КАСТОДИАНДЫҚ ҮЛГІ ШАРТЫ
Бекітілді Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігі Бұйрық 1998 жылғы 17 ақпан N 17-ө Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 15 наурызда тіркелді. Тіркеу N 482. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 139 қаулысымен.
КАСТОДИАНДЫҚ ҮЛГІ ШАРТЫ
199___ жылғы ______________       ________________________
(елді мекеннің атауы)
Осы Шарт мына тараптардың арасында жасалды:
бұдан әрі "Қор" деп аталатын Мемлекеттік емес жинақтаушы зейнетақы қоры
____________________________________________________________________             (қордың атауы, лицензияның N және берген күні)
атынан ____________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
бұдан әрі "Компания" деп аталатын Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның______________________________________
(компанияның атауы, лицензияның N және берген күні)
____________________________________________________________________атынан ___________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
бұдан әрі "Кастодиан" деп аталатын Кастодиан-Банкі
____________________________________________________________________              (банктің атауы, лицензияның N және алған күні)
1. Шарттың мәні
Осы Шарт "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң), Қазақстан Республикасының Заңдары мен Азаматтық Кодексіне сәйкес қабылданған нормативтік актілерге сәйкес жасалады.
1.1. Қор Салымшылардан зейнетақы жарналарын қабылдауды және Қордағы жеке зейнетақы шоттарында жинақтаушы зейнетақы қаражаттары бар алушыларға зейнетақы төлеуді жүзеге асырады. Бұл функцияларды жүзеге асыру үшін Қор Кастодианда шоттар ашады.
1.2. Компания Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес оларды орналастыру жолымен Қордың зейнетақы активтеріне инвестициялық басқаруды жүзеге асырады және зейнетақы активтерін басқаруға _________ жасалған N _________ шарттың ережелеріне сәйкес Кастодиандағы Қордың тиісті шоттарына иелік етеді.
1.3. Кастодиан оған сеніп тапсырылған зейнетақы активтеріне есеп жүргізуді, сонымен бірге Компанияның және Қордың зейнетақы активтеріне иелік етуіне қатысты заңдардың сақталуына бақылау жасауды қамтамасыз етеді, сондай-ақ көмекші журналдар мен жеке шоттар жүргізу арқылы балансқа есеп жүргізуді жүзеге асырады.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Кастодиан мыналарға міндетті:
2.1.1. оған сеніп тапсырылған жинақталған зейнетақы қаражаттарын есепке алу үшін Қорда мынадай шоттар ашады:
а) "Клиенттердің ағымдағы шоттары" баланстық шотында:
- зейнетақы жарналарын, инвестициялық табысты есептеу және оларды қаржы құралдарына инвестициялауға арналған жеке шоттар;
- зейнетақы төлеуді және басқа қорларға аударым жасауды жүзеге асыруға арналған жеке шоттар;
б) "Акциялар және сақтауға арналған басқа да бағалы қағаздар" 7360 меморандумы шоттарындағы бағалы қағаздарды және басқа қаржы құралдарын есепке алуға арналған жеке шот.

Об утверждении Типового Кастодиального договора
Приказ Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 февраля 1998 г. N 17-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15.03.1998 г. N 482. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21.04.2003г. N 139 (V032320)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20.06.97 г. N 136-1 "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить Типовой кастодиальный договор.
2. Управлению лицензирования и регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов:
- согласовать Типовой кастодиальный договор с Национальным банком Республики Казахстан и Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам;
- после согласования с НБК и НКЦБ направить Типовой кастодиальный договор накопительным пенсионным фондам для использования в осуществлении деятельности.
3. Юридическому отделу направить Типовой кастодиальный договор в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
Заместитель директора
ТИПОВОЙ КАСТОДИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР
____________________________________________
(наименование населенного пункта)
Настоящий Договор заключен между следующими сторонами:
Негосударственный накопительный пенсионный фонд ______________________
__________________________________________________________________________,
(наименование фонда, N лицензии и дата выдачи)
именуемый в дальнейшем "Фонд" в лице ______________________________________
___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
Компания по управлению пенсионными активами _______________________________
__________________________________________________________________________,
(наименование компании, N лицензии и дата выдачи)
именуемая в дальнейшем "Компания" в лице __________________________________
___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
Банк-Кастодиан ___________________________________________________________,
(наименование банка, N лицензии, дата получения)
именуемый в дальнейшем "Кастодиан".
1. Предмет договора
Настоящий Договор составлен согласно Закону Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (в дальнейшем - Закон), нормативным правовым актам, принятым в соответствии с Законом и Гражданским кодексом Республики Казахстан.
1.1. Фонд осуществляет прием пенсионных взносов от вкладчиков и производит пенсионные выплаты получателям, имеющим накопления на индивидуальных пенсионных счетах в Фонде. Для осуществления этих функций Фонд открывает счета в Кастодиане.
1.2. Компания осуществляет инвестиционное управление пенсионными активами Фонда путем их размещения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и распоряжается соответствующими счетами Фонда в Кастодиане согласно условиям договора на управление пенсионными активами от ____________N_____.
1.3. Кастодиан обеспечивает учет вверенных ему пенсионных активов, одновременно осуществляет контроль по соблюдению законодательства в части распоряжения пенсионными накоплениями Компанией и Фондом, а также учет за балансом с ведением вспомогательных журналов и лицевых счетов.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Кастодиан обязан:
2.1.1. открыть Фонду для учета вверенных ему пенсионных накоплений следующие счета:
а) на балансовом счете "Текущие счета клиентов":
- лицевые счета для зачисления пенсионных взносов, инвестиционного дохода и инвестирования их в финансовые инструменты;
- лицевые счета для осуществления пенсионных выплат и переводов в другие фонды;
б) лицевой счет в счетах меморандума 7360 "Акции и другие ценные бумаги на хранении" для учета ценных бумаг и др. финансовых инструментов;

2.1.2. Бағалы қағаздар бойынша табыстардың уақтылы түсуіне бақылауды жүзеге асырады;
2.1.3. заңдарда және эмитентпен белгіленген мерзімдерде Қорды және Компанияны бағалы қағаздар бойынша корпоративтік іс-әрекеттер туралы ақпараттандырады, зейнетақы активтері портфеліне кіретін бағалы қағаздарды нақты ұстаушының функциясын жүзеге асырады;
2.1.4. есептік, кассалық және Компания мен Қордың тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарының талаптарына қайшы келмейтін, зейнетақы активтеріне қатысты өзге де операцияларды жүзеге асырады;
2.1.5. жинақталған зейнетақы қаражатының қаржы құралдарының түрлері бойынша мақсатты инвестициялануына және Қордың комиссиялық сыйақыларының заңдарда белгіленген мөлшерлерде және зейнетақы активтерін басқаруға ______ жасалған N ______ шартта белгіленген тәртіппен есептелуіне бақылауды жүзеге асырады. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келмеушілік белгілі болған жағдайда дереу Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссияға (бұдан әрі - БҚҰК) және Ұлттық зейнетақы агенттігіне (бұдан әрі - ҰЗА) және Қорға хабарлай отырып Компанияның (Қордың) бұйрықтарын өткізбейді (орындамайды).
2.1.6. жинақталған зейнетақы қаражаттарының қауіпсіз және құпия сақталуын және банктік заңдарға сәйкес есеп жүргізілуін қамтамасыз етеді;
2.1.7. саудаластықтарды ұйымдастырушылар мен Орталық депозитарий белгілеген ережелерге сәйкес бағалы қағаздарды алады және береді;
2.1.8. Қорға және Компанияға 2.1.1.-тармақта аталған шоттардың көшірмелерін күн сайын береді;
2.1.9. апта сайын Қормен және Компаниямен зейнетақы жарналары түсімдерінің сомалары, жинақталған зейнетақы қаражатынан төлем жасалған сомалар, алынған инвестициялық табыс сомалары және өткен кезеңдегі салымшылардың жинақталған зейнетақы қаражаттарын басқа қорға аудару, Қормен зейнетақы активтерін бағалау туралы ақпараттарға қарама-қарсы салыстыра тексеру жүргізеді;
2.1.10. ай сайын Компаниямен мыналар бойынша ақпараттарға қарама-қарсы салыстыра тексеру жүргізеді:
- зейнетақы активтері сомасына;
- инвестициялауға жіберілген сомаға қаражат құралдарының түрлері бойынша жеке-жеке;
- зейнетақы төлеу шотына аударылған қаражаттар сомасына.
2.1.11. Операциялық күн ішіндегі Алушының жинақталған зейнетақы қаражаты сомасын басқа Қордың Кастодианына аударым жасау туралы Қордың тапсырысын атқарады;
2.1.12. осы Шартты атқару кезінде Қор және оның алушылары туралы алынған заңдарға сәйкес сапалы жүргізуге мүмкіндік жасайды;
2.1.13. Қор (Компания) жалдап алған аудиторға тексеруді қолданылып жүрген заңдарға сәйкес сапалы жүргізуге мүмкіндік жасайды;

2.1.2. осуществлять контроль за своевременным поступлением доходов по ценным бумагам;
2.1.3. информировать Фонд и Компанию о корпоративных действиях по ценным бумагам в установленные законодательством и эмитентом сроки, осуществлять функции номинального держателя ценных бумаг, входящих в портфель пенсионных активов;
2.1.4. осуществлять расчетные, кассовые и прочие операции, связанные с пенсионными активами по поручениям Компании и Фонда, не противоречащие требованиям действующего законодательства Республики Казахстан;
2.1.5. осуществлять контроль за целевым инвестированием пенсионных накоплений по видам финансовых инструментов и отчислениями комиссионных вознаграждений Фонда в размерах, установленных законодательством и порядке, определенном договором на управление пенсионными активами от ________N____. В случае установления несоответствия законодательству Республики Казахстан блокировать (не исполнять) приказы Компании (Фонда) с незамедлительным уведомлением Национальной комиссии по ценным бумагам (далее - НКЦБ) и Национального пенсионного агентства (далее - НПА) и Фонда;
2.1.6. обеспечить безопасное и конфиденциальное хранение и учет пенсионных накоплений в соответствии с банковским законодательством;
2.1.7. получать и доставлять ценные бумаги в соответствии с правилами, установленными организаторами торгов и Центральным депозитарием;
2.1.8. ежедневно представлять выписки счетов, указанных в п.2.1.1 Фонду и Компании;
2.1.9. еженедельно производить встречную сверку информации с Фондом и Компанией о суммах поступлений пенсионных взносов, суммах произведенных выплат из пенсионных накоплений, суммах полученного инвестиционного дохода и переводов пенсионных накоплений вкладчиков в другой фонд за прошедший период, оценку пенсионных активов с Фондом;
2.1.10. ежемесячно производить встречную сверку информации с Компанией по:
- сумме пенсионных активов;
- сумме, направленной на инвестирование с разбивкой по видам инструментов;
- сумме, поступившей от реализации ценных бумаг;
- сумме комиссионных вознаграждений;
- сумме средств, перечисленных на счет пенсионных выплат;
2.1.11. исполнять поручения Фонда о переводе суммы пенсионных накоплений Получателя в Кастодиан другого фонда в течение операционного дня;
2.1.12. сохранять конфиденциальность информации о Фонде и его получателях, полученную при исполнении данного Договора;
2.1.13. предоставлять аудитору, нанятому Фондом (Компанией) возможность качественного проведения проверки в соответствии с действующим законодательством;

2.1.14. Кастодиан осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді басқа тұлғаларға беруге құқығы жоқ.
2.2. Кастодиан:
2.2.1. осы Шарттың ажырамайтын бөлігі болып табылатын қосымшада келтірілген тарифтерге сәйкес сыйақы алуға құқылы.
2.3. Қор мыналарға міндетті:
2.3.1. 2.1.1.-тармақта аталған жинақтаушы зейнетақы қаражаттары шоттарын ашады;
2.3.2. айдың 25-інен кешіктірмей, ай сайын Компанияға күндер бойынша бөліп, алда тұрған зейнетақы төлемдерінің кестесін береді;
2.3.3. Компанияға басқа жинақтаушы зейнетақы қорларына аударым жасауға, алушы қайтыс болған жағдайда және алушы Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға кететін жағдайда төлем жасау үшін қажетті ақшаның сомасы туралы алты банктік күннен кешіктірмей мәліметтер береді;
2.3.4. түскен зейнетақы жарналарының сомасы, жинақталған зейнетақы қаражатынан төлем жасалған сомалар, алынған инвестициялық табыстар мен өткен кезеңде басқа қорға аударылған жинақталған зейнетақы қаражаты сомалары туралы, сондай-ақ бағалы қағаздар портфелінің құрылымы мен зейнетақы активтерін бағалау туралы Компаниямен және Кастодианмен апта сайынғы ақпараттарды қарама-қарсы салыстыра тексеру негізінде Компаниямен және Кастодианмен зейнетақы активтерінің есебін жүргізудің және бағалаудың сәйкес келуін қамтамасыз етеді;
2.3.5. Қор осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді басқа тұлғаларға беруге құқысы жоқ;
2.3.6. Өз салымшыларына олардың зейнетақы шоттарының жай-күйі туралы мәліметтерді хабарлауға және Кастодианда ашылған жинақтау шотындағы түсімдердің толықтығына бақылау жасайды.
2.4. Қор мыналарға құқылы:
2.4.1. Компаниядан Қордың зейнетақы активтерін орналастыру жөніндегі инвестициялық қызметтері туралы күн сайын есеп алуға;
2.4.2. Кастодианнан күн сайын 2.1.1-тармақта аталған шоттардың жай- күйі туралы ақпарат алуға;
2.4.3. Қордың шоттары бойынша қозғалыстар туралы кемінде айына бір рет Кастодианнан есеп алуға;
2.4.4. зейнетақы төлемдері жөніндегі шотқа иелік етуге;
2.4.5. Компаниядан зейнетақы төлемдері шотына мәлімденген сома шегіндегі қаражатқа есептеме жасауын талап етуге;
2.4.6. өз қаражатына есеп жүргізу үшін Кастодианда шот ашуға;
2.4.7. тәуелсіз аудиторға Кастодианның заңға сәйкес және осы шарт бойынша операцияларды жүзеге асыруға қатысты қызметіне тексеру жүргізуді тапсыру.
2.5. Компания мыналарға міндетті:
2.5.1. Кастодианның зейнетақы активтерін орналастыру туралы бұйрықтарын тіркейтін құжаттамаларды жүргізу;
2.5.2. Кастодианға брокер (бірінші диллер) соңғы тапсырымды алған күні тапсырымның көшірмесін табыс етуге тиіс. Егер Компания бағалы қағаздар операцияларына дербес қатысқысы келген жағдайда, бағалы қағаздармен сатып алу-сату шартына тұрған күні Кастодианды хабардар етуге міндетті.
ЕСКЕРТУ. 2.5.2.-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және
халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігі
1998.03.25 N 39 бұйрықпен .

2.1.14. Кастодиан не вправе передавать права и обязанности по настоящему договору другим лицам.
2.2. Кастодиан имеет право:
2.2.1. получать вознаграждение согласно тарифам, приведенным в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.3 Фонд обязан:
2.3.1 открыть счета пенсионных накоплений, указанные в п.2.1.1.;
2.3.2. ежемесячно, не позднее 25 числа, представлять Компании график предстоящих пенсионных выплат с разбивкой по дням;
2.3.3 не позднее, чем за шесть банковских дней представлять сведения Компании о необходимой сумме денег для перевода в другие накопительные пенсионные фонды, выплат в случае смерти получателя и в случае выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
2.3.4. обеспечить соответствие учета и оценки пенсионных активов с Компанией и Кастодианом на основе еженедельной встречной сверки информации с Компанией и Кастодианом о суммах поступивших пенсионных взносов, суммах произведенных выплат из пенсионных накоплений, суммах полученного инвестиционного дохода и пенсионных накоплений, переведенных в другой фонд за прошедший период, а также о структуре портфеля ценных бумаг и оценке пенсионных активов;
2.3.5. Фонд не вправе передавать права и обязанности по настоящему договору другим лицам;
2.3.6. Сообщать своим вкладчикам сведения о состоянии их пенсионных счетов и отслеживать полноту поступлений на накопительный счет, открытый в Кастодиане.
2.4. Фонд имеет право:
2.4.1. ежедневно получать отчет Компании об инвестиционной деятельности по размещению пенсионных активов Фонда;
2.4.2. ежедневно получать информацию Кастодиана о состоянии счетов, указанных в п.2.1.1.;
2.4.3. не реже одного раза в месяц получать от Кастодиана отчет о движении по счетам Фонда;
2.4.4. распоряжаться счетом по пенсионным выплатам;
2.4.5. требовать от Компании зачисления денег на счет по пенсионным выплатам в пределах заявленной суммы;
2.4.6. открыть счет в Кастодиане для учета собственных средств;
2.4.7. поручить независимому аудитору проверку деятельности Кастодиана в части соответствия законодательству и осуществлению операций по настоящему договору.
2.5. Компания обязана:
2.5.1. вести документацию, регистрирующую приказы Кастодиана о размещении пенсионных активов;
2.5.2. Представлять Кастодиану копии поручений брокеру (первичному дилеру) в день получения последним данного поручения. В случае самостоятельного участия Компании в операциях купли-продажи ценных бумаг в качестве брокера (первичного дилера) - информировать Кастодиана об участии в торгах и его результатах в день заключения сделки купли-продажи ценных бумаг.
Сноска. Пункт 2.5.2 - в новой редакции согласно приказу Национального пенсионного агентства Минтрудсоцзащиты РК от 25.03.98г. N 39-П

2.5.3. апта сайын Қормен және Кастодианмен зейнетақы жарналарының түсімдері сомаларының, жинақталған зейнетақы қаражатынан төлем жасалған сомалар, алынған инвестициялық табыс сомалары және өткен айдағы салымшылардың жинақталған зейнетақы қаражаттарын басқа қорға аудару, зейнетақы активтерін бағалау туралы ақпараттарға Қормен қарама-қарсы салыстыра тексеру жүргізеді;
2.5.4. ай сайын Кастодианмен мыналар бойынша ақпараттарға қарама-қарсы салыстыра тексеру жүргізеді:
- зейнетақы активтері сомасына;
- инвестициялауға жіберілген сомаға қаражат құралдарының түрлері бойынша жеке-жеке;
- бағалы қағаздарды сатудан түскен сомаға;
- комиссиялық сыйақылар сомасына;
- зейнетақы төлеу шотына аударым жасалған қаражат сомасына;
2.5.5. жинақталған зейнетақы қаражатын Қордың тапсырысы бойынша зейнетақы төлеу үшін шотқа жіберу;
2.5.6. Қорға күн сайын зейнетақы активтерімен инвестициялық қызмет бойынша есеп беру;
2.5.7. Компанияның осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді басқа тұлғаларға беруге құқығы жоқ.
2.6. Компания мыналарға құқылы:
2.6.1. Кастодианнан күн сайын 2.1.1-тармақта аталған шоттардың жай-күйі туралы ақпарат алуға;
2.6.2. тәуелсіз аудиторға Кастодиан қызметінің заңға сәйкестілігіне және осы шарт бойынша операциялардың жүзеге асырылуына қатысты тексеру жүргізуді тапсыру.
3. Кастодианның көрсеткен қызметтеріне ақы төлеу
мөлшері мен тәртібі
3.1. Кастодианның көрсеткен қызметтері үшін Компания мен Қор осы Шарттың ажырамайтын бөлігі болып табылатын қосымшада келтірілген тарифтерге сәйкес сыйақы төлейді.
3.2. Компания осы Шарттың 2.1.1-тармағының "а" және "в" тармақшаларында аталған шоттар бойынша көрсетілетін мынадай қызметтерге ақы төлейді:
а) транзакциялық
_________________
б) корпоративтік қызмет
_______________________
в) басқалары
____________
3.3. Қор осы Шарттың 2.1.1.-тармағының "б" тармақшасында аталған шоттар бойынша көрсетілетін қызметтерге толық ақы төлейді, сондай-ақ осы Шарттың 2.1.1-тармағының "а" және "в" тармақшаларында аталған шоттар бойынша мынадай қызмет түрлеріне ақы төлейді.
а) сақтау және есеп жүргізу;
____________________________
б) басқалар.
___________
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Есептік, кассалық және осы Шарттың 2.1.1.-тармағында аталған шоттар бойынша өзге де операциялар уақтылы атқарылмаған жағдайда Кастодиан заңдарға сәйкес жауапкершілікте болады.
4.2. Қорға және Компанияға Кастодианның міндеттемелерді орындамағаны және осы Шарттың ережелеріне сәйкес орындамауы салдарынан келтірілген шығындар заңда белгіленген тәртіпте өтеуге жатады.
4.3. Кастодиан Компанияның инвестициялық шешімдеріне жауапкершілік атқармайды.

2.5.3. еженедельно производить встречную сверку информации с Фондом и Кастодианом о суммах поступлений пенсионных взносов, суммах произведенных выплат из пенсионных накоплений, суммах полученного инвестиционного дохода и переводов пенсионных накоплений вкладчиков в другой фонд за прошедший месяц, оценку пенсионных активов;
2.5.4. ежемесячно производить встречную сверку информации с Кастодианом по:
- сумме пенсионных активов;
- сумме, направляемой на инвестирование с разбивкой по видам инструментов;
- сумме, поступившей от реализации ценных бумаг;
- сумме комиссионных вознаграждений;
- сумме средств, перечисленных на счет пенсионных выплат;
2.5.5. направлять пенсионные накопления на счет для пенсионных выплат по заявке Фонда;
2.5.6. ежедневно представлять отчет Фонду по инвестиционной деятельности с пенсионными активами;
2.5.7. Компания не вправе передавать права и обязанности по настоящему договору другим лицам.
2.6. Компания имеет право:
2.6.1. ежедневно получать информацию от Кастодиана о состоянии счетов, указанных в п.2.1.1.;
2.6.2. поручить независимому аудитору проверку деятельности Кастодиана в части соответствия законодательству и осуществлению операций по настоящему договору.
3. Размер и порядок оплаты услуг Кастодиана
3.1. Компания и Фонд оплачивает вознаграждение за услуги Кастодиана согласно тарифам, приведенным в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.2. Компания производит оплату следующих услуг по счетам, указанным в подпунктах "а"(1) и "б" пункта 2.1.1. настоящего Договора:
а) транзакционные
________________________
б) корпоративные действия
_________________________
в) прочие
________________________
3.3. Фонд производит полную оплату услуг по счету, указанному в подпункте "а"(2) пункта 2.1.1. настоящего Договора, а также оплату следующих услуг по счетам, указанным в подпунктах "а" и "б" п.2.1.1. настоящего Договора:
а) хранение и учет:
________________________
б) прочие
________________________
4. Ответственность сторон
4.1. В случае несвоевременного исполнения расчетных, кассовых и прочих операций по счетам, указанным в п.2.1.1. настоящего Договора, Кастодиан несет ответственность в соответствии с законодательством.
4.2. Убытки, причиненные Фонду и Компании Кастодианом вследствие не исполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей, в соответствии с условиями настоящего договора, подлежат возмещению в установленном законодательством порядке.
4.3. Кастодиан не несет ответственности за инвестиционные решения Компании.

5. Шарттарды өзгерту және бұзу тәртібі мен жағдайлары
5.1. Осы Шарт тараптардың өзара келісімі бойынша жазбаша түрде өзгертілуі және толықтырылуы мүмкін.
5.2. Тараптардың біреуі Шартты бұзу туралы шешім қабылдаған жағдайда ол туралы осы Шарттың 5.3., 5.4.-тармақтарында жазылған ерекшеліктерді ескере отырып, қолданылып жүрген заңда белгіленген тәртіпте басқа тараптарға жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
5.3. Кастодианның бастамашылығы бойынша шарт бұзылған жағдайда ол осы шартты бұзу туралы жазбаша хабарлауды Қор немесе Компания алған сәттен бастап отыз күннен асырмай, Қор мен Компания басқа кастодианмен кастодиандық шартқа қол қойған сәтке дейін осы Шарт бойынша міндеттемелерді атқаруға міндетті.
ЕСКЕРТУ. 5.3.-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігі
1998.03.25 N 39 бұйрықпен .
5.4. Осы шартты бұзу туралы жазбаша хабарламаны Кастодиан, Қор немесе Компания алған сәттен бастап үш күн мерзімде міндетіне қордың активтерін түгендеу және оларды басқа Кастодианға беру әдістері мен мерзімдерін айқындау кіретін, Кастодианның, Қордың және Компанияның уәкілетті өкілдерінен құралған келісім комиссия құрылады, олардың міндетіне Қордың активтерін түгендеу және оларды тараптардың біріне беру әдістерін жаңа кастодиандық шартпен бекіту жүктеледі.
ЕСКЕРТУ. 5.4.-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігі
1998.03.25 N 39 бұйрықпен .
5.5. Зейнетақы активтерін басқа Кастодианға беру Қор мен Компанияның осы Шарт бойынша Кастодиан алдындағы барлық міндеттемелерін орындағаннан кейін жүзеге асырылады.
6. Шарттың қолданылу мерзімі
6.1. Шарт ____________ бастап күшіне енеді.
6.2. Осы Шарттың қолданылу мерзімі шектеусіз.
7. Дауларды шешу тәртібі
7.1. Тараптардың осы шарт бойынша реттелмеген дауларын Қазақстан Республикасының соттары Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарының негізінде, олардың құзыретіне сәйкес қарайды.
Осы шарт бірдей заңдық күші бар үш данада, қазақ және орыс тілдерінде жасалды. Көшірмелері БҚҰК-ға және ҰЗА-не берілді.
8. Тараптардың реквизиттері мен қолдары
Қор                                       Компания
____________________                 _________________________
____________________                 _________________________
____________________                 _________________________
____________________                 _________________________
____________________                 _________________________
(Қордың, Филиалдың                   (Компанияның реквизиттері,
Өкілдіктің реквизиттері,                  мекен-жайы, телефоны,
мекен-жайы, телефоны,                 есептік шоты және т.б.)
есептік шоты, және т.б.)
__________________________          __________________________
(Қор өкілінің қолы)                   (Компания өкілінің қолы)
МО                                            МО
Кастодиан
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
(Кастодианның реквизиттері,
мекен-жайы, телефоны,
есептік шоты және т.б.)                            МП
Ескертпе: Тараптар кастодиандық шарттың ережелерін кеңейтуге және нақтылауға құқылы. Мұндай жағдайда толықтырулар осы үлгі шартының ережелеріне және заңдарға қайшы келмеуі тиіс.

5. Порядок и условия изменения и расторжения договоров
5.1. Настоящий Договор может быть изменен и дополнен по взаимному согласию сторон в письменном виде.
5.2. В случае принятия одной из сторон решения о расторжении Договора, необходимо письменно уведомить об этом другие стороны в порядке, предусмотренном действующим законодательством с учетом особенностей, изложенных в п.5.3., 5.4. настоящего Договора.
5.3. При расторжении настоящего договора по инициативе Кастодиана, Фонда или Компании они обязаны исполнять обязательства по настоящему Договору до момента подписания Фондом и Компанией нового кастодиального договора, но не более тридцати дней с момента получения Фондом или Компанией письменного уведомления одной из сторон о расторжении настоящего Договора.
Сноска. Пункт 5.3 - в новой редакции согласно приказу Национального пенсионного агентства Минтрудсоцзащиты РК от 25.03.98г. N 39-П.
5.4. В трехдневный срок с момента получения Кастодианом, Фондом или Компанией письменного уведомления одной из сторон о расторжении настоящего Договора, создается согласительная комиссия, формируемая из уполномоченных представителей Кастодианов, Фонда и Компании, в задачи которой входят инвентаризация активов Фонда и определение способов и сроков их передачи сторонам по новому кастодиальному договору.
Сноска. Пункт 5.4 - в новой редакции согласно приказу Национального пенсионного агентства Минтрудсоцзащиты РК от 25.03.98г. N 39-П.
5.5. Передача пенсионных активов другому кастодиану осуществляется после выполнения всех обязательств Фонда и Компании перед Кастодианом по настоящему договору.
6. Срок действия договора
6.1. Договор вступает в силу с __________________________
6.2. Срок действия настоящего договора не ограничен.
7. Порядок разрешения споров
7.1. Неурегулированные путем переговоров споры сторон по настоящему Договору рассматриваются судами Республики Казахстан в соответствии с их компетенцией на основании действующего законодательства Республики Казахстан.
Настоящий Договор составлен в трех экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу. Копии представлены в НКЦБ и НПА.
8. Реквизиты и подписи сторон
ФОНД                                  КОМПАНИЯ
________________________________      __________________________________
________________________________      __________________________________
________________________________      __________________________________
________________________________      __________________________________
(реквизиты Фонда, Филиала,               (реквизиты Компании, адрес,
Представительства, адрес,              телефоны, расчетный счет и т.д.)
телефоны, расчетный счет и т.д.)
________________________________      __________________________________
(подпись представителя Фонда)          (подпись представителя Компании)
МП                                     МП
КАСТОДИАН
___________________________________
___________________________________
___________________________________
(реквизиты Кастодиана, адрес,
телефоны, расчетный счет и т.д.)              МП
Примечание.
Стороны вправе расширять и детализировать условия кастодиального договора. При этом дополнения не должны противоречить условиям настоящего типового договора и законодательству.