Ақтөбе облысы Темір аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 182 "Темір ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облысы Темір ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 12 ақпандағы № 19 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 22 ақпанда № 8514 болып тіркелді
Темір ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысы Темір аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 182 "Темір ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5036 болып тіркелген) қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелінсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Темір ауданы әкімінің м.а Ж. Койшыбаев
Темір ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 12 ақпандағы № 19 қаулысына қосымша
Темір ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 182 қаулысына қосымша
Темір ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Әлеуметтік қамсыздандыру саласы бойынша мамандардың лауазымдары
1. ММ біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
2. ММ біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент
3. ММ біліктілігі орташа деңгейдегі бірінші, екінші санатты маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер

О внесении изменения в постановление акимата Темирского района Актюбинской области от 22 июля 2016 года № 182 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Темирскому району"
Постановление акимата Темирского района Актюбинской области от 12 февраля 2024 года № 19. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 22 февраля 2024 года № 8514
Акимат Темирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Темирского района Актюбинской области от 22 июля 2016 года № 182 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Темирскому району" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5036) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о акима Темирского района Ж. Койшыбаев
Приложение к постановлению акимата Темирского района от 12 февраля 2024 года № 19
Приложение к постановлению акимата Темирского района от 22 июля 2016 года № 182
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Темирскому району
Должности специалистов в сфере социального обеспечения
1. Специалист высшего уровня квалификации ГУ высшей, первой, второй категории: социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
2. Специалист высшего уровня квалификации ГУ без категории: социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, ассистент по социальной работе
3. Специалист среднего уровня квалификации ГУ первой, второй категории: социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями

4. ММ біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент
Мәдениет саласы бойынша мамандардың лауазымдары
1. Ауылдық маңызы бар ММ және МҚК басшылары (директорлары)
2. ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санаттағы мамандар: библиограф, кітапханашы, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы-режиссер
3. ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: библиограф, кітапханашы, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы- режиссер, хореограф
4. ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санаттағы мамандар: библиограф, кітапханашы, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы-режиссер
5. ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандар: библиограф, кітапханашы, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы-режиссер, хореограф
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ММ – бұл ауылдық округтің, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кент пен ауылдың жергілікті атқарушы органдар қарамағындағы мемлекеттік мекемелері;
МҚК – бұл ауылдық округтің, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кент пен ауылдың жергілікті атқарушы органдар қарамағындағы мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары.

4. Специалист среднего уровня квалификации ГУ без категории: социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидность и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, ассистент по социальной работе
Должности специалистов в сфере культуры
1. Руководитель (директор) ГУ и ГКП сельского значения
2. Специалисты высшего уровня квалификации высшей, первой, второй категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик
3. Специалисты высшего уровня квалификации без категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик, хореограф
4. Специалисты среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик
5. Специалисты среднего уровня квалификации без категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик, хореограф
Расшифровка аббревиатур:
ГУ – это государственные учреждения, находящихся в ведении местного исполнительного органа сельского округа, поселка и села, не входящего в состав сельского округа;
ГКП – это государственные казенные предприятия, находящихся в ведении местного исполнительного органа сельского округа, поселка и села, не входящего в состав сельского округа.