Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 12 шiлдедегi № 58 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 15 шiлдеде № 34730 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Бұйрықпен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидаларын, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 113 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10503 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 148-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау, білім беру және ғылым салаларындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру тәртібін айқындайды.
2. "Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 114 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10507 болып тіркелген) бекітілген шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлерге сәйкес келетін денсаулық сақтау, білім беру және ғылым салаларында байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынды құру, сондай-ақ денсаулық сақтау, білім беру және ғылым салаларында шаруашылық жүргізу құқығындағы жұмыс істеп тұрған мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізу Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 июля 2024 года № 58. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2024 года № 34730
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 113 "Об утверждении Правил создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, требований, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также Правил конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10503):
в Правилах создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 148 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах здравоохранения, образования и науки.
2. Создание государственного предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом в сферах образования и здравоохранения, а также введение наблюдательного совета в действующих государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах здравоохранения, образования и науки, соответствующих критериям, предъявляемым к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 114 "Об утверждении критериев, предъявляемых к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы" (зарегистрирован в Реестре государственных регистраций нормативных правовых актов под № 10507), осуществляются на основании решения Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңесі мүшелерінің саны тақ болады және бір-бірімен және шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның басшысымен жақын туыстық және жегжаттық қатынастарда болмайтын бес және одан да көп адамды құрайды.
Байқау кеңесінің мүшелері шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын жұмыскерлерінің штатына кірмейді.
Денсаулық сақтау, білім беру және ғылым саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарындағы байқау кеңесі құрамының кемінде отыз пайызы байқау кеңесінің тәуелсіз мүшелері болып табылады.
Байқау кеңесінің құрамына осы бұйрықпен бекітілген шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарға сәйкес келетін денсаулық сақтау, білім беру және ғылым саласындағы уәкілетті органның өкілі кіреді.
Байқау кеңесінің төрағасы байқау кеңесі мүшелерінің арасынан байқау кеңесі мүшелерінің көпшілік дауысымен сайланады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 148-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау, білім беру және ғылым салаларындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңесінің мүшелерін (бұдан әрі – байқау кеңесінің мүшелері) конкурстық негізде іріктеу және олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібін айқындайды.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Комиссия конкурсқа қатысушылармен әңгімелесу жүргізу кезінде "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, мемлекеттік кәсіпорын қызметі саласындағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін және денсаулық сақтау, білім беру және ғылым ұйымдары қызметінің ерекшеліктерін білуі тексеріледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарда:
мынадай мазмұндағы 1-2-тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Ғылым саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесіне сайланатын адамдарға қойылатын талаптар жоғары білімнің, сондай-ақ мынадай талаптардың бірінің болуын қамтиды:
1) ғылым саласында кемінде он жыл жұмыс тәжірибесі;

"4. Число членов наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения нечетное и составляет пять и более человек, не находящихся в отношениях близкого родства и свойства друг с другом и руководителем государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
Члены наблюдательного совета не входят в штат работников государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
Не менее тридцати процентов состава наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в области здравоохранения, образования и науки являются независимыми членами наблюдательного совета.
В состав наблюдательного совета входит представитель уполномоченного органа в области здравоохранения, образования и науки, соответствующий требованиям, предъявляемым к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения утвержденных настоящим приказом.
Председатель наблюдательного совета избирается из числа членов наблюдательного совета большинством голосов членов наблюдательного совета.";
в Правилах конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 148 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и определяют порядок отбора членов наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах здравоохранения, образования и науки (далее – члены наблюдательного совета) на конкурсной основе и досрочного прекращения их полномочий.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При проведении Комиссией собеседования с участниками конкурса проверяется знание Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в сфере деятельности государственного предприятия, и специфики деятельности организации здравоохранения, образования и науки.";
в Требованиях, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в наблюдательный совет в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сфере науки, включают наличие высшего образования, а также одного из следующих требований:
1) опыта работы не менее десяти лет в сфере науки;

2) ғылым саласында кемінде бес жыл басшылық жұмыс тәжірибесі (заңды тұлғаның басшысы немесе оның орынбасарлары);
3) ғылым саласындағы қоғамдық бірлестіктерге мүше болуы.";
2. "Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 114 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10507 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Байқау кеңестері құрылатын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға қойылатын критерийлерде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы критерийлер байқау кеңестері құрылатын, қызметін денсаулық сақтау, білім беру және ғылым салаларында жүзеге асыратын шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардың сәйкестігін айқындау үшін әзірленген.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Ғылым саласындағы байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарда байқау кеңесін енгізу төменде көрсетілген критерийлер сақталған кезде жүзеге асырылады:
1) кәсіпорынның жарғылық капиталының мөлшері тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 10 000 еселенген мөлшерін құрайды;
2) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның штаттық жұмыскерлерінің жалпы саны кемінде 100 адамды құрайды;
3) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның ағымдағы қаржы жылының алдындағы жылғы жиынтық жылдық табысы тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің кемінде 10 000 мөлшерін құрайды;
4) байқау кеңесі бар кәсіпорынды құру жағдайларын қоспағанда, кәсіпорынның негізгі қызметінен түсетін табыс жылдық жиынтық табыстың кемінде 60% құрайды.".
3. "Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және байқау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 115 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10499 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және байқау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2) опыта руководящей работы (руководитель юридического лица или его заместители) не менее пяти лет в сфере науки;
3) членства в общественных объединениях в сфере науки.".
2. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 114 "Об утверждении критериев, предъявляемых к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10507):
в критериях, предъявляемых к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, в которых создаются наблюдательные советы, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие критерии разработаны для определения соответствия государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, осуществляющих деятельность в сферах здравоохранения, образования и науки, в которых создаются наблюдательные советы.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Создание государственного предприятия с наблюдательным советом и введение наблюдательного совета в действующие предприятия в сфере науки осуществляется при соблюдении ниже перечисленных критериев:
1) размер уставного капитала предприятия составляет не менее 10 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) общая численность штатных работников предприятия составляет не менее 100 человек, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
3) совокупный годовой доход предприятия за год, предшествующий текущему финансовому году составляет не менее 10 000 размеров месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом;
4) доход от основной деятельности предприятия составляет не менее 60 % от совокупного годового дохода, за исключением случаев создания предприятия с наблюдательным советом.".
3. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10499):
в Правилах оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және байқау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 148-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау, білім беру және ғылым салаларындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардағы байқау кеңестері мүшелерінің қызметін бағалауды жүзеге асыру және байқау кеңесінің мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін белгілеу тәртібін айқындайды.".

"1. Настоящие Правила оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 148 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и определяют порядок осуществления оценки деятельности членов наблюдательных советов в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах здравоохранения, образования и науки, и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета.".