"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер жөніндегі әкімшілік ережелері туралы" N 43 ~V950080 Нұсқаулыққа жасалған өзгерістер және толықтырулар
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитеті төрағасының бұйрығымен бекітілген 1998 жылғы 10 шілде N 62. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 23 шілде N 544 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді----------------
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
34. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер жөнiндегi әкiмшiлiк ережелерi туралы" N 43 Нұсқаулығына өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Салық комитетiнiң 1998 жылғы 10 шiлдедегi N 62 V980544_ бұйрығы. -----------------------------------------------------
III - тарауда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: "Салықтың, бюджетке төленетін басқа да төлемдердің және мемлекет алдындағы өзге де қаржылық міндеттемелердің толық және уақтылы төленуіне мемлекеттік бақылау жасауды қамтамасыз етуге салық қызметінің органдары ғана уәкілетті".
2-тармақта:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік салық комитеті деген сөздер "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті" деген сөздермен ауыстырылсын";
мынадай мазмұндағы екінші-бесінші азат жолдармен толықтырылсын:
"Салық қызметінің бөлімшелері салық тәртіп бұзушылықтары мен қылмыстарына байланысты жедел деректерді сараптап талдау кезінде салық төлеушілерге бірлесіп тексеру жүргізу үшін, сондай-ақ салық тәртіп бұзушылық пен қылмыс фактілерін анықтау үшін өздерінің лауазымды тұлғаларын жіберіп отырады".
Бір салық қызметі бөлімшесі өзінің лауазымды тұлғаларын жіберу туралы шешімді салық қызметінің басқа бөлімшесінен тиісті сұрау түскеннен бастап бес күн ішінде қабылдайды.
Салық комитеті органдары заңдарда салық полициясы органдарының тергеуіне жатқызылатын қылмыстар жасалды деп жорамалдауға мүмкіндік беретін фактілерді ашу кезінде аталған фактілер ашылған күннен бастап үш күн ішінде олар жөнінде анықтау, алдын ала тексеру жүргізуді және заңдарға сәйкес шешім қабылдауды жүзеге асыру үшін тиісті салық полициясы органына материалдарды жолдауға міндетті.
Салық қызметі органдары өздерінің арасындағы келісім бойынша белгіленген тәртіппен салық жолсыздықтары мен қылмыстар туралы өздерінде бар материалдармен олардың жолын кесу жөнінде қолданылған шаралар, өздері жүргізген бақылау салық тексерулері туралы біріне-бірі хабарлап отырады, сондай-ақ өздеріне жүктелген тапсырмаларды орындау мақсатында басқа да қажетті ақпарат алмасуды жүзеге асырады.
IV - тарауда:
1-тармақтың бірінші- азатжолында:
"салық қызметі тиісті қаржы органдарымен келісе отырып", деген сөздер "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті" деген сөздермен ауыстырылсын; "(шаруа, фермер қожалықтарын және ауыл шаруашылық тауар өндірушілерін қоса алғанда)" деген сөздер алып тасталсын;
"Қызмет түрлерінің тізбесі осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасында келтірілген" деген сөйлем алып тасталсын;
екінші-азат жолда:
"2" деген сан "1" деген санмен ауыстырылсын;
үшінші- бесінші- азатжолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Салық органдарының кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғаларға Патент беру тәртібі осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасында келтірілген;
Шаруа (фермер) қожалықтары және өздері үшін жер негізгі өндіріс құрал- жабдығы болып табылатын немесе қызметі ауыл шаруашылығы өнімін өндіру үшін жерді пайдаланумен байланысты, сондай-ақ өздері өндірген ауыл шаруашылығы өнімін ұқсатушы ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті белгілейтін тәртіппен патент негізінде салық төлейді.
Патенттің құнын есептеу кезінде бюджетке төленуге тиісті салықтар сомасы шаруа (фермер) қожалықтары және жерді пайдалана отырып, ауыл шаруашылық өнімімен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер үшін 80 процентке кемітіледі.
6-тармақтың 1-азатжолында "байланысты тараппен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын тараппен немесе салықтық жеңілдіктерді пайдаланатын ұйыммен" деген сөздермен ауыстырылсын";
екінші азатжол алып тасталсын;
7-тармақтың екінші азат жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"Активтерді өтемсіз негізде беру және (немесе) төмендетілген құны бойынша сату кезінде беруші (сатушы) тұлға активтерінің құны-салық салу мақсатында айқындалатын өзіндік құн негізге алынып, ал алушы тұлға активтерінің құны-берілетін (сатылатын) активтерінің кіріске алынған бағалау құны бойынша белгіленеді. Салық мақсаттары үшін тауарлардың құндары тең болмай айырбасталған кезде салық салынатын айналым ең көп сату бағасы бар өнімнің (жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің) құндары негізінде анықталады, бірақ бұл ретте оның көлемі жөнелтілген өнімнің нақты қалыптасқан шығынынан кем болмауы тиіс".
V - тарауда:
1- және 2-тармақтар мынадай мазмұндағы екінші азат жолмен толықтырылсын:
"Салық төлеушілерді тіркеу жүйесін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі айқындайды";
3-тармақта "есептік" деген сөз "төлем (векселді қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын.
VIII - тарауда:
1-тармақ мынадай мазмұндағы азат жолмен толықтырылсын:
"салық қызметі органдарының қызметкерлерін бөлімше басшысы немесе өздерінің тегі және аты-жөні, мөрі көрсетілген уәкілетті лауазымды адамдар қол қойған нұсқамасыз есеп құжаттамаларын және мүліктерді тексеруге, өндіріс, қойма, сауда, өзге үй-жайларын және көлікті зерттеуге рұқсат етілмейді".
X - тарауда:
1-тармақтың бірінші азат жолында "Мемлекеттік Салық комитеті" сөздер "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті" деген сөздермен ауыстырылсын, "және есеп айырысулар" деген сөздер алып тасталсын.
төртінші азат жол мынадай редакцияда жазылсын:
"бағалы қағаздар эмиссиясын тіркеген үшін алымдар жөніндегі декларацияны есепті жылдан кейінгі жылдың 31 наурызына дейін";
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:

Изменения и дополнения к Инструкции N 43 "Об административных положениях по налогам и другим обязательным платежам в бюджет" ~V950080
Утверждено Приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 10 июля 1998 года N 62. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23.07.1998 г. N 544. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года
Z010210_
"О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и
других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Налогового комитета Министерства финансов Республики
Казахстан от 10 июля 1998 года N 62 "Об утверждении изменений и дополнений
к Инструкциям Налогового комитета Министерства финансов Республики
Казахстан N 33..., N 43 "Об административных положениях по налогам и
другим обязательным платежам в бюджет"...
Министр
---------------------------------------------------------------------------
В главе III:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Только органы налоговой службы уполномочены обеспечивать государственный контроль за полнотой и своевременностью внесения налогов, иных платежей в бюджет и других финансовых обязательств перед государством.";
в пункте 2:
слова "Государственного налогового комитета Республики Казахстан" заменить словами "Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан";
дополнить абзацами вторым-пятым следующего содержания:
"Подразделения налоговой службы направляют своих должностных лиц для осуществления совместных проверок налогоплательщиков при отработке оперативных данных, связанных с налоговыми нарушениями и преступлениями, а также для установления фактов налоговых нарушений и преступлений.
Решение о направлении своих должностных лиц одним подразделением налоговой службы принимается в течение пяти дней со дня поступления соответствующего запроса от другого подразделения налоговой службы.
Органы Налогового комитета при выявлении фактов, позволяющих предполагать совершение преступления, отнесенного законодательством к подследственности органов налоговой полиции, обязаны в течение трех дней со дня выявления указанных фактов направить материалы в соответствующий орган налоговой полиции для осуществления производства дознания, предварительного следствия и принятия решения по ним в соответствии с законодательством.
Органы налоговой службы в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах по налоговым нарушениям и преступлениям и принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими контрольных налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач."
В главе IV:
а абзаце первом пункта 1:
слова "налоговая служба по согласованию с соответствующими финансовыми органами" заменить словами "Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан"; слова "(включая крестьянские, фермерские хозяйства и сельскохозяйственных товаропроизводителей)" исключить;
предложение "Перечень видов деятельности приведен в приложении 1 к настоящей Инструкции" исключить;
абзацы второй - пятый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Положение об упрощенном режиме налогообложения для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, приведено в приложении 1 к настоящей Инструкции.
Крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные товаропроизводители, для которых земля является основным средством производства или деятельность которых связана с использованием земли для производства сельскохозяйственной продукции, а также перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию собственного производства, уплачивают налоги на основе патента в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
При расчете стоимости патента сумма налогов, подлежащих уплате в бюджет, уменьшается на 80 процентов для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции с использованием земли. "Положение об упрощенном режиме налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственным товаропроизводителям, для которых земля является основным средством производства, приведено в приложении 2 к настоящей Инструкции";
в абзаце первом пункта 2 цифру "4" заменить цифрой "3";
в абзаце первом пункта 6 слова "связанной стороной" заменить словами "стороной, которая является нерезидентом Республики Казахстан или организацией, пользующейся налоговыми льготами";
абзац второй исключить;
абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:
"При передаче активов на безвозмездной основе и (или) реализации по заниженной стоимости стоимость активов передающего (реализующего) лица определяется исходя из себестоимости, определяемой в целях налогообложения, а стоимость активов получающего лица - по оприходованной оценочной стоимости передаваемых (реализуемых) активов. При неравноценном обмене товаров для целей налогообложения облагаемый оборот определяется на основе стоимости продукции (работ, услуг), имеющих максимальную цену реализации, но при этом его размер не должен быть ниже фактически сложившихся затрат отгруженной продукции.".
В главе V:
пункты 1 и 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Система регистрации налогоплательщиков определяется Министерством финансов Республики Казахстан.";
в пункте 3 слово "расчетных" заменить словами "платежных (за исключением векселя);
в абзаце втором пункта 7 цифру "5" заменить цифрой "4".
В главе VIII:
пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"не допускать проверки учетной документации и имущества к обследованию производственных, складских, торговых, иных помещений и транспорта сотрудников органов налоговой службы без предписания, подписанного руководителем подразделения или уполномоченным должностным лицом с указанием их фамилий и инициалов, и печати".
В главе Х:
в абзаце первом пункта 1 слова "Государственным налоговым комитетом" заменить словами "Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан", слова "и расчеты" исключить;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"по сбору за регистрацию эмиссии ценных бумаг до 31 марта года, следующего за отчетным";
дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Салық төлеуші бюджетке қосымша төлеуге тиісті салық сомалары бойынша сол нақтылау жүргізілген есепті кезең үшін тіркелген жеріндегі салық органына қосымша декларация тапсырады. Бұл декларацияларда тиісті жолдар бойынша бұрын тапсырылған декларациямен салыстырғандағы тек анықталған айырма сомасы ғана көрсетіледі.
Бұл жағдайда одан салық төлеу мерзімінен оны бюджетке төлегенге дейінгі сәттен бастап айыппұл санкцияларын қолданбай белгіленген мөлшерде өсім өндіріліп алынады";
2, 3, 4 және 5 тармақтары тиісінше 3, 4, 5 және 6 тармақтары болып саналсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Салық декларациясы салық қызметі органдарына әкеліп тапсыру тәртібімен немесе хабарлама арқылы тапсырыс хатпен почта арқылы беріледі. Салық декларациясы салық қызметі органдарының келісімімен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті белгіленген нысан бойынша ақпараттың электронды құралдары арқылы немесе ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін өзге түрде табыс етіледі".
XI тарауда:
Мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші азат жолдармен толықтырылсын:
"Егер тұрақты мекеме Қазақстанда көрсетілген қызметтер үшін табыстарын Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты мекеменің шотына соқпай-ақ аударған жағдайда табыс төлейтін субъект салық комитеті беретін тұрақты мекеменің салық төлеушісінің тіркеу нөмірі осы анықтама тапсырылатын органды көрсетіп анықтама алуы тиіс. Бұл ретте тікелей табыс төлейтін субъект аталған анықтама болмаған жағдайда табыс салығын төлеу көзінен ұстайды.
Оның үстіне табыс төлейтін салық төлеуші шаруашылық жүргізуші субъектілер арасында операцияларды жүзеге асырған кезде, егер төлеу қызмет көрсеткен субъектінің шотына соқпай үшінші тұлғаның шотына жүргізілсе, қызмет көрсеткен субъектінің тіркелген жеріндегі салық қызметі органына хабарлануы тиіс".
XII тарауда:
1-тармақтағы "Салық қызметі", "бір жыл" деген сөздер "Салық комитеті", "үш ай" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың екінші азат жолында "30 қыркүйекке дейін" деген сөздер "30 маусымға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын, "салық инспекциясы" деген сөздер "салық комитеті" деген сөздермен ауыстырылсын.
XIII тарауда:
1-тармақтың екінші азат жолындағы: "банктік құжаттар" деген сөздер
"төлем құжаттары (векселді қоспағанда)" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші азат жолда "салық төлеуші" деген сөзден кейін "осы шоттарға
салық қызметі органдарының инкассалық тапсырмалары (өкімдері) негізінде"
деген сөздермен толықтырылсын;
жетінші азат жолда "банктік шоттар бойынша" деген сөздерден кейін
"тексерілетін салық төлеушілер" деген сөздермен толықтырылсын.
ХVI-тарауда:
1-тармақта:
а)-тармақшасында екінші азат жолда:
"ағымдағы" деген сөз алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші азат жолдармен
толықтырылсын:
"-кәсіпкерлік қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар салық қызметі органдарына мәлімделген салық жылы үшін жорамалданып отырған табыс салығының сомасының 1/12 бөлігіне сүйене отырып әрбір айдың 20 жұлдызынан кешіктірмей аванстық төлемдердің сомасын бюджетке енгізуге міндетті;
- маусымдық сипаттағы жұмысы немесе басқа да шарттары бар кәсіпкерлік қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар салық жылы ішінде төлеуге тиісті аванстық төлемдердің сомасын салық қызметі органдарының келісімімен айқындалады;

"2. По суммам налога, дополнительно подлежащим уплате в бюджет, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту регистрации дополнительную декларацию за тот отчетный период, в котором производятся уточнения. В этих декларациях по соответствующим строкам указывается только сумма выявленной разницы по сравнению с ранее представленной декларацией.
В этом случае, с него взыскивается пеня в установленном размере без применения штрафных санкций с момента срока уплаты налога до внесения его в бюджет.";
пункты 2, 3, 4 и 5 считать соответственно пунктами 3, 4, 5 и 6;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Налоговая декларация представляется органам налоговой службы в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением. По согласованию с органом налоговой службы налоговая декларация может быть представлена на электронном носителе информации по установленной форме Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан или в ином виде, допускающем компьютерную обработку информации.".
В главе ХI:
Дополнить абзацами третьим, четвертым следующего содержания:
"В случае, если доходы за услуги, оказанные постоянным учреждением в Казахстане, перечисляются, минуя счет постоянного учреждения, за пределы Республики Казахстан, то субъект, выплачивающий доход, должен получить справку о регистрации в качестве налогоплательщика с указанием регистрационного номера налогоплательщика постоянного учреждения, выданного налоговым комитетом, с указанием органа, которому предоставляется данная справка. При этом субъект, непосредственно выплачивающий доход, при отсутствии указанной справки удерживает подоходный налог у источника выплаты.
Кроме того, при осуществлении операций между хозяйствующими субъектами налогоплательщик, выплачивающий доход, должен уведомить орган налоговой службы по месту регистрации субъекта, оказавшего услуги, если оплата производится на счет третьего лица, минуя счет субъекта, оказавшего услуги." .
В главе ХII:
В пункте 1 слова "Налоговой службы", "одного года" заменить словами "Налогового комитета", "трех месяцев";
в абзаце втором пункта 2 слова "до 30 сентября" заменить словами "до
30 июня", слова "налоговой инспекции" заменить словами "налогового
комитета".
В главе ХIII:
в пункте 1 во втором абзаце: слова "банковских документах" заменить
словами "платежных документах (за исключением векселя)";
в абзаце четвертом после слов "налогоплательщика" дополнить словами
"на основании инкассовых поручений (распоряжений) органов налоговой службы
к этим счетам";
в абзаце седьмом после слов "по банковским счетам" дополнить словами
"проверяемого налогоплательщиками".
В главе ХVI:
В пункте 1:
в абзаце втором подпункта а):
слово "текущих" исключить;
дополнить абзацами третьим, четвертым и пятым следующего содержания:
"- юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны вносить в бюджет суммы авансовых платежей не позднее двадцатого числа каждого месяца, исходя из 1/12 части суммы предполагаемого подоходного налога за налоговый год, заявленной в органы налоговой службы;
- юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, имеющей сезонный характер работ или другие условия, определяют суммы авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового года, по согласованию с органами налоговой службы;

- еңбек шарты (келісім-шарты) бойынша немесе мердігерлік-жалдау шарты бойынша жұмыс істейтін жеке тұлғалар-резидент еместер аванстық төлемдердің сомасын бюджетке 20 ақпанда, 20 мамырда, 20 тамызда және 20 қарашада енгізуге міндетті";
үшінші, төртінші азат жолдар тиісінше алтыншы, жетінші азат жолдар деп саналсын;
1) тармақшада "жалақы" деген сөз "осы баптың 1-тармағында көзделген төлемдер" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) тармақшасындағы екінші азат жолда:
"ағымдағы, аванстық төлемдер 13 күні және 3 күні енгізіледі" деген сөздер "ағымдағы төлемдер жиырма бесінші және бесінші күндері енгізіледі" деген сөздермен ауыстырылады;
в) тармақшасында:
"алыс-беріс шикізатынан шығарылған өнімдер бойынша - тапсырысшыға өнім берілген сәтте төленеді" деген сөздерден кейін мынадай мазмұндағы тармақшамен толықтырылсын:
"акциздеуге жататын, өзі өндірген шикізаттан акцизделетін өнімді өндірген кезде, осы шикізаттың акцизі осы баптың 1 және 2 тармақтарында көзделген мерзімге ұқсатылған өнімді сату кезінде төленеді" деген тармақшамен толықтырылсын;
д) тармақшасында:
"бонустар мен роялтидың барлық түрлері келісім-шартта белгіленген мерзімде төленеді" деген сөздер "жазылатын бонус тараптардың келісім- шартында немесе келісімінде белгіленген мерзімде төленеді, бірақ келісім- шарт жасасқан күннен 30 күнтізбелі күннен кешіктірілмеуі тиіс". Коммерциялық табу бонусы белгілеген тәртіпке сәйкес коммерциялық табу расталған уақыттан бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірілмей төленеді.
Егер роялти бойынша орташа айлық төлемдер ең төменгі айлық 1000 көрсеткіштен кем болса, онда роялти бойынша төлемдер ай сайын төленеді. Егер роялти бойынша тоқсандағы орташа айлық төлемдер ең төменгі айлық 1000 көрсеткіштен кем болса, онда роялти бойынша төлемдер тоқсан сайын төленеді. Роялти есептік кезеңнен кейінгі айдың он бесінен кешіктірілмей төленеді";
"төленеді" деген сөзден кейін "ға" жалғаулығы "дейін" жалғаулығымен ауыстырылсын.
XVII тарауда:
3-тармақта:
үшінші азат жол "оның ішінде импорт кезінде төленуге тиісті" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші азатжолмен толықтырылсын: "аталған артық соманы импорттау кезіндегі қосылған құнға салынатын салықты төлеу есебіне есептеудің тәртібін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі белгілейді";
төртінші, бесінші және алтыншы азат жолдар тиісінше бесінші, алтыншы және жетінші деп саналсын;
бесінші азат жолда "салық салынатын айналымы бар" деген сөздер "салық салынатын айналымдар бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы азат жолда "салық салынатын айналымы бар" деген сөздер "салық салынатын айналымдар бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
жетінші азат жолда "кәсіпкерлік қызметтен (жиынтық жылдық табыстан көзделген шегерімдердің артығы)" деген сөздер алып тасталсын.
XVIII тарауда:
1-тармақтың бірінші азат жолында "салық қызметі органы" деген сөздер "Салық комитеті органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта "Қазақстан Республикасы Үкіметі айқындайды" деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылдың 18 сәуіріндегі N 591 P970591_ қаулысында айқындалған" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші тармақтармен толықтырылсын:

- физические лица - нерезиденты, работающие по трудовому договору (контракту) или по договору подряда - найма, обязаны вносить в бюджет суммы авансовых платежей 20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября.";
абзацы третий, четвертый считать соответственно абзацами шестым, седьмым;
в подпункте 1):
слова "заработной платы" заменить словами "платежей, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи";
в абзаце втором подпункта б):
слова "текущие авансовые платежи вносятся 13-го числа, 23-го числа и 3-го числа" заменить словами "текущие платежи вносятся двадцать пятого и пятого числа";
в подпункте в):
после слов "по продукции, выработанной из давальческого сырья, - уплачивается в момент передачи продукции заказчику" дополнить подпунктом следующего содержания:
"при производстве подакцизной продукции из сырья собственного производства, которое подлежит обложению акцизом, акциз на данное сырье уплачивается в момент реализации продукта переработки в сроки, предусмотренные в абзаце 1 и 2 настоящего пункта;"
в подпункте д):
слова "все виды бонусов и роялти уплачиваются в сроки, обусловленные контрактом" заменить словами "подписной бонус уплачивается в срок, обусловленным контрактом или соглашением сторон, но не позднее тридцати календарных дней с даты заключения контракта. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается не позднее тридцати календарных дней с даты подтверждения коммерческого обнаружения в соответствии с установленным порядком.
Если среднемесячные платежи по роялти составляют более 1000 минимальных месячных показателей, то платежи по роялти уплачиваются ежемесячно. Если среднемесячные платежи за квартал по роялти составляют менее 1000 минимальных месячных показателей, то платежи по роялти уплачиваются ежеквартально. Роялти уплачиваются не позднее пятнадцатого числа, следующего за отчетным периодом;
после слов "уплачивается" союз "к" заменить союзом "до".
В главе ХVII:
в пункте 3:
абзац третий дополнить словами "в том числе подлежащему уплате при импорте";
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"Порядок зачета указанного превышения в счет уплаты налога на добавленную стоимость при импорте устанавливается Министерством финансов Республики Казахстан.";
абзацы четвертый, пятый и шестой считать соответственно пятым, шестым и седьмым;
в абзаце пятом слова "имеющим обороты, облагаемые" заменить словами "по оборотам, облагаемым";
в абзаце шестом слова "имеющий обороты, облагаемые" заменить словами "по оборотам, облагаемым";
в абзаце седьмом слова "от предпринимательской деятельности (превышение предусмотренных вычетов над совокупным годовым доходом") исключить.
В главе ХVIII:
В абзаце первом пункта 1 слова "налоговой службы" заменить словами "Налогового комитета";
в пункте 2 слова "определяется Правительством Республики Казахстан" заменить словами "определен постановлением Правительства Республики Казахстан N 591 от 18.04.97г.";
дополнить пунктами третьим, четвертым и пятым следующего содержания:

"3. Салық төлеушілерге төлем көзінен ұсталған заңды тұлғалардың табыстарынан табыс салығын төлеуді кейінге қалдыру жеңілдігі берілмейді.
4. Басқа адамға құқықтар ауысып берілген жағдайда салықты және айыппұл санкцияларын төлеу мерзімін ұзарту құқығы ауыспайды";
5. Акцизді төлеу мерзімдері ұзартылмайды";
3, 4 және 5 тармақтар тиісінше 6, 7 және 8 тармақтар деп есептелсін;
6-тармақтың бірінші азат жолы мынадай редакцияда жазылсын: "Салық қызметінің органдары қаржы қызметі органдарымен келісім бойынша өнеркәсіптік ұқсатуға арналған импортталатын шикізат пен материалдарға қосылған құн салығын төлеуді мұрсат беру туралы тәртіпке сәйкес үш айға кейінге қалдырады. <*> Берешектің көрсетілген сомасын үш айлық мерзім ішінде өтеуді салық органдары сатылған өнім бойынша қосылған құнға салынатын салық жөніндегі бюджеттен өзара есеп айырысу әдісімен жүргізеді. Өтелмеген берешек сомасына көрсетілген үш айлық мерзім аяқталған алғашқы күннен бастап өсім есептеледі".
<*> - N 37 Нұсқаулықтың 9-қосымшасы.
XX тарауда:
2-тармақ мынадай мазмұндағы азат жолмен толықтырылсын:
"Салық төлеушілердің немесе олардың дебиторларының шоттарынан
салықтар және мемлекет алдындағы басқа да қаржы міндеттемелері бойынша
берешекті алудың тәртібін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі белгілейді";
XXI тарауда:
1-тармақта "салық төлеуші" деген сөзден кейін "және" жалғаулығы
"немесе" деген жалғаулықпен ауыстырылсын;
XXII тарауда:
2-тармақтың екінші азат жолында "және" жалғаулығы "немесе" деген
жалғаулықпен ауыстырылсын.
XXVII тарауда :
1-тармақтағы бірінші азат жолында "ағымдық" деген сөзден кейін "және
мәлімделген" деген сөздермен толықтырылсын;
тоғызыншы азат жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер өткен есептік кезеңде есепке жатқызылатын есептелген салық
сомасынан артық салық сомасы пайда болса және егер нөлдік ставка бойынша
салық салынатын айналым бойынша салық төлеуші салық органына қосылған
құнға салынатын салық сомасын өтеу туралы өтініш жасамаса, онда аталған
арту есептен кейінгі кезеңге есептеледі, және бұл жағдайда ағымдағы дер
кезінде төленбеген төлемдер бойынша қосылған құнға салынатын салыққа өсім
есептелмейді".
XXVIII тарауда:
бірінші азат жолда "жеткілікті негізсіз" деген сөздер алып тасталсын;
сегізінші азат жолда "есептелмейді, егер" деген сөздерден кейін
"тексеру сәтінде" деген сөздер қосылсын;
XXIX тарауда:
4-тармақта "аванстық төлемдер сомасынан" деген сөздер "енгізілген
аванстық төлем сомасынан" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6 тармақпен толықтырылсын:

"3. Налогоплательщикам не предоставляется отсрочка уплаты подоходного налога с юридических лиц, удержанного у источника выплаты.
4. Право на продление срока уплаты налога и штрафных санкций не передается при переуступке прав другому лицу.
5. Сроки уплаты акциза продлению не подлежат.";
пункты 3, 4 и 5 считать соответственно 6, 7 и 8;
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Органы налоговой службы по согласованию с органами финансовой службы предоставляют отсрочку уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые сырье и материалы, предназначенные для промышленной переработки, на три месяца, в соответствии с Порядком о предоставлении отсрочки*. Погашение указанных сумм задолженностей в течение трехмесячного периода налоговые органы производят методом взаимозачетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость по реализованной продукции. На сумму непогашенной задолженности начисляется пеня с первого дня после истечения указанного трехмесячного периода.
Примечание.
Приложение 9 к Инструкции N 37.".
В главе ХХ:
пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Порядок взимания задолженности по налогам и другим финансовым
обязательствам перед государством со счетов налогоплательщиков или его
дебиторов устанавливается Министерством финансов Республики Казахстан и
Национальным Банком Республики Казахстан.".
В главе ХХI:
в пункте 1 после слова "налогоплательщика" союз "и" заменить союзом
"или".
В главе ХХII:
в абзаце втором пункта 2 союз "и" заменить союзом "или".
В главе ХХVII:
в абзаце первом пункта 1 после слов "текущие и" дополнить словами
"заявленные";
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"Если за предыдущий отчетный период образовалось превышение суммы
налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога и если
налогоплательщик по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, не обратился в
налоговый орган с заявлением о возмещении сумм налога на добавленную
стоимость, то указанное превышение зачитывается в периоде, следующем за
отчетным, и пеня в таком случае по несвоевременно уплаченным текущим
платежам налога на добавленную стоимость не начисляется".
В главе ХХVIII:
в абзаце первом слова "без достаточных оснований" исключить.
В главе ХХIХ:
в пункте 4 после слов "над суммой" дополнить словом "внесенных";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Кәсіпкерлік қызметпен айналысатын, табыс салығын төлеген заңды
және жеке тұлғаларға табыс салығы сомасын төлем көзінен ұстамағаны үшін
тиесілі салық сомасының 100 проценті мөлшерінде айыппұл салынады".
Осы нұсқаулыққа 5-қосымша 6-қосымша деп саналсын.
2-3-қосымшалар мынадай редакцияда жазылсын:
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Салық комитетінің
N 43 Нұсқаулығына
1-Қосымша
Кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғалар үшін салық
салудың оңайлатылған режимі туралы
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1.1. Патент - салық төлеушілердің жекелеген санаттары үшін
оңайлатылған салық режимін белгілейтін құжат.
1.2. Жеке тұлға Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексінде
көзделген тәртіпте және шарттарда жеке кәсіпкер деп танылады.
2. Салық салудың оңайлатылған жүйесінің субъектілері
2.1. Заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметпен айналысатын және заңды тұлға белгілері болмайтын жеке тұлғалар жеке кәсіпкерліктің субъектілері болып табылады.
2.2. Мынадай шарттардың біреуіне жауап беретін:
- жалдама қызметкерлердің еңбегін тұрақты негізде пайдаланатын;
- кәсіпкерлік қызметтен Қазақстан Республикасы заң актілерімен жеке тұлғалар үшін белгіленген жиынтық жылдық табыстың салық салынатын мөлшерінен асып түсетін мөлшерде салық заңдарына сәйкес есептелген жиынтық жылдық табысы бар жеке кәсіпкерлер міндетті мемлекеттік тіркелуге жатады.
Осы тармақта санамаланған жеке кәсіпкерлердің қызметі тіркелмесе тиым салынады.
2.3. Алкогольді өнімді (оның ішінде алыс - беріс негізінде) және өзге акцизделетін өнімді өндірумен айналысатын жеке кәсіпкерлерді салық салудың оңайлатылған режиміне көшірілуге болмайды.
3. Жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркеу
3.1. Заңды тұлғалар құрмай кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаларды мемлекеттік тіркеу келу сипатында болады және жеке тұлғаның тұратын жеріндегі аумақтық салық органында жеке кәсіпкер ретінде есепке қоюдан көрінеді.
3.2. Мемлекеттік тіркеу үшін жеке кәсіпкер салық комитетінде тіркелуі тиіс және тұратын жеріндегі аумақтық салық органына мыналарды табыс етеді:
1) мыналарды: тегін, аты-жөнін, туған жылын және орнын; жеке басты куәландыратын құжаттың деректерін (құжаттың сериясын, нөмірін, кім және қашан берілгенін); салық төлеушінің тіркеу нөмірін (СТТН); тұрғылықты жерін; тұрақты қызмет орны болған жағдайда оның тұрған жерін; қызмет түрін және болжамдалып отырған салық салудың оңайлатылған режимін қолдану мерзімін көрсете отырып еркін нысандағы өтініш.
Патент беруге арналған өтінішке N 37 Нұсқаулықта келтірілген нысан бойынша салық шот-фактураларының бос бланкілері тіркеледі.
Бұл ретте өтініште тіркелген шот-фактураларының бос бланкілерінің саны міндетті түрде көрсетілуге тиіс.

"6. За неудержание у источника выплаты сумм подоходного налога на
юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской
деятельностью, выплативших доход, налагается штраф в размере 100 процентов
причитающихся сумм налога.".
Приложение 1 исключить.
Приложение 2, 3, 4, 5 и 6 считать соответственно 1, 2, 3, 4, 5.
Приложение 1 и 2 изложить в следующей редакции:
Приложение N 1
к Инструкции N 43
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
Положение
"Об упрощенном режиме налогообложения
для физических лиц, занимающихся
предпринимательской деятельностью"
1. Общие положения
1.1. Патент - документ, устанавливающий упрощенный налоговый режим
для отдельных категорий налогоплательщиков.
1.2. Физическое лицо признается индивидуальным предпринимателем в
порядке и на условиях, предусмотренных в Гражданском кодексе Республики
Казахстан.
2. Субъекты упрощенного режима налогообложения
2.1. Субъектами индивидуального предпринимательства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.
2.2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
- используют труд наемных работников на постоянной основе;
- имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики
Казахстан.
Деятельность индивидуальных предпринимателей, перечисленных в
настоящем пункте, без регистрации запрещается.
2.3. Не могут быть переведены на упрощенный режим налогообложения
индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством алкогольной
продукции (в том числе на давальческой основе) и иной подакцизной
продукции.
3. Государственная регистрация
индивидуальных предпринимателей
3.1. Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту жительства физического лица.
3.2. Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо, зарегистрированное в налоговом комитете как налогоплательщик, представляет территориальному налоговому органу по месту жительства:
1) заявление в произвольной форме с указанием: фамилии, имени, отчества, даты и места рождения; данных документа, удостоверяющих личность (серии, номера документа, кем и когда выдан); регистрационный номер налогоплательщика (РНН); места жительства; при наличии постоянного места деятельности - его местонахождения; вида деятельности и предполагаемого срока действия упрощенного режима налогообложения.
К заявлению на выдачу Патента прилагаются пустые бланки налоговых счетов-фактур по форме, приведенной в Инструкции N 37. При этом, в заявлении должно быть обязательно указано количество прилагаемых бланков налоговых счетов-фактур;

2) Мемлекеттік тіркеу үшін алым төлегені туралы құжат.
Басқадай құжаттарды талап тыйым салынады.
3.3. Оңайлатылған салық режимінің түріне және болжалап отырған табыс мөлшеріне байланысты куәліктің екі нысаны белгіленеді (4 және 5-қосымшалар).
3.4. Тіркелген жиынтық салықпен жұмыс істейтін жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бір салық жылының шегінде қолданылады (4-қосымша). Лицензияда бір жылдан кем мерзім көрсетілген жағдайда Куәлік осы лицензияның қолданылу мерзіміне беріледі.
Тіркелген жиынтық салық арқылы оңайлатылған салық режимі мынадай шарттарды орындаған жағдайда қолданылады:
- Тізбеде (1-қосымша) көрсетілген қызмет жүзеге асыратын жеке тұлғалар;
- жылына шекті болжамдалған айналымы 4000 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын жеке кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғалар, Куәліктің бланкісінде айналымның шекті мөлшері көрсетіледі;
- саны 5 адамнан аспайтын жалдама қызметкерлерді пайдалану арқылы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар.
3.5. Кірістер мен шығыстардың есебін жүргізу арқылы жұмыс істейтін жеке кәсіпкерлерге Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, егер өтініште (5-қосымша) өзгеше мерзім көзделмесе, тұрақты беріледі.
Кірістер мен шығыстардың есебін жүргізу арқылы оңайлатылған салық режимі мынадай шарттарды орындаған жағдайда қолданылады:
- 1-қосымшада көрсетілгеннен басқа өзге қызмет түрлерін жүзеге асыратын жеке тұлғалар;
- қызметкерлерінің шекті орташа жылдық саны 50 адамнан артық емес және орташа жылдағы активтерінің жалпы құны 60 000 еселенген есептік көрсеткіштен аспайды;
- егер жылдық табысының жиынтық мөлшері 10 000 еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспағанда.
3.6. Жеке тұлғаларға Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік тіркеу туралы Куәлік беруді облыстық (қалалық) салық комитеті төрағасының бұйрығына сәйкес аумақтық салық органдары жүзеге асырады.
Жеке кәсіпкердің қызмет түрімен тұрақты орнына және оның болжалап отырған табысына байланысты тіркелген жиынтық салықтың мөлшері бұйрықпен бекітіледі.
Салық органдары өтініш берілген күннен бастап он күннен кешіктірілмей Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік тіркеу туралы Куәлік береді.
Куәлік берілген кезде сол сияқты оның төлқұжаты толтырылады, ол салық органдарында сақталады.
3.7. Жеке тұлғалар Куәлік алу үшін салық органына төлқұжат, 3х4 см көлемінде суретін, тіркелген жиынтық салықты төлеу құжаттарының көшірмесін тапсырады.

2) документ о внесении сбора за государственную регистрацию.
Истребование других документов запрещается.
3.3. В зависимости от вида упрощенного налогового режима и размера предполагаемого дохода устанавливаются две формы Свидетельства (Приложения 4 и 5).
3.4. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, работающего с фиксированным суммарным налогом, действует в течение срока, заявленного физическим лицом, но не более одного налогового года (Приложение 4). В случаях, когда в лицензии указан срок менее года, Свидетельство выдается на срок действия данной лицензии.
Упрощенный налоговый режим с фиксированным суммарным налогом, действует при выполнении следующих условий:
- физические лица осуществляют деятельность, указанную в Перечне (Приложение 1);
- физические лица осуществляют предпринимательскую деятельность с предельным предполагаемым оборотом не более 4000 месячных расчетных показателей в год. Предельный размер оборота отражается в бланке Свидетельства;
- физические лица осуществляют предпринимательскую деятельность с использованием наемных работников численностью не более 5 человек.
3.5. Индивидуальным предпринимателям, работающим с ведением учета доходов и расходов, Свидетельство о государственной регистрации выдается бессрочно, если иной срок не предусмотрен в заявлении (Приложение 5).
Упрощенный налоговый режим с ведением учета доходов и расходов действует при выполнении следующих условий:
- физические лица осуществляют иные виды деятельности, кроме указанных в Приложении 1;
- с предельной среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше 60000-кратного расчетного показателя;
- если совокупный размер годового дохода не превышает суммы 10000-кратного месячного расчетного показателя.
3.6. Выдача физическим лицам Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя должна осуществляться территориальными налоговыми органами в соответствии с приказом Председателя областного (городского) налогового комитета. Приказом утверждается размер фиксированного суммарного налога в зависимости от вида, места деятельности индивидуального предпринимателя и его предполагаемого дохода.
Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя выдается налоговыми органами не позднее 10 дней со дня подачи заявления.
При выдаче Свидетельства заполняется также и его дубликат, который хранится в налоговом органе.
3.7. Для получения свидетельства физические лица предъявляют налоговому органу паспорт, фотографию размером 3х4 см, копию платежного документа о внесении фиксированного суммарного налога.

3.8. Куәлік қатаң есеп беру бланкісі болып табылады. Куәлік иесінен шеттетуге болмайды, оны басқа адамдарға беруге тыйым салынады. Кәсіпкер дәлелді себептермен Куәлікті жоғалтқан жағдайда салық органы оған Куәліктің төлқұжатын береді.
Куәліктің кез келген көшірмесі (оның ішінде бірге ксерокөшірмесі және фотокөшірмесі) олардың негізінде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға болатын құжаттар болып табылмайды, және де кәсіпкерлерден дереу алынуы тиіс.
3.9. Салық органдары Есеп кітабында оңайлатылған салық режимінің түрлері бойынша берілетін Куәлікті есепке алуға міндетті. Есеп кітабы жіппен қайымдалуы, нөмірленуі және салық органы мөрінің бедерлемесімен нықталуы тиіс. Кітапта мынадай негізгі деректер көрсетіледі: жеке тұлғаның тегі, аты-жөні, оның тұрғылықты тұратын жері, қызмет түрі, тіркелген жиынтық салықтың мөлшері, оңайлатылған салық режимін қолдану мерзімі, беруге негіздемесі, бұйрық, күні және нөмірі, сондай-ақ Куәліктің нөмірі, Куәліктің берілген және салық органына тапсырылған күні.
3.10. Жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан жағдайда немесе Куәліктің қолдану мерзімі біткеннен кейін Куәлік оны берген салық органына тапсырылуы тиіс.
Күнтізбелік жыл ішінде кәсіпкерлік қызметпен айналысуды қайта бастаған кезде, сондай-ақ қызмет түрі өзгерген кезде жеке кәсіпкерге Куәлік жалпы белгіленген тәртіп бойынша беріледі.
3.11. Куәліктің қолдану мерзімі біткеннен кейін салық органы жеке кәсіпкердің өтінішіне сәйкес белгілеген тәртіппен кезекті қолдану мерзіміне Куәлік береді.
3.12. Егер жеке кәсіпкер айналысуға ұйғарылып отырған қызмет Қазақстан Республикасы Президентінің "Лицензиялау туралы" 1995 жылғы 12 сәуірдегі N 2200 Z952200_ Заң күші бар Жарлығына сәйкес лицензияланатын болса, онда осы аталған Жарлықтың 7-бабының 1-тармағына сәйкес қызметтің осындай түрімен айналысу құқығына патенттер беру олар лицензия алғаннан кейін жүзеге асырылады. Осындай жеке кәсіпкер салық есебіне қою лицензиат белгіленген тәртіппен уәкілетті органда лицензия алғаннан кейін жүзеге асырылады.
Лицензия жоғарыда аталған Жарлықта көзделген тәртіппен беріледі.
4. Оңайлатылған салық режимінің түрлері
4.1. Мемлекеттік тіркеу туралы Куәлік негізінде кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғалар үшін оңайлатылған салық режимінің екі түрі:
1) тіркелген жиынтық салық арқылы;
2) кірістер мен шығыстардың есебін жүргізу арқылы белгіленеді.
4.2. Тіркелген жиынтық салық арқылы белгіленетін салық режимі
Тізбеде (1-қосымша) көрсетілген қызмет жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлер тіркелген жиынтық салық төлейді және есеп жүргізуден және бақылау-кассалық аппараттарды қолданудан босатылады.
Астана, Алматы қалаларындағы және облыс орталықтарындағы лайықты орындарда, күндізгі белгіленген орындарда (ларектер мен киоскілерде) халық тұтынатын тауарлардың және тамақ өнімдерінің бөлшек саудасын жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлерге Патент осы ереженің белгілеген тәртібімен жүзеге асады.
Салықтарды және бюджетке төленетін басқа да төлемдерді, сондай-ақ мемлекет алдындағы өзге қаржылық міндеттемелерді қамтитын тіркелген жиынтық салық Патенттің құны болып табылады. Тіркелген жиынтық салық 2-қосымшада келтірілген нысан бойынша анықталады.
Республиканың аумақтық салық комитеттері зерделеудің, тексерудің, хронометраждың және салық органының басқа да мәліметтерін пайдаланып болжалап отырған кірістер мен шығыстарды есептеу арқылы жеке кәсіпкерлік қызметтің әрбір түріне бөлек Патент құнының мөлшерін анықтайды және бекітеді.
Жеке кәсіпкердің салық органының басшысының бұйрығымен қызмет түрімен орнына байланысты бекітілген кесімді жиынтық салық мөлшерімен келіспеген жағдайда жеке кәсіпкер тіркелген жиынтық салықты есептеу үшін деректерді тапсыруға құқығы бар. Есептеулер салық органы қызметкерлері жүргізген зерделеудің және хронометраждың нәтижелері негізінде жасалады.
Патент негізінде оңайлатылған салық режимінде жұмыс істейтін жеке кәсіпкер Патентте көрсетілген мөлшерде және сомада қосылған құнға салынатын салық төлеушілер болып табылады және тек Патент құнында көрсетілген сомалар шегінде ғана салық шот-фактураларын толтыруы тиіс.
Салық органы жеке тұлғаға Патент берген кезде сол сияқты салық шот- фактураларын береді бұлар бір-бірімен желімделуі, нөмірленуі және Патент берген салық органының мөрімен, сондай-ақ оның басшысының немесе орынбасарының қойылған қолымен куәландырылуы тиіс.
Салық органында әрбір салық шот-фактурасында оның сол жақ бөлігіне жеке тұлғаның Патентті сатып алған кезінде бюджетке төлеген қосылған құнға салынатын салық сомасы, оң жақ бөлігінде салық төлеушінің СТТН-і, Патенттің сериясы және нөмірі қойылады.
Салық шот-фактурасының сол жақ бөлігі (түбіртегі) сатушыда қалады, ал оң жағы сатып алушыға беріледі.
Жеке тұлғаға берілген, салық органының мөрі басылып куәландырылған салық шот-фактураларының саны Есеп кітабына міндетті түрде тіркелуі тиіс, мұнда сол сияқты Патенттің құнында көзделген ҚҚС сомасы көрсетіледі.
Жеке тұлға салық шот-фактурасын толтыра отырып өзінің тауарларын (жұмыстарын, қызметтерін) сатып алушыға ұсынған қосылған құнға салынатын салықтың шоты сол жақ бөлігіне қойылады, және де қосылған құнға салынатын салықтың пайдаланылмаған сомасының қалдығы көрсетіледі. Сатушы аталған қалдықтың шегінде (қосылған құнға салынатын салықтың пайдаланылмаған сомасы) салық шот-фактураларын толтыру құқы бар.
Барлық салық шот-фактураларын пайдаланғаннан кейін олардың түбіртектері міндетті түрде оларды берген салық органына тапсырылуы тиіс, онда олар салық төлеушінің іс қағазында сақталады. Жеке тұлға тек пайдаланғаннан салық шот-фактураларының түбіртектерін тапсырғаннан кейін, сондай-ақ қосылған құнға салынатын салықтың сомасының пайдаланылмаған қалдығы болған жағдайда ғана сатып алушылармен салық бойынша одан әрі есеп айырушыларды жүзеге асыру үшін салық органында куәландырылған салық шот- фактураларының бланкілерін ала алады.
Патенттің қолдану мерзімі біткенге дейін кәсіпкерлік қызмет тоқтатылған жағдайда төленген тіркелген жиынтық салық сомасы қайтарылуға жатпайды.
Патентті өтеп алған Заңды тұлға кәсіпкерлік қызметін тұратын жерінде де, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа да қалалары мен аудандарында да жүзеге асыра алады. Бұл жөнінде кәсіпкерлік қызметпен айналысуға берілетін рұқсатта арнайы түрде көрсетіледі.
Айтылғандарды негізге ала отырып салық органдары осы салық органдары қызмет көрсететін, елді мекендерде тұрақты тұратын жеке тұлғаларды ғана емес, соны бірге жоғарыда айтылған тәртіппен берілген рұқсаттар бойынша осындай қызметтермен айналысатын жеке тұлғалардың кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыруына бақылау жасауды іске асыру міндеті де жүктеледі.
Бұл жағдайда тексеру материалдары жеке тұлғаның тұрғылықты тұратын жеріндегі салық органына хабарланады.
Тексеру нәтижелері бойынша жеке кәсіпкердің табыс мөлшері Патентті алған кезде жеке тұлға мәлімдеген табыс мөлшерінен асып түскен жағдайда Патенттің құны қайта есептелуі тиіс.
Патент үшін ақы алу кезінде мынадай ережелер басшылыққа алынуы тиіс:
а) жеке тұлға мәлімдеген мерзімді негізге алу;
б) Патент негізінде оңайлатылған салық режимінде жұмыс істейтін жеке тұлға ағымдағы және аванстық төлемдерді төлеуден босатылады.

3.8. Свидетельство является бланком строгой отчетности. Свидетельство является неотчуждаемым, передача его другим лицам запрещается. В случае утери Предпринимателем Свидетельства, при наличии уважительных причин, налоговый орган выдает ему дубликат Свидетельства.
Любые копии Свидетельств (в том числе ксерокопии и фотокопии) не являются документами, на основании которых может осуществляться предпринимательская деятельность, и подлежат немедленному изъятию у предпринимателя.
3.9. Налоговые органы обязаны учитывать выдаваемые Свидетельства по видам упрощенного налогового режима в Книге учета. Книга учета Свидетельств о регистрации должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена оттиском печати налогового органа. В Книге указываются следующие основные сведения: фамилия, имя и отчество физического лица, его постоянное место жительства, вид деятельности, размер фиксированного суммарного налога, срок действия упрощенного налогового режима, основание для выдачи (приказ, дата и номер), также номер Свидетельства, дата выдачи и сдачи в налоговый орган Свидетельства.
3.10. При прекращении предпринимательской деятельности или по истечении срока действия Свидетельства индивидуальным предпринимателем Свидетельство подлежит сдаче в налоговый орган, выдавший его.
При возобновлении в течение календарного года предпринимательской деятельности, а также при изменении вида деятельности, индивидуальному предпринимателю Свидетельство выдается в общеустановленном порядке.
3.11. В случае, если деятельность, которой предполагает заниматься индивидуальный предприниматель, лицензируется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 17 апреля 1995 года N 2200 "О лицензировании", то в соответствии с пунктом 1 статьи 7 названного Указа выдача Свидетельства на право занятия таким видом деятельности осуществляется после получения им лицензии. Постановка такого Предпринимателя на налоговый учет осуществляется после получения лицензиатом в установленном порядке в уполномоченном органе лицензии.
Лицензия выдается в порядке, предусмотренном вышеназванным Указом.
4. Виды упрощенного налогового режима
4.1. Для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на основе Свидетельства о государственной регистрации, устанавливаются два вида упрощенного налогового режима:
1) с фиксированным суммарным налогом;
2) с ведением учета доходов и расходов.
4.2. Налоговый режим с фиксированным суммарным налогом.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, указанной в Перечне (Приложение 1), производят уплату фиксированного суммарного налога и освобождаются от ведения учета и от применения контрольно-кассовых аппаратов.
Индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю товарами народного потребления и продуктами питания в капитальных помещениях, стационарно установленных местах (ларьки, киоски) г.г.Астана, Алматы и областных центрах выдается Патент в порядке, установленном настоящим Положением.
Стоимостью Патента является фиксированный суммарный налог, включающий в себя налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также иные финансовые обязательства перед государством. Фиксированный суммарный налог определяется по форме, приведенной в Приложении 2.
Территориальные налоговые комитеты республики определяют и утверждают размеры стоимости Патента на каждый вид индивидуальной предпринимательской деятельности отдельно путем исчисления предполагаемого дохода и расходов с использованием результатов обследований, проверок, хронометража и других сведений налогового органа.
При несогласии индивидуального предпринимателя с размером фиксированного суммарного налога, утвержденного приказом руководителя налогового органа в зависимости от вида и места деятельности, индивидуальный предприниматель имеет право предоставить данные для исчисления размера фиксированного суммарного налога. Расчет производится на основании результатов обследований и хронометража, проведенных работниками налогового органа.
Индивидуальные предприниматели, работающие в упрощенном налоговом режиме, на основании Патента, являются плательщиками налога на добавленную стоимость в размерах и суммах, указанных в Патенте, и должны выписывать налоговые счета-фактуры только в пределах сумм, заложенных в стоимости Патента.
Налоговый орган при выдаче Патента физическому лицу одновременно выдает налоговые счета-фактуры, которые должны быть склеены между собой, пронумерованы и заверены печатью налогового органа, выдавшего Патент, а также подписью его руководителя или заместителя руководителя. В налоговом органе на каждом налоговом счете-фактуре в его левой части проставляется сумма налога на добавленную стоимость, уплачиваемая физическим лицом в бюджет при выкупе Патента, а в правой - РНН налогоплательщика, серия и номер Патента. Левая часть налогового счета-фактуры (корешок) остается у продавца, а правая - отдается покупателю.
Количество выданных физическому лицу налоговых счетов-фактур, заверенных печатью налогового органа, должно быть обязательно зафиксировано в Книге учета, в которой также указывается сумма налога на добавленную стоимость, заложенная в стоимости Патента.
Физическое лицо, выписывая налоговый счет-фактуру, проставляет в левой части счета налога на добавленную стоимость, выставленную покупателю его товаров (работ, услуг), и там же проставляет остаток неиспользованной суммы налога на добавленную стоимость. В пределах указанного остатка (неиспользованной суммы налога на добавленную стоимость) продавец имеет право выписывать налоговые счета-фактуры.
При использовании всех налоговых счетов-фактур их корешки в обязательном порядке подлежат сдаче в налоговый орган, их выдавший, где они хранятся в деле налогоплательщика. Только при сдаче корешков использованных налоговых счетов-фактур, а также при наличии не использованного остатка суммы налога на добавленную стоимость физическое лицо может получить бланки налоговых счетов-фактур, заверенные в налоговом органе, для осуществления дальнейших расчетов по налогу с покупателями.
При прекращении предпринимательской деятельности до истечения срока действия Патента внесенная сумма фиксированного суммарного налога возврату не подлежит.
Физическое лицо, выкупившее Патент, может осуществлять предпринимательскую деятельность как по месту жительства, так и в других городах и районах Республики Казахстан. Об этом специально указывается в выдаваемом разрешении на занятие предпринимательской деятельностью.
Исходя из изложенного налоговым органом вменяется в обязанность осуществлять контроль за осуществлением предпринимательской деятельности не только физическими лицами, постоянно проживающими в населенных пунктах, обслуживаемых данными налоговыми органами, но и физическими лицами, занимающимися такой деятельностью по разрешениям, выданным в порядке, изложенном выше.
Материалы проверок в таких случаях сообщаются налоговым органам по месту постоянного жительства физического лица.
При взимании платы за Патент необходимо руководствоваться следующими положениями:
а) исходя из срока, заявленного физическим лицом;
б) физическое лицо, работающее в упрощенном налоговом режиме на основании Патента, освобождается от уплаты текущих и авансовых платежей.

4.3. Кірістер мен шығыстардың есебін жүргізу арқылы
белгіленетін салық режимі
1-қосымшада көрсетілгендерден басқа өзге қызмет түрлерін жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлер салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, сондай-ақ мемлекет алдындағы өзге қаржылық міндеттемелерді төлеушілер болып табылады және оңайлатылған нысан бойынша кірістер мен шығыстардың Есеп кітабында кірістер мен шығыстардың есебін жүзеге асыруға міндетті (6-қосымша) (бухгалтерлік есептің шоттары бойынша қос жазба тәсілін қолданбай және операцияларды көрсетпей) және сатып алушыға - тұтынушыға бақылау шегін бере отырып фискалды зердесі бар бақылау - кассалық аппараттары арқылы операциялар жүргізіледі.
Жеке тұлға Мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті алған кезде тіркеу үшін кірістер мен шығыстардың Есеп кітабын тапсырады, мұнда жеке тұлғаның тегі, аты-жөні, тұратын жері, банк шоттарының нөмірі көрсетіледі кірістер мен шығыстардың Есеп кітабы нөмірленуі, жіппен қайымдалуы және салық органының мөр таңбасымен нықталуы тиіс. Салық органы кірістер мен шығыстардың Есеп кітабының бірінші бетіне Куәліктің тіркеу нөмірін және олардың берілген күнін қояды.
Кірістер мен шығыстар есебін жүргізу қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлер жалпы белгіленген тәртіппен салықтарды, басқа да қаржы міндеттемелерін есептеуді және төлеуді жүргізеді (Астана, Алматы қалаларындағы және облыс орталықтарындағы лайықты орындарда, күндізгі белгіленген орындарда (ларектер мен киоскілерде) халық тұтынатын тауарлардың және тамақ өнімдерінің бөлшек саудасын жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлерден басқа).
5. Салық салудың оңайлатылған режимінің қолданатын
кәсіпкерлердің жауапкершілігі
5.1. Салық салудың оңайлатылған жүйесін қолданатын кәсіпкерлердің
жауапкершілігі Қазақстан Республикасы Президентінің "Салық және бюджетке
төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуірдегі
N 2235
Z952235_
Заң күші бар Жарлығына және Әкімшілік құқық бұзушылық
туралы Қазақ КСР-ның Кодексіне сәйкес басталады.
Салық салу объектісінің төмендетілгенін белгіленген кездегі үстеме
тексеріс қорытындысы бойынша Патент алу кезінде кәсіпкерге қолданылып
жүрген заңдарға сәйкес санкция қолданылады.
Ережеге
1-қосымша
Қазақстан Республикасының аумағында салық патенті негізінде
жүзеге асырылатын жеке кәсіпкерлік қызмет түрлерінің
Тізбесі
I. Тұтыну тауарларын өндіру.
1. Киім және басқа да тігін бұйымдарын тігу, тоқылған бұйымдарды әзірлеу.
2. Мехтан бұйымдар тігу.
3. Табиғи мехтан бас киімдер тігу.
4. Трикотаж бұйымдарын әзірлеу.
5. Аяқ киімдер әзірлеу.

4.3. Налоговый режим с ведением учета доходов и расходов
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие иные виды деятельности, кроме указанных в Приложении 1, являются плательщиками налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также иных финансовых обязательств перед государством и обязаны осуществлять учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов по упрощенной форме (Приложение
6) (без применения метода двойной записи и отражения операций по счетам бухгалтерского учета) и проводить операции через контрольно-кассовые аппараты с фискальной памятью с выдачей контрольного чека покупателю-потребителю.
При получении Свидетельства о государственной регистрации физическое лицо предъявляет для регистрации Книгу учета доходов и расходов, в которой указываются фамилия, имя, отчество физического лица, место жительства, номера банковских счетов. Книга учета доходов и расходов должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена оттиском печати налогового органа. Налоговый орган на первой странице Книги учета доходов и расходов фиксирует регистрационный номер Свидетельства и дату его выдачи.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность с ведением учета доходов и расходов производят исчисление и уплату налогов и других финансовых обязательств в общеустановленном порядке (кроме предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю товарами народного потребления и продуктами питания в капитальных помещениях, стационарно установленных местах (ларьки, киоски) гг.Астана, Алматы и областных центрах).
5. Ответственность предпринимателей,
применяющих упрощенный режим налогообложения
5.1. Ответственность предпринимателей, применяющих упрощенный режим налогообложения, наступает в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 года N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Кодексом Казахской ССР "Об административных правонарушениях".
При установлении по результатам встречных проверок занижений объекта налогообложения при получении Патента к предпринимателю применяются санкции в соответствии с действующем законодательством.
Приложение 1
к Положению
Перечень
видов индивидуальной предпринимательской
деятельности, осуществляемых на основе
Патента на территории Республики Казахстан
I. Производство потребительских товаров
1. Пошив одежды и других швейных изделий, изготовление вязаных
изделий.
2. Пошив изделий из меха.
3. Пошив головных уборов из натурального меха.
4. Изготовление трикотажных изделий.
5. Изготовление обуви.

