собаки), старших инспекторов по авиационной безопасности, инспекторов по авиационной безопасности, ведущих специалистов по авиационной безопасности, специалистов по авиационной безопасности проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
Обучение при проведении региональных курсов проводится в соответствии с требованиями УКАБ/Базовый, а при проведении национальных курсов обучение проводится в объеме учебных программ, разработанных в учебных центрах, тематическое содержание, наименование модулей и учебные планы, которых предусмотрены в приложениях 1, 2, 3 к настоящей Программе;
7) подготовка и переподготовка инструкторов по авиационной безопасности, инструкторов-координаторов по обучению в области авиационной безопасности, проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности, с периодичностью один раз в два года. Обучение проводится в соответствии с требованиями УКАБ/Базовый и УКАБ/Инструкторы;
8) подготовка и переподготовка аудиторов контроля качества (инспекторов контроля качества) по авиационной безопасности проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности, с периодичностью один раз в два года. Обучение проводится в соответствии с требованиями УКАБ/Национальные инспекторы;

9) АҚҚ техникалық жабдығы мен қауіпсіздік құралдары жөніндегі инспекторларды даярлау және қайта даярлау ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында жүргізіледі.
Оқыту авиациялық оқу орталықтарында әзірленген, оқу бағдарламалары көлемінде жүргізіледі, олардың оқыту жоспары, модульдерінің атауы мен тақырыптық мазмұны осы Бағдарламаға 1, 2, 3-қосымшаларда көзделген
10) авиациялық қауіпсіздік қызметінің киберқауіпсіздік жөніндегі инспекторларын даярлау және қайта даярлау Doc 8973 талаптарына сәйкес екі жылда бір рет кезеңділікпен жүргізіледі;
11) АҚҚ-ға қатыспайтын, әуежайдың бақыланатын аймағына ілесе жүрусіз кіре алатын персоналды, әуежай орынжайы мен ғимаратын жалға алушыларды және шектелген қолжетімділіктің қорғалатын аймағына рұқсаты бар барлық өзге де қызметкерлерді, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі авиациялық персоналды, әуе қозғалысы диспетчерлерін, әуе қозғалысына қызмет көрсету жөніндегі авиациялық персоналды, жолаушыларды тіркеу және қызмет көрсету процесіне қатысатын жер үстінде қызмет көрсету бойынша авиакомпаниялардың және ұйымдардың персоналын, ұшу және кабиналық экипаж мүшелерін, әуе кемелерін жинаумен және тазалаумен айналысатын ұйымдардың персоналын даярлау және қайта даярлау ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация ұйымдарында жүргізіледі.
Оқыту авиациялық оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация ұйымдарында әзірленген, оқу бағдарламалары көлемінде жүргізіледі, олардың оқыту жоспары, модульдерінің атауы мен тақырыптық мазмұны осы Бағдарламаға 1, 2, 3-қосымшаларда көзделген;
12) поштаны, жүкті, курьерлік және жедел жөнелтілімдерді, сондай-ақ борт жабдықтары мен борт қорын өңдеумен айналысатын персоналды даярлау және қайта даярлауды ИКАО-ның авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация ұйымдарында өтеді.
Өңірлік курстарды өткізу кезінде оқыту АҚОЖ/Жүктерге қойылатын талаптарға сәйкес, ал ұлттық курстарды өткізу кезінде оқыту орталықтарында немесе азаматтық авиация ұйымдарында әзірленген оқу бағдарламалары көлемінде жүргізіледі, олардың оқыту жоспары, модульдерінің атауы мен тақырыптық мазмұны осы Бағдарламаға 1, 2, 3-қосымшаларда көзделген.
"Қауіпті жүктерді әуе арқылы қауіпсіз тасымалдау" курсы бойынша оқыту Doc 9284 нормаларына сәйкес, ИКАО авиациялық қауіпсіздік жөніндегі оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында жүргізіледі.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

9) подготовка и переподготовка инспекторов по техническому оборудованию и средствам безопасности САБ проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
Обучение проводится в объеме учебных программ, разработанных в авиационных учебных центрах, тематическое содержание, наименование модулей и учебные планы которых предусмотрены в приложениях 1, 2, 3 к настоящей Программе;
10) подготовка и переподготовка инспекторов по кибербезопасности службы авиационной безопасности проводится в соответствии с требованиями Doc 8973, с периодичностью раз в два года;
11) подготовка и переподготовка персонала, не относящегося к САБ, имеющего несопровождаемый доступ в контролируемую зону аэропорта, арендаторов помещений и зданий аэропорта, всех иных сотрудников, имеющих допуск в охраняемые зоны ограниченного доступа, авиационного персонала по техническому обслуживанию воздушных судов, диспетчеров воздушного движения, авиационного персонала обслуживания воздушного движения, персонала авиакомпаний и организаций по наземному обслуживанию, участвующих в процессе регистрации и обслуживания пассажиров, членов летного и кабинного экипажа, персонала организаций, занимающихся уборкой и чисткой воздушных судов, проводится в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации или в организациях гражданской авиации.
Обучение проводится в объеме учебных программ, разработанных в авиационных учебных центрах или в организациях гражданской авиации, тематическое содержание, наименование модулей и учебные планы, которых предусмотрены в приложениях 1, 2, 3 к настоящей Программе;
12) подготовка и переподготовка персонала, участвующего в обработке почты, грузов, курьерских и срочных отправлений, а также бортпитания и бортприпасов, проходит подготовку и переподготовку в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности, или авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией в области гражданской авиации, или в организациях гражданской авиации.
Обучение при проведении региональных курсов проводится в соответствии с требованиями УКАБ/Грузы, а при проведении национальных курсов обучение проводится в объеме учебных программ, разработанных в учебных центрах, или в организациях гражданской авиации, тематическое содержание, наименование модулей и учебные планы которых предусмотрены в приложениях 1, 2, 3 к настоящей Программе.
Обучение по курсу "Безопасная перевозка опасных грузов по воздуху" проводится в соответствии с нормами Doc 9284, в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Оқыту оқу аудиторияларында, зертханаларда өткізіледі, олар:
1) рентген жабдықтарының бейнелерін түсіндіру бойынша (симулятор-жаттығу жабдықтарымен) қазіргі заманғы компьютерлік тестілеу бағдарламаларымен.
АҚҚ жете тексеру бөлімшесі қызметкерлерін (басшыларын, басшыларының орынбасарларын, ауысым басшыларын, ауысым басшыларының орынбасарларын, аға инспекторларын, инспекторларын) және БӨП-де функционалдық міндеттеріне жете тексеруді жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторларын даярлау және қайта даярлау үшін симулятор-жаттығу жабдығы санаттар бойынша жеке-жеке даярлаудың әртүрлі бағыттары бойынша оқыту және тестілеу өткізуге мүмкіндік беруі тиіс:
қол жүгін жете тексеру;
багажды жете тексеру;
жүктi және поштаны жете тексеру.
