1. Облыстардағы денсаулық сақтау басқарма (бөлiм) бастықтары, Алматы, Ленинск қалаларының әкiмшiлiктерi, ғылыми-зерттеу институттардың директорлары, мединституттардың ректорлары "Фармация" РӨБ, Медтехника РӨБТ, "Медснаб" республикалық жергiлiк кәсiпорынның бас директорлары, Қазақстан Республикасындағы мүгедектердi әлеуметтiк қорғау жөнiндегi нұсқау құжаттарды басшылыққа ала отырып орындасын.
2. Облыстық денсаулық сақтау басқарма (бөлiм) бастықтары, Алматы, Ленинск қалаларының әкiмшiлiктерi, Ұлы Отан соғысының мүгедектерi мен Ұлы Отан соғысына қатысқандарды, интернационалист-жауынгерлерiн, әскери қызметте қайтыс болғандардың отбасыларын, еңбек және бала кезден мүгедек балалар мен азаматтарды, Чернобыль апатынан, Арал бойы экологиялық апаттан зардап шегушiлердi, аурудың жекелеген түрiмен сырқаттанатындар осы бұйрықтың N 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес медициналық және дәрi-дәрмекпен қамтамасыз етудегi жеңiлдiк пен құқығын iске асырсын.
Мына пункттердiң
3. Күшi жойылды деп есептелсiн:
3.1. "Амбулаториялық түрде емделетiн жекелеген санаттағы науқастарға дәрi-дәрмектi тегiн беру туралы" КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң N 194 17.02.83 ж. бұйрығы.
3.2. "Гиппофизарлылық ергежелiлiк және қант диабетiмен ауыратын науқастарға тегiн берiлетiн медициналық дәрi-дәрмектердiң тiзiмiн бекiту туралы" 22.04.81 ж. N 422 КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы.
3.3. Отан соғысының мүгедектерi, т.б. мүгедектер, жеңiлдiк жағынан олармен теңесетiндер, Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен әскери қызметте қайтыс болғандардың отбасыларына медициналық дәрi-дәрмектiк және санаторлық-курорттық көмектi бұдан әрi жақсарта берудiң шаралары туралы" 03.09.84 ж. N 1015 КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы .
3.4. "ОК КПСО, КСРО Министрлер Кеңесi мен БСКСО қаулыларының 2 және 3 пункттерiн қолдану тәртiбi туралы, 1985 ж. 14 мамырдағы N 436 "Әскери қызметтен, жұмысшылар, қызметкерлер мен колхозшылардың зейнеткерлiкке шыққандарға, кәрiлiктен, мүгедектiктен немесе асыраушы адамынан айырылғандардың ең төменгi мөлшерде зейнет ақы алатындарына амбулаториялық емделу үшiн дәрi-дәрмек беру тәртiбi туралы КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң 85 ж. 11.14. N 1326 бұйрығы.
3.5. "Бала кезден мүгедектердiң жағдайын бұдан былай жақсарту жөнiндегi шаралар туралы" 14.05.86 ж. N 660 КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы.
3.6. "1988-1989 жж. елiмiздегi денсаулық сақтау iсiн жақсарту жөнiндегi алдыңғы кезектегi шаралар туралы" 03.09.87 ж. N 1001 КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы.
3.7. "Дәрi-дәрмектердi тегiн және жеңiлдiкпен босату туралы" 5.03.88 ж. N 06-9/68-9 КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң хаты.

1. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения областных, Алма-Атинской, Ленинской городских администраций, директорам научно-исследовательских институтов, ректорам медицинских институтов, генеральным директорам РПО "Фармация", РПТО "Медтехника", республиканского предприятия "Медснаб" принять к руководству и исполнению объявленные директивные документы по социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан.
2. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения областных, Алма-Атинской, Ленинской городских администраций осуществлять реализацию прав и льгот в медицинском и лекарственном обеспечении инвалидов и участников Отечественной войны, воинов-интернационалистов, семей погибших военнослужащих, инвалидов труда и детства, граждан пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, экологического бедствия в Приаралье, и лиц, страдающих отдельными видами заболеваний, в соответствии с приложениями NN 1, 2, 3, 4 настоящего Приказа.
3. Считать утратившими силу:
3.1. Приказ Минздрава СССР N 194 от 17.02.83 г. "О бесплатной выдаче медикаментов отдельным категориям больных, находящихся на амбулаторном лечении".
3.2. Приказ МЗ СССР N 422 от 22.04.81 г. "Об утверждении перечня медицинских препаратов, подлежащих бесплатной выдаче больным гипофизарным нанизмом и сахарным диабетом".
3.3. Приказ МЗ СССР N 1015 от 03.09.84 г. "О мерах по дальнейшему улучшению медицинской, лекарственной и санаторно-курортной помощи инвалидам Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним по льготам, участникам Великой Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих".
3.4. Приказ МЗ СССР N 1326 от 14.11.85 г. "О порядке применения пунктов 2 и 3 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 14 мая 1985 г. N 436 "О порядке отпуска медикаментов для амбулаторного лечения пенсионеров из числа военнослужащих, рабочих, служащих и колхозников, получающих пенсии по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах".
3.5. Приказ МЗ СССР N 660 от 14.05.86 г. "О мерах по дальнейшему улучшению условий жизни инвалидам с детства".
3.6. Приказ Минздрава СССР N 1001 от 03.09.87 г. "О первоочередных мерах по улучшению здравоохранения в стране в 1988-1990 гг.".
3.7. Письмо МЗ СССР от 5.03.88 г. N 06-9/68-9 "О бесплатном и льготном отпуске лекарств".

3.8. "Ұлы Отан соғысы және еңбек ардагерлерiне медициналық қамтамасыз етудi жақсарту жөнiндегi қосымша шаралар туралы" 09.06.88 ж. КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы мен 20.07.88 ж. КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң хаты.
3.9. "Интернационалист-жауынгерлерге медициналық қамтамасыз етудi жақсарту жөнiндегi шаралар туралы" 05.08.88 ж. КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы.
3.10. "Тұрғындарға әлеуметтiк қызмет көрсету және зейнеткерлердi қамтуды жақсарту жөнiндегi шұғыл шаралар туралы" 29.09.89ж. N 559 КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы.
3.11. "Амбулаториялық емделу үшiн дәрi-дәрмектi тегiн алуға құқылы тұрғындар санаты мен аурулар тiзiмi" N 3 қосымша, 29.01.90 ж. КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы.
3.12. "ҚазССР Министрлер Кеңесiнiң 29.04.90 ж. N 168 қаулысын жүзеге асыру туралы Қаз КСР Денсаулық сақтау министрлiгiнiң 4.06.90 ж. N 364 бұйрығының 2-шi пунктi "Мүгедектерге, Ұлы Отан соғысына қатынасушыларға, интернационалист-жауынгерлерге, қайтыс болған әскери қызметкерлердiң отбасыларына қосымша жеңiлдiктер туралы" Қаз КСР Президентiнiң жарлығын жүзеге асыру туралы" Совет халқының Ұлы Отан соғысы жеңiсiнiң 45 жылдығын мерекелеуiне байланысты шаралар туралы" 14.04.1990 ж. N 375 КСРО Министрлер Кеңесiнiң қаулысы, сондай-ақ "Ұлы Отан соғысы кезiнде Ленинград қоршауында болған азаматтарға жеңiлдiктер туралы" КСРО Министрлер Кеңесiнiң қаулысы.
3.13. "Ауру адамдарға бiрiншi кезекте пәтер алу құқығын беретiн сырқаттардың тiзiмiн бекiту туралы" КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң 83 ж.03.28. N 330 бұйрығы.
3.14. "Ауру адамдарға бiрiншi кезекте пәтер алу құқығы беретiн сырқаттардың қосымша тiзiмiн бекiту туралы" КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң 86 ж.12.23. N 1650 бұйрығы.
3.15. "Ауру адамдарға бiрiншi кезекте пәтер алу құқығын беретiн сырқаттардың қосымша тiзiмiн бекiту туралы" КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң 88 ж.03.5 N 187 бұйрығы.
3.16. "Ауру адамдарға бiрiншi кезекте пәтер алу құқығын беретiн сырқаттардың қосымша тiзiмiн бекiту туралы" КСРО Денсаулық сақтау министрлiгiнiң 91 ж.06.6. N 152 бұйрығы.
3.17. "Қосымша пәтер алу құқығын беретiн аурулардың ерекше тiзімi" 77 ж.07.29. Қаз КСР Коммунальдi шаруашылық министрлiгiмен келiсе отырып, Қаз КСР Денсаулық сақтау министрлiгi бекiткен бұйрық (үшiншi басылым).
3.18. "Қосымша пәтер алу құқығын беретiн аурулардың ерекше тiзiмiне" өзгерiстер енгiзу туралы 1986 ж.02.28. N 154 Қаз КСР Денсаулық сақтау министрлiгiнiң бұйрығы.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау министрдiң бiрiншi орынбасары Е.Қ.Арғымбаевқа жүктелсiн.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрi
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлiгiнiң
1993 ж. 01.25. N 29 бұйрығына
N 1 қосымша
Дәрiгерлiк көмек алудағы құқық пен жеңiлдiктер
1. Ұлы Отан соғысының мүгедектерi мынаған құқылы:
- мемлекеттiк амбулаториялық-емханалық мекемелерде тегiн қызмет көрсету артықшылықтарына;
- Отан соғысы мүгедектерiнiң госпиталiне, ауруханаларға кезектен тыс жатып емделуге;
- зейнеткерлiкке шыққан соң да бұрын жұмыс iстеп жүрген кезiнде бекiтiлген емханада тегiн емделуге;
- тiс протездерiн тегiн жасауға және жөндетуге (асыл металдардан басқасы), сондай-ақ протездер және басқадай ортопедиялық-протездер жасатуға;
- дәрiгердiң тағайындауы бойынша дәрi-дәрмекпен тегiн қамтамасыз етiп және дәрiнi үйге әкеп беруге;
- жұмыс iстеп жүрген мүгедектер, жұмыс стажының үзiлгендiгiне қарамай уақытша жұмысқа жарамсыздық (ауырған) кезiнде 100% мөлшерiнде, ал жалпы ауруда төрт ай қатарынан бес ай бойы күнтiзбелiк жылда толық жәрдем ақы алуға;
- жыл сайын өзiне қолайлы мезгiлде ақылы еңбек демалысын алуға және еңбек ақысыз жылына бiр рет 4 апталық қосымша демалыс алуға және санаторияда емделуге бару, қайту жолына қосымша демалысы жетпеген жағдайда, керек күндерге еңбекке жарамсыздық қағаз алып ондағы көрсетiлген күндерге жолдаманы кiмнiң бергенi, кiмнiң есебiнен екендiгiне қарамай мемлекеттiк әлеуметтiк-сақтандыру жүйесi бойынша төленуге тиiс;
- жұмыс iстеп жүрген жерi санаторияда, курортты-амбулаторлық емделуге бiрiншi кезекте тегiн жолдама беруге, ал балалары балаларды сауықтыру мекемелерiне баратын жолдамамен қамтамасыз етiлуге, жұмыс iстемейтiн мүгедектер әлеуметтiк қорғау, денсаулық сақтау, Қорғаныс министрлiгi Мемлекеттiк қауiпсiздiк және iшкi iстер органдары нұсқауына сәйкес тегiн жолдама беруге немесе қолданылып жүрген заң бойынша жылына бiр рет тиiстi мөлшерде көмек ақша алуға құқылы.

3.8. Приказ МЗ СССР N 464 от 09.06.88 г. и письмо МЗ СССР от 20.07.88 г. N 133-2/18-23 "О дополнительных мерах по улучшению медицинского обеспечения ветеранов войны и труда".
3.9. Приказ МЗ СССР от 05.08.88 г. "О мерах по улучшению медицинского обеспечения воинов-интернационалистов".
3.10. Приказ МЗ СССР N 559 от 29.09.89 г. "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения".
3.11. Приказ МЗ СССР N 42 от 29.01.90 г., приложение N 3 "Перечень заболеваний и категорий населения, имеющих право на бесплатное получение лекарств при амбулаторном лечении".
3.12. Приказ МЗ СССР N 364 от 4.06.90 г. пункт 2е "О реализации постановления Совета Министров КазССР от 29.04.90 г. N 168 "О реализации Указа Президента КазССР "О дополнительных льготах инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, семьям погибших и военнослужащих", постановления Совета Министров СССР от 14.04.1990 г. N 375 "О мероприятиях в связи с празднованием 45-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне", а также постановления Совета Министров СССР от 30.04.90 г. N 440 "О льготах гражданам, пережившим блокаду Ленинграда, в период Великой Отечественной войны".
3.13. Приказ МЗ СССР N 330 от 28.03.83 г. "Об утверждении списка заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади".
3.14. Приказ МЗ СССР N 1650 от 23.12.86 г. "Об утверждении дополнения к списку заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади".
3.15. Приказ МЗ СССР N 187 от 5.03.88 г. "Об утверждении дополнения к списку заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади".
3.16. Приказ МЗ СССР N 152 от 6.06.91 г. "Об утверждения дополнения к списку заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади".
3.17. Утвержденный Минздравом КазССР и согласований с Министерством коммунального хозяйства КазССР от 29.07.77 г. "Особый перечень заболеваний, дающий право на дополнительную жилую площадь" (издание третье).
3.18. Приказ МЗ СССР N 154 от 28.02.1986 г. "О внесении изменений в "Особый Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь".
3.19. Письмо Минздрава СССР от 30 октября 1974 г. N 02-14/8 "О порядке бесплатного зубопротезирования".
3.20. Приказ Минздрава СССР от 3 июля 1946 г. N 417 "Правила о бесплатном зубопротезировании".
3.21. Приказ Минздрава СССР от 15.05.90 г. N 195 "О мерах по улучшению медицинского обслуживания и социального обеспечения лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС";
3.22. Приказ Минздрава СССР от 14.11.90 г. N 442 "О мерах по обеспечению социальной зашищенности лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом";
3.23. Приказ Минздрава СССР от 28.02.85 г. N 240 "О нормах расходов на приобретение медикаментов";
3.24. Приказ Минздрава СССР от 29.12.89 г. N 698 "О дополнительных мерах по улучшению условий жизни некоторых категорий граждан";
3.25. Приказ Минздрава СССР от 07.03.90 г. N 102 "Об объявлении постановления Совета Министров СССР от 14.02.90 г. N 161 "О льготах семьям погибших военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, призванных на сборы военнообязанных, рабочих и служащих Министерства обороны СССР, Министерства внутрених дел СССР, Комитета государственной безопасности СССР";
3.26. Приказа Минздрава СССР от 31.10.89 г. N 592 "О бесплатном отпуске медикаментов бывшим узникам фашистских концлагерей";
3.27. Приказ Минздрава СССР от 10.05.90 г. N 187 "О мероприятиях в связи с празднованием 45 годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне;
3.28. Приказ Минздрава СССР от 12.09.83 г. N 1071 "О мерах по дальнейшему улучшению условий жизни участников Великой Октябрьской революции и гражданской войны";
3.29. П. 30 раздела IV Положения о персональных пенсионерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 14.11.56 г. N 1475.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра тов. Аргымбаева Е.К.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 25.01.93 г. N 29
Права и льготы по медицинскому обслуживанию
1. Инвалиды ВОВ имеют право:
- на преимущественное бесплатное обслуживание в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях;
- внеочередную бесплатную госпитализацию и лечение в стационарах, включая госпитали для инвалидов Отечественной войны;
- бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), а также на обеспечение в установленном порядке, протезам и другими протезно-ортопедическими изделиями;
- бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей, доставка по заключению врача лекарств на дом;
- выдачу работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка, независимо от непрерывного стажа работы, выдачу пособия по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в календарному году;
- получение ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы один раз в год сроком до 4-х недель. В случае недостаточности очередного и дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторий и обратно, получение больничных листков на необходимое число дней и выплаты по государственному социальному страхованию, независимо от кого, кем и за чей счет предоставлена путевка;
- первоочередное обеспечение по месту работы бесплатными путевками в санатории, профилактории и дома отдыха, направление на амбулаторно-курортное лечение, а их детей - путевками в детские оздоровительные учреждения. Обеспечение неработающих инвалидов бесплатными путевками соответственно органами социальной защиты, здравоохранения, Министерства обороны, органами государственной безопасности и внутренних дел, или один раз в год денежной компенсации в порядке и размерах, предусмотренных действующим законодательством.
- бесплатное индивидуальное глазное, челюстное и лицевое протезирование, если потеря глаза и дефект челюстно-лицевой области связаны с ранением на фронте;
- бесплатное обеспечение по рецептам врачей слухопротезными аппаратами и очковой оптикой;
- первоочередное обеспечение один раз в год по заключению врачей бесплатной путевкой для санаторного лечения;
- использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также право на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до 2-х недель в году.

2. Ұлы Отан соғысына қатынасушылар мынандай жеңiлдiктерге ие:
- зейнеткерлiкке шыққанға дейiн пайдаланып келген мемлекеттiк және муниципальдi ауруханалық емдеу мекемелерiне Отан соғысы мүгедектерiне арналған госпитальдарда тегiн медициналық көмектi басқалардан бұрын алуға;
- Қазақстан Республикасы аумағы бойынша дәрiгерлiк рецептен басқалардан бұрын тегiн дәрi алуға, тұратын жерiне, мекен-жайына қарай дәрiханалардың бiрiне бекiтiлуге, дәрiгердiң рецептiсiмен дәрiнi үйге алуға;
- басқалардан бұрын тегiн тiс протезiн жасатуға (асыл металдардан басқа);
- жұмыс iстеп жүрген жерi санаторияға, профилакторияға, демалыс үйiне жолдама беруге, сондай-ақ санаторлық-курортты мекемелерге жеңiл бағамен жолдама алуға;
- қазан, сәуiр айлары аралығында медициналық көрсету бойынша амбулаторлық-курорттық түрде емделуге және пансионатта жатуға;
3. Чернобыль АЭС апатының аймақтық зардабын жоюға қатынасқандар мынаған құқылы:
- емдеу-профилактикалық мекемелер мен дәрiханалардың көрсететiн қызметiн бiрiншi кезекте пайдалануға;
- дәрiгердiң рецептiсi бойынша дәрiнi тегiн алуға;
- жыл сайын санаторлық-курортты емделуге немесе жолдама құнының орташа есеппен ақшасын алуға;
- тұратын жерiнен емделетiн жерге дейiн таксиден басқа көлiкпен тегiн баруға;
- тiс протезiн тегiн жасатып, тегiн жөндетуге (асыл металдардан басқа);
- уақытша жұмысқа жарамсыздық кезде, жұмыс стажының үздiксiз, үздiктiлiгiне байланыссыз еңбек ақысын 100% мөлшерiнде алуға;
- жұмыс iстеп жүрген мүгедектерге уақытша еңбекке жарамсыздық кезiнде 4 ай қатарынан немесе 5 ай бойы күнтiзбелiк жылда ақы төленуге тиiс;
- жұмыс iстеп жүрген кезiндегi бекiтiлген емхананы зейнеткерлiкке шыққаннан соң да пайдалануына, ал жұмыс ауыстырған жағдайда да сол емханаға бекiтiлуге құқылы.
4. Арал бойын экологиялық апат зардабын шегушi мүгедектер мен зейнеткерлер және 1993 ж. 1 қаңтарынан сонда тұратындарға арналған жеңiлдiктер:
- дәрiгердiң рецептiсi бойынша тегiн дәрi-дәрмек алуға;
- тегiн тiс (қымбат металдан басқа) жасатуға және тiс протездерiн жөндетуге;
- жұмыс орны немесе тұратын тұрғылықты жерiнен дәрiгерлiк көрсеткiш бойынша тегiн санаторлық-курортты жолдама алуға;
- экологиялық апат салдарынан мүгедек болып қалғандар асыраушы адамынан айырылғандар мынандай мөлшерде бiр жолғы көмек ақша алады:
I топтағы мүгедектерге - 2 жыл көлемiндегi ең төменгi еңбек ақы;

2. Участники Великой Отечественной войны имеют льготы:
- преимущественно бесплатное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях, которыми пользовался участник до выхода на пенсию и лечение в государственных и муниципальных стационарных лечебных учреждениях и госпиталях для инвалидов войны;
- преимущественно бесплатное получение лекарств по рецептам врачей, выданным на территории Республики Казахстан. Прикрепление на обслуживание к одной из аптек по месту жительства, доставка по заключению врача лекарств на дом;
- преимущественное бесплатное зубное протезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов);
- обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории, дома отдыха, а в подведомственных санаторно-курортных учреждениях - льготная оплата стоимости путевки;
- бесплатное получение в период с октября по апрель по медицинским показаниям курсовок на амбулаторно-курортное лечение и преимущественное предоставление мест в пансионатах;
- бесплатное обеспечение по рецептам врачей слухопротезными аппаратами и очковой оптикой;
- получение 1 раз в год по заключению врачей бесплатной путевки для санаторного лечения.
3. Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения имеют право:
- на первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
- на бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей;
- на бесплатное ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки;
- бесплатный проезд на транспорте (за исключением такси) от места жительства до места лечения;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов);
- выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработной платы независимо от непрерывного стажа работы;
- выплату работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности до 4-х месяцев подряд или до 5 месяцев в календарном году;
- пользование при выходе на пенсию и перемене места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию или перемене места работы.
4. Инвалиды и пенсионеры, пострадавшие вследствие экологического бедствия в Приаралье и проживающие там, с 1 января 1993 г. имеют льготы:
- бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей);
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов);
- внеочередное ежегодное бесплатное обеспечению по месту работы или жительства по медицинским показаниям санаторно-курортными путевками;
- единовременную компенсацию за ущерб лицам, ставшими инвалидами и семьям, потерявшим кормильца по причине экологического бедствия, в следующих размерах:
инвалидам I группы      - 2-х годичной минимальной заработной
платы;

6. Ұлы Отан соғысына қатынасқан Кеңес Одағы Батыры мен үш мәрте Даңқ орденiн алғандар төмендегi жеңiлдiктерге құқылы:
- мемлекеттiк амбулаториялық-емханалық мекемелерде басқалардан басым болып тегiн қызмет алуға;
- ауруханаларға кезексiз жатуға және ауруханада оның iшiнде Ұлы Отан соғысының мүгедектерiне арналған госпитальдарына тегiн ем қабылдауға;
- жұмыс iстеп жүрген кезде тiркелген емхананы зейнеткерлiкке шыққаннан соң да тегiн пайдалануға;
- тiс протезiн тегiн салуға және жөндетуге (асыл металдан жасалған протезден басқасын), сонымен қатар бекiтiлген тәртiп бойынша протезбен және басқа протездiк-ортопедиялық бұйымдармен қамтамасыз етiлуге;
- дәрiгердiң рецептiсi бойынша дәрiмен тегiн қамтамасыз ету, дәрiгерлiк қорытынды бойынша дәрiнi үйге тегiн жеткiзiп беруге;
- санаторий, сауықтыру және демалыс үйлерiне жұмыс iстеп жүрген жерi бойынша тегiн жолдамамен бiрiншi кезекте қамтамасыз етуге;
7. Соғысқа қатынасқандардың жеңiлдiктерi мен гарантиясына теңестiрiлетiн адамдар құқылы:
- дәрiгер рецептiсi бойынша тегiн дәрiлермен қамтамасыз етiлуге;
- жұмыс iстеп жүрген жердiң емдеу мекемесiнiң қорытындысы бойынша, ал зейнеткерге-зейнетақы төлейтiн органдар арқылы жыл сайын тегiн санаторий-курорт жолдамасымен емделуге;
- жұмыс iстеп жүргенде тiркелген емханаға зейнеткерлiкке шыққаннан соң да емделе беруге;
- амбулаториялық-емханалық мекемелердi қызметiн басқалардан басым болып пайдалануға және ауруханаға кезексiз жатуға;
- мемлекеттiк емделу-профилактикалық мекемелерiнiң бiлiктi көмегiн кезексiз және тегiн пайдалануға;
- тiс протезiн тегiн жасатуға және жөндетуге (асыл металдан басқасын), сонымен қатар протезбен және протездiк-ортопедтiк бұйымдармен тегiн жабдықтауға;
- ауру салдарынан уақытша еңбекке жарамсыз болғанда төрт айға дейiн (қатарынан) немесе күнтiзбелiк жылда бес айға жәрдем алуға;
- уақытша еңбекке жарамсыз болғанда еңбек стажына қарамай жалақының 100% мөлшерiнде жәрдем алуға;
8. Жеңiлдiктер мен кепiлдiктер бойынша соғысқа қатынасқандармен теңестiрiлген басқа тұлғалар төмендегiше жеңiлдiк пен кепiлдiкке құқылы.
8.1. Қаза болған әскери қызметкерлердiң отбасы төмендегiлерге құқылы:
- дәрiгер рецептiсi бойынша тегiн дәрiмен қамтылуға;
- Ауғанстанда азаматтық мiндетiн өтеп жүргенде қаза болған немесе жарақат, контузия, мүгедектiк немесе ауру салдарынан өлген әскери қызметкердiң әйелдерi жұмыс iстеп жүрген жерiнен басқалардан басым болып қамтамасыз етiлуге, немесе сол жауынгерлердiң балаларын бағып-қағатын басқа кiсiлер сол балалармен бiрге демалыс үйiнде және пансионатта демалуға жолдама алуға, сонымен қатар әскерилердiң перзенттерi балалар профилактикалық мекемесiне жолдама алуға;
- жұмыс iстеп жүргенде тiркелген емханаға зейнеткерлiкке шыққан соң да емделе беруге;
- амбулаториялық-емханалық мекемелердiң қызметiн басқалардан басым болып пайдалануға және ауруханаға кезексiз жатуға;
- мемлекеттiк емдеу-профилактикалық мекемелерiнiң бiлiктi көмегiн кезексiз және тегiн пайдалануға;
- жыл сайынғы кезектi демалысты өзiне қолайлы кезде пайдалануға, сонымен бiрге жылына 2 апталық жалақы сақталмайтын қосымша демалыс алуға ерiктi.

6. Герои Советского Союза и лица, награжденные орденом Славы трех степеней, являющиеся участниками Великой Отечественной войны имеют льготы на:
- преимущественное бесплатное обслуживание в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях;
- внеочередную бесплатную госпитализацию и лечение в стационарах, включая госпитали для инвалидов ВОВ;
- бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), также на обеспечение в установленном порядке, протезами и другими протезно-ортопедическими изделиями;
- бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей, доставка лекарства по заключению врача на дом;
- первоочередное обеспечение по месту работы бесплатными путевками в санатории, профилактории и дома отдыха.
7. Лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны, имеют право на:
- бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей;
- ежегодное бесплатное преимущественное обеспечение санаторно-курортными путевками по заключению лечебного учреждения по месту работы, а неработающим - органами, выплачивающими пенсию;
- пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;
- преимущественное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях и внеочередная госпитализация;
- бесплатное и первоочередное обеспечение квалифицированной медицинской помощью в государственных лечебно-профилактических учреждениях;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов), а также бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
- получения пособия по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания до четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году;
- получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы, независимо от стажа работы.
8. Другие категории лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны имеют право на льготы и гарантии:
8.1. Семьи погибших военнослужащих имеют право на:
- бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей;
- преимущественное обеспечение по месту работы жен военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Афганистане, либо других лиц, на содержании которых находятся дети этих военнослужащих, путевками в дома отдыха и пансионаты для совместного отдыха с детьми, а также на получение для детей указанных военнослужащих путевок в детские оздоровительные учреждения;
- пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;
- преимущественное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях и внеочередная госпитализация;
- бесплатное и первоочередное обеспечение квалифицированной медицинской помощью в государственных лечебно-профилактических учреждениях;
- использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, также право на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году.

8.2. Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда әскери жанқияр қызмет атқарғаны және еңбектегi ерлiгi үшiн КСРО ордендерi мен медальдерi мен наградталған сонымен бiрге 1988-1989 жылдары АЭС (Чернобыль) апаты зардаптарын жоюға қатынасқан, апат аймағынан Қазақстан Республикасына көшiрiлген (еркiмен ауған) және жол үстiнде құрсақта болған адамдарға жеңiлдiк төмендегiше:
- еңбек еткен кезiнде емханаларға зейнеткерлiкке шыққаннан соң да емделуге;
- дәрiгер рецептiсi бойынша дәрi бағасының 50% төлеуге құқылы.
8.3. 1979 жыл 12.01 мен 1989 жылғы желтоқсан аралығында Ауғанстанға тағы басқа соғыс жүрiп жатқан елдерге жұмысқа жiберiлген жұмысшылар мен қызметкерлерге төмендегiше құқық берiледi:
- жұмыс iстеп жүргенде тiркелген емханасына зейнеткерлiкке шыққаннан соң да емделуге;
- жұмыс iстейтiн жерiнде басқалардан басым құқықпен санаторий, сауықтыру және демалыс үйлерiне жолдама алуға;
8.4. Ауғанстан көлемiнде уақытша болған мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң жұмысшысы мен қызметкерi және кеңес әскерiнiң шектеулi құрамына уақытша енбеген кiсiлерге берiлетiн жеңiлдiктер:
- тiс протезiн тегiн жасатуға әрi жөндетуге, сонымен бiрге протезбен және протез-ортопедтiк бұйымдармен тегiн жабдықтауға;
- жұмыс iстейтiн жерiнде санаторийге, профилактикалық, демалыс үйлерiне басым құқықпен жолдама алуға;
9. Жеңiлдiгi мен кепiлдiгi соғыс мүгедегiне теңестiрiлген тұлғалар төмендегi құқыққа ие:
- дәрiгер рецептiсi бойынша тегiн дәрiмен емделедi,
- жұмыс iстеп жүрген жердiң емдеу мекемесiнiң қорытындысы бойынша, ол жұмыс iстемейтiндерге - зейнетақы төлейтiн органдар арқылы жыл сайын тегiн санаторий-курорт жолдамасын алады;
- жұмыс iстеп жүргенде тiркелген емханаға зейнеткерлiкке шыққаннан соң да емделедi;
- амбулаториялық-емханалық мекемелердiң қызметiн басқалардан басым болып пайдалануға және ауруханаға кезексiз жатуға;
- тiс протезiн тегiн жасатады және жөндетедi (асыл металл протезiнен басқасын), сонымен бiрге, протезбен және протездiк-ортопедтiк бұйымдармен тегiн жабдықталады;
- дәрiгер рецептiсi бойынша есту аппараттары және көзiлдiрiк оптикасымен тегiн жабдықталады;
- ауру салдарынан уақытша еңбекке жарамсыз болғанда қатарынан төрт айға дейiн немесе күнтiзбелiк жылда бес айға жәрдем алады;
- уақытша еңбекке жарамсыз болғанда еңбек стажына қарамай жалақысының 100% мөлшерiндей жәрдем алады;

8.2. Лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 гг., эвакуированным (самостоятельно выехавшим) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии предоставляются льготы на:
- пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;
- оплату лекарств по рецептам врачей в размере 50% их стоимости.
8.3. Рабочим и служащим, направлявшимся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 г. по декабрь 1989 г. и в другие страны, в которых велись боевые действия, предоставляются права на:
- пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;
- преимущественное право на обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории и дома отдыха.
8.4. Рабочим и служащим Комитета государственной безопасности бывшего Союза СССР, временно находившимся на территории Афганистана и не входившим в состав органического контингента советских войск, предоставляются льготы на:
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов и бесплатное внеочередное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
- преимущественное право на обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории, дома отдыха.
9. Лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам войны имеют право на:
- бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей;
- ежегодное бесплатное преимущественное обеспечение санаторно-курортными путевками по заключению лечебного учреждения по месту работы, а неработающим - органами, выплачивающими пенсию;
- пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;
- преимущественное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях и внеочередная госпитализация;
- бесплатное и первоочередное обеспечение квалифицированной медицинской помощью в государственных лечебно-профилактических учреждениях;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов), а также бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
- бесплатное обеспечение по рецептам врачей слухопротезными аппаратами и очковой оптикой;
- получение пособия по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания до четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году;
- получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы, независимо от стажа работы.

10. Жаппай саяси зұлмат құрбандары төмендегiше жәрдемге құқылы,
- жұмыс орнынан санаторийге, сауықтыру, демалыс үйлерiне жолдамамен басым жабдықталады, әрi ол жолдаманы басым жеңiлдiкпен сатып алады;
- медициналық жәрдем, дәрi алу, емханалық бақылау және мемлекеттiк емдеу-профилактикалық мекемелерiнде жатып емделу бiрiншi кезекте өтедi;
- дәрiгердiң рецептiсi бойынша алынған дәрiнiң 50% құны шегерiледi (құқық бұзушылықтан мүгедек болған немесе бас бостандығын алғаннан кейiн ауырған жағдайда басқасы);
- тiс протезi тегiн жасалады әрi жөнделедi (асыл металдан басқа протез-ортопедтiк заттар жеңiлдiкпен қамтамасыз етiледi.
11. Қарттығына байланысты зейнеткерлерге және дербес зейнеткерлер, I және II топтағы еңбек мүгедектерi төмендегi жеңiлдiктi пайдаланады;
11.1. Тiс, жақ сүйегi, бет және көз (алтыннан протез жасаудан басқасы) тегiн протезделедi.
11.2. Қарттығы бойынша зейнетақы алатын әскери есептегiлер, жұмысшылар, қызметкерлер, ұжым мүшелерi, мүгедектiгi бойынша немесе аз мөлшерде жәрдем алатын асыраушысынан айырылған зейнеткерлер дәрiнi 50% арзан бағамен алады.
11.3. Дербес зейнеткерлер құны 20% арзандатылған дәрiнi алады.
11.4. 3 пункттiң 3.3. тармақтары "Қосымша тұрғын үй көлемiне ерiк беретiн ауру тiзiмi" дегендi "12 аптадан артық болғанда көтерген құрсағы" деп түзетiледi (көтерген құрсағы 12 аптадан артық болса).
Министр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлiгiнiң
1993 ж. 01.25. N 29 бұйрығына
N 2 қосымша
Амбулаториялық емделу кезiнде дәрiгердiң рецептi
бойынша дәрi-дәрмек тегiн босатылатын аурулардың
түрлерi мен тұрғындар тобының
Тiзiмi
I. Тұрғындар тобы.
Ұлы Отан соғысының мүгедектерi мен оларға теңестiрiлген мүгедектер:
16 жасқа дейiнгi бала кезден мүгедек балалар;
3 жасқа дейiнгi балалар;
Ұлы Отан соғысына қатынасқандар, сонымен бiрге әскери қызметкерлердiң әйелдерi мен ата-аналары, КСРО-ны қорғау кезiнде немесе әскери мiндеттi атқару үстiнде алған жарақаттан қайтыс болған, контузия алып, зақымданғандар немесе соғысқа барған кезде ауруға шалдыққандар;
Бұрынғы әскери қызметкерлер-интернационалистер, Ауғанстан немесе басқа елдер аумағындағы соғысқа қатынасқандар;
Кәмелеттiк жасқа толмай (16 жаста босатылғандар) фашист концлагерiнде тұтқында болғандар;
Чернобыль АЭС апаты зардабына шегушi балалар;
Чернобыль АЭС апаты салдарынан немесе онда жұмыс iстегендердiң iшiнде сәуле дертiне шалдыққандары, осы апат салдарынан немесе ондағы зардапты жою үшiн жұмыс iстегендiктен мүгедек болып қалғандар;
Чернобыль АЭС апатынан немесе онда жұмыс iстегендiктен өлген азаматтардың отбасылары;
Арал бойындағы экологиялық апат аймағында тұратын зейнеткерлер мен мүгедектер;
II. Санаттағы аурулар
Онкологиялық және қан аурулары;
Қантты, қансыз диабет;
Ревматизм (рецидивке қарсы емдеу үшiн бициллин)
Буындардың сырқырап ауруы;
Жүрек қақпақшаларына операция жасағаннан кейiнгi жағдай (антико-агулянттар);
Асқынған порфирия (аденил препараты, отандық фосфордин);
Бруцеллездiң ауыр түрi (антибиотиктер);
Психикалық аурулар (I және II топтағы мүгедектер, сонымен бiрге психиатриялық және психоневрологиялық мекемелердiң емдiк-өндiрiстiк шеберханасында жұмыс iстейтiн науқастар);
Денеге қолдырап шығатын қызыл бөртпе, терi ауруының созылмалы ауыр түрi;
Мерез;
Лепра;
Туберкулез;
Аддисон ауруы;
Ақыл-есiнен адасқан және қояншық ауруы;
Гепатоцеребральдi дистрофия және фенилкетонурия;
Муковисцидоз (ауру балаларға);
Өкпе демiкпесi;
Дизентерия;
Гипофизарлық ергежейлiлiк;
Бүйрекке операция жасағаннан кейiнгi жағдай;
Бехтерев ауруы;
Паркинсон ауруы;
Миастения;
Миопатия;
Маридiң мишық атаксиясы;
Балалардың сал ауруы;
Жыныс мүшесiнiң ерте жетiлуi;
СПИД, оның вирусын жұқтырып алушылар;
Жүрекке, бүйрекке жасалған операциядан соңғы жағдай;
Жүрек инфарктiсi (алдыңғы алты ай);
III. Амбулаториялық емделу кезiнде медициналық
бұйымдармен тегiн қамтамасыз ету
Ұлы Отан соғысының мүгедектерi және оларға теңелгендерге керектi заттар (нәжiс, зәр қабылдағыштар, емдiк белдемшелер "Варитекс", "Жибо"), магнитафонды аппликаторлар, телескопиялық көзiлдiрiк, медициналық сүлiк, минерал сулары (шишасына ғана төлейдi), дәрiлiк өсiмдiктер, Ұлы Отан соғысы мүгедектерi хирургиялық ауруларды таңатын материалдарды тегiн алады;
IV. Амбулаториялық емделу кезiнде дәрiгердiң
рецептiсi бойынша жеңiлдiк жағдайда дәрi-дәрмек
алатын тұрғындар тобы

10. Жертвы массовых политических репрессий имеют льготы на:
- преимущественное обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории, дома отдыха, преимущественное получение льгот по оплате этих путевок;
- первоочередное получение медицинской помощи, приобретение медикаментов, диспансерное наблюдение и стационарное лечение в государственных лечебно-профилактических учреждениях;
- 50-процентную скидку со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (за исключением лиц, инвалидность которых наступила в результате собственных противоправных действий или общего заболевания после освобождения);
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), льготное обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями.
11. Пенсионеры по старости и персональные пенсионеры, инвалиды труда I и II группы имеют льготы на:
11.1. Бесплатное зубное (за исключением протезирование из золота), челюстное, лицевое и глазное протезирование.
11.2. 50-процентную скидку со стоимости лекарств имеют пенсионеры из числа военнослужащих, рабочих, служащих, колхозников, получающих пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах.
11.3. 20-процентную скидку со стоимости лекарств имеют персональные пенсионеры.
Приложение N 2
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 25 января 1993 г. N 29
Перечень
групп населения и категорий
заболеваний при амбулаторном лечении
которых медикаменты больным по рецептам
врачей отпускаются бесплатно
I. Группы населения:
инвалиды Отечественной войны и приравненные к ним инвалиды;
дети - инвалиды с детства в возрасте до 16 лет;
дети в возрасте до 3-х лет;
участники Великой Отечественной войны, а также родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученные при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
граждане из числа бывших военнослужащих-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и на территории других стран;
бывшие несовершеннолетние (в возрасте до 16 лет в момент освобождения) узники фашистских концлагерей;
дети, пострадавшие при аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
беременные женщины, проживавшие в районах, пострадавших при аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
лица, заболевшие лучевой болезнью в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции или при выполнении работ по ликвидации ее последствий, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с этой аварией или с выполнением работ по ликвидации ее последствий;
члены семей граждан, погибших или умерших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции и ликвидации ее последствий;
пенсионеры и инвалиды, проживающие в зоне экологического бедствия в регионе Приаралья;
дети до 14 лет из многодетных семей, в которых четыре и более детей до 18 лет.
II. Категории заболеваний:
онкологические и гемотологические заболевания;
диабет сахарный, диабет несахарный;
ревматизм (бициллин для противорецидивного лечения);
ревматоидный полиартрит;
состояние после операции по протезированию клапана сердца (антикоагулянты);
острая перемежающая порфирия (препарат аденил, отечественный фосфаден);
тяжелая форма бруцеллеза (антибиотики);
психические заболевания (инвалиды I и II групп, а также больным, работающим в лечебно-производственных мастерских психиатрических и психоневрологических учреждений);
пузырчатка и системная (острая) красная водчанка;
системные, хронические, тяжелые заболевания кожи;
сифилис;
лепра;
туберкулез;
аддисонова болезнь;
шизофрения и эпилепсия;
гепатоцеребральная дистрофия и фенилкетонурия;
муковисцитоз (больным детям);
бронхиальная астма;
дизентерия;
гипофизарный нанизм;
состояние после операции по пересадке почки;
болезнь Бехтерева;
болезнь Паркинсона;
миастения;
миопатия;
мозжечковая атаксия Мари;
детский церебральный паралич;
раннее половое развитие;
СПИД, лица, инфицированные вирусом иммунодефицита человека;
состояние после операции по пересадке сердца, печени;
инфаркт миокарда (первые шесть месяцев).
III. Бесплатное обеспечение
при амбулаторном лечении
изделиями медицинского назначения:
инвалиды ВОВ и приравненные к ним инвалиды, получают бесплатно предметы ухода за больными (мочеприемники, калоприемники, лечебные пояса "Варитекс" и "Жибо"), магнитофорные аппликаторы, телескопические очки, медицинские пиявки, минеральные воды (с оплатой только посуды), лекарственные растительные средства; из числа ИОВ - хирургические больные получают бесплатно перевязочные материалы;
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства (калоприемники, мочеприемники);
инвалиды ВОВ и приравненные к ним инвалиды (эластические бинты и чулки, противоболевые стимуляторы марки ЭТНС-100-1 и ЭТНС-100-2);
пенсионеры, получающие лекарственные препараты со скидкой 50 %, получают с той же скидкой калоприемники, мочеприемники;
больные сахарным диабетом (100 грамм этилового спирта в месяц, шприцы "Новопен", "Пливапен" 1,0 и 2,0 и иглы к ним).
IV. Перечень групп населения,
при амбулаторном лечении которых
лекарственные препараты по рецептам
врачей отпускаются на льготных условиях

1. 50% төлейтiндер:
Ленинград қоршауы кезiнде қаладағы кәсiпорында жұмыс iстеген және "За оборону Ленинграда" медалiмен наградталған азаматтар;
Кәсiби жұмысқа байланысты немесе жалпы ауру зардабынан I және II топтағы мүгедектер;
Көмек ақы алатын I және II топтағы бала кезден мүгедектер;
Әскери қызметте iстеген зейнеткерлер, жұмысшылар, қызметкерлер, колхозшылар, кәрiлiктен зейнет ақы алушылар, мүгедектер мен асыраушы адамынан айрылып ең аз еңбек ақы мөлшерiнде жәрдем ақы алушылар;
Ұлы Отан соғысында адал еңбек сiңiрген әскери қызметкерлер мен тылда еңбек еткендердiң қажырлы еңбегi үшiн КСРО-ның ордендерi және медальдарымен наградталған зейнеткерлер;
Ленинград қалалық кеңесi халық депутаттары атқару комитетiнiң "Жителю блокадного Ленинграда" белгiсiмен наградталған азаматтар;
1986-1987 жж. Чернобыль АЭС зардабын жою жөнiндегi жұмысқа қатынасқандар;
КСРО Қорғаныс министрлiгi, КСРО Iшкi iстер министрлiгi және КСРО Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң қызметкерлерi мен жұмысшылары, әскери мiндеттi атқаруға шақырылғандардың әскери қызметте бастық немесе қатардағы құрамда қызмет еткендердiң отбасы мүшелерi;
Қоғамдық тәртiптi сақтау кезiнде қоғамға қаржы жұмыс жүргiзуге байланысты төтенше жағдайда қайтыс болғандардың отбасы мүшелерi;
30-40 жылдары 50ж. басында негiзсiз қылмыстық жауапкершiлiкке тартылған және басқадай сотталуға тап болған және әлеуметтiк-саяси жаламен сотсыз-ақ репрессияға ұшырағандар бас бостандығынан ажыраған кезде ауруға шалдыққандықтан мүгедек болып қалғандар (құқықтыққа қарсы әрекет кезiнде мүгедек болғандар мен босатылғаннан кейiн жалпы аурудан мүгедек болып қалғандардан басқасы) және өлгеннен кейiн ақталғандардың басқа ерге шықпаған жесiрлерi;
2. 20 процент төлейтiндер:
Дербес зейнеткерлер мен олардың отбасы мүшелерi.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлiгiнiң
1993 ж. 01.20. 29 бұйрығына
N 3 қосымша
Бiрiншi кезекте үй алу құқын беретiн ауру түрлерiнiң
Тiзiмi
1.1. Барлық ағзалардың ашық түрдегi, үнемi туберкулез таяқшасын бөлетiн туберкулез.
1.2. Созылмалы психикалық аурулар, психикалық белгiлердiң басымдылығы және адамның өзгергендiгi (шизофрения, маникальдi-депрессивтi психоз, қояншық, пресенильдi және сенильдi психоздар).
1.3. Орталық жүйке жүйесiнiң органикалық зақымданып және сүйек, жамбас құрылысының ауыр зардаптануы (бас сүйегi - ми жарақаты, жұлын мен омыртқа жарақаты, күрделi склероз, Бүкiр амиотрофикалық склерозы, сирин гомиелия, балалардың целебральдi параличi.
1.4. Проказа
1.5. Нәжiс, зәр жолдары мен қынаптың тесiлген қаяуы, қуық iсiгi стомаға айналған түрi, тiк iшектiң табиғи тесiгiнiң өзгеруi.
1.6. Тронх демiктесiнiң асқынып тез ұстайтын түрi. Дем алудың жетiспеушiлiгi II-III стадиялары.
1.7. Гемофилия және Виллебрант ауруы.
1.8. Жүйке, бұлшық еттерiнiң семуiнiң тұқым қуалаушылық ауыр түрi.
1.9. Муковиецедоз.
1.10. I типтi қант диабетiнiң орташа және ауыр түрi.
II. Ауруына байланысты бiрiншi кезекте
үй алуға құқылы тұрғындар тобының
Тiзiмi
2.1. Чернобыль апатына және Семей полигон сынағы, сондай-ақ азаматтық және әскери құқықтағы жерде ядролық сынақ зардабынан денсаулықтарына нұқсан келгендiгiн ДЭЕК анықтаған азаматтар.
2.2. Арал экологиялық апаты салдарынан I және II топтағы мүгедектер қоныс аударған жағдайда, Алматы қаласы мен облыс орталықтарынан басқа жерге барса ғана үй алуға құқылы.
III. Қосымша тұрғын алаң беруге болатын аурулар
Тiзiмi
3.1. Ауруына және жағдайына байланысты жеке бөлме беруге болатын аурулар:
3.1.1. Маңайдағыларға жұғуы қауiптi аурулар:
- бiрнеше рет лабораториялық бақылау арқылы анықталған үнемi туберкулез таяқшасын бөлiп отыратын ашық түрдегi өкпе және басқа ағзалар туберкулезi;
- Проказа.

1. С оплатой 50% стоимости:
граждане, работающие в период блокады Ленинграда на предприятиях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда";
инвалиды I и II групп вследствие трудового увечья, профессионального или общего заболевания;
инвалиды с детства I и II групп, получающие пособия;
пенсионеры из числа военнослужащих, рабочих, служащих, колхозников, получающих пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах;
пенсионеры, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу и в годы Великой Отечественной войны;
граждане, награжденные знаком исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов "Жителю блокадного Ленинграда";
лица, принимавшие в 1986-1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
члены семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, призванных на сборы военнообязанных, рабочих и служащих Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, погибших (умерших) во время выполнения заданий по охране общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с антиобщественными проявлениями;
граждане, необоснованно привлекавшиеся к уголовной ответственности и подвергшиеся другим судебным и внесудебным репрессиям по социально-политическим мотивам, имевшим место в период 30-40-х и начала 50-х годов, признанные инвалидами вследствие заболевания в местах лишения свободы (за исключением лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий или общего заболевания после освобождения) и вдовы посмертно реабилитированных граждан, не вступивших в другой брак.
2. С оплатой 20% стоимости:
персональные пенсионеры и члены их семей, находящиеся на их иждивении.
3. С оплатой 80 процентов стоимости - лица, пострадавшие в следствии экологического кризиса в Приаралье (с 1 июля 1993 г.);
4. С оплатой 70 % стоимости - лица, пострадавшие вследствие экологической катастрофы в Приаралье.
Примечание.
Основанием для получения льготного рецепта служит документ, удостоверяющий право на льготу, в котором делается запись о ее сути (% скидки со стоимости или "Бесплатно"), заверенная печатью и подписью руководителя учреждения, выдавшего удостоверение. В графе предоставления льгот на определенный период, в записи дополнительно указывается дата, до которой лицо имеет право на скидку со стоимости или бесплатное получение лекарств;
- отпуск лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам осуществляется аптеками города или района, на территории которого выписан рецепт. Исключение составляют инвалиды и участники ВОВ и приравненные к ним по льготам инвалиды, а также инвалиды с детства, которые имеют право на бесплатное и льготное получение лекарств во всех аптеках Республики казахстан. В этом случае расходы, связанные с оплатой стоимости лекарственных средств, отпущенных по иногороднему рецепту рецепту принимают на себя местные органы здравоохранения по месту реализации лекарств.
Приложение N 3
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 25 октября 1993 г. N 29
1. Перечень заболеваний, дающих право
лицам, страдающим этими заболеваниями
на первоочередное получение жилой площади
1.1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки.
1.2. Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая болезнь, пресенильные и санильные психозы).
1.3. Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций конечностей, и функций тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амиотрафический склероз, сиренгомиелия, детский церебральный паралич).
1.4. Проказа.
1.5. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, противоестественный анус.
1.6. Тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II и III ст.
1.7. Гемофилия и болезнь Виллебранта.
1.8. Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервномышечных дистрофий.
1.9. Муковисцедоз.
1.10. Сахарный диабет I тип, средняя и тяжелая форма.
II. Перечень групп населения,
имеющих право на первоочередное
получение жилой площади по состоянии здоровья
2.1. Граждане, состояние здоровья которых по заключению МСЭК ухудшилось вследствие Чернобыльской катастрофы, взрывов на Семипалатинском полигоне, а также на других ядерных объектах гражданского и военного назначения.
2.2. Инвалиды I и II групп по причине экологического бедствия в Приаралье - по новому месту жительства, за исключением областных центров и г. Алма-Аты.
III. Перечень заболеваний
и состояний, дающих право на
дополнительную жилую площадь
3.1. Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной (отдельной) комнатой.
3.1.1. Болезни, угрожающие заражением окружающих:
- активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемые путем повторного лабораторного контроля;
- проказа.

3.1.2. Дертi бiр үйде бiрге тұратын үй-iшiндегiлерге қауiптi науқас;
- Созылмалы психикалық дерт белгiлерi бар, тұрақты психикалық симтомдары бар ақыл-есi өзгерген тұлғалар;
а) шизофрения;
б) эмилепсия (жиi ұстайтын түрi, ақыл-есi өзгерген) ауруханалық анықтамасы болған жағдайда;
в) Орталық жүйке жүйесi органикалық зақымдалғанда (психоздар, ақыл-есiнiң азайғанының созылмалы түрiне, есалаң және жиi ұстайтын талмаларға);
г) Пресенильдi және сенильдi психоздар;
д) Жиi қайталайтын маникальдi-депрессивтi психоз;
е) Есi өзгерген деноминсациаланған психопаттар;
ж) Имбецильдi және нақұрыстық олигофрения мен мәжбүндер.
3.1.3. Ем қонбайтын аурудың салдарынан ондай науқаспенбiрге тұру басқаға қиын жағдайда;
а) Нәжiс пен зәр жолының тесiлген қаяуы, сонымен бiрге үлкен және кiшi дәретiн ұстай алмайтын ауруға;
б) Қатерлi iсiк қауiптi (радикальдi емделiнген және асқынып тесiлген, сәуле әсерiнiң күйiк алған науқастарға;
в) Созылмалы терi ауруының (ауруларының) жайылған түрiнен зардап шеккендер, атап айтқанда: созылмалы бластомикоз, коксидиосидез, хромомикоз, күлбiрлеу, сонымен бiрге тез түлейтiн эритродермия;
г) Қол-аяқ сүйектерiнiң гангренасы;
д) Орталық жүйке жүйесiнiң органикалық зақымдануы және қол аяқ сүйектерiнiң шат қуысы ағзаларының қызметi бұзылғанда;
3.2. Қосымша 18 ш.м. алаң беруге болатын аурулар.
а) Өкпе және басқа ағзалардың ашық түрдегi туберкулезi;
б) Өкпе эмфиземасы бронхэктоз ауруы, өкпенiң iрiңдеуi зардабынан дем алу қызметiнiң бұзылуы;
в) Жүрек қызметiнiң созылмалы ауруы салдарынан II және III дәрежедегi қан айналымының бұзылуы мен ревматикалық жүрек ақауы, жүрек инфарктiсi, жүректiң талма ауруы (қан ауруы аққан, агранулоцитоз, Верльгоф ауруы, гемофилия, гипопластикалық анемия, бүйрек аурулары),
3.3. Жүктiлiктiң екiншi кезеңi (20-21 аптадан жоғарғысы).
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлiгiнiң
1993 ж. 01.25 N 29 бұйрығына
N 4 қосымша
I. Мүгедектердiң жүрiп-тұруына қажеттi техникалық және
басқа да жабдықтар алуына керектi медициналық анықтамалар
Тiзiмi
1. Бөлме iшiнде жүруге жайлы арба;
- қан айналымының III дәрежедегi созылмалы жеткiлiксiздiгi;
- өкпе, жүрек қызметiнiң III дәрежелi жеткiлiксiздiгi;
- гемиплегия, гемипарез, парплегия, төменгi парапрез, тетраплегия, трипарез, тетрапарез;
- күрделi атаксия, гиперкинетикалық амниостатикалық синдром:
- екi аяқтың тiзеден жоғары кесiлуi және бұдан да жоғары деңгейдегi ампутациялар.
2. Серуендеуге арналған жылжымалы арба;
- гемиплегия, гемипарез, паралегия, төменгi парапарез, триплегия, тетраплегия, трипарез, тетрапарез, екi аяқтың тiзеден жоғары кесiлуi және бұдан да жоғары деңгейдегi ампутациялар;

3.1.2. Болезни, при которых совместное жительство, со страдающим невозможно для окружающих:
- психические заболевания с хроническим течением, стойкой психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности:
а) шизофрения;
б) эпилепсия (с частыми судорожными припадками, изменением личности), подтвержденная стационарно;
в) органические поражения ЦНС (психозы, с хроническим течением, слабоумием, психопатоподобное поведение, частые судорожные припадки);
г) пресенильные и сенильные психозы;
д) маниакально-депрессивный психоз с частыми обострениями;
е) психопатия с частыми декомпенсациями;
ж) олигрофения в степени имбециальности и идиотии.
3.1.3. Болезни, неподдающиеся лечению, при которых вследствие вызываемой ими неприятности, совместное жительство со страдающими невозможно:
а) каловые и мочевые свищи, а также недержание мочи и кала;
б) злокачественные опухоли, в том числе радикально излеченные, а также имеющие осложнения свищами, лучевыми ожогами;
в) множественные поражения кожи с обильными выделениями, а именно: хронический бластомикоз, коксидиосидоз, хромоникоз, пузырчатка, а также эритордермия обильно шелушащаяся;
г) гангрена конечностей;
д) органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций конечностей и функции тазовых органов.
3.2. Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной жилой площадью в размере 18 кв. метров:
а) туберкулез легких и прочих органов в активной форме;
б) тяжелые расстройства дыхания вследствие амфиземы легких и астмы, бронхоэктатическая болезнь, хронический абсцесс легких;
в) хронические, тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (ревматические пороки сердца с нарушением кровообращения II и III степени, грудная жаба, инфаркт миокарда), болезни крови (лейкозы, агранутоцитозы, болезнь Верльгофа, гемофилия, гипопластическая анемия, болезнь почек).
3.3. Беременность свыше 12 недель
Приложение N 4
к приказу
Министерства здравоохранения
от 25 января 1993 г. N 29
1. Перечень медицинских
показаний на получение инвалидами
технических и иных средств передвижения
1. Кресел-колясок комнатных:
- хроническая недостаточность кровообращения III степени;
- легочно-сердечная недостаточность III степени;
- гемиплегия, выраженный гимипарез, параплегия, выраженный нижний парапарез, тетраплегия, выраженный трипарез, выраженный тетрапарез;
- резко выраженная атаксия, гиперкинетический амниостатический синдром;
- культи обеих голеней или более высокие уровни ампутации.
2. Кресел-колясок прогулочных:
- гемиплегия, выраженный гомипарез, параплегия, выраженный нижний парапарез, триплегия, тетраплегия, выраженный трипарез, выраженный тетрапарез, культи обеих голеней или более высокие уровни ампутации.

3. Автомототранспорт:
- өкпе, жүрек қызметiнiң II дәрежедегi жеткiлiксiздiгi;
- аяқ сүйектерiнiң бiрiнiң салдануы немесе парез, параплегия, күрделi парапарез болса;
- гемиплегия күрделi гемипарез;
- аяқ қол тамырларындағы өзгерiстерден болатын (ромбооблитерит) I және II дәрежедегi артериялық жетiспеушiлiк;
- екi аяқтың веналық тамырларының II және III дәрежедегi созылмалы жетiспеушiлiгi;
- көптеген анкилоздар мен күрделi контратуралардың бiр аяқтың екi немесе одан да көп буындарында болуы және аяқта да болуы;
- екi аяқтың табан сүйектерiнiң Шарп бойынша кесiлуi және бұдан да жоғарғы деңгейде болған оталау;
- оталған жiлiншiк, аяқта бұдан жоғары жасалған ампутация;
- туа немесе жүре пайда болған ұшықтың шығуы;
- ұшықтың немесе тiзе буының қатты босаңсуы;
- аниклоз немесе ұшақ буыны жұмысының қимылсыз қалуы немесе қимылы 10 градустан аспауы;
- анкилоз немесе тiзе буыны жұмысының ыңғайсыз жағдайда сiресiп орнына келмей қалуы (бүгiлу бұрышы 150-170 көп);
- екi бiрдей жамбас сүйегiнiң және жiлiк сүйектерiнiң дұрыс-бiтпеуi салдарынан 170 кем жағдайда деформациялануы;
- қол-аяқтың ауруы екiншi бiр созылмалы (2-3 жылдан кем емес) остеомиелитпен бiрге жалғасып ол жыланкөзденсе немесе ойылып секвестрленсе жалған буын немесе сүйектiң тұтастығы бұзылса (көлденеңiнен не шетiнен бастап сүйектiң жартысына жуығы бүлiнсе) осының салдарынан ортаң жiлiк пен сирақ сүйектерi бүлiнiп олардың деформациясы 170 кем болса.
- бiр аяқтың 10 см қысқаруы;
- жарақаттан кейiнгi жазылмайтын жара (алты айдан көп) және жiлiншектегi мөлшерi 20 см квадрат көп (жазылып) қайталанатын жара, аяқ үстiндегi 10 квадрат см және одан да үлкен, табандағы мөлшерi 2 см квадрат кем емес жара;
- омыртқаны қисайтатын жүрiп-тұруды қиындататын, омыртқаларды 3,4 дәрежеге қисайтып, олардың жұмысын бұзатын аурулар;
- Бехтерев ауруы (анкилозданған спондилоартрит), ұршықтың сiресiп жұмыс iстемей қалуы;
- қол саусақтарының басының кесiлiп қалуы және сол мүшенiң одан да жоғары деңгейде кесiлуi;
- екi көздiң де көрмей қалуы немесе көру қабiлеттiлiгi коррекциядан кейiн (көруi 0,05-тен төмен болуы немесе көру қабiлеттiлiгiнiң тартылуы 10 - төмен болуы;
- балалардың церебральдi параличi.
II. Кейбiр адамдарға жеңiл машина, моторлы
арбаны тегін беруге болатын ауру
Тiзiмi

3. Автомототранспорт:
- легечно-сердечная недостаточность II степени;
- паралич или выраженный парез одной нижней конечности, параплегия, выраженный парапарез;
- гемиплегия, выраженный гемипарез;
- тромбооблитерирующие заболевания нижних конечностей с хронической артериальной недостаточностью III и более степени;
- заболевание вен обеих нижних конечностей с хронической венозной недостаточностью II и III степени;
- множественные анкилозы или резко выраженные контрактуры на менее 2-х крупных суставов одной или обеих нижних конечностей;
- культя обеих стоп по Шарпу (с резекцией головок плюсневых костей) и более высокие уровней культей нижних конечностей;
- культи голени и более высокая ампутация нижней конечности;
- выраженный или приобретенный вывих тазобедренных суставов;
- болтающийся тазобедренный или коленные суставы;
- анкилоз или резко выраженная контрактура тазобедренного сустава (объем движения менее 10 градусов);
- анкилоз или резко выраженная контрактура коленного сустава в функционально невыгодном положении с углом менее 150 и более 170 градусов;
- анкилоз или резко выраженная контрактура голеностопных суставов обеих нижних конечностей;
- неправильно сросшиеся переломы обеих бедренных костей или костей голеней с деформацией их под углом менее 170 градусов;
- сочетание патологии одной конечности в парной патологии с хроническим текущим (более 2-3 лет) остеомиалитом с наличием свища, полости с секвестером;
- ложный сустав или крупный костный дефект (поперечный или краевой с разрушением более половины окружности кости) бедра, обеих костей голени или большеберцовой кости при деформации малоберцовой кости под углом менее 170 градусов;
- укорочение одной конечности на 10 см;
- значительные посттравматические трофические нарушения с наличием длительно незаживающей язвы (более 6 месяцев) или 2 рецидивирующей язвы на голени 20 см и более, на тыле стопы - 10 см и более, на подошвенной поверхности - не менее 2 см;
- заболевания деформации позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу; искривление позвоночника III-IV степени с резко выраженным нарушением функции;
- анкидозирующий спонделоартрит (болезнь Бехтерева) с выраженной контрактурой тазобедренных суставов;
- культи кистей и более высокие уровни ампутации;
- полная или практическая слепота обоих или лучше видящего глаза (острота зрения менее 0,05 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов);
- детский церебральный паралич.
2. Перечень категорий лиц,
которым осуществляется
бесплатный отпуск автомобилей
с ручным и обычным управлением и мотоколясок

1. "Запорожец" маркалы жеңiл машина немесе қолмен басқаратын машинаның басқа түрi медициналық керек деген анықтамадан соң Ұлы Отан соғысының мүгедектерiне, партизандарына, Ұлы Отан соғысында контузия алған, темiр жол бойында, әскери-теңiз базасында, аэродромдарда жарақат алған немесе Ұлы Отан соғысы кезiнде ауруға шалдығу салдарынан мүгедек болып қалғандарға және осы заңға сәйкес солармен теңестiрiлген әскери мiндеттi атқару үстiнде мүгедектiкке ұшыраған әскери қызметкерлерге, Совет Армиясы мүгедектерiне сонымен бiрге:
- соғыстан келгеннен кейiн ауру болып, КСРО-ны қорғау жолында және әскери мiндеттi атқару кезiнде жарақат, контузия алу салдарынан мүгедек болса;
ҚР, КСРО Iшкi iстер министрлiгi органдары құрамында қатардағы және бастық болып қызмет атқарған кезiнде жарақат, контузия алудан мүгедек болса;
- 1994 ж. 1 қаңтарда Украина, Белорусь, Литва, Латвия, Эстония, ҚСР халқын қорғау жолында жауынгерлiк және командалық құрамдағы атқыштар батальондардың, взводтардың әскери басқарушылары алған жарақаттан, контузиядан мүгедек болса;
- Чернобыль АЭС апатынан соң сондағы зардапты жою iсiне уақытша қатынасқандар, командировкамен барғандар, басқа жақтан (республикалардан) барып жұмыс iстегендер;
б) Iшкi iстер органдарының бастық және қатардағы әскери мiндетiн атқарып жатқандар;
в) әскери қызметкерлерден және әскери мiндеттiлерден осы апатқа байланысты жұмысқа тартылғандары;
- Семей ядролық полигоны зардабынан сәуле ауруына шалдыққандар;
2. Осы N 4 қосымшаның I п. аталған мүгедектерге арба (мотоколяска) тегiн берiледi.
3. Жұмысшы, колхозшы және қызметкерлер арасындағы мүгедектер, сонымен бiрге бала кезден мүгедектер медициналық көрсетулер бойынша арбаны 80 процент жеңiлдiк бағамен алуларына болады.
4. Еңбек зардабтарынан кәсiби аурулардан мүгедек болғандар сол ауруға ұшыратқан кәсiпорындары арқылы арбамен қамтамасыз етiледi.

1. Автомобили марки "Запорожец" или других модификаций с ручным или обычным управлением выдаются бесплатно при наличии медицинских показаний инвалидам Отечественной войны, а также из числа партизан Великой Отечественной войны, рабочим и служащим вольнонаемного состава, ставших инвалидами в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным в период Великой Отечественной войны в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз, аэродромов и приравненных в соответствии с законодательством по пенсионному обеспечению к военнослужащим, инвалидам Советской Армии, инвалидность которых наступила в период исполнения служебных обязанностей, а также инвалидам из числа:
- военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
- лиц, начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;
- бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 г. на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей в этих батальонах, взводах и отраслях;
- лиц, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также инвалидов в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с Чернобыльской катастрофой из числа:
а) лиц (в том числе временно направленных на или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации в других работах на Чернобыльской АЭС;
б) лиц, начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, выполнявших (проходивших) службу в зоне отчуждения;
в) военнослужащих и военнообязанных призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ в зоне отчуждения, связанных с ликвидацией последствий указанной аварии;
- лиц, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную в результате действий Семипалатинского ядерного полигона.
2. Инвалидам, перечисленным в п. 1 настоящего Приложения N 4, мотоколяски выдаются бесплатно.
3. Инвалиды из числа рабочих, служащих и колхозников, а также инвалиды с детства при наличии у них установленных медицинских показаний имеют право на приобретение мотоколясок с 80% скидкой стоимости.
4. Инвалиды вследствие трудового увечья, или профессионального заболевания обеспечиваются мотоколясками за счет средств предприятий и организаций - причинителей вреда.