Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 4 наурыздағы № 102 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 наурызда № 35779 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 646 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35143 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларында:
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Жұмыс тәжірибесінің тізілімін уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері әлеуетті өнім берушілер веб-портал арқылы енгізетін осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар негізінде қалыптастырады.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша ағымдағы жылды қоса алғанда, соңғы 10 (он) жыл ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарында жұмыс өтілін растайтын мәліметтер мен құжаттарды Жұмыс тәжірибесі тізіліміне енгізу туралы әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері келесі талаптар ескеріле отырып қаралады:
1) әлеуетті өнім берушінің бас мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы қазынашылық органдарының деректері негізінде айқындалады. Бұл ретте, қазынашылық ақпараттық жүйесінде мәліметтер мен құжаттар болмаған жағдайда мұндай мәліметтер осы Қағидалардың 45-тармағында көзделген талаптарға сәйкес қаралады;
2) әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы "Расталған" мәртебесі бар бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар негізінде және (немесе) осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес айқындалады;
3) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 46-тармағына сәйкес талаптарға сәйкестігі.";
44-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44-1. Әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тізіліміне соңғы 10 (он) жылдағы, оның ішінде ағымдағы жылдағы құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттарды енгізу туралы өтінімдері тапсырыс берушілер квазимемлекеттік сектор субъектілері болып табылатын объектілер бойынша мынадай шарттар ескеріле отырып қаралады:

О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 4 марта 2025 года № 102. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2025 года № 35779
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года № 646 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35143) следующие изменения:
в Правилах формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Реестр опыта работы формируется ведомством уполномоченного органа и его территориальными подразделениями на основании сведений и документов, подтверждающих опыт работы, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, вносимые потенциальными поставщиками посредством веб-портала.";
пункты 44 и 44-1 изложить в следующей редакции:
"44. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние 10 (десять) лет, в том числе за текущий год, по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств, рассматриваются с учетом следующих требований:
1) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в качестве генерального подрядчика, определяется на основе данных органов казначейства. При этом, при отсутствии сведений и документов в информационной системе казначейства, такие сведения рассматриваются в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 45 настоящих Правил;
2) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в качестве субподрядчика, определяется на основе сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика, имеющего опыт работы в качестве генерального подрядчика со статусом "Подтверждено" и (или) в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил;
3) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям согласно пункту 46 настоящих Правил.
44-1. Заявки потенциальных поставщиков о внесении в Реестр опыта работы сведений и документов, подтверждающих опыт работы по строительно-монтажным работам за последние 10 (десять) лет, в том числе за текущий год, по объектам, где заказчиками являются субъекты квазигосударственного сектора, рассматриваются с учетом следующих условий:

1) бас мердігер ретінде әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттар расталады:
тапсырыс берушімен (қайта ұйымдастырылған жағдайда – тапсырыс берушінің құқықтық мирасқоры);
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органмен.
Растау электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған өнім берушілердің өтініштері негізінде жоғарыда көрсетілген органдармен және тұлғалармен жүзеге асырылады;
2) әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесін растайтын мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығы "Расталды" мәртебесі бар бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесін растайтын және мәліметтер негізінде айқындалады немесе:
тапсырыс берушімен (қайта ұйымдастырылған жағдайда – тапсырыс берушінің құқықтық мирасқоры);
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органмен.
Растауды жоғарыда көрсетілген органдар мен тұлғалар электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, веб-портал арқылы ұсынылған әлеуетті өнім берушілердің өтініштері негізінде жүзеге асырады;
3) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың осы Қағидалардың 46-тармағының талаптарына сәйкестігі.";
көрсетілген Қағидаларға 6-қосымшасы осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 67-1-тармақпен толықтырылсын:
"67-1. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның (құқық мирасқорының) қаржылық орнықтылық көрсеткіші егер қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғалардың біреуінде Заңның 7-бабы 1-тармағының 3), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген шектеулер болған жағдайда жаңартылмайды.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу шеңберінде шарттық міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары осы Қағидаларға сәйкес біліктілік талаптарында көрсетіледі.";
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"84. Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын жұмыстар нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде, оның ішінде осы Қағидалардың 81-тармағының талаптарын ескере отырып, ұқсас (ұқсас) жұмыстар түрлері бойынша біліктілік талабы конкурстық құжаттамада мынадай өлшемшарттарға сәйкес қажет болған жағдайда белгіленеді:

1) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика в качестве генерального подрядчика, подтверждаются:
заказчиком (в случае реорганизации – правопреемником заказчика);
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль.
Подтверждение осуществляется вышеуказанными органами и лицами на основании обращений потенциальных поставщиков, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи;
2) достоверность сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в качестве субподрядчика, определяется на основе сведений и подтверждающих опыт работы в качестве генерального подрядчика со статусом "Подтверждено" или подтверждаются:
заказчиком (в случае реорганизации – правопреемником заказчика);
органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль.
Подтверждение осуществляется вышеуказанными органами и лицами на основании обращении потенциальных поставщиков, представленных посредством веб-портала с использованием электронной цифровой подписи;
3) соответствие документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика требованиям согласно пункту 46 настоящих Правил.";
приложение 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238) следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 67-1 следующего содержания:
"67-1. Для целей настоящих Правил показатель финансовой устойчивости реорганизованного юридического лица (правопреемника) не обновляется в случае если одно из реорганизуемых юридических лиц имеет ограничения, предусмотренные подпунктами 3), 5), 6) и 7) пункта 1 статьи 7 Закона.";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Материальные и трудовые ресурсы, необходимые для исполнения договорных обязательств в рамках государственных закупок способом конкурса указываются в квалификационных требованиях в соответствии с настоящими Правилами.";
пункт 84 изложить в следующей редакции:
"84. Квалификационное требование в части наличия опыта работы потенциального поставщика на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ с учетом требований пункта 81 настоящих Правил при необходимости устанавливаются в конкурсной документации согласно следующим критериям:

1) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма бес мың еселенген мөлшерінен асатын болса, бір жылды;
2) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің елу мың еселенген мөлшерінен асатын болса, екі жылды;
3) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз мың еселенген мөлшерінен асып кетсе, үш жылды;
4) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз елу мың еселенген мөлшерінен асып кетсе, төрт жылды;
5) егер конкурс (лот) тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің екі жүз мың еселенген мөлшерінен асатын болса, бес жылды құрайды.";
93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"93. Егер ол конкурсқа бөлінген бағадан он пайыздан астам төмен болған жағдайда, әлеуетті өнім берушінің тамақпен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер көрсетуге арналған конкурсқа қатысуға өтінімінің бағасы демпингтік болып танылады.";
181-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"181. Конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшеліктің, шарттың және біліктілік талаптарының (болған жағдайда) жобаларына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылдаған жағдайда, тапсырыс беруші бекітілген шешімді конкурстық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей бірыңғай ұйымдастырушыға жібереді.";
201-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"201. Конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге конкурс қорытындылары туралы хаттама орналастырылғаннан кейін конкурстық баға ұсыныстарын қоспағанда, басқа әлеуетті өнім берушілердің осы конкурсқа қатысуға берген өтінімдерін көруге қолжетімділік қамтамасыз етіледі.";
208-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"208. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша:
1) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және конкурсқа қатысушылар деп таниды;
2) конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды қолданады және есептейді;
3) конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді.";
251-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1) один год, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают двадцатипятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
2) два года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают пятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
3) три года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают стотысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
4) четыре года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают стопятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
5) пять лет, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) превышают двухсоттысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год.";
пункт 93 изложить в следующей редакции:
"93. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на оказание услуг по обеспечению питанием, признается демпинговой в случае, если она ниже цены, выделенной на конкурс более чем на десять процентов.";
пункт 181 изложить в следующей редакции:
"181. В случае принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в проекты технической спецификации, договора и квалификационных требований (при наличии), являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации, заказчик направляет утвержденное решение единому организатору не позднее двух рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения проекта конкурсной документации.";
в пункт 201 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 208 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 251 изложить в следующей редакции:

