О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 74 "Об утверждении Особенностей учета рабочего времени и времени отдыха работника железнодорожного транспорта, непосредственно связанного с движением поездов"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 5 ноября 2024 года № 362. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 ноября 2024 года № 35335
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 74 "Об утверждении Особенностей учета рабочего времени и времени отдыха работника железнодорожного транспорта, непосредственно связанного с движением поездов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6859) следующее изменение:
в Особенностях учета рабочего времени и времени отдыха работника железнодорожного транспорта, непосредственно связанного с движением поездов, утвержденных указанным приказом:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Подсчет рабочего времени работников для их оплаты в период их дежурства на дому и дежурства на объекте в специально оборудованной комнате производится в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса Республики Казахстан.
После нахождения на дежурстве на дому работнику предоставляется отдых продолжительностью не менее 12 часов.".
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан

"Темiржол көлiгiнiң поездар қозғалысына тiкелей байланысты қызметкердің жұмыс уақытының және демалыс уақытының есепке алуының ерекшеліктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 17 ақпандағы № 74 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2024 жылғы 5 қарашадағы № 362 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 қарашада № 35335 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Темiржол көлiгiнiң поездар қозғалысына тiкелей байланысты қызметкердің жұмыс уақытының және демалыс уақытының есепке алуының ерекшеліктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 17 ақпандағы № 74 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6859 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Поездар қозғалысымен тікелей байланысты теміржол көлігі қызметкерінің жұмыс уақыты мен демалыс уақытын есепке алуының ерекшеліктерінде:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Қызметкерлердің үйде кезекшілік және арнайы жабдықталған бөлмедегі объектіде кезекшілік ету кезеңінде оларға ақы төлеу үшін жұмыс уақытын есептеу Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 79-бабына сәйкес жүргізіледі.
Үйдегі кезекшілікте болған соң қызметкерге ұзақтығы кем дегенде 12 сағат демалыс беріледі.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі