"Туберкулез профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ – 214/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 35 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 21 сәуірде № 36001 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Туберкулез профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ 214/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21695 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 98-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Туберкулез профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жүргізу қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Туберкулез профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 98-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында туберкулез профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жүргізу тәртібін айқындайды.";
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ауқымды дәріге дейін көнбейтін туберкулез – штаммдары рифампицинге, рифампицинге және изониазидке, сондай-ақ фторхинолон қатарындағы препараттардың біріне (левофлоксацин, моксифлоксацин) көнбейтін туберкулез микобактерияларынан туындаған туберкулез;
2) ауқымды дәріге көнбейтін туберкулез – штаммдары рифампицинге, рифампицинге және изониазидке, сондай-ақ фторхинолон қатарындағы препараттардың біріне (левофлоксацин, моксифлоксацин) және кем дегенде А тобындағы қосымша бір препаратқа көнбейтін туберкулез микобактерияларынан туындаған туберкулез;
3) бактериологиялық конверсия – бактериологиялық расталған туберкулезбен ауыратын пациенттен кемінде 7 күн айырмашылықпен алынған кем дегенде екі ретті өсіріндінің (дәріге көнбейтін және сезімтал туберкулез үшін) немесе жағындылардың (тек дәріге сезімтал туберкулез үшін) теріс нәтижесі;
4) бактериологиялық расталған туберкулез – бұл биологиялық материал үлгісінің жағынды микроскопиясының және/немесе өсірінді әдіспен зерттеудің (себіндінің) және/немесе молекулалық-генетикалық диагностика әдісінің оң нәтижесі болатын туберкулез жағдайы;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-214/2020 "Об утверждении правил проведения мероприятий по профилактике туберкулеза"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 апреля 2025 года № 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2025 года № 36001
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-214/2020 "Об утверждении правил проведения мероприятий по профилактике туберкулеза" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21695) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 98 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах проведения мероприятий по профилактике туберкулеза, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения мероприятий по профилактике туберкулеза разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 98 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения мероприятий по профилактике туберкулеза (далее – Правила) в Республике Казахстан.";
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) туберкулез с пре-широкой лекарственной устойчивостью – туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза, штаммы которых устойчивы к рифампицину, к рифампицину и изониазиду, а также к одному из препаратов фторхинолонового ряда (левофлоксацин, моксифлоксацин);
2) туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью – туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза, штаммы которых устойчивы к рифампицину, к рифампицину и изониазиду, к одному из препаратов фторхинолонового ряда (левофлоксацин, моксифлоксацин) и по крайней мере к одному дополнительному препарату группы А;
3) бактериологическая конверсия – у пациента с бактериологически подтвержденным туберкулезом отрицательный результат по крайней мере двух последовательных культур (для лекарственно-устойчивого и чувствительного туберкулеза) или мазков (только для лекарственно-чувствительного туберкулеза), взятых с разницей не менее 7 дней;
4) туберкулез с бактериологическим подтверждением – это случай туберкулеза, при котором образец биологического материала имеет положительный результат микроскопии мазка и/или культурального исследования (посева) и/или молекулярно-генетического метода диагностики;

5) бактериологиялық реверсия – пациентте бактериологиялық конверсиядан кейін немесе туберкулезді бактериологиялық растамасы жоқ пациенттерде кемінде 7 тәулік айырмашылықпен алынған екі және одан да көп ретті өсіріндінің (дәріге көнбейтін және сезімтал туберкулез үшін) немесе жағындылардың (тек дәріге сезімтал туберкулез үшін) оң нәтижесі;
6) бала (балалар) – он сегіз жасқа толмаған (кәмелет жасына жетпеген) адам;
7) бейнебақыланатын емдеу (бұдан әрі – ББЕ) – туберкулезбен ауыратын пациенттерді нақты уақыт режимінде қашықтықтан бақылап емдеу әдісі. Бұл әдіс медицина қызметкеріне жағымсыз реакцияларды ерте анықтауға, амбулаториялық кезеңде пациенттер үшін қолжетімді және ыңғайлы мамандандырылған көмекті қамтамасыз ету үшін жағдай жасауға, сондай-ақ туберкулезге қарсы препараттармен емдеу курсын толық аяқтау үшін кедергілерді барынша жоюға мүмкіндік береді;
8) бірінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттар – сезімтал туберкулезді емдеу үшін қолданылатын туберкулезге қарсы препараттар (рифампицин, изониазид, пиразинамид және этамбутол);
9) генерализацияланған туберкулез – екі және одан да көп ағзаны немесе жүйелерді зақымдайтын туберкулез. Милиарлы туберкулез (басқа ағзалар мен жүйелердің зақымдануымен жіті диссеминирленген туберкулез) генерализацияланған туберкулездің бір түрі болып табылады;
10) дәрілік сезімталдыққа тест – туберкулез микобактерияларының туберкулезге қарсы препараттарға сезімталдық спектрін анықтау;
11) дәрілерге көнбейтін туберкулезбен ауыратын пациентте бактерия бөлінуінің тоқтауы – толық емдеу курсын аяқтау және бактериологиялық және микроскопиялық деректер теріс нәтиже көрсеткен жағдайда өкпедегі процесті тұрақтандыру;
12) диагностиканың өсірінді әдісі – таза өсіріндіні бөліп алу, бөліп алынған штаммды түріне дейін типтеу және оның туберкулезге қарсы препараттарға сезімталдығын анықтау;
13) екінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттар – дәрілерге көнбейтін туберкулез түрлерін емдеу үшін пайдаланылатын препараттар;
14) елеулі жағымсыз реакция – өлімге әкелетін, өмірге қауіп төндіретін, пациентті емдеуге жатқызуды немесе оны ұзартуды талап ететін, тұрақты немесе еңбекке жарамсыздыққа немесе мүгедектікке, туа біткен ауытқуларға немесе даму ақауларына алып келетін, атап көрсетілген жай-күйлердің дамуын болдырмау үшін медициналық араласуды талап ететін жағымсыз реакция, сондай-ақ дәрілік препарат арқылы инфекциялық агентті кез келген аңдаусыз күдікті беру;
15) емдеуден қол үзудің жоғарғы қаупі бар топтардағы туберкулезбен ауыратын науқастар – бұл (туберкулез және адамның иммун тапшылығы вирусы (бұдан әрі – АИТВ)) ко-инфекциясы бар, есірткі заттарын (психикаға белсенді әсер ететін заттар) тұтынатын, алкогольді шамадан тыс тұтынатын, белгілі бір тұрғылықты жері жоқ, сотталған, бас бостандығынан айыру орындарынан босап шыққан адамдар, мигранттар;

5) бактериологическая реверсия – у пациента два и более последовательных результата культуры положительные (для лекарственно-устойчивого и чувствительного туберкулеза) или мазков (только для лекарственно-чувствительного туберкулеза), взятых с разницей не менее 7 суток, после бактериологической конверсии либо у пациентов без бактериологического подтверждения туберкулеза;
6) ребенок (дети) – лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия);
7) видео-наблюдаемое лечение (далее – ВНЛ) – метод дистанционного контролируемого лечения пациентов с туберкулезом в режиме реального времени. Данный метод позволяет медицинскому работнику на раннем этапе выявить нежелательные реакции, создать условия для обеспечения доступной и комфортной для пациентов специализированной помощи на амбулаторном этапе, а также максимально устранить барьеры для полного завершения курса лечения противотуберкулезными препаратами;
8) противотуберкулезные препараты первого ряда – противотуберкулезные препараты, используемые для лечения чувствительного туберкулеза (рифампицин, изониазид, пиразинамид и этамбутол);
9) генерализованный туберкулез – туберкулез с поражением двух и более органов или систем. Милиарный туберкулез (острый диссеминированный туберкулез с поражением других органов и систем) является одной из форм генерализованного туберкулеза;
10) тест на лекарственную чувствительность – определение спектра чувствительности микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам;
11) прекращение бактериовыделения у пациента с лекарственно-устойчивым туберкулезом – завершение полного курса лечения и стабилизация процесса в легких при отрицательных бактериологических и микроскопических данных;
12) культуральные методы диагностики – выделение чистой культуры, типирование выделенного штамма до вида и определение его чувствительности к противотуберкулезным препаратам;
13) противотуберкулезные препараты второго ряда – лекарственные препараты, используемые для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза;
14) серьезная нежелательная реакция – нежелательная реакция, которая приводит к смерти, представляет угрозу для жизни, требует госпитализации пациента или ее продления, приводит к стойкой либо выраженной нетрудоспособности или инвалидности, к врожденным аномалиям или порокам развития, требует медицинского вмешательства для предотвращения развития перечисленных состояний, а также любая непреднамеренная подозреваемая передача через лекарственный препарат инфекционного агента;
15) больные туберкулезом из групп высокого риска отрыва от лечения – это лица с ко-инфекцией (туберкулез и вирус иммунодефицита человека (далее – ВИЧ)), употребляющие наркотические средства (психоактивные вещества), злоупотребляющие алкоголем, без определенного места жительства, заключенные, освободившиеся из мест заключения, мигранты;

16) жағымсыз реакция – дәрілік (зерттелетін) препаратты қолданумен байланысты және осы дәрілік (зерттелетін) препаратты қолданумен ықтимал өзара байланыстың болуын болжайтын, организмнің аңдаусыз, жағымсыз реакциясы;
17) изониазидке көнбейтін туберкулез – штаммдары изониазидке көнбейтін, бірақ рифампицинге сезімтал туберкулез микобактерияларынан туындаған туберкулез;
18) индекстік жағдай – кез келген жастағы адамда оның нақты болатын жерінде немесе басқа адамдар үшін жұқтыру қаупі бар басқа да салыстырмалы жағдайларда туберкулездің бастапқы анықталған жаңа немесе қайталанған жағдайы. Индекстік жағдай – бұл адам инфекция көзі болмауы мүмкін болса да, байланыста болған адамдарға тексеру жүргізілетін жағдай;
19) клиникалық диагнозы белгіленген туберкулез – бұл бактериологиялық растау өлшемшарттарына жауап бермейтін жағдай. Бұл анықтамаға рентгенологиялық зерттеу кезінде анықталған патология негізінде немесе аурудың болуын көрсететін гистологиялық зерттеу нәтижелері негізінде орталықтандырылған дәрігерлік-консультациялық комиссия (бұдан әрі – ОДКК) диагноз қойған жағдайлар, сондай-ақ зертханалық растаусыз өкпеден тыс туберкулез жағдайлары кіреді. Кейіннен (емдеу басталғанға дейін немесе одан кейін) бактериологиялық зерттеулердің оң нәтижелерімен расталатын клиникалық белгіленген диагнозы бар жағдайлар бактериологиялық расталуы бар жағдайлар санатына ауыстырылады;
20) көптеген дәріге көнбейтін туберкулез – штаммдары рифампицинге және изониазидке көнбейтін туберкулез микобактерияларынан туындаған туберкулез;
21) қақырық микроскопиясының нәтижесі оң өкпе туберкулезі – ем жүргізілгенге дейін қақырық жағындысының микроскопиясында қышқылға көнбейтін бактериялар табылған туберкулез жағдайы;
22) қақырық микроскопиясының нәтижесі теріс өкпе туберкулезі –қышқылға көнбейтін бактериялардың болуына және әсер ету спектрі ауқымды бактерияға қарсы препараттармен терапия жүргізген кезде әсер етудің болмауына қақырық жағындысын микроскопия әдісімен зерттеу нәтижелері теріс болған кезде өкпедегі белсенді туберкулезге сәйкес рентгенологиялық айқындалатын өзгерістер;
23) қарқынды фаза – аурудың клиникалық көріністерін жоюға және туберкулез микобактериясының популяциясына барынша әсер етуге бағытталған терапияның бастапқы кезеңі (қақырық жағындысының конверсиясы және дәрілерге көнбейтін штаммдар дамуының алдын алу);

16) нежелательная реакция – непреднамеренная, неблагоприятная реакция организма, связанная с применением лекарственного (исследуемого) препарата и предполагающая наличие возможной взаимосвязи с применением данного лекарственного (исследуемого) препарата;
17) изониазид-устойчивый туберкулез – туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза, штаммы которых устойчивы к изониазиду, но чувствительны к рифампицину;
18) индексный случай – первоначально выявленный новый или повторный случай туберкулеза у человека любого возраста в конкретном месте его пребывания или других сопоставимых условиях, где существует риск заражения для других людей. Индексный случай – это случай, в отношении которого проводится обследование контактных лиц, хотя этот человек может и не быть источником инфекции;
19) туберкулез с клинически установленным диагнозом – это случай, не отвечающий критериям бактериологического подтверждения. Это определение включает случаи, диагностированные централизованной врачебно-консультативной комиссией (далее – ЦВКК) на основании патологии, выявленной при рентгенологическом исследовании или на основании результатов гистологического исследования, указывающих на наличие заболевания, а также случаи внелегочного туберкулеза без лабораторного подтверждения. Случаи с клинически установленным диагнозом, которые впоследствии (до или после начала лечения) подтверждаются положительными результатами бактериологических исследований, переводятся в категорию случаев с бактериологическим подтверждением;
20) туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью – туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза, штаммы которых устойчивы к рифампицину и изониазиду;
21) легочный туберкулез с положительным результатом микроскопии мокроты – случай туберкулеза, при котором обнаруживаются кислотоустойчивые бактерии при микроскопии мазка мокроты до проведения лечения;
22) легочный туберкулез с отрицательным результатом микроскопии мокроты – рентгенологически определяемые изменения, соответствующие активному туберкулезу легких при отрицательных результатах микроскопического исследования мазка мокроты на наличие кислотоустойчивых бактерий и отсутствие эффекта при проведении терапии антибактериальными препаратами широкого спектра действия;
23) интенсивная фаза – начальная фаза терапии, направленная на ликвидацию клинических проявлений заболевания и максимальное воздействие на популяцию микобактерий туберкулеза (конверсия мазка мокроты и предотвращение развития лекарственно-устойчивых штаммов);

24) қолдаушы фаза – терапияның жалғасу фазасы, ол сақталған туберкулез микобактериясының популяциясына әсер етеді және қабыну өзгерістерінің және туберкулез процесі инвалюциясының одан әрі азаюын, сондай-ақ пациент организмінің функционалдық мүмкіндіктерін қалпына келтіруін қамтамасыз етеді;
25) қысқартылған емдеу режимі – ұзақтығы дәріге сезімтал туберкулез үшін 6 айға дейін және дәрілерге көнбейтін туберкулез үшін 12 айға дейін емдеу курсы;
26) латентті туберкулез инфекциясы – белсенді туберкулездің клиникалық және рентгенологиялық көріністері болмаған кезде туберкулез микобактериясы антигендерімен ынталандыруға тұрақты иммундық жауаптың жағдайы;
27) Манту сынамасы – арнайы диагностикалық тест, халықаралық екі туберкулинді бірлігі бар теріішілік туберкулинді Манту сынамасы;
28) микроскопиялық зерттеу – фиксациялық жағындыларда қышқылға көнбейтін бактерияларды анықтау әдіс;
29) микроскопияның оң нәтижесі – жағындыда қышқылға көнбейтін бактериялардың анықталуы;
30) микроскопияның теріс нәтижесі – 300 көру алаңында қышқылға көнбейтін бактериялардың болмауы;
31) молекулалық-генетикалық әдістер – медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) көрсететін ұйымдар және фтизиопульмонологиялық ұйымдар деңгейінде жүргізілетін туберкулезді және дәрілерге көнбейтін туберкулезді полимеразды тізбекті реакция негізінде диагностикалаудың жедел әдістері;
32) монорезистентті туберкулез – штаммдары рифампициннен басқа бірінші қатардағы туберкулезге қарсы бір препаратқа көнбейтін туберкулез микобактерияларынан туындаған туберкулез;
33) өкпе туберкулезі – бактериологиялық жағынан расталған немесе өкпе паренхимасы немесе трахеобронхиалдық тармағы зақымданып, клиникалық диагнозы белгіленген туберкулез. Өкпе және өкпеден тыс туберкулездің үйлесуі өкпе туберкулезінің жағдайы ретінде жіктеледі;
34) өкпеден тыс туберкулез – барлық басқа ағзалар мен тіндердің туберкулезі (плевраның, лимфа түйіндерінің, іш қуысының, несеп-жыныс жүйесінің, терінің, буындар мен сүйектердің, бас және/немесе жұлын қабықтарының туберкулезі);
35) өкпеден тыс туберкулездің асқынуы – абсцесстер, жыланкөздер, неврологиялық бұзылыстар, омыртқаның деформациясы, буындардың контрактурасы, микроцистис, гидронефроз, бедеулік;
36) полирезистентті туберкулез – штаммдары бірінші қатардағы туберкулезге қарсы бірнеше препаратқа көнбейтін (бірақ изониазид пен рифампициннің үйлесіміне емес) туберкулез микобактерияларынан туындаған туберкулез;
37) рифампицинге көнбейтін туберкулез – штаммдары рифампицинге көнбейтін туберкулез микобактерияларынан туындаған, фенотиптік немесе генотиптік әдістерді пайдалана отырып анықталған, туберкулезге қарсы басқа препараттарға көнбеушілікпен ілесе жүретін немесе ілесе жүрмейтін туберкулез монорезистенттілік, полирезистенттілік, көптеген немесе ауқымды дәрілерге көнбейтін нысандағы рифампицинге кез келген көнбеушілікті қамтиды;

24) поддерживающая фаза – фаза продолжения терапии, которая воздействует на сохраняющуюся популяцию микобактерий туберкулеза и обеспечивает дальнейшее уменьшение воспалительных изменений и инволюцию туберкулезного процесса, а также восстановление функциональных возможностей организма пациента;
25) короткий режим лечения – курс лечения продолжительностью до 6 месяцев для лекарственно-чувствительного туберкулеза и до 12 месяцев для лекарственно-устойчивого туберкулеза;
26) латентная туберкулезная инфекция – состояние стойкого иммунного ответа на стимуляцию антигенами микобактерий туберкулеза при отсутствии клинических и рентгенологических проявлений активного туберкулеза;
27) проба Манту – специфический диагностический тест, внутрикожная туберкулиновая проба Манту с двумя международными туберкулиновыми единицами;
28) микроскопическое исследование – метод выявления кислотоустойчивых бактерий в фиксированных мазках;
29) положительный результат микроскопии – обнаружение в мазке кислотоустойчивых бактерий;
30) отрицательный результат микроскопии – отсутствие кислотоустойчивых бактерий в 300 полях зрения;
31) молекулярно-генетические методы – ускоренные методы диагностики туберкулеза и туберкулеза с лекарственной устойчивостью на основе полимеразной цепной реакции, которые проводятся на уровне организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (далее – ПМСП), и фтизиопульмонологических организаций;
32) монорезистентный туберкулез – туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза, штаммы которых устойчивы к одному противотуберкулезному препарату первого ряда за исключением рифампицина;
33) легочный туберкулез – туберкулез с бактериологическим подтверждением или с клинически установленным диагнозом с поражением легочной паренхимы или трахеобронхиального дерева. Сочетание легочного и внелегочного туберкулеза классифицируется как случай легочного туберкулеза;
34) внелегочный туберкулез – туберкулез всех других органов и тканей (туберкулез плевры, лимфоузлов, брюшной полости, мочеполовой системы, кожи, суставов и костей, оболочек головного и (или) спинного мозга);
35) осложнения внелегочного туберкулеза – абсцессы, свищи, неврологические нарушения, деформация позвоночника, контрактура суставов, микроцистис, гидронефроз, бесплодие;
36) полирезистентный туберкулез – туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза, штаммы которых устойчивы к более чем к одному противотуберкулезному препарату первого ряда (но не к сочетанию изониазида и рифампицина);
37) рифампицин-устойчивый туберкулез – туберкулез, вызванный микобактериями туберкулеза, штаммы которых устойчивы к рифампицину, выявленный с использованием фенотипических или генотипических методов, сопровождаемый или не сопровождаемый устойчивостью к другим противотуберкулезным препаратам, включает в себя любую устойчивость к рифампицину в форме монорезистентности, полирезистентности, множественной или широкой лекарственной устойчивости;

38) себінді – қоректік (қатты және сұйық) орталарда патологиялық материалдан туберкулез микобактериясының өсіріндісін бөліп алу әдісі;
39) стационарды алмастыратын технологиялар – күндізгі стационар, үй жағдайындағы стационар және тікелей бақыланатын емге (бұдан әрі – ТБЕ) арналған мобильдік бригада;
40) тазартылған нәруыз дериваты – тазартылған туберкулиннің стандартты араластырудағы дайын түрі;
41) туберкулез – бұл туберкулез микобактерияларынан туындайтын және туберкулезбен ауыратын науқас адамнан сөйлеген, жөтелген және түшкірген кезде өкпе тінін басымдықпен оқшаулай отырып, ауа жолдары арқылы берілетін инфекциялық ауру;
42) туберкулезбен ауыратын науқас адамда бактерия бөлінуінің тоқтауы – туберкулезге қарсы препараттармен толық емдеу курсы аяқталғаннан кейін қақырыққа екі теріс нәтижелі ретті микроскопиялық зерттеулерді алу;
43) туберкулезбен ауыратын науқас адамдағы қақырық конверсиясы – пациентті емдеудің қарқынды фазасы аяқталғаннан кейін қақырықтың қатарынан кемінде екі теріс нәтижелі микроскопиясын немесе бір себінді алу;
44) туберкулезге қарсы дәрілік заттардың қауіпсіздігін белсенді мониторингілеу (бұдан әрі – аМБЛ) – дәрілік заттардың зиянды әсерін және жағымсыз құбылыстардың немесе жағымсыз реакциялардың көріністерін ерте анықтау, дәрілік заттардың уыттылығының күдікті немесе расталған жағдайлары туралы хабарлау және жұмыс жүргізу мақсатында туберкулезге қарсы дәрілік заттармен ем алатын пациенттерге белсенді және жүйелі клиникалық және зертханалық тексеру жүргізу;
45) туберкулезді профилактикалық емдеу – туберкулезбен ауыру қаупін азайту мақсатында осы қауіпке бейім адамдарға ұсынылатын емдеу;
46) туберкулезді рекомбинантты аллерген (бұдан әрі – ТРА) – стандартты араластыруда теріішілік қолдану үшін, латентті туберкулез инфекциясын диагностикалауға арналған рекомбинантты нәруыздар кешені;
47) туберкулин – автоклавталған өсірінді фильтраты, туберкулез микобактериясының тіршілік ету өнімі;
48) туберкулин реакциясының виражы – теріс реакцияларды туберкулезге қарсы вакцинациямен байланыспайтын оң реакцияға конверсиялау немесе реакцияның вакцинадан кейінгі аллергия аясында бір жыл ішінде 6 мм және одан да көп артуы;
49) ұзақ емдеу режимдері – ұзақтығы кемінде 18 ай дәрілерге көнбейтін туберкулезді емдеу курсы.";
мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Санитариялық-эпидемияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыруды және жүргізуді, оның ішінде латентті туберкулез инфекциясы ошағында байланыста болған адамдарды айқындауды аумақтық санитариялық-эпидемиологиялық бақылау бөлімшесінің бейінді маманы МСАК көрсететін ұйымның фтизиатрымен бірлесіп жүргізеді.

38) посев – метод выделения культуры микобактерий туберкулеза из патологического материала на питательных средах (плотных и жидких);
39) стационарозамещающие технологии – дневной стационар, стационар на дому и мобильная бригада для непосредственно наблюдаемого лечения (далее – ННЛ);
40) очищенный белковый дериват – готовая форма очищенного туберкулина в стандартном разведении;
41) туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и передающееся воздушным путем при разговоре, кашле и чихании от лица, больного туберкулезом, к здоровому с преимущественной локализацией в легочной ткани;
42) прекращение бактериовыделения у лица, больного туберкулезом – получение двух отрицательных последовательных микроскопических исследований мокроты по завершению полного курса лечения противотуберкулезными препаратами;
43) конверсия мокроты у лица, больного туберкулезом – получение не менее чем двух последовательных отрицательных микроскопий мокроты или одного посева по завершению интенсивной фазы лечения пациента;
44) активный мониторинг безопасности противотуберкулезных лекарственных средств (далее – аМБЛ) – проведение активного и систематического клинического и лабораторного обследования пациентов, получающих лечение противотуберкулезными лекарственными средствами с целью раннего выявления вредного воздействия лекарственных средств и проявлений нежелательных явлений или нежелательных реакций, ведения и сообщения о подозреваемых или подтвержденных случаях токсичности лекарственных средств;
45) профилактическое лечение туберкулеза – лечение, предлагаемое лицам, подверженным риску заболевания туберкулезом, с целью снижения этого риска;
46) аллерген туберкулезный рекомбинантный (далее – АТР) – комплекс рекомбинантных белков для внутрикожного применения в стандартном разведении, предназначен для диагностики латентной туберкулезной инфекции;
47) туберкулин – фильтрат автоклавированной культуры, продукт жизнедеятельности микобактерий туберкулеза;
48) вираж туберкулиновой реакции – конверсия отрицательных реакций в положительную, не связанную с вакцинацией против туберкулеза, или нарастание реакции на фоне поствакцинальной аллергии в течение года на 6 мм и более;
49) длительные режимы лечения – курс лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза продолжительностью не менее 18 месяцев.";
дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
"4-1. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе определение контактных лиц в очаге латентной туберкулезной инфекции проводятся профильным специалистом территориального подразделения санитарно-эпидемиологического контроля совместно с фтизиатром организации, оказывающей ПМСП.

4-2. Байланыста болған адамдарды кейінгі динамикалық байқаумен зерттеп-қарауды МСАК мамандары (учаскелік және (немесе) жалпы практика дәрігерлері, терапевттер, педиатрлар), фтизиатрлар жүргізеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Туберкулезге қарсы профилактикалық екпелер (Кальмет-Герен бацилласымен (бұдан әрі – БЦЖ) вакцинациялау) оларға қоса берілетін нұсқаулықтарға сәйкес жүргізіледі.";
13, 14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Перинаталдық орталықта (босандыру бөлімшесінде) БЦЖ вакцинасымен егілмеген балаларға МСАК көрсететін ұйымдарда 15 жасқа дейін бір рет: екі айға дейін - Манту сынамасын қоймай, екі айдан кейін – Манту сынамасы теріс нәтиже болған кезде вакцинация жасалады. Манту сынамасы мен БЦЖ-мен вакцинациялау арасындағы аралық – кемінде үш күн және екі аптадан аспауы керек.
14. Анасы туберкулездің белсенді түрімен ауырған жағдайда, бактерия шығаратынына және дәрілерге сезімталдығына қарамастан, жаңа туған нәресте туа біткен туберкулездің бар-жоғына зерттеп-қаралады (шарана зерттеледі).
Жаңа туған нәрестеде белсенді туберкулез диагнозы жоққа шығарылған уақытта, белсенді туберкулезбен ауыратын ананың ТМБ сезімталдығына сәйкес профилактикалық емдеуді бастау керек.
15. Жаңа туған нәресте анасынан бактериялардың бөлінуі немесе емделуге бейімділігі төмен болған кезде жағынды конверсиясына дейін одан оқшауланады.
Туберкулездің белсенді түрімен ауыратын науқас анадан туған нәрестеде туберкулез жоққа шығарылған уақытта, оған 3 ай профилактикалық ем жүргізіледі.
3 ай профилактикалық емнен кейін Манту сынамасы жасалады:
1) теріс нәтиже болған кезде БЦЖ-мен вакцинациялау жүргізіледі;
2) оң нәтиже болған кезде және шоғырланған туберкулез жоққа шығарылған уақытта профилактикалық ем 6 айға дейін жалғасады.";
17,18, 19 және 20-тармақтар алып тасталсын;
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Вакцинация жасалған балаларды МСАК көрсететін ұйымдардағы учаскелік педиатрлар, жалпы практика дәрігерлері 1, 3, 6, 12 айдан кейін байқауды жүргізеді.
22. БЦЖ-мен вакцинациялаудың соңғы нәтижесі екпеден кейінгі 1 жылдан соң тыртықшаның көлемі бойынша бағаланады. Сирек жағдайда БЦЖ вакцинасын енгізген жерде апигментті дақ пайда болады.";
39 және 40-тармақтар алып тасталсын;
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Латентті туберкулез инфекциясына тестілеу мынадай:
1) АИТВ-ға зерттеп-қарау нәтижесіне қарамастан, байланыста болған адамдарға (балалар мен ересектерге);
2) туберкулездің жоғарғы қаупі бар тобына жататын адамдарға: гендік-инженерлік биологиялық препараттармен (бұдан әрі – ГИБП), ісік некрозы-а факторларының (бұдан әрі – ІНФ-а) ингибиторларымен терапияны бастап, иммуносупрессивті терапияны (глюкокортикоидтар, цитостатиктер және басқалар) алатын, диализде жүретін, ағзаларды транспланттауға немесе гематологиялық транспланттауға дайындалып жатқан адамдарға, силикозбен ауыратын пациенттерге, несеп-жыныс жүйесінің онкологиялық патологиясы бар пациенттерде қуықішілік БЦЖ-терапияны жүргізер алдында; қантты диабеті, бронх-өкпе жүйесінің спецификалық емес аурулары, тамақтанудың бұзылуы (дене салмағының тапшылығы), АИТВ-инфекциясы, мүгедектік бойынша динамикалық байқауда болатын балаларға; ата-аналары АИТВ жұқтырған отбасылардан, бас бостандығынан айыру орындарынан, алкогольді шектен тыс пайдаланатын, нашақорлықтан зардап шегетін, өмір сүру деңгейі төмен отбасылардан шыққан балаларға, көшіп-қонушыларға; БЦЖ-мен вакцинацияланбаған 2 айдан асқан балаларға және вакцинациялау белгісі дамымаған балаларға жүргізіледі.";

4-2. Обследование контактных лиц с последующим динамическим наблюдением проводится специалистами ПМСП (врачи участковые и (или) врачи общей практики, терапевты, педиатры), фтизиатры.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Профилактические прививки против туберкулеза (вакцинация бациллой Кальмета-Герена (далее – БЦЖ)), проводятся согласно прилагаемой к ним инструкции.";
пункты 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"13. Дети, не привитые вакциной БЦЖ в перинатальном (родильном отделении) центре, вакцинируются в организациях, оказывающих ПМСП однократно до 15 лет: до двух месяцев – без постановки пробы Манту, после двух месяцев – при отрицательном результате пробы Манту. Интервал между пробой Манту и вакцинацией БЦЖ – не менее трех дней и не более двух недель.
14. При заболевании матери активной формой туберкулеза, независимо от бактериовыделения и лекарственной чувствительности, новорожденный обследуется на наличие врожденного туберкулеза (исследуется плацента).
При исключении активного туберкулеза у новорожденного начать профилактическое лечение согласно чувствительности МБТ у матери, больной активным туберкулезом.
15. Новорожденный изолируется от матери до конверсии мазка при наличии у нее бактериовыделения или при ее низкой приверженности к лечению.
При исключении туберкулеза у новорожденного от матери, больной активной формой туберкулеза, ребенку проводится профилактическое лечение в течение 3 месяцев.
После 3 месяцев профилактического лечения ставится проба Манту:
1) при отрицательном результате проводится вакцинация БЦЖ;
2) при положительном результате и исключении локального туберкулеза, профилактическое лечение продолжается до 6 месяцев.";
пункты 17, 18, 19 и 20 исключить;
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Наблюдение за вакцинированными детьми проводится участковыми педиатрами, врачами общей практики в организациях, оказывающих ПМСП через 1, 3, 6, 12 месяцев.
22. Окончательный результат вакцинации БЦЖ оценивается через 1 год после прививки по размеру рубчика. Редко на месте введения вакцины БЦЖ образуется апигментное пятно.";
пункты 39 и 40 исключить;
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. На латентную туберкулезную инфекцию проводится тестирование следующих лиц:
1) контактные лица (дети и взрослые), независимо от результатов обследования на ВИЧ;
2) лица, относящиеся к группе высокого риска по туберкулезу: начинающие терапию генно-инженерными биологическими препаратами (далее – ГИБП), ингибиторами факторов некроза опухоли-a (далее – ФНО-a), получающие иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды, цитостатики и другие), находящиеся на диализе, готовящиеся к трансплантации органов или гематологической трансплантации, пациенты с силикозом, перед проведением внутрипузырной БЦЖ-терапии у пациентов с онкологической патологией мочеполовой системы; дети, находящиеся на динамическом наблюдении по поводу сахарного диабета, неспецифических заболеваний бронхолегочной системы, нарушения питания (дефицит массы тела), ВИЧ-инфекции, инвалидности; дети, из семей, где родители инфицированы ВИЧ, из мест лишения свободы, злоупотребляющие алкоголем, страдающие наркоманией, с низким прожиточным уровнем жизни, мигранты; невакцинированные БЦЖ дети старше 2 месяцев и дети с неразвившимся знаком вакцинации.";

45 және 46-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"45. АИТВ-мен өмір сүретін адамдарда немесе бактериологиялық расталған өкпе туберкулезімен ауыратын науқастармен байланыста болған, туберкулез жоққа шығарылған 5 жасқа дейінгі балаларда латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеуді бастау үшін латентті туберкулез инфекциясына Манту сынамасымен, ТРА және/немесе ІGRA-тесттер жүргізу міндетті шарт болып табылмайды.
46. IGRA-тесттер мынадай көрсетілімдер бойынша жүргізіледі: теріішілік тесттерге қарсы көрсетілімдері бар ересектер мен балалар.";
50 және 51-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Балалар мен ересектерге латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу белсенді туберкулез жоққа шығарылған уақытта:
1) иммунологиялық тестердің нәтижелеріне қарамастан, бактериологиялық расталған өкпе туберкулезімен ауыратын науқастармен байланыста болған 5 жасқа дейінгі балаларға (Манту сынамасы, ТРА сынамасы, IGRA-тесттер);
2) БЦЖ вакцинациясымен байланысты емес, Манту сынамасының оң нәтижесі кезінде бактериологиялық расталмаған өкпе туберкулезімен ауыратын науқастармен байланыста болған 0-17 жастағы балаларға;
3) ТРА сынамасының оң нәтижесі кезінде бактериологиялық расталған өкпе туберкулезінің үй ошағындағы ересектерге;
4) бұрын фтизиопульмонологиялық ұйымдарға белгісіз өлім ошақтарынан байланыста болған балаларға;
5) ТРА және/немесе ІGRA-тесттерге оң реакциясы бар, "Туберкулез микобактериясының жұғуы алғаш анықталған" деген диагноз қойылған балаларға;
6) АИТВ-мен өмір сүретін ересектер мен балаларға:
АИТВ жұқтырған 12 айдан асқан балалар мен ересектерге латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу туберкулезбен ауыратын науқаспен байланыста болуына немесе болмауына қарамастан, АИТВ-ның оң мәртебесі анықталған кезде бір рет жүргізіледі;
АИТВ жұқтырған 12 айға толмаған балаларға латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу туберкулезбен ауыратын науқаспен байланыста болған жағдайда жүргізіледі;
7) туберкулез микобактерияларын жұқтырған, иммуносупрессивті препараттармен ем: 1 ай және одан да ұзақ негізгі гормоналдық терапия (преднизолон тәулігіне ≥15 мг дозада немесе оның эквиваленті), бірінші және екінші генездің иммундық тапшылығына байланысты ГИБП, цитостатикалық терапия; ағзаларды ауыстырып салу, гемопоэздік дің жасушаларын транспланттау жоспарлаған/алатын; емдеуді бастағанға дейін диализде жүретін және ІНФ-а антагонистерін алатын балаларға;
8) туберкулез микобактерияларын жұқтырған, иммуносупрессивті препараттармен ем: 1 ай және одан да ұзақ негізгі гормоналдық терапия (преднизолон тәулігіне ≥15 мг дозада немесе оның эквиваленті), бірінші және екінші генездің иммундық тапшылығына байланысты ГИБП, цитостатикалық терапия; ағзаларды ауыстырып салу, гемопоэздік дің жасушаларын транспланттау жоспарлаған/алатын; емдеуді бастағанға дейін диализде болатын және ТРА/IGRA-тестпен сынама оң нәтиже бергенде ІНФ-а антагонистерін алатын ересектерге жүргізіледі.

пункты 45 и 46 изложить в следующей редакции:
"45. Проведение тестов на латентную туберкулезную инфекцию пробой Манту, АТР и/или IGRA-тестом не является обязательным условием для начала профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции у людей, живущих с ВИЧ, или у детей в возрасте до 5 лет, у которых исключен туберкулез, контактировавших с больными бактериологически подтвержденным туберкулезом легких.
46. IGRA-тесты проводятся по показаниям: взрослым и детям, имеющим противопоказания для постановки внутрикожных тестов.";
пункты 50 и 51 изложить в следующей редакции:
"50. Профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится детям и взрослым при исключении активного туберкулеза:
1) детям до 5 лет, контактным с больными бактериологически подтвержденным туберкулезом легких, независимо от результатов иммунологических тестов (проба Манту, проба с АТР, IGRA-тесты);
2) детям, 0-17 лет, контактным с больными бактериологически не подтвержденным туберкулезом легких при положительном результате пробы Манту, не связанным с вакцинацией БЦЖ;
3) взрослым из домашнего очага бактериологически подтвержденного туберкулеза легких при положительном результате пробы с АТР;
4) контактным детям из очагов смерти, ранее неизвестных фтизиопульмонологическим организациям;
5) детям с положительной реакцией на АТР и/или IGRA-тесты, с установленным диагнозом "Инфицирование микобактериями туберкулеза, впервые выявленное";
6) взрослым и детям, живущим с ВИЧ:
детям старше 12 месяцев и взрослым, инфицированным ВИЧ, профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится однократно при установлении положительного ВИЧ-статуса, независимо от наличия или отсутствия контакта с больным туберкулезом;
детям младше 12 месяцев, инфицированным ВИЧ, профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится при контакте с больным туберкулезом;
7) детям, инфицированным микобактериями туберкулеза, планируемым/получающим лечение иммуносупрессивными препаратами: базовая гормональная терапия 1 месяц и более (преднизолон в дозе ≥15 мг в сутки или его эквивалент), ГИБП, в связи с иммунодефицитами первичного и вторичного генеза, цитостатическая терапия; пересадки органов, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток; находящимся на диализе, до начала лечения и получающим антагонисты ФНО-a;
8) взрослым, инфицированным микобактериями туберкулеза, планируемым/получающим лечение иммуносупрессивными препаратами: базовая гормональная терапия 1 месяц и более (преднизолон в дозе ≥15 мг в сутки или его эквивалент), ГИБП, в связи с иммунодефицитами первичного и вторичного генеза, цитостатическая терапия; пересадки органов, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток; находящимся на диализе, до начала лечения и получающим антагонисты ФНО-a при положительном результате пробы с АТР/IGRA-тестом.

51. Фтизиатр-дәрігерлер АИТВ жұқтырған адамдарға латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеуді кешенді клиникалық-рентгенологиялық және зертханалық зерттеу нәтижелері бойынша белсенді туберкулез жоққа шығарылғаннан кейін ғана тағайындайды.";
55 және 56-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу пациент байланыста болған туберкулезбен ауыратын науқастағы туберкулез микобактериясы штаммдарының сезімталдығын ескере отырып жеке жүргізіледі. Латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеудің ұзақтығы осы Қағидаларға 2, 6-қосымшаларға сәйкес таңдалған схема мен препараттарға байланысты.
56. Туберкулез микобактерияларын жұқтырған, рифампицинге көнбейтін туберкулезбен, көптеген дәріге көнбейтін туберкулезбен және ауқымды дәріге дейін көнбейтін туберкулезбен ауыратын науқастармен байланыста болған адамдарға (балаларға, ересектерге) латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу левофлоксацинмен немесе моксифлоксацинмен жүргізіледі.";
59, 60 және 61-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеуді амбулаториялық жағдайда ТБЕ-ні ұйымдастырумен МСАК көрсететін ұйымның медицина персоналы және ұйымдастырылған ұжымдарда (оқу орны бойынша, мектепке дейінгі балалар ұйымдарында), ББЕ – ата-аналармен/ ресми өкілдерімен үй жағдайында жүргізеді.
60. АИТВ жұқтырған адамдарда латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеуді МСАК көрсететін ұйымдардың және АИТВ- инфекциясының профилактикасы орталықтарының медицина қызметкерлері жүргізеді.
61. Латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу бір рет жүргізіледі; әрбір келесі курс туралы шешімді (қайталанған байланыс, иммуносупрессивті препараттармен (ГИБП, ІНФ-а ингибиторларымен, цитостатиктармен және т.б.) емдеуді бастар алдында бұрын профилактикалық ем алған адамдарда ТРА-ға оң реакция немесе туберкулезден кейінгі қалдық өзгерістердің болуы, бұрын жүргізілген туберкулезге қарсы емге қарамастан, бұрын кез келген белсенді туберкулез кезінде орналасуы) және емдеу нәтижесі туралы шешімді МСАК дәрігерлік-консультациялық комиссиясы қабылдайды.";
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Вирустық гепатитпен ауырғандарға латентті туберкулез инфекциясын изониазидпен, рифампицинмен немесе рифапентинмен профилактикалық емдеу инфекционистің қорытындысы бойынша барлық клиникалық көріністер жойылғаннан кейін кемінде 6 айдан кейін тағайындалады.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу пациенттің (ата-аналарының немесе ресми өкілдерінің) хабардар етілген жазбаша ерікті келісімін алғаннан кейін жүргізіледі.";

51. Профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции лицам, инфицированным ВИЧ, назначается врачами-фтизиатрами только после исключения активного туберкулеза по результатам комплексного клинико-рентгенологического и лабораторного исследования.";
пункты 55 и 56 изложить в следующей редакции:
"55. Профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится индивидуально с учетом чувствительности штаммов микобактерий туберкулеза у больного туберкулезом, с которым контактировал пациент. Длительность профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции зависит от выбранной схемы и препаратов согласно приложениям 2, 6 к настоящим Правилам.
56. Лицам, инфицированным микобактериями туберкулеза (детям, взрослым), бывшим в контакте с больными рифампицин-устойчивым туберкулезом, туберкулезом множественной лекарственной устойчивостью и пре-широкой лекарственной устойчивостью профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится левофлоксацином или моксифлоксацином.";
пункты 59, 60 и 61 изложить в следующей редакции:
"59. Профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится в амбулаторных условиях с организацией ННЛ медицинским персоналом организации, оказывающей ПМСП, и организованных коллективов (по месту учебы, детских дошкольных организациях), ВНЛ – на дому родителями/официальными представителями.
60. У лиц, инфицированных ВИЧ, профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится медицинскими работниками организаций, оказывающих ПМСП, и центров по профилактике ВИЧ-инфекции.
61. Профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится однократно; решение о каждом последующем курсе (повторный контакт, наличие остаточных посттуберкулезных изменений или положительная реакция на АТР у лиц, ранее получивших профилактическое лечение перед началом лечения иммуносупрессивными препаратами (ГИБП, ингибиторами ФНО-a, цитостатиками и др.), активный туберкулез любой локализации в прошлом, независимо от ранее проведенного противотуберкулезного лечения) и об исходе лечения принимается врачебно-консультативной комиссией ПМСП.";
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. После перенесенного вирусного гепатита профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции изониазидом, рифампицином или рифапентином назначается не ранее, чем через 6 месяцев после исчезновения всех клинических проявлений, по заключению инфекциониста.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:
"65. Профилактическое лечение латентной туберкулезной инфекции проводится после получения добровольного информированного письменного согласия пациента (родителей или официальных представителей).";

мынадай мазмұндағы 66-1-тармақпен толықтырылсын:
"66-1. Денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерінде тіркелуге профилактикалық емдеудің мынадай нәтижелері жатады:
"Емдеу аяқталды" – пациент таңдалған режимге сәйкес белгіленген профилактикалық емдеу кезеңінде дәрі-дәрмектердің барлық тағайындалған дозаларын қабылдады;
"Сәтсіз ем" – профилактикалық емдеу курсын жүргізу кезінде туберкулез ауруының дамуы;
"Қайтыс болды" – пациент профилактикалық емдеу курсы кезінде кез келген себеппен қайтыс болды;
"Кейінгі байқау үшін жоғалту" – профилактикалық емдеу тоқтатылды: 6H (изониазидпен профилактикалық емдеудің 6-айлық схемасы) режимі үшін қатарынан сегіз апта немесе одан да көп; 3HP (изониазид пен рифапентинді біріктіріп профилактикалық емдеудің 3-айлық схемасы), 3HR (изониазид пен рифампицинді біріктіріп профилактикалық емдеудің 3-айлық схемасы), 4R (рифампицинмен профилактикалық емдеудің 4-айлық схемасы) режимдері үшін қатарынан төрт апта немесе одан да көп; 1HP (изониазид пен рифапентинді біріктіріп профилактикалық емдеудің айлық схемасы) режимі үшін қатарынан 10 күн немесе одан да көп;
"Препараттардың уытты әсеріне байланысты профилактикалық емдеуді тоқтату" – симптоматикалық емдеу кезінде жойылмайтын жағымсыз реакцияларға немесе препараттардың өзара әрекеттесуіне байланысты емдеуші дәрігердің шешімі бойынша қайта басталу немесе басқа емдеу режиміне көшу болған немесе болмаған кезде профилактикалық емдеуді тоқтату;
"Нәтиже бағаланбаған" – басқа медициналық ұйымға ауыстыру себебінен профилактикалық емдеу нәтижесі анықталмаған пациент.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Туберкулезді ерте анықтау мақсатында мыналар пайдаланылады:
1) туберкулездің зертханалық диагностикасы: аурудың клиникалық белгілері бар адамдар арасында молекулалық-генетикалық әдіспен зерттеу және қақырық жағындысының микроскопиясы.
Қақырықтың 2 үлгісі алынады, олардың бірі – таңертеңгі порция. Бір порциядан молекулалық-генетикалық әдіспен зерттеу жүргізіледі (ТБЖМТ/Риф). Оң нәтиже болған жағдайда екінші порциядан жағынды микроскопиясы жүргізіледі және бұл порция алгоритмге сәйкес қосымша зерттеу жүргізу үшін 3 күн ішінде фтизиопульмонология орталығына жіберіледі.
ТБЖМТ/Риф теріс нәтиже болған жағдайда қақырықтың екінші порциясы жойылады.
Егер молекулалық және фенотиптік тестілеу бір зертханада жүргізілсе, тестілеу үшін патологиялық материалдың (қақырықтың) бір үлгісі жеткілікті.
Қайта алу қиын болатын немесе мүмкін болмайтын үлгілерді (бронхоальвеолярлы шайынды, жұлын ми сұйықтығы және т.б.), барлық зертханалық әдістермен тестілеуден өткізу керек.

дополнить пунктом 66-1 следующего содержания:
"66-1. Регистрации в информационных системах здравоохранения подлежат следующие исходы профилактического лечения:
"Лечение завершено" – пациент принял все предписанные дозы препаратов за намеченный период профилактического лечения в соответствии с выбранным режимом;
"Неэффективное лечение" – развитие заболевания туберкулезом в период проведения курса профилактического лечения;
"Смерть" – пациент умер по любой причине в период проведения курса профилактического лечения;
"Потеря для последующего наблюдения" – профилактическое лечение прервано в течение: восьми недель подряд или более для режима 6H (6-месячной схемы профилактического лечения изониазидом); четырех недель подряд и более для режимов 3HP (3-месячной схемы профилактического лечения комбинацией препаратов изониазидом и рифапентином), 3HR (3-месячной схемы профилактического лечения комбинацией препаратов изониазидом и рифампицином), 4R (4-месячной схемы профилактического лечения рифампицином); 10 дней подряд и более для режима 1HP (месячной схемы профилактического лечения комбинацией препаратов изониазидом и рифапентином);
"Отмена профилактического лечения в связи с токсическим воздействием препаратов" – отмена профилактического лечения по решению лечащего врача в связи с нежелательными реакциями, которые не устраняются при симптоматическом лечении или взаимодействием препаратов при наличии или отсутствии повторного начала или перехода на другую схему лечения;
"Результат не оценен" – пациент, у которого результат профилактического лечения не был установлен по причине перевода в другую медицинскую организацию.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. С целью раннего выявления туберкулеза используются:
1) лабораторная диагностика туберкулеза: исследование молекулярно-генетическим методом и микроскопия мазка мокроты среди лиц с клиническими признаками заболевания.
Собирается 2 образца мокроты, один из которых – утренняя порция. С одной порции проводится исследование молекулярно-генетическим методом (БМТТБ/Риф). При положительном результате, со второй порции проводится микроскопия мазка и данная порция отправляется в центр фтизиопульмонологии в течение 3 суток для проведения дополнительных исследований согласно алгоритму.
При отрицательном результате БМТТБ/Риф, вторая порция мокроты утилизируется.
Если молекулярное и фенотипическое тестирование проводится в одной лаборатории, достаточно одного образца патологического материала (мокроты) для тестирования.
Образцы, которые трудно или невозможно получить повторно (бронхоальвеолярный смыв, спинномозговая жидкость и др.), следует протестировать всеми лабораторными методами;

2) туберкулез ауруының жоғарғы қаупі бар халық топтары арасындағы флюорография;
3) қауіп тобындағы балалардағы туберкулин диагностикасы (Манту сынамасы, ТРА сынамасы).";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"75. Бронх-өкпе туберкулезбен ауыратын балаларда қақырық болмаған кезде: нәжіс, индуцияланған қақырық, мұрын-жұтқыншақ аспираты, асқазан аспираты зерттеледі.";
80 және 81-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Туберкулезге міндетті флюрографиялық зерттеп-қарауға жататын аурудың қаупі жоғары халық топтарының тізбесі:
1) бактерияның бөлінуіне қарамастан туберкулезбен ауыратын науқастармен байланыста болған адамдар (жылына 1 рет);
2) өкпенің созылмалы обструктивті ауруымен, қантты диабетімен, алкоголизммен, нашақорлықпен, АИТВ-инфекциясымен динамикалық байқауда тұратын адамдар. АИТВ-мен өмір сүретін адамдарда туберкулезді анықтау мен диагностикалауды МСАК көрсететін ұйымдардың және АИТВ-инфекциясының профилактикасы орталықтарының медицина қызметкерлері жүргізеді (жылына 1 рет);
3) иммуносупрессивті терапия қабылдайтын адамдар (жылына 1 рет);
4) өкпесінде кез келген этиологиядағы қалдық құбылыстары бар адамдар (жылына 1 рет);
5) тергеудегілер және сотталғандар (жылына 2 рет);
6) 2 жыл ішінде бас бостандығынан айыру орындарынан босап шыққан адамдар (жылына 1 рет).
81. Туберкулезге жыл сайынғы міндетті флюрографиялық зерттеп-қарауға жататын адамдардың тізбесі:
1) медициналық ұйымдардың қызметкерлері;
2) медициналық-әлеуметтік мекемелердің қызметкерлері;
3) әскери қызметке шақырылғандар;
4) жоғары оқу орындарының, колледждердің студенттері және училище оқушылары;
5) 15-17 жастағы балалар;
6) перзентханадан шыққанға дейін босанудан кейінгі кезеңдегі әйелдер;
7) туберкулезге қарсы вакцинацияланбаған жаңа туған нәрестенің бірге тұратын отбасы мүшелері, оны перинаталдық орталықтан (босандыру бөлімшесінен) шығарғанға дейін;
8) стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерден, психикалық денсаулық орталықтарынан арнаулы әлеуметтік қызметтер алатын адамдар контингенті;
9) Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген адамдар;
10) ішкі істер органдарының қызметкерлері, оның ішінде мамандандырылған күзет қызметінің, патрульдік-посттық, жол-патрульдік және учаскелік қызметтердің, тергеу изоляторларының және түзеу мекемелерінің қызметкерлері;
11) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерін күзетуді қамтамасыз ететін, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріндегі адамдардың мінез-құлқын қадағалау мен бақылауды жүзеге асыратын, сотталғандарды және қамауға алынған адамдарды тасуды, қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын әскери қызметкерлер;

2) флюорография среди групп населения с высоким риском заболевания туберкулезом;
3) туберкулинодиагностика у детей из группы риска (проба Манту, проба с АТР).";
пункт 75 изложить в следующей редакции:
"75. При отсутствии мокроты у детей, больных бронхолегочным туберкулезом, исследуются: кал, индуцированная мокрота, аспират из носоглотки, желудочный аспират.";
пункты 80 и 81 изложить в следующей редакции:
"80. Перечень групп населения с высоким риском заболевания, подлежащих обязательному флюорографическому обследованию на туберкулез:
1) лица, контактные с больными туберкулезом, независимо от бактериовыделения (1 раз в год);
2) лица, находящиеся на динамическом наблюдении с хронической обструктивной болезнью легких, сахарным диабетом, алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ-инфекцией. У лиц, живущих с ВИЧ, выявление и диагностика туберкулеза проводятся медицинскими работниками организаций, оказывающих ПМСП, и центров по профилактике ВИЧ-инфекции (1 раз в год);
3) лица, получающие иммуносупрессивную терапию (1 раз в год);
4) лица, имеющие остаточные явления в легких любой этиологии (1 раз в год);
5) подследственные и осужденные (2 раза в год);
6) лица, освободившиеся из мест заключения в течение 2 лет (1 раз в год).
81. Перечень лиц, подлежащих обязательному ежегодному флюорографическому обследованию на туберкулез:
1) работники медицинских организаций;
2) работники медико-социальных учреждений;
3) призывники на военную службу;
4) студенты высших учебных заведений, колледжей и учащиеся училищ;
5) дети 15-17 лет;
6) женщины в послеродовом периоде до выписки из родильного дома;
7) совместно проживающие члены семьи новорожденного без вакцинации против туберкулеза до его выписки из перинатального (родильного отделения) центра;
8) контингент лиц, получающих специальные социальные услуги в медико-социальных учреждениях стационарного типа, центров психического здоровья;
9) лица, прибывшие в Республику Казахстан на постоянное место жительства;
10) сотрудники органов внутренних дел, из них сотрудники специализированной службы охраны, патрульно-постовой, дорожно-патрульной и участковой служб, следственных изоляторов и исправительных учреждений;
11) военнослужащие, обеспечивающие охрану учреждений уголовно-исполнительной системы, осуществляющих контроль и надзор за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осуществляющие конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также участвующих в охране общественного порядка;

12) мерзімді қызметтің әскери қызметшілері (жылына 2 рет);
13) Қарулы күштердің, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құрылымдардың әскери қызметшілері;
14) тамақ өнеркәсібінің, қоғамдық тамақтану және азық-түлік саудасы объектілерінің жұмыскерлері;
15) мектепке дейінгі, жалпы білім беретін және мамандандырылған мектептердің, лицейлердің және гимназиялардың жұмыскерлері;
16) жоғары оқу орындарының, колледждердің және лицейлердің жұмыскерлері;
17) Қазақстан Республикасына уақытша тұруға, оның ішінде еңбек көші-қоны бойынша келген адамдар.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Өкпеден тыс туберкулез диагнозын қою мүмкін болмаған кезде, түпкілікті верификацияны фтизиопульмонологиялық ұйымдардың мамандары ашық биопсияны пайдалана отырып жүргізеді.";
92 және 93-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Балаларда туберкулезді анықтау үшін туберкулиндік Манту сынамасы қолданылады, оның мақсаты:
1) туберкулез микобактериясын алғаш рет жұқтырған және туберкулинге гиперергиялық реакциясы бар адамдарды анықтау;
2) БЦЖ -мен вакцинациялау үшін контингентті іріктеп алу;
3) ауруды ерте анықтау.
93. Манту сынамасымен зерттеп-қарауға мыналар жатады:
1) туберкулезбен ауыратын науқаспен байланыста болған балалар (отбасылық, туыстық, мектептік (ұжымдық), пәтерлік және басқа қарым-қатынастар);
2) вакцинациялау алдында 2 айдан асқан балалар;
3) жоғарғы қаупі бар тобындағы балалар (0-17 жас).";
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Туберкулез ауруы бойынша жоғарғы қаупі бар тобына жататын балалар (0-17 жас):
1) ата-аналары АИТВ жұқтырған, бас бостандығынан айыру орнынан шыққан, алкогольді шамадан тыс тұтынатын, нашақорлықтан зардап шегетін, табысы аз, көшіп-қонушы отбасыдан шыққан балалар;
2) қантты диабеті, бронх-өкпе жүйесінің спецификалық емес аурулары, тамақтанудың бұзылуы (дене массасының тапшылығы), АИТВ-инфекция бойынша динамикалық байқауда тұратын, иммундық супрессивті терапия (глюкокортикоидтер, цитостатиктер, ГИБП және басқалары) алатын балалар, мүгедектігі бар адамдар;
3) БЦЖ-мен вакцинацияланбаған және БЦЖ вакцинациялаудан кейін вакцинациялау белгісі дамымаған балалар;
4) стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде және психикалық денсаулық орталықтарында көрсетілетін арнайы әлеуметтік қызметтер алатын балалар контингенті.";
111 және 112-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"111. Балаларды БЦЖ-мен вакцинациялауға іріктеу үшін ТРА пайдаланылмайды.
112. ТРА сынамасына жауап реакциясы:
1) теріс – инфильтраттың (папуланың) және гиперемияның толық болмауы немесе укол (көлемі 2-3 мм гематома немесе көгеру түрінде) реакциясының болуы кезінде;

12) военнослужащие срочной службы (2 раза в год);
13) военнослужащие Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан;
14) работники объектов пищевой промышленности, общественного питания и продовольственной торговли;
15) работники дошкольных организаций, общеобразовательных и специализированных школ, лицеев и гимназий;
16) работники высших учебных заведений, колледжей и училищ;
17) лица, прибывшие в Республику Казахстан на временное проживание, в том числе по трудовой миграции.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. При невозможности установления диагноза внелегочного туберкулеза, окончательная верификация проводится специалистами фтизиопульмонологических организаций с использованием открытой биопсии.";
пункты 92 и 93 изложить в следующей редакции:
"92. Для выявления туберкулеза у детей применяется туберкулиновая проба Манту, целью которой является:
1) выявление лиц, впервые инфицированных микобактериями туберкулеза, и с гиперергическими реакциями на туберкулин;
2) отбор контингента для вакцинации БЦЖ;
3) раннее выявление заболевания.
93. Обследованию пробой Манту подлежат:
1) дети, находившиеся в контакте с больным туберкулезом (семейный, родственный, школьный (коллективный), квартирный и другие контакты);
2) дети, старше 2 месяцев перед вакцинацией;
3) дети из групп высокого риска (0-17 лет).";
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. К группе высокого риска по заболеванию туберкулезом относятся дети (0-17 лет):
1) из семей, где родители инфицированы ВИЧ, из мест лишения свободы, злоупотребляющие алкоголем, страдающие наркоманией, с низким прожиточным уровнем жизни, мигранты;
2) находящиеся на динамическом наблюдении по поводу сахарного диабета, неспецифических заболеваний бронхолегочной системы, нарушения питания (дефицит массы тела), ВИЧ-инфекции, получающие иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды, цитостатики, ГИБП и другие), лица с инвалидностью;
3) невакцинированные и с неразвившимся знаком после вакцинации БЦЖ;
4) контингент детей, получающих специальные социальные услуги в медико-социальных учреждениях стационарного типа и центрах психического здоровья.";
пункты 111 и 112 изложить в следующей редакции:
"111. АТР не используется для отбора детей к вакцинации БЦЖ.
112. Ответная реакция на пробу АТР:
1) отрицательная – при полном отсутствии инфильтрата (папулы) и гиперемии или при наличии уколочной реакции (в виде гематомы или синюшности размером 2-3 мм);

2) күмәнді – инфильтратсыз кез келген көлемдегі гиперемия болған кезде;
3) оң – кез келген көлемдегі инфильтрат (папула) болған кезде. 15 мм және одан да үлкен көлемдегі инфильтрат, немесе везикула-некроздық өзгерістер және (немесе) инфильтрат көлеміне қарамастан, лимфангоит, лимфаденит гиперергиялық реакция ретінде бағаланады.
ТРА сынамасына күмәнді немесе оң реакциясы бар барлық балалар (сәулелі диагностика әдісін қоса алғанда) туберкулезді жоққа шығару үшін қосымша зерттеп-қарауға жатады.";
115-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"115. Туберкулинге және (немесе) ТРА сынамасына қайтадан гиперергиялық реакциясы бар адамдар жергілікті туберкулез процесін анықтау мақсатында терең зерттеп-қаралады. Жергілікті туберкулезді жоққа шығару кезінде - динамикалық байқауға және латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеуді қайтадан жүргізуге жатпайды.";
116-тармақ алып тасталсын;
118-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"118. Туберкулез микробактерияларын жұқтыру, алғаш анықталған" деген диагноз қойылған балаларға басқа профилактикалық екпелер, латентті туберкулез инфекциясын профилактикалық емдеу аяқталғаннан кейін, туберкулезбен ауыратын науқастарға - толық емдеу курсы аяқталғаннан кейін жүргізіледі.";
121-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"121. Манту сынамасын және ТРА қоюға қарсы көрсетілімдер:
1) туберкулинге немесе ТРА-ға жеке төзбеушілік;
2) туберкулезге күдікті жағдайларды қоспағанда, асқыну кезеңіндегі жіті, созылмалы инфекциялық және соматикалық аурулар;
3) таралған тері аурулары;
4) аллергиялық жағдайлар (асқыну кезеңі);
5) эпилепсия;
6) ұжымдардағы балалар инфекциясы бойынша карантин.
Егер Манту және ТРА сынамаларына қарсы көрсетілімдер бар болған жағдайда IGRA-тесттер тағайындалады.";
133-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"133. Фтизиопульмонологиялық ұйымдарда туберкулез диагнозын зертханалық растау мыналарды қамтиды: патологиялық материалдың бір үлгісін зерттеу: тұнбадан микроскопия, сұйық және қатты ортаға себу, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес молекулалық-генетикалық зерттеулер.";
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"138. ОДКК құрамына: төраға (фтизиопульмонологиялық ұйымның басшысы), төрағаның орынбасары, мүшелері (ұйымдастыру-әдістемелік бөлімнің, туберкулезбен, дәріге көнбейтін туберкулезбен ауыратын науқастарды, оның ішінде осылармен ауыратын балаларды емдеуге арналған бөлімшелердің меңгерушілері, дәрімен қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіруші, зертхана меңгерушісі) және хатшы кіреді.";
141 және 142-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"141. Туберкулез диагнозы қойылған пациенттерді тіркеу денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерінде (3 жұмыс күні ішінде ОДКК жүргізгеннен кейін) жүргізіледі және екі санат бойынша жүзеге асырылады:

2) сомнительная – при наличии гиперемии любого размера без инфильтрата;
3) положительная – при наличии инфильтрата (папулы) любого размера. Инфильтрат размером 15 мм и более, или везикуло-некротические изменения и (или) лимфангоит, лимфаденит, независимо от размера инфильтрата расцениваются как гиперергическая реакция.
Все дети с сомнительной или положительной реакцией на АТР подлежат дообследованию для исключения туберкулеза (включая методы лучевой диагностики).";
пункт 115 изложить в следующей редакции:
"115. Лица, с повторными гиперергическими реакциями на туберкулин и (или) АТР, углубленно обследуются с целью выявления локального туберкулезного процесса. При исключении локального туберкулеза – не подлежат динамическому наблюдению и повторному проведению профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции.";
пункт 116 исключить;
пункт 118 изложить в следующей редакции:
"118. Детям с установленным диагнозом "инфицирование микобактериями туберкулеза, впервые выявленное" другие профилактические прививки, проводятся после завершения курса профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции, больным туберкулезом – после завершения полного курса лечения.";
пункт 121 изложить в следующей редакции:
"121. Противопоказания к постановке пробы Манту и с АТР:
1) индивидуальная непереносимость туберкулина или АТР;
2) острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения, за исключением случаев, подозрительных на туберкулез;
3) распространенные кожные заболевания;
4) аллергические состояния (период обострения);
5) эпилепсия;
6) карантин по детским инфекциям в коллективах.
При наличии противопоказаний к кожным пробам Манту и АТР назначаются IGRA тесты";
пункт 133 изложить в следующей редакции:
"133. Лабораторное подтверждение диагноза туберкулез во фтизиопульмонологических организациях включает: исследование одного образца патологического материала: микроскопия с осадка, посев на жидкие и твердые среды, молекулярно-генетические исследования в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам.";
пункт 138 изложить в следующей редакции:
"138. В состав ЦВКК входят: председатель (руководитель фтизиопульмонологической организации), заместитель председателя, члены (заведующие организационно-методическим отделом, отделениями для лечения больных туберкулезом, туберкулезом с лекарственной устойчивостью, в том числе у детей, координатор по лекарственному обеспечению, заведующий лабораторией и секретарь).";
пункты 141 и 142 изложить в следующей редакции:
"141. Регистрация пациентов с диагнозом туберкулез проводится в информационных системах здравоохранения (в течение 3 рабочих дней после проведения ЦВКК) и осуществляется по двум категориям:

1) сезімтал туберкулез – бактерия бөлетін немесе бактерия бөлмейтін өкпе және өкпеден тыс сезімтал туберкулездің барлық жаңа және қайталанған жағдайлары;
2) дәріге көнбейтін туберкулез – дәріге көнбейтін туберкулезбен зертханалық расталған туберкулез жағдайлары.
142. Ауруды тіркеу кезінде сезімтал туберкулез мынадай түрлерге бөлінеді:
1) "жаңа жағдай" – бұрын ешқашан туберкулезге қарсы препараттарды қабылдамаған немесе оларды бір айдан кем уақыт қабылдаған пациент;
2) "рецидив" – бұрын "емделді" немесе "емдеу аяқталды" нәтижесімен бірінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен ем алған, бірақ кейіннен белсенді туберкулез анықталған пациент;
3) "сәтсіз ем" – бірінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен бірінші немесе қайта жүргізілген емдеу курсы сәтсіз болған пациент;
4) "үзілістен кейінгі ем" – қақырық жағындысы микроскопиясының нәтижесі оң болған, емін ұзақтығы 2 ай және одан да көп айға үзгеннен кейін қайта бастаған пациент;
5) "ауыстырылды" – туберкулезбен ауыратын пациент ретінде тіркелген амбулаториялық картадан немесе ауру тарихынан үзінді көшірмесі бар, басқа ұйымнан емделуге немесе емдеуді жалғастыруға келген пациент. Емдеу аяқталғаннан кейін нәтиженің түрі бастапқы тіркеу ұйымына хабарланады;
6) "басқалар" – жоғарыда аталған тіркеу үлгілеріне сәйкес келмейтін туберкулездің барлық қайталанған жағдайлары. Мұндай әрбір жағдай гистологиялық және/немесе бактериологиялық растауды талап етеді.
Ауру жағдайы қайталанған барлық пациенттер денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерінде тіркеледі.";
144-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"144. Дәріге көнбейтін туберкулезді тіркеу мынадай үлгілер бойынша жүргізіледі:
1) "жаңа жағдай" – бұрын ешқашан ем қабылдамаған немесе ем басталғанға дейін жүргізілген дәрілік сезімталдыққа тест нәтижесі сезімтал туберкулезді емдеудің қарқынды кезеңі аяқталғанға дейін дәрілерге көнбеушіліктің болуын растаған 1 айдан кем емделген пациент;
2) "сәтсіз ем":
бірінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен емдеудің қарқынды кезеңі аяқталғаннан кейін жағынды конверсиясы жоқ, дәріге сезімталдығы сақталған, моно- және полирезистенттілігі бар немесе дәрілерге сезімталдық мәртебесі белгісіз пациент;
бірінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен емдеудің соңында немесе қолдаушы фазада бактерия бөлінуі қайта басталған, дәріге сезімталдығы сақталған, моно- және полирезистенттілігі бар немесе дәрілерге сезімталдық мәртебесі белгісіз пациент;
ауқымды дәріге көнбейтін туберкулезі зертханалық расталмаған немесе екінші қатардағы препараттарға дәрілік сезімталдыққа тест нәтижелері жоқ бактерия бөлетін пациент, бұл ретте онда екінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен емдеудің бірінші немесе қайта емдеу курсы нәтижесінде "сәтсіз ем" нәтижесі бар;

1) чувствительный туберкулез – все новые и повторные случаи легочного и внелегочного чувствительного туберкулеза с бактериовыделением или без бактериовыделения;
2) лекарственно-устойчивый туберкулез – случаи туберкулеза с лабораторно подтвержденным туберкулезом с лекарственной устойчивостью.
142. При регистрации заболевания чувствительный туберкулез разделяют на следующие типы:
1) "новый случай" – пациент, никогда ранее не принимавший противотуберкулезные препараты или принимавший их менее одного месяца;
2) "рецидив" – пациент, ранее получивший лечение противотуберкулезными препаратами первого ряда с исходом "вылечен" или "лечение завершено", но у которого в последующем установлен активный туберкулез;
3) "неудача лечения" – пациент после неэффективного первого или повторного курса лечения противотуберкулезными препаратами первого ряда;
4) "лечение после перерыва" – пациент с положительным результатом микроскопии мазка мокроты, возобновляющий лечение после перерыва длительностью 2 и более месяцев;
5) "переведен" – пациент, прибывший для лечения или продолжения лечения из другой организации с выпиской из амбулаторной карты или истории болезни, где он был зарегистрирован как пациент с туберкулезом. По завершению лечения тип исхода сообщается в организацию первичной регистрации;
6) "другие" – все повторные случаи туберкулеза, которые не подходят к вышеперечисленным типам регистрации. Каждый такой случай требует гистологического и (или) бактериологического подтверждения.
Все пациенты с повторными случаями заболевания регистрируются в информационных системах здравоохранения.";
пункт 144 изложить в следующей редакции:
"144. Регистрация лекарственно-устойчивого туберкулеза проводится по следующим типам:
1) "новый случай" – пациент, ранее никогда не получал лечение или лечился менее 1 месяца, у которого результат теста на лекарственную чувствительность, проведенного до начала лечения, подтвердил наличие лекарственной устойчивости до завершения интенсивной фазы лечения чувствительного туберкулеза;
2) "неудача лечения":
пациент с сохраненной лекарственной чувствительностью, моно- и полирезистентностью или неизвестным статусом лекарственной чувствительности, у которого отсутствует конверсия мазка по завершению интенсивной фазы лечения противотуберкулезными препаратами первого ряда;
пациент с сохраненной лекарственной чувствительностью, моно- и полирезистентностью или неизвестным статусом лекарственной чувствительности, у которого возобновилось бактериовыделение на поддерживающий фазе или в конце лечения противотуберкулезными препаратами первого ряда;
пациент с бактериовыделением, у которого туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью не подтвержден лабораторно или нет результатов теста на лекарственную чувствительность к препаратам второго ряда, при этом у него имеется исход "неудача лечения" в результате первого или повторного курса лечения противотуберкулезными препаратами второго ряда;

3) "рецидив" – дәрілерге көнбейтін, зертханалық расталған туберкулезбен ауыратын, бұрын "емделді" немесе "емдеу аяқталды" нәтижесімен бірінші немесе екінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен ем алған пациент;
4) "үзілістен кейінгі ем" – бактерия бөлетін және дәріге көнбейтін, зертханалық расталған туберкулезбен ауыратын, 2 және одан да көп ай үзілістен кейін туберкулезге қарсы препараттармен емдеуді қайта бастаған пациент;
5) "ауыстырылған" – туберкулезге қарсы ем тағайындау немесе жалғастыру үшін басқа мекемеден стационарлық немесе амбулаториялық медициналық картасынан үзінді көшірмесімен келген, дәрілерге көнбейтін туберкулезбен ауыратын пациент;
6) "басқалар" – өлшемшарттары жоғарыда көрсетілген үлгілерге сәйкес келмейтін жағдайларды қамтиды.";
149, 150, 151 және 152-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"149. Емді бастамас бұрын пациентпен (балалардың ата-аналарымен немесе ресми өкілдерімен) емдеудің толық курсын жүргізу қажеттілігі туралы әңгіме жүргізіледі, кейіннен хабардар етілген келісімге қол қойылады.
150. Емдеу процесінде ай сайын пациенттің салмағы бақыланып, дәрілік препараттарды қабылдау дозасына түзету жүргізіледі. Белсенді туберкулезді емдеу осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
151. Белсенді туберкулезбен ауыратын пациенттерді туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жүргізіледі.
152. Сезімталдығы сақталған белсенді туберкулезбен ауыратын пациенттерді емдеу:
1) қарқынды фаза туберкулез процесінің ауыртпалығы мен таралуына қарамастан, екі айдан төрт айға дейінгі мерзімде күнделікті режимде, аптасына күнтізбелік 7 күнде жүргізіледі. Қарқынды фаза амбулаториялық жағдайларда – аптасына күнтізбелік 7 күнде жүргізіледі. Ем басталғанға дейін туберкулезге қарсы препараттарға туберкулез микробактериясы дәрілік сезімталдыққа тест жүргізіп, қақырыққа өсірінді зерттеуі жүргізіледі;
2) емдеу, негізінен, туберкулезге қарсы төрт препаратпен жүргізіледі: изониазид (Н), рифампицин (R), пиразинамид (Z) және этамбутол (Е);
3) екі ай біткеннен кейін емдеудің қолдаушы фазасына ауыстыру туберкулез микробактерияларына қақырық жағындысы екі реттік зерттеудің теріс нәтижесі болған жағдайда жүргізіледі;
4) екінші айдың соңына қарай жағынды оң нәтижелі болған кезде – өсірінді зерттеу қатты және сұйық орталарда қайтадан жүргізіледі де, қарқынды фаза тағы бір айға созылады;
5) үшінші айдың соңында қақырық жағындысын екі реттік зерттеу нәтижесі теріс болған кезде пациент емдеудің қолдаушы фазасына ауыстырылады;