"251. Веб-портал әлеуетті өнім берушінің құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша сатып алынатын қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі болған әрбір жыл үшін бір пайыз (1%) мөлшерінде шартты жеңілдік береді, бірақ бес пайыздан аспайды.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтердің жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар Мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастырудың және жүргізудің қағидаларына сәйкес жұмыс тәжірибесінің тізіліміне енгізілетін құжаттардың электрондық көшірмелері болып табылады.
Конкурстық баға ұсынысына әсер ететін мәліметтерді толтыру бөлігінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын техникалық қадағалау жөніндегі инжинирингтік қызметтерді мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің өтінімі форматты-логикалық бақылауды ескере отырып, веб-порталда автоматты түрде қалыптастырылады.";
412-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"412. Осы Қағидалардың 411-тармағында көзделген, орналастырылатын ақпаратта тауар белгілеріне, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларына, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына, сондай-ақ сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің жекелеген әлеуетті өнім берушіге тиесiлiгiн айқындайтын өзге де сипаттамаларға нұсқаулардың болуына жол берілмейді, оған мемлекеттік сатып алуды мынадай:
1) негізгі (орнатылған) жабдықтарды, сондай-ақ орнатылған бағдарламалық қамтамасыз етуді (лицензиялық бағдарламалық қамтылымды) қосымша жинақтау, жаңғырту және қосымша жарақтау;
2) тауарды лизингке беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушіні айқындау үшін және лизинг нысанасын егжей-тегжейлі сипаттау қажеттігі туындаған жағдайда;
3) тапсырыс берушіде бар тауарды жөндеу және (немесе) оған техникалық қызмет көрсету;
4) техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды, кохлеарлық импланттарды, дәрілік заттарды және емдік тағамның мамандандырылған өнімдерін сатып алу, егер олар дәрігерлік консилиумдар мен медициналық-генетикалық қорытындылары бойынша белгіленген медициналық көрсетілімдері (жеке төзімсіздігі, өмірлік көрсеткіштері бойынша) бар пациенттерге қатысты қолдану үшін сатып алынса;
5) жылдық көлемінің құны республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің мың еселенген мөлшерінен аспайтын, нарықта ұсынылған және қолжетімді біртекті тауарларды сатып алу жүзеге асыру жағдайлары қосылмайды.
Аталған тармақша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуға қолданылмайды.";
434-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"251. Веб-портал присваивает условную скидку в размере одного процента (1 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы закупаемых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, но не более пяти процентов.
Документами, подтверждающими опыт работы инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, являются электронные копии документов, вносимые в реестр опыта работы в соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.
Заявка потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках инжиниринговых услуг по техническому надзору за строительно-монтажными работами, в части заполнения сведений, влияющих на конкурсное ценовое предложение, формируется на веб-портале автоматически с учетом форматно-логического контроля.";
пункт 412 изложить в следующей редакции:
"412. В размещаемой информации, предусмотренной пунктом 411 настоящих Правил, не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок для:
1) доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения);
2) определения поставщика услуг по предоставлению товара в лизинг и в случае возникновения необходимости подробного описания предмета лизинга;
3) ремонта и (или) технического обслуживания имеющегося у заказчика товара;
4) приобретения технических вспомогательных (компенсаторных) средств, кохлеарных имплантов, лекарственных средств и специализированных продуктов лечебного питания, если они закупаются для применения в отношении пациентов, имеющих медицинские показания (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), установленные по результатам заключений врачебных консилиумов и медико-генетических заключений;
5) приобретения однородных товаров, представленных и доступных на рынке, стоимость годового объема которых не превышает тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Данный подпункт не распространяется на государственные закупки товаров, работ, услуг на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима.";
пункт 434 изложить в следующей редакции:

"434. Тапсырыс беруші таңдаған тауарға тапсырысты ресімдеуге осы Қағидалардың 442-тармағында көзделген шектеулері жоқ екі әлеуетті өнім берушінің қолданыстағы кемінде екі баға ұсынысы болған кезде жол беріледі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленген тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған жағдайда, тапсырыс беруші таңдаған тауарға тапсырысты ресімдеуге тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізілімінде тұрған және осы Қағидалардың 442-тармағында көзделген шектеулері жоқ әлеуетті өнім берушіден кемінде бір қолданыстағы баға ұсынысы болған кезде жол беріледі.
Бұл ретте тауар туралы ақпарат электрондық дүкенде орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні өткеннен кейін электрондық дүкенде тапсырысты ресімдеу үшін қолжетімді болады.";
516-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"516. Заңның 16-бабының 3-тармағының 1), 5), 10), 19), 20), 23), 25), 26), 36) және 41) тармақшаларына сәйкес көзделген негіздер бойынша тікелей шарт жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу веб-порталда белгіленген форматтық-логикалық бақылауды ескере отырып уәкілетті орган қалыптастыратын тапсырыс берушілер мен әлеуетті өнім берушілердің тізімі (бұдан әрі – Тізім) бойынша жүзеге асырылады.
Тапсырыс берушілер мен әлеуетті өнім берушілерді Тізімге енгізуді уәкілетті орган тапсырыс берушінің немесе әлеуетті өнім берушінің осы Қағидаларға 36 немесе 37-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша осы тізімге енгізу туралы өтініші негізінде жүзеге асырады.
Өтінішке тапсырыс берушінің немесе әлеуетті өнім берушінің өкілеттіктерінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеткізілетін тауарға, орындалатын жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге сәйкестігін растайтын құжаттар қоса беріледі.
Бұл ретте растау Заңның 16-бабы 3-тармағының тиісті негіздемесінің талаптары ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Өтінішті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарайды.
Осы тармақпен көзделген тізімді уәкілетті орган өзектендіреді және бірыңғай оператор веб-порталда орналастырады.";
520-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"520. Веб-портал арқылы шарт жасасу бойынша талаптар Заңның 16-бабы 3-тармағының 3), 6), 11), 12), 13), 14), 15) 17), 21), 22), 24) және 27) тармақшаларында және 26-бабында көзделген жағдайларға қолданылмайды.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген шарттарды жасасу мерзімі шарттың жобасын әлеуетті өнім берушіге жіберген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспауға тиіс.";
595-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"595. Әлеуетті өнім берушінің шағымын қанағаттандырудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда тапсырыс беруші, ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы осы Қағидалардың 592-тармағында көзделген мерзімдерде осы шешімді бас тарту себептерін егжей-тегжейлі сипаттай отырып, веб-порталда орналастырады.";

"434. Оформление заказа на выбранный заказчиком товар допускается при наличии не менее двух действующих ценовых предложений от двух потенциальных поставщиков, не имеющих ограничений, предусмотренных пунктом 442 настоящих Правил.
В случае осуществления государственных закупок товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, оформление заказа на выбранный заказчиком товар допускается при наличии не менее одного действующего ценового предложения от потенциального поставщика, находящегося в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг и не имеющего ограничений, предусмотренных пунктом 442 настоящих Правил.
При этом товар становится доступным для оформления заказа в электронном магазине по истечении трех рабочих дней со дня размещения информации о товаре в электронном магазине.";
пункт 516 изложить в следующей редакции:
"516. Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 5), 10), 19), 20), 23), 25), 26), 36) и 41) пункта 3 статьи 16 Закона осуществляются с учетом форматно-логического контроля, установленного на веб-портале по списку заказчиков и потенциальных поставщиков, формируемому уполномоченным органом (далее – Список).
Включение заказчиков и потенциальных поставщиков в Список, осуществляется уполномоченным органом на основании ходатайства заказчика или потенциального поставщика о включении в данный список по формам согласно приложениям 36 или 37 к настоящим Правилам.
К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие соответствие полномочий заказчика или потенциального поставщика поставляемым товарам, выполняемым работам, оказываемым услугам согласно законодательству Республики Казахстан.
При этом подтверждение осуществляется с учетом требований соответствующего основания пункта 3 статьи 16 Закона.
Ходатайство рассматривается уполномоченным органом в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Список, предусмотренный настоящим пунктом, актуализируется уполномоченным органом и размещается единым оператором на веб-портале.";
пункт 520 изложить в следующей редакции:
"520. Требования по заключению договора посредством веб-портала не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктами 3), 6), 11), 12), 13), 14), 15), 17), 21), 22), 24) и 27) пункта 3 статьи 16 и статьей 26 Закона.
При этом срок заключения договоров, предусмотренных частью первой настоящего пункта, не может быть более тридцати календарных дней со дня направления потенциальному поставщику проекта договора.";
в пункт 595 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;

көрсетілген Қағидаларға 17-қосымшасы осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 22-қосымшасы осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 25-қосымшасы осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 28-қосымшасы осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
38-қосымшада:
Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
3.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.3. Тапсырыс беруші:
1) Тауар жеткізу үшін Өнім берушінің мамандарының қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
2) Тауардың сәйкессіздіктері мен кемшіліктері анықталған кезде тез арада Өнім берушіні жазбаша хабарландыруға;
3) Тауарды қабылдап алу кезінде веб-портал арқылы Тауарды қабылдап алу-беру актісін бекітуге не мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 587-тармағында белгіленген мерзімде оны қабылдамаудың дәлелді негіздемелерін көрсете отырып, Тауарды қабылдаудан бас тартуға.
Бұл ретте тауарды қабылдап алуды Тапсырыс беруші не сенімхат бойынша оның өкілі жүзеге асырады;
4) тауарды (тауарларды) қабылдап алу-беру актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда Өнім беруші жазып берген шот-фактураны қабылдауға;
5) осы Шартта белгіленген тәртіпте және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді.
<№) жаңа тармақша>";
8.4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.4. Шарт мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) Өнім беруші жасалған шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаудан бас тартқан жағдайда;
2) Өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған;
3) қайта ұйымдастыруды, не жеке тұлға болып табылатын өнім берушінің қайтыс болуын қоспағанда, тапсырыс беруші немесе заңды тұлға болып табылатын өнім беруші таратылған не банкрот болған жағдайда;
4) Өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау үшін қажетті құқық қабілеттілігін жоғалтқан, Өнім беруші қайтыс болған (соттың хабар-ошарсыз кетті деп тануы немесе қайтыс болды деп жариялауы) жағдайда;
5) негізінде шарт жасалған сатып алуға қатысты Заңның 7-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы анықталған жағдайда;
6) ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының осы Заңда көзделмеген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде өнім берушіге жәрдем көрсетуі анықталған жағдайда;
7) осы орынсыздықтың себептерін егжей-тегжейлі негіздей отырып, шартты одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда;
8) өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін өз міндеттемелерін орындаған жағдайды қоспағанда, өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты, демпингке қарсы соманы қамтамасыз етуді) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында көзделген мерзімдерде енгізбеген жағдайда;
9) орындалуы шартты бұзуды талап ететін заңды күшіне енген сот актісі бойынша кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.";
39-қосымшада:
Құрылыс-монтаж жұмыстарын мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
4.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4.3. Тапсырыс беруші:
1) егер жер учаскесін босатуға байланысты жұмыстар жобалау-сметалық құжаттамада көзделмеген болса, Тараптар Шартқа қол қойған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей жер учаскесінен Мердігерге жұмыстарды орындауға кірісуге, оларды жүргізуді және аяқтауды қамтамасыз етуге мүмкіндік бермейтін, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілері ауысуға жататын өз бетінше салынған құрылыстардан, өзге де бұрыннан бар үйлерден, құрылыстардан, құрылыс жайлардан үйінділер мен қоқыстардан босатуға;
2) жұмыстарды орындау үшін Мердігер мамандарының объектіге кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге;
3) орындалған жұмыстардың сәйкессіздіктері анықталған кезде дереу жазбаша мердігерді хабардар етуге;
4) жұмыстарды қабылдау кезінде Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органының ақпараттық жүйесінде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қалыптастырылған және қол қойылған орындалған жұмыстардың актісі бекітілсін не мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 587-тармағында белгіленген мерзімдерде оны қабылдамаудың дәлелді негіздемелері көрсетіле отырып, жұмыстарды қабылдаудан бас тартылсын;
5) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі істері жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қалыптастырылған және қол қойылған орындалған жұмыстардың актісі бекітілгеннен кейін ақпараттық жүйеде электрондық нысанда шот-фактураны жазып беру қағидаларына сәйкес мердігер электрондық нысанда электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесі арқылы жазып берген шот-фактураны қабылдасын электрондық шот-фактуралар;
6) осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімде ақы төлеуді жүргізуге;
7) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне сәйкес мердігерлерге (қосалқы мердігерлерге) инжинирингтік компания беретін төлем сертификатын беруді қамтамасыз етуге;

приложение 17 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
приложение 22 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
приложение 25 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу;
приложение 28 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу;
в приложении 38:
в Типовом договоре о государственных закупках товаров:
пункт 3.3 изложить в следующей редакции:
"3.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для поставки Товара;
2) при выявлении несоответствий или недостатков Товара незамедлительно письменно уведомить Поставщика;
3) при приемке Товара утвердить посредством веб-портала акт приема-передачи Товара либо отказать в приемке Товара с указанием аргументированных обоснований его непринятия в сроки, установленные пунктом 587 правил осуществления государственных закупок.
При этом, приемка товара осуществляется Заказчиком либо его представителем по доверенности;
4) после утверждения акта приема передачи товара (ов) принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
5) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
<№) новый подпункт>";
в пункт 8.4 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в приложении 39:
в Типовом договоре о государственных закупках строительно-монтажных работ:
пункт 4.3 изложить в следующей редакции:
"4.3. Заказчик обязуется:
1) не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания Договора Сторонами обеспечить освобождение земельного участка, предназначенного для строительства Объекта от самовольных построек, подлежащих переносу сетей инженерно-технического обеспечения, иных существующих зданий, строений, сооружений, от завалов и мусора, не позволяющих Подрядчику приступить к выполнению работ, обеспечению их ведения и завершения в установленный Договором срок, если работы связанные с освобождением земельного участка не предусмотрено в проектно-сметной документации;
2) обеспечить беспрепятственный доступ специалистов Подрядчика на объект для выполнения Работ;
3) при выявлении несоответствий выполненных Работ незамедлительно письменно уведомить Подрядчика;
4) при приемке Работ утвердить акт выполненных работ, сформированный и подписанный посредством электронно-цифровой подписи в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан, либо отказать в принятии работ с указанием аргументированных обоснований ее непринятия в сроки, установленные пунктом 587 Правил осуществления государственных закупок;
5) после утверждения акта выполненных работ, сформированного и подписанного посредством электронно-цифровой подписи в информационной системе уполномоченного органа по делам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности РК, принять счет-фактуру, выписанную Подрядчиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
6) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
7) обеспечить предоставление подрядчикам (субподрядчикам) платежного сертификата, выдаваемого инжиниринговой компанией, в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934);

8) өндірістік жұмыстар басталғанға дейін Мердігерге Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларына сәйкес барлық қажетті құжаттарды беруге;
9) бюджет қаражаты жеткілікті болған жағдайда Мердігерден жұмыстарды мерзімінен бұрын орындау және оларды тапсыруға дайын екендігі туралы хабарлама алған жағдайда, Шарт талаптарына сәйкес Жұмыстарды орындау аяқталған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде орындалған Жұмыстар үшін мерзімінен бұрын ақы алуға және түпкілікті төлем жасауға міндеттенеді;
10) Шартқа қол қойған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталға Мердігердің байланыс деректері бар жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамада көзделген негізгі құрылыс материалдары, жабдықтар, бұйымдар мен конструкциялар қажеттілігінің жиынтық ведомосын (тізілімін) жүктеуге міндеттенеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 7) тармақшасы қазынашылық қолдап отыру үшін тапсырыс берушілер айқындаған объектілерді салуға байланысты Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде қолданылады.";
8.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.8. Қосалқы мердігерлер тартылған жағдайда, Мердігер Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Тапсырыс берушімен келісілмеген қосалқы мердігерлер тартылған жағдайда, сондай-ақ қосалқы мердігерге жалпы көлемнің отыз пайызынан астамын берген кезде тапсырыс беруші растайтын құжаттарды қоса бере отырып, бір жақты тәртіппен шартты бұзуға құқылы.
Өнім беруші қосалқы мердігерлерге жұмыстарды орындау үшін беретін жұмыстардың шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстардың жалпы көлемінің отыз пайызынан аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлер жұмыстарды орындау көлемін өзге қосалқы мердігерлерге бермейді.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға жүргізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді 7,8.";
9.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9.5. Шарт мына фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) Мердігер жасалған шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаудан бас тартқан жағдайда;

8) до начала производственных работ передать Подрядчику все необходимые документы в соответствии с Правилами организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10795);
9) при наличии достаточных бюджетных средств досрочно принять и произвести окончательную оплату за выполненные Работы в течение месяца со дня окончания выполнения работ, в соответствии с условиями Договора, в случае получения уведомления от Подрядчика о досрочном выполнении Работ и готовности их к сдаче;
10) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания Договора загрузить на веб-портал сводную ведомость потребности основных строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций, предусмотренных проектной (проектно-сметной) документацией с контактными данными Подрядчика.
Подпункт 7) части первой настоящего пункта применяется при осуществлении государственных закупок, связанных со строительством объектов, определенных заказчиками для казначейского сопровождения.";
пункт 8.8 изложить в следующей редакции:
"8.8. В случае привлечения субподрядчиков Подрядчик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика от материальной или другой ответственности по Договору.
В случае привлечения несогласованных с заказчиком субподрядчиков, а также при передаче субподрядчику более тридцати процентов от общего объема, заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, с приложением подтверждающих документов.
Предельные объемы работ, передаваемые поставщиком субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцать процентов от общего объема выполняемых работ.
При этом субподрядчиками не передают иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Выполняющим работы, общественным объединениям лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок 7, 8.";
пункт 9.5 изложить в следующей редакции:
"9.5. Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) в случае отказа Подрядчика от исполнения своих обязательств по заключенному договору;

2) Мердігер шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған;
3) Мердігер конкурсқа қатысуға мәлімделмеген жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлерді (қызметтер көрсету жөніндегі бірлесіп орындаушыларды) тартқан, сондай-ақ жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерге (қызметтер көрсету жөніндегі бірлесіп орындаушыға) Заңның 17-бабының 8-тармағында белгіленген көлемнен асатын көлемде жұмыстарды (қызметтерді) берген жағдайда;
3) қайта ұйымдастыруды, не жеке тұлға болып табылатын өнім берушінің қайтыс болуын қоспағанда, тапсырыс беруші немесе заңды тұлға болып табылатын мердігер таратылған не банкрот болған жағдайда;
4) Мердігер беруші немесе заңды тұлға болып табылатын Мердігер таратылған не банкрот болған не жеке тұлға болып табылатын өнім беруші қайтыс болған жағдайда;
5) Мердігер шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау үшін қажетті құқық қабілеттілігін жоғалтқан, Мердігер қайтыс болған (соттың хабар-ошарсыз кетті деп тануы немесе қайтыс болды деп жариялауы) жағдайда;
6) негізінде шарт жасалған сатып алуға қатысты Заңның 7-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы анықталған жағдайда;
7) ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының осы Заңда көзделмеген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Мердігер жәрдем көрсетуі анықталған жағдайда;
8) осы орынсыздықтың себептерін егжей-тегжейлі негіздей отырып, шартты одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда;
9) Мердігер шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін өз міндеттемелерін орындаған жағдайды қоспағанда, өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты, демпингке қарсы соманы қамтамасыз етуді) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында көзделген мерзімдерде енгізбеген жағдайда;
10) орындалуы шартты бұзуды талап ететін заңды күшіне енген сот актісі бойынша кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.";
40-қосымшада:
Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
4.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4.3. Тапсырыс беруші:
1) Жұмыстарды орындау үшін Жобалаушы/Орындаушы мамандарының қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
2) Жобалаушыға/Орындаушыға Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес белгіленген тиісті бастапқы деректерді (бар болса) беруге;
3) орындалған Жұмыстардың сәйкес келмеуі анықтаған кезде дереу жазбаша Жобалаушыны/Орындаушыны хабардар етуге;
4) Жұмыстарды қабылдау кезінде веб-портал арқылы орындалған жұмыстар актісін бекітуге не Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 587-тармағында белгіленген мерзімде оның қабылданбауына дәлелді негіздемелерді көрсете отырып жұмысты қабылдаудан бас тартуға міндеттенеді;

