Оңайлатылған іс жүргізуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а 2024 жылғы 16 тамыздағы № 697 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 16 тамызда № 34936 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 20.08.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-1-бабының 5-тармағына, 167-бабының 11) тармақшасының он бірінші абзацына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Оңайлатылған іс жүргізуді жүзеге асыру қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 20 тамызынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің міндетін атқарушы
Л. Мерсалимова
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің міндетін
атқарушы
2024 жылғы 16 тамыздағы
№ 697 бұйрығына
қосымша
Оңайлатылған іс жүргізуді жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы оңайлатылған іс жүргізуді жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-1-бабының 5-тармағына, 167-бабының 11) тармақшасының он бірінші абзацына сәйкес әзірленген және оңайлатылған іс жүргізуді жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - АІЖМААЖ) – атқарушылық іс жүргізуді есепке алуды электрондық нысанда жүзеге асыруға, сот орындаушысының процестік әрекеттерін автоматтандыруға, сондай-ақ атқарушылық іс жүргізу тараптарының атқарушылық іс жүргізу барысында деректер алуына арналған ақпараттық жүйе;
2) әкімшілік іс жүргізудің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – ӘІБТ) – әкімшілік құқық бұзушылықтар, оларды жасаған адамдар, олар бойынша қабылданған шешімдер туралы енгізілетін мәліметтер қамтылатын ақпараттық жүйе, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық істерін электрондық нысанда жүргізу жүзеге асырылады;
3) Борышкерлердің бірыңғай тізілімі – атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкерлер туралы мәліметтерді қамтитын деректердің біріздендірілген электрондық банкі;

Об утверждении Правил осуществления упрощенного производства
Приказ и.о Министра юстиции Республики Казахстан от 16 августа 2024 года № 697. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2024 года № 34936.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 20.08.2024.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10-1, абзацем одиннадцатым подпункта 11) статьи 167 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила осуществления упрощенного производства, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 20 августа 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности министра юстиции
Республики Казахстан
Л. Мерсалимова
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
министра юстиции
Республики Казахстан
от 16 августа 2024 года № 697
Правила осуществления упрощенного производства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления упрощенного производства (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 10-1, абзацем одиннадцатым подпункта 11) статьи 167 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) и устанавливают порядок осуществления упрощенного производства.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) государственная автоматизированная информационная система исполнительного производства (далее – ГАИСИП) – информационная система, предназначенная для осуществления в электронной форме учета исполнительных производств, автоматизации процессуальных действий судебного исполнителя, а также получения данных о ходе исполнительного производства сторонами исполнительного производства;
2) единый реестр административных производств (далее – ЕРАП) – информационная система, в которой содержатся вносимые сведения об административных правонарушениях, лицах, их совершивших, принятых по ним решениях, а также осуществляется ведение дел об административных правонарушениях в электронной форме;
3) Единый реестр должников – унифицированный электронный банк данных, содержащий сведения о должниках по исполнительным производствам;

4) оңайлатылған іс жүргізу – аумақтық әділет орган (бұдан әрі – аумақтық орган) АІЖМААЖ-і арқылы жүзеге асыратын атқарушылық құжаттардың автоматтандырылған орындалуы;
5) оңайлатылған іс жүргізудегі қаулы – оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде қабылданатын, аумақтық орган басшысының не оның орынбасарының электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған процестік шешім тіркелетін аумақтық органның процестік құжаты;
6) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Атқарушылық құжатты оңайлатылған іс жүргізуге қабылдау тәртібі
3. Атқарушылық құжаттар оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде АІЖМААЖ-не ӘІБТ-ден, біріктірілген салықтық ақпараттық жүйесі ақпараттық жүйесінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы сот органдарының автоматтандырылған ақпараттық-талдау жүйесінен электрондық нысанда келіп түседі.
4. Оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде жеке тұлғадан жиырма айлық есептік көрсеткішке дейінгі соманы өндіріп алу туралы мынадай атқарушылық құжаттар қабылданады:
1) Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiнде көзделген жағдайларда әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша шығарылған сот қаулылары;
2) Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiнде көзделген жағдайларда әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға уәкiлеттi органның (лауазымды тұлғаның) қаулылары;
3) әкімшілік жаза қолдануға уәкілеттік берілген орган (лауазымды адам) берген айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамалар;
4) берешекті өндіріп алу туралы салықтық бұйрық.
Айлық есептік көрсеткіш республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленеді.
5. АІЖМААЖ-і арқылы электрондық нысандағы атқарушылық құжаттың негізінде аумақтық орган оңайлатылған іс жүргізуді дереу қозғайды, ол жөнінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қаулы шығарылады.
6. Борышкерге оңайлатылған іс жүргізуді қозғау туралы хабарлама Мобильді азаматтар базасында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша мәтіндік хабарлама жіберу арқылы не (және) электрондық үкіметтің, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктердің мобильді қосымшаларында push-хабарлама жіберу арқылы жүзеге асырылады. Хабархатта оңайлатылған іс жүргізуді қозғау туралы қаулымен танысуға және жүктеуге арналған сілтеме бар.

4) упрощенное производство – автоматизированное исполнение исполнительных документов, осуществляемое территориальным органом юстиции (далее – территориальный орган), посредством ГАИСИП;
5) постановление в упрощенном производстве – процессуальный документ территориального органа, в котором фиксируется процессуальное решение, принимаемое в рамках упрощенного производства, удостоверенное посредством электронной цифровой подписи руководителя территориального органа либо его заместителя;
6) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок принятия исполнительного документа к упрощенному производству
3. Исполнительные документы в рамках упрощенного производства поступают в ГАИСИП в электронной форме из ЕРАП, интегрированной налоговой информационной системы, а также автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов Республики Казахстан.
4. В рамках упрощенного производства принимаются следующие исполнительные документы о взыскании суммы с физического лица до двадцати месячных расчетных показателей:
1) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
2) постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
3) предписания о необходимости уплаты штрафа, выданные органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административные взыскания;
4) налоговый приказ о взыскании задолженности.
Месячный расчетный показатель устанавливается на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
5. На основании исполнительного документа, поступившего в электронной форме, территориальным органом посредством ГАИСИП незамедлительно возбуждается упрощенное производство, о чем выносится постановление, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Извещение должника о возбуждении упрощенного производства осуществляется путем направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи, зарегистрированному в Базе мобильных граждан, либо (и) посредством направления push-уведомления в мобильных приложениях электронного правительства, а также банков второго уровня. Извещение содержит ссылку для ознакомления и скачивания постановления о возбуждении упрощенного производства.

7. Борышкер оңайлатылған іс жүргізудің кез келген сатысында оңайлатылған іс жүргізуді қозғау туралы қаулымен танысқаннан кейін алынған сілтеме бойынша өтіп, АІЖМААЖ-де көрсетілген "Терезеде" "Келіспеймін" батырмасын басу арқылы оңайлатылған іс жүргізуде атқарушылық құжаттың талаптарын орындаудан бас тарта алады.
Борышкер оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде атқарушылық құжаттың талаптарын орындаудан бас тарту не атқарушылық құжаттың талаптарын орындалуымен байланысты мәселелері бойынша тиісті жазбаша өтінішпен аумақтық органға жүгіне алады.
Борышкер сілтеме бойынша өту жолымен оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде атқарушылық құжаттың талаптарын орындаудан бас тартқан жағдайда, аумақтық орган АІЖМААЖ-де Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 652 бұйрығымен бекітілген Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12848 болып тіркелген) көзделген тәртіппен атқарушылық құжатты жеке сот орындаушысының орындауына беру туралы қаулысын (бұдан әрі – атқарушылық құжатты жеке сот орындаушысының орындауына беру туралы қаулы) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес дереу қалыптастырады.
Аумақтық органда борышкердің өтініші тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде АІЖМААЖ-де атқарушылық құжатты жеке сот орындаушысының орындауына беру туралы қаулыны аумақтық орган қалыптастырады.
3-тарау. Мәжбүрлеп орындату шараларын қабылдау тәртібі және атқарушылық құжаттарды оңайлатылған іс жүргізуде орындау мерзімдері
8. Оңайлатылған іс жүргізуді қозғағаннан кейін борышкер туралы мәліметтер автоматты түрде Борышкерлердің бірыңғай тізіліміне енгізіледі.
9. Оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде қабылданатын атқарушылық құжаттың орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі шаралар мыналар болып табылады:
1) борышкердiң банктердегi, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардағы ақшасына тыйым салу;
2) борышкерге мүлікке билік ету бойынша белгілі бір әрекеттер жасауға тыйым салу.
10. Аумақтық орган басшысының немесе оның орынбасарының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылған аумақтық органның АІЖМААЖ-де қалыптастырылған, банктердегі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы банктік шоттардың нөмірлері және онда ақшаның бар-жоғы туралы ақпаратты талап ету және оларға тыйым салу туралы қаулысы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға оңайлатылған іс жүргізу қозғалған күннен бастап күнтізбелік бес күн өткен соң АІЖМААЖ-і арқылы ұсынылады.
АІЖМААЖ-і мен банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық жүйелері арасындағы оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде өзара іс-қимыл электрондық форматта жүзеге асырылады.

7. Должник на любой стадии упрощенного производства после ознакомления с постановлением о возбуждении упрощенного производства может отказаться от исполнения требования исполнительного документа в упрощенном производстве, пройдя по полученной ссылке и нажав в отобразившемся в ГАИСИП "Окне" на кнопку "Не согласен".
Должник по вопросам отказа от исполнения требований исполнительного документа в рамках упрощенного производства либо в связи с исполнением требований исполнительного документа, может обратиться с соответствующим письменным заявлением в территориальный орган.
В случае отказа должником от исполнения требований исполнительного документа в рамках упрощенного производства путем перехода по ссылке, территориальным органом в ГАИСИП незамедлительно формируется постановление о передаче исполнительного документа на исполнение частному судебному исполнителю (далее – постановление о передаче исполнительного документа на исполнение частному судебному исполнителю), согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в порядке, предусмотренном Правилами распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 652 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12848).
Территориальным органом в течение трех рабочих дней со дня регистрации в территориальном органе заявления должника в ГАИСИП формируется постановление о передаче исполнительного документа на исполнение частному судебному исполнителю.
Глава 3. Порядок принятия мер принудительного исполнения и сроки исполнения исполнительных документов в упрощенном производстве
8. После возбуждения упрощенного производства сведения о должнике автоматически включаются в Единый реестр должников.
9. Мерами по обеспечению исполнения исполнительного документа, принимаемыми в рамках упрощенного производства, являются:
1) наложение ареста на деньги, находящиеся в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
2) запрещение должнику совершать определенные действия по распоряжению имуществом.
10. Постановление территориального органа, сформированное в ГАИСИП, удостоверенное посредством ЭЦП руководителя территориального органа или его заместителя, об истребовании информации о номерах банковских счетов и наличии денег на них, находящихся в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и наложении ареста на них, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, предъявляется в банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, посредством ГАИСИП по истечении пяти календарных дней со дня возбуждения упрощенного производства.
Взаимодействие в рамках упрощенного производства между ГАИСИП и информационными системами банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществляется в электронном формате.

11. Аумақтық органға оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде АІЖМААЖ-де қалыптастырылған және аумақтық орган басшысының немесе оның орынбасарының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылған қаулысы негізінде, жеке тұлғаның банктік шоттарының бар-жоғы және олардың нөмірлері туралы, осы шоттарда өндіріп алынатын сома шегіндегі ақшаның бар-жоғы туралы, ал ақша жеткіліксіз болған жағдайда оңайлатылған іс жүргізу қозғалған кезден бастап осы шоттардағы ақша қозғалысы туралы мәліметтер беріледі.
12. АІЖМААЖ-і арқылы алынған, оңайлатылған іс жүргізу шеңберіндегі аумақтық органның қаулысы негізінде атқарушылық құжаттың орындалуын қамтамасыз ету үшін тыйым салу кезінде тыйым салынатын ақша сомасы атқарушылық құжатта көрсетілген сомадан аспауы тиіс.
13. Оңайлатылған іс жүргізуді қозғағаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң, Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеде АІЖМААЖ-і арқылы борышкерге мүлікке билік ету жөнінде белгілі бір іс-әрекеттер жасауға тыйым салынады, ол туралы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес қаулы шығарылады.
14. Банктердегі немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы борышкердің ақшасын өндіріп алу АІЖМААЖ-де қалыптастырылған аумақтық органның инкассолық өкімі негізінде жүзеге асырылады. Инкассолық өкім оңайлатылған іс жүргізу қозғалған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн өткен соң электрондық нысанда өндіріп алудың негізділігін растайтын атқарушылық құжаттарды қоса бере отырып, банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға жолданады.
15. Аумақтық орган оңайлатылған іс жүргізу шеңберіндегі инкассолық өкімді АІЖМААЖ-де сот орындаушысының ЭЦҚ-сы қол қойған борышкердің жалақысына және табысының өзге де түрлеріне өндіріп алу туралы қаулы және инкассолық өкім болған жағдайда қоймайды.
16. Атқарушылық құжатты оңайлатылған іс жүргізуде орындау Заңның 10-4-бабында көрсетілген мерзімдерде аяқталуы тиіс.
4-тарау. Оңайлатылған іс жүргізуді тоқтатудың негіздері мен салдары
17. Оңайлатылған іс жүргізу, егер:
1) атқарушылық құжаттың талабы толық көлемде орындалса;
2) тиісті органның атқарушылық құжатты беруге негіз болған шешімінің күші жойылса, тоқтатылады.
18. Борышкердің оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде берешекті төлеуі АІЖМААЖ-мен интеграцияланған төлем жүйелері арқылы жүзеге асырылады.
19. Оңайлатылған іс жүргізу тоқтатылған жағдайларда аумақтық орган АІЖМААЖ-де осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес дереу қаулы шығарады.

11. Территориальному органу на основании постановления, сформированного в ГАИСИП, в рамках упрощенного производства, и удостоверенного посредством ЭЦП руководителя территориального органа или его заместителя, выдаются сведения о наличии банковских счетов физического лица и их номерах, наличии денег на этих счетах в пределах взыскиваемой суммы, а в случае недостаточности денег – также о движении денег на этих счетах с момента возбуждения упрощенного производства.
12. При наложении ареста в обеспечение исполнения исполнительного документа на основании постановления территориального органа в рамках упрощенного производства, полученного посредством ГАИСИП, сумма денег, на которые налагается арест, не должна превышать сумму, указанную в исполнительном документе.
13. По истечении десяти календарных дней со дня возбуждения упрощенного производства, посредством ГАИСИП в Единой нотариальной информационной системе выставляется запрет должнику на совершение определенных действий по распоряжению имуществом, о чем выносится постановление, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
14. Взыскание денег должника, находящихся в банках или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществляется на основании инкассового распоряжения территориального органа, сформированного в ГАИСИП. Инкассовое распоряжение направляется по истечении двадцати календарных дней со дня возбуждения упрощенного производства в электронной форме в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, с приложением исполнительных документов, подтверждающих обоснованность взыскания.
15. Территориальным органом инкассовое распоряжение в рамках упрощенного производства не выставляется, в случае наличия в ГАИСИП подписанных ЭЦП судебного исполнителя постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника и инкассового распоряжения.
16. Исполнение исполнительного документа в упрощенном производстве должно быть закончено в сроки, указанные в статье 10-4 Закона.
Глава 4. Основания и последствия прекращения упрощенного производства
17. Упрощенное производство прекращается, если:
1) требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;
2) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ.
18. Оплата задолженности в рамках упрощенного производства должником осуществляется посредством платежных систем, интегрированных с ГАИСИП.
19. В случаях прекращения упрощенного производства территориальным органом в ГАИСИП незамедлительно выносится постановление, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

20. Оңайлатылған іс жүргізуді тоқтатумен бір мезгілде оңайлатылған іс жүргізудегі мәжбүрлеп орындату шаралары жойылады, бұл туралы оңайлатылған іс жүргізуді тоқтату туралы қаулыда көрсетіледі.
21. Аумақтық орган оңайлатылған іс жүргізу тоқтатылған жағдайда, АІЖМААЖ-де орындалмаған инкассолық өкімдерді төлем құжатын кері қайтарып алу туралы өкімнің негізінде кері қайтарып алады.
5-тарау. Атқарушылық құжатты оңайлатылған іс жүргізуден жеке сот орындаушысына берудің негіздері мен салдары
22. Егер:
1) Заңның 10-4-бабында көзделген мерзім өтсе;
2) борышкер оңайлатылған іс жүргізудегі атқарушылық құжаттың талаптарын орындаудан бас тартса, атқарушылық құжат оңайлатылған іс жүргізуден жеке сот орындаушысына беріледі.
23. Аумақтық орган оңайлатылған іс жүргізу берілген жағдайда, АІЖМААЖ-де қойылған инкассолық өкімдерді төлем құжатын кері қайтарып алу туралы өкімнің негізінде кері қайтарып алады.
Атқарушылық құжаттың талаптары ішінара орындалған жағдайда оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде өндіріп алынған сомалар туралы мәліметтер атқарушылық құжатпен бірге жеке сот орындаушысына беріледі.
Атқарушылық құжатты оңайлатылған іс жүргізуден жеке сот орындаушысына беру туралы банктерді, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды хабардар ету электрондық форматта жүзеге асырылады.
24. Атқарушылық құжатты берген кезде аумақтық орган АІЖМААЖ-де атқарушылық құжатты жеке сот орындаушысының орындауына беру туралы қаулы шығарады. Жеке сот орындаушысы атқарушылық құжатты орындауға қабылдау туралы қаулы шығарады.
25. Атқарушылық құжаттың талаптары оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде ішінара орындалған жағдайда, жеке сот орындаушысының қызметіне ақы төлеу Заңның 118-бабының 2-тармағында көзделген ережелер ескеріле отырып, жүзеге асырылады.
26. Атқарушылық құжат оңайлатылған іс жүргізуден берілгеннен кейін оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде қабылданған мәжбүрлеп орындату шараларының күшін жоюды жеке сот орындаушы жүзеге асырады.
Оңайлатылған іс жүргізуді
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Оңайлатылған іс жүргізуді қозғау туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "___" ________                         ______________________
(облыс, қала атауы)
__________________________________________________________________________
(Аумақтық органның атауы)
__________________________________________________________________________
(атқарушылық құжатты берген соттың не органның атауы көрсетіледі)
20__ жылғы "____" ______ атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік
автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне келіп түскен
__________________________________________________________________________
(атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне
келіп түскен күні)
__________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың талаптары, борышкерге қатысты деректер (тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі)
__________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі)
қарап,
АНЫҚТАДЫ:
Атқарушылық құжат атқарушылық құжаттарға қойылатын талаптарға сәйкес келеді.
Атқарушылық құжаттың ұсыну мерзімі өтпеген.

20. Одновременно с прекращением упрощенного производства отменяются меры принудительного исполнения в упрощенном производстве, о чем указывается в постановлении о прекращении упрощенного производства.
21. Территориальным органом в случае прекращения упрощенного производства, неисполненные инкассовые распоряжения в ГАИСИП, отзываются на основании распоряжения об отзыве платежного документа.
Глава 5. Основания и последствия передачи исполнительного документа из упрощенного производства к частному судебному исполнителю
22. Исполнительный документ из упрощенного производства передается к частному судебному исполнителю, если:
1) истек срок, предусмотренный статьей 10-4 Закона;
2) должник отказался от исполнения требования исполнительного документа в упрощенном производстве.
23. Территориальным органом в случае передачи упрощенного производства, выставленные инкассовые распоряжения в ГАИСИП отзываются на основании распоряжения об отзыве платежного документа.
В случае частичного исполнения требований исполнительного документа сведения о взысканных суммах в рамках упрощенного производства вместе с исполнительным документом передаются частному судебному исполнителю.
Информирование банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, о передаче исполнительного документа из упрощенного производства частному судебному исполнителю осуществляется в электронном формате.
24. При передаче исполнительного документа территориальным органом в ГАИСИП выносится постановление о передаче исполнительного документа на исполнение частному судебному исполнителю. О принятии исполнительного документа к исполнению частным судебным исполнителем выносится постановление.
25. В случае частичного исполнения требований исполнительного документа в рамках упрощенного производства оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 118 Закона.
26. После передачи исполнительного документа из упрощенного производства отмена мер принудительного исполнения, принятых в рамках упрощенного производства, осуществляется частным судебным исполнителем.
Приложение 1
к Правилам осуществления
упрощенного производства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возбуждении упрощенного производства
"____" ________ 20__ года                               ___________________________
(наименование области, города)
___________________________________________, рассмотрев _____________________
(Наименование территориального органа) ______________________________________
_____________________________________________________________________________
(указывается наименование исполнительного документа, номер и дата исполнительного
документа) о
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(указываются требования исполнительного документа, данные должника (фамилия, имя,
отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер), поступившего
в государственную автоматизированную информационную систему исполнительного
производства из
_____________________________________________________________________________
(указывается наименование суда либо органа, которым выдан исполнительный документ)
"_____" _________ 202__ года
(указывается дата поступления исполнительного документа в государственную
автоматизированную информационную систему исполнительного производства),
УСТАНОВИЛ:
Исполнительный документ соответствует установленным требованиям,
предъявляемым к исполнительным документам.
Срок предъявления исполнительного документа не истек.

Жазылғанның негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Оңайлатылған іс жүргізу қозғалсын.
2. Оңайлатылған іс жүргізуге № _________________ берілсін.
3. Атқарушылық құжатты қозғалған күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде орындалмаған жағдайда, атқарушылық құжаты жеке сот орындаушысының мәжбүрлеп орындауына жіберілетіндігі туралы
__________________________________________________________________________
(борышкердің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)) ескертілсін.
4. Қабылданған шешім туралы оңайлатылған іс жүргізу тараптарына хабарлансын.
5. Қаулы шыққан күнінен бастап күшіне енеді және оған Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес шағым жасалуы мүмкін.
Аумақтық органның басшысы/
басшысының орынбасары ____________________________________________
Электрондық цифрлық қолтаңбаның орны
Оңайлатылған іс жүргізуді
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Атқарушылық құжатты жеке сот орындаушысының орындауына беру туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________                               ___________________
(облыс, қала атауы)
__________________________________________________________________________
(Аумақтық органның атауы)
__________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатты берген соттың немесе органның
атауы, берілген күні) негізінде қозғалған 20__ жылғы "____"
__________________________________________________________________________
№ ____________ (атқарушылық құжаттың талаптары, борышкерге қатысты деректер
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) оңайлатылған іс жүргізу материалдарын
қарап,
АНЫҚТАДЫ:
Атқарушылық құжаттың талаптары оңайлатылған атқарушылық іс жүргізу шеңберінде толық көлемде орындалмаған.
Жазылғанның негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-6-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатты берген соттың немесе органның
атауы, берілген күні)
_________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың талаптары, борышкерге қатысты деректер (тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған жағдайда)) автоматты түрде таратылуға берілсін.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики
Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возбудить упрощенное производство.
2. Упрощенному производству присвоить № ___________.
3. Предупредить_______________________________________________________________
(данные должника (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
о направлении исполнительного документа на принудительное исполнение к частному
судебному исполнителю, в случае неисполнения исполнительного документа в течение 30
календарных дней со дня возбуждения.
4. О принятом решении сообщить сторонам упрощенного производства.
5. Постановление вступает в силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в
соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики
Казахстан.
Руководитель/заместитель руководителя
территориального органа _____________________________________________________
Место электронной цифровой подписи
Приложение 2
к Правилам осуществления
упрощенного производства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о передаче исполнительного документа на исполнение
частному судебному исполнителю
" " ________ 20__ года                               _____________________________
(наименование области, города)
___________________________________________________________, рассмотрев материалы
(Наименование территориального органа)
упрощенного производства № _______ от "____" ___________ 20___ года о
________________________________________________________________________________
_____ ________________, (требование исполнительного документа, данные должника
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
возбужденного на основании _____________________________________________________
_______________________________________________________________________________,
(наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым
выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
Требования исполнительного документа не исполнены в полном объеме в рамках упрощенного
исполнительного производства.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 10-6 Закона РК "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Передать
________________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым
выдан исполнительный документ, дата выдачи)
________________________________________________________________________________
(требование исполнительного документа, данные должника (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
__________________________________________________________, на автоматическое
распределение.

2. Берешек ішінара өтелген жағдайда төлем туралы мәліметтер атқарушылық құжат келіп түсетін жеке сот орындаушысына іс жүргізуіне берілсін.
3. Қабылданған шешім туралы оңайлатылған іс жүргізу тараптарына хабарлансын.
4. Берілген оңайлатылған іс жүргізуді оңайлатылған тәртіппен қайта бастауға болмайды.
5. Қаулы шыққан күнінен бастап күшіне енеді және оған Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес шағым жасалуы мүмкін.
Аумақтық органның басшысы/
басшысының орынбасары ____________________________________________
Электрондық цифрлық қолтаңбаның орны
Оңайлатылған іс жүргізуді
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Банктердегі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы банктік шоттардың нөмірлері және онда ақшаның бар-жоғы туралы ақпаратты талап ету және оларға тыйым салу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________                                     __________________
(облыс, қала атауы)
__________________________________________________________________________
(Аумақтық органның атауы)
__________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатты берген соттың не органның
атауы, берілген күні) негізінде қозғалған 20__ жылғы "____"
_________________________________________________________________________
№ ____________ (атқарушылық құжаттың талаптары, борышкерге қатысты деректер
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) оңайлатылған іс жүргізу материалдарын
қарап,
АНЫҚТАДЫ:
Атқарушылық құжаттың талаптарын орындау үшін оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 32-бабы 2-тармағының 1-1) тармақшасында көзделген атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету жөнінде шара қабылданады.
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-3-бабын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ________________________________________________________________________
(Аумақтық органның атауы)
борышкерге (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі) қатысты банк шоттарының нөмірлері және ақшаның болуы туралы ақпарат берілсін және ___________ теңге көлемінде ақшаға тыйым салынсын.
2. Қаулыны орындау үшін және осы қаулының орындалуы туралы ақпаратты _________________________ (аумақтық органның атауы) атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы ұсынылу үшін екінші деңгейдегі банктерге және "Қазпошта" АҚ-ға жіберілсін.

2. В случае частичного погашения задолженности, сведения об оплате передать частному
судебному исполнителю, в производство которого поступит исполнительный документ.
3. О принятом решении сообщить сторонам упрощенного производства.
4. Переданное упрощенное производство не может быть начато вновь в упрощенном порядке.
5. Постановление вступает в силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в
соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики
Казахстан.
Руководитель/заместитель руководителя
территориального органа ______________________________________
Место электронной цифровой подписи
Приложение 3
к Правилам осуществления
упрощенного производства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об истребовании информации о номерах банковских счетов и наличии
денег на них, находящихся в банках, организациях, осуществляющих
отдельные виды банковских операций, и наложении ареста на них
" " ________ 20__ года                         ___________________________
(наименование области, города)
_______________________________________________________, рассмотрев материалы
(Наименование территориального органа)
упрощенного производства № ___________ от "____" ________________ 20_____ года о
____________________________________________________________________________,
(требование исполнительного документа, данные должника (фамилия, имя, отчество (при
его наличии)) возбужденного на основании
____________________________________________________________________________,
(наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан
исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
Во исполнение требований исполнительного документа, в рамках упрощенного производства
принимается мера по обеспечению исполнения исполнительных документов,
предусмотренная подпунктом 1-1) пункта 2 статьи 32 Закона Республики Казахстан "Об
исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
На основании изложенного, руководствуясь статьей 10-3 Закона Республики Казахстан "Об
исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Предоставить __________________________________________________________________
(наименование территориального органа)
информацию о номерах банковских счетов и наличии денег на них в отношении должника
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер) и
наложить арест на деньги в пределах ___________ тенге.
2. Постановление направить для исполнения в банки второго уровня и АО "Казпочта" и
представления информации об исполнении настоящего постановления в
_________________________________ (Наименование территориального органа)
посредством государственной автоматизированной информационной системы
исполнительного производства.

3. Қабылданған шешім туралы оңайлатылған іс жүргізу тараптарына хабардар етілсін.
4. Қаулы шығарылған күнінен бастап күшіне енеді және оған Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес шағым жасалуы мүмкін.
Аумақтық органның басшысы/
басшысының орынбасары ____________________________________________
Электрондық цифрлық қолтаңбаның орны
Оңайлатылған іс жүргізуді
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
Борышкердің белгiлi бiр әрекеттер жасауына тыйым салу туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________                                     __________________
(қала, облыс атауы)
__________________________________________________________________________
(Аумақтық органның атауы)
__________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатты берген соттың немесе органның
атауы, берілген күні) негізінде қозғалған 20__ жылғы "____"
_________________________________________________________________________
№ ____________ (атқарушылық құжаттың талаптары, борышкерге қатысты деректер
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) оңайлатылған іс жүргізу материалдарын
қарап,
АНЫҚТАДЫ:
Атқарушылық құжаттың талаптарын орындау үшін оңайлатылған іс жүргізу шеңберінде "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабы 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі шара қабылданады.
Жазылғанның негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-3-бабын, 32-бабы 2-тармағының 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкерге
__________________________________________________________________________ борышкерге қатысты деректер (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) мүлікке, мүліктік
құқықтарға билік ету бойынша белгілі бір әрекеттер (мәмілелер) жасауға тыйым
салынсын.
2. Қаулының орындалуы туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
____________
(аумақтық органның атауы)
атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы ұсынылсын.
3. Қаулы орындау үшін Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге жолдансын.
4. Қабылданған шешім туралы оңайлатылған іс жүргізу тараптарына хабарлансын.
5. Қаулы шыққан күнінен бастап күшіне енеді және оған Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес шағым жасалуы мүмкін.
Аумақтық органның басшысы/
басшысының орынбасары ____________________________________________
Электрондық цифрлық қолтаңбаның орны
Оңайлатылған іс жүргізуді
жүзеге асыру қағидаларына
5-қосымша
Оңайлатылған іс жүргізуді тоқтату туралы ҚАУЛЫ
20__жылғы "__" ________                                     __________________
(облыс, қала атауы)
__________________________________________________________________________
(Аумақтық органның атауы)
_________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың атауы, атқарушылық құжатты берген соттың немесе органның
атауы, берілген күні) негізінде қозғалған 20 __ жылғы "____"
_________________________________________________________________________
№ ____________ (атқарушылық құжаттың талаптары, борышкерге қатысты деректер
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) оңайлатылған іс жүргізу материалдарын
қарап,
АНЫҚТАДЫ:
__________________________________________________________________________
(атқарушылық іс жүргізуді тоқтату негізі)
Жазылғанның негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-5-бабы 2-тармағының, 10-5-бабы 1-тармағының ) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ
1.________________________________________________________________________
(атқарушылық құжаттың талабы, борышкерге қатысты деректер (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
20__жылғы "____" __________ № ___________ оңайлатылған іс жүргізу тоқтатылсын.

3. О принятом решении сообщить сторонам упрощенного производства.
4. Постановление вступает в силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в
соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики
Казахстан.
Руководитель/заместитель руководителя
территориального органа ___________________________________________
Место электронной цифровой подписи
Приложение 4
к Правилам осуществления
упрощенного производства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о запрете должнику совершать определенные действия
" " ________ 20__ года                              ___________________________
(наименование области, города)
_________________________________________________________, рассмотрев материалы
(Наименование территориального органа)
упрощенного производства № _______ от "____" ___________ 20___ года о
______________________________________________________________________________,
(требование исполнительного документа, данные должника (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
возбужденного на основании
______________________________________________________________________________,
(наименование исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым
выдан исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
Во исполнение требований исполнительного документа, в рамках упрощенного производства
принимается мера по обеспечению исполнения исполнительных документов,
предусмотренная подпунктом 3) пункта 2 статьи 32 Закона Республики Казахстан "Об
исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
На основании изложенного, руководствуясь статьей 10-3, подпунктом 3) пункта 2 статьи 32
Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных
исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Запретить должнику _______________________________________________________
(данные должника (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
совершать определенные действия (сделки) по распоряжению имуществом, имущественными
правами.
2. Информацию об исполнении постановления предоставить
____________________________________________________________________________.
(наименование территориального органа)
посредством государственной автоматизированной информационной системы
исполнительного производства.
3. Постановление направить для исполнения в Единую нотариальную информационную
систему.
4. О принятом решении сообщить сторонам упрощенного производства.
5. Постановление вступает в силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в
соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики
Казахстан.
Руководитель/заместитель руководителя
территориального органа ____________________________________________
Место электронной цифровой подписи
Приложение 5
к Правилам осуществления
упрощенного производства
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении упрощенного производства
" " ________ 20__ год                               ___________________________
(наименование области, города)
___________________________________________________________, рассмотрев материалы
(Наименование территориального органа)
упрощенного производства № _______ от "____" ___________ 20___ года о
_______________________________________________________________________________,
(требование исполнительного документа, данные должника (фамилия, имя, отчество (при
его наличии)) возбужденного на основании
__________________________________________________________________, (наименование
исполнительного документа, наименование суда либо органа, которым выдан
исполнительный документ, дата выдачи)
УСТАНОВИЛ:
_______________________________________________________________________________.
(основания, послужившие прекращению исполнительного производства)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 10-5, подпунктом ) пункта 1
статьи 10-5 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе
судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Прекратить упрощенное производство № ________ от "___" _20__года о
_______________________________________________________________________________.
(требование исполнительного документа, данные должника (фамилия, имя, отчество (при
его наличии))

2. Мәжбүрлеп орындату шараларының күші жойылсын.
3. Қабылданған шешім туралы оңайлатылған іс жүргізу тараптарына хабарлансын.
4. Тоқтатылған оңайлатылған іс жүргізуді оңайлатылған тәртіппен қайта бастауға болмайды.
5. Қаулы шыққан күнінен бастап күшіне енеді және оған Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес шағым жасалуы мүмкін.
Аумақтық органның басшысы/
басшысының орынбасары ____________________________________________
Электрондық цифрлық қолтаңбаның орны

2. Отменить меры принудительного исполнения.
3. О принятом решении сообщить сторонам упрощенного производства.
4. Прекращенное упрощенное производство не может быть начато вновь в упрощенном
порядке.
5. Постановление вступает в силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в
соответствии с Административным процедурно- процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Руководитель/заместитель руководителя
территориального органа ___________________________________________
Место электронной цифровой подписи