О реализации Указа Президента Республики Казахстан "Об объявлении 2000 года Годом поддержки культуры"
Распоряжение Государственного секретаря Республики Казахстан от 24 февраля 2000 года N 1
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 28 декабря 1999 года N 316  U990316_ "Об объявлении 2000 года Годом поддержки культуры" и выступлением Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на встрече с деятелями культуры в г. Алматы 17 февраля 2000 года акимам областей, городов Астаны и Алматы, центральным государственным органам Республики Казахстан:
1. Мероприятия по проведению Года поддержки культуры проводить с учетом концептуальных подходов, вытекающих из выступления Главы государства на встрече с деятелями культуры, опубликованного в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 18 февраля 2000 года.
2. Представить к 15 марта текущего года информацию о составах областных комиссий по проведению Года поддержки культуры и планы соответствующих мероприятий.
3. Ежеквартально представлять отчеты о ходе выполнения утвержденного Правительством Республики Плана мероприятий по проведению Года поддержки культуры и информацию о дополнительных региональных мероприятиях.
4. Оказывать содействие внедрению на местах новых подходов и механизмов адаптации учреждений культуры к рыночным условиям.
5. Обратить особое внимание на выполнение специальной программы "Поддержку сельской культуре".
6. Выполнение Плана мероприятий по подготовке и проведению торжественной встречи третьего тысячелетия в Казахстане на 2000 год осуществлять исходя из ранее утвержденных концептуальных положений и мероприятий по проведению Года поддержки культуры.
7. Обеспечить информационно-пропагандистскую поддержку Года с использованием возможностей местных средств массовой информации.
8. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан разработать Положение о Президентском Дипломе для спонсоров культурных программ Года и представить на рассмотрение Президенту Республики Казахстан.
9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Организационно-контрольный, Общественно-политический отделы Администрации Президента Республики Казахстан и Секретариат Государственного секретаря Республики Казахстан.
Государственный секретарь
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Президентінің "2000-жылды Мәдениетті қолдау жылы деп жариялау туралы" Жарлығын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының 2000 жылғы 24 ақпандағы N 1 Өкімі
Қазақстан Республикасы Президентінің "2000-жылды Мәдениетті қолдау жылы деп жариялау туралы" 1999 жылғы 28 желтоқсандағы N 316  Жарлығына және Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың 2000 жылғы 17 ақпанда Алматы қаласында мәдениет қайраткерлерімен кездесуде сөйлеген сөзіне сәйкес Қазақстан Республикасы облыстарының, Астана және Алматы қалаларының әкімдері, орталық мемлекеттік органдары:
1. Мәдениетті қолдау жылын өткізу жөніндегі шараларды "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде 2000 жылғы 18 ақпанда жарияланған Мемлекет басшысының мәдениет қайраткерлерімен кездесуде сөйлеген сөзінен туындайтын тұжырымдамалық тұғырларды ескере отырып, жүргізетін болсын.
2. Мәдениетті қолдау жылын өткізу жөніндегі облыстық комиссиялардың құрамы мен тиісті іс-шаралары туралы ақпаратты биылғы 15 наурызға дейін ұсынсын.
3. Тоқсан сайын Мәдениетті қолдау жылын өткізу жөніндегі Республика Үкіметі бекіткен Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы есеп пен аймақтық қосымша іс-шаралар туралы ақпар беріп тұрсын.
4. Жергілікті жерлерде мәдениет мекемелерін нарық жағдайына бейімдеудің жаңа тұғырлары мен тетіктерін енгізуге көмек көрсетсін.
5. "Ауыл мәдениетіне - демеушілік" арнайы бағдарламасының орындалуына ерекше назар аударсын.
6. Қазақстанда үшінші мыңжылдықты салтанатты қарсы алуға дайындалу мен өткізу жөніндегі 2000 жылға арналған жоспарын орындау бұрын белгіленген тұжырымдамалық қағидалар мен Мәдениетті қолдау жылын өткізу жөніндегі Іс-шаралардың негізінде жүргізетін болсын.
7. Жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарының мүмкіндіктерін пайдаланып, Жылдың өткізілуіне ақпараттық-насихатшылық қолдау көрсетілуін қамтамасыз етсін.
8. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі Жылдың мәдени бағдарламаларын демеушілер үшін Президент Дипломы туралы ереже әзірлеп, Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсынсын.
9. Осы Өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Ұйымдастыру-бақылау, Қоғамдық-саяси бөлімдеріне және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының Хатшылығына жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік хатшысы