2) в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Подрядчиком своих обязательств по договору;
3) в случае привлечения Подрядчиком не заявленных на участие в конкурсе субподрядчиков по выполнению работ (соисполнителей по оказанию услуг), а также при передаче субподрядчику по выполнению работ (соисполнителю по оказанию услуг) работ (услуг) в объеме, превышающем объем, установленный пунктом 8 статьи 17 Закона;
4) в случае ликвидации либо банкротства Заказчика или Подрядчика, являющегося юридическим лицом, за исключением реорганизации, либо смерти Подрядчика, являющегося физическим лицом;
5) в случае потери Подрядчиком правоспособности, необходимой для исполнения им своих обязательств по договору, смерти Подрядчика (признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим);
6) в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 7 Закона, в отношении закупки, на основании которой заключен договор;
7) в случае выявления оказания организатором, Единым Организатором содействия Подрядчика при осуществлении государственной закупки, не предусмотренного Законом;
8) в случае нецелесообразности дальнейшего исполнения договора с подробным обоснованием причин данной нецелесообразности;
9) в случае невнесения Подрядчиком обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса, антидемпинговой суммы) в сроки, предусмотренные правилами осуществления государственных закупок, за исключением случая исполнения Подрядчика своих обязательств до истечения срока внесения обеспечения исполнения договора;
10) по судебному акту, вступившему в законную силу, исполнение которого требует расторжение договора.";
в приложении 40:
в Типовом договоре о государственных закупках работ по разработке проектной (проектно-сметной) документации:
пункт 4.3 изложить в следующей редакции:
"4.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Проектировщика/Исполнителя для выполнения Работ;
2) предоставить Проектировщику/Исполнителю соответствующие исходные данные (при наличии), установленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
3) при выявлении несоответствий выполненных Работ незамедлительно письменно уведомить Проектировщика/Исполнителя;
4) при приемке Работ утвердить посредством веб-портала акт выполненных работ либо отказать в принятии работ с указанием аргументированных обоснований ее непринятия в сроки, установленные пунктом 587 Правил осуществления государственных закупок;

5) орындалған жұмыстар актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйелері арқылы электрондық нысанда Өнім беруші жазған шот-фактураны қабылдауға;
6) осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімде ақы төлеуді жүргізуге міндеттенеді.";
7.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7.8. Қосалқы мердігерлер тартылған жағдайда Жобалаушы/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы жобалы шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы жобалаушылардың болуы Жобалаушыны/Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Жұмыстарды орындау үшін қосалқы жобалаушыларға берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстардың жалпы көлемінің отыз пайызынан аспауы тиіс.
Бұл ретте қосалқы жобалаушылар жүргізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау көлемін өзге қосалқы жобалаушыларға бермейді.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы жобалаушыларды тартуға жол берілмейді 7,8.";
8.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.5. Шарт мына фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) Жобалаушы/Орындаушы жасалған шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаудан бас тартқан жағдайда;
2) Жобалаушы/Орындаушы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған;
3) Жобалаушы/Орындаушы конкурсқа қатысуға мәлімделмеген жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлерді (қызметтер көрсету жөніндегі бірлесіп орындаушыларды) тартқан, сондай-ақ жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерге (қызметтер көрсету жөніндегі бірлесіп орындаушыға) Заңның 17-бабының 8-тармағында белгіленген көлемнен асатын көлемде жұмыстарды (қызметтерді) берген жағдайда;
4) Жобалаушы/Орындаушы немесе заңды тұлға болып табылатын Жобалаушы/Орындаушы таратылған не банкрот болған не жеке тұлға болып табылатын өнім беруші қайтыс болған жағдайда;
5) Жобалаушы/Орындаушы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау үшін қажетті құқық қабілеттілігін жоғалтқан, Жобалаушы/Орындаушы қайтыс болған (соттың хабар-ошарсыз кетті деп тануы немесе қайтыс болды деп жариялауы) жағдайда;
6) негізінде шарт жасалған сатып алуға қатысты Заңның 7-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы анықталған жағдайда;

5) после утверждения акта выполненных работ принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
6) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.";
пункт 7.8 изложить в следующей редакции:
"7.8. В случае привлечения субподрядчиков Проектировщик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субпроектных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субпроектировщиков не освобождает Проектировщика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субпроектировщикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцать процентов выполняемых работ.
При этом субпроектировщики не передают иным субпроектировщикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Выполняющим работы, общественным объединениям лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок 7, 8.";
пункт 8.5 изложить в следующей редакции:
"8.5. Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) в случае отказа Проектировщика/Исполнителя от исполнения своих обязательств по заключенному договору;
2) в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Проектировщиком/Исполнителем своих обязательств по договору;
3) в случае привлечения Проектировщиком/Исполнителем не заявленных на участие в конкурсе субподрядчиков по выполнению работ (соисполнителей по оказанию услуг), а также при передаче субподрядчику по выполнению работ (соисполнителю по оказанию услуг) работ (услуг) в объеме, превышающем объем, установленный пунктом 8 статьи 17 Закона;
4) в случае ликвидации либо банкротства заказчика или Проектировщика/Исполнителя, являющегося юридическим лицом, за исключением реорганизации, либо смерти Проектировщика/Исполнителя, являющегося физическим лицом;
5) в случае потери Проектировщиком/Исполнителем правоспособности, необходимой для исполнения им своих обязательств по договору, смерти Проектировщика/Исполнителя (признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим);
6) в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 7 настоящего Закона, в отношении закупки, на основании которой заключен договор;

7) ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының осы Заңда көзделмеген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Жобалаушыға/Орындаушыға жәрдем көрсетуі анықталған жағдайда;
8) осы орынсыздықтың себептерін егжей-тегжейлі негіздей отырып, шартты одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда;
9) Жобалаушы/Орындаушы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін өз міндеттемелерін орындаған жағдайды қоспағанда, Жобалаушы/Орындаушы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты, демпингке қарсы соманы қамтамасыз етуді) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында көзделген мерзімдерде енгізбеген жағдайда;
10) орындалуы шартты бұзуды талап ететін заңды күшіне енген сот актісі бойынша кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.";
41-қосымшада:
Құрылыспен байланысты емес жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
4.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4.3. Тапсырыс беруші:
1) Жұмыстарды орындау үшін Мердігер/Орындаушы мамандарының қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
2) орындалған Жұмыстардың сәйкес келмеуі анықтаған кезде дереу жазбаша Мердігерді/Орындаушыны хабардар етуге;
3) Жұмыстарды қабылдау кезінде веб-портал арқылы орындалған жұмыстар актісін бекітуге не Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 587-тармағында белгіленген мерзімде оның қабылданбауына дәлелді негіздемелерді көрсете отырып жұмысты қабылдаудан бас тартуға міндеттенеді;
4) орындалған жұмыстар актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйелері арқылы электрондық нысанда Өнім беруші жазған шот-фактураны қабылдауға;
5) осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімде ақы төлеуді жүргізуге міндеттенеді.";
8.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.8. Қосалқы мердігерлер тартылған жағдайда, Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді/Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Жұмыстарды орындау үшін қосалқы жобалаушыларға берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстардың жалпы көлемінің отыз пайызынан аспауы тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге беруге тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға жүргізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді 7,8.";

7) в случае выявления оказания организатором, единым организатором содействия Проектировщику/Исполнителю при осуществлении государственной закупки, не предусмотренного настоящим Законом;
8) в случае нецелесообразности дальнейшего исполнения договора с подробным обоснованием причин данной нецелесообразности;
9) в случае невнесения Проектировщиком/Исполнителем обеспечения исполнения договора (обеспечения аванса, антидемпинговой суммы) в сроки, предусмотренные правилами осуществления государственных закупок, за исключением случая исполнения Проектировщик/Исполнитель своих обязательств до истечения срока внесения обеспечения исполнения договора;
10) по судебному акту, вступившему в законную силу, исполнение которого требует расторжение договора.";
в приложении 41:
в Типовом договоре о государственных закупках работ, не связанных со строительством:
пункт 4.3 изложить в следующей редакции:
"4.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Подрядчика/Исполнителя для выполнения Работ;
2) при выявлении несоответствий выполненных Работ незамедлительно письменно уведомить Подрядчика/Исполнителя;
3) при приемке Работ утвердить посредством веб-портала акт выполненных работ либо отказать в принятии работ с указанием аргументированных обоснований ее непринятия в сроки, установленные пунктом 587 Правил осуществления государственных закупок;
4) после утверждения акта выполненных работ принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
5) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.";
пункт 8.8 изложить в следующей редакции:
"8.8. В случае привлечения субподрядчиков Подрядчик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцать процентов от общего объема выполняемых работ.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Выполняющим работы, общественным объединениям лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок 7, 8.";

8.6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.6. Шарт мына фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) Өнім беруші жасалған шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаудан бас тартқан жағдайда;
2) Өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған;
3) Өнім беруші конкурсқа қатысуға мәлімделмеген жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлерді (қызметтер көрсету жөніндегі бірлесіп орындаушыларды) тартқан, сондай-ақ жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерге (қызметтер көрсету жөніндегі бірлесіп орындаушыға) Заңның 17-бабының 8-тармағында белгіленген көлемнен асатын көлемде жұмыстарды (қызметтерді) берген жағдайда;
4) Тапсырыс беруші немесе заңды тұлға болып табылатын өнім беруші таратылған не банкрот болған не жеке тұлға болып табылатын өнім беруші қайтыс болған жағдайда;
5) Өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау үшін қажетті құқық қабілеттілігін жоғалтқан, өнім беруші қайтыс болған (соттың хабар-ошарсыз кетті деп тануы немесе қайтыс болды деп жариялауы) жағдайда;
6) негізінде шарт жасалған сатып алуға қатысты Заңның 7-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы анықталған жағдайда;
7) ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының осы Заңда көзделмеген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде өнім берушіге жәрдем көрсетуі анықталған жағдайда;
8) осы орынсыздықтың себептерін егжей-тегжейлі негіздей отырып, шартты одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда;
9) Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін өз міндеттемелерін орындаған жағдайды қоспағанда, өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді (авансты, демпингке қарсы соманы қамтамасыз етуді) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында көзделген мерзімдерде енгізбеген жағдайда;
10) орындалуы шартты бұзуды талап ететін заңды күшіне енген сот актісі бойынша кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.".
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік сектордың сатып алу заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
А. Бейсенбекұлы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік сатып алу
саласында тізілімдерді
қалыптастырудың және оларды
жүргізудің қағидаларына
6-қосымша
нысан
Тапсырыс берушінің бланкісі
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы
Тапсырыс берушінің қазақ тіліндегі ресми атауы
Тапсырыс берушінің орыс тіліндегі ресми атауы
БҰЙРЫҚ
ПРИКАЗ
_________________ (күні)
№ ___________
(дата)
Қазақ тілінде басып шығарылған жері
Орыс тілінде басып шығарылған жері
Әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар деп тану туралы
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабы 4-тармағының 2) тармақшасына және 17-бабы 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алудың қорытындылары бойынша:
Сатып алу туралы хабарландыру нөмірі:
Сатып алу тәсілі:
Тапсырыс беруші қол қойған мемлекеттік сатып алу туралы шартты әлеуетті өнім берушіге қол қоюға жіберген күні: күні/айы/жылы
Мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасына қол қою қажеттілігі туралы хабарлама жіберілген күн: күні/айы/жылы
Заңда белгіленген өнім берушінің мемлекеттік сатып алу туралы шартқа қол қоюы үшін мерзімнің аяқталатын күні: күні/айы/жылы
Не:
Шартты жасасу күні: күні/айы/жылы
Әлеуетті өнім берушінің мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді (егер шартта аванс көзделген жағдайда) не (немесе) Заңның 13-бабында көзделген соманы енгізу мерзімінің аяқталатын күні: күні/айы/жылы
Тапсырыс беруші:
Атауы:
БСН:
Мекенжайы:
Телефоны:
БҰЙЫРАМЫН:
1. Заңның 17-бабының 5-тармағына сәйкес Заңда белгіленген мерзімде ______ тәсілмен өткізілген № ____сатып алу бойынша № ______ мемлекеттік сатып алу туралы шартқа қол қоймауына
не:
______ тәсілмен өткізілген күні/айы/жылғы № _____ шарт бойынша ___лот бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді немесе Заңның 13-бабында көзделген соманы енгізбеуге байланысты _________ мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарды деп танылсын.
2. Заңның 8-бабының 4-тармағы 2) тармақшасына, 5-тармағының екінші бөлігіне сәйкес мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп танылсын.
3. Мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізіліміне әлеуетті өнім беруші туралы мынадай мәліметтер енгізілсін:
Атауы/Т.А.Ә.:
БСН/ЖСН, бейрезидент өнім берушілер үшін тіркеу деректері:
Басшының Т.А.Ә.:
Басшының ЖСН, бейрезидент өнім берушілер үшін басшының тіркеу деректері:
Құрылтайшының (құрылтайшылардың) атауы/ Т.А.Ә.:
Құрылтайшының (құрылтайшылардың) БСН/ЖСН-і, бейрезидент өнім берушілер үшін құрылтайшылардың тіркеу деректері:
Мекенжайы:
Телефоны:

в пункт 8.6 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
3. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан, после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
А. Бейсенбекұлы
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 6
к Правилам формирования
и ведения реестров в сфере
государственных закупок
Форма
Бланк заказчика
Государственный герб Республики Казахстан
Официальное наименование
заказчика на казахском языке
Официальное наименование
заказчика на русском языке
БҰЙРЫҚ
ПРИКАЗ
_________________ (дата)
№ ___________
Место издания на казахском языке
Место издания на русском языке
О признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок
В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 8, пунктом 5 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон), по итогам государственных закупок:
Номер объявления о закупке:
Способ закупки:
Дата направления подписанного заказчиком договора о государственных закупках на подписание потенциальному поставщику: день/месяц/год
Дата направления уведомления о необходимости подписания проекта договора о государственных закупках: день/месяц/год
Дата истечения срока для подписания договора о государственных закупках поставщиком, установленного Законом: день/месяц/год
либо:
Дата заключения договора: день/месяц/год
Дата истечения срока внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы, предусмотренной статьей 13 Закона потенциальным поставщиком: день/месяц/год
Заказчик:
Наименование:
БИН:
Адрес:
Телефон:
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В соответствии с пунктом 5 статьи 17 Закона признать _________ уклонившимся от заключения договора о государственных закупках в связи с:
не подписанием договора о государственных закупках № ___ по закупке № ______, проведенного способом ______ в установленный Законом срок/либо:
не внесением обеспечения исполнения договора о государственных закупках, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы, предусмотренной статьей 13 Закона по договору № ____ от день/месяц/год по лоту ____, проведенного способом _______.
1. В соответствии с подпунктом 2) пункта 4, части второй пункта 5 статьи 8 Закона признать недобросовестным участником государственных закупок.
2. Включить в реестр недобросовестных участников государственных закупок следующие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование/Ф.И.О.:
БИН/ИИН, регистрационные данные для поставщиков-нерезидентов:
Ф.И.О. руководителя:
ИИН руководителя, регистрационные данные руководителя для поставщиков-нерезидентов:
Наименование/Ф.И.О. учредителя (учредителей):
БИН/ИИН учредителей (учредителей), регистрационные данные учредителей для поставщиков-нерезидентов:
Адрес:
Телефон:

4. Тізілімде болу кезеңі бұйрық бекітілген күннен бастап 24 ай болып белгіленсін.
5. Бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Уәкілетті адамның Т.А.Ә. (электрондық цифрлық қолтаңба)
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді лоттарға олардың біртекті түрлері және оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша бөлу талап етілмейтін тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Атауы

4. Период нахождения в реестре определить 24 месяца с даты утверждения приказа.
5. Приказ вступает в силу с момента подписания.
Уполномоченное лицо Ф.И.О. (электронная цифровая подпись)
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 2
к Правилам осуществления
государственных закупок
Перечень товаров, работ, услуг, по которым разделение товаров, работ, услуг на лоты по их однородным видам и месту их поставки (выполнения, оказания) не требуется
Наименование

3. Жұмыстар
1
Үй маңындағы аумақтарды күтіп ұстау бойынша жұмыстар
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
3-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
2-қосымша
Конкурсқа қатысу туралы келісім
Осымен конкурс тәсілімен осы мемлекеттік сатып алуға әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреміз және КҚ-да көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес (тауарды (ларды) жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді) жүзеге асыруға келісім, сондай-ақ Заңның 6-бабында белгіленген біліктілік талаптарына және шектеулерге сәйкестігін растайтын мәліметтерді алуға келісім білдіреміз.
Егер КҚ техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы қамтыса, осы жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес жұмыстарды орындауға келісім береміз.
Осы арқылы Заңның 7-бабында көзделген шектеулерді бұзушылықтардың жоқтығын, сондай-ақ мен (әлеуетті өнім беруші) мен Тапсырыс беруші және (немесе) Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы арасында заңмен рұқсат етілмейтін қатынастардың жоқтығын растаймыз және Қағидаларда көрсетілген фактілер анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен мемлекеттік сатып алу туралы Шартты бұзуға келісім береміз.
Конкурстық құжаттамамен танысқанымызды растаймыз және Ұйымдастырушыға және конкурстық комиссияға өзінің құқықтылығы, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары (жеткізілетін тауар (лар), орындалатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) туралы анық мәліметтерді, авторлық және сабақтас құқықтардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулердің сақталуын қамтамасыз етеміз.
Конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаны үшін толық жауапкершілікті өзімізге аламыз.
Сыбайлас жемқорлықа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органды тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының) лауазымды тұлғаларының, сондай-ақ конкурсқа қатысушылардың бізге белгілі сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтары туралы дереу хабардар ету жөнінде өзімізге міндеттеме аламыз.
Бұл ретте сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы бұзуға әкеп соқтыратын әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) жасағаны үшін толық жауапкершілікті өзімізге аламыз.
Біздің конкурсқа қатысу өтініміміз конкурстық құжаттамада талап етілетін мерзім ішінде қолданылатын болады.
Біздің өтініміміз жеңімпаз деп танылған жағдайда, қорытындылар туралы хаттамада өзінің барлық бенефициарлық меншік иелері туралы ақпаратты ашуға келісім береміз.
Біздің конкурсқа қатысуға өтініміміз жеңіп шықты деп танылған және мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан жағдайда, біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ Заңның 13-бабына сәйкес соманы (бар болса) конкурстық құжаттамада көрсетілген мөлшерде енгіземіз және мемлекеттік сатып алу туралы шартты (тауарды беруге арналған жүкқұжат (акт)) орындауға байланысты ақпаратты ашуға келісім білдіреміз.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
4-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
7-қосымша
Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың қорытындысы туралы хаттама (конкурс нөмірі) (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* ______________________________________________
Конкурстың № _________________________________________________
Конкурстың атауы ______________________________________________
Ұйымдастырушының атауы ______________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы __________________________________
Конкурстық комиссияның құрамы:
Т.А.Ә. (ол бар болса)
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің тізбесі __________
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін баға
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лот № ________________________________________________________
Лот атауы _____________________________________________
Конкурсқа (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты (хронология бойынша)
Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдер туралы ақпарат (осы ақпарат конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы болған кезде орналастырылады) (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінімді қайтадан беру күні мен уақыты (хронология бойынша)
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде мынадай құжаттар сұралды (сұрау салу жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы
Сұрау салу жіберілген күн
Сұрау салудың қысқаша сипаттамасы
Сұрау салуға жауап беру күні
Конкурстық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ ССН / ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә (ол бар болса)
Шартты жеңілдік %
Комиссия мүшесінің шешімі
Ауытқу себебі
Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы
Конкурсқа қатысуға қабылданбаған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Қабылдамаудың себебі1
1 мәтіндік мәннен тұратын анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес еместігі, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігі, Заңның 7-бабының талаптарын бұзушылық).
Конкурсқа қатысуға келесі өтінімдер жіберілді (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Осы конкурсқа қатысуға ұсынылған конкурсқа қатысуға барлық өтінімдер тең болған кезде көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / НП
Шартты жеңілдіктер, %
Ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жылдағы жұмыс тәжірибесі
Төленген салықтардың көрсеткіші
Тауарлардың функционалдық сипаттамалары
Тауарлардың техникалық сипаттамалары
Тауарлардың сапалық сипаттамалары
Тауарлардың пайдалану сипаттамалары
Әлеуетті өнім берушінің жұмыстарды орындау орны бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың шекараларындағы тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте болуы
Теріс мәндер
Жалпы шартты жеңілдік, %
Конкурсқа қатысушылардың шартты бағаларын есептеу:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Бөлінген сома
Өнім берушінің бағасы
Заңның 13-бабына сәйкес сома
Шартты жеңілдік мөлшері, %
Шартты жеңілдік ескерілген баға
Қаржылық орнықтылық көрсеткіші
Ағымдағы қаржы жылында жасалған өткізілетін мемлекеттік сатып алу мәніне сәйкес келетін мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың жалпы сомасы
Өткізілетін мемлекеттік сатып алу нысанасына сәйкес келетін мемлекеттік сатып алу туралы қолданыстағы шарттардың саны
Өтінімді беру күні мен уақыты
Конкурстық комиссияның шешімі:
1 № ___ лот бойынша жеңімпаз болып анықталсын:
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің атауы
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН
Бенефициарлық иесінің Т. А. Ә. (бар болса)
Бенефициарлық иесінің жеке басын куәландыратын құжат (құжаттың нөмірі мен берілген күнін, азаматтығын, тұратын елін көрсету)
Акциялардың 25% немесе одан көп бөлігін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін)тікелей немесе жанама иелену
Дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) 25% немесе одан көбін тікелей немесе жанама иелену
Директорлар кеңесінің немесе соған ұқсас басқарушы органның көптеген мүшелерін тағайындауға тікелей немесе жанама құқығы
Бірде-бір бенефициар иесі алдыңғы шарттардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келмейді
Бенефициарлық иеленушіні анықтау мүмкін еместігі туралы ақпарат (құжаттың қосымшасы)
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә/жоқ
Иә
Екінші орын алаған әлеуетті өнім беруші:
Екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН/ЖСН

3. Работы
1
Работы по содержанию придомовых территорий
Приложение 3 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 2
к конкурсной документации
Соглашение об участии в конкурсе
Настоящим выражаем желание принять участие в данных государственных закупках способом конкурса в качестве потенциального поставщика и согласие осуществить (поставку товара (ов), выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными КД, а также согласие на получение сведений, подтверждающих наше соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным статьей 6 Закона.
В случае, если КД вместо технической спецификации содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, то настоящим также выражаем согласие выполнить работы в соответствии с данной проектно-сметной документацией.
Настоящим подтверждаем отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных статьей 7 Закона, а также отсутствие между мной (потенциальным поставщиком) и заказчиком и (или) организатором государственных закупок отношений, не допустимых Законом и даем согласие на расторжение в порядке установленными законами Республики Казахстан, договора о государственных закупках в случае выявления фактов, указанных в Правилах.
Подтверждаем, что ознакомлены с конкурсной документацией и обеспечим представление организатору и конкурсной комиссии достоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (ов), выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдение авторских и смежных прав, а также иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Принимаем на себя полную ответственность за представление в заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах недостоверных сведений.
Принимаем на себя обязательство по незамедлительному уведомлению уполномоченного органа по противодействию коррупции об известных нам фактах совершения коррупционных правонарушений должностными лицами заказчика, организатора (единого организатора), а также участников конкурса.
При этом, принимаем на себя полную ответственность за совершение действий (бездействий) приводящим к коррупционным рискам, а также нарушению законодательства о государственных закупках.
Наша заявка на участие в конкурсе будет действовать в течение срока, требуемого конкурсной документацией.
В случае признания нашей заявки победителем, даем согласие на раскрытие информации обо всех своих бенефициарных собственниках в протоколе об итогах.
В случае признания нашей заявки на участие в конкурсе выигравшей и заключения договора о государственных закупках, мы внесем обеспечение исполнения договора о государственных закупках, а также сумму в соответствии со статьей 13 Закона (при наличии), в размере, указанном в конкурсной документации, и выражаем согласие на раскрытие информации, связанной с исполнением договора о государственных закупках (накладная (акт) на поставку товара).
Приложение 4 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 7
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах государственных закупок способом конкурса (номер конкурса)
при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки
(формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* ______________________________________________________
№ конкурса _____________________________________________________
Название конкурса _______________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
Адрес организатора ______________________________________________
Состав конкурсной комиссии:
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров, работ, услуг с указанием общей суммы ___
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _____________________________________________________
Наименование лота __________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте):
(по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки
(по хронологии)
При рассмотрении заявок на участие в конкурсе были запрошены следующие документы (заполняется в случае осуществления запросов):
Наименование организации/лица, которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов конкурсной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. (при его наличии) члена комиссии
Условная скидка %
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации
Отклоненные заявки на участие в конкурсе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения1
____________________________________________________________________
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным
требованиям, несоответствие требованиям конкурсной документации, нарушение
требований статьи 7 Закона).
Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных при равенстве пунктом 217 настоящих Правил, ко всем заявкам на участие в конкурсе, представленным на участие в данном конкурсе:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/НП
Условные скидки, %
Опыт работы за последние десять лет, предшествующих текущему году
Показатель уплаченных налогов
Функциональные характеристики товаров
Технические характеристики товаров
Качественные характеристики товаров
Эксплуатационные характеристики товаров
Нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ
Размещение аудированной годовой финансовой отчетсности в депозитарии финансовой отчетности
Отрицательные значения
Общая условная скидка, %
Расчет условных цен участников конкурса:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Цена поставщика
Сумма в соответствии со статьей 13 Закона
Размер условной скидки, %
Цена с учетом условной скидки
Показатель финансовой устойчивости
Общая сумма договоров о государственных закупках, соответствующих предмету проводимых государственных закупок, заключенных в текущем финансовом году
Количество действующих договоров о государственных закупках, соответствующих предмету проводимых государственных закупок
Дата и время подачи заявки
Решение конкурсной комиссии:
1. Определить победителем по лоту №_______:
Наименование потенциального поставщика победителя
БИН/ИИН потенциального поставщика победителя
Ф.И.О. (при его наличии) бенефициарного владельца
Документ, удостоверяющий личность бенефициарного владельца (указать номер и дату выдачи документа, гражданство, страна проживания)
Прямое или косвенное владение 25 % или более акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное владение 25 % или более голосующих акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное право назначать большинство членов совета директоров или аналогичного руководящего органа
Ни один бенефициарный владелец не отвечает одному или нескольким из предыдущих условий
Информация о невозможности определения бенефициарного владельца (вложение документа)
Да/нет
Да/нет
Да/нет
Да
Потенциальный поставщик, занявший второе место:
Наименование потенциального поставщика, занявшего второе место
БИН/ИИН

2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) Заңда белгіленген мерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасассын.
Не:
№___ лот бойынша мемлекеттік сатып алу (сатып алудың атауы): _____________________ *байланысты өткізілмеді деп танылсын.
Ескертпе:
*Мынадай мәндердің бірі: "берілген өтінімдердің болмауы", "конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеді", "конкурсқа қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілді".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілген, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері _________№ _______ (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
Заңның 6-бабы 10-тармағының _______ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Ескертпе:
* Егер тапсырыс беруші бірнеше болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
5-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
8-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың шекараларындағы тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте болуы түріндегі конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарт қолданылатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезіндегі тізбесі
Жұмыстар мен қызметтердің атауы
Өлшемшартты қолдануды мемлекеттік сатып алу сомасының шегі
1.
Құрылыс-монтаждау жұмыстары
Тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің үш миллион екі жүз мыңға еселенген мөлшерінен дейін
2.
Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі жұмыстар
Тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің отыз екі мың еселенген мөлшеріне дейін
3.
Объектілер құрылысы жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама бойынша жұмыстар
Тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің отыз екі мың еселенген мөлшеріне дейін
4.
Автомобиль жолдарын орташа және ағымдағы жөндеу бойынша жұмыстар
Тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бір жарым миллион еселенген мөлшеріне дейін
5.
Құрылыс-монтаж жұмыстарын техникалық қадағалау (жобаны басқару) жөніндегі инжинирингтік қызметтер
Тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің отыз екі мың еселенген мөлшеріне дейін
6.
Ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеу жұмыстары
Тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің отыз екі мың еселенген мөлшеріне дейін
7.
Автомобиль жолдарын орташа жөндеуді техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтер
Тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің отыз екі мың еселенген мөлшеріне дейін
8.
Тамақпен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
Конкурс (лот) сомасына қарамастан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
6-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
9-қосымша
Конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарт ретінде теріс мәндер қолданылатын мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезіндегі жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Жұмыстар, көрсетілетін қызметтер атауы
1.
Құрылыс-монтаждау жұмыстары
2.
Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу жөніндегі жұмыстар
3.
Объектілер құрылысы жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама бойынша жұмыстар
4.
Автомобиль жолдарын орташа және ағымдағы жөндеу бойынша жұмыстар
5.
Құрылыс-монтаж жұмыстарын техникалық қадағалау (жобаны басқару) жөніндегі инжинирингтік қызметтер
6.
Ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеу жұмыстары
7.
Автомобиль жолдарын орташа жөндеуді техникалық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтер
8.
Тамақпен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
7-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
17-қосымшa
Рейтингтік-баллдық жүйе пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттама (конкурс нөмірі) (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* ___________________________________
Конкурстың № ______________________________________
Конкурстың атауы ___________________________________
Ұйымдастырушының атауы ___________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы _______________________
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің тізбесі ___________
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін баға
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лот № __________________________________________
Лот атауы __________________________________________________
Конкурсқа (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты
(хронология бойынша)
Осы конкурсқа қатысуға ұсынылған конкурсқа қатысуға барлық өтінімдерге осы Қағидалардың 217-тармағында тең болған кезде көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / НП
Шартты жеңілдіктер, %
Ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жылдағы жұмыс тәжірибесі
Төленген салықтардың көрсеткіші
Тауарлардың функционалдық сипаттамалары
Тауарлардың техникалық сипаттамалары
Тауарлардың сапалық сипаттамалары
Тауарлардың пайдалану сипаттамалары
Аудиттелген жылдық қаржылық есептілікті қаржылық есептілік депозитарийіне орналастыру
Теріс мәндер
Жалпы шартты жеңілдік, %
Конкурсқа қатысушылардың шартты бағаларын есептеу:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Бөлінген сома
Өнім берушінің бағасы
Заңның 13-бабына сәйкес сома
Шартты жеңілдік мөлшері, %
Шартты жеңілдік ескерілген баға
Қаржылық орнықтылық көрсеткіші
Ағымдағы қаржы жылында жасалған өткізілетін мемлекеттік сатып алу мәніне сәйкес келетін мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың жалпы сомасы
Өткізілетін мемлекеттік сатып алу нысанасына сәйкес келетін мемлекеттік сатып алу туралы қолданыстағы шарттардың саны
Өтінімді беру күні мен уақыты
Автоматты түрде конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды салыстыру және жеңімпазды анықтау:
1. № ___ лот бойынша жеңімпаз болып анықталсын: (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы), екінші орын алған әлеуетті өнім беруші (екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы).

2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом, заключить договор о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать государственную закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *:
Примечание:
*Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ______.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом ___ пункта 10 статьи 6 Закона.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 5 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 8
к Правилам осуществления
государственных закупок
Перечень государственных закупок работ и услуг, при осуществлении которых применяется критерий, влияющий на конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика в виде нахождения его в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, оказания услуг
Наименование работ, услуг
Порог суммы государственной закупки применения критерия
1.
Строительно-монтажные работы
До трех миллионов двухстатысячакратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
2.
Работы по разработке проектной (проектно-сметной) документации
До тридцатидвухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
3.
Работы по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства объектов
До тридцатидвухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
4.
Работы по среднему и текущему ремонту автомобильных дорог
До полутора миллионократного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
5.
Инжиниринговые услуги по техническому надзору (управление проектом) за строительно-монтажными работами
До тридцатидвухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
6.
Работы по текущему ремонту зданий и сооружений
До тридцатидвухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
7.
Инжиниринговые услуги по техническому надзору за средним ремонтом автомобильных дорог
До тридцатидвухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год
8.
Услуги по обеспечению питанием
Вне зависимости от суммы конкурса (лота)
Приложение 6 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 9
к Правилам осуществления
государственных закупок
Перечень государственных закупок работ, услуг, при осуществлении которых применяются отрицательные значения в качестве критерия, влияющего на конкурсное ценовое предложение
Наименование работ, услуг
1.
Строительно-монтажные работы
2.
Работы по разработке проектной (проектно-сметной) документации
3.
Работы по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства объектов
4.
Работы по среднему и текущему ремонту автомобильных дорог
5.
Инжиниринговые услуги по техническому надзору (управлению проектами) за строительно-монтажными работами
6.
Работы по текущему ремонту зданий и сооружений
7.
Инжиниринговые услуги по техническому надзору за средним ремонтом автомобильных дорог
8.
Услуги по обеспечению питанием
Приложение 7 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 17
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах государственных закупок способом конкурса с использованием
рейтингово-балльной системы (номер конкурса) (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* ______________________________________________________
№ конкурса _____________________________________________________
Название конкурса _______________________________________________
Наименование организатора _______________________________________
Адрес организатора ______________________________________________
Перечень закупаемых товаров, работ, услуг с указанием общей суммы ____
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте):
(по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных при равенстве пунктом 217 настоящих Правил, ко всем заявкам на участие в конкурсе, представленным на участие в данном конкурсе:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/НП
Условные скидки, %
Опыт работы за последние десять лет, предшествующих текущему году
Показатель уплаченных налогов
Функциональные характеристики товаров
Технические характеристики товаров
Качественные характеристики товаров
Эксплуатационные характеристики товаров
Нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ
Размещение аудированной годовой финансовой отчетсности в депозитарии финансовой отчетности
Отрицательные значения
Общая условная скидка, %
Расчет условных цен участников конкурса:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Цена поставщика
Сумма в соответствии со статьей 13 Закона
Размер условной скидки, %
Цена с учетом условной скидки
Показатель финансовой устойчивости
Общая сумма договоров о государственных закупках, соответствующих предмету проводимых государственных закупок, заключенных в текущем финансовом году
Количество действующих договоров о государственных закупках, соответствующих предмету проводимых государственных закупок
Дата и время подачи заявки
Автоматическое сопоставление критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение и определение победителя:
1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).

2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) белгіленген мерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасассын.
Не:
№___ лот бойынша мемлекеттік сатып алу (сатып алудың атауы): _____________________ *байланысты өткізілмеді деп танылсын.
Ескертпе:
*Мынадай мәндердің бірі: "берілген өтінімдердің болмауы.
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілген, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері _______ № _______ (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
Заңның 6-бабы 10-тармағының ___ _ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Ескертпе:
* Егер тапсырыс беруші бірнеше болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
8-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
22-қосымшa
Қорытындылар туралы хаттама (аукцион нөмірі)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші*_______________________________________________
Аукцион № _____________________________________________________
Аукцион атауы __________________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы __________________________________
Аукциондық комиссияның құрамы:
Т.Ә.А. (бар болса)
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлардың тізбесі_________
Лот №
Лоттың атауы
Тауардың сипаттамасы
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алуға бөлінген сома, теңге
Аукционға қатысуға ұсынылған өтінімдер туралы ақпарат (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ССН/ТЕН
Өтінімді беру күні мен уақыты
Аукциондық комиссияның сұрау салулары туралы мәліметтер (сұрау салулар жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы
Сұрау салу жіберілген күн
Сұрау салудың қысқаша сипаттамасы
Сұрау салуға жауап берілген күн
Аукциондық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН)/ССН/ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә. (ол бар болса)
Комиссия мүшесінің шешімі
Қабылдамау себебі
Біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына олардың сәйкес келмеуін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, бас тарту себептерін егжей-тегжей сипаттау
Аукционға қатысуға қабылданбаған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ССН/ТЕН
Қабылдамау себебі1
___________________________ 1үш мәтінді мәні бар анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеу, аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмеу, (Заңның 7-бабының талаптарын бұзу).
Аукционға қатысуға келесі өтінімдер біліктілік талаптары мен аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес деп танылды:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН(ЖСН)/ССН/ТЕН
Аукционға қатысушылардың бастапқы бағасы:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН(ЖСН)/ ССН/ ТЕН
Өнім берушінің бірлігі үшін бағасы, теңге
Өнім берушінің жалпы сомасы, теңге
Өтінім беру күні мен уақыты
Ескерту: (мәні: ең төменгі бастапқы баға*)
1
2
3
4
5
6
7
* ең төменгі бастапқы баға - бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын және басқа ұсыныстардан бұрын келген аукционға қатысушыға беріледі.
Аукционға қатысушылардың ұсыныстары туралы мәліметтер:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН(ЖСН) / ССН/ТЕН
Өнім берушінің бірлігі үшін бағасы, теңге
Өнім берушінің жалпы сомасы, теңге
Ұсыныс беру уақыты
Аукциондық комиссияның шешімі:
1. №__ лот бойынша жеңімпаз болып белгіленсін:
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің атауы
Жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің БСН/ЖСН
Бенефициарлық иесінің Т. А. Ә. (бар болса)
Бенефициарлық иесінің жеке басын куәландыратын құжат (құжаттың нөмірі мен Берілген күнін, азаматтығын, тұратын елін көрсету)
Акциялардың 25% немесе одан көп бөлігін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін)тікелей немесе жанама иелену
Дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің)25% немесе одан көбін тікелей немесе жанама иелену
Директорлар кеңесінің немесе соған ұқсас басқарушы органның көптеген мүшелерін тағайындауға тікелей немесе жанама құқық
Бірде-бір бенефициар иесі алдыңғы шарттардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келмейді
Бенефициарлық иеленушіні анықтау мүмкін еместігі туралы ақпарат (құжаттың қосымшасы)
Ия/жоқ
Ия/жоқ
Ия/жоқ
Ия

