О внесении изменения и дополнений в постановление акимата города Астаны от 6 марта 2018 года № 06-433 "Об утверждении положений исполнительных органов акимата города Астаны"
Постановление акимата города Астаны от 30 октября 2018 года № 504-1768. Утратило силу постановлением акимата города Нур-Султана от 9 апреля 2019 года № 1-449.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Нур-Султана от 09.04.2019 № 1-449.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в приложение 5 к постановлению акимата города Астаны от 6 марта 2018 года № 06-433 "Об утверждении положений исполнительных органов акимата города Астаны" изменение и дополнения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя Государственного учреждения "Управление регенерации городской среды города Астаны" направление копии настоящего постановления в печатном и электронном виде для официального опубликования в Информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, и размещение на интернет-ресурсе акимата города Астаны.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Амрина А.К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Аким Б. Султанов
Приложение
постановлению акимата
города Астаны
от 30 октября 2018 года
№ 504-1768
Изменение и дополнения, вносимые в Положение о Государственном учреждении "Управление регенерации городской среды города Астаны"
В Положении о Государственном учреждении "Управление регенерации городской среды города Астаны":
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местонахождение Управления: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район "Сарыарка", проспект Сарыарка, № 13.";
пункт 16 дополнить подпунктами 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32) следующего содержания:
"14) организация взаимодействия населения с государственными органами, коммунальными предприятиями и организациями по вопросам жизнедеятельности, жизнеобеспечения и безопасности, в том числе прием и обработка обращений;
15) выявление и обработка инцидентов правонарушений и взаимодействие с оперативными и экстренными службами;

"Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының ережелерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 наурыздағы № 06-433 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 504-1768 қаулысы. Күші жойылды - Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 9 сәуірдегі № 1-449 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 09.04.2019 № 1-449 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана қаласы әкімдігінің атқарушы органдарының ережелерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 наурыздағы № 06-433 қаулысына 5-қосымшаға осы қаулыға қосымшаға сәйкес өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін.
2. "Астана қаласының Қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына осы қаулының көшірмелерін баспа және электрондық түрде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасы "Әділет" министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдау және Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары А.К. Әмринге жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Әкім Б. Сұлтанов
Астана қаласы әкімдігінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 504-1768 қаулысына
қосымша
"Астана қаласының Қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге енгізілетін өзгеріс пен толықтырулар
"Астана қаласының Қалалық ортаны регенерациялау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Басқарманың орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Сарыарқа даңғылы, № 13.";
16-тармақ мынадай мазмұндағы 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) тыныс-тіршілік, тіршілікті қамтамасыз ету және қауіпсіздік мәселелері бойынша халықтың мемлекеттік органдармен, коммуналдық кәсіпорындармен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыру, оның ішінде өтініштерді қабылдау және өңдеу;
15) құқық бұзушылықтарды анықтау және өңдеу, жедел және шұғыл қызметтермен өзара іс-қимыл жасау;

16) организация централизованной системы видеонаблюдения, беспроводной сети передачи данных на территории города Астаны и взаимодействие с оперативными и экстренными службами;
17) организация строительства или реконструкции объектов благоустройства, связанных со строительством новых социальных объектов;
18) осуществление функций заказчика по строительству, реконструкции и благоустройству объектов озеленения с многолетними насаждениями на землях общего пользования;
19) содержание, защита объектов благоустройства и зеленых многолетних насаждений;
20) содержание объектов со дня их ввода в эксплуатацию до момента передачи в коммунальную собственность города Астаны и/или конечному пользователю;
21) участие в качестве государственного партнера в проектах государственно-частного партнерства;
22) координация и организация работы по внедрению инновационных технологий и энергосбережения;
23) осуществление контроля сроков проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов коммунальной собственности города Астаны;
24) осуществление функций заказчика по изъятию или освобождению земельных участков (со сносом объектов недвижимости) для возведения новых социальных объектов и объектов инфраструктуры, с возможностью выплаты денежной компенсации;
25) осуществление функций заказчика по строительству новых объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры (электро-, теплоснабжение, наружное освещение, водоснабжение и водоотведение, ливневая канализация, газопроводы, автомобильные дороги, озеленение и благоустройство и других), связанную со строительством новых социальных объектов на территории города Астаны;
26) осуществление функций заказчика по строительству новых социальных объектов, их реконструкции и капитальному ремонту;
27) осуществление функций заказчика по приобретению объектов недвижимости для социальных нужд города Астаны;
28) осуществление функций заказчика по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, мостов и путепроводов, проездов, тротуаров, площадей, искусственных сооружений и иных регенерируемых и/или вновь возведенных объектов дорожной инфраструктуры;
29) организация работ по осуществлению оптимизации и упрощению процедур и проведения государственных закупок за счет централизованного приобретения малоценных товарно-материальных ценностей, транспортных, технических, технологических услуг для структурных подразделений акимата города Астаны и подведомственных организаций, услуг субъектов естественных монополий по эксплуатации зданий, находящихся в коммунальной собственности города Астаны или подведомственных организациях;