3) "рецидив" – пациент с лабораторно подтвержденным туберкулезом с лекарственной устойчивостью, ранее получивший лечение противотуберкулезными препаратами первого или второго ряда с исходом "вылечен" или "лечение завершено";
4) "лечение после перерыва" – пациент с бактериовыделением и лабораторно подтвержденным туберкулезом с лекарственной устойчивостью, возобновивший лечение противотуберкулезными препаратами после перерыва на 2 и более месяцев;
5) "переведен" – пациент с туберкулезом с лекарственной устойчивостью, прибывший для назначения или продолжения противотуберкулезного лечения из другой организации с выпиской из медицинской карты стационарного или амбулаторного больного;
6) "другие" – включает случаи с критериями, не подходящими к вышеуказанным типам.";
пункты 149, 150, 151 и 152 изложить в следующей редакции:
"149. До начала лечения с пациентом (родителями или официальными представителями) проводится беседа о необходимости проведения полного курса лечения с последующим подписанием информированного согласия.
150. В процессе лечения ежемесячно осуществляется контроль веса пациентов и корректировка доз лекарственных препаратов. Лечение активного туберкулеза проводится согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
151. Обеспечение противотуберкулезными препаратами пациентов с активным туберкулезом проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
152. Лечение пациентов с активным туберкулезом с сохраненной чувствительностью:
1) интенсивная фаза проводится в сроки от двух до четырех месяцев, в зависимости от тяжести и распространенности туберкулезного процесса в ежедневном режиме 7 календарных дней в неделю. В амбулаторных условиях интенсивная фаза проводится 7 календарных дней в неделю. До начала лечения проводится культуральное исследование мокроты с постановкой теста на лекарственную чувствительность микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам;
2) лечение преимущественно проводится четырьмя противотуберкулезными препаратами: изониазидом (H), рифампицином (R), пиразинамидом (Z) и этамбутолом (E);
3) по окончании двух месяцев перевод на поддерживающую фазу лечения проводится при отрицательном результате двукратного исследования мазка мокроты на микобактерии туберкулеза;
4) при положительном результате мазка к концу второго месяца – повторно проводятся культуральные исследования на твердых и жидких средах, и интенсивная фаза продлевается еще на один месяц;
5) при получении отрицательного результата двукратного исследования мазка мокроты в конце третьего месяца пациент переводится на поддерживающую фазу лечения;

6) үшінші айдың соңында жағынды нәтижесі оң болған кезде қарқынды фаза тағы бір айға созылады;
7) төртінші айдың соңында қақырық жағындысын екі реттік зерттеу нәтижесі теріс болған кезде пациент емдеудің қолдаушы фазасына ауыстырылады;
8) төртінші айдың соңында жағынды нәтижесі оң болған кезде немесе бактерия бөлінуінің қайта басталуы кезінде "сәтсіз ем" нәтижесі қойылады және дәрілік сезімталдыққа тест деректеріне сәйкес ұзақ емдеу режимі тағайындалады;
9) бактерияның бөлінуіне қарамастан туберкулез процесінің полирезистенттілігі және клиникалық-рентгенологиялық нашарлауы болған кезде және емдеудің төрт айын күтпестен "екінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен емдеуге ауыстыру" деген нәтиже қойылады және ауру тарихының деректеріне және дәрілік сезімталдыққа тест жүргізуге сәйкес дәріге көнбейтін туберкулезді ұзақ емдеу режимі тағайындалады;
10) рифампицинге көнбейтін, көптеген немесе ауқымды дәріге көнбейтін белсенді туберкулез расталған жағдайда пациент "екінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен емдеуге ауыстырылды" емдеу нәтижесімен дәрілерге көнбейтін туберкулезді емдеу үшін ауыстырылады;
11) қолдаушы фаза төрт ай ішінде күнделікті режимде (аптасына 7 рет) екі препаратпен – изониазид (H) және рифампицинмен (R) жүргізіледі;
12) аурудың ауыр жағдайларында қолдаушы фаза жеті айға дейін ұзартылады;
13) емдеу басталғанға дейін изониазидке көнбейтін туберкулез анықталған кезде рифампицинмен, этамбутолмен, пиразинамидпен және левофлоксацинмен 6 ай бойы емдеу ұсынылады. Бұл емдеу схемасы рифампицинге сезімталдықты сақтаған және дәрілерге көнбейтін туберкулезбен ауыратын науқаспен байланыс болмаған кезде ғана тағайындалады.
Жағымсыз реакцияларға байланысты сезімтал туберкулезді емдеудің тиімді режимін (кемінде 4 препарат) тағайындау мүмкін болмаған жағдайда, пациентті одан әрі емдеу ОДКК шешімімен айқындалады.";
160-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"160. Ересектер мен балалардағы туберкулезді және латентті туберкулез инфекциясын емдеу үшін туберкулезге қарсы препараттардың тәуліктік дозалары осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес таңдалады.";
163-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"163. Сезімталдығы сақталған белсенді туберкулезбен ауыратын пациенттердің емінің аяқталуы:
1) "емделіп шықты" – емдеудің соңғы айында жағынды немесе себінді нәтижелері оған дейін кемінде бір рет теріс болған, емдеу басталған кезде бактериологиялық расталған өкпе туберкулезімен ауыратын пациент;

6) при положительном результате мазка в конце третьего месяца, интенсивная фаза продлевается еще на один месяц;
7) при получении отрицательного результата двукратного исследования мазка мокроты в конце четвертого месяца пациент переводится на поддерживающую фазу лечения;
8) при положительном результате мазка в конце четвертого месяца или возобновлении бактериовыделения выставляется исход "неудача лечения" и назначается длительный режим лечения в соответствии с данными теста на лекарственную чувствительность;
9) при наличии полирезистентности и клинико-рентгенологическом ухудшении туберкулезного процесса, независимо от бактериовыделения и, не дожидаясь четырех месяцев лечения, выставляется исход "перевод на лечение противотуберкулезными препаратами второго ряда" и назначается длительный режим лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза в соответствии с данными истории болезни и теста на лекарственную чувствительность;
10) при подтверждении активного туберкулеза с рифампицин-устойчивостью, множественной или широкой лекарственной устойчивостью пациент переводится для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза с исходом лечения "переведен на лечение противотуберкулезными препаратами второго ряда";
11) поддерживающая фаза проводится в течение четырех месяцев в ежедневном режиме (7 дней в неделю) двумя препаратами – изониазидом (H) и рифампицином (R);
12) при тяжелых случаях заболевания поддерживающая фаза продлевается до семи месяцев;
13) при выявлении изониазид-устойчивого туберкулеза до начала лечения, рекомендуется лечение рифампицином, этамбутолом, пиразинамидом и левофлоксацином в течение 6 месяцев. Данная схема лечения назначается только при сохранении чувствительности к рифампицину и отсутствии контакта с больным с лекарственно-устойчивым туберкулезом.
При невозможности назначить эффективную схему лечения (не менее 4 препаратов) чувствительного туберкулеза из-за нежелательных реакций, дальнейшее лечение пациента определяется решением ЦВКК.";
пункт 160 изложить в следующей редакции:
"160. Суточные дозы противотуберкулезных препаратов для лечения туберкулеза и латентной туберкулезной инфекции у взрослых и детей подбираются согласно приложению 6 к настоящим Правилам.";
пункт 163 изложить в следующей редакции:
"163. Исходы лечения пациентов с активным туберкулезом с сохраненной чувствительностью:
1) "излечение" – пациент с легочным туберкулезом с бактериологическим подтверждением на момент начала лечения, у которого результаты мазка или посева в течение последнего месяца лечения и, хотя бы один раз до этого, были отрицательными;

2) "ем аяқталды" – терапияның толық курсын аяқтаған және тиімсіз емдеу белгілері жоқ, бірақ емдеудің соңғы айында немесе ең болмаса бір рет қақырық жағындысының немесе себіндінің қорытындылары теріс болуы туралы (зерттеу жүргізілмегендігі себепті, немесе қорытынды болмауының салдарынан) деректері жоқ пациент;
3) "сәтсіз ем":
қақырық жағындысының немесе себіндінің нәтижелері емдеудің 4-айының соңында немесе одан да кеш емдеу мерзімінде оң болған, туберкулезбен ауыратын пациент;
микроскопия немесе себінді нәтижесі бастапқыда теріс болған, туберкулез микобактериясы, болмағанда, рифампицинге сезімталдығы сақталған жағдайда, дәрілік сезімталдыққа тест деректері болмаған кезде және полирезистенттілік жағдайында емдеудің қарқынды кезеңінің соңына қарай оң болған пациент;
4) "кейінгі байқау үшін жоғалту" – емдеуді бастамаған немесе емді 2 ай (немесе одан да көп) қатарынан үзген, туберкулезбен ауыратын пациент;
5) "нәтиже бағаланбады" – емдеу нәтижесі анықталмаған, туберкулезбен ауыратын пациент. Бұған басқа медициналық бөлімшеге "ауыстырылған" жағдайлар, сондай-ақ емдеу нәтижелері есептілікті жүзеге асыратын бөлімшеге белгісіз жағдайлар кіреді;
6) "екінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен емдеуге ауыстырылды" – дәріге көнбейтін, зертханалық расталған туберкулезбен ауыратын пациент, өкпеден тыс туберкулез кезінде дәріге көнбейтін туберкулезге күдік тудыратын пациент, сондай-ақ бактерия бөлмейтін туберкулезбен ауыратын, белгіленген дәріге көнбейтін туберкулезбен ауыратын науқас адаммен бұрын байланыста болған бала.
7) "қайтыс болды" – туберкулезбен ауыратын пациент ем алғанға дейін немесе емдеу курсы кезінде кез келген себеппен қайтыс болды.";
166-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"166. Дәріге көнбейтін туберкулезбен ауыратын пациенттерді емдеу жаңа препараттардың әзірленуіне қарай және дәлелді дерекқорды алуға байланысты толықтырылатын және өзгертілетін Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (А,В,С топтары) жіктемесіне сәйкес туберкулезге қарсы препараттарды қолдана отырып, қысқартылған және ұзақ емдеу схемаларын пайдалануға негізделген.";
167, 171, 172, 173 және 174-тармақтар алып тасталсын;
175, 176 және 177-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"175. Дәріге көнбейтін туберкулезді емдеу кезінде препараттарды қабылдау күн сайын жүргізіледі.
176. Қысқартылған режимдерде ем алатын пациенттер үшін қақырықты сұйық орталарда микроскопиялық және өсірінді зерттеу ай сайын барлық емдеу курсының ішінде жүргізіледі.

2) "лечение завершено" – пациент с туберкулезом, который завершил полный курс терапии и у которого отсутствуют признаки неэффективного лечения, но нет данных о том, что результаты мазка мокроты или посева в течение последнего месяца лечения или хотя бы один раз до этого были отрицательными (либо вследствие того, что исследование не проводилось, либо из-за отсутствия результатов);
3) "неэффективное лечение":
пациент с туберкулезом, у которого результаты мазка мокроты или посева были положительными в конце четвертого месяца лечения или на более поздних сроках лечения;
пациент, у которого исходно отрицательный результат микроскопии или посева стал положительным к концу интенсивной фазы лечения при сохраненной чувствительности микобактерий туберкулеза, по меньшей мере, к рифампицину, при отсутствии данных теста на лекарственную чувствительность и при полирезистентности;
4) "потеря для последующего наблюдения" – пациент с туберкулезом, который не начинал лечение или лечение было прервано на 2 месяца подряд (или больше);
5) "результат не оценен" – пациент с туберкулезом, у которого результат лечения не был установлен. Сюда входят случаи, "переведенные" в другое медицинское подразделение, а также случаи, результаты лечения которых неизвестны подразделению, осуществляющему отчетность;
6) "переведен на лечение противотуберкулезными препаратами второго ряда" – пациент с лабораторно подтвержденным туберкулезом с лекарственной устойчивостью, пациент с подозрением на туберкулез с лекарственной устойчивостью при внелегочном туберкулезе, а также ребенок, больной туберкулезом без бактериовыделения, бывший в контакте с лицом, больным туберкулезом, с установленной лекарственной устойчивостью.
7) "смерть" – пациент с туберкулезом умер по любой из причин до начала лечения или во время курса лечения;";
пункт 166 изложить в следующей редакции:
"166. Лечение пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом основано на использовании коротких и длительных схем лечения с применением противотуберкулезных препаратов в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (группы А, В, С), которая дополняется и изменяется по мере разработки новых препаратов и получения доказательной базы.";
пункты 167, 171, 172, 173 и 174 исключить;
пункты 175, 176 и 177 изложить в следующей редакции:
"175. Прием препаратов при лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза проводится ежедневно.
176. Микроскопическое и культуральное исследование на жидких средах мокроты пациентов, получающих лечение при коротких режимах, проводится ежемесячно на протяжении всего курса лечения.

177. Қысқартылған емдеу режимінің 6 айына қарай сұйық орталарда себу әдісімен қақырық конверсиясы болмаған жағдайда пациент ОДКК-ға ұсынылады.";
179 және 180-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"179. Ұзақ емдеу режимінің ұзақтығы 18-20 айды құрайды, препараттарды қабылдау - күнделікті, аптасына 7 күн.
180. Дәріге көнбейтін туберкулез кезінде және дәріге көнбейтін туберкулезге күдік туған жағдайда емдеу ұзақтығы процестің ауырлығына байланысты болады. Туберкулез процесі ауыр болмаған жағдайда емдеу ұзақтығы 9-12 ай, ауыр және асқыну процесінде 18 айды құрайды.";
183-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"183. Жағынды және (немесе) себінді микроскопиясының деректері бойынша бактерия бөлу сақталған кезде, бақыланатын емнің 10 айынан кейін дәрілерге көнбейтін туберкулезбен ауыратын пациент емдеуді тоқтату және "тиімсіз емдеу" нәтижесімен туберкулезге қарсы препараттармен емдеу курсын аяқтаған пациенттерді динамикалық байқау тобына ауыстыру үшін ОДКК отырысында ұсынылады.";
188-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"188. Амбулаториялық емдеу МСАК көрсететін ұйымдарда жүргізіледі:
1) интоксикация симптомдары, асқыну, қосарласқан аурулары және дәрілік заттарға аллергиялық реакциялары болмаған жағдайда бактерия бөлмейтін пациенттерге;
2) кемінде күнтізбелік 7 күн аралықпен жүйелі түрде алынған микроскопияның нәтижесі екі рет теріс болғаннан кейін бастапқы бактерия бөлетін пациенттерге.
Амбулаториялық жағдайда туберкулез және дәріге көнбейтін туберкулез бойынша ем алатын пациенттерге:
МСАК көрсететін ұйымдардың учаскелік дәрігерлері және (немесе) фтизиатрлары кемінде 10 күнде 1 рет, көрсетілімдер бойынша - одан да жиірек қарап-тексеру жүргізеді;
туберкулезге қарсы препараттар инъекциясы МСАК көрсететін ұйымдардың емшара жасау кабинеттерінде жасалады;
МСАК ұйымдары амбулаториялық кезеңде ем алатын пациенттерде, ұсынымдарға сәйкес дәрілік заттардың қауіпсіздігіне мониторинг жүргізуді қамтамасыз етеді:
туберкулезге қарсы препараттарға жағымсыз реакциялар тіркелген кезде, МСАК дәрігерлері жағымсыз реакцияларды тоқтату үшін симптоматикалық ем тағайындайды, МСАК дәрігері фтизиатр дәрігермен бірлесіп, препараттарды қабылдау жиілігі, уақыты және енгізу тәсілі қайта қарайды немесе препараттың дозасын уақытша азайтады. Оң әсер болмаған жағдайда препаратты уақытша (2-3 күнге) тоқтатады немесе фтизиатр дәрігердің немесе ОДКК-ның консультациясымен тиімділігі кем емес туберкулезге қарсы препаратқа ауыстырады;
елеулі жағымсыз реакцияларда (құрысу синдромдары, естен тану жайдайы, анафилактикалық шок, жедел психоздар, уытты гепатиттер, асқазан мен ұлтабардың ойық жара аурулары, уытты нефрит және т.б.) барлық туберкулезге қарсы препараттар тоқтатылады. Жағымсыз реакция жойылғаннан кейін, тоқтатылған препараттар аз уытты препараттан бастап қайтадан тағайындалады;
Туберкулезге қарсы препараттарды қабылдауда жағымсыз реакциялардың алдын алу үшін профилактикалық шаралар:
стационарлық кезеңде де, пациент амбулаториялық кезеңде медициналық ұйымға келген кезде де немесе ТБЕ/ББЕ бойынша туберкулезге қарсы препараттарды қабылдаған кезде де туберкулезге қарсы препараттарды көтере алмайтындығын күнделікті бақылау;
осы Қағидаларға № 8 қосымшаға сәйкес дәрілерге көнбейтін туберкулезді емдеуге клиникалық және зертханалық мониторинг жүргізуді қамтамасыз ету;
В6 витаминін, кальций, магний препараттарын, асқазан-ішек жолдарының қызметін жақсартатын ферменттерді, өт құралдарын; гепатотропты заттарды, антигистаминдік препараттарды, дезинтоксикациялық терапияны, емдік плазмоферезді көрсетілімдер бойынша тағайындау.
Емдеудің амбулаториялық кезеңінде туберкулезбен ауыратын барлық пациенттерге психоәлеуметтік қолдау көрсетіледі. Пациенттердің емдеуге бейімділігін арттыру үшін тұрақты негізде әлеуметтік қолдаудың әртүрлі шаралары (ай сайынғы ақшалай төлемдер, азық-түлік пакеттері, ыстық тамақ, көлік шығыстарын өтеу және т.б.) қолданылады.";

177. При отсутствии конверсии мокроты методом посева на жидких средах к 6 месяцу короткого режима лечения пациент представляется на ЦВКК.";
пункты 179 и 180 изложить в следующей редакции:
"179. Продолжительность длительного режима лечения составляет 18-20 месяцев, прием препаратов – ежедневно 7 дней в неделю.
180. При лекарственно-устойчивом туберкулезе и при подозрении на лекарственно-устойчивый туберкулез у детей длительность лечения зависит от тяжести процесса. При нетяжелом туберкулезном процессе длительность лечения составляет 9-12 месяцев, при тяжелых и осложненных процессах – 18 месяцев.";
пункт 183 изложить в следующей редакции:
"183. При сохранении бактериовыделения по данным микроскопии мазков и (или) посевов после 10 месяцев контролируемого лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза пациент представляется на заседании ЦВКК для прекращения лечения и перевода в группу динамического наблюдения пациентов, завершивших курс лечения противотуберкулезными препаратами с исходом "неэффективное лечение";
пункт 188 изложить в следующей редакции:
"188. Амбулаторное лечение проводится в организациях, оказывающих ПМСП:
1) пациентам без бактериовыделения при отсутствии выраженных симптомов интоксикации, осложнений, сопутствующих заболеваний и аллергических реакций на лекарственные средства;
2) пациентам с исходным бактериовыделением после получения двух отрицательных результатов микроскопии, последовательно взятых с интервалом не менее 7 календарных дней.
Пациентам, получающим лечение по поводу туберкулеза или лекарственно-устойчивого туберкулеза в амбулаторных условиях:
проводится осмотр участковыми врачами и (или) фтизиатрами организаций, оказывающих ПМСП не менее 1 раза в 10 дней, по показаниям – чаще;
проводятся инъекции противотуберкулезных препаратов в процедурных кабинетах организаций, оказывающих ПМСП.
Организациями ПМСП обеспечивается мониторинг безопасности лекарственных средств согласно рекомендациям у пациентов, получающих лечение на амбулаторном этапе:
при регистрации нежелательных реакций на противотуберкулезные препараты, врачи ПМСП назначают симптоматическое лечение, для устранения нежелательных реакций, врачи ПМСП совместно с врачом фтизиатром пересматривают кратность, время приема и способ введения препаратов или временное снижение дозы препарата. При отсутствии положительного эффекта временно (на 2-3 дня) отменяют препарат, либо заменяют его на не менее эффективный противотуберкулезный препарат после консультации с врачом фтизиатром или ЦВКК;
при серьезных нежелательных реакциях (судорожные синдромы, обморочные состояния, анафилактический шок, острые психозы, токсические гепатиты, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, токсические нефриты и другие) все противотуберкулезные препараты отменяются. После устранения нежелательной реакции, возобновляется прием отмененных препаратов с менее токсичного препарата.
Профилактическими мерами для предотвращения нежелательных реакций на прием противотуберкулезных препаратов являются:
ежедневный контроль переносимости противотуберкулезных препаратов, как на стационарном этапе, так и при визите пациента в медицинскую организацию на амбулаторном этапе или при приеме противотуберкулезных препаратов под ННЛ/ВНЛ;
обеспечение проведения клинического и лабораторного мониторинга лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза согласно приложению 8 к настоящим правилам;
назначение витамина В6, препаратов кальция, магния, ферментов, улучшающих функцию желудочно-кишечного тракта, желчегонных средств, гепатотропных средств, антигистаминных препаратов, дезинтоксикационной терапии, лечебного плазмофереза по показаниям.
На амбулаторном этапе лечения всем пациентам с туберкулезом оказывается психосоциальная поддержка. Для повышения приверженности пациентов к лечению используются различные меры социальной поддержки (ежемесячные денежные выплаты, продуктовые пакеты, горячее питание, возмещение транспортных расходов и другие) на регулярной основе.";

192 және 193-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"192. Дәріге көнбейтін туберкулезбен ауыратын пациенттерді емдеу нәтижелерін тіркеу:
1) "сауықты" – емдеу ұлттық ұсынымдарға сәйкес тиімсіз емдеу белгілерінсіз және емдеудің қарқынды фазасы аяқталғаннан кейін кемінде 30 күн үзіліспен жасалған дәйекті себінділердің үш немесе одан да көп теріс нәтижелері болған кезде аяқталды;
2) "ем аяқталды" – емдеу ұлттық ұсынымдарға сәйкес сәтсіз емдеу белгілерінсіз аяқталды, бірақ емдеудің қарқынды кезеңі аяқталғаннан кейін кемінде 30 күн үзіліспен жасалған үш немесе одан да көп дәйекті себінділердің теріс нәтижелері бар екендігі туралы деректер жоқ;
3) "сәтсіз ем":
емдеу туберкулезге қарсы препараттарға толық көнбеушілік немесе туберкулезге қарсы препараттарға бар жаппай көнбеушілікке байланысты тоқтатылды (тиімді емдеу схемасын таңдау мүмкін еместігінен);
емнің 5-айының соңына қарай бактериологиялық конверсияның немесе бактериологиялық конверсияға қол жеткізгеннен кейін емдеу процесінде бактериологиялық реверсияның болмауы;
4) "қайтыс болды" – емдеу курсы кезінде кез келген себептермен қайтыс болған туберкулезбен ауыратын пациент;
5) "кейінгі байқау үшін жоғалту" – туберкулезбен ауыратын пациент, оның емделуі қатарынан 2 айға (немесе одан да ұзақ) үзілді;
6) "нәтиже бағаланбаған" – емдеу нәтижесі бағаланбаған туберкулезбен ауыратын пациент. Бұған басқа медициналық ұйымға "ауыстырылған" жағдайлар және емдеудің белгісіз нәтижелері бар жағдайлар кіреді.
193. Дәріге көнбейтін туберкулезбен ауыратын науқастардың емдеу тиімділігінің индикаторлары: емнің 6-шы айында микроскопия және себінді әдісімен бактерия бөлетін өкпе туберкулезінің 85% жағдайында, емнің сәтті болу көрсеткіші – көптеген дәріге көнбейтін туберкулездің барлық жағдайларының 80%-да қақырық конверсиясына қол жеткізу болып табылады.";
195 және 196-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"195. Туберкулезге қарсы ем қабылдайтын пациенттің клиникалық жағдайын жағымсыз реакциялардың болуына бағалауды күнделікті емдеуші дәрігер немесе фтизиатр дәрігер, ТБЕ/ББЕ кабинетінің медицина қызметкері жүзеге асырады. Емдеуші дәрігер немесе фтизиатр дәрігер анықталған жағымсыз реакцияларды ақпараттық медициналық жүйеге тіркейді. ТБЕ/ББЕ кабинетінде медицина қызметкері жағымсыз реакцияларды анықтаған жағдайда, ақпарат тікелей емдеуші дәрігерге немесе фтизиатр дәрігерге беріледі.
196. Дәрілік препаратқа жағымсыз реакцияларды анықтаған емдеуші дәрігер немесе фтизиатр-дәрігер (медицина қызметкері) Кодекстің 261-бабының 2-тармағына сәйкес хабарлама-картаны толтырады және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік сараптама ұйымына ұсынады. Хабарлама-карталардың тіркелуін бақылау фтизиопульмонология орталығындағы фармакологиялық қадағалау/аМБЛ жөніндегі жауапты адамға жүктеледі.";
199-тармақ алып тасталсын;

