Алматы қаласындағы көріктендіру, санитарлық тазалау, тазалық сақтау және аумақты жинастыру тәртібін бекіту туралы
І сайланған Алматы қалалық Мәслихатының ХХІ сессиясының 1998 жылғы 18 қыркүйектегі шешімі. Алматы қалалық Әділет басқармасымен 1999 жылғы 5 наурызда N 35 тіркелді. Күші жойылды - ІV сайланған Алматы қаласы мәслихатының VІ сессиясының 2007 жылғы 12 желтоқсандағы N 45 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - ІV сайланған Алматы қаласы мәслихатының VІ сессиясының 2007 жылғы 12 желтоқсандағы N 45  шешімімен
1993 жылғы 10 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының жергілікті өкілді және атқарушы органдары туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  40, 41 баптарына, "Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы"  Заңының  3 бабына сәйкес І сайланған Алматы қалалық Мәслихаты шешім қабылдады:
1. Алматы қаласындағы көріктендіру, санитарлық, тазалау, тазалық сақтау және аумақты жинастыру Тәртібі бекітілсін, беріліп отыр.
2. Алматы қаласының Әкімі қала аумағының санитарлық жағдайы мен сыртқы көріктендірілуіне бақылау жүйесін жақсарту үшін Алматы қаласының бірлескен әкімшіліктік техникалық инспекциясын құру мүмкіндігін қарастырсын.
3. Алматы қалалық Мәслихатының 1995 жылғы 7 ақпандағы "Көріктендіру, тазалық сақтау және Алматы қаласын күтіп ұстау жөніндегі санитарлық-гигиеналық талаптарды сақтау ережесі туралы" қаулысының күші жойылған деп, танылсын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау экология және қоршаған ортаны қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты депутаттық комиссияға жүктелсін (Клец А.Н.).
І сайланған Алматы
қалалық Мәслихаты
ХХІ сессиясының төрағасы
І сайланған Алматы қалалық
Мәслихатының хатшысы
І сайланған Алматы қалалық
Мәслихатының XXI сессиясының
1998 жылғы 18 қыркүйектегі
шешіміне қосымша
Алматы қаласының аумақтарын көріктендірудің,
санитарлық тазалаудың, тазалық сақтаудың
және жинастыруды ұйымдастырудың
ЕРЕЖЕСІ
Осы Ережелер Қазақстан Республикасының 2001 ж. 23.01 күнгi, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы"  N№148-ЗРК II , 1998 ж. 01.07 күнгi "Алматы қаласының ерекше мәртебесi туралы"  N 258-I , 1997 ж. 15.07 күнгi "Қоршаған ортаны қорғау туралы"  N 160-I , 1994 ж. 08.07 күнгi "Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық игiлiгi туралы"  N 110-ХIII , Заңдарына және басқа да нормативтi-құқықтық актiлерге сәйкес әзiрленiп, Алматы қаласы аумағын жинауды ұйымдастыру, санитарлық тазалау, көрiктендiру өрiсiндегi азаматтар мен заңды тұлғалар арасындағы қатынастарды реттейдi.
Табиғат пен оның байлығы Қазақстан Республикасы халқы өмiрi мен қызметiнiң, олардың әлеуметтiк-экономикалық тұрақтылық пен әл-ауқаты өсуiнiң табиғи негiзi болып табылатындықтан, осы Ережелердiң мiндетi:
- азаматтардың экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық игiлiгi, радиациялық қауiпсiздiгi жөнiндегi конституциялық құқығын жүзеге асыру;
- халықтың санитарлық-эпидемиологиялық игiлiгi, қазiргi және болашақ ұрпақтың денсаулығына жағымсыз әсер етпейтiн, қолайлы қоршаған ортаны қамтамасыз ету жөнiндегi мемлекеттiк принциптердi жүзеге асыру;
- халықтың денсаулығы мен санитарлық-эпидемиологиялық игiлiгiн қорғау.
Әрбiр азаматтың санитарлық-эпидемиологиялық жағдайы жөнiнде анық ақпарат алуға, мемлекеттiк басқару органдары немесе қызметтiк тұлғалар қабылдаған шешiмдердi жүзеге асыру санитарлық-эпидемиологиялық игiлiкке немесе халықтың денсаулығына ықпалы болумен байланысты болса, онда сол шешiмдi әзiрлеуге қатысуға, талқылауға және оның орындалуын қадағалауға құқығы бар.
Осы Ережелердiң мақсаты қалалық аумақтарды жаз және қыс мерзiмдерiнде жинауды ұйымдастыру тәртiбiн анықтау, жаяу жүргiншiлер мен көлiктердiң қауiпсiз қозғалысын қамтамасыз ететiн тазалық пен қажеттi жағдайларды жасау үшiн жинау жұмыстарына қойылатын талаптарды белгiлеу, қалалық аумақтардың санитарлық тазалығы мен көрiктендiрудi, сыртқы жарықтандыру объектiлерiн, жарнамаларды, жасыл желектердi, кешендердi немесе т.б. қалалық инфрақұрылым объектiлерiн бұзғандығы үшiн жауапкершiлiктi анықтау. Ережелер Алматы қаласы аумағында орналасқан барлық ведомстволар, кәсiпорындар мен ұйымдар, кооперативтер, арендаторлар, құрылыс салушылар, кешен иелерi, құрылыстар мен ғимараттар үшiн мiндеттi. <*>

Об утверждении правил благоустройства, санитарной очистки, соблюдения чистоты и организации уборки территории г. Алматы
Решение XXI сессии Алматинского городского Маслихата I созыва от 18 сентября 1998 года. Зарегистрировано Управлением юстиции города Алматы 5 марта 1999 года за N 35. Утратило силу - решением VI сессии Маслихата города Алматы IV созыва от 12 декабря 2007 года N 45
Утратило силу -  решением VI сессии Маслихата города Алматы IV созыва от 12 декабря 2007 года N 45.
В соответствии со статьями 40, 41  Закона Республики Казахстан  "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан" от 10 декабря 1993 года, статьи 3  Закона Республики Казахстан "Об особом статусе города Алматы", Алматинский городской Маслихат I-го созыва
Р Е Ш И Л :
1. Утвердить правила благоустройства, санитарной очистки, соблюдения чистоты и организации уборки территорий города Алматы, прилагается.
2. Акиму города Алматы рассмотреть возможность создания объединенной административной технической инспекции города Алматы для улучшения системы контроля за санитарным состоянием и внешним благоустройством городской территории.
3. Считать утратившим силу постановление IV-й сессии Алматинского городского Маслихата I-го созыва от 7 февраля 1995 года "О правилах благоустройства, соблюдения чистоты и санитарно-гигиенических требований по содержанию города Алматы".
4. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам экологии и защиты окружающей среды (Клец А.Н.).
Председатель
ХХI-й сессии Алматинского
городского Маслихата
I-го созыва
Секретарь
Алматинского городского
Маслихата I-го созыва
Приложение
к решению ХХI-й сессии
Алматинского городского
Маслихата I-го созыва
от 18 сентября 1998 года
П Р А В И Л А
благоустройства, санитарной очистки, соблюдения
чистоты и организации уборки территорий г.Алматы
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан: " О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23.01.2001г. № 148-II ЗРК,  " Об особом статусе города Алматы" от 01.07.1998г. № 258-I, " Об охране окружающей среды" от 15.07.1997г. № 160-I, " О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения" от 08.07.1994г. № 110-XIII и другими нормативными правовыми актами, и регулируют отношения физических и юридических лиц в сфере благоустройства, санитарной очистки и организации уборки территорий города Алматы.
Исходя из того, что природа и ее богатство являются естественной основой жизни и деятельности народов Республики Казахстан, их устойчивого социально-экономического развития и повышения благосостояния, задачами настоящих Правил являются:
- реализация конституционного права граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность;
- реализация принципов обеспечения государством санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сохранения благоприятной окружающей среды, которая не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья настоящего и будущего поколений;
- защита здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Каждый гражданин имеет право получать достоверную информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации, участвовать в разработке, обсуждении и контроле за выполнением решений, принимаемых органами государственного управления, должностными лицами, если реализация этих решений связана с воздействием на санитарно-эпидемиологическое благополучие и здоровье населения.
Целью настоящих Правил является определение порядка уборки городских территорий в зимний и летний периоды, установление требований при выполнении уборочных работ, обеспечивающих чистоту и необходимые условия для безопасного движения транспорта, пешеходов, ответственность за нарушения санитарного содержания и благоустройства городских территорий, состояние объектов наружного освещения, рекламы, зеленых насаждений, зданий и других объектов городской инфраструктуры. Правила обязательны для всех ведомств, предприятий и организаций, кооперативов, являющихся арендаторами, застройщиками, владельцами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории города Алматы. <*>

Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
І. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1.1. Осы Ережелерде қолданылатын ұғымдар:
- қалдықтар - өндiрiс пен қолдану барысында пайда болған шикiзат, материал, жартылай фабрикат, басқа да өнiмдер мен азық-түлiк қалдықтары, тұтыну қасиетiн жоғалтқан тауарлар мен өнiмдер;
- тұрмыстық қатты қалдықтар (ТҚҚ) - қоғамдық және тұрғын үйлерден шақырылған (пәтерлердiң ағымдағы жөндеу жұмыстарынан шыққан құрылыс қалдықтарын қоса алғанда) қалдықтар, жылыту орындарында орналасқан жылыту құрылғыларынан шыққан қалдықтар, аулалардан шыққан сыпырындылар, түскен жапырақтар, iрi габариттi заттарды шығарумен айналысатын арнайы мамандандырылған жүйе болмаған жағдайда, үй тұрмысынан шыққан iрi заттар;
- тұрмыстық сұйық қалдықтар (ТСҚ) - арналандырылмаған жеке меншiк үйлерден шыққан сұйық қалдықтар;
- санитарлық тазалау - қалдықтарды жинау, шығару, зарарсыздандыру, қайта өңдеу, көму жүйесi;
- қалдықтарды жинау - мамандандырылған кәсiпорындардың бекiтiлген орындарда тұрмыстан шыққан қалдықтарды қабылдау қызметi;
- қалдықтарды шығару - қалдықтарды анықталған орындарға тасымалдау (қоқыс тиеу пунктi, қоқыстарды қайта өңдеу зауыты, полигондар);
- қалдықтарды зарарсыздандыру - қалдықтардың адам денсаулығы мен қоршаған ортаға келтiретiн зиянды ықпалын алдын алу үшiн арнайы учаскелерде оларды өңдеу немесе өртеу, зарарсыздандыру;
- қалдықтарды қайта өңдеу - қалдықтарды одан әрi өндiрiсте қолдану, пайдалану;
- қалдықтарды көму - зиянды заттардың табиғи қоршаған ортаға түсуiнiң алдын алу мақсатында қолдануға жарамайтын қалдықтарды арнайы орындарда (полигон) оқшаулау;
- қоқыс шығару - мамандандырылған кәсiпорындардың қалдықтарды жинау, шығару, зарарсыздандыру, қайта өңдеу және көму жөнiнде атқаратын коммуналдық қызметi;
- мамандандырылған ұйым - қоқыс шығару кәсiпкерлiгiмен айналысатын, арнайы көлiгi бар азаматтар мен заңды тұлғалар;
- санитарлық тазалау мен жинаудың бас жобасы - қалдықтарды тасымалдауды анықталған орындарға бағыттау (қоқыс тиеу пунктi, қоқыстарды қайта өңдеу зауыты, полигондар);
- қоқыс шығару тәртiбi - өкiлеттi орган белгiлеген, қалдықтарды жинау, шығару, қайта өңдеу, зарарсыздандыру және көму мерзiмi;
- қалдықтарды мемлекеттiк есепке алу - қалдықтарды қайта өңдеу және көму орындарынан олардың жиналуы мен қолданылуы жөнiнде ақпарат жинауға арналған шаралар;
- қалдықтардың жиналу нормасы - уақыт бiрлiгiндегi есеп айыру бiрлiгiне (адам басына немесе 1 ш.м. т.б.) жиналатын қалдық мөлшерi;
- қоқыс шығару тарифi - мамандандырылған ұйымның нәтижелi қызмет етуiн қамтамасыз ететiн, қызмет барысында жұмсалған шығынды толығымен өтеуге және пайда табуға бағытталған, өкiлеттi орган белгiлеген қызмет құны;
- полигон - жергiлiктi атқару органы шешiмiмен анықталған қалдықтарды жинайтын және көметiн ортақ қолданудағы арнайы орын;
- иелiктегi үйлер - тұрғын (көп пәтерлi, жеке меншiк үйлер) және тұрғын емес (әкiмшiлiк, сауда, өндiрiс, мәдени-тұрмыстық т.б.) кешендер;
- өкiлеттi орган - атқару органы шешiмiмен анықталған мемлекеттiк мекеме. <*>

Сноска. Преамбула - в редакции  решения ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
I. Общие положения
1.1 Понятия, используемые в настоящих Правилах:
- отходы - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов, которые образовались в процессе производства и потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;
- твердые бытовые отходы (ТБО) - отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях (включая отходы от текущего ремонта квартир), отходы от отопительных устройств мест отопления, смҰт, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий и крупные предметы домашнего обихода при отсутствии системы специализированного сбора крупногабаритных отходов;
- жидкие бытовые отходы - отходы из неканализованных домовладений;
- санитарная очистка - система сбора, удаления, обезвреживания, утилизации и захоронения отходов;
- сбор отходов - деятельность специализированных предприятий по приему отходов от источника их образования с установленных мест их концентрации;
- вывоз (удаление) отходов - транспортировка отходов в определенные места (мусороперегрузочные пункты, мусороперерабатывающие заводы, полигоны);
- обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе их сжигание и обеззараживание на специальных участках в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду;
- утилизация (переработка) отходов - использование и применение отходов в дальнейшем производстве;
- захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию в определенных местах (полигон) в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду;
- мусороудаление - коммунальная услуга, включающая в себя сбор, вывоз, обезвреживание, утилизацию и захоронение отходов, оказываемая специализированной организацией;
- специализированная организация - юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области мусороудаления и имеющие специальный транспорт;
- Генеральная схема санитарной очистки и уборки - направление движения отходов в определенные места (мусороперегрузочный пункт, мусороперерабатывающий завод, полигон);
- режим мусороудаления - сроки сбора, вывоза, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов, установленные уполномоченным органом;
- государственный учет отходов - мероприятия, направленные на сбор информации по образованию и использованию отходов в местах их утилизации и захоронения;
- нормы накопления отходов - количество отходов, образующихся на расчетную единицу (на 1 человека, на 1 м2 и т.д.) в единицу времени;
- тариф на мусороудаление - стоимость услуги, установленная уполномоченным органом и включающая в себя полное возмещение понесенных затрат, необходимых для оказания услуг и учитывающая возможность получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование специализированной организации;
- полигон - специальное место общего пользования, предназначенное для складирования и захоронения отходов, определенное решением местного исполнительного органа;
- домовладения - жилые (многоквартирные, индивидуальные дома) и нежилые (административного, торгового, промышленного, культурно-бытового и т.п. назначения) здания;
- уполномоченный орган - государственное учреждение, определенное решением исполнительного органа. <*>

Ескерту. 1.1 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы   шешімімен
1.2. Қаланы санитарлық тазалау, аумақтарын жинастыру жүйесі үнемді жинастыруды, тұрмыстық қалдықтарды (шаруашылық-тұрмыстық, сонымен бірге тұрғын үйлердің, сауда, қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарының тағам қалдықтары), қала аумағындағы атқару органы бекiткен санитарлық тазалау мен жинаудың Бас жобасына сәйкес және басқа да тұрмыстық қалдықтарды, көшелердегі қоқыстарды тез алып кетуді, залалсыздандыруды, экономикалық жағынан тиімді етіп қайта өңдеуге өткізудің жайын қарастырады және қысқы, жазғы уақыттарда жалпы жұртшылық пайдаланатын орындарды күтіп ұстаудың, жинастырудың жайын белгілейді. <*>
Ескерту. 1.2 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы   шешімімен .
1.3. Қала аумағының санитарлық жағдайын қажеттi деңгейде қамтамасыз ету үшiн санитарлық тазалау, жинау жұмыстары бiрыңғай орталықтандырылған Бас жоба мен тәртiптер (реттелген жоспар немесе тапсырыс) бойынша мемлекеттiк коммуналдық шаруашылық немесе жеке меншiк сектордың арнайы көлiгiмен жүзеге асырылуы тиiс. <*>
Ескерту. 1.3 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
1.4. Өкiлеттi орган қалдықтарды шығару тәртiбi мен реттелген жоспарлы жүйенi санитарлық-эпидемиологиялық қызметпен келiсу арқылы анықтайды.
Қала жолдарын жинау арнайы мамандандырылған кәсiпорындарға (Жолды пайдалану басқармасы, арнайы көлiк шаруашылықтары және т.б.) келiсiм шарт негiзiнде жүктеледi. Әр субъектiге жинау жұмыстарын жүргiзу аумақтары атқару органы шешiмiмен, нақты жердi пайдалануына байланысты немесе субъект пен атқару органы арасында келiсiм шарт жасасу арқылы бекiтiледi.
Үйлерге апаратын кірме жолдарды, аулаларды тазалау - жекеменшiк үй иелерi мен кондоминиум объектiсін басқару органдары, үлкен көшелерді орам ішіндегі жолдарды, жасыл желектер аймақтарын, тротуарларды тазалау - мамандандырылған пайдалану ұйымдарына, ұйымдардың, кәсіпорындардың, басқармалардың аумақтарын, тротуарларын тазалау олармен шектесетін тиісті мекемелерге жүктеледі.
АЖС-на шектесетін, радиусы 15 м аумақтарды жинастыру, таза ұстау АЖС-ның қызметкерлері арқылы жүзеге асырылады.
Дүңгіршектермен, шағын дүкендермен шектесетін 5 м аумақтарды тазалауды сауда ұйымдарының басшылары қамтамасыз етеді; өнеркәсіп кәсіпорындарының аумақтары, құрылыс, қоймалар, баздардың алаңдары осы ұйымдардың күшімен тазаланып, жинастырылады; қала аумақтарының басқа учаскелерінің (стадиондар, базарлар, ашық автотұрақтар) тазалығы үшін жауапкершілік тиісті жерді пайдаланушыларға жүктеледі.
Құрылыс, күрделі ағымдағы жөндеу нысандарына шектесетін аумақтардың тазалығы үшін жауапкершілік осы жұмыстарды орындайтын құрылыс жөндеу ұйымдарына жүктеледі. Аумақтардың төмен орналасқан учаскелеріне су толудың алдын алудың мақсатында қалалық және орамдар ішіндегі су ағатын жүйелерді тазалауды осы құрылғылар балансында тұратын тиісті пайдалану қызметтері маусымына екі рет жүзеге асырады. <*>

Сноска. Пункт 1.1 - в редакции  решения ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.2. Система санитарной очистки и уборки территорий города производится в соответствии с утвержденной исполнительным органом Генеральной схемой санитарной очистки и уборки и предусматривает рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения; жидких из неканализованных зданий; уличного мусора, смета и других бытовых отходов, скапливающихся на территории города) и включают в себя организацию содержания и уборки в летнее и зимнее время территорий мест общего пользования (городских проездов, тротуаров, внутриквартальных проездов, дворовых территорий, пляжей, рынков, парков) и домовладений. <*>
Сноска. Пункт 1.2 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.3 Для обеспечения должного уровня санитарного состояния территории города организация всех работ по их санитарной очистке и уборке должна осуществляться по единой централизованной Генеральной схеме и режимам (планово-регулярному, заявочному) специальным транспортом как государственного коммунального хозяйства, так и частного сектора. <*>
Сноска. Пункт 1.3 - в редакции  решения ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.4. Организация планово-регулярной системы и режим удаления отходов определяется уполномоченным органом по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой.
Уборка городских проездов возлагается на специальные предприятия (дорожно-эксплуатационные управления, спецавтохозяйства и т.д.) на договорной основе. Закрепление за субъектами для уборки определенных участков территории производится в границах, установленных решением исполнительного органа, фактического землепользования либо договором с исполнительным органом.
Уборка подъездных дорожек к дому, дворовых территорий возлагается на органы управления объектом кондоминиума и владельцев индивидуальных домов; магистральных улиц, внутриквартальных проездов, зон зеленых насаждений, тротуаров - на специализированные эксплуатационные организации; территорий и тротуаров - на организации, предприятия, управления, которые находятся в непосредственной близости (граничащих) с ними; садовых и парковых дорожек - на организации, эксплуатирующие парки, скверы, бульвары.
Уборка и поддержание чистоты на территориях, прилегающих к АЗС в радиусе 15 м, осуществляется персоналом АЗС.
Работу по очистке и уборке территорий, прилегающих к палаткам, киоскам, ларькам и другим торговым точкам в радиусе 5 м обеспечивают руководители торговых организаций всех форм собственности; территории промышленных предприятий, строительных площадок, складов, баз, подъезды к ним убираются силами и средствами этих организаций или по договорам со специализированными организациями; ответственность за содержание в чистоте других участков городских территорий (стадионы, рынки, места проведения ярмарок, открытые стоянки автомобилей, сельскохозяйственные угодья и т.д.) возлагается на соответствующих землепользователей.
Ответственность за уборку и содержание в чистоте территорий, прилегающих к объектам строительства, капитального, текущего ремонта возлагается на ремонтно-строительную организацию, выполняющую эти работы.
В целях предупреждения возможного затопления пониженных участков территорий ливневыми или паводковыми водами очистка смотровых и дождеприемных колодцев, а также городской и внутриквартальной водосточной сети производится не менее двух раз за сезон соответствующими эксплуатационными службами, у которых эти сооружения находятся на балансе. <*>

Ескерту. 1.4 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы   шешімімен .
1.5. Үй-жайлары, құрылыстары бұрыннан бар аудандарды жоспарлы-жүйелі тазалаудың кезегінің жайы жергілікті басқару органдарымен санэпидемиологиялық қызметтердің мекемелерімен келісе отырып, белгіленеді.
Тұрғындарға арналып, салынып жатқан шағын аудандардағы құрылыс қалдықтарының жинастырылуының үйлердің тапсырыс берушілері қамтамасыз етуі тиіс.
1.6. Автокөлік кәсіпорындарының қуатын тұрғын үй қорының іс жүзіндегі дамуын ескере отырып, белгілейді.<*>
Ескерту. 1.6 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
1.7. Жоспарлы-жүйелі тазалау санэпидемиологиялық қызмет мекемелерінің келісімімен, қалдықтарды тасып әкетуші ұйым және жасалған шарт-графикке сәйкес жүзеге асырылады. <*>
Ескерту. 1.7 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
1.8. Әр арнайы мамандандырылған кәсiпорынға өкiлеттi орган анықтаған, қалдықтарды жинау және шығару жұмыстарын жүргiзу аумақтары бекiтiледi. <*>
Ескерту. 1.8 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
1.9. Қалдықтарды жинастыру жөніндегі полигонның әкімшілігі автомашиналардың әрбір рейс жасағаны туралы жолдама қағазына белгі соғады.
1.10. <*>
Ескерту. 1.10 тармақ алынып тасталды - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
1.11. Қатты, сұйық тұрмыстық қалдықтарды арнайы бөлінген учаскелерде залалсыздандырады, жиналады және көміледі. Оларға қойылатын талаптар "Қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған полигондардың құрылымы және оларды ұстау" қайта өңдеуге өкілетті орган анықтаған аталатын санитарлық нұсқау-ережеде тұжырымдалған. Қалдықтарды басқа орындарға апарып төгуге, ауыл шаруашылығына арналған егіс далаларына апарып, жерге көміп тастауға тыйым салынады. <*>
Ескерту. 1.11 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
1.12. Аумақтарды көріктендіру, тазалау жұмыстары қысқы, жазғы болып, жүйелі, кезең бойынша жүргізіледі.
Жүйелі жинастыруға: сыпыру, жуу, суғару, қардан, мұздан тазалау жатады.
Кезеңдік жинастыруға: жиылған суларды, топырақтарды, түскен жапырақтарды, жол жағасындағы шөптерді жинастыру енеді.
Қар жауған, мұзтайғақ, дауыл болған кездердегі жинастыруға жол табындарына құм себу, қарды күреп тазалау жатады.

Сноска. Пункт 1.4 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.5. В районах существующей застройки очередность плановорегулярной очистки устанавливается по согласованию с местными органами управления и учреждениями санэпидслужбы.
Во вновь застраиваемых жилых микрорайонах, в период строительства зданий, организацию уборки строительного мусора должен обеспечить заказчик дома, централизованная планово-регулярная очистка должна быть организована к моменту ввода здания в эксплуатацию.
1.6. Мощность автотранспортных предприятий определяется с учетом фактического развития жилого фонда. <*>
Сноска. Пункт 1.6 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.7. Планово-регулярная очистка проводится по графикам, составленным организацией, производящей удаление отходов по согласованию с учреждениями санэпидслужбы. <*>
Сноска. Пункт 1.7 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.8. За каждым специализированным предприятием закрепляются территории для производства на них сбора и вывоза отходов в границах, определенных уполномоченным органом; <*>
Сноска. Пункт 1.8 - в редакции  решения ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.9. Каждый рейс автомашин отмечается в путевом листе администрацией полигона по складированию отходов.
1.10.  Пункт исключен  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.11. Обезвреживание, складирование и захоронение твердых и жидких бытовых отходов производится на специально отведенных участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке, определяемых исполнительным органом, требования к которым изложены в СанПИН "Устройство и содержание полигонов для твердых бытовых отходов", санитарных правилах "Устройство и содержание сливных станций". Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях. <*>
Сноска. Пункт 1.11 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
1.12. Работы по благоустройству и уборке территорий подразделяются на зимние и летние, которые проводятся систематически, периодически и в аварийном порядке.
К систематическим относятся: подметание, мойка, поливка, сгребание, подметание и удаление снега, скалывание льда и удаление снежно-ледяных накатов.
К периодическим - уборка грунтовых наносов, опавших листьев, очистка отстойников ливневой канализации, скос травы на обочинах.
К аварийным - (во время снегопада, гололеда, метелей) обработка дорожных покрытий песко-соляной смесью, хлоридами и др. химическими реагентами; сгребание и подметание снега, раздвигание снежного вала на перекрестках, у остановок городского транспорта, у въездов из ворот и т.д.

1.13. Қалдықтарды қайта өңдеу және көму орындарында олардың пайда болуы мен қолданылуы мемлекеттiк есепке алынуы тиiс. <*>
Ескерту. 1.13 тармақпен толықтырылды - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
I.I Жеке мамандандырылған ұйымдарға
қойылатын талаптар
I.I.1 Мамандандырылған ұйымдар:
- азаматтардың денсаулығы мен өмiрiнiң, қоршаған ортаның қауiпсiздiгiн және тұтынушының құқығын қорғау мен сапалы қызмет көрсетуге кепiлдiлiктi қамтамасыз ететiн көлiк қызметiнiң шарттарын орындауға;
- Қазақстан Республикасының көлiк, салық және монополияға қарсы заңдар жиынтығының талаптарын орындауға мiндеттi.
I.I.2 Мамандандырылған ұйымдардың мiндеттемелерiне мыналар кiредi:
- тиелген жүктi жөнелту орнынан тапсыру орнына дейiн шығарып салу;
- жүктi тиеудi қадағалау (дұрыс тиеу тұрпатын, оның арнайы жабылғымен жабылуын).
I.I.3 Полигонды қолданатын тұлғалар қалдықтарды қабылдау тәртiбiн, зарарсыздандыру, қайта өңдеу, көму жұмыстарының қауiпсiздiгiн сақтауға, белгiлi тәртiпте оларды есепке алу шараларын жүзеге асыруға мiндеттi.
I.I.4 Өкiлеттi орган полигондардың қалдықтарды қабылдау, зарарсыздандыру, қайта өңдеу және көму жұмыстарының талапқа сай орындалуын қамтамасыз ету үшiн олардың қызметiн:
- белгiлi тәртiпте орындалуға мiндеттi нормативтi-құқықтық актiлер шығару;
- полигондар қызметiнiң бекiтiлген талаптарға сәйкестiгiн тексеру (инспекциялау);
- қолданымдағы заңдарға сәйкес полигонды қолданып жүрген кәсiпорындарға немесе лауазымды тұлғаларға санкция салу арқылы реттейдi. <*>
Ескерту. І.І тараумен толықтырылды - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
ІІ. ЖҰРТШЫЛЫҚ, ПАЙДАЛАНАТЫН ОРЫНДАРДЫ
ЖИНАСТЫРУ, КҮТІП ҰСТАУ
2.1. Парктердің, демалыс аймақтарының аумақтары белгіленген тиісті ережелерге сәйкес күтіп-ұсталады.
2.2. Алаңдар, көшелер, парктер, вокзалдар, әуежайлар, базарларда жеткілікті мөлшерде қоқысқа арналған жәшіктер қойылуы тиіс. Коммуналдық шаруашылық органдары жәшіктерді адамдар көп жүретін көшелерге әрбір 40 м. сайын, адамдар аз жүретін көшелерде әрбір 100 м. сайын қояды. Қалалық көлік аялдамаларында міндетті түрде жәшіктер қойылуы тиіс.
Ұйымдарға, кәсіпорындарға, мекемелерге өз аумақтарындағы жәшіктердің таза ұсталуы үшін жауапкершілік жүктеледі.

1.13. Образование и использование отходов подлежат государственному учету в местах их утилизации и захоронения. <*>
Сноска. Пункт 1.13 - введен  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
I.I Требования к отдельным специализированным организациям <*>
Сноска. Раздел I.I - введен  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
I.I.1 Специализированные организации должны:
- соблюдать условия производства транспортных услуг, обеспечивающих безопасность окружающей среды, жизни и здоровья граждан, а также гарантию качества и защиту прав потребителей;
- соблюдать требования транспортного, налогового и антимонопольного законодательства Республики Казахстан;
I.I.2 В обязанности специализированных организаций входят:
- сопровождение груза от места отправления до места назначения;
- наблюдение за погрузкой груза (проверка правильности укладки груза с его накрытием);
- сдача грузов (разгрузка) по прибытии на место назначения.
I.I.3 Лица, эксплуатирующие полигоны, обязаны соблюдать безопасность работ и порядок приема, обезвреживания, утилизации, захоронения отходов, а также осуществлять мероприятия, обеспечивающие их учет в установленном порядке;
I.I.4 В целях обеспечения соответствия полигонов требованиям по приему, обезвреживанию, утилизации и захоронению отходов уполномоченный орган осуществляет регулирование их деятельности посредством:
- издания в установленном порядке обязательных к исполнению нормативных правовых актов;
- инспектирования (проверок) деятельности полигонов на соответствие установленным требованиям;
- наложения санкций на предприятия, эксплуатирующие полигоны, а также на их должностных лиц в соответствии с действующим законодательством.
II. Уборка и содержание мест общего пользования
2.1. Территории парков, зон отдыха, мест массовых гуляний и других мест общего пользования содержатся в соответствии с требованиями, установленными р. I.
2.2. На всех площадях и улицах, в садах, парках, на вокзалах, в аэропорту, на рынках, остановках городского транспорта и других местах должны быть выставлены в достаточном количестве урны. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем 40 м на оживленных улицах и 100 м - на малолюдных. Обязательна установка урн в местах остановки городского транспорта.
Очистка урн должна производиться систематически по мере их наполнения.
За содержание урн в чистоте несут ответственность организации, предприятия и учреждения, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий.

2.3. Офистердің, сауда үй-жайларының, дүкендердің, скверлердің, парктердің, жағажайларының иелері кіретін және шығатын жерлерге жәшік орнатады.
Жәшіктер дұрыс күйінде күтіп ұсталуы, толған соң, қоқыстардан тазартылуы күніне бір рет жуылуы, жылына екі рет сырлануы тиіс.
2.4. Дүңгіршектер, палаткалар, сауда бөлшек павильондары, дүкендердің жанында жәшіктер мен артық товарларды жинап қоюға тыйым салынады.
2.4.1. Санитарлық-эпидемиологиялық станциялардың келісімімен ғана тез бұзылмайтын азық-түліктер, жемістер, көкөністер сататын палаткалар, дүкендер, дүңгіршектер көшелерде орналастырылуы тиіс. 5 м. радиустегі аумақты тазалауды сауда кәсіпорны жүзеге асырады.
2.4.2. Тұрақты дәретханасы жоқ тамақтандыру кәсіпорындарында, ашық алаңдарда, шашлык сататын орындарды, дүңгіршектерде, сауда павильондарында қызметкерлер келушілер үшін жылжымалы дәретхана міндетті түрде орнатылуы тиіс.
2.5. Көліктерді пайдалануға, жөндеуге байланысты қала аумағын ластауға, балалардың ойнайтын алаңдарына, аулалардың өтетін бөлігіне көліктерді қоюға тыйым салынады.
2.6. <*>
Ескерту. 2.6. тармақ алынып тасталды - III сайланған Алматы қалалық Мәслихатының ХV сессиясының 2005 жылғы 27 сәуірдегі N 143  шешімімен .
2.6.1. Ауыл шаруашылығы зиянкестеріне, ауруларына, арам шөптерге қарсы жүйелі күрес жүргізеді. Газондардың, скверлердің, жасыл желектер өскен басқа да жерлерге көліктердің тоқтауына тыйым салынады.
2.6.2. Жапырақтар түсетін кезеңде түскен жапырақтар жиналуы тиіс. Жиналған жапырақтар арнайы бөлінген учаскелерге жеткізіледі. Жапырақтарды тұрғын үйлердің аумағында, скверлерде, парктерде өртеуге тыйым салынады.
2.6.3. "Қазақстан Республикасындағы табиғатты қорғау туралы" Заңға сәйкес өсімдіктер қорының сақталуы қамтамасыз етілуі тиіс.
2.6.4. Өнеркәсіп құрылысы мен немесе басқа да құрылыспен айналысатын ұйымдар жұмыс жүргізу кезінде бөлінген жер учаскелерін, өсімдіктердің құрылысы аяқталысымен, өздерінің қаржыларының есебінен шығынды өтеуге міндетті.
ІІІ. ОҚШАУЛАНҒАН АУМАҒЫ БАР НЫСАНДАРДЫ
ЖИНАСТЫРУ
Оқшауланған аумағы бар нысандарда (базарлар, парктердің жағажайлары, емдеу-алдын алу мекемелері) санитарлық-эпидемиологиялық станциялардың келісімінсіз санитарлық қондырғыларды орнатуға, қайта жабдықтауға, арнайы бөлінген орындардан басқа жерлерге қалдықтарды жинауға, автокөліктерді жууға, жәшіктерді, отындарды сақтауға тыйым салынады.

2.3. Владельцами устанавливаются урны с фасадной части - у входов и выходов своих домовладений и офисов, торговых помещений, у палаток, ларьков, павильонов, в скверах, на бульварах, в парках, на набережных, пляжах.
Урны должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться от мусора по мере накопления его, один раз в день промываться, дезинфицироваться, окрашиваться не реже двух раз в год.
2.4. Запрещается у киосков, палаток, павильонов мелкорозничной торговли и магазинов складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования прилегающие к ним территории.
2.4.1. Устройство на улицах палаток, ларьков, киосков, лотков для продажи нескоропортящихся пищевых продуктов, овощей и фруктов должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими станциями. Уборку территории в радиусе 5 м, осуществляют предприятия торговли.
2.4.2. На предприятиях общественного питания, открытых площадках, шашлычных, киосках, торговых павильонах и т.д., где отсутствует стационарные туалеты, обязательным условием является установка переносного туалета (биотуалета) для персонала и посетителей.
2.5. Запрещается загрязнение территории города, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, стоянка транспортных средств на детских площадках, стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест.
2.6.  Сноска. Пункт 2.6 исключен  решением № 143 XV сессии Маслихата города Алматы  III созыва от 27 апреля 2005 года.
2.6.1. Систематически проводить борьбу с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, карантинными сорняками своими силами или по договорам со станциями защиты растений.
Стоянка транспортных средств на газонах, в скверах и других местах зеленых насаждений запрещается.
2.6.2. В период листопада своевременно убирать опавшие листья. Собранные листья вывозить на специально отведенные участки, либо на поля компостирования. Сжигать листья на территории жилой застройки, в скверах и парках запрещается.
2.6.3. Обеспечить сохранение зеленого фонда в соответствии с Законом "Об охране природы в Республике Казахстан".
2.6.4. Строительные и другие организации, независимо от форм собственности, осуществляющие промышленное или иное строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, обязаны снимать и хранить плодородный слой почвы для использования его в зеленом строительстве, а также восстанавливать за свой счет земляные участки и зеленые насаждения, нарушенные при производстве работ немедленно после окончания строительства.
III. Уборка объектов с обособленной территорией
На объектах с обособленной территорией (рынки, пляжи, парки, лечебно-профилактические учреждения) запрещается строить и переоборудовать санитарные установки без согласования с санитарно-эпидемиологическими станциями, собирать отходы, мыть автотранспорт, хранить тару и дрова в местах, не отведенных для этой цели.

3.1. Жағажайлар
3.1.1. Жағажай жабылған соң, оның техникалық қызметкерлері жағалауды, шешінуге арналған орындарды, жасыл желектер өскен аймақтарды мұқият жинастыруы тиіс. Күндіз патрульдік жинастыруды жүргізген жөн. Қалдықтарды таңертеңгі сағат 8-ге дейін сыртқа шығаруға рұқсат етіледі.
3.1.2. Жәшіктер жасыл желектер алқабынан 3-5 м., қашықтыққа қойылуы тиіс. Жағажайдың аумағының әрбір 1600 м жеріне бір жәшіктен қойылуы қажет. Жәшіктердің ара қашықтығы 40 м. болуы тиіс.
3.1.3. Жағажайдың әрбір 3500-4000 м2. ауданына сыйымдылығы 0.75 м3. бір контейнерден қойылуы тиіс.
3.1.4. Жағажайлардың аумақтарында әрбір 75 келушіге бір орын есебінен қоғамдық дәретханалар орнату қажет. Қоғамдық дәретханалар мен шомылатын орынның ара қашықтығы 50-200 м. болуы тиіс.
3.1.5. Жағажайдың аумағында Мемлекеттік стандарттың "Ішетін су" аталатын талаптарына сәйкес келетін ішетін суы бар бұрқақтар орнатылуы тиіс. Бұрқақтардың ара қашықтығы 200 м. болуы тиіс. Пайдаланылған сулар жағажай шекарасынан 100 м. қашықтықта, өзен ағысы бойынша орналасқан қашыртқы сулар қоймасына жіберіледі.
3.1.6. Ашық пен жабық шешінуге арналған орындар, павильондар, гардеробтар күн сайын дезинфекциялау ерітінділерімен жуылуы тиіс.
3.1.7. Күн сайын жағажайға таза құм себілуі тиіс.
3.1.8. Егер жағажайларда арнаулы механизмдер бар болса, аптасына бір рет қалдықтарды жинастырып, құмның жоғарғы қабатын механикаландырылған тәсілмен қопсытқан жөн. Қопсытқан соң құмның бетін тегістеу қажет.
3.1.9. Шомылуға арналған орындарда киімдерді жууға, жануарларды шомылдыруға тыйым салынады.
3.2. Базарлар
3.2.1. Базардың аумағындағы (сонымен бірге шаруашылық алаңдары, кірме жолдар) жаңбыр суларының ағуын қамтамасыз ететін биіктеу қатты төсеніштер (асфальт) болуы тиіс.
СНиП 2.07.01-89 талаптарын және басқа да нормативтік құжаттарды ескере отырып, тұрғын үйлерден 50 м. қашықтықта, оқшауланған аумақтарда ғана базарларды орналастыруға болады.
Көлемі 0,2 га базарларда қалыңдығы 3 см. құм сеуіп, топырақтың бетін әбден нығыздауға рұқсат етіледі.
3.2.2. Базардың аумағында канализация және су құбыры болуы тиіс.
3.2.3. Базарларда қоғамдық дәретханалар сауда жасайтын орындардан 50 м. қашықтықта орналастырылуы тиіс. Ондағы есептік орындар әрбір 50 сауда орынына біреуден келуі қажет.

3.1. Пляжи
3.1.1. Технический персонал пляжа после его закрытия должен производить основную уборку берега, раздевалок, туалетов, зеленой зоны, мойку тары и дезинфекцию туалетов. Днем следует производить патрульную уборку. Вывозить собранные отходы разрешается до 8.00 часов утра.
3.1.2. Урны необходимо располагать на расстоянии 3 - 5 м от полосы зеленых насаждений и не менее 10 м от уреза воды. Урны должны быть расставлены из расчета не менее одной урны на 1600 м2 территории пляжа. Расстояние между установленными урнами не должно превышать 40 м.
3.1.3. Контейнеры емкостью 0,75 м3 следует устанавливать из расчета один контейнер на 3500 - 4000 м2 площади пляжа.
3.1.4. На территориях пляжей необходимо устраивать общественные туалеты из расчета одно место на 75 посещений. Расстояние от общественных туалетов до места купания должно быть не менее 50 м и не более 200 м.
3.1.5. На территории пляжа должны быть установлены фонтанчики, с подводом питьевой воды, соответствующей требованиям ГОСТ "Вода питьевая". Расстояние между фонтанчиками не должно превышать 200 м. Отвод использованных вод допускается в поточные водоемы на расстоянии не менее 100 м ниже по течению реки от границы пляжа. Запрещается отвод воды из пищевых фонтанчиков в места, не предназначенные для этой цели.
3.1.6. Открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания, гардеробы следует мыть ежедневно с применением дезинфицирующих растворов.
3.1.7. Ежегодно на пляж необходимо подсыпать чистый песок или гальку.
3.1.8. При наличии специальных механизмов на песчаных пляжах не реже одного раза в неделю следует производить механизированное рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов. После рыхления песок необходимо выровнять.
3.1.9. В местах, предназначенных для купания, категорически запрещается стирать белье и купать животных.
3.2. Рынки
3.2.1. Территория рынка (в том числе хозяйственные площади, подъездные пути и подходы) должны иметь твердое покрытие (асфальт, булыжники) с уклоном, обеспечивающим сток ливневых и талых вод.
Размещение рынков необходимо предусматривать на обособленных территориях с санитарным разрывом не менее 50 м от жилой застройки и с учетом требований СНиП 2.07.01-89 и других нормативных документов.
На рынках площадью 0,2 га, в виде исключения, допускается утрамбованная грунтовая поверхность с обязательной подсыпкой песка слоем не менее 3 см.
3.2.2. Территория рынка должна иметь канализацию и водопровод.
3.2.3. На рынках без канализации общественные туалеты с непроницаемыми выгребами следует располагать на расстоянии не менее 50 м от места торговли. Число расчетных мест в них должно быть не менее одного на каждые 50 торговых мест.

3.2.4. Шаруашылық алаңдардың сауда жасайтын орындардан қашықтығы 30 м. болғаны жөн.
3.2.5. Базардың әрбір 50 ш.м. алаңына бір жәшік қойылуы, олардың және сауда сөресінің арасы 10 м.-ден аспауы тиіс. Сыйымдылығы 100 л.-ге дейінгі қоқыс жинағыштың санын анықтағанда мынадай есепті басшылыққа алу қажет: базардың әрбір 200 ш.м. алаңына біреуден келеді және оларды сауда сөрелерінің жиегіне орналастырған жөн. Бұл орайда олардың арасы 20 м.-ден аспауы тиіс. Тағам қалдықтарын жинау үшін арнаулы үлкен жәшіктер қойылуы керек.
3.2.6. Ауданы 0,2 га. және одан үлкен базарларда жиналған қалдықтарды сыйымдылығы 0,75 т.м. контейнерлерде сақтаған жөн. Базарлардың жұмыс уақыты жергілікті басқару органдарының шешімдері негізінде белгіленеді. Аптаның бір күні базардың аумақтарын, негізгі, қосалқы үй-жайларын, сауда орындарын, сөрелерін тазалау, дезинфекциялау үшін санитарлық күн деп жарияланады.
3.2.7. Базарлардың жұмыс уақыты жергілікті басқару органдарының шешімдері негізінде белгіленеді. Базардың барлық аумағын, негізді, қосалқы жайларды, сауда орындарын, сөрелерді, столдарды, құрал-саймандарды жинастыру және дезинфекциялау үшін аптасына бір күн тазалық күні деп жарияланады.
3.2.8. Жылдың жылы кезегінде базардың қатты төсеніші бар аумағын міндетті түрде сыпырып, күн сайын жууы қажет.
3.3. Парктер
3.3.1. Ауыспалы қоқыс жинағыштар орнату үшін бөлінген учаскелері бар шаруашылық аймағы демалушылар көп шоғырланатын орындардан (би алаңдары, бұрқақтар, негізгі аллеялар, көруге арналған павильондар) 50 м. қашықтықта болуы тиіс.
3.3.2. Парк алаңының әрбір 800 ш.м.-не бір жәшік қойылуы қажет. Негізгі аллеялардағы жәшіктердің арасы 10 м. болуы тиіс. Әрбір дүкен, дүңгіршек (азық-түлік, кәде-сыйлар, кітап дүңгіршектері) жанында сыйымдылығы 10 л. жәшік орнату қажет.
3.3.3. Демалушылардың көп шоғырланатын орындарынан қашығырақ орындардағы қалдықтарды жинауға қолайлы болуы үшін, қалдықтарды уақытша сақтауға арналған аралық сақтағыштар орнатқан жөн.
3.3.4. Шаруашылық алаңдарына арналған контейнерлердің санын анықтау кезінде қалдықтардың үш күндегі орташа жинақталуын ескерген жөн.
3.3.5. Қоғамдық дәретханаларды демалушылар көп шоғырланатын орындарға 50 м. қашықтыққа орналастырған жөн.
3.3.6. Парк жабылған соң таңертеңгі сағат 8.00-ге дейін негізгі жинастыру жүргізілуі тиіс. Күндіз қалдықтарды және түскен жапырақтарды жинастырып, жасыл желектерді суғарып, патрульдік жинастыруды жүзеге асырған жөн.
IV. ҚАЛАЛЫҚ ЖОЛДАРДЫ ЖИНАСТЫРУДЫ ЖӘНЕ КҮТІП-ҰСТАУ
Жазғы жинастыру

3.2.4. Хозяйственные площади необходимо располагать на расстоянии не менее 30 м от места торговли.
3.2.5. При определении числа урн следует исходить из того, что на каждые 50 квадратных метров площади рынка должна быть установлена одна урна, причем расстояние между ними вдоль линии торговых прилавков не должна превышать 10 м. При определении числа мусоросборников вместимостью до 100 л следует исходить из расчета: не менее одного на 200 квадратных метров площади рынка и устанавливать их вдоль линии торговых прилавков, при этом расстояние между ними не должно превышать 20 м. Для сбора пищевых отходов должны быть установлены специальные емкости.
3.2.6. На рынках площадью 0,2 га и более собранные на территории отходы следует хранить в контейнерах емкостью 0,75 кубических метров.
3.2.7. Часы работы рынков устанавливаются на основании решения местных органов управления. Один день в неделю объявляется санитарным для уборки и дезинфекции всей территории рынка, основных и подсобных помещений, торговых мест, прилавков, столов, инвентаря.
3.2.8. Технический персонал рынка после его закрытия должен производить основную уборку территории. Днем следует производить патрульную уборку и очистку наполненных отходами сборников.
3.2.9. В теплый период года, помимо обязательного подметания территорию рынка с твердым покрытием следует ежедневно мыть.
3.3. Парки
3.3.1. Хозяйственная зона с участками, выделенными для установки сменных мусоросборников должна быть расположена не ближе 50 м от места массового скопления отдыхающих (танцплощадки, эстрады, фонтаны, главные аллеи, зрелищные павильоны и др.).
3.3.2. При определении числа урн исходить из расчета: одна урна на 800 квадратных метров площади парка. На главных аллеях расстояние между урнами не должно быть более 10 м. У каждого ларька, киоска (продовольственного, сувенирного, книжного и т.д.) необходимо устанавливать урну емкостью не менее 10 л.
3.3.3. Для удобства сбора отходов в местах, удаленных от массового скопления отдыхающих, следует устанавливать промежуточные сборники для временного хранения отходов смета.
3.3.4. При определении числа контейнеров для хозяйственных площадок следует исходить из среднего накопления отходов за 3 дня.
3.3.5. Общественные туалеты необходимо устанавливать на расстоянии не ближе 50 м от места массового скопления отдыхающих, исходя из расчета: одно место на 500 посещений.
3.3.6. Основную уборку следует производить после закрытия парков до 8 часов утра. Днем необходимо собирать отходы и опавшие листья, производить патрульную уборку, поливать зеленые насаждения.
IV. Уборка и содержание городских проездов
Сноска. Раздел IV изменен  решением Маслихата города Алматы от 15 января 2007 года N 326 .
Летняя уборка

4.1. Жолдарды жазға тазалап, жинастыру-суғаратын және сыпыратын машиналардың жәрдемімен жуу, сыпыру арқылы 15 сәуірден 15 қарашаға дейінгі кезеңде жүзеге асырылады. Екі тәулікте бір рет түнгі сағат 23-00-ден таңғы сағат 7.00-ге дейін жуған жөн.
Айрықша ыстық күндері (20-25Со-тан төмен болмаса) ауаның төменгі қабатының тозаңын азайту, жол төсеніштерінің қызуын төмендету үшін жолдарға тәулігіне үш рет сағат 11.00-ден 19.00-ға дейін су сепкен жөн.
4.2. Түнгі уақыттағы жұмыстарды жүргізерде (кезеңіне қарамастан) шудың алдын алу ережелері сақталуы тиіс. Жинау машиналары жол қауіпсіздігі ережелері сақтала отырып, ауыстырылады.
4.3. Көшелер мен алаңдардың жүретін бөлігін механикаландырылған тәсілмен жуу, суғару және сыпыру жоспарға сәйкес жүргізілгені жөн.
4.4. Жол төсеніштерін жуғанда жуылған сулардың жасыл желектерге немесе тротуарларға құйылмауына назар аудару қажет.
4.5. Ауаның тозаңдануын және ластауын азайту үшін көшелердің өтетін бөліктерін технологияға сәйкес сыпыру-жинау машиналарымен жинастырған жөн.
4.6. Жасыл желектер мен газондарды суғару санитарлық-эпидемиологиялық басқарманың келісімімен қалалық су құбыры және су қоймаларының жүйелерінен олардың келісімімен жүзеге асырылады.
4.7. Суғару-жуу және сыпыру-жинау машиналарының қалалық су құбыры және су қоймаларының жүйелерінен су алуы санитарлық-эпидемиологиялық басқарманың келісімімен жүзеге асырылады.
Қысқы жинастыру
4.8. Қалалық жолдарды қысқы жинастыру 15 қарашадан 15 сәуірге дейін жүргізіледі. Табиғат апаттарына байланысты пайдалану учаскелерінде арнаулы машиналардың тәулік бойғы кезекшілігі ұйымдастырылады. Машиналар тұрақты дайындықта болуы тиіс.
4.9. Қар жауған сәтте, мұзтайғақ болғанда жолдарға құм себіледі.
4.10. Қарды күреу кезінде жолдардағы қардың қалыңдығы 4-5 см-ден аспайтын етіп тазалануы тиіс.
Қар тазалау механизмдерінің маршруттарын қозғалыс көп болатын көшелерден бастаған жөн.
4.11. Қарлар арнаулы орындарға апарып жиналады. Басқа орындарға қарды жинауға тыйым салынады.
4.12. Үйлердің иелері өз үйлерінің төбесіндегі қарларды, қатқан мұздарды сақтық шараларын қолдана отырып тазалайды.
4.13. Арнаулы қызметтер қарларды жинағанға дейін үйлердің шатырындағы қарлар тазаланып, бір орынға үйілуі тиіс. Үйлердің төбелерінен түсіріліп, жиналған қарларды алып кету арнаулы қызметтерге жүктеледі.
4.14. Қарларды тасып әкету келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
- 6 см көлемінде қар жауған жағдайды негізгі көшелер екі тәулік, қалғандары - 4 тәулікте;
- 6 см-дан қалың қар жауғанда тиісінше 4 және 7 тәулікте тазаланып, тасып әкетіледі.
V. ТРОТУАРЛАР, ОРАМ ІШІНДЕГІ ЖОЛДАР,
АУЛАЛЫҚ АУМАҚТАРДЫ ЖИНАСТЫРУ ЖӘНЕ КҮТІП ҰСТАУ
5.1. Жазғы жинастыру
Тротуарлар, орам ішіндегі жолдар, аулалық аумақтарды жазғы жинастыру - жол төсеніштеріндегі шаң, қоқысты тазалау, жуу және сыпыру.
Тротуарларды механикаландырылған тәсілмен жинастыру арнаулы тротуар жинағыш машиналар, көшелерде жинауға арналған машиналардың жәрдемімен жүзеге асырылады (егер тротуардың ені 3,5 м-ден кем болмаса және жол төсеніші қалың болса).
Тротуарларды тазалау, әсіресе машиналарды қолдана отырып тазалау түнде және таңертең жүргізілуі тиіс. Күндіз машиналар жинастыру жұмысын жүргізу кезінде 4-6 км/сағ. жылдамдықпен қозғалуы тиіс. Тротуарларды жуу өте мұқият жүргізуі тиіс.
Ені тар аумақтарды тазалау кезінде оны бір ғана машинамен жүргізген жөн. Кең тротуарларды машиналардың колонналары арқылы бір рет қана жүріп өтіп тазалаған дұрыс. Өте тар тротуарлар мен аулаларды қолмен жинастырады.

4.1. Летняя уборка проездов осуществляется в период с 15 апреля по 15 ноября, путем мойки дорожных покрытий с помощью поливочных машин и подметания с помощью подметально-уборочных. Мойку следует производить не реже 1 раза в 2 суток в ночное время с 23.00 до 7.00 час. утра. С 7.00 утра до 21.00 час. 1 раз в день следует производить подметание с обязательным поливом. о
В наиболее жаркие дни (не ниже 20 - 25 С) для уменьшения запыленности нижнего слоя воздуха и снижения температуры дорожного покрытия, дороги следует поливать водой до 3 раз в сутки между 11.00 и 19.00 час.
4.2. Производство работ в ночное время (независимо от периода) должны быть соблюдены правила, предупреждающие шум. Рабочее перемещение уборочных машин совершается с соблюдением правил дорожного движения.
4.3. Механизированную мойку, поливку и подметание проезжей части улиц и площадей с усовершенствованным покрытием в летний период следует производить в плановом порядке.
4.4. Дорожные покрытия следует мыть так, чтобы загрязнения, скапливающиеся в прилотковой части дороги, не выбрасывались потоками воды на полосы зеленых насаждений или тротуары.
4.5. Проезжую часть улиц, на которых отсутствует ливневая канализация, для снижения запыленности воздуха и уменьшения загрязнений следует убирать подметально-уборочными машинами согласно технологии.
4.6. Поливка зеленых насаждений и газонов производится из сети городского водопровода и из водоемов, при согласовании последних, по согласованию с санитарно-эпидемиологическим управлением.
4.7. Заправка поливо-моечных и подметально-уборочных машин из сети городского водопровода и из водоемов производится по согласованию с санитарно-эпидемиологическим управлением.
Зимняя уборка
4.8. Зимняя уборка городских проездов осуществляется в период с 15 ноября по 15 апреля. В связи с непредсказуемостью стихийных явлений природы и необходимостью проведения операций, обеспечивающих очистку полос движения от снега и устранения скользкости в самые сжатые сроки на большой территории устанавливается круглосуточное дежурство специализированных машин на эксплуатационном участке. Машины должны быть в постоянной готовности к немедленному выезду.
4.9. Посыпку песком с применением хлоридов следует начинать немедленно с началом снегопада или появлением гололеда один раз в начале снегопада, повторно после каждого подметания до окончания снегопада и по мере необходимости. В первую очередь при гололеде должны быть посыпаны спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы, тротуары.
4.10. Сгребание и подметание снега производят с таким интервалом, чтобы слой снега на дорогах не превышал 4 - 5 см, не позднее чем через 4 часа после начала снегопада, повторно с тем же интервалом при продолжении снегопада и в конце снегопада.
Технологические маршруты снегоочистительных механизмов необходимо начинать с улиц с наиболее интенсивным движением.
4.11. Сметенный в вал снег вывозят на снежные свалки, расположенные в специально отведенных местах. Сваливать снег в другие места запрещается.
4.12. Очистка от снега крыш и удаление ледяных сосулек входят в обязанности владельцев строений и должны производиться с соблюдением мер предосторожности (выделение дежурных, ограждение тротуаров). Снег, сброшенный с крыш, следует немедленно окучивать и при необходимости вывозить.
4.13. На проездах, убираемых специальными службами, снег сбрасывают с крыш до вывоза снега, сметенного с дорожных покрытий, и укладывают в общий с ним вал. Вывоз снега, сброшенного с крыш на этих проездах, возлагается на специальные службы.
4.14. Вывоз снега должен производиться в следующие сроки:
- при выпадении снежного покрова толщиной менее 6 см на важнейших магистралях города не более чем за двое суток, на остальных - не более четырех суток;
- при выпадении снега более 6 см - соответственно через четверо и семь суток.
V. Уборка и содержание тротуаров, внутриквартальных
проездов и дворовых территорий 5.1. Летняя уборка
Летняя уборка тротуаров, внутриквартальных проездов и дворовых территорий, так же как и уборка проезжей части улиц, заключается в удалении с поверхности дорожных покрытий пыли и мусора путем мойки и подметания.
Механизированную уборку тротуаров производят как с помощью специальных тротуароуборочных машин, так и с помощью машин, предназначенных для уборки проезжей части улиц (если ширина тротуара не менее 3,5 м и несущая способность покрытия достаточна).
При механизированной уборке палатки, киоски, лотки и другие сооружения должны быть перенесены с поверхностей, подлежащих уборке.
Уборку тротуаров, особенно с применением машин, предназначенных для работы на проезжей части улиц, следует производить ночью и рано утром, когда число пешеходов незначительно. При необходимости проведения уборочных работ днем машины должны продвигаться по тротуару со скоростью не более 4 - 6 км/ч.
Мойку тротуаров следует производить с особой осторожностью, чтобы не загрязнять цоколи зданий, и завершать ее до начала мойки проезжей части (чтобы не загрязнять промытые лотки).
Уборку тротуаров и других территорий, ширина которых превышает ширину захвата машины менее в 2 раза, следует выполнять одиночными машинами. Более широкие тротуары целесообразно убирать колонной машин, обеспечивающих разовую уборку покрытия за один проход. Недоступные для механизированной уборки участки тротуаров и дворов убирают вручную.
В остальном технология и организация летней уборки тротуаров, внутриквартальных проездов и дворовых территорий не отличается от технологии и организации летней уборки проезжей части улиц.

6.9. Жазғы уақытта металдан және пластиктен жасалған контейнерлер жиі ауыстырылуы (әрбір он күн сайын) тиіс. <*>
Ескерту. 6.9 тармақ өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ  сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
6.10. Қоқыстардан екінші дәрежелі шикізаттарды (банкілер, бөтелкелер және басқа заттар), сондай-ақ көліктегі қоқыстан осы аталған заттарды сұрыптап алуға жол берілмейді.
6.11. Жаңадан салынып жатқан тұрғын үйлерде (5 қабатты және одан жоғары) қоқыс тасу құбырлары орнатылуы тиіс.
6.12. Қоқыстарды жинау камерасы үйге кіретін есіктен және басқа үй жайлардан оқшаулануы тиіс. Камераның еденінің деңгейі асфальтталған подъездің деңгейімен бірдей болуы тиіс. Қоқыс тасу құбырынан тұрмыстық қалдықтарды қоқыс қабылдау камерасының еденіне тастауға жол берілмейді (қоқыс қабылдау камерасында артық контейнерлер болуы тиіс).
Аталған ұғым жекеменшiк үйлер секторынан қалдықтарды ыдыс-қапсыз шығаратын тәжiрибеге де қолданылады. <*>
Ескерту. 6.12 тармақ өзгерді -   Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
6.13. Қоқыс қабылдау құбыры, камерасы жарамды жағдайда болуы тиіс. Қоқыс қабылдау құбырларының клапандарының қақпақтары тығыз жабылуы тиіс. Қоқыс тасу құбырлары бар тұрғын үйлерде қоқыс құбырларының оқпанын апта сайын тазалап, дезинфекциялап тұру үшін оған тиісті жағдайлар жасау қажет.
Қоқыс тасу құбырларының каналдарын дезинфекциялау үшін мынадай ерітінділерді: лизол (8-5%), креолин (8-5%), нафтализол (15-10%), фенол (3-5%), натрийдің метасиликатын (1-3%) қолданған жөн.
6.14. Үйлерден габариттік емес қалдықтарды толуына қарай, бірақ аптасына бір рет тасып әкеткен жөн.
6.15. Камераның, қоқыс тасу құбырының, контейнерлердің және аумақтың күтіп-ұсталуы үшін жауапкершілік және қоқыстардың тиісті орындарға апарып тасылуы үшін жауапкершілік осы тиісті ұйымға жүктеледі.
6.16. Тұрмыстық қатты қалдықтарды пәтерлер бойынша жеке-жеке тасып әкету жүйесін қолдануға жол берілмейді. Мұндай жүйені тек қана бір-екі қабатты үйлерде ғана қолдануға рұқсат етіледі.
Сұйық қалдықтарды жинастыру
6.17. Канализациясы жоқ үйлердегі сұйық қалдықтарды жинастыру үшін арнаулы үлкен астаулар қойылады. Аталған астаулар ауа кірмейтіндей етіп тығыз жабылады.
6.18. Аулалық, канализациялық емес және қоғамдық дәретханалар тұрғын үйлерден, қоғамдық үй жайлардан, балалар ойнайтын және үлкендер демалатын алаңдардан 20-100 м. қашықтықта орналастырылуы тиіс.
6.19. Аулалық дәретхана терең етіп қазылып, жан-жағы мұқият топырақпен көмілуі тиіс. Дәретхана тығыз материалдардан (тақтайлардан, кірпіштерден, блоктардан) салынуы тиіс. Дәретханаға су кірмеуі, оның көлемі оны пайдаланатын тұрғындардың санына қарай көлемді етіп жасалуы тиіс.
6.20. Дәретхана жарты жыл сайын тазаланып отырылуы тиіс.
6.21. Дәретхана таза ұсталып, апта сайын жинастырылып отырылуы тиіс, апта сайын ыстық сумен жуылып отырылуы тиіс. Канализациясы жоқ дәретханаларды мынадай ерітінділермен: хлорлы әк (10%), натрийдің гидрохлориді (3-5%), натрийдің метасиликаты (10%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолинмен (5%) дезинфекцияланады. (Нақ осындай ерітінділерді ағаш, қоқыс жинағыштарды да дезинфекциялайды).
Тағам қалдықтарын жинастыру

6.9. Металлические и пластиковые сборники отходов в летний период необходимо промывать (при несменяемой системе не реже одного раза в 10 дней, при сменяемой - после опорожнения), деревянные сборники - дезинфицировать (после каждого опорожнения). По энтомологическим показателям проводить дезинсекцию.<*>
Сноска. Пункт 6.9 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
6.10. Выбор вторичного сырья (текстиль, банки, бутылки и др. предметы) из сборника отходов, а также из мусоровозного транспорта не допускается.
6.11. Во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и выше следует устраивать мусоропроводы.
6.12. Вход в мусороприемную камеру необходимо изолировать от входа в здание и в другие помещения. Пол камеры должен быть на одном уровне с асфальтированным подъездом. Категорически запрещается сброс бытовых отходов из мусоропровода непосредственно на пол мусороприемной камеры (в мусороприемной камере должен быть запас контейнеров или емкости в контейнерах не менее чем на одни сутки).
Емкости с отходами не допускается выставлять за пределы мусоросборного помещения заблаговременно (ранее одного) часа до прибытия специального автотранспорта.
Данное положение применяется также в индивидуальном жилищном секторе при бестарном методе вывоза отходов.<*>
Сноска. Пункт 6.12 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
6.13. Мусоропровод, мусороприемная камера должны быть исправленными. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения. В жилых домах, имеющих мусоропровод, должны быть обеспечены условия для еженедельной очистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами.
Для дезинфекции каналов мусоропроводов следует применять растворы: лизола (8 - 5%), креолина (8 - 5%), нафтализола (15 - 10%), фенол (3 - 5%), метасиликата натрия (1 - 3%). Время контакта не менее 0,5 часа. Металлические емкости, контейнеры и каналы мусоропроводов дезинфицировать хлорактивными веществами и их растворами категорически запрещается.
6.14. Удаление негабаритных отходов из домовладений следует производить по мере их наполнения, но не реже одного раза в неделю.
6.15. Ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом.
6.16. Запрещается применять "поквартирную" систему удаления твердых бытовых отходов в многоэтажной благоустроенной жилой застройке. Применять указанную систему, в виде исключения, возможно в одно-двухэтажных зданиях.
Сбор жидких отходов
6.17. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной и открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
6.18. Дворовые неканализованные и общественные уборные должны быть удалены от жилых и общественных зданий, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 метров.
На территориях домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных органов управления.
В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.
6.19. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.
Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должен быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба выше чем на 0,35 м от поверхности земли.
6.20. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.
6.21. Помещения дворовых уборных должны содержаться в чистоте. Уборку их следует производить ежедневно. Не реже одного раза в неделю помещения необходимо промывать горячей водой с дезинфицирующими средствами.
Наземная часть помойниц и дворовых уборных должна быть непроницаема для грызунов и насекомых. Неканализованные уборные и выгребные ямы дезинфицируют растворами состава: хлорная известь (10%), гидрохлорид натрия (3 - 5%), метасиликат натрия (10%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолин (5%). (Эти же растворы применяют для дезинфекции деревянных мусоросборников. Время контакта не менее 2 мин.).
Запрещается применять сухую хлорную известь (исключение составляют пищевые объекты и медицинские лечебно-профилактические учреждения).
Дезинсекцию против мух осуществлять по энтомологическим показателям.
Сбор пищевых отходов

6.22. Қалдықтарды "Тағам қалдықтарын жинаудың және оларды малға беру үшін пайдаланудың ветеринарлық-санитарлық ережелеріне" сәйкес жинастыру және пайдалану қажет.
6.23. Тағам қалдықтарын жинастыру, сақтау және тасып әкету коммуналдық шаруашылық органдары бекіткен және санэпидемиологиялық қызмет органдарымен келісілген тағам қалдықтарын жинастыру және тасып әкетуді ұйымдастыру жөніндегі нұсқау-ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
6.24. Тағам қалдықтарын шошқаларға беріп қоректендіру үшін бордақылау шаруашылықтары осы шаруашылық орналасқан аудандағы (қаладағы) бас ветеринарлық дәрігерінің арнаулы рұқсатын алуы тиіс.
6.25. Тағам қалдықтарын арнаулы жинағыштарға (бақтар, шелектер және т.б.) жинауға рұқсат етіледі.
6.26. Тағам қалдықтарына арналған жинағыштарды басқа мақсатта пайдалануға жол берілмейді. Жинағыштарды күн сайын жуу құралдарымен жуып, 2%-тік кальций содасымен немесе 2%-тік активті хлор арқылы дезинфекциялаған жөн.
6.27. Тұрғын үйлердегі тағам қалдықтарына арналған контейнерлерді жергілікті санитарлық-эпидемиологиялық қызмет мекемелерімен келісілген орындарда орнатқан жөн.
6.28. Тағам қалдықтарын тері-венерологиялық жұқпалы аурулар және өкпе аурулары ауруханаларының, сондай-ақ жұқпалы ауруларды емдейтін арнайы санаторийлердің асханаларынан, халықаралық сипатта қызмет көрсететін әуежайлардың, поездардың мейрамханаларынан, кафелерінен жинауға тыйым салынады.
6.29. Тағам қалдықтарын көлемі басқа жинағыштардан сұрыптап алуға тыйым салынады.
6.30. Тағам қалдықтарын жинау жеке жүйе бойынша және мамандандырылған бордақылау шаруашылығы болса ғана жүзеге асырылады. Қалдықтарды жеке адамдарға беруге тыйым салынады.
6.31. Тағам қалдықтары оны тасып әкеткенге дейін бір тәуліктен астам уақыттан сақталмауы тиіс.
6.32. Сауда және қоғамдық тамақтандыру нысандарында тағам қалдықтары салқындататын үй жайларда уақытша сақталады.
VII. ЕЛДІ МЕКЕНДЕРДІҢ АУМАҚТАРЫНДА КІШІ СӘУЛЕТ
ЕСКЕРТКІШТЕРІН ОРНАТУДЫҢ ЖӘНЕ
КҮТІП-ҰСТАУДЫҢ ТӘРТІБІ
7.1. Сыртқы көріктендіру аумақта құрылыс жүргізу жөніндегі ережеге сәйкес болуы қажет.
7.2. Қоршаулар, газондар, дүңгіршектер, палаткалар, павильондар, дүкендер, жарнамалық стенділер салу және орнату. Барлық маңдайша жазуларды, көрнекі құрылыстарды безендіру, парктік отырғыштар орнату белгіленген тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
Кіші сәулет ескерткіштері қалыпты жағдайда күтіп-ұсталуы, жылына бір рет сырлануы тиіс.
7.3. Көше жарықтары, жарықтық жарнама, жарықтық маңдайша жазулар, подъездердегі шамдар қараңғы болған соң іске қосылуы тиіс.
7.4. Тұрғын үйлердің, қызметтік, өндірістік және басқа үй жайлардың иелері үйлердің нөмірлік белгілерін, көшелердегі көрсеткіштерді, сондай-ақ маңдайша жазуларды (оның ішінде жарнама сипатындағыларды) "Қазақстан Республикасындағы Тіл туралы"  Заңға  сәйкес қазақ және орыс тілдерінде жазуға және күтіп-ұстауға тиіс.
VIII. ИНЖЕНЕРЛІК ҚҰРЫЛҒЫЛАР МЕН КОММУНИКАЦИЯЛАРДЫ
КҮТІП-ҰСТАУДЫҢ ЖӘНЕ ТАЗАЛАУДЫҢ ТӘРТІБІ
8.1. Жер асты жүйелерінің иелері газ люктерінің, канализация, су құбырларының жауынға арналған және басқа да құдықтардың қақпақтарының жабық және қалыпты жағдайда болуына бақылау жасауы тиіс.
8.2. <*>
Ескерту. 8.2. тармақ алынып тасталды - III сайланған Алматы қалалық Мәслихатының ХV сессиясының 2005 жылғы 27 сәуірдегі N 143  шешімімен .
8.3. Каналдарды, құбырлар мен дренаждарды жинастыру және тазалау кезіндегі қоқыстар тез-ақ тиісті орындардан тасып әкетілуі тиіс. Қоймалар, баздар, карьерлер құрылыс алаңдарының иелері мыналарды қамтамасыз етеді:
а) көліктің бұрылуы үшін кірме жолдарды, алаңдарды дұрыс жағдайда күтіп ұстау. Кірме жолдар және құрылыс ішіндегі жолдардың қатты төсеніштері болуы тиіс.
б) көліктің доңғалақтары мен шанақтарын жуу.

6.22. Собирать и использовать отходы следует в соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами о порядке сбора пищевых отходов и использования их для корма скота".
6.23. Сбор, хранение и вывоз пищевых отходов следует осуществлять в соответствии с инструктивными указаниями по организации сбора и вывоза пищевых отходов, утвержденных органами коммунального хозяйства и по согласованию с органами санэпидслужбы.
6.24. Откормочные хозяйства, использующие пищевые отходы для кормления свиней, обязаны получить для этого специальное разрешение от главного ветеринарного врача района (города) по месту нахождения хозяйства. При изменении эпидемиологической обстановки в животноводческих хозяйствах данной местности разрешение на продолжение сбора пищевых отходов в каждом конкретном случае дает главный ветеринарный врач района (города).
6.25. Пищевые отходы разрешается собирать только в специально предназначенные для этого сборники (баки, ведра и т.п.), окрашенные изнутри и снаружи краской, закрывающиеся крышками (применять оцинкованные емкости без окраски запрещается).
6.26. Сборники, предназначенные для пищевых отходов, использовать для каких-либо других целей запрещается. Следует ежедневно тщательно промывать сборники водой с применением моющих средств и периодически подвергать их дезинфекции 2 % -раствором кальцинированной соды или едкого натрия, или хлорной извести, содержащей 2 % активного хлора. После дезинфекции сборники необходимо промыть водой. Ответственность за использование и правильное содержание сборников несет предприятие, собирающее пищевые отходы.
6.27. Сборники пищевых отходов в жилых домах следует устанавливать в местах, согласованных с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. Сборщики отходов должны быть ознакомлены с правилами сбора и хранения пищевых отходов и обязаны следить за тем, чтобы в отходы не попадали посторонние предметы (тряпки, бумага, стекло, железо и т.п.) На сборщика возлагается также обязанность следить за чистотой тары.
Для временного хранения собранных пищевых отходов (до вывоза их в откормочное хозяйство) домоуправление по согласованию с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы выделяют специальные пункты сбора.
6.28. Запрещается собирать пищевые отходы в столовых кожно-венерологических, инфекционных и туберкулезных больниц, а также в специальных санаториях по оздоровлению переболевших инфекционными заболеваниями, в ресторанах и кафе аэропортов, поездов, обслуживающих международные линии.
6.29. Запрещается выбор пищевых отходов из сборников других емкостей для отходов.
6.30. Сбор пищевых отходов производится при раздельной системе и только при наличии устойчивого сбыта их специализированным откормочным хозяйствам. Выдача отходов частным лицам запрещается!
6.31. Временное хранение пищевых отходов до момента их вывоза не должно превышать суток для предотвращения их разложения и отрицательного воздействия на условия проживания.
6.32. Временное хранение пищевых отходов в объектах торговли и общественного питания независимо от подчиненности и формы собственности их, должно осуществляться только в охлаждаемых помещениях.
VII. Порядок установки и содержания малых архитектурных
форм на территории населенных мест
7.1. Все элементы внешнего благоустройства, в том числе и отделка фасадов должны быть выполнены в соответствии с правилами, определяющими порядок застройки территории.
7.2. Строительство и установка оград, заборов, газонов, киосков, палаток, павильонов, ларьков, рекламных стендов, оформление вывесок, всякого рода наглядных и других устройств, установление парковых скамеек допускается только после согласования в установленном порядке.
Все установки малых архитектурных форм должны содержаться в исправном состоянии, окрашиваться не реже одного раза в год.
7.3. Светильники уличного освещения, световая реклама и световые вывески, светильники у подъездов должны включаться с наступлением темноты.
7.4. Владельцы жилых, служебных, производственных и прочих зданий и сооружений обязаны содержать в исправном состоянии номерные знаки домов, указатели улиц, а также вывески (в том числе и рекламного характера) на казахском и русском языках, в соответствии Закона РК "О языках в Республике Казахстан".
VIII. Порядок содержания и очистки инженерных
сооружений и коммуникаций
8.1. Владельцы, в ведении которых находятся подземные сети, обязаны регулярно следить за тем, чтобы крышки газовых люков, канализационных, водопроводных, дождевых и других колодцев находились на уровне дорожного покрытия, постоянно содержались в исправном состоянии.
8.2.  Сноска. Пункт 8.2 исключен  решением № 143 XV сессии Маслихата города Алматы  III созыва от 27 апреля 2005 года.
8.3. Уборка и очистка каналов, труб и дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с улиц и дорог, очистка коллекторов ливневой канализации, дождеприемных колодцев производится по мере необходимости с немедленным вывозом мусора.
Владельцы складов, баз, карьеров, строительных площадок и других объектов обеспечивают:
а) исправное содержание подъездных путей, площадок для разворота транспорта. Выездные и внутрипостроечные дороги должны иметь твердое покрытие;
б) мойку колес и кузовов транспорта, не допуская выезда с указанных объектов на улицы загрязненных автомашин и строительных механизмов.
На период строительства за строительной организацией закрепляется участок дороги основной магистрали по длине 600 метров в ту и другую стороны от строящегося объекта - для ежедневной чистки от грязи.

8.4. Бұзылатын үйлер орналасқан жердегі құрылыс алаңдары биік қоршаулармен қоршалуы тиіс.
8.5. Алматы қаласындағы көшелердегі, үлкен жолдардағы, орам ішіндегі аумақтардағы жер қазу және құрылыс жұмыстары заңды ұйымдар және жеке адамдар арқылы, белгіленген тәртіпке сәйкес, прейскурантқа сәйкес ақысы төленіп, осындай жұмыстарды жүргізуге рұқсат беретін өкілетті органның келісімімен жүзеге асырылады.
8.6. Көліктердің, жеке көліктердің иелері өз көліктерін таза ұстауға міндетті.
Қалада ластаған көлік құралдарының жүруіне рұқсат етілмейді.
Көшелерді ластауы мүмкін сусымалы және басқа да жүктердің үсті мұқият жабылып, қымталуы тиіс.
IХ. ЕЛДІ МЕКЕНДЕРДІҢ АУМАҚТАРЫН САНИТАРЛЫҚ
ТАЗА ЖАҒДАЙДА КҮТІП ҰСТАУҒА ӨКІЛЕТТІ
ОРГАНДАР МЕН ҚЫЗМЕТТЕРДІҢ МІНДЕТТЕРІ
9.1. Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау туралы заңдарына сәйкес қала көшелерін, аулаларын, аумақтарын санитарлық таза жағдайда күтіп-ұстау ережелерінің сақталуына милиция санитарлық қадағалау органдары бақылау жасайды.
9.2. <*>
Ескерту. 9.2 тармақ толықтырылды -   Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен ; алынып тасталды - ІІІ сайланған Алматы қаласы мәслихатының 2007 жылғы 15 қаңтардағы N 326  шешімімен
9.3. Иелiктегi үйлердiң иелерi (пайдаланушылар), кондоминиум объектiлерiн басқару органдары мiндеттi:
- тұрмыстық қатты қалдықтарды уақытылы тасып әкету туралы шарт жасасу;
- елді мекен аумағын күтіп-ұстаудың санитарлық ережелерін сақтау шараларын орындау үшін түсіндіру жұмысын жүргізу және тұрғындарды ұйымдастыру;
- қоқыс қабылдау камераларын, алаңдарды, қалдық жинағыштарды жүйелі жуып, дезинфекциялауға бағытталған шаралар қолдану. <*>
Ескерту. 9.3 тармақ өзгерді -   Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
9.4. Жинастыру жөніндегі кәсіпорындар мынадай міндеттерді жүзеге асыруға тиіс:
- үйлер, ұйымдар, мекемелер, кәсіпорындардың қоқыс шығару, уақытылы тасып әкетуді жүзеге асыру (шартқа сәйкес);
- әрбір арнаулы машинаға қозғалыс схемасын көрсете отырып маршрутты график әзірлеу;
- бекітілген маршрутты графиктердің міндетті түрде орындалуын қамтамасыз ету. <*>
Ескерту. 9.4 тармақ өзгерді -   Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
9.5. Санэпидемиологиялық қызметтер мекемелерінің мамандары келесі міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуі тиіс:
жергілікті басқару органдарының елді мекенде санитарлық тазалауды ұйымдастыру жөніндегі шешімдерінің жобасын әзірлеуге қатысу;
- тұрмыстық қатты және өнеркәсіптік қалдықтар полигондарын жобалау және орналастыру жөніндегі материалдарды қарау және келісу, қаланы санитарлық тазалау схемаларын қарау және тиісті органдармен келісу;
- елді мекеннің санитарлық жағдайына байланысты тұрғындардың сырқаттануының жайын зерттеп білу және талдау;
- қала аумағының санитарлық жағдайын қадағалауды жүзеге асырып, оның бұзушыларға әкiмшiлiк шаралар қолдану. <*>
Ескерту. 9.5 тармақ толықтырылды   -   Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
9.6. АПБ учаскелік инспекторларының міндеттері:
- өзіне бекітілген учаскенің санитарлық жағдайына тұрақты бақылау жасау;
- санитарлық тәртіпті бұзатын адамдарды анықтау және олар жөніндегі материалдарды тиісті органдарға тапсыру;
- тұрғындарға, кәсіпорындар мен ұйымдарға олардың аулаларда, көшелерде өз беттерімен қоқыс үйінділерін жасауына және өртеуіне үзілді-кесілді тыйым салу.
9.7. Қала аумақтарын жоспарлы-жүйелі жинастыруды ұйымдастырарда мынадай қолданып жүрген нормативтік құжаттарды басшылыққа алған жөн:
Тұрмыстық қатты қалдықтарға арналған полигондарды жобалау және пайдалану жөніндегі нұсқау ереже. Елді мекендердің аумақтарын механикаландырылған тәсілмен жинастыруды ұйымдастыру және оның технология жөніндегі нұсқау ереже.
Азық-түлік қалдықтарын жинаудың және оларды малдарды көріктендіру үшін пайдаланудың тәртібі туралы ветеринарлық-санитарлық ереже.
Тағам қалдықтарын жинау және тасып әкету жөніндегі ереже.

8.4. Строительные площадки на месте сноса существующих строений должны быть огорожены по всему периметру плотным забором установленного образца до начала сноса строений.
В ограждениях должно быть минимальное количество проездов. Проезды, как правило, должны выходить на второстепенные улицы и оборудоваться шлагбаумами.
8.5. Начало производства земляных и строительных работ на улицах, магистралях, внутриквартальных территориях г.Алматы осуществляется юридическими и физическими лицами в соответствии с установленным порядком с согласия уполномоченного органа, выдающего ордер разрешения на право производства таких работ с оплатой, согласно прейскуранта.
8.6. Владельцы транспортных средств, водители личного автотранспорта обязаны содержать транспортные средства чистыми.
Движение по городу загрязненных транспортных средств не разрешается.
Сыпучие и другие грузы, могущие загрязнять улицы, должны быть тщательно укрыты, чтобы исключить возможность загрязнения улиц.
IХ. Обязанность уполномоченных органов и служб за
санитарное содержание территорий населенных мест
9.1. В соответствии с Основами законодательства Республики Казахстан о здравоохранении надзор за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий города, а также мест общественного пользования и пляжей осуществляется органами милиции совместно с органами санитарного надзора.
9.2. <*>
Сноска. Пункт 9.2 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года; исключен  решением XXVIII сессии Маслихата города Алматы III созыва от 15 января 2007 года N 326 .
9.3. Собственники (пользователи) домовладений, органы управления объектом кондоминиума должны:
- своевременно заключать договора на удаление бытовых отходов;
- проводить разъяснительную работу и организовывать население для выполнения мероприятий по соблюдению санитарных правил содержания территорий населенных мест;
- оборудовать площадки с водонепроницаемым покрытием под мусоросборники;
- обеспечивать сборниками и инвентарем, применяемыми для сбора пищевых отходов, уличного и дворового смета;
- принимать меры по обеспечению регулярной мойки, дезинфекции и дезинсекции мусороприемных камер, площадок и ниш под сборники, а также сборников отходов.<*>
Сноска. Пункт 9.3 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
9.4. Предприятия по уборке должны:
- своевременно осуществлять (в соответствии с договором) мусороудаление с территории домов, организаций, учреждений и предприятий;
- составлять на каждую спецмашину маршрутные графики со схемой движения;
- корректировать маршрутные графики в соответствии с изменившимися эксплуатационными условиями;
- обеспечивать обязательное выполнение утвержденных маршрутных графиков;
- в районах застройки домов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, осуществлять планово-регулярную систему очистки от твердых бытовых отходов не реже двух раз в неделю.<*>
Сноска. Пункт 9.4 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
9.5. Специалисты учреждений санэпидслужбы должны обеспечить выполнение следующих задач:
- участвовать в подготовке проектов решений местных органов управления по организации санитарной очистки в населенном пункте;
- рассматривать и согласовывать материалы по размещению и проектированию полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, схемы санитарной очистки города и т.д.;
- изучать и анализировать заболеваемость населения в связи с санитарным состоянием населенных мест;
- давать предложения руководителям органов жилищно-коммунального хозяйства о проведении рейдов проверки чистоты и уборки территории в зависимости от эпидемиологической ситуации;
- проводить один раз в год, а при необходимости и чаще, инструктажи и занятия по санитарному минимуму для специалистов жилищных органов и предприятий по организации системы сбора, удаления и вывоза отходов, с учетом эпидемиологической ситуации;
- проводить обучение общественных санитарных инспекторов в соответствии с планом, создавать советы общественных санитарных инспекторов и руководить их работой;
- осуществлять контроль за санитарным состоянием территории города и применять меры административного воздействия к нарушителям. <*>
Сноска. Пункт 9.5 - с изменениями, внесенными  решением ХIII сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 14 ноября 2001 года.
9.6. Участковые инспектора РОВД обязаны:
- осуществлять постоянный контроль за санитарным состоянием территории закрепленного участка;
- выявлять лиц, нарушающих санитарный порядок, и в установленном порядке представлять на них материалы в соответствующие органы;
- категорически запрещать населению, предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, создавать во дворах и на улицах самовольные мусорные свалки и производить их сжигание.
9.7. При организации планово-регулярной уборки территорий города следует руководствоваться действующими нормативными документами:
Инструкцией по проектированию и эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов.
Инструкцией по организации и технологии механизированной уборки территорий населенных мест.
Ветеринарно-санитарными правилами о порядке сбора пищевых отходов и использования их для корма скота.
Инструкции по сбору и вывозу пищевых отходов.

9.8. Осы ереже талаптарын бұзған жеке адамдар мен заңды ұйымдар 2001 жылғы 30 қаңтардағы N 155-ІІ ЗРҚ "Әкімшіліктік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының  Кодексі  және Қазақстан Республикасының мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызметі туралы арқылы Ереже белгіленген тәртіпте жауапқа тартылады. <*>
Ескерту. 9.8. толықтырылды және өзгерді - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ІХ сессиясының 2001 жылғы 04 сәуірдегі  шешімімен .
Х тарау. Алматы қалалық Мәслихатының»1998 жылғы
18 қыркүйектегi "Алматы қаласының аумағындағы
көркейту, санитарлық тазалау, тазалықты сақтау
және ұйымдастыру ережелерiн (бұдан әрi-Ереже)
көлiк құралдары жүргiзушiлерi бұзған кездегi
әкiмшiлiктiк тәртiп бұзушылық туралы
iстердi қарауды қамтамасыз ету<*>
Ескерту. Қосымшаға Х тарау енгізілді - Алматы қалалық Мәслихатының І сайланған ХХV сессиясының 1999 жылғы 14 мамырдағы  шешімімен .
X тарау алынып тасталды, себебі Алматы қалалық Мәслихатының І сайланған ХХV сессиясының 1999 жылғы 14 мамырдағы шешімінің күші жойылды Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған XXIV сессиясының 2003 жылғы 27 ақпандағы шешімімен.
Осы Ереже арқылы тыйым салынған іс-әрекеттер
Мынадай іс-әрекеттерге тыйым салынады:
- санитарлық эпидемиологиялық басқарманың келісімінсіз тұрмыстық қоқыстарды жинауға арналған алаңдарды орналастыру;
- санитарлық тазалау мен жинаудың Бас жобасын және қоқыс шығару кестесiн бұзуға; <*>
Ескерту. Абзац жаңа редакцияда - Алматы қалалық Мәслихатының ІІ сайланған ХІІІ сессиясының 2001 жылғы 14 қарашадағы  шешімімен .
- көшелерге, тротуарларға, газондарға, үйлердің қасбеттеріне құрылыс материалдардың, ағаштарды, көмірді, шөпті, сабанды, улы химикаттарды, металл сынықтарын, минералды тыңайтқыштарды және басқа да материалдарды жинап қою;
- көшелердің көлік және жаяу адамдар өтетін бөліктерін, су қоймаларын, құрылыс жүргізілмейтін аумақтарды, жасыл желектер аумақтарын, сондай-ақ жұртшылық пайдаланатын басқа да орындарды қоқыстың кез-келген түрлерін (темекі тұқылдары, бөтелкелер, қағаздар) және тұрмыстық қалдықтармен ластау;
- өзендердің, су қоймаларының санитарлық аймақтарында көліктерді, киімдерді жуу, үй жануарларын шомылдыру, сондай-ақ колонкаларға, құдықтарға, артезиандық скважиналарға жақын жерде жуу;
- жолдарда, тротуарларда қоршалмаған, ашық газ, канализациялық, су құбырлық қақпақтарды және басқа да құдықтардың қақпақтарын ашық қалдыру;
- малдар мен құстарды көшелерге, скверлерге, бақтарға, парктерге, стадиондарға, мектеп жанындағы учаскелерге және басқа да жұртшылық пайдаланатын орындарға айдау және жаю;
- рұқсат етілмеген аумақтарға иттерді серуендету, иттердің нәжістерін тазаламай, қалдырып кету;
- қаланың көшелерімен шынжыр табанды көліктің жүруі;
- жұртшылық пайдаланатын жасыл желек аумақтарын көкөністер және басқа да ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру үшін пайдалану;
- шанағы жөнделмеген және тасуға жабдықталмаған автомашиналарда сусымалы және сұйық жүктерді тасу;
- жол және жер қазу жұмыстары кезінде құрылғыларды (жол төсеніші, бордюрлер, құдықтардың қақпақтары, су ағатын торлар, дренаждар, геодезиялық белгілер) жасыл желектерді бүлдіріп алу, жылу, сумен жабдықтау және канализация жүйелеріндегі ақауларды түзетуге бағытталған жұмыстарды жүргізу кезінде тротуарларды, газондарға, көшелердің өтетін бөліктеріне су жайып алу;
- кәсіпорындардың, ұйымдардың аумақтарында, тұрғын үй орамдарындағы көшелерде, газондарда қоқыстарды, жапырақтарды отқа жағу;
- хабарландыруды, жарнамаларды өз еркімен желімдеп жапсыру.

9.8. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном  Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" № 155-II ЗРК от 30 января 2001 года" и Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Республики Казахстан, утвержденным  постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 апреля 1995 года за № 547.<*>
Сноска. Пункт 9.8. - с изменениями, внесенными  решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 4 апреля 2001 года.
Глава Х. Обеспечение рассмотрения дел об административных
правонарушениях при нарушении водителями транспортных
средств "Правил благоустройства, санитарной очистки и
организации уборки территорий города Алматы" (в
дальнейшем - Правил).<*>
Сноска. Приложение дополнено главой Х -   решением   XXV сессии Алматинского городского Маслихата I созыва от 14 мая 1999 года.
Глава X исключена, т.к. решение XXV сессии Алматинского городского Маслихата I созыва от 14 мая 1999 года утратило силу решением XXIV сессии II созыва от 27 февраля 2003 года.
Действия, запрещенные настоящими Правилами
Запрещается:
- размещать без согласования с санэпидуправлением площадки для сбора бытового мусора;
- нарушать согласованный в установленном порядке график вывоза бытовых и пищевых отходов;
- складировать на улицах, тротуарах, газонах у фасадов домов стройматериалы, дрова, уголь, сено, солому, ядохимикаты, металлолом, минеральные удобрения и другие материалы;
- засорять проезжую и пешеходную часть улиц, водоемы, прибрежные, свободные от застройки территории и территории зеленых насаждений, а также другие места общего пользования любыми видами мусора (окурками, бутылками, бумагами и т.п.) и бытовыми отходами;
- производить мойку транспортных средств, стирку белья, купание животных в санитарной зоне рек и водоемов, а также в непосредственной близости от водоразборных колонок, колодцев, артезианских скважин;
- оставлять на проезжей части дорог и тротуаров не огражденные, открытые газовые люки, канализационных, водопроводных, дождевых и др.колодцев;
- прогонять и пасти скот, птицу на улицах, в скверах, садах, лесопарках, стадионах, пришкольных участках и других местах общего пользования;
- выгуливать собак на неотведенных для этих целей территориях, оставлять неубранными испражнения собак;
- проезд гусеничного транспорта по улицам города;
- использование территорий зеленых насаждений общего пользования для посадки овощей и др. сельскохозяйственных культур;
- перевозка сыпучих и жидких грузов в автомашинах с неисправными кузовами и в необорудованных повозках;
- повреждать существующие сооружения (дорожное покрытие, бордюры, люки колодцев, водосточные решетки, лотки и кюветы, перепускные трубы и дренажи, геодезические знаки и т.п.), зеленые насаждения при производстве дорожных и земельных работ, а также покрывать их землей; производить аварийные работы по устранению повреждений систем тепло- , водоснабжения и канализации с выбросом воды непосредственно на тротуары, газоны и проезжую часть улиц;
- сжигать мусор, листву на территориях предприятий, организаций, на улицах и газонах, в жилых кварталах, на частных участках;
- самовольно расклеивать объявления, рекламы, афиши, извещения и т.п.