16) Астана қаласының аумағында орталықтандырылған бейнебақылау жүйесін, сымсыз деректер жіберу желісін ұйымдастыру және жедел және шұғыл қызметтермен өзара іс-қимыл жасау;
17) жаңа әлеуметтік объектілер құрылысымен байланысты абаттандыру объектілерін салуды немесе қайта жаңартуды ұйымдастыру;
18) ортақ пайдаланылатын жерлерде көпжылдық екпелер бар көгалдандыру объектілерін салу, қайта жаңарту және абаттандыру бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
19) абаттандыру объектілері мен жасыл көпжылдық екпелерді күтіп-ұстау, қорғау;
20) объектілерді пайдалануға берген күннен бастап, Астана қаласының коммуналдық меншігіне және/немесе түпкі пайдаланушыға берген сәтке дейін күтіп-ұстау;
21) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларына мемлекеттік серіктес ретінде қатысу;
19) инновациялық технологияларды енгізу және энергияны үнемдеу жөніндегі жұмысты үйлестіру және ұйымдастыру;
23) ) Астана қаласының коммуналдық меншік объектілерін жобалау, салу және пайдалануға енгізу мерзімдеріне бақылау жүргізу;
24) ақшалай өтемақы төлеу мүмкіндігімен жаңа әлеуметтік объектілер мен инфрақұрылым объектілерін көтеру үшін жер учаскелерін алып қою немесе босату (жылжымайтын мүлік объектілерін бұзумен) бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
25) Астана қаласының аумағында жаңа әлеуметтік нысандардың салынуымен байланысты жаңа инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым (электрмен, жылумен жабдықтау, сыртқы жарықтандыру, сумен жабдықтау және су бұру, нөсерлік кәріз, газ құбырлары, автомобиль жолдары, көгалдандыру және абаттандыру және басқалары) объектілерін салу бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
26) жаңа әлеуметтік объектілер салу, оларды қайта жаңарту және күрделі жөндеу бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
27) Астана қаласының әлеуметтік мұқтаждықтары үшін жылжымайтын мүлік объектілерін сатып алу бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
28) автомобиль жолдарын, көпірлер мен өтпелерді, кірме жолдарды, жаяу жолдарды, алаңдарды, жасанды құрылымдарды және жол инфрақұрылымының басқа да тұрғызылатын және/немесе жаңадан салынатын объектілерін салу, қайта жаңарту, жөндеу және күтіп-ұстау бойынша тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру;
29) Астана қаласы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдары үшін құны аз тауар-материалдық құндылықтарды, көлік, техникалық, технологиялық қызметтерді, Астана қаласының коммуналдық меншігі мен ведомстволық бағынысты ұйымдардағы ғимараттарды пайдалану бойынша табиғи монополиялар қызметтерін орталықтандырылған сатып алу есебінен мемлекеттік сатып алуды жүргізуді оңтайландыру және рәсімдерін оңайлату бойынша жұмысты ұйымдастыру;

30) осуществление государственных закупок услуг по управлению проектами для организации, планированию, координации, контроля проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и достижения целей инвестиционного проекта в рамках заданного бюджета и сроков;
31) составление задания на проектирование объектов самостоятельно либо с привлечением сторонних специалистов;
32) осуществление функций органа государственного управления в отношении подведомственных предприятий, находящихся в ведении Управления.";
пункт 27 дополнить абзацем следующего содержания:
"Перечень предприятий, находящихся в ведении Управления:
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городской центр мониторинга и оперативного реагирования" акимата города Астаны.".

30) жобалауды, салуды және пайдалануға енгізуді ұйымдастыру, жоспарлау, үйлестіру, бақылау және белгіленген бюджет пен мерзім шеңберінде инвестициялық жоба мақсаттарына жету үшін жобаларды басқару үшін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
31) өз бетімен немесе бөтен мамандарды тарта отырып, объектілерді жобалау тапсырмасын жасау;
32) Басқармаға бағынысты ведомстволық кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органы функцияларын жүзеге асыру.";
27-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Басқармаға бағынысты кәсіпорындар тізбесі:
"Астана қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қалалық мониторинг және жедел әрекет ету орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.".