"Алкогольді өнімді өндіру, сақтау, сату және импорттау құқығына лицензиялар берудің уақытша тәртібі туралы" Ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі бұйрығымен бекітілген 1998 жылғы 25 наурыздағы N 135, Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің 1998 жылғы 25 наурыздағы N 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 26 наурызда N 493 тіркелді. Қолданылуы тоқтатылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 27 қаңтардағы N 38 Қаулысын орындау үшін, лицензиялауды жүзеге асыруда үзіліске жол бермеу мақсатында, уақытша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің алкогольды өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің өз функцияларын толық жүзеге асыруды және Қазақстан Республикасы Үкіметі жүктеген өкілеттіктерді атқаруды бастағанға дейін бұйырамын:
1. "Алкогольді өнімді өндіру, сақтау, сату және импорттау құқығына лицензиялар берудің уақытша тәртібі туралы" Ереже бекітілсін.
2. Осы бұйрықты орындауға бақылау жасау Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Н. Молдахметовке жүктелсін.
3. Осы бұйрық оған Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мемлекеттік тіркеу нөмірі берілген күннен күшіне енгізілсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Энергетика, индустрия және сауда министрлігі
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 27 қаңтардағы N 38 Қаулысын орындау үшін, лицензиялауды жүзеге асыруда үзіліске жол бермеу мақсатында, уақытша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитеті өз функцияларын толық жүзеге асыруды және Қазақстан Республикасы Үкіметі жүктеген өкілеттіктерді атқаруды бастағанға дейін бұйырамын:
1. "Алкогольді өнімді өндіру, сақтау, сату және импорттау құқығына лицензиялар берудің уақытша тәртібі туралы ережені" Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен бірлесе отырып бекітсін.
2. Осы бұйрық оған Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мемлекеттік тіркеу нөмірі берілген күннен күшіне енгізілсін.
Вице-министр
Этиль спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру
және импорттау құқығына лицензия берудің
уақытша тәртібі туралы
ЕРЕЖЕ

Об утверждении положения "О временном порядке выдачи лицензий на право производства, хранения, реализации и импорта алкогольной продукции"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 марта 1998 года N 135 и Приказ Министра энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан от 25 марта 1998 года N 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26.03.1998 г. N 493. Отменен - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 года N 124 (P050124)
Приказ
Министерства финансов
Республики Казахстан
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан P980038_  "О создании Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики казахстан" от 27 января 1998 года N 38, в целях недопущения перерыва в осуществлении лицензирования, временно, до начала полного осуществления Комитетом по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан своих функций и исполнения возложенных Правительством Республики Казахстан полномочий приказываю:
1. Утвердить Положение "О временном порядке выдачи лицензий на право производства, хранения, реализации и импорта алкогольной продукции".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице- министра финансов Республики Казахстан Н.Молдахметова.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня присвоения ему номера государственной регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
Министр
Приказ
Министерства энергетики, индустрии
и торговли Республики Казахстан
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан P980038_  "О создании Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики казахстан" от 27 января 1998 года N 38, в целях недопущения перерыва в осуществлении лицензирования, временно, до начала полного осуществления Комитетом по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан своих функций и исполнения возложенных Правительством Республики Казахстан полномочий приказываю:
1. Утвердить совместно с Министерством финансов Положение "О временном порядке выдачи лицензий на право производства, хранения, реализации и импорта алкогольной продукции".
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня присвоения ему номера государственной регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
Вице-министр
П О Л О Ж Е Н И Е
"О временном порядке выдачи
лицензий на право производства и импорта
этилового спирта и алкогольной  продукции"

"Алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөнінде комитет құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 27 қаңтардағы N 38 қаулысын орындау үшін лицензиялауды жүзеге асыруда, уақытша, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитеті өзінің функцияларын толық жүзеге асыра бастағанша, үзілісті болдырмау және Қазақстан Республикасының Үкіметі жүктеген өкілеттіктерді орындау мақсатында, этиль спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру, сақтау, сату және импорттау құқығына лицензия берудің мынадай тәртібі бекітілсін:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі жөніндегі Стандарттау, метрология және сертификаттау комитетінің 1998 жылғы 27 қаңтардағы берген лицензиялары күшінде деп есептелсін (лицензия әрекеті тоқтатылмаған, лицензия қайтарып алынбаған немесе оның әрекет ету мерзімі аяқталмаған жағдайда).
2. Этиль спиртін және алкоголь өнімдерін өндіру және импорттау құқығына лицензия беруді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен жазбаша қорытындылардың:
Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің стандарттау, метрология және сертификаттау комитетінің этиль спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру құқығы;
Өнеркәсіп департаментінің этиль спирті мен арақтарды импорттауы негізінде жүзеге асырады деп белгіленсін.
Айтылған қорытындылар Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында белгіленген лицензиялау жөніндегі материалдарды қарау мерзімі біткенге дейінгі он күннен кешіктірмей берілуі тиіс.
Ұсынылған мәліметтердің анықтығына қорытынды берген орган жауап береді.
3. Лицензия алуға қажетті құжаттарды қабылдауды, зерделеуді және тексеруді, сондай-ақ заңды және жеке тұлғаларды тексеруді жүргізу мынадай біліктілік талаптарына:
этиль спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру құқығын Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Стандарттау жөніндегі комитеті;
этиль спиртін және арақты импорттау Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Өнеркәсіп департаменті жүзеге асырады деп белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Аппарат жұмысын инспекторлық-ұйымдастыру департаменті бір айлық мерзім ішінде этиль спирті мен арақтарды импорттауға арналған лицензиялардың бланктерін қажетті мөлшерде әзірлесін, бекітсін және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетіне тапсырсын.

Во исполнение Постановления Правительства Республики Казахстан "О создании Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан" от 27 января 1998г. N 38, в целях недопущения перерыва в осуществлении лицензирования, временно, до начала полного осуществления Комитетом по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан своих функций и исполнения возложенных Правительством Республики Казахстан полномочий, установить следующий порядок выдачи лицензий на право производства и импорта этилового спирта и алкогольной продукции:
1. Считать действительными лицензии, выданные Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан до 27 января 1998 года (при условии, что действие лицензии не приостановлено, лицензия не отозвана, а также не истек срок ее действия).
2. Установить, что выдача лицензий на право производства и импорта этилового спирта и алкогольной продукции осуществляется Министерством финансов Республики Казахстан на основании письменных заключений:
Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан - на право производства этилового спирта и алкогольной продукции;
Департамента промышленности Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан - на импорт этилового спирта и водки. Указанные заключения должны быть представлены не позднее, чем за десять дней до окончания срока рассмотрения материалов по лицензированию, определенного действующим законодательством Республики Казахстан.
Ответственность за достоверность представленных сведений несет орган, выдавший заключение.
3. Установить, что прием, изучение и проверка документов, необходимых для получения лицензий, а также проведение проверки юридических и физических лиц на предмет соответствия квалификационным требованиям:
на право производства этилового спирта и алкогольной продукции осуществляется Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;
на импорт этилового спирта и водки осуществляется Департаментом промышленности Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.
4. Департаменту инспекторско-организационной работы Министерства финансов Республики Казахстан в месячный срок разработать, утвердить и представить Комитету по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан необходимое количество бланков лицензий на импорт этилового спирта и водки.

5. Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Стандарттау және сертификаттау жөніндегі комитеті он күндік мерзім ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетіне этиль спиртін және алкоголь өнімдерін өндіру құқығы үшін пайдаланылмаған лицензия бланктерін акт бойынша тапсырып берсін.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің төрағасы он күндік мерзім ішінде этиль спирті мен арақты импорттауға, этиль спирті мен алкоголь өнімдерін өндіруге, этиль спиртін сақтауға және сатуға, алкоголь өнімдерін сақтауға және көтерме түрде сатуға (сырадан басқа) лицензия беру жөнінде уақытша комиссия құру жөнінде ұсыныс енгізсін.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитеті, Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Стандарттау және метрология жөніндегі комитеті этиль спиртін және арақты импорттауды, этиль спирті мен алкоголь өнімдерін өндіруді жүзеге асыратын лицензиаттар жөніндегі құжаттарды тапсыру және қабылдау жөнінде бірлескен комиссия құрсын.
8. Осы ереженің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы Вице-Министрі Н. Молдахметовке жүктелсін.
9. Осы ереже Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі оған мемлекеттік тіркеу нөмірін берген күннен бастап күшіне енеді.
10. Осы тәртіп Қазақстан Республикасының Қаржы Министрі Алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитет әрекетін бастағаны туралы Әділет министрлігіне жазбаша хабарлаған сәттен бастап күшін тоқтатады.

5. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в десятидневный срок передать Комитету по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан по акту неиспользованные бланки лицензий на право производства этилового спирта и алкогольной продукции.
6. Председателю Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан в десятидневный срок внести предложение по созданию временной комиссии по выдаче лицензий на импорт этилового спирта и водки, производство этилового спирта и алкогольной продукции, хранение и реализацию этилового спирта, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива).
7. Комитету по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан, Комитету по стандартизации и метрологии Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан создать совместную комиссию по передаче и приему документации по лицензиатам, осуществляющим импорт этилового спирта и водки, производство этилового спирта и алкогольной продукции.
8. Контроль за исполнением настоящего Положения возложить на Вице-министра финансов Республики Казахстан Н. Молдахметова.
9. Настоящее Положение вступает в силу со дня присвоения номера государственной регистрации Министерства юстиции Республики Казахстан.
10. Действие настоящего порядка прекращается с момента письменного уведомления Министерства юстиции Республики Казахстан Министром финансов Республики Казахстан о начале деятельности Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства финансов Республики Казахстан.