2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон), заключить договор о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать государственную закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *:
Примечание:
*Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является:
Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ________.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом ___ пункта 10 статьи 6 Закона.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика.
Приложение 8 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 22
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах (номер аукциона)
Дата и время
Заказчик*_______________________________________________________
№ аукциона_____________________________________________________
Название аукциона_______________________________________________
Наименование организатора_______________________________________
Адрес организатора______________________________________________
Состав аукционной комиссии:
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых товаров с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Характеристика товара
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
Информация о представленных заявках на участие в аукционе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки
Сведения о запросах аукционной комиссии (заполняется в случае осуществления запросов):
Наименование организации/лица которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов аукционной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. (при его наличии) члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации
Отклоненные заявки на участие в аукционе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН(ИНН) /ИНН/УНП
Причина отклонения1
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям аукционной документации, нарушение требований статьи 7 Закона).
Следующие заявки на участие в аукционе были признаны соответствующими квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Стартовые цены участников аукциона:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Цена поставщика за единицу, тенге
Общая сумма поставщика, тенге
Дата и время подачи заявки
Примечание: (значение: наименьшая стартовая цена*)
1
2
3
4
5
6
7
*наименьшая стартовая цена – присваивается участнику аукциона, чья стартовая цена является наименьшей и поступила ранее других предложений.
Сведения о предложениях участников аукциона:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Цена поставщика за единицу, тенге
Общая сумма поставщика, тенге
Время подачи предложения
Решение аукционной комиссии:
1. Определить победителем по лоту №_______:
Наименование потенциального поставщика победителя
БИН/ИИН потенциального поставщика победителя
Ф.И.О. (при его наличии) бенефициарного владельца
Документ, удостоверяющий личность бенефициарного владельца (указать номер и дату выдачи документа, гражданство, страна проживания)
Прямое или косвенное владение 25 % или более акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное владение 25 % или более голосующих акций (долей участия в уставном капитале)
Прямое или косвенное право назначать большинство членов совета директоров или аналогичного руководящего органа
Ни один бенефициарный владелец не отвечает одному или нескольким из предыдущих условий
Информация о невозможности определения бенефициарного владельца (вложение документа)
Да/нет
Да/нет
Да/нет
Да

2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) Заңда белгіленген мерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасассын. Не:
№___ лот бойынша мемлекеттік сатып алу (сатып алудың атауы): _____________________ *байланысты өткізілмеді деп танылсын.
Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) Заңда белгіленген мерзімде (жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасын.
Ескертпе:
* Мынадай мәндердің бірі: "берілген өтінімдердің болмауы", "конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеді", "конкурсқа қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілді".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілген, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері _________№ _______ (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 10-тармағының __тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Ескертпе:
* егер тапсырыс беруші бірнеше болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
9-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
25-қосымшa
Қорытынды туралы хаттама (баға ұсыныстарын сұрату нөмірі) (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Сатып алудың № _____________________________________________
Сатып алудың атауы __________________________________________
Өтінімдердің қабылдауы басталған күні __________________________
Өтінімдердің қабылдауы аяқталған күні _________________________
Ұйымдастырушының атауы ____________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы _______________________________
Лоттың № _____
Лоттың атауы
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің мекенжайы
Бірлік үшін жоспарланған баға, теңге
Жоспарланған сома, теңге
Өлшем бірлігі
Саны
Әлеуетті өнім берушілердің веб-портал автоматты түрде қабылдамаған баға ұсыныстары (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Қабылдамау себебі
Әлеуетті өнім берушілер мынадай баға ұсыныстарын ұсынды (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Бірлік үшін бағасы
Заңның 13-бабына сәйкес сома
Әлеуетті өнім берушінің жалпы сомасы
Өтінім берудің күні және уақыты (хронологиясы бойынша)
1. №___ лоты бойынша жеңімпаз: {жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы}, екінші орын алған әлеуетті өнім беруші {екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы} айқындау.

2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить договор о государственных закупках с (наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
"Признать государственную закупку (наименование закупки по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "к участию в аукционе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в аукционе допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ________.
Орган, принявший решение об отмене: (_________________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __пункта 10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Примечание:
* сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 9 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 25
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах (номер запроса ценовых предложений)
(формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
№ закупки______________________________________________________
Наименование закупки ___________________________________________
Дата начала приема заявок_________________________________________
Дата окончания приема заявок _____________________________________
Наименование организатора _______________________________________
Адрес организатора ______________________________________________
Лот № _____
Наименование лота
Наименование заказчика
Адрес заказчика
Запланированная цена за единицу, тенге
Запланированная сумма, тенге
Единица измерения
Количество
Ценовые предложения потенциальных поставщиков, автоматически отклоненные веб-порталом (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения
Потенциальными поставщиками представлены следующие ценовые предложения (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Цена за единицу
Сумма в соответствии со статьей 13 Закона
Общая сумма п/поставщика
Дата и время подачи заявки (по хронологии)
1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).

2. Тапсырыс берушіге {тапсырыс берушінің атауы} "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде {жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы} мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу.
Не:
"№___ лот бойынша мемлекеттік сатып алуды (сатып алу атауы) _____________________байланысты өтпеді деп тану*":
Ескертпе: *Мынадай мәндердің бірі: "ұсынылған баға ұсыныстарының болмауы".
Не:
Сатып алуды болдырмау жүргізілді, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыным, шешім) № _________ кк.аа.жжжж.
Болдырмау туралы шешім қабылдаған орган: (___________________).
Не:
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 10-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тартылды.
Ескертпе:
* Тапсырыс беруші туралы мәлімет, егер тапсырыс берушілер бірнешеу болса көрсетілмейді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
кк.аа.жжжж. – күні, айы, жылы.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 102 бұйрығына
10-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
28-қосымшa
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген қызметтерді мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттама (сатып алу нөмірі) (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші*___________________________________________
Конкурстың № _______________________________________________
Конкурстың атауы ____________________________________________
Ұйымдастырушының атауы ____________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы________________________________
Конкурстық комиссияның құрамы:
Т.А.Ә. (ол бар болса)
Ұйымдағы лауазым
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын көрсетілетін қызметтер тізбесі _____
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлігі үшін баға, теңге
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лоттың № ___________________________________________________
Лоттың атауы ________________________________________________
Конкурсқа (лотқа) қатысуға ұсынылған өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім беруші атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Өтінім беру күні мен уақыты (хронология бойынша)
Конкурстық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілер тізбесі), БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә. (ол бар болса)
Комиссия мүшесінің шешімі
Бас тарту себебі
Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына олардың сәйкес келмеуін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, бас тарту себептерін егжей-тегжей сипаттау
Конкурсқа қатысуға бас тартылған өтінімдер: (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
1Бас тарту себебі
_______________________________________________________________
1үш мәтіндік мәннен анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеу, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмеу, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының талаптарын бұзу)
Конкурсқа қатысуға мынадай өтінімдерге рұқсат етілген (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Қағидалардың 460-тармағымен көзделген өлшемдердің салыстырмалы мәніне қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Шартты жеңілдіктер, %
Әлеуетті өнім беруші ұсынатын жобаның Тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігінің талаптарына сәйкестігі;
Әлеуетті өнім берушінің қызмет мақсатының (құрылтайшы құжаттарына сәйкес) Тапсырыс берушінің сатып алатын қызметтеріне және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабында көзделген салаларға сәйкестігі
Әлеуетті өнім берушінің "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында" болуы туралы мәліметтері
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы
Әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың еңбек өтілі мен біліктілігі
Егер жоба жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылса - тиісті аймақтағы үкіметтік емес ұйымның тәжірибесі
Жалпы бал
Шартты азайту мөлшері, %
Конкурсқа қатысушылардың шартты бағаларының есебі:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Бөлінген сома
Өнім берушінің бағасы
Шартты жеңілдік мөлшері, %
Шартты жеңілдікті есептегендегі баға
Жұмыс тәжірибесі
Өтінімді берген күні мен уақыты
Конкурстық комиссияның шешімі:
1. №___ лот бойынша жеңімпазды айқындау: (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы), екінші орын алған әлеуетті өнім беруші, (екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы).

2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить договор о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
"Признать государственную закупку (наименование закупки по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствием представленных ценовых предложений", "представлением одного ценового предложения".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от дд.мм.гггг.
Орган, принявший решение об отмене: (____________________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.
Приложение 10 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 102
Приложение 28
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах государственных закупок услуг,
предусмотренных государственным социальным заказом (номер закупки)
(формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* ______________________________________________________
№ конкурса _____________________________________________________
Название конкурса _______________________________________________
Наименование организатора_______________________________________
Адрес организатора______________________________________________
Состав конкурсной комиссии:
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых услуг с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте): (по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Результаты голосования членов конкурсной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. (при его наличии) члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации
Отклоненные заявки на участие в конкурсе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения1
____________________________________________________________________
справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям конкурсной документации, нарушение требований статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках")
Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных пунктом 460 Правил:
Наименование потенциального поставщика
БИН(ИИН)/ИНН/НП
Условные скидки, %
Соответствие предлагаемого потенциальным поставщиком проекта требованиям технической спецификации Заказчика
Соответствие цели деятельности потенциального поставщика (в соответствии с учредительными документами) закупаемым услугам Заказчика и сферам, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан";
Сведения о нахождении потенциального поставщика в "Базе данных неправительственных организаций"
Наличие опыта работы потенциального поставщика
Стаж и квалификация специалистов**, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы (сведения о квалифицированных специалистах, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы в соответствии со Стандартами государственного социального заказа, утвержденными приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 19 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17314)
В случае реализации проекта за счет средств местного бюджета – опыт работы неправительственной организации в соответствующем регионе *
Общий балл
Размер условного уменьшения, %
Расчет условных цен участников конкурса:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Цена поставщика
Размер условной скидки, %
Цена с учетом условной скидки
Опыт работы
Дата и время подачи заявки
Решение конкурсной комиссии:
1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).

2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде (жеңімпаз өнім берушінің БСН/ЖСН атауы)-мен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасады.
Не:
"Мемлекеттік сатып алу (№___ лот бойынша сатып алудың атауы) _____________________ байланысты өтпеді деп танылсын *":
Ескертпе: *Мынадай мағыналардың біреуі: "берілген өтінімдердің болмауы", "конкурсқа бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген", "конкурсқа бір әлеуетті өнім беруші қатысуға жіберіледі".
Не:
Сатып алуды жою жүргізілді, оның негізі мынау болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыным, шешім) № _________ ___.
Жою туралы шешім қабылдаған орган: (________________________).
Не:
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 10-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тарту жүргізілді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса).

2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить договор о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
"Признать государственную закупку (наименование закупки по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ____________.
Орган, принявший решение об отмене: (_________________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (при его наличии).