6. Галантереялық бұйымдар және бижутериялар әзірлеу.
7. Жасанды гүлдер және веноктар әзірлеу.
8. Жиһаздар және басқа да ағаш ұстасы бұйымдарын әзірлеу.
9. Кілем бұйымдарын әзірлеу.
10. Металдардан бұйымдар әзірлеу және орнату.
11. Қаңылтырдан бұйымдар әзірлеу.
12. Табиғи гүлдер және көшет өсіру.
13. Үй жануарларының терісін және жүнін дайындау.
14. Автомобильдер үшін тыс қабын және резина төсеніштерін әзірлеу.
15. Ойыншықтар және тарту-таралғылар әзірлеу.
16. Шаруашылық тұрмыс құралдарын әзірлеу.
17. Ара шаруашылығы өнімдерін өсіру.
18. Азық-түлік тауарларын өндіру.
II. Тұрмыстық қызмет көрсету саласындағы жеке тұлғалардың қызметі.
19. Металл бұйымдарын, қолшатырларды, тұрмыстық машиналармен приборларды
жөндеу.
20. Сағаттарды жөндеу және ойып бедерлеу жұмыстары.
21. Киімдерді, аяқ киімдерді, бас киімдерді, мех тігін және галантерея
бұйымдарын жөндеу.
22. Суретке түсіру, бейнеге түсіру және басқа да фотожұмыстар.
23. Радио, теледидар аппаратураларын, компьютерлерді жөндеу.
24. Кесу аспаптарын жөндеу және қайрау.
25. Құлыптарды жөндеу және кілттер жасау.
26. Жөндеу құрылыс қызметтерін көрсету.
27. Автомобильдерді жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
28. Шина жөндеу жұмыстары (автомашиналарды вулканизациялау).
29. Жеке трактор иелерінің жер учаскелерін өңдеу жөнінде қызметтер көрсету.
30. Су көлігінде ойын-сауық қызметтерін көрсету.
31. Жеке сектордың малдарын бағу.
32. Шаштараз, сондай-ақ емдеу және хирургиялық қызметпен байланысты емес
массаж және косметикалық қызметтерін көрсету.
33. Жеке автомобиль иелерінің азаматтарға және заңды тұлғаларға көлік
қызметін көрсету.
34. Автокөлік құралдарын жуу.
35. Салтанаттарға және салт-дәстүрлерге музыкалық қызмет көрсету.
36. Мәтіндер аудару.
37. Машинка басу жұмыстары.
38. Музыкалық аспаптарды жөндеу және күйін келтіру.
39. Дыбыс жазу.
40. Портреттерді және картинкаларды салу.
41. Көшіру-көбейту техникаларын жөндеу және қызмет көрсету.
III. Әлеуметтік мәдени саладағы жеке тұлғалардың қызметі
42. Репетиторлық ретпен сабақтар өткізу.
43. Дене шынықтыру - сауықтыру қызметі.
44. Медициналық қызмет (стомотологиялық қызметтерді қоспағанда).
45. Малдәрігерлік қызмет көрсету.
46. Пішуге, тігуге және тоқуға оқыту.
IV. Қызметтің басқа да түрлері
47. Қоғамдық тамақтандыру (тұрақты сауда нүктелері бар).
48. Балмұздақ және суытылған сусындарды сату.
49. Ататын темекілерді (насыбай) әзірлеу және сату.
50. Сайрайтын және басқа да қанатты құстарды өсіру және сату.
51. Құжаттарды ламинирлеу, картон-мұқабалау жұмыстары.
52. Электромонтаж, пісіру-сантехникалық қызметтер көрсету.
53. Жиһаздар жинау және жөндеу.

6. Изготовление галантерейных изделий и бижутерии.
7. Изготовление искусственных цветов и венков.
8. Изготовление мебели и других столярных изделий.
9. Изготовление ковровых изделий.
10. Изготовление и установка изделий из металла.
11. Изготовление изделий из жести.
12. Выращивание живых цветов и рассады.
13. Заготовка шкур и шерсти домашних животных.
14. Изготовление чехлов и резиновых поликов для автомобилей.
15. Изготовление игрушек и сувениров.
16. Изготовление хозяйственной утвари.
17. Выращивание продукции пчеловодства.
18. Производство продовольственных товаров.
II. Деятельность физических лиц в сфере
бытового обслуживания
19. Ремонт металлоизделий, зонтов, бытовых машин и приборов.
20. Ремонт часов и граверные работы.
21. Ремонт одежды, обуви, головных уборов, меховых, швейных и
галантерейных изделий.
22. Фотографирование, видеосъемка и другие фотоработы.
23. Ремонт радиотелевизионной аппаратуры, компьютеров.
24. Ремонт и заточка режущих инструментов.
25. Ремонт замков и изготовление ключей.
26. Оказание ремонтно-строительных услуг.
27. Ремонт и техническое обслуживание автомобилей.
28. Шиноремонтные работы (вулканизация автошин).
29. Оказание владельцами личных тракторов услуг по обработке земельных
участков.
30. Оказание развлекательных услуг на водном транспорте.
31. Пастьба скота частного сектора.
32. Парикмахерские, а также массажные и косметические услуги, не
связанные с лечебной и хирургической деятельностью.
33. Транспортное обслуживание граждан и юридических лиц владельцами
личных автомобилей.
34. Мойка автотранспортных средств.
35. Музыкальное обслуживание торжеств и обрядов.
36. Перевод текстов.
37. Машинописные работы.
38. Ремонт и настройка музыкальных инструментов.
39. Звукозапись.
40. Рисование портретов и картин.
41. Ремонт и обслуживание копировально-множительной техники.
III. Деятельность физических лиц
в социально-культурной сфере
42. Проведение занятий в порядке репетиторства.
43. Физкультурно-оздоровительная деятельность.
44. Медицинская деятельность (за исключением стоматологических услуг).
45. Ветеринарное обслуживание.
46. Обучение кройке, шитью и вязанию.
IV. Другие виды деятельности
47. Общественное питание (имеющие постоянные торговые точки).
48. Реализация мороженного и прохладительных напитков.
49. Изготовление и реализация жевательного табака (насыбай).
50. Разведение и реализация певчих птиц и других пернатых.
51. Ламинирование документов, картонажно-переплетные работы.
52. Оказание электромонтажных, сварочно-сантехнических услуг.
53. Сборка и ремонт мебели.

54. Газет-журналдар және кітаптар сату.
55. Үй жануарларын өсіру.
56. Халық тұтыну тауарларымен және тамақ өнімдерімен бөлшек сауда жасау, бұған Астана, Алматы қалаларындағы және облыс орталықтарындағы күрделі үй- жайларда, стационарлық орнықты жерлерде (ларектер және киоскілер) жүзеге асырылатын сауда кірмейді.
Ескерту:
1. Өндіруге құқық беретін салық Патенті Қазақстан Республикасының
шегінде өзі өндірген тауарларды сатуға да құқық береді.
2. Сатылатын тауарлар бойынша сапа сертификатын және оның шыққан
жерін растайтын барлық құжаттар болуы тиіс.
3. Астана, Алматы қалаларындағы және облыс орталықтарындағы лайықты
орындарда, күндізгі белгіленген орындарда (ларектер мен киоскілерде) халық
тұтынатын тауарлардың және тамақ өнімдерінің бөлшек саудасын жүзеге
асыратын жеке кәсіпкерлер тіркелген жиынтық салықты төлеуді жүргізеді және
есеп жүргізуден және бақылау-кассалық аппаратты қолданудан босатылмайды.
Ережеге
2-қосымша
СТТН _________________________________              ______________________
(салық төлеуші)                            (аудан, қала)
Салық комитеті
______________________________________
(аты-жөні, тегі)
______________________________________              ______________________
(салық төлеушінің мекен-жайы, тел.)                  (тапсырылған күні)
Кәсіпкерлік қызметпен айналысуға
ПАТЕНТ
___________________________________________________________________________
__________________________ жылға
_________________________________________________________________________
|  N  |             Негізгі көрсеткіштер                 |      Сома      |
| р/с |                                                  |    теңгемен    |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 1.  |ҚҚС-ны қоса кәсіпкердің жиынтық жылдық табысы     |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 1.1.|Оның ішінде ҚҚС                                   |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 2.  |ҚҚС-ны қоса кәсіпкерлік қызметке байланысты       |                |
|     |жұмсалған шығындар                                |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 2.1.|Оның ішінде ҚҚС                                   |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 3.  |Төленуге тиісті ҚҚС сомасы (1.1. жол -2.1.)       |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 4.  |Қорларға аударылымдар:                            |                |
|     | - міндетті медициналық сақтандыру                |                |
|     | - мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру              |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 5.  |Салық заңдарына сәйкес ____ жылы салық төлеуші    |                |
|     |жасайтын шегерімдер                               |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 6.  |Міндетті зейнетақы жарналарын анықтауға дейінгі   |                |
|     |кәсіпкердің салық салатын табысы (1. жол- 2.      |                |
|     |жол-3. жол-4. жол-5. жол)                         |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 7.  |Міндетті зейнетақы жарналары:                     |                |
|     |а) жинақтаушы зейнетақы қорларына                 |                |
|     |б) зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік          |                |
|     |орталыққа (6. жол- 7.а -жол) х 5%                 |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 8.  |Кәсіпкердің табыс салығын есептеуге қолданылатын  |                |
|     |салық салынатын табыс (6. жол- 7. жол)            |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 9.  |Табыс салығының сомасы                            |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 10. |Кесімді жиынтық салықтың жылдық сомасы            |                |
|     |(3 жол + 4 жол + 7 жол + 9 жол)                   |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
| 11. |Кесімді жиынтық салықтың айлық сомасы (10 жол: 12)|                |
|     |(10 жол : 12)                                     |                |
|_____|__________________________________________________|________________|
Кәсіпкер                                   _________________  _________
(тегі, аты-жөні)    (қолы)
Есепті ескерген салық инспекторы           _________________  _________
(тегі, аты-жөні)    (қолы)
Салық комитетінің басшысы                  _________________  _________
(тегі, аты-жөні)    (қолы)
күні "__"___________ ж.
Куәліктің тіркеу нөмірі _____________
Ережеге
3-қосымша
1998 жылға арналған кәсіпкерлік қызметпен айналысуға
келісімді жиынтық салық мөлшерін анықтау жөніндегі
БАСШЫЛЫҚ

54. Реализация газет, журналов и книг.
55. Разведение домашних животных.
56. Розничная торговля товарами народного потребления и продуктами питания, за исключением торговли, осуществляемой в капитальных помещениях, стационарно-установленных местах (ларьки, киоски) в гг. Астана, Алматы и областных центрах.
Примечание.
1. Налоговый Патент, выданный на право производства, одновременно
дает право на реализацию товаров собственного производства в пределах
Республики Казахстан.
2. По реализуемым товарам должны быть все документы, подтверждающие
сертификат качества и его происхождение.
3. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю
товарами народного потребления и продуктами питания в капитальных
помещениях, стационарно-установленных местах (ларьки, киоски) в гг. Астана,
Алматы и областных центрах, производят уплату фиксированного суммарного
налога и не освобождаются от ведения учета и применения контрольно-
кассового аппарата.
Приложение 2
к Положению
РНН_______________________                   Налоговый комитет
(налогоплательщика)                   ________________________
(района, города)
__________________________
(фамилия, имя, отчество)                ________________________
_________________________________            (дата представления)
(адрес, телефон налогоплательщика)
Патент
на занятие предпринимательской деятельностью
____________________________________________
_________________________________________на________год
_________________________________________________________________________
N !                 Основные показатели                    !Сумма в тенге
п/п!                                                        !
___!________________________________________________________!____________
1.  Совокупный годовой доход предпринимателя с НДС
1.1. в том числе НДС
2.  Произведенные расходы, связанные с предпринимательской
деятельностью с НДС
2.1. в том числе НДС
3.  Сумма НДС к уплате (стр.1.1. - стр.2.1.)
4.  Отчисления в фонд:
- обязательного медицинского страхования
- государственного социального страхования
5.  Вычеты, предоставляемые налогоплательщику в______
году согласно налогового законодательства
6.  Облагаемый доход предпринимателя до определения
обязательных пенсионных взносов (стр.1 - стр.2 -
стр.3 - стр.4 - стр.5)
7.  Обязательные пенсионные взносы в:
а) накопительные пенсионные фонды
б) государственный центр по выплате пенсий
(стр.6 - стр.7а) х 5%)
8.  Налогооблагаемый доход предпринимателя, принимаемый
для исчисления подоходного налога (стр.6 - стр.7)
9.  Сумма подоходного налога
10.  Годовая сумма фиксированного суммарного налога
(стр.3 + стр.4 + стр.7 + стр.9)
11.  Месячная сумм фиксированного суммарного налога
(стр.10:12)
___________________________________________________________________________
Предприниматель____________________________      __________________
(Ф.И.О.)                       (подпись)
Расчет проверил
налоговый инспектор________________________      __________________
(Ф.И.О.)                       (подпись)
Руководитель
налогового комитета________________________      __________________
(Ф.И.О.)                       (подпись)
Дата "____"___________ _____г.
Регистрационный номер Свидетельства _______
Приложение 3
к Положению
Руководство
по определению размера фиксированного суммарного налога
на занятие предпринимательской деятельностью на 1998 год

1. 1-жолдар бойынша кәсіпкердің тауарларды өткізуден, қызмет көрсетуден, жұмысты орындаудан болжамды жиынтық жылдық табысы және қосымша құнға салынатын (ҚҚС) салық ескерілген кәсіпкерлік қызметтен түсетін басқа табыстар ескеріледі.
1.1. 1-жолдар бойынша тауарлар (жұмыс, қызмет) өткізуден болжамды табысқа есептелген ҚҚС сомасы көрсетіледі.
2. 2-жолдар бойынша жиынтық жылдық табысты алуға байланысты барлық болжамды шығындар көрсетіледі, оның ішінде тауар-материалдық құндылықтарды сатып алу бойынша шығындар, оларды жеткізу, тиеу және түсіру, жарнама бойынша, лицензия және сапа сертификаты, мемлекеттік тіркеу, медициналық байқау үшін шығындарды және кәсіпкерлік қызметке байланысты басқа шығындарды қосқанда.
2.1. 2.1-жолдар бойынша сатып алынатын болжамды тауарлар (жұмыстар, қызметтер) үшін төлеуге жататын ҚҚС сомасы көрсетіледі.
3. 3-жолдар бойынша төлеуге жататын (1.1.ж-2.1.ж) ҚҚС сомасы анықталады.
4. 4-жолдар бойынша әрбір қызметкер үшін есеп-айырысудың айлық көрсеткішінен, Z970201_ "1998 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізілген аударым көрсетіледі:
Міндетті медициналық сақтандыру қорына 33% мөлшерінде;
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына - 16%.
Есеп айырысудың айлық көрсеткіші мынадай мөлшерде белгіленді: 1 шаршы метр 630 теңге; II шаршы метр 640 теңге; III шаршы метр 650 теңге; IV шаршы метр 660 теңге.
Кәсіпкерлік қызмет түрлеріне қарамастан 1998 жылға міндетті медициналық сақтандыру қорына 2554 теңге, мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына 1238 теңге аударым жасалады.
5. Қолданылып жүрген салық заңдарына сәйкес жеке тұлға салық жылы ішінде салық төлеушінің және оның қамқорындағы отбасының әрбір мүшесіне алған табысқа әрбір ай үшін бір есеп айырысу мөлшерінде шегерім жасауға құқы бар.
Осы жеңілдіктер қамқорындағыларға берілген кезде қамқорындағылар санатына отбасының мүшесінің табысының сомасы ай ішінде есеп айырысудың орташа бір айлық көрсеткішінен аспаса яки жұмыс істейтіннің (салық төлеуші) қаржысына және өзге табыс көздері жоқ бірге тұратын отбасының мүшелеріне жатады.
Құқық берілген кезде қамқорындағылар санатына стипендия және зейнетақы алушы тұлғалар, мемлекеттік қамқорлықта тұратын басқа тұлғалар жиынтық табысынан шегерімге жатқызылмайды. Атап айтқанда, кәсіптік-техникалық училище оқушылары, арнаулы мектептердің оқушылары және асырағаны үшін ата-аналардан ақы алмайтын мектеп-интернатта оқитын, сондай-ақ мемлекеттің толық қамқорындағы мектеп жанындағы интернат оқушылары, міндетті әскери қызметтегі әскери қызметшілер, оның ішінде әскери-құрылыс отрядтарында қызмет атқарып жүргендер қамқорындағыларға жатпайды.

1. По строке 1 учитывается совокупный годовой доход предпринимателя, предполагаемый к получению от реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ и другие доходы от предпринимательской деятельности с учетом налога на добавленную стоимость (НДС).
1.1. По строке 1.1. указывается сумма НДС, начисляемая на предполагаемый доход от реализации товаров (работ, услуг).
2. По строке 2 отражаются все предполагаемые расходы, связанные с получением совокупного годового дохода, в том числе расходы по приобретению товарно-материальных ценностей, включая расходы по их доставке, погрузке и разгрузке, рекламу, за лицензию и сертификат качества, государственную регистрацию, на медицинское освидетельствование и другие расходы, связанные с предпринимательской деятельностью.
2.1. По строке 2.1. указывается сумма НДС, подлежащая к уплате за приобретаемые товары (работы, услуги).
3. По строке 3 определяется сумма НДС, подлежащая к уплате (стр.1.1. - стр.2.1.).
4. По строке 4 отражаются отчисления, произведенные в соответствии с Законом РК "О республиканском бюджете на 1998 год" от месячного расчетного показателя за каждого работника:
в Фонд обязательного медицинского страхования в размере 33%;
в Фонд государственного социального страхования - 16%.
Месячный расчетный показатель установлен в следующих размерах: I кв - 630 тенге; II кв - 640 тенге; III кв - 650 тенге; IV кв - 660 тенге.
На 1998 год отчисление в ФОМС - 2554 тенге, Фонд государственного социального страхования - 1238 тенге независимо от вида предпринимательской деятельности.
5. Согласно действующего налогового законодательства физическое лицо имеет право на вычет в размере одного расчетного показателя за каждый месяц, в котором получен доход, в течение налогового года на налогоплательщика и на каждого члена семьи, состоящего на его иждивении.
При предоставлении этой льготы на иждивенцев, к числу иждивенцев относятся члены семьи, которые проживают совместно и на средства работающего налогоплательщика и не имеют самостоятельных источников дохода, либо сумма дохода члена семьи в среднем за месяц не превышает одного месячного расчетного показателя.
В число иждивенцев при предоставлении права на вычет из совокупного дохода не включаются лица, получающие стипендии и пенсий, другие лица, находящиеся на государственном содержании. В частности, не считаются иждивенцами учащиеся профессионально-технических училищ, учащиеся специальных школ и дети, находящиеся в школах-интернатах, за содержание которых с родителей не взимается плата, а также в интернатах при школах с полным государственным обеспечением; военнослужащие срочной службы, в том числе проходящие службу в военно-строительных отрядах.

6. 6-жолдар бойынша міндетті зейнетақы жарналарын анықтауға дейінгі кәсіпкердің салық салынатын табысы, анықтау үшін жалпы табыстан (1-ж-2-ж) міндетті медициналық сақтандыру қорына және мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына жүргізілген аударым шегеріледі, салық төлеушіге және оның қамқорындағы отбасының әрбір мүшесіне берілген шегерімдер көрсетіледі.
7. 7-жолдар бойынша Жинақтаушы зейнетақы қорына жіберілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасы анықталады;
"Зейнетақы төлеу жөніндегі Мемлекеттік орталықтан зейнетақыны төлеуді жүзеге асыру және міндетті зейнетақы жарналарын аудару, есептеу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 10 қаңтарындағы N 1733 P971733_ Қаулысына сәйкес кәсіпкерлікпен және заңды тұлға құрмай өзге қызметпен айналысатын табыстан 10 процент мөлшерінде жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарнасын төлейді, бірақ, еңбек ақының аз мөлшерінен 10 процент төмен болмауы тиіс.
Патент құнын анықтау кезінде салық органдарының қызметкерлері кәсіпкердің жазбаша жазған арызына сәйкес оның өтініші бойынша, Z970101_ "1998 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес есептелген орташа аз еңбек ақыдан 10 процент қоса алады. Айлық еңбек ақының ең аз мөлшері жоғарыдағы аталған Заңмен мынадай мөлшерде белгіленді:
1998 жылдың 1-қаңтарынан-2360 теңге;
1998 жылдың 1-сәуірінен-2380 теңге;
1998 жылдың 1-шілдесінен-2400 теңге;
1998 жылдың 1-қазаннан-2440 теңге.
1998 жылға аз орташа жылдық еңбекақының 10% 2874 теңге құрайды.
-"1998 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Заңға сәйкес мемлекеттік зейнетақы төлеу жөніндегі орталық кәсіпкердің жылдық табысының 5 процент мөлшерін құрайды.
Сонымен жылдық табысты анықтау үшін салық салынатын табыстан
жинақтаушы зейнетақы қорына жіберілген сомасы шегеріледі.
8. Табыстан алынатын (6 жолдар) табыс салығын есептеу үшін,
қабылданатын кәсіпкердің салық салынатын табысын анықтау үшін міндетті
зейнетақы (7 жолдар) жарналарының сомасы шегеріледі.
9.
Z952235_
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
туралы" Заң күші бар Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығының 29
бабына сәйкес жеке тұлға үшін табыс салығының ставкасы негізінде табыс
салығының сомасы анықталады.
10. Тіркелген жиынтық салықтың жылдық мөлшері мыналардан тұрады:
- қосымша құнға салынатын салық (3 жолдар);
- қорға аударым (9 жолдар);
- міндетті зейнетақы жарналары (7 жолдар);
- табыс салығының сомасы (9 жолдар).

6. По строке 6 отражается облагаемый доход предпринимателя до определения обязательных пенсионных взносов, для определения которого от валового дохода (стр.1 - стр.2) вычитаются отчисления, произведенные в Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд государственного социального страхования, вычеты, предоставленные на налогоплательщика и на каждого члена семьи, состоящего на его иждивении.
7. По строке 7 определяется сумма обязательных пенсионных взносов, направленных в:
- накопительные пенсионные фонды.
В соответствии с Постановлением Правительства РК P971733_ "Об утверждении порядка исчисления, перечисления обязательных пенсионных взносов и осуществления выплаты пенсий из Государственного центра по выплате пенсий" от 10 декабря 1997 года N 1733 физические лица, занимающиеся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, уплачивают обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере 10 процентов от облагаемого дохода, но не ниже 10 процентов от минимального размера заработной платы.
При определении стоимости патента, работники налоговых органов могут включить 10% от среднегодовой минимальной заработной платы, исчисленной согласно Закона "О республиканском бюджета на 1998 год" по желанию предпринимателя согласно его заявления, оформленного письменно. Минимальные размеры месячной заработной платы установлены вышеназванным Законом в следующих размерах:
с 1 января 1998 года - 2360 тенге;
с 1 апреля 1998 года - 2380 тенге;
с 1 июля 1998 года - 2400 тенге;
с 1 октября1998 года - 2440 тенге.
На 1998 год 10% от среднегодовой минимальной заработной платы составляет - 2874 тенге;
- Государственный центр по выплате пенсий в размере 5 процентов от годового дохода предпринимателя, согласно Закона "О республиканском бюджете на 1998 год".
При этом, для определения годового дохода от облагаемого дохода
вычитается сумма, направленная в накопительные пенсионные фонды.
8. Для определения налогооблагаемого дохода предпринимателя,
принимаемого для исчисления подоходного налога от облагаемого дохода
(стр.6) вычитается сумма обязательных пенсионных взносов (стр.7).
9. Сумма подоходного налога определяется на основании ставок
подоходного налога для физических лиц согласно статьи 29 Указа Президента
РК, имеющего силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в
бюджет".
10. Годовая сумма фиксированного суммарного налога состоит из:
- налога на добавленную стоимость (стр.3);
- отчислений в фонды (стр.4);
- обязательных пенсионных взносов (стр.7);
- сумм подоходного налога (стр.9).

11. Тіркелген жиынтық салықтың айлық мөлшері 9 жолдар бойынша сома
ретінде айқындалады: 12 ай.
________________
Ескерту. Тіркелген жиынтық салықтың мөлшері кәсіпкерлік қызмет
түрінен және Куәлік күшінің мерзіміне байланысты есептеледі.
Сонымен Куәліктің қолдану мерзімі жеке кәсіпкерлікпен анықталады және
өтініште ең кем дегенде бір ай және ең кем дегенде бір салық жылы
көрсетіледі.
Ережеге
4-қосымша
1-нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҚАРЖЫ
МИНИСТРЛІГІ
_______________________________________________ салық комитеті бойынша
Фотосурет және мөрге
арналған орын
тіркелген жиынтық салықпен жұмыс істейтін
жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы
КУӘЛІК
_______________                                       _____________________
(ССТН)                                                  (тіркеу нөмірі)
Тегі _______________________________________________
Аты-жөні __________________________________________________________________
____________________________________________________
Тұрғылықты
жері ______________________________________________________________________
Тіркеу жылы мен айы _______________________________
Жеке тұлғаның өтінішіне сәйкес қолдану мерзімі ____________________________
Берілу күні ________________________
Сериясы ______ N ___________________
Келесі бет
Тізбеге сәйкес жеке кәсіпкердің қызмет түрлері:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
атап айтқанда:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Салық комитетінің төрағасы __________________________       _______________
(қолы)
(Т.А Ж)   _______________
Салық комитетінің
белгілейтін орыны
Тіркеу орыны ______________________
Ережеге
5-қосымша
2-нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҚАРЖЫ
МИНИСТРЛІГІ
____________________________________________________ салық комитеті бойынша
Фотосурет және мөрге
арналған орын
есеп жүргізумен жұмыс істейтін
жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы
КУӘЛІК
_______________                                       _____________________
(ССТН)                                                  (тіркеу нөмірі)
Тегі _______________________________________________
Аты-жөні __________________________________________________________________
____________________________________________________
Тұрғылықты
жері ______________________________________________________________________
Тіркеу жылы мен айы _______________________________
Жеке тұлғаның өтінішіне сәйкес қолдану мерзімі ____________________________
Берілу күні ________________________
Сериясы ______ N ___________________
Келесі бет
Жеке кәсіпкер мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(қандай салада) ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
атап айтқанда:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Салық комитетінің төрағасы __________________________       _______________
(қолы)
(Т.А Ж)   _______________
Салық комитетінің
белгілейтін орыны
Тіркеу орыны ______________________
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрлігі
Салық Комитетінің N 43
Нұсқаулығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Салық органдарының шаруа (фермер)
қожалықтарына және өздері үшін жер негізгі өндіріс
құрал-жабдығы болып табылатын ауылшаруашылығы тауарларын
өндірушілерге салық салудың оңайлатылған режимін және
патенттерді беру тәртібін белгілеу туралы
ЕРЕЖЕ

11. Месячная сумма фиксированного суммарного налога определяется как
сумма по строке 9:12 месяцев.
Приложение 4
к Положению
Форма 1
Министерство финансов Республики Казахстан
Налоговый комитет по_____________________
Место для                  Свидетельство
фотокарточки        о государственной регистрации
и печати          индивидуального предпринимателя,
работающего с фиксированным суммарным налогом
__________________                                  _______________
(регистрац.номер)                                        (РНН)
Фамилия_______________________________________
Имя___________________________________________
Отчество______________________________________
Место жительства______________________________
Год и месяц регистрации_______________________
Срок действия согласно заявления физического лица с ________ по __________
Дата выдачи___________________________________
Серия ______ N __________
(Оборотная сторона)
Вид деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с Перечнем:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
а именно:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Председатель налогового комитета____________________   ________________
(Ф.И.О.)               (подпись)
Место отметки
налогового комитета
Дата регистрации___________________
Приложение 5
к Положению
Форма 2
Министерство финансов Республики Казахстан
Налоговый комитет по______________________
Место для                   Свидетельство
фотокарточки        о государственной регистрации
и печати         индивидуального предпринимателя,
работающего с ведением учета
__________________                                ________________
(регистрац.номер)                                      (РНН)
Фамилия_______________________________________
Имя___________________________________________
Отчество______________________________________
Место жительства______________________________
Год и месяц регистрации_______________________
Срок действия (бессрочный или согласно заявления) с ________ по ______
Дата выдачи___________________________________
Серия ______ N __________
(Оборотная сторона)
Индивидуальный предприниматель осуществляет следующие виды деятельности:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(в какой сфере)
а именно:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Председатель налогового комитета_______________________  __________________
(Ф.И.О.)            (подпись)
Место отметки
налогового комитета
Дата регистрации_______________
Приложение 2
к Инструкции N 43
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
Положение
об упрощенном режиме налогообложения
крестьянских (фермерских) хозяйств и
сельскохозяйственных товаропроизводителей, для
которых земля является основным средством производства

Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентінің "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуірдегі N 2235 Z952235_ Заң күші бар Жарлығына сәйкес әзірленді.
Ереже Қазақстан Республикасы Салық органдарының шаруа (фермер) қожалықтарына және өздері үшін жер негізгі өндіріс құрал-жабдығы болып табылатын (бұдан бұлай - Қожалық), жеке немесе заңды тұлға мәртебесі бар ауылшаруашылығы тауарларын өндірушілерге салық салудың оңайлатылған режимін және патенттерді беру тәртібін белгілейді.
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1.1. Қожалықтарға салық салудың оңайлатылған режимі Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген салық салудың әдеттегі жүйесімен қатар қолданылады. Қожалықтарға салық салу жүйесін, оның ішінде оңайлатылған режимге көшуді немесе әдеттегі жүйеге оралуды таңдау құқығы осы Ережеде көзделген тәртіппен ерікті негізде беріледі.
1.2. Салық төлеушінің салық салудың оңайлатылған режиміндегі жұмысын растайтын құжат Патент болып табылады.
1.3. Қожалықтарды оларда жұмыс істейтін қызметкерлердің санына және ауыл шаруашылық өнімдерін өндіруден түскен табыстың көлеміне қарамастан салық салудың оңайлатылған режиміне көшіріледі.
1.4. Осы Ереженің әрекеті күшінде болатын Қожалықтарда салық салудың оңайлатылған режимін қолдану Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарға сәйкес олар үшін салықтардың, алымдардың және мемлекет алдындағы басқа да қаржылық міндеттемелердің барлық жиынтығын қосындылаған салықты төлеумен ауыстыруды көздейді.
1.5. Патенттің құнын есептеу кезінде бюджетке төленуге тиісті салықтар сомасы шаруа (фермер) Қожалықтары және жерді пайдалана отырып, ауыл шаруашылық өнімін өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер үшін 80 процентке кемітіледі.
2. ОҢАЙЛАТЫЛҒАН САЛЫҚ РЕЖИМІНІҢ СУБЪЕКТІЛЕРІ
2.1. Шаруа (фермер) қожалықтары өздері үшін жер негізгі өндіріс құрал- жабдығы болып табылатын немесе қызметі ауыл шаруашылық өнімін өндіру үшін жерді пайдаланумен байланысты, сондай-ақ өздері өндірілген ауыл шаруашылық өнімін ұқсатушы ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер оңайлатылған салық режимінің субъектілері болып табылады.
3. ПАТЕНТТІ БЕРУ ТӘРТІБІ
3.1. Патентті Қожалықтар салық есебіне қойылған жердегі салық органдары бір салық жылынан аспайтын мерзімге береді. Патенттің нысаны Қазақстан Республикасының Салық Комитеті белгілейді және Қазақстан Республикасының барлық аумағында бірыңғай болып табылады.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
Положение устанавливает упрощенный режим налогообложения и порядок выдачи налоговыми органами Республики Казахстан патентов крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим статус физического или юридического лица, для которых земля является основным средством производства (далее - Хозяйство).
1. Общие положения
1.1. Упрощенный режим налогообложения Хозяйствами применяется наряду с обычной системой налогообложения, предусмотренной законодательством Республики Казахстан. Право выбора системы налогообложения, включая переход к упрощенному режиму или возврат к обычной системе, предоставляется Хозяйствам на добровольной основе в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
1.2. Документом, подтверждающим работу налогоплательщика в упрощенном режиме налогообложения, является Патент.
1.3. Перевод Хозяйств на упрощенный режим налогообложения производится независимо от численности занятых в них работников и объема дохода от производства сельскохозяйственной продукции.
1.4. Применение упрощенного режима налогообложения Хозяйствами, подпадающими под действие настоящего Положения, предусматривает замену для них всей совокупности налогов, сборов и других финансовых обязательств перед государством, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, уплатой фиксированного суммарного налога.
1.5. При расчете стоимости Патента сумма налогов, подлежащих уплате в бюджет, уменьшается на 80 процентов для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции с использованием земли.
2. Субъекты упрощенного налогового режима
2.1. Субъектами упрощенного налогового режима являются крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные товаропроизводители, для которых земля является основным средством производства или деятельность которых связана с использованием земли для производства сельскохозяйственной продукции, а также перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию только собственного производства (далее - Хозяйство).
3. Порядок выдачи Патента
3.1. Патент выдается сроком не более одного налогового года налоговыми органами по месту постановки Хозяйств на налоговый учет. Форма Патента устанавливается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан и является единой на всей территории Республики Казахстан.

3.2. Егер Қожалық айналысуға ұйғарылып отырған қызмет Қазақстан Республикасы Президентінің "Лицензиялау туралы" 1995 жылғы 12 сәуірдегі N 2200 Z952200_ Заң күші бар Жарлығына сәйкес лицензияланатын болса, онда осы аталған Жарлықтың 7-бабының 1-тармағына сәйкес қызметтің осындай түрімен айналысу құқығына патенттер беру олар лицензия алғаннан кейін жүзеге асырылады. Осындай Қожалықты салық есебіне қою лицензиат белгіленген тәртіппен уәкілетті органда лицензия алғаннан кейін жүзеге асырылады.
3.3. Салық салудың оңайлатылған режиміне көшірілген Қожалықтар үшін ауыл шаруашылық өнімін өндіруге, сондай-ақ өздері өндірген ауыл шаруашылық өнімін ұқсатуға қатысы жоқ қызмет түрлері бойынша салық және өзге қаржылық міндеттемелерді төлеудің жалпы тәртібі сақталады. Бұл ретте Қожалық кірістер мен шығыстарды анықтау үшін бөлек есеп жүргізеді.
3.4. Салық органы салық төлеушіге салық салудың оңайлатылған режиміне, егер соңғылар осы Ереженің 2.1., 2.2. - тармақтарында көзделген шарттарды сақтаған және салық пен мемлекет алдындағы басқа да қаржылық міндеттемелерді төлеу жөнінде мерзімі өткен берешектері болмаған жағдайларда бас тартуға құқығы жоқ.
3.5. Салық органы Қожалық өтініш берген күннен бастап он күндік мерзімде Қожалықты салық салудың оңайлатылған режиміне көшіру немесе оны қолдануда дәлелді түрде орындамау туралы шешім шығарады.
3.6. Қожалық салық органына Патент алу үшін тіркеуге өтініш тапсырады, мұнда Қожалықтың атауы (қожалық жетекшісінің тегі, аты-жөні, салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТТН)), жүзеге асырылатын қызмет түрі, орналасқан жері, банк мекемелерінде ашылған банк шоттарының нөмірі көрсетіледі.
Салық органдары берілетін Патенттерді арнаулы Есеп кітабында есепке алуға міндетті. Есеп кітабы жіппен қайымдалуы, нөмірленуі және мөр басылуы тиіс. Кітапта мынадай негізгі деректер көрсетіледі: қожалық жетекшісінің тегі, аты-жөні, оның тұрғылықты тұратын жері, салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТТН), Патенттің құны, қолдану мерзімі, беруге қажетті негіздеме, нөмірі, Патенттің берілген және салық органына тапсырылған күні.
Патент алған Қожалық салық декларациясын тапсырудан босатылады.
Есепті жылдың қорытындысы бойынша Патентте көрсетілген соманы қайта
есептеу жүргізіледі.

3.2. В случае, если деятельность, которой предполагает заниматься Хозяйство, лицензируется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 12 апреля 1995 года N 2200 Z952200_ "О лицензировании", то, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 названного Указа, выдача Патентов на право занятия таким видом деятельности осуществляется после получения им лицензии. Постановка такого Хозяйства на налоговый учет осуществляется после получения лицензиатом в установленном порядке в уполномоченном органе лицензии.
3.3. Для Хозяйств, переведенных на упрощенный режим налогообложения, сохраняется общий порядок уплаты налогов и иных финансовых обязательств по видам деятельности, не относящимся к производству сельскохозяйственной продукции, а также переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства. При этом, для исчисления сумм налогов и иных финансовых обязательств Хозяйство должно вести раздельный учет.
3.4. Налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в переходе на упрощенный режим налогообложения, если последним соблюдены условия, предусмотренные в пункте 2.1. настоящего Положения и не имеет просроченной задолженности по уплате налогов и других финансовых обязательств перед государством.
3.5. Решение о переходе Хозяйства на упрощенный режим налогообложения или мотивированный отказ в его применении выносится налоговым органом в десятидневный срок со дня подачи заявления Хозяйством.
3.6. Для получения Патента Хозяйство, зарегистрированное в налоговом комитете как налогоплательщик, представляет территориальному налоговому органу по месту жительства: заявление для регистрации, в котором указываются наименование Хозяйства (фамилия, имя, отчество руководителя Хозяйства), регистрационный номер налогоплательщика (РНН), свидетельство о государственной регистрации, государственный акт права землепользования, финансовой отчетности сельхозтоваропроизводителей за последние 3 года, вид осуществляемой деятельности, местонахождение, номера банковских счетов, открытых в учреждениях банков.
Налоговые органы обязаны учитывать выдаваемые Патенты в специальной Книге учета. Книга учета должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью. В Книге указываются следующие основные сведения: фамилия, имя и отчество руководителя Хозяйства или наименование Хозяйства, его постоянное местонахождение, регистрационный номер налогоплательщика (РНН), номера банковских счетов, открытых в учреждениях банков, вид деятельности, стоимость Патента, срок действия, основание для выдачи, номер, дата выдачи и сдачи в налоговый орган Патента.

3.7. Патентке құжатты қатаң есепке алу ережесі қолданылады. Қожалық
иесінен шеттетуге болмайды, оны басқа адамдарға беруге тыйым салынады.
3.8. Қожалық Патенті дәлелді себептермен жоғалтып алған жағдайда
салық органы оған Патенттің төлқұжатын береді.
3.9. Салық салудың оңайлатылған режимі бойынша қызметі тоқтатылған
жағдайда Қожалық төлеген қосынды тіркелген салық қайтаруға немесе қайта
есептеуге жатпайды.
4. САЛЫҚ САЛУДЫҢ ОҢАЙЛАТЫЛҒАН РЕЖИМІ
ПАТЕНТІНІҢ ҚҰНЫН АНЫҚТАУ ТӘРТІБІ
4.1. Оңайлатылған салық режимін қолданатын Қожалық үшін 1,2,3,4
қосымшаларда келтірілген Патенттің құнын анықтау тәртібі белгіленеді.
4.2. Қожалық салық кезеңінде Патенттің жалпы құнын төлеуді салық
қызметі органы белгілеген төлемдерді бөліп отырып төрт мерзімде жүзеге
асырады:
- алған сәтте Патенттің 1/6 құнын;
- 20 мамырда, 20 тамызда Патенттің 1/6 құнынан;
- 20 қарашада Патенттің құнының қалған бөлігі;
Салық органдары Қожалықтың келісімімен өндірістің ерекшелігіне
байланысты аталған мерзімдер бойынша Патент үшін ақы сомасын анықтауы
мүмкін.
5. САЛЫҚ РЕЖИМІНІҢ ОҢАЙЛАТЫЛҒАН ЖҮЙЕСІ
ҚОЛДАНЫЛАТЫН ҚОЖАЛЫҚТАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
5.1. Салық төлеуші өзінің салық салудың оңайлатылған режиміне көшуге жол берілмейтін міндеттемелер туралы жасыруы болмаса салық органына хабарламауы салық заңдарын бұзушылық ретінде қаралады және қолданыстағы заңдарға сәйкес жауап береді.
5.2. Салық режимінің оңайлатылған жүйесі қолданылатын Қожалықтардың
жауапкершілігі Қазақстан Республикасы Президентінің "Салық және бюджетке
төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуірдегі N
2235
Z952235_
Заң күші бар Жарлығына және Қазақстан Республикасының басқа
да Заң актілеріне сәйкес басталады.
<*>
- Патент - салық төлеушілердің жекелеген санаттары үшін.
Ережеге
1-қосымша
Өздері үшін жер негізгі өндірістің құралы болып табылатын шаруа
(фермер) қожалықтары үшін Патент құнын белгілеу
ТӘРТІБІ
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентінің Z952235_ "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Заң күші бар Жарлығына сәйкес әзірленді.
2. Жерді пайдалану мекені бойынша шаруа (фермер) қожалықтарының жерді пайдалану құқын бағаланған құн актісін салық органына шаруашылық әкімі береді.
3. Ауыл шаруашылық өндірісін жүргізу үшін шаруа (фермер) қожалықтарына жерді пайдалануға тұрақты берілген жер учаскелерінің бағаланған құнын анықтауды, тіркелген жиынтық жер салығын есептеу үшін Қазақстан Республикасы жер қатынастары және жерді орналастыру жөніндегі мемлекеттік комитетінің аумақтық органдары болмаса оның өндірістік бөлімшелері жекеменшікке сатылатын жер учаскелерінің бағаланған құнын анықтау тәртібіне немесе "Жекеменшікке сатылатын немесе мемлекет жерді пайдалануға беретін жер учаскелерінің бағаланған құнын анықтау тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 1 қазандағы N 1203 P961203_ қаулысына сәйкес жүргізеді.

3.7. На Патент распространяется правило документа строгой отчетности. Патент является неотчуждаемым, передача его другим лицам запрещается.
3.8. В случае утери Хозяйством Патента при наличии уважительных причин налоговый орган выдает ему дубликат Патента.
3.9. При прекращении деятельности по упрощенному режиму налогообложения уплаченный Хозяйством фиксированный суммарный налог возврату или перерасчету не подлежит.
4. Порядок определения стоимости Патента
4.1. Для Хозяйств, применяющих упрощенный налоговый режим, устанавливается Порядок определения стоимости патента, приведенный в приложениях 1,2,3,4.
4.2. Уплата общей стоимости Патента за налоговый период осуществляется Хозяйством в четыре срока с распределением платежей, устанавливаемым органом налоговой службы:
- в момент получения - 1/6 стоимости Патента;
- 20 мая, 20 августа - по 1/6 стоимости Патента;
- 20 ноября - оставшейся части стоимости Патента.
Хозяйства, имеющие сезонный характер работ, могут определить иные сроки уплаты стоимости Патента по согласованию с налоговыми органами.
5. Ответственность Хозяйств, применяющих
упрощенный режим налогообложения
5.1. Сокрытие либо не информирование налогоплательщиком налогового органа об обязательствах, не допускающих его переход на упрощенный режим налогообложения, рассматривается как нарушение налогового законодательства и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5.2. Ответственность Хозяйств, применяющих упрощенную систему налогового режима, наступает в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и другими законодательными актами Республики Казахстан.
При установлении по результатам встречных проверок занижений объекта налогообложения при получении Патента к Хозяйствам применяются санкции в соответствии с действующем законодательством.
Приложение 1
к Положению
Порядок
определения стоимости Патента для крестьянских
(фермерских) хозяйств, для которых земля
является основным средством производства
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
2. Акт оценочной стоимости права землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляется Главой хозяйства в налоговый орган по месту нахождения землепользования.
3. Определение оценочной стоимости земельных участков, предоставленных в постоянное землепользование крестьянскому (фермерскому) хозяйству для ведения сельскохозяйственного производства, для исчисления фиксированного суммарного земельного налога, производится территориальными органами Государственного комитета Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству либо его производственными подразделениями в соответствии с Порядком определения оценочной стоимости земельных участков, продаваемых в частную собственность или предоставляемых в землепользование государством, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 октября 1996 г. N 1203 P961203_ "Об утверждении Порядка определения оценочной стоимости земельных участков, продаваемых в частную собственность или предоставляемых в землепользование государством".

4. Қосымша құнға салынатын салық инфляция коэффициенті ескерілген өткен жылдағы нарық бағасы бойынша 1 гектардың жалпы табысына және аймақ бойынша өнімдер түрлері соңғы үш жылдағы қосымша салық құнын қосқандағы орташа жылдық шығынына қарай анықталады.
Сонымен, шикізат өндіретін шаруашылық оны Қазақстан Республикасы аумағында бастапқы өнеркәсіптік қайта өңдеу үшін өткізу кезінде N 37 нұсқаулыққа сәйкес есепке алу әдісімен қосымша құн салығын төлейді.
Тірі салмақта малдар және құстар, ет, балық, ұн, нан және тоқаш нан өнімдері, макарон өнімдері, сүт өнімдері, (балмұздақтан басқа), жұмыртқа, шөп майлары, маргарин, жарма, астық, жемазық, қант (қант шикізатын қосқанда) тұз, жеміс-жидек, картоп, балалар және диабет тамағы өнімдерін сату және импорт бойынша айналымдарға ставка бойынша 10 процент салық салынады.
Егер Шаруашылық ауыл шаруашылық өнімін өндіруді жүзеге асырса және оны тек бастапқы қайта өңдеуге жеткізетін болса онда 7 және 9 жолдары толтырылмайды. Ауыл шаруашылық өнімдерін бастапқы қайта өңдеуге жеткізген жағдайда және одан әрі сату үшін жеткізушілерге шаруашылық төлеген (төленуге тиісті) қосымша құн салығы шығындарға және ауыл шаруашылық өнімдерін сатудың жалпы көлемінің үлес салмағына қарай есепке жатқызылады.
Оңайлатылған салық режимінде Патент негізінде жұмыс істейтін шаруашылық Патентте көрсетілген көлемдегі және сомадағы қосымша құн салығын төлеуші болып табылады және тек қана Патент құнын есептелінген сома деңгейінде салық шот-фактурасы жазылып беруге тиіс.
N 37 нұсқаулықта келтірілген нысан бойынша Патент берілетін өтінішке салық шот-фактурасының бос бланкілері бірге ұсынылады. Өтінішке берілетін салық шот-фактуралары бланкілерінің саны міндетті түрде көрсетілуге тиіс.
Салық органының мөрімен куәландырылып берілген салық шот-фактурасының саны Патенттерді беру Есеп кітабында міндетті түрде белгіленуге тиіс, сондай-ақ мұнда Патент құнына енгізілген қосымша құн салығының сомасы да көрсетіледі.
5. Шаруа (фермер) қожалықтарының тіркелген жиынтық жер салығы "Жекеменшікке сатылатын немесе жерді пайдалануға мемлекет беретін жер үшін төлеу ставкасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 8 мамырдағы N 576 P960576_ Қаулысымен бекітілген ауыл шаруашылық өндірісін жүргізу үшін азаматтарға тұрақты жерді пайдалануға мемлекет берген жер үшін төлеу ставкалары бойынша анықталған жерді пайдаланудың бағаланған құнынан 0,25 процент көлемінде есептелген табыс салығынан және жер салығы сомасынан тұрады.
Жер салығы көлемінің есебі бонитет балын және ауыл шаруашылығының пайдаланатын жерлердің, жер қыртыстарының түрлерін, шаруа (фермер) қожалықтары орналасқан аумақты ескере отырып жүзеге асады.

4. Налог на добавленную стоимость определяется, исходя из валового дохода с 1 га по рыночной цене реализации за предыдущий год с учетом коэффициента инфляции и среднегодовых затрат, включающих НДС, за последние три года по видам продукции по региону.
При этом хозяйства, производящие сырье, при реализации его для первичной промышленной переработки на территории Республики Казахстан уплачивают НДС методом зачета в соответствии с Инструкцией N 37.
По ставке 10 процентов облагаются обороты по реализации и импорту скота и птицы в живом весе, мяса, рыбы, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, молока и молокопродуктов (за исключением мороженного), яиц, масла растительного, маргарина, крупы, зерна, комбикормов, сахара (включая сахар-сырец), соли, овощей, картофеля, продуктов детского и диабетического питания.
Если Хозяйства осуществляют производство сельскохозяйственной продукции и поставляют ее только на первичную переработку, то строки 7 и 9 не заполняются. В случае поставки произведенной сельскохозяйственной продукции на первичную переработку и для дальнейшей реализации НДС, уплаченный Хозяйством (подлежащий к уплате) поставщикам, относится на затраты и зачет, исходя из удельного веса от общего объема реализации сельскохозяйственной продукции.
Хозяйства, работающие в упрощенном налоговом режиме, на основании Патента, являются плательщиками налога на добавленную стоимость в размерах и суммах, указанных в Патенте, и должны выписывать налоговые счета-фактуры только в пределах сумм, заложенных в стоимости Патента.
К заявлению на выдачу Патента прилагаются пустые бланки налоговых счетов-фактур по форме, приведенной в Инструкции N 37. При этом в заявлении должно быть обязательно указано количество прилагаемых бланков налоговых счетов-фактур.
Количество выданных налоговых счетов-фактур, заверенных печатью налогового органа, должно быть обязательно зафиксировано в Книге учета выдачи Патентов, в которой также указывается сумма НДС, заложенная в стоимости Патента.
5. Фиксированный суммарный земельный налог с крестьянских (фермерских) хозяйств состоит из подоходного налога, исчисляемого в размере 0,25 процента от оценочной стоимости землепользования, определенной по ставкам платы за землю, предоставляемую государством в постоянное землепользование гражданам для ведения сельскохозяйственного производства, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 мая 1996 г. N 576 "Об утверждении ставок платы за землю, продаваемую в частную собственность или предоставляемую в землепользование государством" и суммы земельного налога.
Расчет размера земельного налога осуществляется с учетом балла бонитета и видов сельскохозяйственных угодий, почвенного покрова, территориального расположения крестьянского (фермерского) хозяйства.

6. Төлем көздерінен алынатын табыс салығы
Еңбек ақының тіркелген қоры аймақтың (ауданның) бір ауыл шаруашылық қызметкерінің орташа жалақысынан, шаруашылық басшысы растауымен қызметкерлердің санына және өткен жылдың осы мерзіміндегі орташа жылдық айлық есеп айырысу көрсеткішінің өсу коэффициентіне қарай анықталады.
7. Мүлік салығы
Шаруашылық басшыларының берген мәлімдемесі бойынша қолданып жүрген
салық заңдарына сәйкес.
8. Көлік құралдарына салынатын салық
Шаруашылық басшыларының берген мәлімдемесі бойынша қолданылып жүрген
салық заңдарына сәйкес.
9. Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру және міндетті медициналық
сақтандыру қорларына, сондай-ақ Зейнетақыны төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталығына аударым Қазақстан Республикасының "Тиісті жылға арналған
республикалық бюджет туралы" заңына сәйкес жүргізіледі.
Ережеге
2-қосымша
СТТН ___________________________________     ______________________________
(салық төлеушінің)                       (аудан, қала)
________________________________________     ______________________________
бойынша салық комитеті
(шаруа қожалықтарының аты)                  ______________________________
(берілген күні)
Қызмет түрлері  ________________________
________________________________________
Өздері үшін жер негізгі өндірістің құралы болып табылатын
шаруа (фермер) қожалықтарының
Патенті
(мың теңге)
_________________________________________________________________________
| N р/н |                Негізгі көрсеткіштер                    | -- жыл |
|_______|________________________________________________________|________|
|   1.  |Ауыл шаруашылық қызметкерлерінің саны (адам)            |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   2.  |Жердің жалпы көлемі (га.)                               |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   3.  |ҚР мемжерком органдарының деректері бойынша жер         |        |
|       |учаскелерінің бағаланған құны                           |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   4.  |Тіркелген жиынтық жер салығы - барлығы                  |        |
|       |             оның ішінде: жер салығы                    |        |
|       |          табыс салығы (0,25 процент х 3 жол)           |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   5.  |ҚҚС ескеріп отырып жердің жалпы алқабының табысы        |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   6.  |оның ішінде ҚҚС                                         |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   7.  |ҚҚС ескеріп отырып жердің жалпы алқабына арналған       |        |
|       |шығындар                                                |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   8.  |оның ішінде ҚҚС                                         |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   9.  |Төленуге тиісті ҚҚС сомасы (6 жол - 8 жол)              |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  10.  |Жеке тұлғадан алынатын табыс салығы                     |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  11.  |Мүлік салығы                                            |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  12.  |Көлік құралдарына салық                                 |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  13.  |Салық сомаларының барлығы (4 жол + 9 жол + 10 жол +     |        |
|       |11 жол + 12 жол)                                        |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  14.  |Салық сомаларын төлеуге жататындар (13 жол х 20 %)      |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  15.  |Еңбекақы төлеудің ортажылдық қоры                       |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  16.  |Бюджеттен тыс қорларға аударым:                         |        |
|       |- Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы        |        |
|       |- жинақтаушы Зейнетақы қорлары                          |        |
|       |- міндетті медициналық сақтандыру қоры                  |        |
|       |- мемлекеттік әлеуметтік қоры                           |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  17.  |Патент құны (тіркелген жиынтық салық сомасы (14 жол +   |        |
|       |16 жол)                                                 |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  18.  |Патенттің айлық құны (17 жол: 12 жол)                   |        |
|_______|________________________________________________________|________|
Төлеу мерзімдері 1-мерзімі "__"___________ ж. II-мерзімі "__"___________ ж.
III-мерзімі "__"___________ ж. IV-мерзімі "__"___________ ж.
Тіркелген жиынтық салықтың сомасы мына есеп-шотқа аударылуы тиіс __________
___________________________________________________________________________
Ескерту: Есеп екі дана жасалады.
____________________________________________________________  _____________
(Салық органының бөлім бастығы. Тегі, аты-жөні)             (қолы)
____________________________________________________________  _____________
(Салық инспекторының тегі, аты-жөні)                    (қолы)
Таныстым:___________________________________________________  _____________
(Шаруашылық басшысының тегі, аты-жөні)             (қолы)
М.О                                   Есеп тіркеу күні "__"____________ ж.
Ережеге
N 3-қосымша
Өздері үшін жер негізгі өндіріс құрал жабдығы болып табылатын
Қожалықтардың Патент құнын анықтау
ТӘРТІБІ

6. Подоходный налог у источника выплаты
Фиксированный фонд заработной платы определяется, исходя из средней заработной платы одного сельскохозяйственного работника региона (района), количества работников, заявленного руководителем Хозяйства и коэффициента роста среднегодового месячного расчетного показателя к соответствующему периоду прошлого года.
7. Налог на имущество
Согласно действующему налоговому законодательству по представленным
сведениям руководителей Хозяйств.
8. Налог на транспортные средства
Согласно действующему налоговому законодательству по представленным
сведениям руководителей Хозяйств.
9. Отчисления в фонды государственного социального страхования и
обязательного медицинского страхования, а также в Государственный центр по
выплате пенсий производятся в соответствии с Законом Республики Казахстан
"О республиканском бюджете на соответствующий год".
Приложение 2
к Положению
РНН_______________________             Налоговый комитет по___________
(налогоплательщика)                _______________________________
__________________________                   (району, городу)
(название хозяйства)               _______________________________
__________________________                 (дата представления)
Вид деятельности__________
__________________________
Патент
крестьянского (фермерского) хозяйства, для которого
земля является основным средством производства
(тыс.тенге)
___________________________________________________________________________
N !                   Основные показатели                    !_______год
п/п!                                                          !
___!__________________________________________________________!____________
1. Численность с/х работников (чел.)
2. Общая площадь земли (га)
3. Оценочная стоимость земельного участка по данным органов
Госкомзема РК
4. Фиксированный суммарный земельный налог - всего
в том числе: земельный налог
подоходный налог (0,25% х стр.3)
5. Доход с общей площади земли с учетом НДС
6. в том числе НДС
7. Затраты на общую площадь земли с учетом НДС
8. в том числе НДС
9. Сумма НДС к уплате (стр.6 - стр.8)
10. Подоходный налог с физических лиц
11. Налог на имущество
12. Налог на транспортные средства
13. Всего сумма налогов (стр.4 + стр.9 + стр.10 + стр.11 + стр.12)
14. Подлежит к уплате сумма налогов (стр.13 х 20%)
15. Среднегодовой фонд оплаты труда
16. Отчисления во внебюджетные фонды:
- Государственный центр по выплате пенсий
- накопительные пенсионные фонды
- фонд обязательного медицинского страхования
- фонд государственного социального страхования
17. Стоимость патента (сумма фиксированного суммарного налога)
(стр.14 + стр.16)
18. Месячная стоимость патента (стр.17 : 12)
___________________________________________________________________________
Сроки уплаты:  I срок на "___"__________ г.  II срок на "___"_________г.
III срок на "___"__________ г.  IV срок на "___"_________г.
Сумма фиксированного суммарного налога должна быть перечислена на р/с
___________________________________________________________________________
Примечание: Расчет составляется в двух экземплярах.
______________________________________________        _____________________
(Ф.И.О. начальника отдела налогового органа)              (подпись)
______________________________________________        _____________________
(Ф.И.О. налогового инспектора)                            (подпись)
Ознакомлен:___________________________________         ____________________
(Ф.И.О. руководителя хозяйства)                (подпись)
М.П.                         Дата регистрации расчета "___"_________г
Приложение 3
к Положению
Порядок
определения стоимости Патента сельскохозяйственным
товаропроизводителям, для которых земля
является основным средством производства

1. Осы Тәртіп Қазақстан Республикасы Президентінің Z952235_ "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Заң күші бар Жарлығына сәйкес әзірленді.
2. Қосылған құнға салынатын салық соңғы үш жыл ішіндегі аймақ бойынша өнім түрлері бойынша ҚҚС-ны қамтитын инфляция коэффициенті мен орташа жылдық шығындарды ескере отырып өткен жылғы сатудың нарықтық бағасы бойынша 1 га-дан алынатын жалпы табысты негізге ала отырып анықталады.
Мысал:
Аймақ бойынша дәнді дақылдардың орташа шығымдылығы 1 га-дан 9 центнер және орташа бағасы 1 тонна үшін $110 болған жағдайда 1 га-дан алынатын жалпы табыс 7623 теңге болады (110 х 0,9 х 77,0). 1 га-дан алынатын жалпы табыстағы ҚҚС-ның сомасы 1270 теңге болды (7623 х 20 : 120). 1 га-ға шаққандағы 5000 теңге мөлшеріндегі ҚҚС-ны қамтитын орташаланған шығындар жағдайында 1 га-дан есепке жатқызылатын ҚҚС сомасы 833 теңге болды (5000 х 20 : 120). Патент сомасына енгізілетін 1 га-дан алынған ҚҚС сомасы 437 теңге болды (1270-833).
Ескерту: Қожалықтың 1 га-дан орташа шығымдылығы және сатудың бөлшек сауда бағасы тараптардың келісімі бойынша анықталуы тиіс.
Бұл ретте шикізат өндіретін шаруашылық оны Қазақстан Республикасының аумағында бастапқы өнеркәсіптік ұқсатуға сатқан кезде N 37 нұсқаулыққа сәйкес есептеу тәсілімен ҚҚС төлейді.
Егер Қожалық ауыл шаруашылық өнімін жүзеге асырса және оны бастапқы ұқсатуға беретін болса, онда 7 жол толтырылмайды. Өндірілген ауыл шаруашылық өнімі бастапқы ұқсатуға және одан әрі сатылуға берілген жағдайда Қожалық берушіге төлеген (төлеуге тиісті) ҚҚС ауыл шаруашылық өнімін жалпы сату көлемінің үлес салмағын негізге ала отырып шығынға немесе есепке жатқызады.
Патент негізінде салық режимінің оңайлатылған жүйесінде жұмыс істейтін Қожалықтар Патентте көрсетілген мөлшерде және сомада қосылған құнға салынатын салық төлеуші болып табылады, және де тек Патенттің құнында көрсетілген сомалар шегінде ғана салық шот-фактураларын жазуы тиіс. Патент беруге жасаған өтінішіне N 37 Нұсқаулықта келтірілген нысан бойынша салық шот-фактураларының бос бланкілері тіркеледі. Бұл ретте өтініште тіркеліп отырған салық шот-фактураларының бланкілерінің саны міндетті түрде тіркелуі тиіс.
Салық органының мөрімен куәландырылған, берілген салық шот- фактураларының саны патенттерді беру есеп кітабында міндетті түрде тіркелуі тиіс, мұнда сол сияқты Патенттің құнында көзделген ҚҚС сомасы көрсетіледі.

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
2. Налог на добавленную стоимость определяется, исходя из валового дохода с 1 га по рыночной цене реализации за предыдущий год с учетом коэффициента инфляции и среднегодовых затрат, включающих НДС, за последние три года по видам продукции по региону.
Пример
При средней урожайности зерновых культур по региону с 1 га 9 центнеров и средней цене S 110 за 1 тонну валовый доход с 1 га составит 7623 тенге (110 х 0,9 х 77,0). Сумма НДС в валовом доходе с 1 га составит 1270 тенге (7623 х 20 : 120). При усредненных затратах, включающих НДС на 1 га. в размере 5000 тенге, сумма НДС, относимая в зачет с 1 га, составит 833 тенге (5000 х 20 : 120). Сумма НДС с 1 га, включаемого в стоимость патента, составит 437 тенге (1270 - 833).
Примечание: Средняя урожайность хозяйства с 1 га и розничная цена реализации должны определяться по согласованию сторон.
При этом хозяйства, производящие сырье, при реализации его для первичной промышленной переработки на территории Республики Казахстан, уплачивают НДС методом зачета в соответствии с Инструкцией N 37.
По ставке 10 процентов облагаются обороты по реализации и импорту скота и птицы в живом весе, мяса, рыбы, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, молока и молокопродуктов (за исключением мороженого), яиц, масла растительного, маргарина, крупы, зерна, комбикормов, сахара (включая сахар-сырец), соли, овощей, картофеля, продуктов детского и диабетического питания.
Если Хозяйства осуществляют производство сельскохозяйственной продукции и поставляют ее только на первичную переработку, то строки 3.1 и 5 не заполняются. В случае поставки произведенной сельскохозяйственной продукции на первичную переработку и для дальнейшей реализации НДС, уплаченный Хозяйством (подлежащий к уплате) поставщикам, относится на затраты и зачет, исходя из удельного веса от общего объема реализации сельскохозяйственной продукции.
Хозяйства, работающие в упрощенной системе налогового режима, на основании Патента, являются плательщиками налога на добавленную стоимость в размерах и суммах, указанных в Патенте, и должны выписывать налоговые счетафактуры только в пределах сумм, заложенных в стоимости Патента.
К заявлению на выдачу Патента прилагаются пустые бланки налоговых счетов-фактур по форме, приведенной в Инструкции N 37. При этом в заявлении должно быть обязательно указано количество прилагаемых бланков налоговых счетов-фактур.
Количество выданных налоговых счетов-фактур, заверенных печатью налогового органа, должно быть обязательно зафиксировано в Книге учета выдачи Патентов, в которой также указывается сумма НДС, заложенная в стоимости Патента.

3. Шаруашылық қызметінің табыс салығы
Өздері үшін жер негізгі өндіріс құрал-жабдығы болып табылатын ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер оны тікелей пайдаланудан алынатын табыстарының 10 проценті ставкасы бойынша салық төлейді.
4. Төлеу көзіндегі табыс салығы
Жалақының тіркелген қоры аймақтың (ауданның) бір ауыл шаруашылық қызметкерінің орташа жалақысын, қожалық Басшысының мәлімдеген қызметкерінің санын және өткен жолдың тиісті кезеңіне орташа жылдық айлық есептік көрсеткішінің өсу коэффициентін негізге ала отырып анықталады.
Мысал:
Бір ауыл шаруашылық қызметкерінің орташа жалақысы 4000 теңге, қожалық Басшысының мәлімдеген саны 100 адам, орташа жылдық айлық есептік көрсеткішінің өсу коэффициенті 1,12 (1997 ж. үшін - 580 теңге, 1998 ж. үшін -645 теңге) болды.
Әрбір ай үшін бір есептік көрсеткішті алып тастағаннан кейінгі бір қызметкерге шаққандағы тіркелген жылдық жалақы қоры 46020 теңге болды (4000 х 12 х 1,12 - 7740). Қазақстан Республикасы Президентінің Z952235_ "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Заң күші
бар Жарлығының 29-бабына сәйкес жылдық жалақы қорының тіркелген сомасынан
жыл ішінде 2301 теңге мөлшерінде бір қызметкерге шаққандағы табыс
салығының сомасы анықталады. Қызметкерлердің мәлімдеген саны 100 болған
кезде Патенттің құнына енгізілетін табыс салығының сомасы 230100 теңге
болды (2301 х 100).
5. Жер салығы
Қолданыстағы салық заңдарына сай, тиісінше жер бонитеті балына сәйкес
салынады.
6. Мүлікке салынатын салық
Қожалық басшылары ұсынған деректері бойынша "Қазақстан Республикасы
Әділет Министрлігінің Жылжымайтын мүлікті және заңды тұлғаларды тіркеу
жөніндегі агенттігінің жылжымайтын мүлік жөніндегі орталықтары",
"Жылжымайтын мүлікті бағалау және тіркеу жөніндегі мекемелер мен
кәсіпорындарды мемлекеттік кәсіпорын етіп қайта құру туралы" Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 15 тамыздағы N 1261
P971261_
қаулысына
сәйкес.
7. Көлік құралдарына салынатын салық
Қожалық басшылары ұсынған деректері бойынша қолданыстағы заңдарға
сәйкес.
8. "Тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан
Республикасының Заңына сәйкес Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру және
міндетті медициналық сақтандыру қорларына, сондай-ақ Зейнетақы төлеу
жөніндегі Мемлекеттік орталыққа жасалған аударылымдар.
9. Заңды тұлғалар "Қазақстан Республикасы Президентінің "Жол қоры
туралы" Заң күші бар Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
1998 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жыл
сайынғы аударылымдарды төлеушілер болып табылады.
10. Патенттің жылдық құны мыналардан тұрады:
- қосылған құнға салынатын салық
- шаруашылық қызметінің табыс салығы
- төлеу көзінде ұсталатын табыс салығы
- жер салығы
- мүлікке салынатын салық
- көлік құралдарына салынатын салық
- әлеуметтік сақтандыруға аударылымдар
- міндетті Зейнетақы жарналары
- жол қорына аударылымдар
Ережеге
4-қосымша
СТТН ___________________________________     ______________________________
(салық төлеушінің)                       (аудан, қала)
________________________________________     ______________________________
бойынша салық комитеті
(шаруа қожалықтарының аты)                  ______________________________
(берілген күні)
Қызмет түрлері  ________________________
________________________________________
Өздері үшін жер негізгі өндірістің құралы болып табылатын
ауыл шаруашылығы тауар өндірушілердің
Патенті
(мың теңге)
_________________________________________________________________________
| N р/н |                Негізгі көрсеткіштер                    | -- жыл |
|_______|________________________________________________________|________|
|   1.  |Ауыл шаруашылық қызметкерлерінің саны (адам)            |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   2.  |Жердің жалпы көлемі (га.)                               |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   3.  |ҚҚС ескере отырып жердің жалпы алқабының табысы         |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  3.1  |оның ішінде ҚҚС                                         |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   4.  |ҚҚС ескере отырып жердің жалпы алқабының шығындары      |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  4.1  |оның ішінде ҚҚС                                         |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   5.  |Төленуге тиісті ҚҚС сомасы                              |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   6.  |Ауыл шаруашылық қызметінен алынатын табыс салығы        |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   7.  |Мүлік салығы                                            |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   8.  |Жер салығы                                              |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|   9.  |Көлік құралдарына салық                                 |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  10.  |Еңбекақы төлеудің ортажылдық қоры                       |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  11.  |Жеке тұлғадан алынатын табыс салығы                     |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  12.  |барлық салықтар (5-9, 11 жолдар сомасы)                 |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  13.  |Салық сомаларын төлеуге жататындар (12 жол х 20 %)      |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  14.  |Бюджеттен тыс қорларға аударым:                         |        |
|       |- Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы        |        |
|       |- жинақтаушы Зейнетақы қорлары                          |        |
|       |- міндетті медициналық сақтандыру қоры                  |        |
|       |- мемлекеттік әлеуметтік қоры                           |        |
|       |- жұмыспен қамту қоры                                   |        |
|       |- жол қоры                                              |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  15.  |Патент құны (тіркелген жиынтық салық сомасы (13 жол +   |        |
|       |14 жол)                                                 |        |
|_______|________________________________________________________|________|
|  16.  |Патенттің айлық құны (15 : 12 жол)                      |        |
|_______|________________________________________________________|________|
Төлеу мерзімдері 1-мерзімі "__"___________ ж. II-мерзімі "__"___________ ж.
III-мерзімі "__"___________ ж. IV-мерзімі "__"___________ ж.
Тіркелген жиынтық салықтың сомасы мына есеп-шотқа аударылуы тиіс __________
___________________________________________________________________________
Ескерту: Есеп екі дана жасалады.
____________________________________________________________  _____________
(Салық органының бөлім бастығы. Тегі, аты-жөні)             (қолы)
____________________________________________________________  _____________
(Салық инспекторының тегі, аты-жөні)                    (қолы)
Таныстым:___________________________________________________  _____________
(Шаруашылық басшысының тегі, аты-жөні)             (қолы)
М.О                                   Есеп тіркеу күні "__"____________ ж.
Ережеге
6-қосымша
салық салудың, есептің және берудің
ЫҚШАМДАЛҒАН
ЖҮЙЕСІ
199 ___ жылға арналған
кірістер мен
шығыстардың
ЕСЕП КІТАБЫ
199 ___ жылғы "___"____________
_________________________________________________________________________
| N |                   |    |Тауарлардың есеп|      Сатып алынған        |
|р/р|(жұмыстардың,қызмет|    |ті кезеңнің ба. |        тауарлар           |
|   |    көрсетулердің) |    |сындағы қалдығы |                           |
|   |        атауы      |Өлш.|________________|___________________________|
|   |                   |бір.|Саны|Бағасы|Құны|Құжат|Құжаттың|Саны|ҚҚС-сыз|
|   |                   |лігі|    |      |    |  N  |берілген|    | құны  |
|   |                   |    |    |      |    |     |  күні  |    |       |
|___|___________________|____|____|______|____|_____|________|____|_______|

3. Подоходный налог от хозяйственной деятельности
Сельскохозяйственные товаропроизводители (юридические лица), для которых земля является основным средством производства, уплачивают подоходный налог по ставке 10 процентов от доходов, полученных от непосредственного ее использования.
4. Подоходный налог у источника выплаты
Фиксированный фонд заработной платы определяется, исходя из средней заработной платы одного сельскохозяйственного работника региона (района), количества работников, заявленного руководителем Хозяйства и коэффициента роста среднегодового месячного расчетного показателя к соответствующему периоду прошлого года.
Пример
Средняя заработная плата одного сельскохозяйственного работника составляет 4000 тенге, численность, заявленная руководителем Хозяйства, 100 человек, коэффициент роста среднегодового месячного расчетного показателя 1,12 (за 1997 г. - 580 тенге, за 1998 г. - 645 тенге).
Фиксированный годовой фонд заработной платы на одного работника за минусом одного расчетного показателя за каждый месяц одного года составит 46020 тенге (4000 х 12 х 1,12 - 7740). Из фиксированной суммы годового фонда заработной платы согласно статьи 29 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" определяется сумма подоходного налога за год на одного работника
в размере 2301 тенге. При заявленной численности работников 100 человек,
сумма подоходного налога, включаемая в стоимость патента, должна составить
230100 тенге (2301 х 100).
5. Земельный налог
Соответственно баллу бонитета земли, согласно действующему налоговому
законодательству.
6. Налог на имущество
Согласно действующему налоговому законодательству по представленным
сведениям руководителей Хозяйств.
7. Налог на транспортные средства
Согласно действующему налоговому законодательству по представленным
сведениям руководителей Хозяйств.
8. Отчисления в Фонды государственного социального страхования и
обязательного медицинского страхования, а также в Государственный центр по
выплате пенсий производятся в соответствии с Законом Республики Казахстан
"О республиканском бюджета на соответствующий год".
9. Юридические лица являются плательщиками ежемесячных отчислений в
Дорожный фонд в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан,
имеющим силу Закона, "О Дорожном фонде".
10. Стоимость Патента (размер фиксированного суммарного налога)
состоит из:
- налога на добавленную стоимость;
- подоходного налога от хозяйственной деятельности;
- подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;
- земельного налога;
- налога на имущество;
- налога на транспортные средства;
- отчислений в фонды социального страхования;
- обязательных пенсионных взносов;
- отчислений в дорожный фонд.
При расчете стоимости патента сумма налогов, подлежащих уплате в
бюджет, уменьшается на 80 процентов.
Приложение 4
к Положению
РНН_______________________             Налоговый комитет по___________
(налогоплательщика)                _______________________________
__________________________                   (району, городу)
(название хозяйства)                _______________________________
__________________________                 (дата представления)
Вид деятельности__________
__________________________
Патент
сельскохозяйственного товаропроизводителя, для которого
земля является основным средством производства
(тыс.тенге)
___________________________________________________________________________
N !                   Основные показатели                    !_______год
п/п!                                                          !
___!__________________________________________________________!____________
1. Численность с/х работников (чел.)
2. Общая площадь земли (га)
3. Доход с общей площади земли с учетом НДС
3.1. в том числе НДС
4. Затраты на общую площадь земли с учетом НДС
4.1. в том числе НДС
5. Сумма НДС к уплате
6. Подоходный налог от хозяйственной деятельности
7. Налог на имущество
8. Земельный налог
9. Налог на транспортные средства
10. Среднегодовой фонд оплаты труда
11. Подоходный налог с физических лиц
12. Всего налогов (сумма строк 5 - 9, 11)
13. Подлежит к уплате сумма налогов (строка 12 х 20%)
14. Отчисления во внебюджетные фонды:
- Государственный центр по выплате пенсий
- накопительные пенсионные фонды
- фонд обязательного медицинского страхования
- фонд государственного социального страхования
- фонд занятости
- дорожный фонд
15. Стоимость патента (сумма фиксированного суммарного налога)
(стр.13 + стр.14)
16. Месячная стоимость патента (стр.15 : 12)
___________________________________________________________________________
Сроки уплаты:  I срок на "___"__________ г.  II срок на "___"_________г.
III срок на "___"__________ г.  IV срок на "___"_________г.
Сумма фиксированного суммарного налога должна быть перечислена на р/с
___________________________________________________________________________
Примечание: Расчет составляется в двух экземплярах.
______________________________________________        _____________________
(Ф.И.О. начальника отдела налогового органа)              (подпись)
______________________________________________        _____________________
(Ф.И.О. налогового инспектора)                            (подпись)
Ознакомлен:___________________________________        _____________________
(Ф.И.О. руководителя хозяйства)                (подпись)
М.П.                         Дата регистрации расчета "___"_________г
Приложение N 6
к Положению
Упрощенная система
налогообложения, учета и отчетности
Книга учета
доходов и расходов
за 199__г.
на "__"_____199__г
-------------------------------------------------------------------------
N  !Наименование   !Ед. !Остаток товаров на на-!    Приобретено товаров
п/п!товаров (работ,!изм.!чало отчетного периода!
!услуг)         !    !----------------------!-------------------------
!               !    !Кол-во!Цена!Стоимость !N доку-!Дата!Кол-!Стои-
!               !    !      !    !          !мента  !выпи!во  !мость
!               !    !      !    !          !       !ски !    !без НДС
!               !    !      !    !          !       !доку!    !
!               !    !      !    !          !       !мен-!    !
!               !    !      !    !          !       !та  !    !
-------------------------------------------------------------------------

|   |         1         |  2 | 3  |   4  | 5  |  6  |    7   |  8 |   9   |
|___|___________________|____|____|______|____|_____|________|____|_______|
|___|___________________|____|____|______|____|_____|________|____|_______|
|      ЖИЫНЫ            |    |    |      |    |     |        |    |       |
|_______________________|____|____|______|____|_____|________|____|_______|
_____________________________________________________
|   Орындалған    |     Сатылған тауарлар       |
| жұмыстар, қызмет|                             |
|    көрсетулер   |                             |
_____|_________________|_____________________________|
ҚҚС |   ҚҚС-   | ҚҚС  | Саны | Құны | ҚҚС-сыз | ҚҚС |
| сыз құны |      |      |      |         |     |
|          |      |      |      |         |     |
_____|__________|______|______|______|_________|_____|
10 |    11    |  12  |  13  |  14  |    15   |  16 |
_____|__________|______|______|______|_________|_____|
Кірістер мен шығыстардың есеп кітабын жүргізе отырып,
Мемлекеттік тіркеу куәлігінің негізінде кәсіпкерлік қызметпен
шұғылданатын жеке тұлғаларға арналған кірістер мен шығыстардың
есеп кітабын толтыру жөніндегі
БАСШЫЛЫҚ
1. Кәсіпкерлік қызметпен шұғылданатын жеке тұлғаларға (бұдан әрі - салық төлеуші) арналған оңайлатылған салық режимінің бірден бір түрі Бақылау-кассалық аппараттарын қолдана және сатып алушыға бақылау чектерін бере отырып, Кірістер мен шығыстардың есеп кітабын жүргізу болып табылады. Кірістер мен шығыстардың есеп кітабында есепті кезеңде жүзеге асырылатын шаруашылық операциялары қосарлап жазу әдісін қолданбастан және бухгалтерлік есеп шоттары бойынша операциялар көрінбестен тауарлардың топтары бойынша жайғасым тәсілімен бастапқы құжаттардың негізінде мерзімдік дәйектілікте көрінеді. Кітапты толтыруға арналған есепті кезең (бұдан әрі - ай) күнтізбелік ай болып табылады. Салық органдарының қызметкерлері салық төлеушіге құжаттық немесе үстеме тексеру жасаған кезде, соңғысы тексеруге барлық бастапқы құжаттарды, сондай-ақ есепті кезең басталмағандығына байланысты олар бойынша Кірістер мен шығыстардың есеп кітабына жазбалар жүргізілмеген құжаттарды ұсынуға міндетті.
Кірістер мен шығыстардың есеп кітабы буылып тігілуі және нөмірленуі керек. Соңғы бетінде жеке кәсіпкердің (басшының) қолымен расталған және салық органы мөрінің таңбасымен бекітілетін ондағы баяндалған беттердің саны жазылады.
2. "Тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) атауы" 1-баған бойынша басқа ұйымдармен мен жеке кәсіпкердің кәсіпкерлік қызметімен байланысты түскен тауарлардың атауы, орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер көрсетіледі.

!       1       !  2 !   3  !  4 !    5     !   6   ! 7  ! 8  !   9
-------------------------------------------------------------------------
Итого
-------------------------------------------------------------------------
(Продолжение таблицы)
-------------------------------------------------------------------------
!Выполнено работ, услуг!               Реализовано товаров
-------------------------------------------------------------------------
НДС  !Стоимость без!  НДС   !Кол-во!Стоимость!Выручка без НДС !    НДС
!    НДС      !        !      !         !                !
-------------------------------------------------------------------------
10   !      11     !   12   !  13  !   14    !       15       1      16
-------------------------------------------------------------------------
Руководство
по заполнению Книги учета
доходов и расходов для физических лиц,
занимающихся предпринимательской деятельностью
на основе Свидетельства о государственной регистрации
с ведением книги учета доходов и расходов
1. Одним из видов упрощенного налогового режима для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (далее - налогоплательщик), является ведение Книги учета доходов и расходов с применением контрольнокассового аппарата и выдачей контрольного чека покупателю. В книге учета доходов и расходов хозяйственные операции, осуществляемые в отчетном периоде, отражаются в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом по группам товаров, без применения метода двойной записи и отражения операций по счетам бухгалтерского учета. Отчетным периодом (далее - месяц) для заполнения книги является календарный месяц. В случае проведения документальных либо встречных проверок работниками налоговых органов у налогоплательщика, последний обязан представить к проверке все первичные документы, а также те документы, по которым не произведены записи в Книгу учета доходов и расходов в связи с тем, что отчетный период не наступил.
Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью индивидуального предпринимателя (руководителя) и скрепляется оттиском печати налогового органа.
2. По графе 1 "Наименование товаров (работ, услуг)" отражается наименование поступившего товара, выполненные работы и оказанные услуги сторонними организациями и связанные с предпринимательской деятельностью индивидуального предпринимателя.

3. "Өлшем бірлігі" 2-баған бойынша сатуға жататын тауарлардың өлшем бірлігі көрсетіледі.
4. "Есепті кезеңнің басындағы тауарлардың қалдығы" есепті кезеңнің басындағы тауарлардың қалдығы мынаны көрсете отырып:
"Саны" 3-баған бойынша - есепті кезеңнің басында сатылмаған тауарлардың ауыспалы қалдығының саны көрсетіледі.
"Саны" 3-баған - екінші және кейінгі есепті кезең үшін өткен айдағы 3 және 8-бағандар бойынша тиісті жолдардың көрсеткіштерін өткен айдағы 13-баған бойынша (есепті айдың басындағы тауарлардың қалдық саны өткен есепті айдың аяғындағы тауарлардың санына теңестіріледі) тиісті жолдың көрсеткіштеріне кемітілген сомасы ретінде айқындалады.
"Бағасы" 4-баған бойынша бұл құнға қосылған құнға салынатын салықты қоспай-ақ орташа өлшенген құн бойынша айқындалған 3-бағанда көрсетілген тауардың бағасы.
"Бағасы" 4-баған - екінші және есепті кезеңдер үшін мынадай тәртіпте: (5-баған + 9-баған) : (3-баған + 8-баған) айқындалады, бұл орайда алдағы айға арналған баған көрсеткіштері қолданылады.
"Құны" 5-баған бойынша - қосылған құн салығын қоспай-ақ, 4-бағанда аталған орташа өлшенген құн бойынша 3-бағанда көрсетілген тауардың құны.
5. "Сатып алынған тауарлар" мыналарды көрсете отырып, сатуға жататын сатып алынған тауарлар көрсетіледі:
"Құжат N" 6-баған бойынша - тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулерді берермен берген салық шот-фактурасының нөмірі. Салық шот- фактурасы болмаған жағдайда, бұл бағанда ол бойынша тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер (ілеспе құжат, сатып алу актісі және т.б.) сатып алынған құжат нөмірі көрсетіледі.
"Құжаттың жіберілген күні" 7-баған бойынша - салық шот-фактурасын жіберген құн. Салық шот-фактурасы болмаған жағдайда, тауарлар, жұмыстар мен қызмет көрсетулер сатып алынған құжаттың жіберілген күні көрсетіледі.
"Саны" 8-баған бойынша - ілеспе құжаттарға, сатып алу актілеріне және т.б. сәйкес топтар бөлігінде сатып алынған тауарлардың саны.
"ҚҚС-сыз құны" 9-баған бойынша - қосылған құн салығын қоспай-ақ, сатып алу бағасы бойынша 8-бағанда көрсетілген сатып алынған тауардың құны.
"ҚҚС" 10-баған бойынша - сатып алынған тауарлар бойынша төленген немесе төлеуге жататын қосылған құн салығының сомасы. Бұл бағанды толтыру үшін қолданылып жүрген заңдарда белгіленген нысан бойынша тауарларды берермен жіберген сатып алынған тауарларға салық шот-фактурасының бар болуы міндетті шарт болып табылады.
6. "Орындалған жұмыстар, қызмет көрсетулер" - мыналарды көрсете отырып, орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер көрсетіледі:
"ҚҚС-сыз құны" 11-баған бойынша - жеке тұлғаға басқа ұйымдар көрсеткен және оның кәсіпкерлік қызметімен байланысты жұмыстар мен қызмет көрсетулердің құны. Бұл бағанда жұмыстар мен қызмет көрсетулердің құны қосылған құн салығынсыз көрсетіледі. Бұл орайда салық салынатын табыстарды айқындау кезінде салық заңдарымен реттелген шығыстар салық заңдарымен белгіленген нормалар шегінде (сыйақы (мүлде) және т.б.) шегеріледі.
"ҚҚС" 12-баған бойынша - 11-бағанда көрсетілген жұмыстар мен қызмет көрсетулер бойынша салық төлеуші төлеген немесе төлеуге жататын қосылған құн салығының сомасы. Бұл бағанды толтыру үшін салық заңдарымен белгіленген нысан бойынша берермен жіберген жұмыстар, қызмет көрсетулердің салық шот-фактурасының бар болуы міндетті шарт болып табылады.

3. По графе 2 "Ед.изм" отражается единица измерения товаров, подлежащих реализации.
4. "Остаток товаров на начало отчетного периода" отражается остаток товаров на начало отчетного периода с указанием:
по графе 3 "Количество" - количество переходящего остатка не реализованных товаров на начало отчетного периода.
Графа 3 "Количество" за второй и последующие отчетные периоды определяется как сумма значений соответствующих строк по графам 3 и 8 за прошлый месяц, уменьшенная на значение соответствующей строки по графе 13 за прошлый месяц (количество остатков товаров на начало отчетного месяца равняется количеству товаров на конец предыдущего отчетного месяца);
по графе 4 "Цена" - цена товара, указанного в графе 3, определенная по средневзвешенной стоимости, без включения в эту стоимость налога на добавленную стоимость.
Графа 4 "Цена" - за второй и последующие отчетные периоды определяется в следующем порядке: (графа 5 + графа 9) : (графа 3 + графа 8), при этом применяется значение граф за предыдущий месяц;
по графе 5 "Стоимость" - стоимость товара, отраженного в графе 3 по средневзвешенной стоимости, указанной в графе 4, без включения налога на добавленную стоимость.
5. "Приобретено товаров" - отражаются приобретенные товары, подлежащие реализации с указанием:
по графе 6 "N документа" - номер налогового счет-фактуры, выданного поставщиком товара, работ и услуг. В случае отсутствия налогового счет- фактуры в этой графе отражается номер документа, по которому были приобретены товары, работы и услуги (накладная, акт закупа и др.);
по графе 7 "Дата выписки документа" - дата выписки налогового счет- фактуры. В случае отсутствия налогового счет-фактуры отражается дата выписки документа, по которому были приобретены товары, работы и услуги;
по графе 8 "Количество" - количество приобретенного товара в разрезе групп, согласно накладным, актам закупки и др;
по графе 9 "Стоимость без НДС" - стоимость приобретенного товара, указанного в графе 8 по цене приобретения, без включения налога на добавленную стоимость";
по графе 10 "НДС" - сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного или подлежащего к уплате по приобретенным товарам. Обязательным условием для заполнения этой графы является наличие налогового счет-фактуры на приобретенные товары, выписанного поставщиком товаров по форме, установленной действующим налоговым законодательством.
6. "Выполнено работ, услуг" - отражаются выполненные работы и оказанные услуги с указанием:
по графе 11 "Стоимость без НДС" - стоимость работ и услуг, оказанных сторонними организациями физическому лицу и связанных с его предпринимательской деятельностью. Стоимость работ и услуг отражается в этой графе без налога на добавленную стоимость. При этом при определении налогооблагаемого дохода расходы, регламентированные налоговым законодательством, вычитаются в пределах норм, установленных налоговым законодательством (вознаграждение (интерес) и др.);
по графе 12 "НДС" - сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная или подлежащая к уплате налогоплательщиком по работам и услугам, указанным в графе 11. Обязательным условием для заполнения графы 12 является наличие налогового счет-фактуры, выписанного поставщиком работ, услуг по форме, установленной действующим налоговым законодательством.

7. "Сатылған тауарлар" - мыналарды көрсете отырып, сатылған тауарлар көрсетіледі:
"Саны" 13-баған бойынша - есепті кезең ішінде сатылған тауарлардың саны.
"Құны" 14-бағаны бойынша - орташа өлшенген құн бойынша 13-бағанда аталған сатылған тауарлардың құны. Сатылмаған тауарлардың орташа өлшенген құны 5-баған (айдың аяғындағы) бойынша тиісті жолдарға кемітілген 5 (ай басындағы) және 9-бағандар (есепті айға арналған) бойынша тиісті жолдардың сомасы ретінде айқындалады. 14-бағанды салық төлеуші аяғында сатылмаған тауарлардың қалдығын айқындағаннан кейін толтырады.
"ҚҚС-сыз түсім" 15-баған бойынша - оған қосылған құн салығын қоспай-ақ тауарларды сатудан алынған немесе алынатын сома.
"ҚҚС" 16-баған бойынша - салық заңдарымен белгіленген ставкалар
бойынша (20%, 10%) белгіленетін тауарларды сатудан алынған немесе алынатын
қосылған құн салығының сомасы.
15 және 16-бағандардың сомасы есепті айға арналған бақылау-кассалық
аппараттарының көрсеткіштеріне тең болуы керек.
Салық төлеуші салық салынатын табысты ҚҚС-сыз түсім (15-баған бойынша
бір ай ішіндегі жиынтық сома) мен сатылған тауарлардың құны (14-баған
бойынша бір ай ішіндегі жиынтық сома) және салық төлеушіге басқа ұйымдар
орындаған жұмыстар мен көрсетілген қызметтерді шегеруге жататын құн
арасындағы айырмашылық ретінде айқындайды. Есеп айырысуды жасау үшін "Жеке
тұлғалардан алынатын табыс салығын бюджетке есептеу мен төлеудің тәртібі
туралы" N 33-нұсқаулықпен бекітілген декларацияға тиісті қосымшалар
қолданылады.
КӘСІПКЕРЛІК ҚЫЗМЕТПЕН ШҰҒЫЛДАНАТЫН ЖЕКЕ
ТҰЛҒАЛАРДЫҢ САЛЫҚ САЛЫНАТЫН ТАБЫСЫНЫҢ
________ ЖЫЛҒА АРНАЛҒАН ЕСЕП АЙЫРЫСУЫ
_________________________________________________________________________
| N |                    Көрсеткіштер                       | Төлеушінің  |
|р/р|                                                       | мәліметтері |
|   |                                                       |   бойынша   |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| I |Жиынтық жылдық табыс                                   |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 1.|ҚҚС-сыз түсім (15-баған бойынша бір ай ішіндегі        |             |
|   |жиынтық сома)                                          |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
|II |Шегерімдер                                             |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 2.|Сатылған тауарлардың құны (14-баған бойынша бір ай     |             |
|   |ішіндегі жиынтық сома)                                 |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 3.|Орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер (11-баған   |             |
|   |бойынша бір ай ішіндегі жиынтық сома)                  |             |
|   |соның ішінде                                           |             |
|   |1. Шегерілуге жататын орындалған жұмыстар, көрсетілген |             |
|   |қызметтер:                                             |             |
|   |а) ______________________________________              |             |
|   |б) ______________________________________              |             |
|   |в) ______________________________________              |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 4.|Есеп айырысу сәйкес негізгі қаражаттар бойынша         |             |
|   |амортизациялық аударымдар мен шегерімдер               |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 5.|Шегерілуге жататын басқа да шығыстар                   |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|

7. "Реализовано товаров" - отражается реализованный товар с указанием:
по графе 13 "Количество" - количество реализованного товара за отчетный месяц;
по графе 14 "Стоимость" - стоимость реализованных товаров, указанных в графе 13 по средневзвешенной стоимости. Средневзвешенная стоимость нереализованных товаров определяется как сумма соответствующих строк по графам 5 (на начало месяца) и 9 (за отчетный месяц), уменьшенная на соответствующие строки по графе 5 (на конец месяца). Графа 14 заполняется налогоплательщиком после определения остатков нереализованных товаров на конец месяца;
по графе 15 "Выручка без НДС" - сумма, полученная или подлежащая к получению от реализации товаров, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость;
по графе 16 "НДС" - сумма налога на добавленную стоимость, полученная или подлежащая к получению от реализации товаров, определяемая по ставкам, установленным налоговым законодательством (20%, 10%).
Сумма граф 15 и 16 должна быть равна показаниям контрольно-кассового аппарата за отчетный месяц.
Налогооблагаемый доход налогоплательщиком определяется как разница
между выручкой без НДС (итоговая сумма за месяц по графе 15) и стоимостью
реализованных товаров (итоговая сумма за месяц по графе 14) и стоимостью
относимых на вычеты выполненных работ и оказанных услуг налогоплательщику
сторонними организациями (согласно расчету из итоговой суммы по графе 11).
Для составленная расчетов используются соответствующие приложения к
декларации, утвержденные Инструкцией N 33 "О порядке исчисления и уплаты в
бюджет подоходного налога с юридических лиц".
Расчет налогооблагаемого дохода
физического лица, занимающегося
предпринимательской деятельностью за_____
---------------------------------------------------------------------------
N  !                                                      !По данным
п/п!                    Показатели                        !плательщика
---------------------------------------------------------------------------
I  !Совокупный годовой доход                              !
1  !Выручка без НДС (итоговая  сумма за месяц по графе 15)!
II !Вычеты                                                !
2  !Стоимость реализованных товаров                       !
!(итоговая сумма за месяц по графе 14)                 !
3  !Выполненные работы, услуги (итоговая сумма за месяц по!
!графе 11)                                             !
!в том числе                                           !
!1. Выполненные работы, услуги, относимые на вычеты:   !
!а) _______________________________________________    !
!б) _______________________________________________    !
!в) _______________________________________________    !
4  !Амортизационные отчисления и вычеты по основным       !
!средствам согласно расчету                            !
5  !Другие расходы, относимые на вычеты                   !

| 6.|Барлық шегерімдер (2-жол + 3а-жол + 5-жол)             |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 7.|Салық салынатын табыс (1-жол - 6-жол)                  |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 8.|Табыс салығының ставкасы                               |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
| 9.|Салық сомасы (7-жол х 8-жол)                           |             |
|___|_______________________________________________________|_____________|
Мысалы орташа өлшенген құн бойынша есепті кезеңнің аяғындағы сатылмаған тауарлардың бағасы мен құнын айқындау бойынша <*>
Салық төлеушіде 1998 жылғы 1 қаңтарда тауарлардың қалдығы болды, атап айтқанда, жалпы сомасы 900 теңге болатын бағасы 150 теңге 6 жұп етік (ҚҚС-сыз бағасы мен құны). Осы абзацта көрсетілген мағына қаңтар айында 3, 4, 5,-бағандар бойынша есепті кезеңнің басындағы тиісті тауарлардың қалдығында көрсетіледі.
Салық төлеуші қаңтар айында жалпы құны 1700 теңге болатын (ҚҚС-сыз) саны 10 жұп етіктің жаңа тобын сатып алды. Осы абзацта көрсетілген мағына қаңтар айында 8, 9,-бағандар бойынша сатып алынған тауарлар ретінде көрсетіледі.
Салық төлеуші қаңтар айында бағасы 200 теңге 10 жұп етік және бағасы 220 теңге 2 жұп етік сатты. Қаңтар айы бойынша барлығы 13 және 15-бағандарда көрсетілген бағасы 2440 теңгеге 12 жұп етік сатылды.
Бұдан әрі салық төлеуші айдың аяғында сатылмаған тауарлардың қалдығын айқындайды (есепті айдың басындағы сатылмаған тауарлардың қалдық саны өткен есепті айдың аяғындағы сатылмаған тауарлардың санына теңестіріледі) және бұл үшін келесі есепті айға, атап айтқанда 1998 жылдың 1 ақпанына арналған 3, 4, 5-бағандар толтырылады. Келесі есепті кезеңнің басындағы, атап айтқанда 1998 жылғы 1 ақпандағы сатылмаған жұп етіктердің қалдығы 4 жұпты құрайды (6+10-12). Сатылмаған бір жұп етіктің, келесі есепті айдың басындағы (1998 жылғы 1 ақпан) 4-бағанды құрайтын орташа өлшенген бағасы - 162,5 теңгені құрайды ((900+1700) : (6+10)). Сатылмаған 4 жұп етіктің құны орташа өлшенген құн бойынша тиісінше 650 теңгені құрайды (4х162,5) және 5- бағанда көрсетіледі. Салық төлеуші табысты айқындау үшін 1950 теңгені ((900+1700)-650) құрайтын қаңтар айындағы сатылған 12 жұп етіктің құны айқындалады, мағынасы 14-бағанға көшіріледі.

6  !Всего вычетов (стр.2 + стр.3а + стр.5)                !
7  !Налогооблагаемый доход (стр.1 - стр.6)                !
8  !Ставка подоходного налога                             !
9  !Сумма налога (стр.7 х стр.8)                          !
---------------------------------------------------------------------------
Пример по определению цены и стоимости нереализованных товаров на конец отчетного периода по средневзвешенной стоимости.*
Примечание. Пример условный.
Налогоплательщик имел остаток товаров на 1.01.1998 года, а именно 6 пар сапог по цене 150 тенге на общую стоимость 900 тенге (цена и стоимость без НДС). Указанные в этом абзаце значения отражаются соответственно в остатке товаров на начало отчетного периода по графам 3, 4, 5 за январь месяц.
За январь месяц налогоплательщик приобрел новую партию сапог в количестве 10 пар на общую стоимость 1700 тенге (без НДС). Указанные в этом абзаце значения отражаются как приобретенные товары по графам 8, 9 за январь месяц.
За январь месяц налогоплательщик реализовал 10 пар сапог по цене 200 тенге и 2 пары сапог по 220 тенге. Всего за январь месяц было реализовано 12 пар сапог на сумму 2440 тенге, которые отражаются соответственно в графах 13 и 15.
Далее налогоплательщик определяет остатки нереализованных товаров на конец месяца (количество нереализованных остатков товаров на начало отчетного месяца равняется количеству нереализованных товаров на конец предыдущего отчетного месяца) и для этого заполняет графы 3, 4, 5 на начало следующего отчетного месяца, а именно на 1.02.1998 года. Остаток нереализованных пар сапог на начало следующего отчетного периода, а именно на 1.02.1998 года, составит 4 пары (6+10-12). Средневзвешенная цена одной нереализованной пары сапог составит 162,5 тенге ((900+1700):(6+10)), которая проставляется в графу 4 на начало следующего отчетного месяца (1.02.1998 года). Стоимость 4 нереализованных пар сапог по средневзвешенной стоимости, составит соответственно 650 тенге (4х162,5) и указывается в графе 5.
Для определения дохода налогоплательщиком определяется стоимость 12-ти реализованных пар сапог за январь месяц, что составит 1950 тенге ((900+1700)-650), значение переносится в 14 графу.