"Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 510 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 484 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 23 желтоқсанда № 35501 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 510 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11587 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 70-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық, даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2024 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 484
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2024 жылғы "____"_____
№____ бұйрығына
қосымша
Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидалары

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 510 "Об утверждении Правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 19 декабря 2024 года № 484. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2024 года № 35501
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 510 "Об утверждении Правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11587) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 70-3) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной защиты
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "___" _______ 2024 года №__
Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 19 декабря 2024 года № 484
Правила приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидалары "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 70-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану тәртібін белгілейді.
2. Азаматтық қорғаныс мүлкiне: жеке қорғану құралдары, радиациялық, химиялық барлау және дозиметрлiк бақылау аспаптары, жеке медициналық қорғану құралдары, байланыс және құлақтандыру құралдары және басқа да материалдық-техникалық құралдар жатады.
2-тарау. Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу
3. Азаматтық қорғаныс мүліктері бейбіт және соғыс уақытында қазіргі заманғы зақымдаушы құралдардың зақымдау факторларының әсерінен және қауіпті заттардың шағарылуына байланысты төтенше жағдайлардан халықты қорғау үшін сатып алынады.
4. Азаматтық қорғаныс мүліктері Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес сатып алынады.
3-тарау. Азаматтық қорғаныс мүлкін құру
5. Азаматтық қорғаныс мүлкін құру азаматтық қорғаныс жоспарларында көрсетілген қазіргі заманғы зақымдау құралдарын қолданудың ықтимал жағдайын, ал тиісті аумақта төтенше жағдай қаупі туындаған және төнген кезде - төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарларын есепке алып айқындалады.
6. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары жыл сайын тиісті жылғы 1-10 желтоқсаны аралығында азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына азаматтық қорғаныс мүлкін жинақтау, сақтау, жаңарту, әзірлікте ұстау, есептен шығару және кәдеге жарату жөніндегі ақпаратты береді.
4-тарау. Азаматтық қорғаныс мүлкін пайдалану
7. Азаматтық қорғаныс іс-шараларын қамтамасыз ету үшін қолданылатын азаматтық қорғаныс мүліктің, тікелей мақсаты бойынша қолданылады.
8. Азаматтық қорғаныс мүлкін соғыс уақытында пайдалану азаматтық қорғаныс жоспарында белгіленеді.
Азаматтық қорғаныс мүлкін бейбіт уақытта пайдалану төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында белгіленеді.
9. Азаматтық қорғаныс жоспарларында және төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарларында азаматтық қорғаныс мүлкін беру пункттері, мерзімдері, саны және объектілер бойынша бөліп беру кезектілігі, қоймалардан алуға және беру пункттеріне жеткізуге жауапты адамдар, азаматтық қорғаныс мүлкін беруді, өлшеміне келтіру және тексеруді ұйымдастыру, тасымалдау үшін көлікпен қамтамасыз ету тәртібі айқындалады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны разработаны в соответствии с подпунктом 70-3) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны.
2. К имуществу гражданской обороны относятся: средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средства индивидуальной медицинской защиты, средства связи и оповещения и другие материально-технические средства.
Глава 2. Приобретение имущества гражданской обороны
3. Имущество гражданской обороны приобретается для обеспечения защиты населения в мирное и военное время от поражающих факторов современных средств поражения и чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом опасных веществ.
4. Имущество гражданской обороны приобретается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Глава 3. Создание имущества гражданской обороны
5. Создание имущества гражданской обороны определяется с учетом возможной обстановки применения современных средств поражения, отраженных в планах гражданской обороны, а при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на соответствующей территории - в планах действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
6. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы ежегодно в период с 1 по 10 декабря соответствующего года передают в территориальные органы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты информацию по накоплению, хранению, обновлению, поддержанию в готовности, списанию и утилизации имущества гражданской обороны.
Глава 4. Использование имущества гражданской обороны
7. Имущество гражданской обороны, применяемое для обеспечения мероприятий гражданской обороны, используется по прямому предназначению.
8. Использование имущества гражданской обороны в военное время устанавливается планом гражданской обороны.
Использование имущества гражданской обороны в мирное время устанавливается планом действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
9. В планах гражданской обороны и планах действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются пункты выдачи имущества гражданской обороны, сроки, количество и очередность распределения по объектам, лица, ответственные за получение со складов и доставку к пунктам выдачи, организация выдачи, подгонки и проверки имущества гражданской обороны, порядок обеспечения транспортом для перевозки.