"Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 203 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 23 қыркүйектегі № 74 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 қыркүйекте № 35137 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 203 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17460 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктерінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктері (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру тәртібі мен ерекшеліктерін айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы жай серіктестіктің ұйымдық-құқықтық нысанында сақтандыру қызметін жеке сынып, сақтандыру түрі немесе белгілі бір сақтандыру тәуекелі бойынша бірлесіп жүзеге асыратын қатысушылардың сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының бірлескен қызметі туралы шарттың (бұдан әрі – бірлескен қызмет туралы шарт) негізінде құрылады.";
13, 14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін басқаруды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы не бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (бұдан әрі – жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы) функциялары мен өкілеттіктерін өзіне қабылдаған, сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін басқару үшін тартылған сақтандыру брокері жүзеге асырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін басқару процесінде жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мыналарды жүзеге асырады:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 203 "Об утверждении Правил и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 сентября 2024 года № 74. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2024 года № 35137
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 203 "Об утверждении Правил и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17460) следующие изменения и дополнения:
в Правилах и особенностях осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила и особенности осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" и определяют порядок и особенности осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула.";
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Страховой (перестраховочный) пул создается в организационно-правовой форме простого товарищества на основании договора о совместной деятельности страховых (перестраховочных) организаций участников, совместно осуществляющих страховую деятельность по отдельному классу, виду страхования или определенному страховому риску (далее – договор о совместной деятельности).";
пункты 13, 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"13. Управление деятельностью страхового (перестраховочного) пула осуществляется страховой (перестраховочной) организацией, либо страховым брокером, привлеченным для управления деятельностью страхового (перестраховочного) пула, принявшей (принявшим) на себя функции и полномочия ведущей страховой (перестраховочной) организации в соответствии с договором о совместной деятельности (далее - ведущая страховая (перестраховочная) организация).
В процессе управления деятельностью страхового (перестраховочного) пула ведущая страховая (перестраховочная) организация осуществляет:

1) егер бұл бірлескен қызмет туралы шартта көзделсе, ортақ сақтандыру (бірлескен қайта сақтандыру) шарттарын жасасу, өзгерту және мерзімінен бұрын бұзу;
2) әрбір сақтанушы (қайта сақтанушы) және сақтандырушы (қайта сақтандырушы) бойынша бөлек сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері бойынша бухгалтерлік есеп жүргізуді қоса алғанда, сақтандыру сыйлықақыларының және сақтандыру төлемдерінің есебін жүргізу;
3) жасалған ортақ сақтандыру (бірлескен қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларын алу және алынған сақтандыру сыйлықақыларын бірлескен қызмет туралы шартта айқындалған мерзімдерде қатысушы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына беру;
4) шығындарды реттеу процесін ұйымдастыру;
5) қабылданатын тәуекелдерді андеррайтинг процесін ұйымдастыру;
6) сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы мен жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қатысушыларының міндеттемелері туралы, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қатысушыларының міндеттемелерін орындау (тоқтату) бойынша ақпарат алмасуды алу, тексеру және ұйымдастыру;
7) бірлескен қызмет туралы шартта көзделген жағдайларда және тәртіппен сақтандыру статистикасының дерекқорын қалыптастыру үшін дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға ақпарат беру.
Егер жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының функцияларын "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабының 3-тармағына сәйкес дерекқорды қалыптастыру үшін ақпарат беруші болып табылмайтын сақтандыру брокері жүзеге асырған жағдайда, сақтандыру статистикасының дерекқорын қалыптастыру үшін дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға ақпарат беру жөніндегі функция бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушыларына жүктеледі;
8) бірлескен қызмет туралы шартта көзделген өзге де функциялар мен өкілеттіктер.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылар құрамының өзгеруі туралы ақпаратты жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы тағайындалған, сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылардың құрамы өзгерген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға жібереді.
14. Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының жаңа қатысушысының қосылуы бірлескен қызмет туралы шартқа қосымша келісіммен ресімделеді, оған сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қазіргі қатысушылары және жаңа қатысушы қол қоды. Қосымша келісім бірлескен қызмет туралы шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
Егер өзге бірлескен қызмет туралы шартта көзделмесе, сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының жаңа қатысушысына бірлескен қызмет туралы шартқа қосылған сәтке дейін жасалған ортақ сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер қолданылмайды.

1) заключение, изменение и досрочное расторжение договоров сострахования (совместного перестрахования) если это предусмотрено договором о совместной деятельности;
2) ведение учета страховых премий и страховых выплат, включая ведение бухгалтерского учета по страховым премиям и страховым выплатам в отдельности по каждому страхователю (перестрахователю) и страховщику (перестраховщику);
3) получение страховых премий по заключенным договорам сострахования (совместного перестрахования) и передачу полученных страховых премий страховым (перестраховочным) организациям-участникам в сроки, определенные в договоре о совместной деятельности;
4) организацию процесса по урегулированию убытков;
5) организацию процесса андеррайтинга принимаемых рисков;
6) получение, проверку и организацию обмена информации об обязательствах участников страхового (перестраховочного) пула и ведущей страховой (перестраховочной) организации, а также по исполнению (прекращению) обязательств участников страхового (перестраховочного) пула;
7) предоставление информации в организацию по формированию и ведению базы данных для формирования базы данных страховой статистики в случаях и порядке, предусмотренных договором о совместной деятельности.
В случае, если функции ведущей страховой (перестраховочной) организации осуществляет страховой брокер, не являющийся поставщиком информации для формирования базы данных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", функция по предоставлению информации в организацию по формированию и ведению базы данных для формирования базы данных страховой статистики возлагается на участников страхового (перестраховочного) пула в соответствии с договором о совместной деятельности;
8) иные функции и полномочия, предусмотренные договором о совместной деятельности.
Информация о ведущей страховой (перестраховочной) организации, об изменении состава участников страхового (перестраховочного) пула направляется ведущей страховой (перестраховочной) организацией в организацию по формированию и ведению базы данных в течение пяти рабочих дней со дня назначения ведущей страховой (перестраховочной) организации, изменения состава участников страхового (перестраховочного) пула.
14. Присоединение нового участника страхового (перестраховочного) пула оформляется дополнительным соглашением к договору о совместной деятельности, которое подписывается действующими участниками страхового (перестраховочного) пула и новым участником. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора о совместной деятельности.
На нового участника страхового (перестраховочного) пула не распространяются обязательства по договорам сострахования, заключенным до момента его присоединения к договору о совместной деятельности, если иное не предусмотрено в договоре о совместной деятельности.

15. Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушы "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-1-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мәні болып табылатын сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру портфелін басқа қатысушыларға берген не қатысушы сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мәні болып табылатын сақтандыру сыныбы (түрі) бойынша лицензиясынан айырылған жағдайларда, оның міндеттемелерін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қазіргі қатысушылары қайта бөледі және орындайды.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-1-бабында көзделген оқиғаларға байланысты емес не қатысушыны сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мәні болып табылатын сақтандыру сыныбы (түрі) бойынша лицензиядан айырумен байланысты емес жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушыны шығарып тастау тәртібі бірлескен қызмет туралы шартта айқындалады.
16. Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уәкілетті тұлғасы қол қойған бірлескен қызмет туралы шарт және оған қосымша келісімдер жасасу туралы хабарлама құжаттың электрондық көшірмесі түрінде және қағаз тасымалдағышта жасалған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде уәкілетті органға жіберіледі.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы туралы мәліметтер, оның ішінде оған жаңа қатысушылардың қосылуы, қатысушылардың шығарылуы туралы ақпарат жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және оның қатысушыларының ресми интернет-ресурстарында сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қатысушыларының құрамы өзгерген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде орналастырылуға тиіс.
17. Ортақ сақтандыру (бірлескен қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтанушы (сақтандырылған, пайда алушы), қайта сақтанушы, егер бірлескен қызмет туралы шартта өзгеше көзделмесе, сақтандыру жағдайының басталу фактісін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру төлемі туралы талап қояды.
Сақтандыру жағдайларын реттеу тәртібін жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және бірлескен қызмет туралы шарттағы сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушылары айқындайды.
Сақтандыру төлемін жүзеге асыру не сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы шешімді бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушылары қабылдайды және жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтанушыға (сақтандырылушыға, пайда алушыға), қайта сақтанушыға жеткізеді.";
мынадай мазмұндағы 18-тармақпен толықтырылсын:

15. В случаях передачи участником страхового (перестраховочного) пула страхового портфеля по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула, другим участникам в соответствии со статьей 37-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" либо лишения участника лицензии по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула, его обязательства перераспределяются и исполняются действующими участниками страхового (перестраховочного) пула в соответствии с договором о совместной деятельности.
Порядок исключения участника страхового (перестраховочного) пула в случаях, не связанных с событиями, предусмотренными статьей 37-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" либо лишением участника лицензии по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула, определяется договором о совместной деятельности.
16. Уведомление о заключении договора о совместной деятельности и дополнительных соглашений к нему, подписанное уполномоченным лицом ведущей страховой (перестраховочной) организации, направляется в уполномоченный орган в виде электронной копии документа и на бумажном носителе в течение десяти календарных дней со дня заключения.
Сведения о страховом (перестраховочном) пуле, включая информацию о присоединении к нему новых участников, исключении участников, подлежат размещению на официальных интернет-ресурсах ведущей страховой (перестраховочной) организации и его участников в течение десяти календарных дней со дня изменения состава участников страхового (перестраховочного) пула.
17. При наступлении страхового случая по договору сострахования (совместного перестрахования) страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель), перестрахователь предъявляет требование о страховой выплате к ведущей страховой (перестраховочной) организации, если иное не предусмотрено договором о совместной деятельности, с приложением документов, подтверждающих факт наступления страхового случая.
Порядок урегулирования страховых случаев определяется ведущей страховой (перестраховочной) организацией и участниками страхового (перестраховочного) пула в договоре о совместной деятельности.
Решение об осуществлении страховой выплаты либо отказе в осуществлении страховой выплаты принимается участниками страхового (перестраховочного) пула в соответствии с договором о совместной деятельности и доводится до страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя), перестрахователя ведущей страховой (перестраховочной) организацией.";
дополнить пунктом 18 следующего содержания:

"18. Бірлескен сақтандыру (бірлескен қайта сақтандыру) шарттарын жасасу, жүргізу, орындау, тоқтату, есеп айырысулар мен өзара есеп айырысуларды ұйымдастыру және жүргізу үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылар бірлескен қызмет туралы шартта көзделген жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының электрондық ақпараттық жүйелерін пайдаланады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының электрондық ақпараттық жүйелерін сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушылары және (немесе) жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы осы сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мақсаттары үшін құрады және жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы басқарады.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы электрондық ақпараттық жүйеде қамтылған ақпараттың сақталуын, дұрыстығын және конфиденциалдылығын қамтамасыз етеді, сондай-ақ электрондық ақпараттық жүйеде қамтылған, оның ішінде жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өзгерген кезде ақпараттық жүйенің және (немесе) ақпараттың берілуін қамтамасыз етеді.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы бірлескен қызмет туралы шартта көзделген міндеттерді орындау үшін қажетті тиісті қол жеткізу құқығын ескере отырып, сақтандыру пулына қатысушылардың электрондық ақпараттық жүйеге қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға деректерді түзету мүмкіндігінсіз электрондық ақпараттық жүйеде ақпаратқа тәулік бойы қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
Электрондық ақпараттық жүйенің жұмысқа қабілеттілігін қолдау, апат және басқа да дүлей күш жағдайлары болған кезде электрондық ақпараттық жүйені қалпына келтіру үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) пулында электрондық ақпараттық жүйеде қамтылған ақпараттың резервтік көшірмесі жүргізіледі. Электрондық ақпараттық жүйеде қамтылған ақпараттың резервтік көшірмесін сақтау бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асырылады.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ауысқан жағдайда электрондық ақпараттық жүйе және ондағы ақпарат бірлескен қызмет туралы шартта айқындалған тәртіппен жаңадан тағайындалған жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылардың біріне берілуге тиіс.".
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

"18. Для заключения, ведения, исполнения, прекращения договоров сострахования (совместного перестрахования), организации и проведения расчетов и взаиморасчетов участниками страхового (перестраховочного) пула используются электронные информационные системы страхового (перестраховочного) пула в случаях, предусмотренных договором о совместной деятельности.
Электронные информационные системы страхового (перестраховочного) пула создаются участниками страхового (перестраховочного) пула и (или) ведущей страховой (перестраховочной) организацией для целей деятельности данного страхового (перестраховочного) пула и управляются ведущей страховой (перестраховочной) организацией.
Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает сохранность, достоверность и конфиденциальность информации, содержащейся в электронной информационной системе, а также обеспечивает передачу информационной системы и (или) информации, содержащейся в электронной информационной системе, в том числе при изменении ведущей страховой (перестраховочной) организации.
Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает доступ участников страхового пула к электронной информационной системе с учетом соответствующего права доступа, необходимого для выполнения ими обязанностей, предусмотренных в договоре о совместной деятельности.
Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает уполномоченному органу круглосуточный доступ к информации в электронной информационной системе без возможности исправления данных.
Для поддержания работоспособности электронной информационной системы, восстановления электронной информационной системы в случае аварии и других обстоятельств непреодолимой силы, в страховом (перестраховочном) пуле производится резервное копирование информации, содержащейся в электронной информационной системе. Хранение резервной копии информации, содержащейся в электронной информационной системе, осуществляется в соответствии с договором о совместной деятельности.
В случае смены ведущей страховой (перестраховочной) организации электронная информационная система и содержащаяся в ней информация подлежат передаче вновь назначенной ведущей страховой (перестраховочной) организации или одному из участников страхового (перестраховочного) пула в порядке, определенном договором о совместной деятельности.".
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова

2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова