Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы
Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы N 2823 Заңы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі N 274 Заңымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі  N 274 Заңымен.
Ескерту. Мәтін бойынша сөздер өзгерді - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
I Тарау. Жалпы Ережелер
1-бап. Осы Заңмен реттелетiн қатынастар
Осы Заң Қазақстан Республикасының аумағында арнайы экономикалық аймақтар құрудың, олардың жұмыс істеуi мен таратылуының жалпы құқықтық негiздерiн белгiлейдi.
Ескерту. 1-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
2-бап. Арнайы экономикалық аймақ ұғымы
Арнайы экономикалық аймақ-ерекше құқықтық режим қолданылатын Қазақстан Республикасының шектеулi аумағын бiлдiредi.
3-бап. Арнайы экономикалық аймақтарды құрудың мақсаты
Арнайы экономикалық аймақтар республика экономикасының әлемдiк шаруашылық байланыстар жүйесiне енуiн жандандыру, жаңа технологиялардың бiр немесе бiрнеше сапаларын дамыту, жоғары тиiмдi өндiрiстер құру, өнiмдердiң жаңа түрлерiн шығаруды игеру, инвестициялар тарту, нарықтық қатынастардың құқықтық нормаларын пысықтау, басқару мен шаруашылық жүргiзудiң осы заманғы әдiстерiн енгiзу, сондай-ақ әлеуметтiк проблемаларды шешу үшiн аймақтарды жеделдете дамыту мақсатында құрылады.
Ескерту. 3-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 2003.12.04. N 504  Заңымен , 2007.01.12. N  222 (ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
4-бап. Арнайы экономикалық аймақтар туралы заңдар
1. Арнайы экономикалық аймақтардың қызметi Қазақстан Республикасының Конституциясымен, осы Заңмен және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарымен реттеледi.
2. Егер Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шартпен арнайы экономикалық аймақтар туралы заңдардағыдан өзге ережелер белгiленсе, онда халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.
Ескерту. 4-бап өзгерді - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
5-бап. Арнайы экономикалық аймақтарды құру тәртiбi

О специальных экономических зонах в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан от 26 января 1996 г. N 2823. Утратил силу Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года N 274.
Сноска. Закон Республики Казахстан от 26 января 1996 г. N 2823 утратил силу Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года  N 274 .
ОГЛАВЛЕНИЕ
Сноска. Заголовок дан в новой редакции, преамбула исключена, по всему тексту, за исключением статей 5 и 16, слова "Указ", "Указа", "Указом", "Указу" заменены соответственно словами "Закон", "Закона", "Законом", "Закону";
слова "Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона," заменены словами "Законом Республики Казахстан" - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223   Z010223_   .
Глава I. Общие положения
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом
Настоящий Закон определяет общие правовые основы создания, функционирования и ликвидации специальных экономических зон на территории Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Статья 1 - в редакции Закона РК от 5 июля 2001 г. N 223   Z010223_   .
Статья 2. Понятие специальной экономической зоны
Специальная экономическая зона представляет собой ограниченную территорию Республики Казахстан, на которой действует особый правовой режим.   V064127
Статья 3. Цели создания специальных экономических зон
Специальные экономические зоны создаются в целях ускоренного развития регионов для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, развития одной или нескольких отраслей новых технологий, создания высокоэффективных производств, освоения выпусков новых видов продукции, привлечения инвестиций, отработки правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования, а также решения социальных проблем.  <*>
Сноска. В статью 3 внесены изменения - Законами РК от 4 декабря 2003 г.  N 504 ; от 12 января 2007 года N  222 (вводится в действие по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования).
Статья 4. Законодательство о специальных экономических зонах
1. Деятельность специальных экономических зон регулируется Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом и иным законодательством Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о специальных экономических зонах, то применяются правила международного договора.  <*>
Сноска. В статью 4 внесены изменения - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223   Z010223_   .
Статья 5. Порядок создания специальных экономических зон

1. Арнайы экономикалық аймақ Қазақстан Республикасының жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдардың немесе аумағында арнайы экономикалық аймақ құрылатын әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң жергілiкті өкiлдi және атқарушы органдарымен келiсе отырып жасалған тиiстi орталық атқарушы органның ұсынысына негiзделген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен белгiлi бiр мерзiмге құрылады. <*>
Арнайы экономикалық аймақ туралы ереже арнайы экономикалық аймақты құру туралы Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен бекiтiледi.
2. Арнайы экономикалық аймақты құру туралы ұсыныстарды қарау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне тұжырымдама мен техникалық-экономикалық негiздеме табыс етiледi.
Ескерту. 5-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 2003.12.04. N 504  Заңымен
6-бап. Арнайы экономикалық аймақ аумағында шаруашылық
жүргiзушi субъектiлер құқықтарының кепiлдiктерi
Арнайы экономикалық аймақтың құқықтық режимi өзгерген немесе ол мерзiмнен бұрын таратылған жағдайда, оның аумағының шекарасы өзгеруiн қоса алғанда, оның аумағында инвестициялық қызметтi жүзеге асырушы шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге инвестицияларды салу сәтiне сәйкес келетiн шарттармен арнайы экономикалық аймақ құрылған мерзiм аяқталғанға дейiн, бiрақ он жылдан асырмай осындай қызметтi жалғастыруға кепiлдiк берiледi. Мерзiм арнайы экономикалық аймақтағы құқықтық режим жойылған немесе өзгертiлген күннен бастап есептеледi.
Осы бапта берiлген кепiлдiктер Қазақстан Республикасының кеден заңдарында белгiленген тауарларды жеткiлiктi дәрежеде өңдеу өлшемдерiне сәйкес өңдеуге арналған тауарларды (спирттi қоспағанда), сондай-ақ жабдықтарды әкелуге қатысты кедендiк реттеу мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасы заңдарындағы өзгерiстерге қолданылады.
Ескерту. 6-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 334  Заңымен , 1999.03.31. N 354  Заңымен .
II Тарау. Арнайы экономикалық аймақты басқару
7-бап. Арнайы экономикалық аймақты басқару
Арнайы экономикалық аймақты басқаруды аумағында арнайы экономикалық аймақ орналасқан әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң жергiлiктi атқарушы органы жүзеге асырады.
Арнайы экономикалық аймақ орталық атқарушы органның ұсынысы бойынша құрылған жағдайда арнайы экономикалық аймақты басқаруды Қазақстан Республикасының Yкiметі белгiлейтiн орталық атқарушы орган жүзеге асырады.
Ескерту. 7-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен , өзгеріс енгізілді - 2003.12.04. N 504  Заңымен .

1. Специальная экономическая зона создается на определенный срок Указом Президента Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан, основанному на предложении местных представительных и исполнительных органов, или соответствующего центрального исполнительного органа по согласованию с местными представительным и исполнительным органами административно-территориальной единицы, на территории которой создается специальная экономическая зона.
Положение о специальной экономической зоне утверждается Указом Президента Республики Казахстан о создании специальной экономической зоны.
2. Для рассмотрения предложений о создании специальной экономической зоны в Правительство Республики Казахстан представляются концепция и технико-экономическое обоснование.  <*>
Сноска. В статью 5 внесены изменения - Законом РК от 4 декабря 2003 г.  N 504 .
Статья 6. Гарантии прав хозяйствующих субъектов на
территории специальной экономической зоны
В случае изменения правового режима специальной экономической зоны или ее досрочного упразднения, включая изменение границ ее территории, хозяйствующим субъектам, осуществляющим инвестиционную деятельность на ее территории, гарантируется право продолжения такой деятельности на условиях, соответствующих моменту вложения инвестиций, до окончания срока, на который создается специальная экономическая зона, но не более десяти лет. Срок исчисляется со дня отмены или изменения правового режима специальной экономической зоны.
Гарантии, предоставленные настоящей статьей, распространяются на изменения в законодательстве Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования в отношении ввоза товаров, предназначенных для переработки (за исключением спирта) в соответствии с критериями достаточной переработки товаров, установленными таможенным законодательством Республики Казахстан, а также оборудования.  <*>
Сноска. В статью 6 внесены изменения - Законами РК от 24 декабря 1998 г. N 334  Z980334_   ; от 31 марта 1999 г. N 354   Z990354_   .
Глава II. Управление специальной экономической зоной
Статья 7. Управление специальной экономической зоной
Управление специальной экономической зоной осуществляется местным исполнительным органом административно-территориальной единицы, на территории которой расположена специальная экономическая зона.
В случае создания специальной экономической зоны по предложению центрального исполнительного органа управление специальной экономической зоной осуществляется центральным исполнительным органом, определяемым Правительством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Статья 7 - в редакции Закона РК от 5 июля 2001 г. N 223   Z010223_   ;   от 4 декабря 2003 г.  N 504 .

8-бап.   <*>
Ескерту. 8-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
III Тарау. Арнайы экономикалық аймақтың
құқықтық режимiнiң ерекшелiктерi
9-бап.   <*>
Ескерту. 9-бап алып тасталды - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
10-бап. Банк қызметi
Арнайы экономикалық аймақ аумағында банк қызметi Қазақстан Республикасының банк заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
11-бап. Салық салу
1. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
2. <*>
Ескерту. 11-баптың 2-тармағы алып тасталды - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
12-бап. Кедендiк реттеу
Арнайы экономикалық аймақтың аумағы Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс орналасқан болып қарастырылады, оған еркiн кеден аймағының режимi қолданылады.
Тауарлар мен жабдықтарды арнайы экономикалық аймақтың аумағында еркiн кеден аймағының кеден режимiмен орналастырудың шарттары мен тәртiбi Қазақстан Республикасының кеден заңдарында белгiленедi.
Ескерту. 12-бап жаңа редакцияда -  Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 334  Заңымен , өзгерту енгізілді - 1999.03.31. N 354  Заңымен ,   2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
13-бап.   <*>
Ескерту. 13-бап алынып тасталды - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
14-бап. Лицензиялау
Арнайы экономикалық аймақтың аумағында шаруашылық жүргiзушi субъектiлер жүзеге асыратын қызметтi лицензиялау Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
Ескерту. 14-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 2007.01.12. N  222 (ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
15-бап. Шетел азаматтарының арнайы экономикалық
аймақта болу тәртiбi
1. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық келiсiмдермен белгiленген шетелдiк азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлiк құралдарының келу, кету, транзитпен өтуi және болу тәртiбi қолданылады.
2. <*>
Ескерту. 15-баптың 2-тармағы алып тасталды - Қазақстан Республикасы 2001.07.05. N 223-II  Заңымен .
IV. Қорытынды Ережелер
16-бап. Арнайы экономикалық аймақтың
шарттарын өзгерту және оны тарату

Статья 8. Полномочия Административного совета
социальной экономической зоны
(Статья 8 исключена - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223    Z010223_   )
Глава III. Особенности правового режима специальной
экономической зоны
Статья 9. Финансы
(Статья 9 исключена - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223  Z010223_   )
Статья 10. Банковская деятельность
Банковская деятельность на территории специальной экономической зоны осуществляется в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.
Статья 11. Налогообложение
1. Налогообложение на территории специальной экономической зоны осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
2.  (исключен)   <*>
Сноска. В статью 11 внесены изменения - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223   Z010223_   .
Статья 12. Таможенное регулирование
Территория специальной экономической зоны рассматривается как находящаяся вне таможенной территории Республики Казахстан, на которой действует режим свободной таможенной зоны.
Условия и порядок помещения товаров и оборудования под таможенный режим свободной таможенной зоны на территории специальной экономической зоны устанавливаются таможенным законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Статья 12 - в редакции Закона РК от 24 декабря 1998 г. N 334   Z980334_   . Внесены изменения - Законами РК от 31 марта 1999 г. N 354   Z990354_   ; от 5 июля 2001 г. N 223    Z010223_   .
Статья 13. Порядок государственной регистрации
юридических лиц
(Статья 13 исключена - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223    Z010223_   )
Статья 14. Лицензирование
Лицензирование деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами на территории специальной экономической зоны, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании.
Сноска. Статья 14 с изменениями, внесенными Законом РК   от 12 января 2007 года N  222 (вводится в действие по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования).
Статья 15. Порядок пребывания иностранных граждан в
специальной экономической зоне
1. На территории специальной экономической зоны действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленных законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, участником которых является Республика Казахстан.
2. (исключен)  <*>
Сноска. В статью 15 внесены изменения - Законом РК от 5 июля 2001 г. N 223   Z010223_   .
Глава IV. Заключительные положения
Статья 16. Изменение условий и упразднение специальной
экономической зоны

1. Арнайы экономикалық аймақ туралы ережеде белгiленген шарттар Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен өзгертiлуi мүмкiн.
2. Арнайы экономикалық аймақ өзi арнап құрылған мерзiм аяқталған соң таратылады.
3. Арнайы экономикалық аймақты құрудың мақсатына қол жеткiзу мүмкiн болмаған жағдайда Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен арнайы экономикалық аймақ мерзiмiнен бұрын таратылуы мүмкiн.
4. Арнайы экономикалық аймақты тарату рәсiмiн жүзеге асыру тәртiбi мен мерзiмi ол туралы Ережемен айқындалады.
17-бап. Осы Заңды жүзеге асыру жөнiндегi шаралар
1. Осы Заң күшiне енгенге дейiн құрылған еркiн экономикалық аймақтар олар бойынша осы Заңның 5-бабының 1-тармағына сәйкес шешiм қабылданғанға дейiн өз мәртебесiн сақтайды.
2. Осы Заңның 6-бабының ережелерi жаңадан құрылған арнайы экономикалық аймақтардың және олар бойынша осы баптың 1-тармағына сәйкес шешiм қабылданған арнайы экономикалық аймақтардың аумағында қолданылады.
2-1. Осы Заңның 6-бабының екiншi азатжолында аталмаған тауарларды әкелуге қатысты кепiлдiктер 1999 жылғы 1 қаңтарға дейiн қолданылады.
3. Қазақстан Республикасының Үкiметi үш ай мерзiмде:
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерiн "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес келтiрсiн;
мемлекеттiк органдардың, жұмыс iстеп тұрған еркiн экономикалық аймақтар Әкiмшiлiк кеңестерiнiң осы Заңға қайшы келетiн нормативтiк құқықтық актiлерiн қайта қарап, күшiн жоюын қамтамасыз етсiн;
оларды мүдделi мемлекеттiк органдармен келiсу тетiгiн қоса арнайы экономикалық аймақтар құру туралы ұсынымдар енгiзу, сондай-ақ тұжырымдама мен техника-экономикалық негiздеме ұсыну тәртiбiн бекiтсiн.
4. Мыналардың күшi жойылған деп танылсын:
1) "Қазақ ССР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" 1990 жылғы 30 қарашадағы Қазақ ССР-iнiң Заңы (Қазақ ССР Жоғарғы Советiнiң Ведомостары, 1990 ж., N 49, 455-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж., N 6, 116-құжат);
2) "Қазақ ССР-iндегi еркiн экономикалық аймақтар туралы" Қазақ ССР Заңын күшiне енгiзу туралы" Қазақ ССР Жоғарғы Советiнiң 1990 жылғы 30 қарашадағы N 361-ХII қаулысы (Қазақ ССР Жоғарғы Советiнiң Ведомостары, 1990 ж., N 49, 456-құжат);
3) "Жезқазған облысында Жәйрем-Атасу еркiн экономикалық аймағын құру туралы" Қазақ ССР Жоғарғы Советiнiң 1991 жылғы 18 маусымдағы N 678-ХII қаулысы (Қазақ ССР Жоғарғы Советiнiң Ведомостары, 1991 ж., N 26, 331-құжат);

1. Условия, установленные Положением о специальной экономической зоне, могут изменяться Указом Президента Республики Казахстан.
2. Специальная экономическая зона упраздняется по истечении срока, на которой она была создана.
3. В случае невозможности достижения целей создания специальной экономической зоны Указом Президента Республики Казахстан специальная экономическая зона может быть упразднена досрочно.
4. Порядок и сроки осуществления процедуры упразднения специальной экономической зоны определяются Положением о ней.
Статья 17. Меры по реализации настоящего Закона
1. Свободные экономические зоны, созданные до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют свой статус до принятия по ним решения в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона.
2. Положения статьи 6 настоящего Закона применяются на территории вновь созданных специальных экономических зон и тех специальных экономических зон, по которым принято решение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
2-1. Гарантии в отношении ввоза товаров, не указанных в абзаце втором статьи 6 настоящего Закона, действуют до 1 января 1999 года.
3. Правительству Республики Казахстан в трехмесячный срок:
привести решения Правительства Республики Казахстан в соответствие с Законом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан";
обеспечить пересмотр и отмену государственными органами, Административными советами действующих свободных экономических зон их нормативных правовых актов, противоречащих настоящему Закону;
утвердить порядок внесения представлений о создании специальных экономических зон, включающих механизм их согласования с заинтересованными государственными органами, а также представления концепции и технико-экономического обоснования.  <*>
Сноска. В статью 17 внесены изменения - Законом РК от 24 декабря 1998 г. N 334   Z980334_   .
4. Признать утратившими силу:
1) Закон Казахской ССР от 30 ноября 1990 г. "О свободных экономических зонах в Казахской ССР" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1990 г., N 49, ст. 455; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 6, ст. 116);
2) постановление Верховного Совета Казахской ССР от 30 ноября 1990 г. N 361-XII "О введение в действие Закона Казахской ССР "О свободных экономических зонах в Казахской ССР" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1990 г., N 49, ст. 456);
3) постановление Верховного Совета Казахской ССР от 18 июня 1991 г. N 678-XII "О создании Жайрем-Атусуйской свободной экономической зоны в Джезказганской области" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1991 г., N 26, ст. 331);

4) "Талдықорған облысында Алакөл, Жаркент еркiн экономикалық аймақтарын құру және Талдықорған қаласында "Талдыкурганвнештранс" кәсiпорны негiзiнде еркiн экономикалық кiшi аймақ құру туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1992 жылғы 11 қаңтардағы N 1114-ХII қаулысы (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж., N 4, 67-құжат);
5) "Лисаков еркiн экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1992 жылғы 30 маусымдағы N 1467-ХII қаулысы (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж., N 13-14, 347-құжат).
Ескерту. 17-бап 2-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1998.12.24. N 334  Заңымен .
18-бап. Осы Заңның күшiне ену тәртiбi
Осы Заң жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi

4) постановление верховного Совета Республики Казахстан от 11 января 1992 г. N 1114-XII "О создании Алакульской, Жаркентской свободных экономических зон в Талды-Курганской области и создании в г. Талды-Кургане на базе предприятия "Талдыкурганвнештранс" свободной экономической субзоны" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 4, ст. 67);
5) постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 30 июня 1992 г. N 1467-XII "О создании Лисаковской свободной экономической зоны" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 13-14, ст. 347).
Статья 18. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан