Тарбағатай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 65-4 "Тарбағатай ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, оларды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, оларды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 11 қыркүйектегі № 7/6-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 19 қыркүйекте № 8897-16 болып тіркелді
Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Тарбағатай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 65-4 "Тарбағатай ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, оларды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, оларды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 7916 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
О. Канагатов
"ШҚО Тарбағатай ауданы
маслихатының аппараты" ММ
2023 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 7/6-VIII Шешіміне
1- қосымша
Тарбағатай аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 65-4 шешіміне
1- қосымша
Тарбағатай ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін мамандандырылған орындар және олардың шекті толу нормалары
р/с №
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру
және өткізу үшін мамандандырылған орындар
Шекті толу нормасы
1.
Ақжар ауылы, Жамбыл көшесі. Жамбыл көшесінің бойындағы "Қабанбай батыр" саябағының ішіндегі шағын сахнаның алдындағы алаң.
Бейбіт жиналыстар өткізу үшін жүру бағыты:
Ақжар ауылы, Жамбыл және Мұхамади көшелерінің қиылысынан бастап Жамбыл және Шәкәрім көшелері қиылысы аралығындағы Жамбыл көшесінің бойы.
70 адам
Шешіміне 2- қосымша
Тарбағатай аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 65-4 шешіміне
2- қосымша
Тарбағатай ауданында арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Ұйымдастырушы немесе ұйымдастырушының өкілдері бейбіт жиналыстарды өткізу кезінде дыбыс-бейне жазу техникасын, сондай-ақ бейне және фототүсірілім жасауға арналған техниканы пайдалануға құқылы.

О внесений изменения в решение Тарбагатайского районного маслихата от 3 декабря 2020 года № 65-4 "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка их использования, норм их предельной заполняемости, требований к их материально-техническому и организационному обеспечению, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Тарбагатайском районе"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11 сентября 2023 года № 7/6-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 19 сентября 2023 года № 8897-16
Тарбагатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата от 3 декабря 2020 года № 65-4 "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка их использования, норм их предельной заполняемости, требований к их материально-техническому и организационному обеспечению, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Тарбагатайском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7916) следующее изменение:
приложения 1, 2, 3, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
О. Канагатов
Приложение 1 к решению
ГУ "Аппарат Тарбагатайского
районного маслихата ВКО"
от 11 сентября 2023 года
№ 7/6-VIII
Приложение 1 к решению
Тарбагатайского районного
маслихата
от 3 декабря 2020 года
№ 65-4
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Тарбагатайском районе и нормы их предельной заполняемости
№ п/п
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в селе Акжар
Норма предельной заполняемости
1.
Село Акжар, улица Жамбыла , площадка перед небольшой сценой в парке "Кабанбай батыра".
Маршрут следования для проведения мирных собраний:
Село Акжар, от пересечения улиц Жамбыла и Мухамади до пересечения улиц Жамбыла и Шакарима по улице Жамбыла
70 человек
Приложение 2 к решению
Приложение 2 к решению
Тарбагатайского районного
маслихата
от 3 декабря 2020 года
№ 65-4
Требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест в Тарбагатайском районе
1. Организатор или представители организатора имеют право использовать средства аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео и фотосъемки при проведении мирных собраний.

2. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен жүзеге асырады.
Шешіміне 3- қосымша
Тарбағатай аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 65-4 шешіміне
3- қосымша
Тарбағатай ауданында арнайы орындарды пайдалану тәртібі
Бейбіт жиналыстар пикеттеуді қоспағанда, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін осы шешіммен айқындалған арнайы жерлерде өткізіледі.
Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
Бейбіт жиналыстарды бейбіт жиналыстар өткізілетін күні жергілікті уақыт бойынша сағат 9.00-ден ерте бастауға және сағат 20.00-ден кеш аяқтауға болмайды.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды қоспағанда, дәл сол бір жерде дәл сол бір уақытта дәл сол бір объектіде екі және одан да көп пикет өткізуге жол берілмейді.
Пикеттеу ұзақтығы бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды қоспағанда, дәл сол бір жерде дәл сол бір объектіде күніне 2 сағаттан аспауға тиіс.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 17 және 18-баптарында көзделген жағдайларда жергілікті атқарушы орган өкілінің, құқық қорғау органдары қызметкерлерінің талап етуі бойынша бейбіт жиналыстарға қатысушыларға осындай талапты орындау қажеттігі туралы ақпарат бере отырып, бейбіт жиналыстарды тоқтата тұрады немесе тоқтатады.
Шешіміне 4- қосымша
Тарбағатай аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 65-4 шешіміне
4- қосымша
Тарбағатай ауданында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Ақжар ауылының келесі объектілерінің іргелес аумақтарынан кемінде 400 метр қашықтықта пикеттеуді өткізу шекарасы айқындалсын:
1) жаппай жерлеу орындары;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;

2. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором или представителями организатора и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний.
Приложение 3 к решению
Приложение 3 к решению
Тарбагатайского районного
маслихата
от 3 декабря 2020 года
№ 65-4
Порядок использования специализированных мест в Тарбагатайском районе
Мирные собрания проводятся в специализированных местах, определенных данным решением, для организации и проведения мирных собраний, за исключением пикетирования.
В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
Мирные собрания начинаются не ранее 9.00 часов и заканчиваются не позднее 20.00 часов по местному времени в день проведения мирных собраний.
Не допускается проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Продолжительность пикетирования не должна превышать 2-х часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
По требованию представителя местного исполнительного органа, сотрудников правоохранительных органов приостанавливают или прекращают мирные собрания в случаях, предусмотренных статьями 17 и 18 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", с информированием участников мирных собраний о необходимости исполнения такого требования.
Приложение 4 к решению
Приложение 4 к решению
Тарбагатайского районного
маслихата
от 3 декабря 2020 года
№ 65-4
Границы прилегающих территорий в Тарбагатайском районе, в которых запрещено проведение пикетирования
Определить границы проведения пикетирования на расстоянии не менее 400 метров от прилегающих территорий следующих объектов села Акжар:
1) мест массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда.

4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.