"Ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 7-1/1130 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 802 бірлескен бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2024 жылғы 28 маусымдағы № 233 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 29 маусымдағы № 56 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылы 29 маусымда № 34682 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 7-1/1130 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 802 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12636 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
мынадай мазмұндағы 3-1-тараумен толықтырылсын:
"3-1-тарау. Ветеринария саласындағы жедел ден қою шаралары
"21-1. Осы өлшемшарттар шеңберінде қолданылатын жедел ден қою шараларына мыналар жатады:
1) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарына, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және Еуразиялық экономикалық одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес келмейтін орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өндіруге, қолдануға және өткізуге тыйым салу;
2) ветеринария саласындағы рұқсат беру құжатының қолданысын тоқтата тұру;
3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу;
4) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру
21-2. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарына, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына және Еуразиялық экономикалық одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес келмейтін орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өндіруге, қолдануға және өткізуге тыйым салу түрінде жедел ден қою шараларын қолдануға:
1) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаның 7-тармағында көрсетілген талапты;
2) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаның 7-тармағында көрсетілген талапты;
3) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаның 4-тармағында көрсетілген талапты;

О внесении изменения и дополнения в совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 7-1/1130 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 802 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области ветеринарии"
Совместный приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 233 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июня 2024 года № 56. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2024 года № 34682.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 7-1/1130 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 802 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12636) следующие изменение и дополнение:
в критериях оценки степени риска в области ветеринарии, утвержденных указанным совместным приказом:
дополнить главой 3-1 следующего содержания:
"Глава 3-1. Меры оперативного реагирования в области ветеринарии
21-1. К мерам оперативного реагирования, применяемым в рамках настоящих Критериев, относятся:
1) запрещение производства, применения и реализации перемещаемых (перевозимых) объектов, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, международным договорам Республики Казахстан и актам, составляющим право Евразийского экономического союза;
2) приостановление действия разрешительного документа в области ветеринарии;
3) запрещение деятельности или отдельных видов деятельности в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) приостановление деятельности или отдельных видов деятельности в соответствии с законами Республики Казахстан.
21-2. Основаниями для применения мер оперативного реагирования в виде запрещения производства, применения и реализации перемещаемых (перевозимых) объектов, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, международным договорам Республики Казахстан и актам, составляющим право Евразийского экономического союза являются нарушения:
1) требования, указанного в пункте 7 приложения 2 к настоящему совместному приказу;
2) требования, указанного в пункте 7 приложения 3 к настоящему совместному приказу;
3) требования, указанного в пункте 4 приложения 6 к настоящему совместному приказу;

4) осы бірлескен бұйрыққа 15-қосымшаның 2-тармағында көрсетілген талапты бұзу негіз болып табылады.
21-3. Алты ай мерзімге ветеринария саласындағы рұқсат беру құжатының қолданысын тоқтата тұру түрінде жедел ден қою шараларын қолдану үшін:
1) осы бірлескен бұйрыққа 30-қосымшаның 4 және 5-тармақтарында көрсетілген талаптарды;
2) осы бірлескен бұйрыққа 31-қосымшаның 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-тармақтарында көрсетілген талаптарды бұзу негіз болып табылады.
21-4. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу түрінде жедел ден қою шараларын қолдану үшін:
1) осы бірлескен бұйрыққа 8-қосымшаның 1-тармағында көрсетілген талапты;
2) осы бірлескен бұйрыққа 11-қосымшаның 2 және 6-тармақтарында көрсетілген талаптарды;
3) осы бірлескен бұйрыққа 22-қосымшаның 4-тармағында көрсетілген талап;
4) осы бірлескен бұйрыққа 25-қосымшаның 5-тармағында көрсетілген талапты;
5) осы бірлескен бұйрыққа 26-қосымшаның 7-тармағында көрсетілген талапты;
6) осы бірлескен бұйрыққа 27-қосымшаның 5-тармағында көрсетілген талапты;
7) осы бірлескен бұйрыққа 28-қосымшаның 5-тармағында көрсетілген талапты;
8) осы бірлескен бұйрыққа 30-қосымшаның 2-тармағында көрсетілген талапты;
9) осы бірлескен бұйрыққа 31-қосымшаның 2-тармағында көрсетілген талапты бұзу негіз болып табылады.
21-5. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес алты ай мерзімге қызметін немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру түрінде жедел ден қою шараларын қолдану үшін:
1) осы бірлескен бұйрыққа 8-қосымшаның 3 және 5-тармақтарында көрсетілген талаптарды;
2) осы бірлескен бұйрыққа 14-қосымшаның 7-тармағында көрсетілген талапты бұзу негіз болып табылады.";
көрсетілген өлшемшарттарға 2-қосымша осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрі __________Н. БайбазаровҚазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушы __________А. Бердалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі

4) требования, указанного в пункте 2 приложения 15 к настоящему совместному приказу.
21-3. Основаниями для применения мер оперативного реагирования в виде приостановления действия разрешительного документа в области ветеринарии со сроком на шесть месяцев являются нарушения:
1) требований, указанных в пунктах 4 и 5 приложения 30 к настоящему совместному приказу;
2) требований, указанных в пунктах 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 приложения 31 к настоящему совместному приказу.
21-4. Основаниями для применения мер оперативного реагирования в виде запрещения деятельности или отдельных видов деятельности в соответствии с законами Республики Казахстан являются нарушения:
1) требования, указанного в пункте 1 приложения 8 к настоящему совместному приказу;
2) требований, указанных в пунктах 2 и 6 приложения 11 к настоящему совместному приказу;
3) требования, указанного в пункте 4 приложения 22 к настоящему совместному приказу;
4) требования, указанного в пункте 5 приложения 25 к настоящему совместному приказу;
5) требования, указанного в пункте 7 приложения 26 к настоящему совместному приказу;
6) требования, указанного в пункте 5 приложения 27 к настоящему совместному приказу;
7) требования, указанного в пункте 5 приложения 28 к настоящему совместному приказу;
8) требования, указанного в пункте 2 приложения 30 к настоящему совместному приказу;
9) требования, указанного в пункте 2 приложения 31 к настоящему совместному приказу.
21-5. Основаниями для применения мер оперативного реагирования в виде приостановления деятельности или отдельных видов деятельности в соответствии с законами Республики Казахстан со сроком на шесть месяцев являются нарушения:
1) требований, указанных в пунктах 3 и 5 приложения 8 к настоящему совместному приказу;
2) требования, указанного в пункте 7 приложения 14 к настоящему совместному приказу.";
приложение 2 к указанным критериям изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан _________Н. Байбазаров
Исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан __________А. Бердалин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение к совместному приказу
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан

2024 жылғы 29 маусымдағы № 56
мен Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 28 маусымдағы
№ 233 бірлескен бұйрығына
қосымша
Ветеринария саласындағы
тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
2-қосымша
Ветеринария саласындағы субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін анықтауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Р/с
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (барлығы 100 балға дейін болуы тиіс), wi
Шарттар/мәндер, xi
1-шарт / мәні
2-шарт / мәні
1
2
3
4
5
1. Ірі қара малды (1000 және одан да көп шартты бастардан бастап), ұсақ малды (1000 және одан да көп шартты бастардан бастап), шошқаларды (1000 және одан да көп шартты бастардан бастап) өсіру, азықты және азықтық қоспаларды; бал және балара шаруашылығы өнімдерін өндіру; жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты сақтау; азықты және азықтық қоспаларды сақтау және өткізу қызметін жүзеге асыратын субъектілерге қатысты Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін анықтауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Бара отырып профилактикалық бақылау үшін
1.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген ұсынымдардың орындалмауы
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері
10
Орындалуы / 0%
Орындалмауы / 100%
Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін
2.
Есепке алу нөмірінің болуы
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
40
Болуы / 0%
Болмауы /100%
2. Құстарды (1000 және одан да көп шартты бастардан бастап) өсіру; балық және балық өнімдерін дайындау және өңдеу; етті, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты өңдеу; жануарларды сою; сүт өңдеу бойынша қызметті жүзеге асыратын субъектілерге қатысты Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін анықтауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Бара отырып профилактикалық бақылау үшін
1.
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) жануарлардан алынатын өнiм мен шикiзатты ветеринариялық-санитариялық сараптау туралы есепті ұсынбауы (индексі: 1-вет, ай сайын)
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
50
Есептің уақтылы ұсынылуы / 0%
Есептің ұсынылмауы / 100%
2.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген ұсынымдардың орындалмауы
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері
10
Орындалуы / 0%
Орындалмауы / 100%
Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін
3.
Есепке алу нөмірінің болуы
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
40
Болуы / 0%
Болмауы /100%

от 29 июня 2024 года № 56 и
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 июня 2024 года № 233
Приложение 2
к Критериям оценки
степени риска в области ветеринарии
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям в области ветеринарии
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов),wi
Условия /значения, xi
условие 1 / значение
условие 2 / значение
1. Перечень субъективных критериев для определения степени риска в области ветеринарии в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по выращиванию крупного рогатого скота (от 1000 и более условных голов); мелкого рогатого скота (от 1000 и более условных голов); свиней (от 1000 и более условных голов); производству кормов и кормовых добавок; меда и продуктов пчеловодства; хранению продукции и сырья животного происхождения; хранению и реализации кормов и кормовых добавок
Для профилактического контроля с посещением
1.
Неисполнение рекомендаций, выданных по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
10
Исполнение / 0%
Неис
полнение / 100%
Для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям
2.
Наличие учетного номера
Результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
40
Наличие / 0%
Отсутствие / 100%
2. Перечень субъективных критериев для определения степени риска в области ветеринарии в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по выращиванию птиц (от 1000 и более условных голов); заготовку и переработку рыбы и рыбной продукции; переработку мяса, продукции и сырья животного происхождения; убой животных; переработку молока
Для профилактического контроля с посещением
1.
Непредставление отчета субъекта (объекта) контроля и надзора о ветеринарно-санитарной экспертизе продукции и сырья животного происхождениях (индекс: 1-вет, ежемесячно)
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
50
Своевременное представление отчета / 0%
Непредставление отчета / 100%
2.
Неисполнение рекомендаций, выданных по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
10
Исполнение / 0%
Неисполнение / 100%
Для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям
3.
Наличие учетного номера
Результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
40
Наличие / 0%
Отсутствие / 100%

3. Жануарлардан алынатын өнім мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу бойынша қызметті жүзеге асыратын ветеринариялық-санитариялық сараптама зертханаларына қатысты Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Бара отырып профилактикалық бақылау үшін
1.
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) жануарлардан алынатын өнiм мен шикiзатты ветеринариялық-санитариялық сараптау туралы есепті ұсынбауы
(индексі: 1-вет ай сайынғы)
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
50
Есептің уақтылы ұсынылуы / 0%
Есептің ұсынылмауы / 100%
2.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген ұсынымдардың орындалмауы
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері
10
Орындалуы / 0%
Орындалмауы / 100%
Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін
3.
Оның ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытындының болуы
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
50
Сәйкес келеді / 0%
Сәйкес келмейді / 100%

3. Перечень субъективных критериев для определения степени риска в области ветеринарии в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществляющих деятельность по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения
Для профилактического контроля с посещением
1.
Непредставление отчета субъекта (объекта) контроля и надзора о ветеринарно-санитарной экспертизе продукции и сырья животного происхождениях (индекс: 1-вет, ежемесячная)
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
50
Своевременное представление отчета / 0%
Непредставление отчета / 100%
2.
Неисполнение рекомендаций, выданных по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
10
Исполнение / 0%
Неисполнение / 100%
Для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям
3.
Наличие ветеринарно-санитарного заключения о соответствии его ветеринарно-санитарным требованиям
Результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
50
Соответствует / 0%
Не соответствует / 100%

4. Жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға қатысты Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Бара отырып профилактикалық бақылау үшін
1.
Мемлекеттік тапсырыс бойынша алынған биопрепараттардың бар-жоғы және олардың жұмсалуы туралы есептің ұсынылмауы (индексі: 3-вет, ай сайынғы)
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
40
Есептің уақтылы ұсынылуы / 0%
Есептің ұсынылмауы / 100%
2.
Жануарлардың аурулары туралы есептің ұсынылмауы (индексі: 5-вет, ай сайынғы)
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
50
Есептің уақтылы ұсынылуы / 0%
Есептің ұсынылмауы / 100%
3.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген ұсынымдардың орындалмауы
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері
10
Орындалуы / 0%
Орындалмауы / 100%

4. Перечень субъективных критериев для определения степени риска в области ветеринарии в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами
Для профилактического контроля с посещением
1.
Непредставление отчета о наличии и расходовании биопрепаратов, полученных по государственному заказу (индекс: 3-вет, ежемесячная)
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
40
Своевременное представление отчета / 0%
Непредставление отчета / 100%
2.
Непредставление отчета о болезнях животных (индекс: 5-вет, ежемесячная)
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
50
Своевременное представление отчета / 0%
Непредставление отчета / 100%
3.
Неисполнение рекомендаций, выданных по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
Результаты профилакти
ческого контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
10
Исполнение / 0%
Неис
полнение / 100%

5. Ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру бойынша қызметті жүзеге асыратын субъектілерге қатысты Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Бара отырып профилактикалық бақылау үшін
1.
Ветеринариялық препараттарды өндiру туралы есептің ұсынылмауы (индексі: 4-вет, ай сайынғы)
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
50
Есептің уақтылы ұсынылуы / 0%
Есептің ұсынылмауы / 100%
2.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген ұсынымдардың орындалмауы
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
10
Орындалуы / 0%
Орындалмауы / 100%
Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін
3.
Оның ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытындының болуы
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
50
Сәйкес келеді / 0%
Сәйкес келмейді / 100%
6. Ветеринариялық емдеу-профилактикалық қызметті; дезинфекция, дезинсекция, дератизация және дегельминтизация жүргізу бойынша қызметті жүзеге асыратын субъектілерге қатысты Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін
1.
Оның ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытындының болуы
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
50
Сәйкес келеді / 0%
Сәйкес келмейді / 100%
7. Ветеринариялық мақсаттарға арналған дәрiлiк заттарды, биологиялық препараттарды, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды өткiзуді; жануарларға арналған парфюмерия немесе косметика құралдары ретінде пайдаланылатын ветеринариялық препараттарды өндіруді жүзеге асыратын субъектілерге қатысты Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін
1.
Есепке алу нөмірінің болуы
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
50
Болуы / 0%
Болмауы /100%

5. Перечень субъективных критериев для определения степени риска в области ветеринарии в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по производству препаратов ветеринарного назначения
Для профилактического контроля с посещением
1.
Непредставление отчета о производстве ветеринарных препаратов (индекс: 4-вет, ежемесячная)
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
50
Своевременное представление отчета / 0%
Непредставление отчета / 100%
2.
Неисполнение рекомендаций, выданных по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
Результаты профилакти
ческого контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора
10
Исполнение / 0%
Неис
полнение / 100%
Для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям
3.
Наличие ветеринарно-санитарного заключения о соответствии его ветеринарно-санитарным требованиям
Результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
50
Соответствует / 0%
Не соответствует / 100%
6. Перечень субъективных критериев для определения степени риска в области ветеринарии в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении субъектов, осуществляющих ветеринарную лечебно-профилактическую деятельность; деятельность по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации, дегельминтизации
Для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям
1.
Наличие ветеринарно-санитарного заключения о соответствии его ветеринарно-санитарным требованиям
Результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
50
Соответствует / 0%
Не соответствует / 100%
7. Перечень субъективных критериев для определения степени риска в области ветеринарии в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении субъектов, осуществляющих реализацию лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов, изделий и атрибутов ветеринарного и зоогигиенического назначения; производство ветеринарных препаратов, используемых в качестве средств парфюмерии или косметики для животных
Для проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям
1.
Наличие учетного номера
Результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
50
Наличие / 0%
Отсутствие / 100%