пункты 192 и 193 изложить в следующей редакции:
"192. Регистрация результатов лечения пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом:
1) "излечение" – лечение завершено в соответствии с национальными рекомендациями без признаков неэффективного лечения и при наличии трех или более отрицательных результатов последовательных посевов, сделанных с перерывом как минимум в 30 дней после окончания интенсивной фазы лечения;
2) "лечение завершено" – лечение завершено в соответствии с национальными рекомендациями без признаков безуспешного лечения, но без данных о том, что три или более последовательных посевов, сделанных с перерывом как минимум в 30 дней после окончания интенсивной фазы лечения, имели отрицательные результаты;
3) "неэффективное лечение":
лечение прекращено в связи с полной непереносимостью противотуберкулезных препаратов или имеющейся тотальной устойчивости к противотуберкулезным препаратам (с невозможностью подобрать эффективную схему лечения);
отсутствие бактериологической конверсии к концу 5-ого месяца лечения, или бактериологической реверсии в процессе лечения после достижения бактериологической конверсии;
4) "смерть" – пациент с туберкулезом, умерший по любой из причин во время курса лечения;
5) "потеря для последующего наблюдения" – пациент с туберкулезом, лечение которого было прервано на 2 месяца подряд (или больше);
6) "результат не оценен" – пациент с туберкулезом, у которого результат лечения не оценивался. Сюда входят случаи, "переведенные" в другую медицинскую организацию, и случаи с неизвестными результатами лечения.
193. Индикаторами эффективности лечения больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью, являются: достижение конверсии мокроты методами микроскопии и посева на 6-ом месяце лечения у 85 % случаев легочного туберкулеза с бактериовыделением, показателя терапевтического успеха – у 80 % от всех случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.";
пункты 195 и 196 изложить в следующей редакции:
"195. Оценка клинического состояния пациента, получающего противотуберкулезное лечение, на наличие нежелательных реакций осуществляется ежедневно лечащим врачом или врачом-фтизиатром, или медицинским работником кабинета ННЛ/ВНЛ. Лечащий врач или врач-фтизиатр регистрирует в медицинской информационной системе выявленные нежелательные реакции. При выявлении нежелательных реакций медицинским работником кабинета ННЛ/ВНЛ, информация передается лечащему врачу или врачу-фтизиатра непосредственно.
196. Лечащий врач или врач-фтизиатр (медицинский работник), выявивший нежелательные реакции на лекарственный препарат, заполняет и предоставляет карту-сообщение в государственную экспертную организацию в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с пунктом 2 статьи 261 Кодекса. Контроль за регистрацией карт-сообщений возлагается на ответственное лицо по фармаконадзору/аМБЛ в центре фтизиопульмонологии.";
пункт 199 исключить;

мынадай мазмұндағы 199-1-тармақпен толықтырылсын:
"199-1. Елеулі жағымсыз реакцияларды есепке алуды, жинақтауды, талдауды фармакологиялық қадағалау жөніндегі жауапты маман жүзеге асырады.";
201-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"201. Динамикалық байқау денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерінде жүргізіледі және мынадай топтар бойынша жүзеге асырылады:
1) нөлдік топ (0) – туберкулез белсенділігі күмәнді адамдар;
2) бірінші топ (І) – белсенді туберкулезбен ауыратын адамдар;
3) екінші топ (ІІ) –белсенді емес туберкулезбен ауыратын адамдар;
4) үшінші топ (ІІІ) – туберкулезбен ауыру қаупі жоғары адамдар.";
207-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"207. ІА кіші тобының пациенттеріне стандартты, ІВ кіші тобының қысқартылған немесе ұзақ емдеу схемалары тағайындалады. Туберкулезбен ауыратын науқастарды динамикалық байқау (топтардың сипаттамасы, бақылау мерзімі, қажетті іс-шаралар мен нәтижелер) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады. Емнің нәтижесі "жазылды" немесе "ем аяқталды" деген кезде пациенттер динамикалық байқаудың екінші тобына (ІІ) ауыстырылады.";
216-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"216. Динамикалық байқауда (0, I, II, III топтағы) болатын адамдардың тұрғылықты жері өзгерген кезде фтизиатр-дәрігер оны күнтізбелік 10 күн ішінде жаңа тұрғылықты жері бойынша динамикалық байқауға қояды. Пациент шығып жатқан медициналық ұйымның дәрігері пациенттің жаңа тұрғылықты жері туралы ақпарат алған сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде пациент баратын медициналық ұйымды хабардар етуі тиіс.";
мынадай мазмұндағы 216-1 тармақпен толықтырылсын:
"216-1. Патологиясы үйлескен, туберкулезбен ауыратын науқастарды емдеу инфекциялық бақылау шараларын сақтап, жағдайдың ауырлығын анықтайтын басым патологияның клиникалық көріністерін ескере отырып, бейінді стационарларда ұйымдастырылады. Орталық нерв жүйесі зақымданған туберкулезді анықтаған кезде туберкулезге қарсы препараттармен емдеу пациенттің жай-күйі тұрақтанғанға дейін инфекциялық бақылау шараларын сақтай отырып, анықтау орны бойынша медициналық ұйымда басталады. Жағдай тұрақтанғаннан кейін пациент ОДКК шешімі бойынша фтизиопульмонология орталығына ауыстырылады.";
көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 және 9-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

дополнить пунктом 199-1 следующего содержания:
"199-1. Учет, свод, анализ серьезных нежелательных реакций/нежелательных реакций осуществляется ответственным специалистом по фармаконадзору.";
пункт 201 изложить в следующей редакции:
"201. Динамическое наблюдение ведется в информационных системах здравоохранения и осуществляется по следующим группам:
1) нулевая группа (0) – лица с сомнительной активностью туберкулеза;
2) первая группа (I) – лица с активным туберкулезом;
3) вторая группа (II) – лица с неактивным туберкулезом;
4) третья группа (III) – лица с повышенным риском заболевания туберкулезом.";
пункт 207 изложить в следующей редакции:
"207. Пациентам подгруппы IА назначаются стандартные, подгруппы IВ – короткие и длительные схемы лечения. Динамическое наблюдение больных туберкулезом (характеристика групп, сроки наблюдения, необходимые мероприятия и результаты), осуществляется в соответствии с приложением 9 к настоящим Правилам. При исходах лечения "излечен" или "лечение завершено", пациенты переводятся во вторую группу (II) динамического наблюдения.";
пункт 216 изложить в следующей редакции:
"216. При изменении места жительства лиц, находящихся на динамическом наблюдении (0, I, II, III группы) врач-фтизиатр ставит его на динамическое наблюдение по месту нового проживания в течение 10 календарных дней. Врач медицинской организации, из которого выбывает пациент в течении 3 рабочих дней с момента получения информации о новом месте жительства пациента должен оповестить медицинскую организацию, куда тот должен прибыть.";
дополнить пунктом 216-1 следующего содержания:
"216-1. Лечение больных туберкулезом, с сочетанной патологией организуется в профильных стационарах с учетом клинических проявлений превалирующей патологии, определяющей тяжесть состояния, с соблюдением мер инфекционного контроля. При выявлении туберкулеза с поражением центральной нервной системы лечение противотуберкулезными препаратами начинается в медицинской организации по месту выявления с соблюдением мер инфекционного контроля до стабилизации состоянии пациента. После стабилизации состояния пациент переводится в центр фтизиопульмонологии по решению ЦВКК.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 11 сәуірдегі
№ 35 бұйрығына
1- қосымша
Туберкулез профилактикасы
жөніндегі іс-шараларды жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Қауіп тобындағы адамдарда латентті туберкулез инфекциясын диагностикалау схемасы
110 жасқа дейінгі балаларда мынадай кез келген симптомдардың болуы: жөтел, дене температурасының жоғарылауы, анамнезінде туберкулезбен, ауыратын адаммен қарым-қатынаста болу, салмақ жоғалту немесе соңғы келгеннен бастап 5%-дан көп салмақ жоғалуының расталуы, немесе графиктегі бойдың өсу қисығының түзулеуі, немесе "жасына қарай салмағы" z-бағалау көрсеткіші – 2-ден аз болуы. 1 жасқа дейінгі АИТВ-мен өмір сүретін симптомсыз балаларға, егер олар туберкулезбен ауыратын науқаспен үй шаруашылығы шегінде байланыста болған жағдайда ғана латентті туберкулез инфекциясына ем тағайындалу керек. Туберкулин тері сынамасы және IGRA-тесттері АИТВ-мен өмір сүретін адамдарды анықтауға мүмкіндік береді, оларға профилактикалық ем көрсетілген. АРТ алатын АИТВ-мен өмір сүретін адамдарға шолу рентгенографиясы профилактикалық емді бастағанға дейін тағайындалуы мүмкін.
2Жөтел, дене температурасының жоғарылауы, түнгі тершеңдік, қан қақыру, салмақ жоғалту, кеудедегі ауырсыну, ентігу, шаршау симптомдарының кез келгеніне шағымдану. Анорексия, тәбеттің нашарлауы, өсудің және дамудың кідіруі, белсенділіктің төмендеуі және ойынға деген қызығушылықтың жоғалуы сияқты симптомдар болмайтын 5 жасқа дейінгі балалар ғана симптомсыз болып есептеледі.
3Соның ішінде силикоз, диализ, ІНФ-а ингибиторларымен терапия, транспланттауға дайындық және ұлттық нұсқаулықтарда айтылатын басқа да қауіптер. Осы санатқа жататын адамдарда, егер тиісті клиникалық көріністер болған жағдайда туберкулез ауруы да жоққа шығарылуы тиіс.
4Шолу рентгенографиясы туберкулез жағдайларын қарқынды анықтау аясында ертерек жүргізілуі мүмкін.
5Схема жасты, қоздырғыштың штамын (дәрілік сезімталдықтың болуы немесе болмауы), уытты әсерді іздеуді, қолжетімділікті және жеке ерекшелікті ескере отырып таңдалады.
6Жіті немесе созылмалы гепатит, перифериялық нейропатия симптомдары (изониазидті қолданған жағдайда) және алкогольді шамадан тыс тұрақты тұтыну профилактикалық ем жүргізуге қарсы көрсетілімдер болып табылады.
Ескертпе: Анамнездегі туберкулез және ағымдағы жүктілік профилактикалық ем жүргізуге қарсы көрсетілімдер болып табылмайды.
Қысқартулар:

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 35
Приложение 1
к Правилам проведения
мероприятий по профилактике
туберкулеза
Схема диагностики латентной туберкулезной инфекции лиц из группы риска
1У детей в возрасте младше 10 лет это любой из следующих симптомов: кашель, повышение температуры тела, контакт с больным туберкулезом, в анамнезе, жалобы на потерю веса или подтвержденный факт потери веса более чем на 5 % со времени последнего посещения, либо выравнивание кривой роста на графике, либо z-оценка показателя "вес к возрасту" - менее 2. Бессимптомным живущим с ВИЧ детям в возрасте до 1 года следует назначать лечение латентной туберкулезной инфекции только в том случае, если они контактировали с больным туберкулезом, в пределах домохозяйства. Туберкулиновая кожная проба и IGRA-тесты позволяют выявить людей, живущих с ВИЧ, которым больше всего показано профилактическое лечение. Обзорная рентгенография может быть назначена живущим с ВИЧ людям, которые получают АРТ, до начала профилактического лечения.
2Любые жалобы на кашель, повышение температуры тела, ночную потливость, кровохарканье, потерю веса, боли в груди, одышку, утомляемость. Бессимптомными считаются только те дети в возрасте младше пяти лет, у которых отсутствует анорексия, плохой аппетит, отставание в росте и развитии, снижение активности и желание играть.
3В том числе силикоз, диализ, терапия ингибиторами ФНО-а, подготовка к трансплантации и другие риски, о которых говорится в национальных руководствах. У людей, которые относятся к этой категории, также должно быть исключено заболевание туберкулез в том случае, если имеются соответствующие клинические проявления.
4Обзорная рентгенография может быть проведена ранее в рамках интенсивного выявления случаев туберкулеза.
5Схема выбирается с учетом возраста, штамма возбудителя (наличия или отсутствия лекарственной чувствительности), поиска токсического действия, доступности и личных предпочтений.
6Противопоказаниями к проведению профилактического лечения являются острый или хронический гепатит, симптомы периферической нейропатии (при использовании изониазида) и регулярное чрезмерное употребление алкоголя.
Примечание: Туберкулез в анамнезе и текущая беременность не являются противопоказаниями к проведению профилактического лечения.
Сокращения:

1 HP (күн сайын, 28 доза)
Жасы ≥13 жас (салмақ тобына қарамастан)
Изониазид
Тәулігіне 300 мг
Рифапентин
Тәулігіне 600 мг
РК ТБ **, КДТ ТБ
6 Lfx
(күн сайын)
Жас және салмақ диапазонына байланысты дозалар
Ең жоғары тәуліктік доза
Жасы >14 жас, дене салмағы бойынша:
<46 кг-750 мг тәулігіне
> 45 кг-1 г тәулігіне
Жасы<15 жас (диапазон шамамен 15-20 мг/кг тәулігіне) дене салмағы бойынша (балалар үшін 100 мг ыдырайтын таблеткаларды қолдану)
Левофлоксацин– 1000 мг
5-9 кг
10-15 кг
16-23 кг
24-34 кг
Тәулігіне 150 мг
Тәулігіне 200-300 мг
Тәулігіне 300-400 мг
Тәулігіне 500-750 мг
6 Mfx***
Ұсынылатын дозалар тәулігіне 10-15 мг/кг, балалар үшін 100 мг ыдырайтын таблеткаларды қолдану
Моксифлоксацин – 400 мг
4-6 кг
7-9 кг
10-15 кг
16-23 кг
24-35 кг
50-80 мг
150 мг
200 мг
300 мг
400 мг
*НР біріктіріп қолданылуы мүмкін.
** РТ TБ-мен байланыста болғандарды КДТ ТБ-мен байланыста болғандар сияқты емдеуге болады
*** Таблетканы 100 мг дозада 10 мл суда (10 мг препараттың 1 мл ерітіндісінде) еріту және пациентке салмағына сәйкес дереу қажетті көлем беру.
Қысқартулар:
1. БДБП – бекітілген дозасы бар біріктірілген препарат.
2. КДТ ТБ – көптеген дәріге көнбейтін туберкулез.
3. РК ТБ – рифампицинге көнбейтін туберкулез.
4. ТБ – туберкулез.
5. Н – изониазид.
6. 1НР – изониазид пен рифапентинді біріктіріп профилактикалық емдеудің 1 айлық схемасы.
7. 3НР – изониазид пен рифапентинді біріктіріп профилактикалық емдеудің 3 айлық схемасы.
8. 3HR – изониазид пен рифампицинді біріктіріп профилактикалық емдеудің 3 айлық схемасы.
9. 4R – рифампицинмен профилактикалық емдеудің 4 айлық схемасы.
10. 6Lfx – левофлоксацинмен профилактикалық емдеудің 6 айлық схемасы.
11. 6Mfx – моксифлоксацинмен профилактикалық емдеудің 6 айлық схемасы.
12. 6 немесе 9Н – изониазидпен профилактикалық емдеудің 6 немесе 9 айлық схемасы.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 11 сәуірдегі
№ 35 бұйрығына
3-қосымша
Туберкулез профилактикасы
жөніндегі іс-шараларды жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін ұйымдарда туберкулезге күдік туған кезде пациентті тексеру схемасы
* МГӘ (молекулярлық генетикалық әдіс) оң нәтиже алған кезде жағдай ФО-ның ОДКК-на 3 жұмыс күні ішінде ұсынылуы тиіс.
** пациенттің эпидемиологиялық мәртебесін анықтау үшін микроскопия жүргізіледі.
Анамнезінде соңғы 5 жыл ішінде туберкулез болған немесе туберкулезді емдеу 5 жылдан аз уақыт бұрын аяқталған пациенттерде ТБЖМТ/Риф оң нәтижесі туберкулез микобактериясы өсіндісінің бөлінуімен расталуы тиіс.
Туберкулез менингитін диагностикалау схемасы диагностикалау схемасы
Сүйек және буын туберкулезін диагностикалау схемасы
Туберкулезді плевритті диагностикалау cхемасы
Несеп-жыныс жүйесі мүшелерінің туберкулезін диагностикалау схемасы
Перифериялық лимфа түйіндерінің туберкулезін диагностикалау схемасы
Көз туберкулезін диагностикалау схемасы
Қысқартулар:

1HP (ежедневно, 28 доз)
Возраст ≥13 лет (независимо от группы веса)
Изониазид
300 мг/в сутки
Рифапентин
600 мг/в сутки
РУ ТБ**, МЛУ ТБ
6 Lfx (ежеднев но)
Доза в зависимости от возрастного и весового диапазона
Максимальная суточная доза
Возраст>14 лет, по массе тела:
< 46 кг-750 мг/в день
> 45 кг-1 г/в день
Возраст <15 лет (диапазон приблизительно 15-20 мг/кг в день) по массе тела (для детей использовать диспергируемые таблетки 100 мг)
Левофлоксацин – 1000 мг
5-9 кг
10-15 кг
16-23 кг
24-34 кг
150 мг/в день
200-300 мг/в день
300-400 мг/в день
500-750 мг/в день
6 Mfx***
Рекомендуемые дозы 10-15 мг/кг/день, для детей использовать диспергируемые таблетки 100 мг
Моксифлоксацин – 400 мг
4-6 кг
7-9 кг
10-15кг
16-23кг
24-35кг
50-80 мг
150 мг
200 мг
300 мг
400 мг
*НР может применяться комбинированным.
**Контактных с РУ ТБ можно лечить как контактных с МЛУ ТБ.
*** Таблетку в дозе 100 мг растворить в 10 мл воды (в 1 мл раствора 10 мг препарата) и немедленно дать пациенту необходимый объем соответственно весу.
Сокращения:
1. КПФД – комбинированный препарат с фиксированной дозой.
2. МЛУ ТБ – туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.
3. РУ ТБ – рифампицин устойчивый туберкулез.
4. ТБ – туберкулез.
5. Н – изониазид.
6. 1НР – месячная схема профилактического лечения комбинации препаратов изониазид-рифапентин.
7. 3НР – 3-х месячная схема профилактического лечения комбинации препаратов изониазид-рифапентин.
8. 3HR – 3-х месячная схема профилактического лечения комбинации препаратов изониазид-рифампицин.
9. 4R – 4-х месячная схема профилактического лечения рифампицином.
10. 6Lfx – 6-ти месячная схема профилактического лечения левофлоксацином.
11. 6Mfx – 6-ти месячная схема профилактического лечения моксифлоксацином.
12. 6 или 9Н – 6-ти или 9-ти месячная схема профилактического лечения изониазидом.
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 35
Приложение 3
к Правилам проведения
мероприятий по профилактике
туберкулеза
Схема обследования пациента при подозрении на туберкулез в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь
* при получении положительного результата МГМ случай должен быть представлен на ЦВКК ЦФ в течение 3 рабочих дней.
** микроскопия проводится для определения эпидемиологического статуса пациента.
У пациентов, в анамнезе которых был туберкулез в течение последних 5 лет или лечение туберкулеза завершено менее 5 лет назад, положительный результат БМТТБ/Риф должен подтверждаться выделением культуры микобактерий туберкулеза.
Схема диагностики туберкулезного менингита
Схема диагностики туберкулеза костей и суставов
Схема диагностики туберкулезного плеврита
Схема диагностики туберкулеза органов мочеполовой системы
Схема диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов
Схема диагностики туберкулеза глаз
Сокращения:

1. АИТВ – адамның иммун тапшылығы вирусы.
2. ГИБП – гендік-инженерлік биологиялық препараттар.
3. ДБ – динамикалық байқау.
4. ТБЖМТ/Риф – туберкулезге жылдам молекулалық тест және рифампицинге көнбеушілік.
5. КҚМ – кеуде қуысының мүшелері.
6. КТ – компьютерлік томография.
7. ҚКБ – қышқылға көнбейтін бактериялар.
8. ТБ МГӘ – туберкулезді зерттеудің молекулярлық-генетикалық әдісі.
9. МРТ – магниттік-резонанстық томография.
10. ОДКК – орталықтандырылған дәрігерлік-консультациялық комиссия.
11. ТБ – туберкулез.
12. ТМБ – туберкулез микобактериясы.
13. ТРА – туберкулезді рекомбинантты аллерген.
14. УДЗ – ультрадыбыстық зерттеу.
15. ФО – фтизиопульмонология орталығы.
16. 2ТБ – 2 туберкулиндік бірлік.
17. IGRA – Т-лимфоциттердің гамма- интерферонды шығаруына арналған тест.
18. R-графия – рентгенография.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 11 сәуірдегі
№ 35 бұйрығына
4-қосымша
Туберкулез профилактикасы
жөніндегі іс-шараларды жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
Фтизиопульмонологиялық ұйымдардағы туберкулезді зертханалық диагностикалау схемасы Диагностика (1-схема)
* ТБЖМТ/Риф нәтижесін МСАК-та қарау, егер МСАК-та МГӘ нәтижесі теріс/жоқ болса, зерттеуді туберкулезге қарсы ұйымда қайталау қажет.
Сезімтал туберкулез кезінде емді бақылау (2-схема)
* Қарқынды фазада – сұйық орталарға, қолдау фазасында – Левенштейн-Йенсен ортасына себінді.
Дәріге көнбейтін туберкулез кезінде емді бақылау (3-схема)
*Қысқа емдеу режимінде емдеу аяқталғанға дейін сұйық орталарда ай сайын себу.
*Ұзақ емдеу режимінде 6 айға дейін сұйық орталарда ай сайын, 7 айдан бастап Левенштейн-Йенсенге тоқсан сайын себу, егер микроскопия (+) болса, онда сұйық орталарға себінді және ДСТ 2 қатарға қайта жасау.
Қысқартулар:
1. БҚП-LPA – бірінші қатардағы препараттарға арналған типке тән зондтармен молекулалық гибридизациялау тесті.
2. ДСТ – дәрілік сезімталдыққа тест.
3. ЕҚП-LPA – екінші қатардағы препараттарға арналған типке тән зондтармен молекулалық гибридизациялау тесті.
4. ТБЖМТ/Риф – туберкулезге жылдам молекулалық тест және рифампицинге көнбеушілік.
5. ТБЖМТ/XDR – туберкулезге жылдам молекулалық тест және екінші қатардағы препараттарға көнбеушілік.
6. ҚКБ – қышқылға көнбейтін бактериялар.
7. МГӘ – молекулалық-генетикалық әдіс.
8. МСАК – медициналық-санитариялық алғашқы көмек.
9. ТМБ – туберкулез микобактериясы.
10. фДСТ – фторхинолон қатарындағы препараттарға дәрілік сезімталдық тесті.
11. Bdq – бедаквилин.
12. Cfx – ципрофлоксацин.
13. Dlm – деламанид.
14. Z – пиразинамид.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 11 сәуірдегі
№ 35 бұйрығына
5-қосымша
Туберкулез профилактикасы
жөніндегі іс-шараларды жүргізу
қағидаларына
5-қосымша
Дәрілік сезімталдыққа тест жүргізу үшін туберкулезге қарсы препараттардың сыни концентрациялары
Препарат
Әдіс
Сыни концентрациялар мкг/мл
Левенштейн-Йенсен
MGIT 960
Изониазид
Сұйық, тығыз
0,2
0,1
Рифампицин
Сұйық, тығыз

1. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.
2. ГИБП – генно-инженерные биологические препараты.
3. ДН – динамическое наблюдение.
4. БМТТБ/Риф – быстрый молекулярный тест на туберкулез и резистентность к рифампицину.
5. ОГК – органы грудной клетки.
6. КТ – компьютерная томография.
7. КУБ – кислотоустойчивые бактерии.
8. МГМ ТБ – молекулярно-генетический метод исследования туберкулеза.
9. МРТ – магнитно-резонансная томография.
10. ЦВКК – централизованная врачебно-консультативная комиссия.
11. ТБ – туберкулез.
12. МБТ – микобактерии туберкулеза.
13. АТР – аллерген туберкулезный рекомбинантный.
14. УЗИ – ультразвуковое исследование.
15. ЦФ – центр фтизиопульмонологии.
16. 2TE – 2 туберкулиновые единицы.
17. IGRA – тест на высвобождение Т-лимфоцитами гамма-интерферона.
18. R-графия – рентгенография.
Приложение 4 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 35
Приложение 4
к Правилам проведения
мероприятий по профилактике
туберкулеза
Схемы лабораторной диагностики туберкулеза во фтизиопульмонологических организациях Диагностика (схема 1)
* смотреть результат БМТТБ/Риф в ПМСП, если результат МГМ в ПМСП отрицательный/отсутствует, повторить исследование в противотуберкулезной организации.
Контроль лечения при чувствительном туберкулезе (схема 2)
* В интенсивной фазе – посев на жидкие среды, в поддерживающей фазе – на среду Левенштейна-Йенсена
Контроль лечения при лекарственно-устойчивом туберкулезе (схема 3)
*Посев при коротком режиме лечения ежемесячно на жидких средах до завершения лечения.
*Посев при длительном режиме лечения до 6 месяцев на жидких средах ежемесячно, с 7 месяца на Левенштейна-Йенсена ежеквартально, если микроскопия (+), то посев на жидких средах и повтор ТЛЧ 2 ряда.
Сокращения:
1. ППР-LPA – тест молекулярной гибридизации с типоспецифическими зондами для препаратов первого ряда.
2. ТЛЧ – тест на лекарственную чувствительность.
3. ПВР- LPA – тест молекулярной гибридизации с типоспецифическими зондами для препаратов второго ряда.
4. БМТТБ/Риф – быстрый молекулярный тест на туберкулез и резистентность к рифампицину.
5. БМТТБ/XDR – быстрый молекулярный тест на туберкулез и резистентность к препаратам второго ряда.
6. КУБ – кислотоустойчивые бактерии.
7. МГМ – молекулярно-генетический метод.
8. ПМСП – первичная медико-санитарная помощь.
9. МБТ – микобактерии туберкулеза.
10. фТЛЧ – тест на лекарственную чувствительность к препаратам фторхинолонового ряда.
11. Bdq – бедаквилин.
12. Cfx – ципрофлоксацин.
13. Dlm – деламанид.
14. Z – пиразинамид.
Приложение 5 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 35
Приложение 5
к Правилам проведения
мероприятий по профилактики
туберкулеза
Критические концентрации противотуберкулезных препаратов для проведения теста на лекарственную чувствительность
Препарат
Метод
Критические концентрации мкг/мл
Левенштейна-Йенсена
MGIT 960
Изониазид
Жидкая, плотная
0,2
0,1
Рифампицин
Жидкая, плотная

1) Дәріге сезімтал, дәріге көнбейтін туберкулезді және латентті туберкулез инфекциясын емдеуге арналған туберкулезге қарсы препараттардың тізбесі
ТҚП атауы ( ХПА)
ТҚП дозасы
Дәрілік нысан
Рифампицин+Изониазид (RH)
150 мг+75 мг
Біріктіріген нысан
Рифампицин + Изониазид + Пиразинамид (RHZ)
150 мг+75 мг+400 мг
Біріктіріген нысан
Рифампицин + Изониазид + Пиразинамид + Этамбутол (RHZE)
150 мг+75 мг+
400 мг+275 мг
Біріктіріген нысан
Рифампицин+Изониазид (RH)
75 мг+50 мг
Еритін таблетка
Рифампицин+ Изониазид+ Пиразинамид (RHZ)
75 мг+50 мг+150 мг
Еритін таблетка
Изониазид (H)
300 мг; 100 мг
Таблеткалар
Изониазид (H)
50 мг/мл
Ішке қабылдайтын ерітінді
Изониазид (H)
100 мг
Еритін таблетка
Изониазид (H)
100 мг/5 мл 200 мл
Шәрбат
Изониазид (H)
500 мг/5 мл
Бұлшық ет ішіне және вена ішіне енгізу үшін 10% ерітінді
Рифампицин (R)
150 мг; 300 мг
Капсулалар
Рифампицин (R)
20 мг/мл
Пероральды ерітінді
Рифампицин лиофилизат
150 мг
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындайтын лиофилизирленген ұнтақ
Этамбутол (E)
400 мг
Таблетка
Этамбутол (E)
100 мг
Еритін таблетка
Этамбутол (E)
20 мг/мл
Ішке қабылдайтын ерітінді
Этамбутол (E)
Инъекцияға арналған ерітінді 10% 10 мл, 20 мл
Пиразинамид (Z)
400 мг; 500 мг
Таблетка
Пиразинамид (Z)
150 мг
Еритін таблетка
Бедаквилин (Bdq)
100 мг
Таблетка
Бедаквилин (Bdq)
20 мг
Еритін таблетка
Левофлоксациин (Lfx)
100 мг
Еритін таблетка
Левофлоксациин (Lfx)
250 мг; 500 мг; 750 мг
Таблетка
Левофлоксацин (Lfx)
500 мг (5 мг/мл 100 мл)
Инфузияға арналған ерітінді
Моксифлоксацин (Mfx)
400 мг
Қабықпен қапталған таблетка
Моксифлоксацин (Mfx)
400 мг/250 мл
Инфузияға арналған ерітінді
Моксифлоксацин (Mfx)
100 мг
Еритін таблетка
Линезолид (Lnz)
20 мг/мл / 300 мл
Инфузияға арналған ерітінді
Линезолид (Lnz)
150 мг
Еритін таблетка
Линезолид (Lnz)
600 мг
Қабықпен қапталған таблетка
Линезолид (Lnz)
2 мг/1 мл
Инфузияға арналған ерітінді: құты/ контейнерлер 100 мл, 200 мл немесе 300 мл
Клофазимин (Cfz)
50 мг; 100 мг
Капсула немесе таблетка
Циклосерин (Cs/)
125 мг
Шағын капсулалар
Циклосерин (Cs)
250 мг
Капсула
Деламанид (Dlm)
25 мг
Еритін таблетка
Деламанид (Dlm)
50 мг
Таблеткалар
Имипенем+ Циластатин (Imp/Cln)
500 мг + 500 мг
Инфузияға арналған ерітіндіні дайындайтын ұнтақ: құты
Меропенем (Mpm)
1 г
Инъекцияға арналған ерітіндіні дайындайтын ұнтақ: құты (10 мл)
Амикацин (Am)
500 мг/2 мл
Инъекцияға арналған ерітінді, құты
Стрептомицин (S)
1 г
Вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ: құты
Этионамид (Eto)
250 мг
Таблетка
Этионамид (Eto)
125 мг
Еритін таблетка
Протионамид (Pto)
250 мг
Үлбірлі қабықпен қапталған таблетка
Пара-аминосалицил қышқылы (ПАСҚ- PAS)
Ішекте еритін қабықпен қапталған түйіршіктер 800 мг/г,600 мг/г, әрқайсысы 4 г, 100 г, 500 г; таблеткалар 500 мг, 1000 мг; ұнтақ әрқайсысы 12,5 г
Пара-аминосалицил қышқылы (ПАСҚ- PAS)

1) Перечень противотуберкулезных препаратов для лечения чувствительного, лекарственно-устойчивого туберкулеза и латентной туберкулезной инфекции
Название ПТП (МНН)
Доза ПТП
Лекарственная форма
Рифампицин+Изониазид (RH)
150 мг+75 мг
Комбинированная форма
Рифампицин + Изониазид + Пиразинамид (RHZ)
150 мг+75 мг+400 мг
Комбинированная форма
Рифампицин + Изониазид + Пиразинамид +Этамбутол (RHZE)
150 мг+75 мг+400 мг+275 мг
Комбинированная форма
Рифампицин+Изониазид (RH)
75 мг+50 мг
Растворимая таблетка
Рифампицин+ Изониазид+ Пиразинамид (RHZ)
75 мг+50 мг+150 мг
Растворимая таблетка
Изониазид (H)
300 мг; 100 мг
Таблетки
Изониазид (H)
50 мг/мл
Пероральный раствор
Изониазид (H)
100 мг
Растворимая таблетка
Изониазид (H)
100 мг/5 мл 200 мл
Сироп
Изониазид (H)
500 мг/5 мл
Раствор 10% для внутривенного и внутримышечного введения
Рифампицин (R)
150 мг; 300 мг
Капсулы
Рифампицин (R)
20 мг/мл
Пероральный раствор
Рифампицин лиофилизат
150 мг
Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения
Этамбутол (E)
400 мг
Таблетка
Этамбутол (E)
100 мг
Растворимая таблетка
Этамбутол (E)
20 мг/мл
Пероральный раствор
Этамбутол (E)
Раствор для инъекций 10% 10 мл, 20 мл
Пиразинамид (Z)
400 мг; 500 мг
Таблетка
Пиразинамид (Z)
150 мг
Растворимая таблетка
Бедаквилин (Bdq)
100 мг
Таблетка
Бедаквилин (Bdq)
20 мг
Растворимая таблетка
Левофлоксациин (Lfx)
100 мг
Растворимая таблетка
Левофлоксациин (Lfx)
250 мг; 500 мг; 750 мг
Таблетка
Левофлоксацин (Lfx)
500 мг (5 мг/мл 100 мл)
Раствор для инфузий
Моксифлоксацин (Mfx)
400 мг
Таблетка, покрытая оболочкой
Моксифлоксацин (Mfx)
400 мг/250 мл
Раствор для инфузий
Моксифлоксацин (Mfx)
100 мг
Растворимая таблетка
Линезолид (Lnz)
20 мг/мл / 300 мл
Раствор для инфузий
Линезолид (Lnz)
150 мг
Растворимая таблетка
Линезолид (Lnz)
600 мг
Таблетка, покрытая оболочкой
Линезолид (Lnz)
2 мг/1 мл
Раствор для инфузий: флакон/контейнеры 100 мл, 200 мл или 300 мл
Клофазимин (Cfz)
50 мг; 100 мг
Капсула или таблетка
Циклосерин (Cs)
125 мг
Мини капсулы
Циклосерин(Cs)
250 мг
Капсула
Деламанид (Dlm)
25 мг
Растворимая таблетка
Деламанид (Dlm)
50 мг
Таблетки
Имипенем+ Циластатин (Imp/Cln)
500 мг + 500 мг
Порошок для приготовления раствора для инфузий: флакон
Меропенем (Mpm)
1 г
Порошок для приготовления раствора для инъекций: флакон (10 мл)
Амикацин (Am)
500 мг/2 мл
Раствор для инъекций, флакон
Стрептомицин (S)
1 г
Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения: флакон
Этионамид (Eto)
250 мг
Таблетка
Этионамид (Eto)
125 мг
Растворимая таблетка
Протионамид (Pto)
250 мг
Таблетка, покрытая пленочной оболочкой
Пара-аминосалициловая кислота (ПАСК- PAS)
Покрытые кишечнорастворимой оболочкой гранулы 800 мг/г, 600 мг/г, по 4 г, 100 г, 500 г; таблетки 500 мг, 1000 мг; порошок по 12,5 г
Пара-аминосалициловая кислота (ПАСК- PAS)

3%; 400 мл, 200 мл, 100 мл
Инфузияға арналған ерітінді
Амоксициллин клавунат (Amx/Clav)түріндегі клавулан қышқылы
0,5 г амоксициллин +0,1 г клавулан қышқылы
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындайтын ұнтақ
Амоксициллин+клавулан қышқылы (Amx/Clav)
амоксицилин клавунат (500/125 мг) түріндегі 125 мг клавулан қышқылы
Үлбірлі қабықпен қапталған таблетка 500 мг/125 мг, 875 мг/125 мг; ыдырайтын таблеткалар 500 мг/125 мг
Рифапентин (P)
150 мг; 300 мг
Таблетка
Претоманид (Pa)
200 мг
Таблетка
Рифабутин (Rfb)
150 мг
Таблетка
2) Салмақ диапазоны бойынша сезімтал туберкулезді емдеуге арналған туберкулезге қарсы препараттардың тәуліктік дозалары (мг) (ДДҰ, 2022 жыл)
Препараттар (ХПА)
Салмақ бойынша дозасы
Препараттың дозасы мг
Салмақ (кг)
25-<30 кг
30-<35 кг
35-<50 кг
50-<65 кг
65 кг и более
Изониазид
4-6
мг/кг
300 мг
150 мг
300 мг
300 мг
300 мг
400 мг
Рифампицин
8-12
мг/кг
150 мг
300 мг
450 мг
600 мг
600 мг
750 мг
Пиразинамид
20-30
мг/кг
400 мг
800 мг
1200 мг
1600 мг
1600 мг
2000 мг
Пиразинамид
20-30
мг/кг
500 мг
750 мг
1250 мг
1500 мг
1500 мг
2000 мг
Этамбутол
15-25
мг/кг
400 мг
600 мг
800 мг
1200 мг
1200 мг
1600 мг
Рифапентин
150 мг
1200 мг
1200 мг
1200 мг
Рифапентин
300 мг
1200 мг
1200 мг
1200 мг
Моксифлоксацин
400 мг
400 мг
400 мг
400 мг
Бекітілген дозаларда біріктірілген препараттар
RHZE

3%; 400 мл, 200 мл, 100 мл
Раствор для инфузий
Клавулановая кислота в виде амоксициллин клавунатa (Amx/Clav)
0,5 г амоксициллина + 0,1 г клавулановая кислота
Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения
Амоксициллин+клавулановая кислота (Amx/Clav)
125 мг клавулоновая кислота в виде амоксицилин клавунат (500/125 мг)
Таблетка, покрытая пленочной оболочкой 500 мг/125 мг, 875 мг/125 мг; таблетки диспергируемые 500 мг/125 мг
Рифапентин (P)
150 мг; 300 мг
Таблетка
Претоманид (Pa)
200 мг
Таблетка
Рифабутин (Rfb)
150 мг
Таблетка
2) Суточные дозы (мг) противотуберкулезных препаратов для лечения чувствительного туберкулеза по весовому диапазону (ВОЗ, 2022 год)
Препараты (МНН)
Доза по весу
Доза препарата в мг
Вес (кг)
25-<30 кг
30-<35 кг
35-<50 кг
50-<65 кг
65 кг и более
Изониазид
4-6 мг/кг
300 мг
150 мг
300 мг
300 мг
300 мг
400 мг
Рифампицин
8-12 мг/кг
150 мг
300 мг
450 мг
600 мг
600 мг
750 мг
Пиразинамид
20-30 мг/кг
400 мг
800 мг
1200 мг
1600 мг
1600 мг
2000 мг
Пиразинамид
20-30 мг/кг
500 мг
750 мг
1250 мг
1500 мг
1500 мг
2000 мг
Этамбутол
15-25 мг/кг
400 мг
600 мг
800 мг
1200 мг
1200 мг
1600 мг
Рифапентин
150 мг
1200 мг
1200 мг
1200 мг
Рифапентин
300 мг
1200 мг
1200 мг
1200 мг
Моксифлоксацин
400 мг
400 мг
400 мг
400 мг
Комбинированные препараты фиксированными дозами
RHZE

12-<16 кг
3
3
3
16- <25 кг
4
4
4
≥25 кг
ересек дозаға және дәрілік түрге ауысу
Ескерпе:
25 кг артық салмағы бар балаларға туберкулезге қарсы препараттар дозасын есептеу ересектердегі сияқты жүргізіледі.
Н-ге монорезистенттілік жағдайда және R-ге сезімталдығы расталған жағдайда емдеу левофлоксацин қосылған 4 препаратпен жүргізіледі, схемадан изониазид алынады.
* Салмақ диапазоны әр диапазонның жоғарғы межесін өзгерту арқылы жаңартылды. Егер баланың салмағы 7,9 кг болса, тәуліктік доза 4-<8 кг диапазонына сәйкес таңдалады. Егер баланың салмағы 8.0 кг болса, тәуліктік доза 8-<12 кг диапазонына сәйкес таңдалады.

12-<16 кг
3
3
3
16- <25 кг
4
4
4
≥25 кг
переход на взрослые дозировки и лекарственные формы
Примечание:
Детям с весом свыше 25 кг расчет дозировки противотуберкулезных препаратов проводится, как взрослым.
При монорезистентности к Н и с подтвержденной чувствительности к R лечение проводится 4-мя препаратами с добавлением левофлоксацина, из схемы исключается изониазид.
*Весовой диапазон обновлен, в изменение верхней границы каждого диапазона. Если ребенок весит 7,9 кг суточная доза выбирается согласно диапазону 4-<8кг. В случае если ребенок весит 8.0 кг суточная доза выбирается согласно диапазону 8-<12кг.

Таблеткаларды 50 мл суда еріту керек. Бала еріген сәттен бастап 10 минут ішінде барлық көлемде қабылдауы керек. Егер бала барлық көлемді қабылдай алмаса, таблеткаларды сұйықтықтың аз мөлшерінде ерітуге болады.
5) Балаларда, жасөспірімдерде, ересектерде дәріге көнбейтін туберкулезді емдеуге арналған туберкулезге қарсы препараттардың тәуліктік дозалары (мг) (ДДҰ, 2022 жыл)
Препарат
Салмаққа байланысты тәуліктік доза
Дәрілік нысан және дозасы (ТҚП қажет болған жағдайда 10 мл суда еріту)
15 жастан кіші пациенттердің салмағы (кг)
Ең жоғары тәуліктік доза
3-<5 кгa
5-<7 кгa
7-<10 кг
10-<16 кг
16-<24 кг
24-<30 кг
30-<36 кг
36-<46 кг
46-<56 кг

Таблетки следует растворить в 50 мл воды. Ребенок должен принять весь объем в течение 10 минут с момента растворения. Если ребенок не может принимать весь объем, таблетки могут быть растворены в меньшем объеме жидкости.
5) Суточные дозы (мг) противотуберкулезных препаратов для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза у детей, подростков, взрослых (ВОЗ, 2022 год)
Препарат
Суточная доза в зависимости от веса
Лекарственная форма и дозировка (растворение ПТП в 10 мл воды, при необходимости)
Вес пациентов младше 15 лет (кг)
Максимальная суточная доза
3-<5 кгa
5-<7 кгa
7-<10 кг
10-<16 кг
16-<24 кг
24-<30 кг
30-<36 кг
36-<46 кг
46-<56 кг

Таблетка 400 мг (40 мг/1мл) (стандартты доза)
1 млb
2 млb
3 млb
5 мл (200 мг)b
7,5 мл (300мг)b
400 мг
400 мг
400 мг
Таблетка 400 мг (жоғары доза)
-
-
-
-
-
-
400-600 мг
600 мг
600-800 мг
800 мг
-
Препарат
Салмаққа байланысты тәуліктік доза
Дәрілік нысан және дозасы (ТҚП қажет болған жағдайда 10 мл суда еріту)
3-<5 кгa
5-<7 кгa
7-<10 кг
10-<16 кг
16-<24 кг
24-<30 кг
30-<36 кг
36-<46 кг
46-<56 кг
56-<70 кг
70 кг және одан жоғары
Ең жоғары тәуліктік доза
Бедаквилин (Bdq)
-
Еритін таблетка 20 мг
0 - < 3 ай: 2 апта бойы 30 мг;
содан кейін аптасына 10 мг-нан 3 рет (дүйсенбі, сәрсенбі, жұма – Дс, Ср, Жм) 22 апта ішінде;
≥3 ай: 2 апта бойы 60 мг; содан кейін аптасына 20 мг - нан 3 рет (Дс/Ср/ Жм) 22 апта ішінде
0 - < 3 ай: 2 апта бойы 30 мг; содан кейін аптасына 10 мг-нан 3 рет Дс / Ср/Жм
22 апта ішінде;
3 - < 6 ай: 2 апта бойы 60 мг);
содан кейін аптасына 20 мг -нан 3 рет (Дс/ Ср/Жм ) 22 апта ішінде;
≥6 ай:
2 апта бойы 80 мг; содан кейін 40 мг – аптасына 3 рет (Дс/Ср /Жм) 22 апта ішінде
3- < 6 ай: 2 апта бойы 60 мг; содан кейін аптасына 20 мг 3 рет (Дс/ Ср/Жм) 22 апта ішінде;
≥6 ай: 2 апта бойы 120 мг;
содан кейін аптасына 60 мг 3 рет (Дс/ Ср/Жм) 22 апта ішінде;
2 апта бойы 200 мг; содан кейін аптасына 3 рет – 100 мг (Дс/Ср/ Жм ) 22 апта ішінде;
2 апта бойы 400 мг; содан кейін аптасына 3 рет – 200 мг (Дс/Ср/Жм) 22 апта ішінде
-
-
-
-
-
Таблетка 100 мг (10 мг/мл)d
-0 - < 3 ай: 2 апта бойы 3 мл;
содан кейін 1 мл-дан аптасына 3 рет (Дс, Ср, Жм) 22 апта ішінде;
≥3 ай: 2 апта бойы 6 мл; содан кейін аптасына 2 мл-дан 3 рет (Дс/Ср/Жм) 22 апта ішінде.
0 - < 3 ай: 2 апта бойы 3 мл; содан кейін аптасына 3 рет 1 мл-дан Дс / Ср/Жм
22 апта ішінде;
3 - < 6 ай: 2 апта бойы 6 мл);
содан кейін аптасына 2 мл-дан 3 рет (Дс/ Ср/Жм) 22 апта ішінде;
≥6 ай:
2 апта бойы 8 мл; содан кейін 4 мл – аптасына 3 рет (Дс/ Ср/Жм) 22 апта ішінде
3- < 6 ай: 2 апта бойы 6 мл; содан кейін аптасына 3 рет 2 мл (Дс/Ср/Жм) 22 апта ішінде;
≥6 ай: 2 апта бойы 12 мл;
содан кейін аптасына 3 рет 6 мл (Дс/Ср/Жм) 22 апта ішінде;
2 апта бойы 200 мг; содан кейін аптасына 100 мг 3 рет (Дс/Ср/ Жм) 22 апта ішінде;
400 мг 2 апта бойы; содан кейін 200 мг –аптасына 3 рет (Дс/Ср/Жм ) 22 апта ішінде;
-
Препарат
Салмаққа байланысты тәуліктік доза
Дәрілік нысан және дозасы (ТҚП қажет болған жағдайда 10 мл суда еріту)
3-<5 кгa
5-<7 кгa
7-<10 кг
10-<16 кг
16-<24
кг
24-<30
кг
30-<36