Бұл жаттығу жабдығы суреттерге талдау жасауға, қателері бойынша жұмысты жүзеге асыруға мүмкіндік беруді қажет етеді. Симулятор - жаттығу жабдығы рентген-телевизиялық қондырғылармен бірдей функциялары бар және осы рентген телевизиялық қондырғысымен бірдей сападағы суреттерді көрсетеді. Симулятор - жаттығу жабдығының деректер базасы, жылына бір реттен кем емес, жаңа заттардың, оның ішінде "Жолаушыларға азаматтық әуе кемелерінде тасымалдауға тыйым салынған қауіпті заттар мен нәрселердің, сондай-ақ есірткінің барлық түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 шiлдедегi № 548 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33197 болып тіркелген) (бұдан әрі – Тізбе) көрсетілген қауіпті тасымалдауға тыйым салынған заттардың суреттерімен толықтырылады, олардан тренажердің көмегімен қол жүктері, багаждар, жүктер мен пошталар қалыптастырылады;
2) аудио-видео аппаратурамен, компьютерлік техникамен;
3) оқу фильмдері, слайдтар, өзге аудио, бейне және демонстрациялық оқу құралдарымен, оның ішінде жасырын оқпен атылатын және суық қаруды көрсету, жүктің көлеңкелі суретімен жарақталған.";
34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Жұмысқа рұқсат беру рәсіміне осы Бағдарламаның талаптарына сәйкес келетін және біліктілік талаптарында белгіленген критерияларға сәйкес келетін мамандандырылған оқу курсынан өткен тұлғалар жіберіледі.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымы мына персоналды жұмысқа жіберуді жүзеге асырады:
1) АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің қызметкерлері (басшылары, басшыларының орынбасарлары, ауысым басшылары, ауысым басшыларының орынбасарлары, аға инспекторлары, инспекторлары) және БӨП-де функционалдық міндеттеріне жете тексеруді жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторлары;

"18. Обучение проводится в учебных аудиториях, лабораториях оснащенных:
1) современными компьютерными программами тестирования по интерпретации рентгеновских изображений (тренажерами - симуляторами).
Тренажер - симулятор для подготовки и переподготовки сотрудников подразделения досмотра САБ (начальников, заместителей начальников, начальников смен, старших инспекторов, инспекторов) и инспекторов подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которых входит осуществление досмотра на КПП, должен позволять проводить обучение и тестирование по различным сферам подготовки, отдельно по категориям:
досмотр ручной клади;
досмотр багажа;
досмотр груза и почты.
Данный тренажер должен позволять обучающемуся проводить работу над ошибками, проводить анализ изображения. Тренажер - симулятор рентгеновской установки обладает теми же функциями и отображает изображения того же качества, что и настоящая рентген-телевизионная установка. База данных тренажера - симулятора, не реже одного раза в год, дополняется новыми изображениями предметов, в том числе опасных предметов запрещенных к перевозке, указанных в приказе исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июля 2023 года № 548 "Об утверждении Перечня опасных веществ и предметов, а также всех видов наркотиков, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33197) (далее – Перечень), из которых с помощью тренажера формируются ручные клади, багажи, грузы и почты;
2) аудио-видео аппаратурой, компьютерной техникой;
3) учебными фильмами, слайдами, иными аудио, видео и демонстрационными средствами обучения, в том числе с изображением скрытого огнестрельного и холодного оружия, теневых изображений содержимого багажа.";
пункты 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"34. К процедуре допуска к работе допускаются лица, прошедшие специализированный учебный курс, соответствующие требованиям настоящей Программы и соответствующие критериям, установленным Квалификационными требованиями.
Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации осуществляет допуск к работе следующего персонала:
1) сотрудников подразделения досмотра САБ (начальников, заместителей начальников, начальников смен, заместителей начальников смен, старших инспекторов, инспекторов) и инспекторов подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которых входит осуществление досмотра на КПП;

2) авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушылар, оқыту жөніндегі нұсқаушы-үйлестірушілер;
3) әуежайлардың бірінші басшыларының орынбасарлары - АҚҚ басшылары, тұрақты әуе тасымалын жүзеге асыратын авиакомпаниялардың бірінші басшыларының орынбасарлары - АҚҚ басшылары және аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің АҚҚ басшылары, АҚҚ басшысының орынбасары және сапаны бақылау жөніндегі аудиторы.
35. Жұмысқа рұқсат беру рәсімі:
1) АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің қызметкерлеріне (басшылары, басшыларының орынбасарлары, ауысым басшылары, ауысым басшыларының орынбасарлары, аға инспекторлары, нспекторлары) және БӨП-де функционалдық міндеттеріне жете тексеруді жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторларына жұмысқа рұқсат беру кандидаттардың теориялық емтихан, практикалық емтихан және рентген жабдықтарының бейнелерін түсіндіру бойынша емтихан тапсыруын көздейді.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның шешімі бойынша АҚҚ тексеру бөлімшесінің қызметкерлерін (басшыларын, басшыларының орынбасарларын, ауысым басшыларын, ауысым басшыларының орынбасарларын, аға инспекторларын, нспекторларын) және функционалдық міндеттеріне БӨП-те тексеруді жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторларын жұмысқа жіберу компьютерлік тестілеу бағдарламаларын, сондай-ақ тасымалдауға тыйым салынған заттар, жарылғыш заттар және жарылғыш құрылғылары бар қол жүгінің, багаждың, жүктердің, почтаның бейнелерін жаңғыртатын тренажерлерді пайдалана отырып, қашықтықтан жіберу режимінде жүргізілуі мүмкін.
Осы Бағдарламаның 5-қосымшасына сәйкес жете тексеру бөлімшесінің қызметкерлерін (басшыларын, басшыларының орынбасарларын, ауысым басшыларын, ауысым басшыларының орынбасарларын, аға инспекторларын, нспекторларын) және функционалдық міндеттеріне БӨП-де жете тексеруді жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторларын жұмысқа рұқсат беру туралы сертификатты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымы 2 жылға және барлық емтихандарды жақсы тапсырған соң береді, әрқайсысы үшін ең төменгі өту балы 80 пайызды құрайды.
Емтиханды тапсырмаған үміткерлер қайтадан емтихан тапсыруға жіберіледі. Емтиханды қатарынан екі рет тапсыра алмаған үміткерлер мамандандырылған оқу курсынан қайтадан өтеді;
2) авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушыларды, авиациялық қауіпсіздікті оқыту жөніндегі үйлестіруші – нұсқаушыларды жұмысқа жіберу рәсімі үміткерлердің теориялық емтихан тапсыруын, сондай-ақ авиациялық қауіпсіздік саласындағы әртүрлі тақырыптар бойынша презентация дайындауды және тапсыруды көздейді.

2) инструкторов по авиационной безопасности, инструкторов-координаторов по обучению;
3) заместителей первых руководителей – руководителей САБ аэропорта, заместителей первых руководителей – руководителей САБ авиакомпании, выполняющих регулярные воздушные перевозки, руководителей САБ поставщика аэронавигационного обслуживания, заместителей руководителей САБ и аудиторов контроля качества.
35. Процедура допуска к работе:
1) допуск к работе сотрудников подразделения досмотра САБ (начальников, заместителей начальников, начальников смен, заместителей начальников смен, старших инспекторов, инспекторов) и инспекторов подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которых входит осуществление досмотра на КПП, предусматривает сдачу кандидатами теоретического экзамена, практического экзамена и экзамена по интерпретации рентгеновских изображений.
По решению уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, допуск к работе сотрудников подразделения досмотра САБ (начальников, заместителей начальников, начальников смен, заместителей начальников смен, старших инспекторов, инспекторов) и инспекторов подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которых входит осуществление досмотра на КПП, может проводиться в дистанционном режиме, с использованием компьютерных тестирующих программ, а также тренажеров воспроизводящих изображения ручной клади, багажа, грузов, почты с запрещенными к перевозке предметами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.
Сертификат по форме, в соответствии с приложением 5 к настоящей Программе о допуске к работе сотрудников подразделения досмотра САБ (начальников, заместителей начальников, начальников смен, заместителей начальников смен, старших инспекторов, инспекторов) и инспекторов подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которых входит осуществление досмотра на КПП, выдается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации на 2 года после успешной сдачи всех экзаменов, минимальный проходной балл для каждого из которых составляет 80 процентов.
Претенденты, не сдавшие экзамены, допускаются к переэкзаменовке. Претенденты, не сдавшие экзамен два раза подряд, повторно проходят специализированный учебный курс;
2) процедура допуска к работе инструкторов по авиационной безопасности, инструкторов – координаторов по обучению авиационной безопасности предусматривает сдачу претендентами теоретического экзамена, а также подготовку и сдачу презентации по различным темам в области авиационной безопасности.

Осы бағдарламаға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушыны, авиациялық қауіпсіздікті оқыту жөніндегі нұсқаушы-үйлестірушіні жұмысқа жіберу туралы сертификатты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым теориялық емтихан мен презентацияны сәтті тапсырғаннан кейін 2 жылға береді, олар үшін ең төменгі өту балы 90 пайызды құрайды.
Теориялық және (немесе) практикалық емтиханды (презентацияны) тапсырмаған үміткерлер мамандандырылған оқу курсынан қайта өтеді, теориялық және (немесе) практикалық емтиханды (презентацияны) қайта тапсырмаған үміткерлер емтиханға 3 айдан кейін жіберіледі;
3) Әуежайдың бірінші басшысының орынбасарын – АҚҚ басшысын, тұрақты әуе тасымалдарын орындайтын авиакомпанияның АҚҚ бірінші басшысының орынбасарын – басшысын және аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің АҚҚ басшысын жұмысқа жіберу рәсімі үміткерлердің теориялық емтихан тапсыруын көздейді.
Осы бағдарламаға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуежайдың бірінші басшысының орынбасары – АҚҚ қызметінің басшысы, тұрақты әуе тасымалдарын орындайтын авиакомпанияның АҚҚ бірінші басшысының орынбасары-басшысы, аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің АҚҚ басшысы және АҚҚ басшысының орынбасары жұмысқа жіберу туралы сертификатты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым теориялық емтиханды сәтті тапсырғаннан кейін 2 жылға береді, ол үшін ең төменгі өту балы 90 пайызды құрайды.
Теориялық емтиханды тапсырмаған үміткерлер мамандандырылған оқу курсынан қайта өтеді, теориялық емтиханды қайта тапсырмаған үміткерлер емтиханға 3 айдан кейін жіберіледі;
4) сапаны бақылау аудиторларының жұмысына рұқсат беру рәсімі үміткерлердің теориялық емтихан (тест) тапсыруын және сипаттамалары сценарий түрінде берілетін шартты әуежайды тексеру қорытындылары бойынша анықталған сәйкессіздіктер туралы актіні дайындау бойынша жаттығуларды орындауды көздейді.
Сапаны бақылау аудиторының жұмысына рұқсат беру туралы осы Бағдарламаға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификатты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым теориялық және практикалық емтихандарды сәтті тапсырғаннан кейін 2 жылға береді, олардың әрқайсысы үшін ең төменгі өту балы 90 пайызды құрайды.
Теориялық және (немесе) практикалық емтихандарды тапсырмаған үміткерлер мамандандырылған оқу курсынан қайта өтеді, емтихандарды қайта тапсырмаған үміткерлер емтиханға 3 айдан кейін жіберіледі.";

Сертификат по форме, в соответствии с приложением 5 к настоящей Программе, о допуске к работе инструктора по авиационной безопасности, инструктора-координатора по обучению авиационной безопасности выдается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации на 2 года после успешной сдачи теоретического экзамена и презентации, минимальный проходной балл для которых составляет 90 процентов.
Претенденты, не сдавшие теоретический и (или) практический экзамен (презентацию), повторно проходят специализированный учебный курс, претенденты повторно не сдавшие теоретический и (или) практический экзамен (презентацию), допускаются к экзамену через 3 месяца;
3) процедура допуска к работе заместителя первого руководителя – руководителя САБ аэропорта, заместителя первого руководителя – руководителя САБ авиакомпании, выполняющей регулярные воздушные перевозки и руководителя САБ поставщика аэронавигационного обслуживания, предусматривает сдачу претендентами теоретического экзамена.
Сертификат по форме, в соответствии с приложением 5 к настоящей Программе, о допуске к работе заместителя первого руководителя – руководителя службы САБ аэропорта, заместителя первого руководителя – руководителя САБ авиакомпании, выполняющей регулярные воздушные перевозки, руководителя САБ поставщика аэронавигационного обслуживания и заместителя руководителя САБ выдается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации на 2 года после успешной сдачи теоретического экзамена, минимальный проходной балл для которого составляет 90 процентов.
Претенденты, не сдавшие теоретический экзамен, повторно проходят специализированный учебный курс, претенденты, повторно не сдавшие теоретический экзамен, допускаются к экзамену через 3 месяца;
4) процедура допуска к работе аудиторов контроля качества предусматривает сдачу претендентами теоретического экзамена (теста) и выполнение упражнения по подготовке акта о выявленных несоответствиях по итогам проверки условного аэропорта, характеристики которого даются в виде сценария.
Сертификат по форме, в соответствии с приложением 5 к настоящей Программе о допуске к работе аудитора контроля качества, выдается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации на 2 года после успешной сдачи теоретического и практического экзаменов, минимальный проходной балл для каждого из которых составляет 90 процентов.
Претенденты, не сдавшие теоретический и (или) практический экзамены, повторно проходят специализированный учебный курс, претенденты повторно не сдавшие экзамены, допускаются к экзамену через 3 месяца.";

38 және 39-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Рентген жабдықтарының бейнесін түсіндіру бойынша емтихан АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесі басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің инспекторлары және функционалдық міндеттеріне БӨП-де жете тексеруді жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесі инспекторлары үшін:
1) рентген жабдықтарының кескіндерін түсіндіру бойынша емтиханды мамандардан құралған комиссия қабылдайды, оның біреуі азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның өкілі болып табылады. Комиссияға мүше ретінде азаматтық авиацияның басқа ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік саласындағы мамандарын енгізуге болады;
2) емтихан қол жүгі заттарын, багаж, жүктер, пошта, тасымалдауға тыйым салынған заттарды, жарылғыш заттар мен жару құрылғылардың суретін көрсете отырып, компьютерлік тренажер арқылы өткізіледі. Емтиханды тапсыру үшін АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшысы, АҚҚ жете тексеру бөлімшесі басшысының орынбасары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшысы, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшысының орынбасары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторы, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің инспекторы және БӨП-де функционалдық міндеттеріне жете тексеруді жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесі инспекторлары ұсынылған суреттердің жалпы санының кемінде 80 пайызын түсіндіріп береді, сондай-ақ қауіпті және/немесе тасымалдауға тыйым салынған заттарды айқындайды және сәйкестендіреді;
3) рентген жабдықтарының суреттерін түсіндіру бойынша емтихан нәтижелері емтихан ведомосына енгізіледі, оған комиссия мүшелері қол қояды.
Егер үміткер рентген жабдықтарының бейнесін түсіндіру бойынша емтихан кезеңінде қол жүгінде, багажда, жүкте және поштада Тізбеде көрсетілген қауіпті заттар мен нәрселер және/немесе олардың бөлшектерін анықтамаса (өткізіп жіберсе), емтихан қорытындылары жарамсыз деп саналады және емтиханды қайтадан тапсыру қажет.
Бейнені қате ұстап қалғаны, шешім қабылдау үшін рұқсат етілген уақыттан асырғаны, тыйым салынған затты дұрыс сипаттамағаны және тыйым салынған заттың орналасқан орнын дұрыс көрсетпегені үшін мынадай айыппұл түрлері қолданылады:
тыйым салынған заттың бар жоғы туралы қате белгі қойғаны үшін осы мәселеден 100% алынады;
шешім қабылдау үшін рұқсат етілген уақытты асырғаны үшін осы мәселеге уақытты асырғаны үшін әр секундқа 1% алынады;
тыйым салынған затты дұрыс сипаттамағаны үшін осы мәселеге 30% алынады;
тыйым салынған заттың орналасқан орнын дұрыс көрсетпегені үшін осы мәселеге 30% алынады.

пункты 38 и 39 изложить в следующей редакции:
"38. Экзамен по интерпретации рентгеновских изображений для начальников подразделения досмотра САБ, заместителей начальников подразделения досмотра САБ, начальников смен подразделения досмотра САБ, заместителей начальников смен подразделения досмотра САБ, старших инспекторов подразделения досмотра САБ, инспекторов подразделения досмотра САБ и инспекторов подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которых входит осуществление досмотра на КПП:
1) экзамен по интерпретации рентгеновских изображений, принимается комиссией состоящей из специалистов, один из которых является представителем уполномоченной организации в сфере гражданской авиации. В комиссию могут включаться специалисты по авиационной безопасности других организаций гражданской авиации;
2) экзамен проводится с использованием компьютерных тренажеров, воспроизводящих изображения ручной клади, багажа, грузов, почты, с запрещенными к перевозке предметами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Для сдачи экзамена начальник подразделения досмотра САБ, заместитель начальника подразделения досмотра САБ, начальник смены подразделения досмотра САБ, заместитель начальника смены подразделения досмотра САБ, старший инспектор подразделения досмотра САБ, инспектор подразделения досмотра САБ и инспектор подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которого входит осуществление досмотра на КПП, интерпретируют не менее 80 процентов из количества предложенных изображений, а также определяют и идентифицируют опасные и/или запрещенные к перевозке предметы;
3) результаты экзамена по интерпретации рентгеновских изображений заносятся в экзаменационную ведомость, которая подписывается членами комиссии.
При проведении экзамена по интерпретации рентгеновских изображений, в случае, если претендент не обнаружил (пропустил) в ручной клади, багаже, грузе, почте, опасные вещества и предметы и/или их компоненты, указанные в Перечне, то результаты экзамена считаются недействительными и экзамен подлежит пересдаче.
За ошибочную задержку изображения, превышение допустимого времени для принятия решения, неправильного описания запрещенного предмета и неправильное указание местоположения запрещенного предмета применяются следующие виды штрафа:
за ошибочную отметку о наличии запрещенного предмета отнимается 100% за данный вопрос;
за превышение допустимого времени для принятия решения отнимается 1% за каждую секунду превышения времени за данный вопрос;
за неправильное описание запрещенного предмета отнимается 30% за данный вопрос;
за неправильное указание местоположения запрещенного предмета отнимается 30% за данный вопрос.

39. АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесі басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің инспекторлары және функционалдық міндеттеріне БӨП-де жете тексеру жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторлары үшін практикалық емтихан:
1) практикалық емтиханды мамандардан құралған комиссия қабылдайды, оның біреуі азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның өкілі болып табылады. Комиссияға мүше ретінде азаматтық авиацияның басқа ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік саласындағы мамандарын енгізуге болады;
2) практикалық емтихан арнаулы оқу аудиторияларында немесе жете тексеру бақылау пункттерінде өткізіледі. Практикалық емтихан шеңберінде жете тексеру өткізудің стандартты пайдалану рәсімдерін қолдану дағдылары бағаланады;
3) практикалық емтихан нәтижелері қалай тапсырғаны/тапсырмағаны бойынша бағаланады, емтихан ведомосына енгізіледі, оған комиссия мүшелері қол қояды.
практикалық емтиханды өткізу кезінде, егер үміткер қол жүгінде, багажда, жүкте, поштада қауіпті заттар мен нәрселер және/немесе олардың Тізбеде көрсетілген компоненттерін таппаса (жіберіп алса), онда емтихан нәтижелері теріс болып есептеледі және емтихан қайта тапсырылуға жатады.";
2-қосымшада:
білім алушылар санаты үшін модульдердің атауларында:
реттік нөмірі 3,4 және 5-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
3-модуль. Персонал, жолаушылар мен қол жүгін жете тексеру
АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесі басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің инспекторлары және функционалдық міндеттеріне БӨП-де жете тексеру жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторлары.
4.
4-модуль. Жүкті жете тексеру
АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесі басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің инспекторлары және функционалдық міндеттеріне БӨП-де жете тексеру жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторлары.
5.
5-модуль. (EDS) Жарылғыш заттарды табу бойынша жабдықтарды пайдалана отырып, жете тексеру
АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесі басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің инспекторлары және функционалдық міндеттеріне БӨП-де жете тексеру жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторлары.
";
реттік нөмірі 14-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14.
14-модуль. Пошта мен жүктерді жете тексеру
АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесі басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің инспекторлары және функционалдық міндеттеріне БӨП-де жете тексеру жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторлары.
";
3-қосымшада:
персоналдың әрбір санаттары үшін оқыту жоспарында:
№10 Кестеде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Персонал санаты:
АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесі басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшылары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшыларының орынбасарлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторлары, АҚҚ жете тексеру бөлімшесінің инспекторлары және функционалдық міндеттеріне БӨП-де жете тексеру жүзеге асыру кіретін АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің инспекторлары.
".

39. Практический экзамен для начальников подразделения досмотра САБ, заместителей начальников подразделения досмотра САБ, начальников смен подразделения досмотра САБ, заместителей начальников смен подразделения досмотра САБ, старших инспекторов подразделения досмотра САБ, инспекторов подразделения досмотра САБ и инспекторов подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которых входит осуществление досмотра на КПП:
1) практический экзамен принимается комиссией, состоящей из специалистов, один из которых является представителем уполномоченной организации в сфере гражданской авиации. В комиссию могут включаться специалисты по авиационной безопасности других организаций гражданской авиации;
2) практический экзамен проводится в специальных учебных аудиториях или в контрольных пунктах досмотра. В рамках практического экзамена оцениваются навыки применения стандартных эксплуатационных процедур проведения досмотра;
3) результаты практического экзамена оцениваются, как сдал/не сдал, и заносятся в экзаменационную ведомость, которая подписывается членами комиссии.
При проведении практического экзамена, если претендент не обнаружил (пропустил) в ручной клади, багаже, грузе, почте, опасные вещества и предметы и/или их компоненты, указанные в Перечне, то результаты экзамена считаются отрицательными и экзамен подлежит пересдаче.";
в приложении 2:
в наименованиях модулей для категории обучаемых:
строки, порядковые номера 3, 4 и 5, изложить в следующей редакции:
"
3.
Модуль 3. Досмотр персонала, пассажиров и ручной клади
Начальники подразделения досмотра САБ, заместители начальника подразделения досмотра САБ, начальники смены подразделения досмотра САБ, заместители начальника смен подразделения досмотра САБ, старшие инспектора подразделения досмотра САБ, инспектора подразделения досмотра САБ и инспектора подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которого входит осуществление досмотра на КПП.
4.
Модуль 4. Досмотр багажа
Начальники подразделения досмотра САБ, заместители начальника подразделения досмотра САБ, начальники смены подразделения досмотра САБ, заместители начальника смен подразделения досмотра САБ, старшие инспектора досмотра САБ, инспектора подразделения досмотра САБ и инспектора подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которого входит осуществление досмотра на КПП.
5.
Модуль 5. Досмотр с использованием оборудования по обнаружению взрывчатых веществ (EDS)
Начальники подразделения досмотра САБ, заместители начальника подразделения досмотра САБ, начальники смены подразделения досмотра САБ, заместители начальника смен подразделения досмотра САБ, старшие инспектора подразделения досмотра САБ, инспектора подразделения досмотра САБ и инспектора подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которого входит осуществление досмотра на КПП.
";
строку, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"
14.
Модуль 14. Досмотр почты и грузов
Начальники подразделения досмотра САБ, заместители начальника подразделения досмотра САБ, начальники смены подразделения досмотра САБ, заместители начальника смен подразделения досмотра САБ, старшие инспектора подразделения досмотра САБ, инспектора подразделения досмотра САБ и инспектора подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которого входит осуществление досмотра на КПП.
";
в приложении 3:
в учебном плане для каждой категорий персонала:
в таблице № 10:
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
Категория персонала
Начальники подразделения досмотра САБ, заместители начальника подразделения досмотра САБ, начальники смены подразделения досмотра САБ, заместители начальника смен подразделения досмотра САБ, старшие инспектора подразделения досмотра САБ, инспектора подразделения досмотра САБ и инспектора подразделения безопасности САБ, в функциональные обязанности которого входит осуществление досмотра на КПП.
".

2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев

2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев