Электр энергиясын беру (транзиттеу) жөнінде көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтерге кеміту коэффициенттерін белгілеу және алып тастау ЕРЕЖЕСІН бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі Агентігінің 1999 жылғы 30 желтоқсандағы N 23-ОД бұйрығы. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2004 жылғы 28 желтоқсандағы N 505-ОД (V043389) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Табиғи монополиялар туралы" Z980272_ Заңының 13-бабының 4-тармақшасын, 15-бабының 3-тармақшасын басшылыққа ала отырып, табиғи монополистер көрсететін қызметтерге арналған тарифтерден шегерім жасаудың тәртібі мен шарттарын белгілеу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Электр энергиясын беру (транзиттеу) жөнінде көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтерге кеміту коэффициенттерін белгілеу және алып тастау Ережесі бекітілсін (қоса беріліп отыр).
2. Заң басқармасы (Машинистова Е.Г.) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Жалпы бөлімі (Бөкеншин Қ.Н.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін аумақтық органдарға жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Төрағаның орынбасары С.Ш.Құрманғалиевке жүктелсін.
Агенттік төрағасы
Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу,
бәсекелестікті қорғау және
шағын бизнесті қолдау жөніндегі
агентігі төрағасының
1999 жылғы 30 желтоқсан
N 23-ОД бұйрығымен
бекітілген
Электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде
қызмет көрсету тарифтеріне төмендету
коэффициенттерін белгілеу және алып тастау
ЕРЕЖЕЛЕРІ
1. Жалпы ережелер
1. Электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсету тарифтеріне төмендету коэффициенттерін белгілеу және алып тастау ережелері (бұдан әрі - Ережелер) "Табиғи монополиялар туралы", "Бәсекелестікті дамыту және монополистік қызметті шектеу туралы", "Электр энергетикасы туралы" Z990438_ Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де заң актілеріне сәйкес электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсетудің қолданылып жүрген тарифтеріне төмендету коэффициенттерін белгілеу мен алып тастаудың бірыңғай тәртібін қолдану мақсатында жасалды.
2. Осы Ережелер электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсету тарифтеріне төмендету коэффициенттерін (бұдан әрі - төмендету коэффициенті) белгілеудің және алып тастаудың тәртібі мен шарттарын айқындайды.
3. Осы Ережелерде мынадай ұғымдар қолданылады:
өтеу кестесі - тұтынушы мен энергия беруші ұйым басшысының қолдарымен расталған тұтынушының энергия беруші ұйым алдындағы дебиторлық берешегін өтеу кестесі.
мүдделі мемлекеттік органдар - өз құзыретінің күшімен электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсетудің қолданылып жүрген тарифтеріне төмендету коэффициенттерінің белгілеуге немесе алып тастауға мүдделі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары.
Осы Ережелерде қолданылып отырған өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес қолданылады.

Об утверждении Правил установления и отмены понижающих коэффициентов к тарифам на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса от 30 декабря 1999 года N 23-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6.01.2000г. N 1025. Утратил силу - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28 декабря 2004 года N 505-ОД (V043389)
В целях установления единого порядка и условий предоставления скидок с тарифов на услуги естественных монополистов и руководствуясь подпунктом 4) статьи 13, подпунктом 3) статьи 15 Закона Республики Казахстан Z980272_  "О естественных монополиях", приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления и отмены понижающих коэффициентов к тарифам на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии.
2. Юридическому управлению (Машинистова Е.Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан в установленном порядке.
3. Общему отделу (Бокенчин К.Н.) довести настоящий приказ после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан до сведения территориальных органов.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Курмангалиева С.Ш.
Председатель
Утверждены приказом
Председателя Агентства                                                         Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий, защите конкуренции
и поддержке малого бизнеса
N 23-ОД от 30 декабря 1999 г.
ПРАВИЛА
установления и отмены понижающих коэффициентов к тарифам
на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии
1. Общие положения
1. Правила установления и отмены понижающих коэффициентов к тарифам на услуги по передаче электрической энергии (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О естественных монополиях", Z916000_  "О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности", Z990438_  "Об электроэнергетике" и иными законодательными актами Республики Казахстан с целью применения единого порядка установления и отмены понижающих коэффициентов к действующим тарифам на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии.
2. Настоящие Правила определяют порядок и условия установления и отмены понижающего коэффициента к тарифу на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии (далее - понижающий коэффициент).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
график погашения - график погашения дебиторской задолженности потребителя перед энергопередающей организацией, заверенный подписями потребителя и руководителя энергопередающей организации;
заинтересованные государственные органы - государственные органы Республики Казахстан, в силу своей компетенции заинтересованные в установлении или отмене понижающих коэффициентов к действующему тарифу на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсетудің қолданылып жүрген тарифтеріне төмендету коэффициенттері мемлекет үшін осы шараның экономикалық тиімділігі есебінің және оның мемлекет үшін, төмендету коэффициенті белгіленіп отырған тұтынушы және энергия беруші ұйымдар үшін мақсаттылғының негізінде белгіленеді.
5. Тұтынушыға электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсету тарифіне төмендету коэффициентінің қызметін белгілеу электр энергиясын беру жөнінде көрсетілетін қызметке төлем жасау бойынша дебиторлық берешегі болмаған жағдайда немесе дебиторлық берешекті өтеу кестесіне сәйкес өтеген жағдайда жүргізіледі.
6. Электр Энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсету тарифтеріне төмендету коэффициенттері мынадай негізгі өлшемдердің бірі бойынша:
- өткен жылдың тиісті кезеңімен салыстырғанда, электр энергиясын тұтыну көлемін арттыру мүмкіндігі;
- энергия беруші ұйымдардың жұмыс істемей тұрған немесе әлсіз жұмыс істеп тұрған электр беру желілерін пайдалану мүмкіндігі;
- өткен жылдың тиісті кезеңімен салыстырғанда, қазақстандық энергия өндіруші ұйымдардың пайдасына электр энергиясын импорттауды азайту;
- электр энергиясын беру жөнінде қызмет көрсетулерге алдын-ала төлемдерді іске асыру бойынша белгіленеді.
7. Электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсетулердің қолданылып жүрген тарифтеріне төмендету коэффициенті белгілі бір кезеңге беріледі, ол күнтізбелік жылдың аяғына дейінгіден аспауға тиіс.
2. Электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде
қызмет көрсету тарифтеріне төмендету коэффициентін
белгілеу тәртібі
8. Өзіне төмендету коэффициентін белгілеуге үміткер тұтынушы, оны алудың қажеттігі туралы өтінімді энергия беруші ұйымға, мүдделі мемлекеттік органдарға, Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне, Мемлекеттік кіріс министрлігіне және Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігіне (бұдан әрі - Агенттік) ұсынуға тиіс.
Сонымен қатар аталған ұйымдар мен мемлекеттік органдар заңдармен қорғалатын мәліметтерді жария еткені үшін белгіленген тәртіппен жауапқа тартылады.
9. Тұтынушының өтініміне осы Ережелердің қосымшасына сәйкес қажетті материалдар қоса берілуге тиіс.
Өтінімге қоса берілген материалдар мынадай талаптарға жауап беруге тиіс:
1) әрбір бетке - тұтынушы, ал қаржы құжаттарына тұтынушының бас бухгалтері қол қояды;
2) өткен кезең ішіндегі (тоқсан, жартыжылдық, жыл) нақты деректер ұсынылуға тиіс.

4. Понижающий коэффициент к действующему тарифу на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии принимается на основе расчета экономической эффективности этой меры и ее целесообразности для государства, потребителей, для которых устанавливается понижающий коэффициент и энергопередающих организаций.
5. Установление для потребителя услуг понижающего коэффициента к тарифу на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии производится при условии отсутствия дебиторской задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии или при условии погашения дебиторской задолженности в соответствии с графиком погашения.
6. Понижающие коэффициенты к тарифам на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии устанавливаются по одному из следующих основных критериев:
возможность увеличения объемов потребления электрической энергии по отношению к соответствующему периоду предыдущего года;
возможность использования незадействованных или слабо задействованных линий электропередачи энергопередающих организаций;
уменьшение импорта электрической энергии в пользу казахстанских энергопроизводящих организаций по отношению к соответствующему периоду предыдущего года;
осуществление предварительной оплаты услуг по передаче электрической энергии.
7. Понижающий коэффициент к действующему тарифу на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии предоставляется на определенный период, но не более чем до конца календарного года.
2. Порядок установления понижающего коэффициента к тарифам
на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии
8. Потребитель, претендующий на установление для него понижающего коэффициента, должен представить одновременно заявку о необходимости его предоставления в энергопередающую организацию, в заинтересованные государственные органы, Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, Министерство государственных доходов и Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса (далее - Агентство).
При этом указанные организации и государственные органы несут в установленном порядке ответственность за разглашение сведений, охраняемых законодательством.
9. К заявке потребителя должны прилагаться необходимые материалы согласно Приложению к настоящим Правилам.
Прилагаемые к заявке материалы должны отвечать следующим требованиям:
1) каждый лист подписывается потребителем, а финансовые документы - и главным бухгалтером потребителя;
2) должны представляться фактические данные за предыдущий период (квартал, полугодие, год).

10. Осы Ережелерге сәйкес талап етілген қажетті материалдардың ұсынылмауы немесе толық көлемде ұсынылмауы өтінімді қараудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Агенттік, энергия беруші ұйым, мүдделі мемлекеттік органдар, Энергетика, индустрия және сауда министрлігі мен Мемлекеттік кіріс министрлігі 5 күннің ішінде өтінімді қарауға қабылдағаны не өтінімді қараудан бас тартқаны туралы тұтынушыны жазбаша түрде хабардар етуге тиіс.
Сонымен бірге тұтынушы растайтын құжаттарды ұсына отырып, барлық аталған ұйымдар мен мемлекеттік органдарды екі күн мерзім ішінде осы факті туралы хабарландыруға міндетті.
Тұтынушы өтінімді қарауға қабылдағаны туралы растайтын құжаттарды белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда, энергия беруші ұйым, мүдделі мемлекеттік органдар, Энергетика, индустрия және сауда министрлігі, Мемлекеттік кіріс министрлігі өтінімді Агенттікте қарау мерзімін 7 күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұрады.
Мұндай тәртіп бұзушылықтар жойылған жағдайда, өтінімді қарау мерзімі осы Ережелердің 12-тармағында көзделген мерзімдер ескеріле отырып, жаңартылады.
Аталған тәртіп бұзушылықтар өтінімді қарау тоқтатылған сәттен бастап, 7 күннің ішінде жойылмаса, Агенттіктің өтінімді қабыл алмауына негіз болып табылады.
11. Қажет болған жағдайда, Агенттік, энергия беруші ұйым, мүдделі мемлекеттік органдар, Энергетика, индустрия және сауда министрлігі мен Мемлекеттік кіріс министрлігі қосымша ақпарат сұратуға құқылы.
12. Энергия беруші ұйым, мүдделі мемлекеттік органдар, Энергетика, индустрия және сауда министрлігі мен Мемлекеттік кіріс министрлігі өтінім берушіден негіздеуші материалдарды алған күннен бастап, 15 күннің ішінде төмендету коэффициентін белгілеудің экономикалық мақсаттылығы не мақсатсыздығы туралы қорытындыны Агенттікке және тұтынушыға ұсынуға тиіс.
Аталған ұйымдар мен мемлекеттік органдар қорытындыларды белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда, Агенттіктің өтінімді қарау мерзімі тиісті қорытындылар алғанға дейін тоқтатыла тұрады, бірақ бұл мерзім 5 күннен аспауға тиіс.
Өтінімді қарау тоқтатылған сәттен бастап, 5 күннің ішінде аталған ұйымдар мен мемлекеттік органдар қорытындыларды ұсынбаған жағдайда, Агенттік сол себеп бойынша өтінімді қабыл алмауға не дербес шешім қабылдауға құқылы.
13. Агенттік тұтынушы ұсынған негіздеуші материалдарға және энергия беруші ұйымның, мүдделі мемлекеттік органдардың, Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің және Мемлекеттік кіріс министрлігінің қорытындыларына тұтынушыдан материалдарды алған күннен бастап, 30 күннің ішінде сараптама жүргізеді.

10. Непредставление или представление не в полном объеме необходимых материалов, требуемых в соответствии с настоящими Правилами, является основанием для отказа в рассмотрении заявки.
Агентство, энергопередающая организация, заинтересованные государственные органы, Министерство энергетики, индустрии и торговли и Министерство государственных доходов в течение 5 дней должны в письменной форме уведомить потребителя о принятии заявки к рассмотрению либо об отказе в рассмотрении заявки.
При этом потребитель обязан в двухдневный срок оповестить о данном факте все указанные организации и государственные органы, с предоставлением подтверждающих документов.
В случае непредставления потребителем в установленные сроки подтверждающих документов о принятии заявки к рассмотрению энергопередающей организацией, заинтересованными государственными органами, Министерством энергетики, индустрии и торговли, Министерством государственных доходов срок рассмотрения заявки в Агентстве приостанавливается на срок не более 7 дней.
При устранении таких нарушений срок рассмотрения заявки возобновляется с учетом сроков, предусмотренных в пункте 12 настоящих Правил.
Неустранение указанных нарушений в течение 7 дней с момента приостановления рассмотрения заявки является основанием для отклонения Агентством заявки.
11. При необходимости Агентство, энергопередающая организация, заинтересованные государственные органы, Министерство энергетики, индустрии и торговли и Министерство государственных доходов вправе запросить дополнительную информацию.
12. Энергопередающая организация, заинтересованные государственные органы, Министерство энергетики, индустрии и торговли и Министерство государственных доходов предоставляют в течение 15 дней со дня получения обосновывающих материалов от заявителя заключения об экономической целесообразности либо нецелесообразности установления понижающего коэффициента в Агентство и потребителю.
В случае непредоставления в установленный срок заключений указанными организациями и государственными органами срок рассмотрения заявки в Агентстве приостанавливается до получения соответствующих заключений, но не более чем на 5 дней.
При непредоставлении в течение 5 дней с момента приостановления рассмотрения заявки заключений указанных организаций и государственных органов Агентство вправе отклонить заявку по этой причине либо принять решение самостоятельно.
13. Агентство проводит экспертизу предоставленных потребителем обосновывающих материалов и заключений энергопередающей организации, заинтересованных государственных органов, Министерства энергетики, индустрии и торговли и Министерства государственных доходов в течение 30 дней со дня получения материалов от потребителя.

14. Жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша Агенттік төмендету коэффициенттерін белгілеу не мұндай белгілеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Төмендету коэффициенттерін белгілеу туралы шешім Агенттік төрағасының бұйрығы түрінде қабылданады.
Төмендету коэффициентін белгілеуден бас тартқан жағдайда, Агенттік тиісті дәлелдеу қорытындысын шығарады, ол тұтынушыға, энергия беруші ұйымға, мүдделі мемлекеттік органдарға, Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне және мемлекеттік кіріс министрлігіне жіберіледі.
15. Егер энергия беруші ұйым, мүдделі мемлекеттік органдар, Энергетика, индустрия және сауда министрлігі, Мемлекеттік кіріс министрлігі төмендету коэффициентін беруге келіспейтіндігі туралы қорытындылар шығарған жағдайда, түпкілікті шешімді Агенттік қабылдайды.
3. Электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде
қызмет көрсету тарифтеріне белгіленген
төмендету коэффициентін қолдану
16. Энергия беруші ұйым Агенттік төрағасы бекіткен бұйрық негізінде нақты тұтынушы үшін белгіленген электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсету тарифіне төмендету коэффициентін қолданады.
17. Энергия беруші ұйым Агенттікке, Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне, Мемлекеттік кіріс министрлігіне тоқсан сайын есепті кезең ішінде төмендету коэффициенттері қолданылып отырған электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет көрсетудің нақты ұсынылған көлемдері туралы ақпарат беріп отырады.
18. Агенттік әрбір тұтынушының осы Ережелердің 5, 6-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес төмендету коэффициентін қолдану құқығын қамтамасыз етуге тиіс.
4. Электр энергиясын беру (транзиттау) жөнінде қызмет
көрсету тарифтеріне төмендету коэффициенттерін
алып тастау тәртібі
19. Төмендету коэффициенттерінің қолданылуы белгіленген мерзім аяқталғанда тоқтатылады, сонымен бірге Агенттік төрағасының төмендету коэффициентін алып тастау туралы бұйрық шығаруы талап етілмейді.
20. Агенттік белгіленген төмендету коэффициенттерін белгіленген мерзім аяқталғанға дейін мынадай талаптардың бірі:
- төмендету коэффициенттерін бұдан әрі қолдану экономикалық мақсатқа сай болмағанда;
- өткен кезеңдермен салыстырғанда, рыноктағы қолайлы бәсекелестік жағдайлар пайда болғанда;
- энергия беруші ұйымның алдында дебиторлық берешек пайда болғанда немесе өтеу кестесін орындамағанда;
- осы Ережелердің 6-тармағында белгіленген өлшемдерге сәйкес келмегенде өздігінен алып тастауға құқылы.
Осы шешім қабылданған жағдайда, Агенттік қорытынды үшін энергия беруші ұйымға, Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне, Мемлекеттік кіріс министрлігіне, мүдделі мемлекеттік органдарға өтініш жасауға құқылы.

14. По результатам проведенной экспертизы, Агентство принимает решение об установлении понижающих коэффициентов либо отказе такого установления.
Решение об утверждении понижающих коэффициентов принимается в виде Приказа Председателя Агентства.
В случае отказа в установлении понижающего коэффициента Агентство выносит соответствующее мотивированное заключение, которое направляется потребителю, энергопередающей организации, заинтересованным государственным органам, Министерству энергетики, индустрии и торговли и Министерству государственных доходов.
15. В случае, если энергопередающая организация, заинтересованные государственные органы, Министерство энергетики, индустрии и торговли и Министерство государственных доходов выносят заключения о несогласии в предоставлении понижающего коэффициента, окончательное решение принимается Агентством.
3. Применение установленного понижающего коэффициента
к тарифам на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии
16. Энергопередающая организация на основании утвержденного Председателем Агентства приказа применяет понижающий коэффициент к тарифу на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии, установленный для конкретного потребителя.
17. Энергопередающая организация ежеквартально представляет в Агентство, Министерство энергетики, индустрии и торговли, Министерство государственных доходов информацию о фактически предоставленных объемах услуг по передаче (транзиту) электрической энергии за отчетный период, по которым применялись понижающие коэффициенты.
18. Агентство должно обеспечить право каждого потребителя на применение понижающего коэффициента при соответствии требованиям, указанным в пунктах 5, 6 настоящих Правил.
4. Порядок отмены понижающих коэффициентов к тарифам на услуги
по передаче (транзиту) электрической энергии
19. Действие понижающих коэффициентов прекращается по истечении установленного срока, при этом принятие приказа Председателя Агентства об отмене понижающего коэффициента не требуется.
20. Агентство вправе самостоятельно отменить установленные понижающие коэффициенты до истечения установленного срока при наличии одного из следующих условий:
экономическая нецелесообразность дальнейшего применения понижающих коэффициентов;
появление благоприятных конкурентных условий на рынке по сравнению с предыдущим периодом;
возникновение дебиторской задолженности перед энергопередающей организацией или невыполнения графика погашения;
несоответствие критериям, установленным пунктом 6 настоящих Правил.
При принятии данного решения Агентство правомочно обратиться за заключением в энергопередающую организацию, Министерство энергетики, индустрии и торговли, Министерство государственных доходов, заинтересованные государственные органы.