Таблетка 400 мг (40 мг/1мл) (стандартная доза)
1 млb
2 млb
3 млb
5 мл (200 мг)b
7,5 мл (300мг)b
400 мг
400 мг
400 мг
Таблетка 400 мг (высокая доза)
-
-
-
-
-
-
400-600 мг
600 мг
600-800 мг
800 мг
-
Препарат
Суточная доза в зависимости от веса
Лекарственная форма и дозировка (растворение ПТП в 10 мл воды, при необходимости)
3-<5 кгa
5-<7 кгa
7-<10 кг
10-<16 кг
16-<24 кг
24-<30 кг
30-<36 кг
36-<46 кг
46-<56 кг
56-<70 кг
70 кг и выше
Максимальная суточная доза
Бедаквилин (Bdq)
-
Растворимая таблетка 20 мг
0 –< 3 месяцев: 30 мг в течение 2 -х недель;
затем 10 мг – 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница – Пн/Ср/Пт) в течение 22 недель;
≥3 месяцев: 60 мг в течение 2-х недель; затем 20 мг – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22 -х недель
"0 –< 3 месяцев: 30 мг в течение 2-х недель; затем по 10 мг 3 раза в неделю Пн/Ср/Пт в течение
22-х недель;
3 -<6 месяцев:
60 мг в течение 2-х недель;
затем по 20 мг – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х недель;
≥6 месяцев: 80 мг в течение
2-х недель; затем 40 мг – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х недель
"3 -< 6 месяцев:
60 мг в течение 2-х недель; затем 20 мг 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х недель;
≥6 месяцев: 120 мг
в течение
2-х недель;
затем 60 мг – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22 недель
"200 мг в течение 2-х недель; затем 100 мг – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение
22-х недель
400 мг в течении 2-х недель; затем 200 мг – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х недель
-
-
-
-
-
Таблетка 100 мг (10 мг/мл)d
-0 -< 3 месяцев: по 3 мл – в течение 2-х недель; затем по 1 мл 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х недельb
≥3 месяцев: 6 мл в течение 2-х недель; затем 2 мл – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х недельb
0-<3 месяцев: 3 мл в течение 2-х
недель;
затем по 1 мл – 3 раза в неделю в течение
22-х недельb;
3-<6 месяцев: 6 мл в течение 2-х недель; 2 мл – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х
недельb;
≥6 месяцев:
8 мл – в течение 2-х недель; затем 4 мл – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х
недельb
3-<6 месяцев: 6 мл в течение 2-х недель; затем 2 мл – 3 раза (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х недельб;
≥6 месяцев: 12 мл в течение 2-х недель; затем 6 мл – 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течение 22-х недельb
200 мг в течении 2-х недель; затем 100 мг 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течении 22-х недель
400 мг в течении 2-х недель; затем 200 мг 3 раза в неделю (Пн/Ср/Пт) в течении 22-х недель
-
Препарат
Суточная доза в зависимости от веса
Лекарственная форма и дозировка (растворение ПТП в 10 мл воды, при необходимости)
3-<5 кгa
5-<7 кгa
7-<10 кг
10-<16 кг
16-<24
кг
24-<30
кг
30-<36

36-<46 кг
46-<56 кг
56-<70 кг
70 кг және одан жоғары
Ең жоғары тәуліктік доза
Линезолид (Lzd)
10-12 мг/кг
1 р/күні не > 15 кг сал маққа;
15мг/кг 1 р/күні не <16 кг сал маққа
Суспензия
20 мг/мл
2 мл
4 мл
6 мл
8 мл
11 мл
14 мл
15 мл
20 мл
-
-
-
600 мг
Еритін таблетка
150 мг
(15мг/мл)
2,5 мл
5 мл
(75мг еритін таблетка)
150 мг
300 мг
300 мг
450 мг
-
600 мг
Таблетка 600 мг
(60 мг/мл)
-
150 мг
1,25 млb
2,5 млb (150 мг)
5 мл (150 мг )b.e
5 мл (300мг)b
450 мг
600 мг
-
Клофаземин
(Cfz)
2-5мг/кг
Капсула немесе таблетка 50мг
50 мг Дс/Жм
50 мг күн ара (бұдан әрі – күн ара)
(Дс/Ср/Жм)
50 мг
100 мг
100 мг
-
100 мг
Капсула немесе таблетка 100 мг
-
50 мг – Дс/Жм
50 мг – Дс/Ср/Жм
100 мг
100 мг
-
100 мг
Циклосерин (Cs)
15-20 мг/кг
125 мг мини капсулалар
(12,5 мг/мл)
2 млb g
4 млb
125 мг
250 мг
375 мг
500 мг
500 мг
-
-
-
1000 мг
250 мг капсулалар
(25 мг/мл)
1 мл b g
2 млb
5 млb
250 мг
500 мг
500 мг
500 мг
750 мг
-
1000 мг
Этамбутол (E)
15-25 мг/кг
Еритін таблетка 100 мг (10 мг/мл)
5 мл
(50 мг еритін таблетка)
100 мг
200 мг
300 мг
400 мг
-
-
-
-
-
-
-
400 мг таблеткалар (40/мг/мл)
1.5 мл b
3 млb
4 млb
6 мл
400 мг
600 мг
800 мг
1200 мг
1600 мг
-
Препарат
Салмаққа байланысты тәуліктік доза
Дәрілік нысан және дозасы (ТҚП қажет болған жағдайда 10 мл суда еріту)
3-<5 кгa
5-<7 кгa
7-<10 кг
10-<16 кг
16-<24 кг
24-<30 кг
30-<36 кг
36-<46 кг
46-<56 кг
56-<70 кг
70 кг
және одан жоғары
Ең жоғары тәуліктік доза
Деламанид (Dlm)
-
Еритін
таблетка
25 мг
25 мг
<3 ай – 25 мг-нан
күніне 1 рет
≥3 ай – 25 мг-нан күніне екі рет
25 мг-нан күніне 2 рет
50 мг – таңертең;
25 мг – кешке
50 мг – күніне 2 рет
-
-
-
-
-
Таблетка
50 мг h (5 мг/мл)
5мл (25мг) бір қабылдау b
<3 ай – 5 мл (25 мг) күніне 1 рет
> 3 ай – 5 мл (25мг) – күніне 2 рет
5мл (25 мг) – күніне 1 рет
10 мл (50мг) – таңертең;
5 мл (25мг таблетка) – кешке
50 мг – күніне 2 рет
100 мг– күніне 2 рет
-
Пиразинамид
(Z)
30-40 мг/кг
Еритін таблетка
150 мг
(15 мг/мл)
5 мл
(75 мг)
150 мг
300 мг
450 мг
750 мг
-
-
-
-
-
-
-
Таблетка 400 мг (40 мг/мл)
2,5 млb
5 мл
(200 мг) b
7,5 мл
(300 мг) b
400 мг
800 мг
1000 мг
1200 мг
1600 мг
2000 мг
-
Таблетка
500 мг
(50 мг/мл)
2 млb
5 мл
(250 мг)b
500 мг
750 мг
1000 мг
1250 мг
1500 мг
2000 мг
-
Меропенем (Mpm)
Әр 8 сағат сайын вена ішіне 20-40 мг / кг
Құты 1 г, венаға енгізуге арналған ұнтақ (20мл)
1 мл
2 мл
4 мл
6 мл
9 мл
11 мл
1000 мг-нан 3 рет күніне немесе 2000 мг- нан 2 рет күніне
Тек клавулан қышқылымен тағайындалады
Препарат
Салмаққа байланысты тәуліктік доза
Дәрілік нысан және дозасы (ТҚП қажет болған жағдайда 10 мл суда еріту)

36-<46 кг
46-<56 кг
56-<70 кг
70 кг и выше
Максимальная суточная доза
Линезолид (Lzd)
10-12 мг/кг 1 р/д для веса >15 кг; 15 мг/кг 1 р/д для веса <16 кг;
Суспензия
20 мг/мл
2 мл
4 мл
6 мл
8 мл
11 мл
14 мл
15 мл
20 мл
-
-
-
600 мг
Таблетка растворимая
150 мг
(15мг/мл)
2,5 мл
5 мл
(75 мг растворимая таблетка)
150 мг
300 мг
300 мг
450 мг
-
600 мг
Таблетка 600 мг
(60 мг/мл)
-
150 мг
1,25 млb
2,5 млb (150 мг)
5 мл (150 мг )b.e
5 мл (300мг)b
450 мг
600 мг
-
Клофаземин
(Cfz)
2-5мг/кг
Капсулы или таблетка 50 мг
50 мг Пн/Пт
50 мг через день (далее – ч/з день) – Пн/Ср/Пт
50 мг
100 мг
100 мг
-
100 мг
Капсулы или таблетка 100 мг
-
50 мг – Пн/Пт
50 мг – Пн/Ср/Пт
100 мг
100 мг
-
100 мг
Циклосерин (Cs)
15-20 мг/кг
125 мг мини капсулы
(12,5 мг/мл)
2 млb g
4 млb
125 мг
250 мг
375 мг
500 мг
500 мг
-
-
-
1000 мг
250 мг капсулы
(25 мг/мл)
1 мл b g
2 млb
5 млb
250 мг
500 мг
500 мг
500 мг
750 мг
-
1000 мг
Этамбутол (E)
15-25 мг/кг
Растворимая таблетка 100 мг (10 мг/мл)
5 мл
(50 мг растворимая таблетка)
100 мг
200 мг
300 мг
400 мг
-
-
-
-
-
-
-
400 мг таблетки (40/мг/мл)
1.5 мл b
3 млb
4 млb
6 мл
400 мг
600 мг
800 мг
1200 мг
1600 мг
-
Препарат
Суточная доза в зависимости от веса
Лекарственная форма и дозировка (растворение ПТП в 10 мл воды, при необходимости)
3-<5 кгa
5-<7 кгa
7-<10 кг
10-<16 кг
16-<24 кг
24-<30 кг
30-<36 кг
36-<46 кг
46-<56 кг
56-<70 кг
70 кг и выше
Максимальная суточная доза
Деламанид (Dlm)
-
Таблетка растворимая
25 мг
25 мг
<3 месяцев – 25 мг
1 раз в день
≥3 месяцев – 25 мг два раза в день
25 мг два раза в день
50 мг утром;
25 мг вечером
50 мг 2 раза в день
-
-
-
-
-
Таблетка
50 мг h (5 мг/мл)
5 мл
(25 мг) один приемb
<3 месяцев – 5 мл (25 мг)
1 раз в день б
>3 месяцев – по 5 мл (25 мг) 2 раза в деньb
По 5 мл
(25 мг)
1 раз в деньb
10 мл (50 мг) утром;
5 мл (25 мг таблетка) вечером
50 мг 2 раза в день
100 мг 2 раза в день
-
Пиразинамид
(Z)
30-40 мг/кг
Растворимая таблетка
150 мг
(15 мг/мл)
5 мл
(75 мг)
150 мг
300 мг
450 мг
750 мг
-
-
-
-
-
-
-
Таблетка 400 мг (40 мг/мл)
2,5 млb
5 мл
(200 мг) b
7,5 мл
(300 мг) b
400 мг
800 мг
1000 мг
1200 мг
1600 мг
2000 мг
-
Таблетка
500 мг
(50 мг/мл)
2 млb
5 мл
(250 мг)b
500 мг
750 мг
1000 мг
1250 мг
1500 мг
2000 мг
-
Меропенем (Mpm)
20-40 мг/кг внутривенно каждые 8 часов
Флакон 1 г, порошок для приготовления раствора для в/в введения:
(20 мл)
1 мл
2 мл
4 мл
6 мл-
9 мл
11 мл
по 1000 мг 3 раза в день или по 2000 мг 2 раза в день
Назначается только с клавулановой кислотой
Препарат
Суточная доза в зависимости от веса
Лекарственная форма и дозировка (растворение ПТП в 10 мл воды, при необходимости)

Қолдану кезінде Линезолид салмағы 16-дан <24 кг-ға дейінгі балаларда дозалау үшін 600 мг таблеткалар мен 150 мг еритін таблеткалар, мг/кг-дағы доза 10-12 мг/кг-нан асады, клиницисттер еритін таблетканы қолдану үшін 10 мл суда 600 мг таблеткаларды еріту нәтижесінде алынған 1,5 немесе 4 мл ерітіндіні таңдай алады.
f
Клофаземин таблеткалары ыдырайтын болып табылмайды (техникалық ыдырайтын емес), бірақ суда 5 минут ішінде баяу еруі мүмкін (50 мг үшін 5 мл және 100 мг үшін 10 мл таблетка). Суспензияны қабылдағанға дейін араластыру керек.
100 мг жұмсақ капсулаларды балаларға қабылдау қиын, сондықтан ТҚП өтінімінде балаларға арналған 50 мг таблетканы ескерген жөн.
g
Салмағы 3-<7кг балалар үшін дозасы бұрын ұсынылғаннан төмен. Бұл нейропсихиатриялық жағымсыз құбылыстардың жоғары қаупімен байланысты салыстырмалы түрде жоғары экспозицияға байланысты, бұл әсіресе Циклосеринді Деламанидпен бір мезгілде қолданғанда маңызды.
h
Дәлелдерге сәйкес, ересектерге арналған 50 мг Dlm таблеткалары суда суспензия түрінде ерітілген, тұтас жұтылған таблеткаларға биоэквивалентті.
i
Амикацин мен Стрептомицинді 18 жас және одан үлкен жастағы ересектерде пероральды препараттарды қолдану арқылы тиімді емдеу режимін таңдау мүмкін болмаған жағдайда қолдануға болады және препараттарға сезімталдық расталды, сонымен қатар жағымсыз құбылыстарды мониторингілеу үшін мүмкіндік бар. Есту қабілетінің жоғалуы сөйлеудің дамуына және мектепте оқу қабілетіне әсер етуі мүмкін есту мүшесінің қатты әсер етуін ескере отырып, балаларда инъекциялық препараттарды қолдану ерекше жағдайларда, құтқару үшін емдеу режимі ретінде болуы керек және ототоксикалықты ерте анықтауды қамтамасыз ету үшін емдеу қатаң бақылауда болуы керек. Осы препараттарды тағайындаған жағдайда, амикацин үшін 2 жастан асқан балаларға арналған тәуліктік доза-15-20 мг/кг, ал стрептомицин үшін-20-40 мг/кг. Нәрестелер мен 2 жасқа дейінгі балаларға арналған дозаны анықтау үшін фтизиатр/педиатр дәрігерімен консультация жасап, клиренстің орнын толтыру үшін мг/кг төмен дозаны қолдану керек. Ауырсынуды азайту үшін лидокаинмен дәрі-дәрмектерді енгізу ұсынылады.
Балаларға арналған екінші қатардағы препараттармен емдеу схемасын жасау кезінде ТҚП тәуліктік дозасын анықтау бойынша ерекше түсініктемелер.
• Шала туылған нәрестелер мен дене салмағы төмен <3кг балалар үшін ТҚП тәуліктік дозасын анықтау үшін облыстық және/немесе ұлттық деңгейдегі фтизиатр-педиатр маманымен консультация жасау керек.
• Дене салмағы 3-тен <5 кг-ға дейінгі нәрестелер үшін ТҚП тәуліктік дозасын анықтау үшін фтизиатр маманымен-облыстық және/немесе ұлттық деңгейдегі фтизиатр-педиатрмен консультация жасау керек.
• Нәрестелер мен балалардағы туберкулезді емдеу үшін ересектерге қолданылатын таблеткаларды немесе капсулаларды бөлуден гөрі балалардың дәрілік формаларын (еритін таблеткаларды) қолданған жөн. Дәрілік формаларды ерітуге болатын жағдайларда, жоғарыда көрсетілген кестеде дәрілік нысанды суда ерітуге негізделген дозалар және алынған жалпы көлемнен (aliquots) мл-де ұсынылатын мөлшер келтірілген. Кестедегі мл саны қамтамасыз етілуі керек дозаға сәйкес келеді. Алынған жалпы ерітіндіден салмақ диапазонына сәйкес кестеде көрсетілген көлемді дереу қабылдау керек, ал 10 мл қалдықты тастау керек.

При применение Линезолид таблеток 600 мг и растворимой таблетки 150 мг для дозирования у детей с весом от 16 до <24 кг, доза в мг/кг будет превышать 10-12 мг/кг, клиницисты могут выбрать для применения растворимой таблетки 1,5 или 4 мл раствора, полученного в результате растворения таблеток 600 мг в 10 мл воды.
f
Таблетки Клофаземин не являются диспергированными (технически не диспергируемые), но могут растворится в воде медленно в течение 5 минут (5 мл для 50 мг и 10 мл для 100 мг таблетка). Суспензию необходимо перемешивать перед приемом.
Мягкие капсулы 100 мг трудно принимать детям и предпочтительно в заявке ПТП учитывать 50 мг таблетки для детей.
g
Для детей с весом 3- <7 кг дозировка ниже, чем рекомендовано ранее. Это связано с относительно высокой экспозицией, ассоциированной с высоким риском нейропсихиатрических нежелательных явлений, что особенно важно при одновременном применении циклосерина с деламанидом.
h
Согласно доказательствам, Dlm таблетки 50 мг для взрослых растворенные в виде суспензии в воде биоэквивалентны таблеткам, проглоченные целиком.
i
Амикацин и стрептомицин можно применять у взрослых в возрасте 18 лет и старше в обстоятельствах, когда невозможно выбрать эффективную схему лечения с использованием пероральных препаратов, и чувствительность к препаратам подтверждена, а также имеются возможности для мониторинга нежелательных явлений. Учитывая серьезное влияние органа слуха, когда потеря слуха может оказать воздействие на развитие речи и способность учиться в школе, использование инъекционных препаратов у детей должны назначаться в исключительных случаях соотношения "польза-риск", лечение должно проводиться под строгим контролем для обеспечения раннего выявления ототоксичности. В случае назначения этих препаратов, суточная доза для детей от 2 лет и старше для амикацина -15-20 мг/кг, а для стрептомицина -20-40 мг/кг. Для определения дозировки для младенцев ( infants) и детей в возрасте до 2 лет следует проконсультироваться с врачом фтизиатром/педиатром и использовать более низкую дозу мг/кг для компенсации клиренса. Рекомендуется введение препаратов с применением лидокаина для уменьшения боли.
Особые комментарии по определению суточной дозы ПТП при составление схемы лечения препаратами второго ряда для детей.
• Для определения суточной дозы ПТП для недоношенных детей и детей с низкой массой тела при рождении с массой тела < 3кг следует проконсультироваться со специалистом фтизиатром-педиатром областного и/или национального уровня.
• Для определения суточной дозы ПТП для младенцев с массой тела от 3 до < 5 кг следует проконсультироваться со специалистом фтизиатром-педиатром областного и/или национального уровня.
• Для лечения туберкулеза у младенцев и детей предпочтительнее использование детских лекарственных форм (растворимые таблетки), чем разделение таблеток или капсул используемые для взрослых. В ситуациях когда можно растворить лекарственные формы, в вышеуказанной таблице приведены дозировки основанные на растворении лекарственной формы в воде и рекомендуемое количество в мл применить из общего полученного объема (aliquots). Число мл в таблице соответствует дозе, которую необходимо обеспечить. Из общего полученного раствора, следует немедленно принимать объем указанный в таблице согласно диапазону веса, а остаток из 10 мл следует утилизировать.

• Кейбір салмақ диапазондары үшін кестеде балаларға арналған дәрілік нысандар түрінде де, ересектерге де препараттар енгізілген. Егер ересектерге арналған дозасы бар препараттар қолданылса, кестеде таблеткалардың /капсулалардың мл-де (aliqouts) еруін ескере отырып және таблеткалардың бір бөлігі (үлесі) түрінде (егер үлесі 0,5 немесе одан көп болса) доза көрсетіледі. Aliquots таблетканы/капсуланы 10 мл суда ұсақтап, еріткеннен кейін жалпы ерітіндіден қолдану қажет көлемді білдіреді.
Қысқартулар:
1. ДДҰ – Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы.
2. ОДКК – орталықтандырылған дәрігерлік- консультациялық комиссия.
3. ТҚП – туберкулезге қарсы препарат.
4. ХПА – халықаралық патенттелмеген атау.
5. E – этамбутол.
6. RH – рифампицин мен изониазидті біріктіріп профилактикалық емдеудің схемасы.
7. RHZ – рифампицин-изониазид-пиразинамидті біріктіріп профилактикалық емдеудің схемасы.
8. RHZE – рифампицин-изониазид-пиразинамид-этамбутолды біріктіріп профилактикалық емдеудің схемасы.
9. 2HPMZ/2HPM – 2 ай изониазид-рифампентин-моксифлоксацин-пиразинамид/2 ай изониазид-рифампентин-моксифлоксацинді біріктіріп профилактикалық емдеудің схемасы.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 11 сәуірдегі
№ 35 бұйрығына
7-қосымша
Туберкулез профилактикасы
жөніндегі іс-шараларды жүргізу
қағидаларына
8-қосымша
Қысқартылған және ұзақ емдеу режимдерін алатын, дәрілерге көнбейтін туберкулезбен ауыратын пациенттерді емдеу мониторингі
Зерттеу
Жүргізу жиілігі
Микробиологиялық зерттеулер
Микроскопия
Ай сайын, емдеудің соңына дейін
Тығыз орталарға себінді (Левенштейн-Йенсен әдісімен)
Емдеуді бастамас бұрын, 7-айдан бастап тоқсан сайын
Сұйық орталарға себінді
Емдеуді бастамас бұрын, содан кейін 6 айға дейін ай сайын, бактериологиялық реверсия басталған кезде. Қысқартылған емдеу режимінде – емдеу курсының соңына дейін ай сайын
Дәрілік сезімталдыққа тест (ДCТ)
Емдеудің басында, себіндінің оң нәтижесінде, сондай-ақ бактериологиялық реверсия басталған кезде.
Молекулалық-генетикалық әдіс
Емдеуді бастамас бұрын, себіндінің оң нәтижесінде, сондай-ақ бактериологиялық реверсия басталған кезде.
Ерекше жағдайларда, сұраныс бойынша емдеу процесінде туберкулезге қарсы препараттарға көнбеушіліктің дамуына күдік туған жағдайда
Радиологиялық зерттеу
Кеуде қуысының рентгенограммасы
Емдеудің басында және емдеу курсының соңына дейін тоқсан сайын, көрсетілімдер бойынша – жиірек.
Клиникалық зерттеу
Дене салмағын өлшеу,
Дене салмағының индексі
Ай сайын
Клиникалық тексеру
Стационарда: аптасына 3 рет, ауыр пациенттер үшін – күн сайын. Амбулаторлық кезеңде – әр 10 күн сайын.
Парестезия/перифериялық нейропатияларды тексеру (камертон, медициналық балғашық)
Емдеуді бастамас бұрын, бұдан әрі линезолидті тағайындаған кезде ай сайын (нейропатия болған жағдайда невропатологтың консультациясы)
Электрокардиография (бұдан әрі – ЭКГ)
Емдеудің басында, 2 аптадан кейін, бұдан әрі - ай сайын, көрсетілімдер бойынша - жиірек (көрсетілімдер бойынша кардиологтың консультациясы)
Көру және түс сезу өрісі мен өткірлігін анықтау
Этамбутолмен немесе линезолидпен емдеудің басында. Көру өткірлігінің немесе түсті сезуінің бұзылуына күдік туындаған кезде, зерттеуді қайталаңыз.
Психологтың (психиатр-наркологтың және (немесе) психотерапевттің) немесе әлеуметтік қызметкерді оқыту, олардың консультациясы
Емдеуді бастамас бұрын, бұдан әрі – көрсетілімдер бойынша
Аудиометрия
Туберкулезге қарсы инъекциялық препаратпен емдеу кезінде – ай сайын, көрсетілімдер бойынша.
Кеуде қуысының компьютерлік томографиясы
Көрсетілімдер бойынша
Томограмма
Көрсетілімдер бойынша
Зертханалық зерттеу
Қанның жалпы толық (немесе кеңейтілген) талдауы
Ай сайын
Несептің жалпы талдауы
Ай сайын
Қанның биохимиялық талдауы (АлАТ, AсАT, жалпы билирубин, тікелей билирубин, альбумин* липаза**, амилаза**, сілтілі фосфатаза**, қандағы глюкоза, жалпы креатинин, несепнәр, ШФЖ, альбумин*)
Емдеуді бастамас бұрын, бұдан әрі ай сайын, көрсетілімдер бойынша жиірек.
*- деламанид тағайындалғанда ай сайын
**- претоманид тағайындағанда ай сайын
Қан сарысуындағы калий, магний және кальций деңгейі
Калий, магний және кальций деңгейі емдеудің басында, одан әрі айсайын бедаквилин, деламанид, инъекциялық препараттарды қолданғанда анықталады.
ЭКГ-да қандай-да бір ауытқулар пайда болған кезде қайталау (QTc аралығының ұзаруы).
Қан сарысуында магний деңгейі гипокалиемия анықталған сайын анықталады.
Тиреотропты гормон (ТТГ)
Емдеудің басында, көрсетілімдер бойынша динамикада
Қысқартулар:

• Для некоторых диапазонов веса в таблице указаны препараты, в виде детских лекарственных форм и для взрослых. Если используются препараты с дозой для взрослых, в таблице указана доза для детей с учетом растворения таблеток/капсул в мл (aliqouts) и в виде части (доли) из таблеток (в случае если доля составляет 0,5 или более). Aliquots относятся к объему, который необходимо принять из общего раствора, после измельчения и растворения таблетки /капсулы в 10 мл воды.
Сокращения:
1. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.
2. ЦВКК – централизованная врачебно-консультативная комиссия.
3. ПТП – противотуберкулезный препарат.
4. МНН – международное непатентованное наименование.
5. E – этамбутол.
6. RH – схема профилактического лечения комбинации препаратов рифампицин-изониазид.
7. RHZ – схема профилактического лечения комбинации препаратов рифампицин-изониазид-пиразинамид.
8. RHZE – схема профилактического лечения комбинации препаратов рифампицин-изониазид-пиразинамид-этамбутол.
9. 2HPMZ/2HPM – схема профилактического лечения комбинации препаратов 2 месяца изониазид-рифапентин-моксифлоксацин-пиразинамид/ 2 месяца изониазид-рифапентин-моксифлоксацин.
Приложение 7 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 35
Приложение 8
к Правилам проведения
мероприятий по профилактике
туберкулеза
Мониторинг лечения пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом, получающих короткий и длительный режимы лечения
Исследование
Частота проведения
Микробиологические исследования
Микроскопия
Ежемесячно до конца курса лечения
Посев на твердые среды (методом Левенштейна-Йенсена)
До начала лечения, далее с 7 месяца ежеквартально
Посев на жидкие среды
До начала лечения, далее ежемесячно до 6 месяца,
при наступлении бактериологической реверсии.
При коротком режиме лечения – ежемесячно до конца курса лечения
Тест на лекарственную чувствительность (ТЛЧ)
В начале лечения, при положительном результате посева, а также при наступлении бактериологической реверсии
Молекулярно-генетический метод
До начала лечения, при положительном результате посева, а также при наступлении бактериологической реверсии.
В исключительных случаях – по запросу при подозрении на развитие устойчивости к противотуберкулезным препаратам в процессе лечения
Радиологическое исследование
Рентгенограмма органов грудной клетки
В начале лечения и ежеквартально до конца курса лечения, по показаниям – чаще
Клиническое исследование
Измерение массы тела,
Индекса массы тела
Ежемесячно
Клинический осмотр
В стационаре: 3 раза в неделю, тяжелых пациентов – ежедневно.
На амбулаторном этапе – каждые 10 дней.
Обследование на парестезии/периферические нейропатии (камертоном, молоточком)
До начала лечения, далее ежемесячно при назначении линезолида (при наличии нейропатии консультация невропатолога)
Электрокардиография (далее – ЭКГ)
В начале лечения, через 2 недели, далее – ежемесячно, по показаниям – чаще (по показаниям консультация кардиолога)
Определение полей и остроты зрения и цветоощущения
В начале лечения этамбутолом или линезолидом. Повторите исследование при подозрениях на нарушение остроты зрения или цветоощущения
Обучение, консультация психолога (психиатра-нарколога и/или психотерапевта) или социального работника
До начала лечения, далее – по показаниям
Аудиометрия
Во время лечения инъекционным противотуберкулезным препаратом – ежемесячно, по показаниям
Компьютерная томография органов грудной клетки
По показаниям
Томограмма
По показаниям
Лабораторные исследования
Общий анализ крови развернутый (или расширенный)
Ежемесячно
Общий анализ мочи
Ежемесячно
Биохимические анализы крови (АлАТ, АсАТ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин* липаза**, амилаза**, щелочная фосфотаза**, глюкоза крови, общий креатинин, мочевина, СКФ, альбумин*)
До начала лечения, далее ежемесячно, по показаниям чаще.
* при назначении деламанида ежемесячно
** при назначении претоманида ежемесячно
Уровень калия, магния и кальция в сыворотке крови
Уровень калия, магния и кальция определяется в начале лечения и далее ежемесячно при применении бедаквилина, деламанида, инъекционных препаратов.
Повторять при возникновении каких-либо отклонений на ЭКГ (удлинение интервала QTс). Уровень магния определяется в сыворотке крови каждый раз при выявлении гипокалиемии
Тиреотропный гормон (ТТГ)
В начале лечения, в динамике по показаниям
Сокращения:

1. АлАТ – аланинаминотрансфераза.
2. АсАТ – аспартатаминотрансфераза.
3. ДСТ – дәрілік сезімталдыққа тест.
4. ШФЖ – шумақтық фильтрация жылдамдығы.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 11 сәуірдегі
№ 35 бұйрығына
8-қосымша
Туберкулез профилактикасы
жөніндегі іс-шараларды жүргізу
қағидаларына
9-қосымша
Туберкулезбен ауыратын науқастарды динамикалық байқау (топтардың сипаттамасы, байқау мерзімдері, қажетті іс-шаралар мен нәтижелер)
Топтар және кіші топтар
Сипаттамасы
Байқау мерзімдері
Іс-шаралар
Нәтижелері
Нөлдік топ (0) – диагностикалық
Нөлдік топ (0)
Туберкулез процесінің белсенділігі күмәнді адамдар; Туберкулинге сезімталдық сипатын нақтылауды және дифференциалды диагностиканы қажет ететін, фтизиопульмонологиялық ұйымдарда динамикалық байқауда тұрмайтын балалар
4 ай
Зертханалық зерттеулер (несептің жалпы талдауы, қанның жалпы талдауы, туберкулез микобактерияларына микроскопия және қақырық себіндісі) клиникалық-рентгенологиялық зерттеулер – динамикалық байқауға алу және одан шығару кезінде.
Аспаптық және басқа да зерттеу әдістері-көрсетілімдер бойынша. Туберкулин диагностикасы, динамикалық байқауға алу және одан шығару кезінде балалардағы ТРА бар сынама. Туберкулезге қарсы препараттар қолданылмайды.
Туберкулезге тән симптомдар пайда болған кезде жоспардан тыс тексеруге жатады.
Динамикалық байқаудан шығару. Белсенді туберкулез анықталған жағдайда кіші топқа ауыстыру:
1) ІА – сезімтал туберкулездің жаңа және қайталанған жағдайлары;
2) ІВ-дәрілерге көнбейтін туберкулез жағдайлары;
3) туберкулин сынамасының инфекциялық этиологиясы (ЛТИ) анықталған кезде ІІІ Б кіші тобына (балалар) ауыстырылады.
Бірінші топ (I) – белсенді туберкулез
IА кіші тобы
Сезімтал туберкулездің жаңадан және қайталанған жағдайлары
Барлық емделу курсы бойы
1) Қанның жалпы талдауы, несептің жалпы талдауы, қанның биохимиялық талдауы –қарқынды фазада ай сайын, емдеудің қолдаушы фазасының ортасында және соңында, көрсетілімдер бойынша – жиірек;
2) микроскопия 2 мәрте, сұйық және тығыз ортада себу, ЖМТБС/Риф, БҚП-LPA, сұйық ортаға өсінді - ем басталғанға дейін бір мәрте; 3) микроскопия 2 мәрте: қарқынды фазаның 2 айынан кейін, жағынды конверсиясы болмаған кезде емдеудің 3-ші және 4-ші айының соңында;
4) басында оң жағындысы бар пациенттерді емдеудің демеуші фазасының ортасында және соңында 2 мәртелік микроскопия;
5) жағындының конверсиясы болмаған кезде емдеудің 2 айынан кейін дәрілік сезімталдыққа тест қоя отырып себу;
6) ем басталғанға дейін, емдеу процесінде 2-3 ай аралықпен рентген-томография (көрсетілімдер бойынша – жиі);

1. АлАТ – Аланинаминотрансфераза.
2. АсАТ – аспартатаминотрансфераза.
3. ТЛЧ – тест на лекарственную чувствительность.
4. СКФ – Скорость клубочковой фильтрации.
Приложение 8 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 апреля 2025 года № 35
Приложение 9
к Правилам проведения
мероприятий по профилактике
туберкулеза
Динамическое наблюдение больных туберкулезом (характеристика групп, сроки наблюдения, необходимые мероприятия и результаты)
Группы и подгруппы
Характеристика
Сроки наблюдения
Мероприятия
Результаты
Нулевая группа (0) – диагностическая
Нулевая (0)
Лица с сомнительной активностью туберкулезного процесса; Дети, нуждающиеся в уточнении характера туберкулиновой чувствительности и в дифференциальной диагностике, не находящиеся на динамическом наблюдении во фтизиопульмонологических организациях
4 месяца
Лабораторные исследования (общий анализ мочи, общий анализ крови, микроскопия и посев мокроты на микобактерии туберкулеза) клинико-рентгенологические исследования – при взятии и снятии с динамического наблюдения. Инструментальные и другие методы исследования – по показаниям. Туберкулинодиагностика, проба с АТР у детей при взятии и снятии с динамического наблюдения. Противотуберкулезные препараты не используются.
При появлении симптомов, характерных для туберкулеза, подлежит внеплановому обследованию
Снятие с динамического наблюдения. При обнаружении активного туберкулеза перевод в подгруппы:
1) IА – новые и повторные случаи чувствительного туберкулеза;
2) IВ – случаи туберкулеза с лекарственной устойчивостью;
3) при установлении инфекционной этиологии туберкулиновой пробы переводится (ЛТИ) в подгруппу IIIБ (дети)
Первая группа (I) – активный туберкулез
Подгруппа IА
Новые и повторные случаи чувствительного туберкулеза
В течение всего курса лечения
1) Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови – ежемесячно на интенсивной фазе, в середине и в конце поддерживающей фазы лечения, по показаниям – чаще;
2) микроскопия 2-х кратно, посев на жидких и плотных средах, БМТТБ/Риф, ППР-LPA, посев на жидкие среды – однократно до начала лечения;
3) микроскопия 2-х кратно: через 2 месяца интенсивной фазы, в конце 3-го и 4-го месяца лечения при отсутствии конверсии мазка;
4) микроскопия 2-х кратно в середине и в конце поддерживающей фазы лечения пациентам с исходно положительным мазком;
5) посев с постановкой теста на лекарственную чувствительность через 2 месяца лечения при отсутствии конверсии мазка;
6) рентгено-томография до начала лечения, в процессе лечения с интервалом 2-3 месяца (по показаниям – чаще);

7) ем басталғанға дейін балаларға Манту сынамасы (ТРА сынамасы), кейін көрсетілімдер бойынша. Сезімталдық туберкулездің стандартты емдеу режимдері.
Топқа ауыстыру:
1) екінші топқа (ІІ) – емдеу нәтижесі "емделген" немесе "ем аяқталған" кезде ;
2) ІВ кіші тобына – R-ге көнбеушілікті анықтау кезінде немесе полирезистенттілікпен емдеу нәтижесі "тиімсіз емдеу" кезінде. Нәтижесі "Кейінгі байқау үшін жоғалту" кезінде пациентті іздеудің нәтижесіздігін растайтын Ішкі істер министрлігінің аумақтық органдарының құжаттары негізінде 1 жыл ішінде пациент динамикалық байқаудан шығарылады.
IВ кіші тобы
Қысқартылған немесе ұзақ емдеу режимін алатын, дәрілерге көнбейтін туберкулезбен ауыратын пациенттер
Барлық емделу курсы бойы
1) Қанның жалпы талдауы, несептің жалпы талдауы, қанның биохимиялық талдауы –қарқынды фазада ай сайын, емдеудің қолдаушы фазасында – тоқсан сайын, көрсетілімдер бойынша – жиірек;
2) микроскопия 2 рет, сұйық және тығыз орталарда себінді, ЕҚП/ LPA, сұйық орталарға себінді – ем басталғанға дейін бір рет;
3) микроскопия және себінді (Левенштейн-Йенсен) қақырық конверсиясын алғанға дейін ай сайын 2 рет, кем дегенде алғашқы 6 айда, содан кейін ұзақ емдеу режимінде – емдеудің жалпы курсы аяқталғанға дейін тоқсан сайын;
4) микроскопия және сұйық орталарға себінді ай сайын емдеу курсының барлық 9-12 ай бойы қысқа мерзімді емдеу режимінде жүргізіледі;
5) сұйық және тығыз орталарға екінші қатардағы туберкулезге қарсы препараттарға дәрілік сезімталдыққа тестті жүргізіп, ем басталғанға дейін және ≥2 айда қарқынды фазаны емдеу барысында микроскопия және/немесе себінді нәтижесі оң болу (3+,2+,1+) дәрежесі төмендемейді;
6) ем басталғанға дейін, емдеу процесінде 2-3 ай аралықпен рентген-томография (көрсетілімдер бойынша жиірек);
7) балаларға ем басталғанға дейін Манту сынамасы (ТРА бар сынама), динамикада – көрсетілімдер бойынша. Тиісті емдеу режимін тағайындау.
Топқа ауыстыру:
1) екінші топқа (ІІ)- нәтижесі "емделген" немесе "ем аяқталған" кезде;
2) ІГ кіші тобына – нәтижесі "тиімсіз емдеу" кезінде.
"Кейінгі байқау үшін жоғалту" нәтижесі кезінде пациентті іздеудің нәтижесіздігін растайтын Ішкі істер министрлігінің аумақтық органдарының құжаттары негізінде 1 жыл ішінде пациент динамикалық байқаудан шығарылады.
Бұрын режимді бұзған пациенттерді 1В кіші тобына динамикалық байқауға қайта алу туралы шешімді ОДКК қабылдайды.
IГ кіші тобы
Спецификалық емдеуге жатпайтын белсенді туберкулезбен ауыратын пациенттер
Бактерия бөлуді тоқтатқанға немесе басқа қарау тактикасы айқындағанға дейін

7) проба Манту (проба с АТР) до начала лечения детям, в последующем – по показаниям. Стандартный режим лечения чувствительного туберкулеза
Перевод в: 1) вторую группу (II) – при исходе лечения "излечен" или "лечение завершено"; 2) подгруппу IВ – при установлении устойчивости к R или при исходе "неэффективное лечение" с полирезистентностью. При исходе "потеря для последующего наблюдения" пациент снимается с динамического наблюдения в течение 1 года на основании документов из территориальных органов Министерства внутренних дел, подтверждающих безрезультативность его поиска
Подгруппа IВ
Пациенты туберкулезом с лекарственной устойчивостью, получающие короткий или длительный режим лечения
В течение всего курса лечения
1) Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови – ежемесячно на интенсивной фазе, в поддерживающей фазе лечения – ежеквартально, по показаниям – чаще;
2) микроскопия 2-х кратно, посев на жидких и плотных средах, ПВР-LPA, посев на жидкие среды – однократно до начала лечения;
3)микроскопия и посев (Левенштейна - Йенсена) 2-х кратно ежемесячно до получения конверсии мокроты, по меньшей мере, в первые 6 мес., затем ежеквартально до завершения общего курса лечения – при длительном режиме лечения;
4) Микроскопия и посев на жидкие среды, проводится ежемесячно на протяжении всего 9-12 мес. курса лечения - при укороченном режиме лечения;
5) посев на жидких и плотных средах с постановкой теста на лекарственную чувствительность на противотуберкулезные препараты второго ряда до начала лечения и при ≥2 месяца не снижается степень положительного результата (3+,2+,1+) микроскопии и/или посева в ходе лечения интенсивной фазы;
6) рентгено-томография до начала лечения, в процессе лечения с интервалом 2-3 месяца (по показаниям чаще);
7) проба Манту (проба с АТР) до начала лечения детям, в динамике – по показаниям. Назначение соответствующего режима лечения
Перевод в:
1) вторую группу (II)– при исходе "излечен" или "лечение завершено";
2) подгруппу IГ – при исходе "неэффективное лечение". При исходе "потеря для последующего наблюдения" пациент снимается с динамического наблюдения в течение 1 года на основании документов из территориальных органов Министерства внутренних дел, подтверждающих безрезультативность его поиска. Решение о повторном взятии на динамическое наблюдение по подгруппе 1 В динамического наблюдения пациентов, ранее нарушивших режим, принимает ЦВКК.
Подгруппа IГ
Пациенты с активным туберкулезом, не подлежащие специфическому лечению
До прекращения бактериовыделения или определения другой тактики ведения

1) Қанның жалпы талдауы, несептің жалпы талдауы, қанның биохимиялық талдауы – жарты жылда 1 рет, көрсетілімдер бойынша – жиірек;
2) 2 рет микроскопия және тығыз орталарға себінді және рентгенологиялық зерттеулер – жарты жылда 1 рет.
Топқа ауыстыру:
1) ІВ кіші тобына –туберкулезге қарсы жаңа препараттар мен емдеудің тиімді схемасын тағайындау кезінде;
2) екінші топқа (ІІ) – соңғы 2 жыл ішінде тығыз орталарда себіндінің теріс нәтижелері алынғанға дейін.
Екінші топ (ІІ) – белсенді емес туберкулез
Екінші топ (ІІ)
"Емделген" немесе "ем аяқталған" деген емдеу нәтижесі бар белсенді емес туберкулезбен ауыратын адамдар
1 жыл – аз қалдық өзгерістермен
Жылына 2 рет тексеру (қанның жалпы талдауы, несептің жалпы талдауы, қақырықтың микроскопиясы, тығыз орталарға себінді, рентген-томография). Туберкулезге тән симптомдар пайда болған кезде жоспардан тыс тексеруге жатады. Көрсетілімдер бойынша тексерудің қосымша әдістері
Динамикалық байқаудан шығару
2 жыл – үлкен қалдық өзгерістермен
Үшінші топ (ІІІ) –туберкулезбен ауыру қаупі жоғары адамдар
ІІІА кіші тобы
Туберкулезбен ауыратын науқаспен байланыста болған
Байланыста болған түгел мерзімі және пациентті тиімді емдеу аяқталғаннан кейін 1 жыл
Жылына 2 рет тексеру (зертханалық, клиникалық-рентгенологиялық зерттеулер). Балаларға – бір мезетте Манту сынамасы және ТРА сынамасы; ересектерге – ТРА сынамасы. Бірінші тексеру кезінде Манту сынамасының нәтижесі теріс болған адамдарға сынама 8-10 аптадан кейін қайталанады. Туберкулезге тән симптомдар пайда болған кезде жоспардан тыс тексеруге жатады. Көрсетілімдер бойынша диагностиканың қосымша әдістері.
Динамикалық байқаудан шығару. Белсенді туберкулез анықталған кезде бірінші топқа (І) ауыстыру. Динамикалық байқаудан шығарылғаннан кейін туберкулезге скрининг жүргізу үшін тексеру жоспарына қосу.
Бактерия бөлінуіне қарамастан, туберкулездің белсенді түрімен ауыратын науқастармен байланыста болған балалар
Туберкулезден бұрын белгісіз болған ошақтардан көз жұмған
1 жыл
ІІІБ кіші тобы
Туберкулез микобактерияларын жұқтырған "алғаш рет анықталған", ЛТИ-мен ауыратын ересектер
1 жыл
Динамикалық байқауға алу және одан шығару кезінде несептің жалпы талдауы, қанның жалпы талдауы, Манту сынамасы, ТРА сынамасы және рентгенологиялық тексеру. Көрсетілімдер бойынша қақырық микроскопиясы. Профилактикалық емдеу – бұйрыққа сәйкес. Туберкулезге тән симптомдар пайда болған кезде жоспардан тыс тексеруге жатады.
Динамикалық байқаудан шығару. Белсенді туберкулез анықталған кезде - бірінші топқа (І) ауыстыру. Динамикалық байқаудан шығарылғаннан кейін туберкулезге скрининг жүргізу үшін тексеру жоспарына қосу.
ІІІВ кіші тобы
БЦЖ вакцинасын салуға жағымсыз құбылыстар
1 жыл
Динамикалық байқауға алу және одан шығару кезінде несептің жалпы талдауы, қанның жалпы талдауы, Манту сынамасы, ТРА сынамасы, перифериялық (қолтық асты) лимфа түйіндерін ультрадыбыстық зерттеу және рентгенологиялық тексеру. Өкпеден тыс туберкулез жөніндегі маманның консультациясы. Емдеу режимі – Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес. Диссеменирленген БЦЖ инфекция кезінде (созылмалы гранулематозды ауру) І-ІІ қатардағы туберкулезге қарсы препараттармен емдеу (пиразинамидті қоспағанда)
Динамикалық байқаудан шығару. Бірінші/екінші иммун тапшылығы бар созылмалы гранулематозды аурумен ауыратын пациенттер МСАК көрсететін ұйымдарда, иммунолог дәрігерінде динамикалық байқауға алынып, туберкулез бойынша қауіп тобында байқалады және негізгі ауруы бойынша ем алады.
Қысқартулар:

1) Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови – 1 раз в полгода, по показаниям – чаще;
2) 2-х кратно микроскопия и посев на плотные среды и рентгенологические исследования – 1 раз в полгода
Перевод в:
1) подгруппу IВ – при назначении эффективной схемы лечения с новыми противотуберкулезными препаратами;
2) вторую группу (II)– до получения отрицательных результатов посева на плотных средах в течение последних 2 лет
Вторая группа (II) – неактивный туберкулез
Вторая группа (II)
Лица с неактивным туберкулезом, имеющие исход лечения "излечен" или "лечение завершено"
1 год – с малыми остаточными изменениями
Обследование 2 раза в год (общий анализ крови, общий анализ мочи, микроскопия мокроты, посев на плотные среды, рентгено-томография).
При появлении симптомов, характерных для туберкулеза, подлежит внеплановому обследованию. Дополнительные методы обследования по показаниям
Снятие с динамического наблюдения.
2 года – с большими остаточными изменениями
Третья группа (III) - лица с повышенным риском заболевания туберкулезом
Подгруппа IIIА
Контакт с больным туберкулезом
Весь период контакта и 1 год после эффективной лечения пациента
Обследование 2 раза в год (лабораторные, клинико-рентгенологические исследования). Детям – проба Манту и проба с АТР одномоментно; взрослым – проба с АТР. Лицам, с отрицательным результатом пробы Манту при первичном обследовании, проба повторяется через 8-10 недель. При появлении симптомов, характерных для туберкулеза, подлежит внеплановому обследованию. Дополнительные методы диагностики по показаниям
Снятие с динамического наблюдения. Перевод в первую группу (I) – при выявлении активного туберкулеза. После снятия с динамического наблюдения включить в план обследования для скрининга на туберкулез
Дети в контакте с больными активной формой туберкулеза, независимо от бактериовыделения
Из ранее неизвестных очагов смерти от туберкулеза
1 год
Подгруппа IIIБ
Инфицированные микобактериями туберкулеза "впервые выявленные", взрослые с ЛТИ
1 год
При взятии и снятии с динамического наблюдения общий анализ мочи, общий анализ крови, проба Манту, проба с АТР и рентгенологическое обследование. Микроскопия мокроты по показаниям. Профилактическое лечение – согласно приказу. При появлении симптомов, характерных для туберкулеза, подлежит внеплановому обследованию
Снятие с динамического наблюдения. Перевод в первую группу (I) – при выявлении активного туберкулеза. После снятия с динамического наблюдения включить в план обследования для скрининга на туберкулез
Подгруппа IIIВ
Нежелательные явления на введение вакцины БЦЖ
1 год
При взятии и снятии с динамического наблюдения общий анализ мочи, общий анализ крови, проба Манту, проба с АТР, Ультразвуковое исследование периферических (подмышечных) лимфатических узлов и рентгенологическое обследование. Консультация специалиста по внелегочному туберкулезу. Режим лечения – согласно приложению 2 к Правилам. При диссеминированной БЦЖ инфекции (хроническая гранулематозная болезнь) лечение противотуберкулезными препаратами I-II ряда (за исключением пиразинамида)
Снятие с динамического наблюдения. Пациенты с хронической гранулематозной болезнью с первичным (вторичным) иммунодефицитом наблюдаются в группе риска по туберкулезу в организациях, оказывающих ПМСП, на динамическом наблюдении у иммунолога и получают лечение по основному заболеванию
Сокращения:

1. БҚП-LPA – бірінші қатардағы препараттарға арналған типке тән зондтармен молекулалық гибридизациялау тесті.
2. БЦЖ – Кальмет-Герен вакцинасы.
3. ЕҚП-LPA – екінші қатардағы препараттарға арналған типке тән зондтармен молекулалық гибридизациялау тесті.
4. ТБЖМТ/Риф- туберкулезге жылдам молекулалық тест және рифампицинге көнбеушілік.
5. МСАК – медициналық-санитариялық алғашқы көмек.
6. ОДКК – орталықтандырылған дәрігерлік-консультациялық комиссия.
7. ЛТИ – латентті туберкулез инфекциясы.
8. ТРА – туберкулезді рекомбинантты аллерген.
9. R – рифампицин.

1. ППР-LPA – тест молекулярной гибридизации с типоспецифическими зондами для препаратов первого ряда.
2. БЦЖ – вакцина Кальмета-Герена.
3. ПВР-LPA – тест молекулярной гибридизации с типоспецифическими зондами для препаратов второго ряда.
4. БМТТБ/Риф – быстрый молекулярный тест на туберкулез и резистентность к рифампицину.
5. ПМСП – первичная медико-санитарная помощь.
6. ЦВКК – централизованная врачебно-консультативная комиссия.
7. ЛТИ – латентная туберкулезная инфекция.
8. АТР – аллерген туберкулезный рекомбинантный.
9. R – рифампицин.