"Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 612 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2024 жылғы 30 мамырдағы № 198 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 1 маусымда № 34447 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 612 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19188 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларында:
307-тармақтағы орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
мынадай мазмұндағы 307-1-тармақпен толықтырылсын:
"307-1. Ағымдағы ағытып жөндеу жүргізу үшін ағытылған ақаулы жүк тиелген және бос меншікті вагондардан сақтау ақысы алынбайды.";
308-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"308. Тасымалдаушының Тарифтік нұсқаулығына сәйкес (Прейскурант) сақтау үшін үлкейтілген алымды жүк қабылдаушыны тиісті станциясына жүк келгені жөнінде хабарландырғаннан кейін қырық сегіз сағаттан асқаннан кейін он мәрте мөлшерінде қолданылады.
Жүктерді сақтау үшін үлкейтілген алымды есептеу күнтізбелік отыз күннен аспайды.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № 612 "Об утверждении Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 30 мая 2024 года № 198. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2024 года № 34447
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № 612 "Об утверждении Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19188) следующие изменения и дополнение:
в Правилах перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденных указанным приказом:
пункт 307 изложить в следующей редакции:
"307. Сбор за хранение начисляется за:
грузы, выгруженные на местах погрузки-выгрузки, с момента выгрузки;
грузы в вагонах, контейнерах, простаивающих на станционных путях, на местах погрузки-выгрузки, расположенных на станционных путях, подлежащие выгрузке средствами грузополучателя, а также грузы на своих осях, простаивающие на станционных путях, по истечении двадцати четырех часов с момента уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения;
грузы в вагонах, контейнерах, грузы на своих осях, простаивающие на станционных путях в ожидании переадресовки по истечении двадцати четырех часов с момента уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения.";
дополнить пунктом 307-1 следующего содержания:
"307-1. Сбор за хранение неисправных груженых и порожних собственных вагонов, отцепленных для проведения текущего отцепочного ремонта, не взымается.";
пункт 308 изложить в следующей редакции:
"308. Увеличенный в соответствии с Тарифным руководством (прейскурантом) перевозчика до десятикратного размера сбор за хранение применяется по истечении сорока восьми часов с момента уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения, после вывешивания объявления об увеличении сбора.
Начисление увеличенного сбора за хранение грузов не превышает тридцати календарных дней.".
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан