Адвокаттық қызметпен айналысу құқығына лицензиялар беру тәртiбi туралы Ереже
Бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi 1998 жылғы 21 қаңтардағы N 19. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 7 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 450. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2002 жылғы 14 наурыздағы N 31 бұйрығымен.
Ескерту. Ереженің атауы өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
2000 жылғы 4 қазандағы N 78 V001280_ бұйрығымен.
1. Адвокаттық қызметпен айналысу құқығына лицензиялар беру тәртiбi туралы ереже (әрi қарай - Ереже) адвокаттық қызметпен айналысуға лицензиялар (әрi қарай - адвокаттың лицензиясы) беру тәртiбiн, шарттары мен мерзiмдерiн белгiлейдi. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
2000 жылғы 4 қазандағы N 78 V001280_ бұйрығымен.
2. 1997 жылғы 5 желтоқсандағы "Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 8 сәуiрдегi өзгертулерi мен толықтырулары бар 1995 жылғы 16 тамыздағы N 1127 P951127_ қаулысымен бекiтiлген Жеке қызмет түрлерiмен айналысу құқығына лицензиялық алым төлеу тәртiбi туралы ереже Ереженiң құқықтық негiзi болып табылады.
3. Адвокаттарға (әрi қарай - Лицензиат) лицензияларды берудi Бiлiктiлiк әдiлет алқасы ұсынымының негiзiнде Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi жүзеге асырады.
4. Адвокаттың лицензиясы жоғары заңгерлiк бiлiмi, заңгерлiк мамандық бойынша кемiнде екi жыл стажы бар, Бiлiктiлiк әдiлет алқасында бiлiктiлiк емтиханын тапсырған, адвокаттық қызметпен айналысуды қалаған және лицензиялық алым төлеген Қазақстан Республикасының азаматына берiледi.
5. Лицензиат Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мөлшерде бір жолғы лицензиялық алым енгізеді. <*>
Лицензиялық алым бiлiктiлiк емтиханын жақсы тапсыру жағдайында лицензия алғанға дейiн енгiзiледi.
Лицензиар төленген алым сомаларының бюджетке аударылу дұрыстығы,
толықтығы және уақытында жасалуы үшiн жауап бередi.
Ескерту. 5-тармақ толықтырылды - ҚР Әділет министрлігінің 1999.02.24.
N 17
V990703_
бұйрығымен.
Ескерту. 5-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің 1999.07.09.
N 396
V990841_
бұйрығымен.

Положение о порядке выдачи лицензий на право занятия адвокатской деятельностью
Утверждено приказом Министерства юстиции Республики Казахстан от 21 января 1998 г. N 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 07.02.1998 г. за № 450. Утратил силу - приказом Министра юстиции РК от 14.03.2002г. № 31.
Извлечение из приказа Министра юстиции РК
от 14.03.2002г. № 31
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2002 года № 254 P020254_ "Об утверждении Правил лицензирования адвокатской деятельности и деятельности нотариусов" приказываю:
1. Признать утратившими силу следующие приказы Министра юстиции Республики Казахстан:
1) об утверждении Положения о порядке выдачи лицензий на право занятия адвокатской деятельностью от 21 января 1998 г. N 19...
Министр"
----------------------------------------------------------------------
1. Положение о порядке выдачи лицензии на занятие адвокатской деятельностью (далее - Положение) определяет порядок, условия и сроки выдачи лицензий на право занятия адвокатской деятельностью (далее - лицензия адвоката). <*>
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК от 04.10.2000 г. N 78 V001280_ .
2. Правовой основой Положения является Закон Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" Z970195_ от 5 декабря 1997 года и Положение о порядке уплаты лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 1995 года N 1127 P951127_ c изменениями и дополнениями от 8 апреля 1997 года.
3. Выдача лицензий адвокатам (далее - Лицензиат) осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Лицензиар) на основе рекомендации Квалификационной коллегии юстиции.
4. Лицензия адвоката выдается гражданину Республики Казахстан, имеющему высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, сдавшему квалификационный экзамен в Квалификационной коллегии юстиции, пожелавшему заняться адвокатской деятельностью и уплатившему лицензионный сбор.
5. Лицензиат вносит разовый лицензионный сбор в размере, установленном Правительством Республики Казахстан.
Лицензионный сбор вносится до получения лицензии при условии успешной сдачи квалификационного экзамена.
Лицензиар несет ответственность за правильность, полноту и своевременность перечисления уплаченных сумм сбора в бюджет. <*>
Сноска. Пункт 5 - с дополнениями и изменениями, внесенными приказами Минюста РК от 24.02.99 г. N 17 V990703_ ; от 9 июля 1999 г. N 396 V990841_ .

6. Бiлiктiлiк емтиханын тапсыруға жiберу туралы өтiнiш сонымен бiрге
лицензия беру туралы өтiнiш болып табылады.
Өтiнiшке:
1) бiлiктiлiк емтиханын тапсыру нәтижелерi және ұсыным беру туралы
Әдiлет бiлiктiлiк алқасының шешiмi;
2) лицензиялық алым төлеу туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасының
көшiрмесi қоса берiледi.
<*>
Ескерту. 6-тармақ екінші абзацы жаңа редакцияда жазылды - ҚР Әділет
министрлігінің 2000 жылғы 4 қазандағы N 78
V001280_
бұйрығымен.
7. Бiлiктiлiк емтиханын тапсыру нәтижелерi бойынша он күн аралығында
Лицензиар:
- адвокаттың лицензиясын беру туралы;
- адвокаттың лицензиясын беруден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
8. Лицензияның лицензия беру туралы шешiмi Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң бұйрығы түрiнде ресiмделедi.
9. Лицензия беруден, егер адвокаттық қызметпен айналысу құқығына
лицензиялық алым берiлмеген жағдайда, бас тартылады.
<*>
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Әділет
министрлігінің 2000 жылғы 4 қазандағы N 78
V001280_
бұйрығымен.
10.
<*>
Ескерту. 10-тармақ алынып тасталынды - ҚР Әділет министрлігінің
2000 жылғы 4 қазандағы N 78
V001280_
бұйрығымен.
11. Лицензия беруден бас тарту кезiнде өтiнiш иесiне лицензия беру
үшiн белгiленген мерзiмде дәлелденген жазбаша түрде жауап берiледi.
Бас тарту туралы шешiм сот тәртiбiмен шағымдана алады.
<*>
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Әділет
министрлігінің 2000 жылғы 4 қазандағы N 78
V001280_
бұйрығымен.
12.
<*>
13.
<*>
Ескерту. 12, 13-тармақтар алынып тасталынды - ҚР Әділет
министрлігінің 2000 жылғы 4 қазандағы N 78
V001280_
бұйрығымен.
14. Адвокаттың лицензиясы Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген нысан бойынша берiледi және Лицензиар жүргiзетiн Адвокаттар лицензияларының мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiледi.
15. Лицензияны жоғалту кезiнде Лицензиатқа ол жайлы өтiнiш беру
күнiнен бастап 10 күн iшiнде оның дубликаты берiледi.
Мұнда Лицензиат осы Ереженiң 5-тармағында көзделген мөлшерде
лицензияны қайта беру үшiн лицензиялық алым алады.
<*>
Ескерту. 15-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
2000 жылғы 4 қазандағы N 78
V001280_
бұйрығымен.
16. Адвокаттың лицензиясын алған және адвокаттық қызметпен айналысуды
қалған адам өз таңдауы бойынша адвокаттар алқасының мүшелiгiне кiруге және
1997 жылғы 5 желтоқсандағы "Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан
Республикасы Заңымен реттелетiн адвокаттық қызмет шеңберiнде кәсiби
негiзде заңгерлiк көмек көрсетуге мiндеттi.
17. Лицензия басты, тұрақты болып табылады және ол Қазақстан
Республикасының бүкiл аумағында қолданылады.
оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.

6. Заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена
одновременно является заявлением о выдаче лицензии.
К заявлению прилагаются:
1) решение Квалификационной коллегии юстиции о результатах сдачи
квалификационного экзамена и даче рекомендации;
2) квитанция или копия платежного поручения об уплате лицензионного
сбора.
<*>
Сноска. Пункт 6 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК
от 04.10.2000 г. N 78
V001280_
.
7. По результатам сдачи квалификационного экзамена в течение десяти
дней Лицензиаром принимается решение:
- о выдаче лицензии адвоката;
- об отказе в выдаче лицензии адвоката.
8. Решение Лицензиара о выдаче лицензии оформляется в виде приказа
Министра юстиции Республики Казахстан.
9. В выдаче лицензии может быть отказано в случае, если не внесен лицензионный сбор за право занятия адвокатской деятельностью. <*>
Сноска. Пункт 9 - в новой редакции согласно приказу Минюста РК от 04.10.2000 г. N 78 V001280_ .
10. <*> Пункт 10 - исключен согласно приказу Минюста РК от 04.10.2000 г. N 78 V001280_ .
11. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
Решение об отказе может быть обжаловано в судебном порядке. <*>
Сноска. Пункт 11 - в новой редакции согласно приказу Минюста РК от 04.10.2000 г. N 78 V001280_ .
12. <*> Пункты 12 и 13 исключены согласно приказу Минюста РК от 04.10.2000 г. N 78 V001280_ .
14. Лицензия адвоката выдается по форме, установленной Правительством Республики Казахстан, и вносится в Государственный реестр лицензий адвокатов, который ведется Лицензиаром.
15. В случае утери лицензии Лицензиату выдается ее дубликат в течение 10 дней со дня подачи заявления об этом.
При этом Лицензиатом уплачивается лицензионный сбор за повторную выдачу лицензии в размере, предусмотренном пунктом 5 настоящего Положения. <*>
Сноска. Пункт 15 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК от 04.10.2000 г. N 78 V001280_ .
16. Лицо, получившее лицензию адвоката и желающее заняться адвокатской деятельностью, обязано вступить в члены коллегии адвокатов по своему выбору и оказывать юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой Законом Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" от 5 декабря 1997 года.
17. Лицензия является генеральной, постоянной и ее действие распространяется на всю территорию Республики Казахстан.