"Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 18 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 1 сәуірде № 34208 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20095 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың мынадай тізбесі белгіленсін:
1) Америка Құрама Штаттары (тек Американдық Виргин аралдары, Вайоминг штаты, Гуам аралы және Пуэрто-Рико Достастығы аумақтарының бөлігінде ғана);
2) Андорра Князьдігі;
3) Антигуа және Барбуда мемлекеті;
4) Багам аралдары Достастығы;
5) Барбадос мемлекеті;
6) Белиз мемлекеті;
7) Бруней Даруссалам мемлекеті;
8) Біріккен Танзания Республикасы;
9) Вануату Республикасы;
10) Гватемала Республикасы;
11) Гренада мемлекеті;
12) Джибути Республикасы;
13) Доминика Достастығы;
14) Доминикан Республикасы;
15) Жаңа Зеландия (тек Кука және Ниуэ аралдары аумағының бөлігінде ғана);
16) Испания (тек Канар аралдары аумағының бөлігінде ғана);
17) Комор Аралдары Федералды Ислам Республикасы;
18) Кооперативтік Гайана Республикасы;
19) Коста-Рика Республикасы;
20) Қытай Халық Республикасы (тек Аомынь (Макао) арнайы әкімшілік ауданның аумақтары бөлігінде ғана);

О внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8 "Об установлении Перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 29 марта 2024 года № 18. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2024 года № 34208
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8 "Об установлении Перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20095) следующее изменение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить следующий перечень офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность:
1) Соединенные Штаты Америки (только в части территорий Американских Виргинских островов, штата Вайоминг, острова Гуам и Содружества Пуэрто-Рико);
2) Княжество Андорра;
3) Государство Антигуа и Барбуда;
4) Содружество Багамских островов;
5) Государство Барбадос;
6) Государство Белиз;
7) Государство Бруней Даруссалам;
8) Объединенная Республика Танзания;
9) Республика Вануату;
10) Республика Гватемала;
11) Государство Гренада;
12) Республика Джибути;
13) Содружество Доминики;
14) Доминиканская Республика;
15) Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ);
16) Испания (только в части территории Канарских островов);
17) Федеральная Исламская Республика Коморские Острова;
18) Кооперативная Республика Гайана;
19) Республика Коста-Рика;
20) Китайская Народная Республика (только в части территорий специального административного района Аомынь (Макао);

21) Либерия Республикасы;
22) Ливан Республикасы;
23) Мавритания Ислам Республикасы;
24) Малайзия (тек Лабуан анклава аумағының бөлігінде ғана);
25) Мальдив Республикасы;
26) Мальта Республикасы;
27) Мариан аралдары;
28) Маршалл аралдары Республикасы;
29) Марокко корольдігі (Танжер қаласы аумағының бөлігінде ғана);
30) Мьянма Одағы;
31) Науру Республикасы;
32) Нигерия Федеративтік Республикасы;
33) Нидерланд (тек Аруба аралының аумағындағы және Антил аралдарының тәуелді аумақтар бөлігінде ғана);
34) Палау Республикасы;
35) Панама Республикасы;
36) Португалия (тек Мадейра аралдары аумағының бөлігінде ғана);
37) Самоа Тәуелсіз Мемлекеті;
38) Сейшель аралдары Республикасы;
39) Сент-Винсент және Гренадин мемлекеті;
40) Сент-Китс және Невис Федерациясы;
41) Сент-Люсия мемлекеті;
42) Суринам Республикасы;
43) Тонга Корольдігі;
44) Тринидад және Тобаго Республикалары;
45) Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия біріккен корольдігі (тек мынадай аумақтар бөлігінде ғана):
Ангилья аралдары;
Бермуд аралдары;
Британдық Виргин аралдары;
Гибралтар;
Кайман аралдары;
Монтсеррат аралы;
Норманд аралдары (Сарк, Олдерни аралдары);
Оңтүстік Георгия аралы;
Оңтүстік Сандвич аралдары;
Теркс және Кайкос аралдары;
Чагос аралы;
46) Фиджи Тәуелсіз Демократиялық Республикасы;
47) Филиппин Республикасы;
48) Француз Республикасы (мынадай аумақтары бөлігінде ғана):
Кергелен аралдары;
Француздық Гвиана;
Француздық Полинезия;
49) Черногория Республикасы;
50) Шри-Ланка Демократиялық Республикасы;
51) Ямайка.".
2. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және пруденциялық реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова

21) Республика Либерия;
22) Ливанская Республика;
23) Исламская Республика Мавритания;
24) Малайзия (только в части территории анклава Лабуан);
25) Мальдивская Республика;
26) Республика Мальта;
27) Марианские острова;
28) Республика Маршалловы острова;
29) Королевство Марокко (только в части территории города Танжер);
30) Союз Мьянма;
31) Республика Науру;
32) Федеративная Республика Нигерия;
33) Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов);
34) Республика Палау;
35) Республика Панама;
36) Португалия (только в части территории островов Мадейра);
37) Независимое Государство Самоа;
38) Республика Сейшельские острова;
39) Государство Сент-Винсент и Гренадины;
40) Федерация Сент-Китс и Невис;
41) Государство Сент-Люсия;
42) Республика Суринам;
43) Королевство Тонга;
44) Республика Тринидад и Тобаго;
45) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части следующих территорий):
Острова Ангилья;
Бермудские острова;
Британские Виргинские острова;
Гибралтар;
Каймановы острова;
Остров Монтсеррат;
Нормандские острова (острова Сарк, Олдерни);
Остров Южная Георгия;
Южные Сандвичевы острова;
Острова Теркс и Кайкос;
Остров Чагос;
46) Суверенная Демократическая Республика Фиджи;
47) Республика Филиппины;
48) Французская Республика (только в части следующих территорий):
Острова Кергелен;
Французская Гвиана;
Французская Полинезия;
49) Республика Черногория;
50) Демократическая Республика Шри-Ланка;
51) Ямайка.".
2. Департаменту методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова