Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" и его территориальных подразделений;
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 58. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 18 апреля 2025 года № 124.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта РК от 18.04.2025 № 124.
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.09.2019 № 731.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936 "О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 7 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 58 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 124 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Көлік министрінің м.а. 18.04.2025 № 124 бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 20.09.2019 № 731 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

8) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 17 к настоящему приказу;

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережесі;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

18) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 18 к настоящему приказу;
18-1) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по области Абай" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 18-1 к настоящему приказу;
18-2) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по области Жетісу" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 18-2 к настоящему приказу;
18-3) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по области Ұлытау" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 18-3 к настоящему приказу;
19) Положение республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" согласно приложению 19 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.05.2019 № 348; от 20.09.2019 № 731; от 22.07.2022 № 424 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 10.03.2023 № 149 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 января 2018 года № 63 "Об утверждении положений государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" и его территориальных органов" (опубликован 7 февраля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
2) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 575 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 января 2018 года № 63 "Об утверждении положений государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" и его территориальных подразделений" (опубликован 24 августа 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
18-1) осы бұйрыққа 18-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Абай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
18-2) осы бұйрыққа 18-2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Жетісу облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
18-3) осы бұйрыққа 18-3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ұлытау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.05.2019 № 348; ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 20.09.2019 № 731 (осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 22.07.2022 № 424 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 10.03.2023 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 31 қаңтардағы № 63 бұйрығының (2018 жылғы 7 ақпанда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесінің және оның aумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 31 қаңтардағы № 63 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 575 бұйрығының (2018 жылғы 24 тамызда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности Министра
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра
индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 31 января 2019 года № 58
Положение республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан"
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 11.10.2022 № 572 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим в пределах своей компетенции регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

3. Қазақстан Республикасының Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін
атқарушының
2019 жылғы 31 қаңтардағы
№ 58 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.10.2022 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Комитет) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінiң (бұдан әрi – Министрлік) өз құзыретi шегiнде реттеуші, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлік саласында Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Комитет заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Кабанбай батыра, 32/1, здание "Транспорт Тауэр".
9. Полное наименование Комитета:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) участие в формировании государственной политики в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного и последующая ее реализация;
2) создание условий для обеспечения потребностей экономики республики и населения в перевозках, выполнении работ и оказании услуг, а также дальнейшее развитие перевозок и инфраструктуры транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
3) защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также национальных интересов государства, а также создание условий для развития конкуренции, в том числе в области международных перевозок;
4) осуществление контроля за обеспечением безопасной эксплуатации и деятельностью на всех видах транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
5) осуществление контроля за деятельностью, а также за соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательства в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
14. Права и обязанности:
права:
1) издает приказы в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает (отчеты, материалы) от структурных подразделений Министерства и территориальных органов Комитета, государственных органов, организаций, их должностных лиц, физических и юридических лиц, необходимую информацию и материалы;

6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитет құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттiң орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 32/1, "Транспорт Тауэр" ғимараты.
9. Комитеттiң толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Комитет кәсіпкерлік субъектілерімен Комитет функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Комитет заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу, келісу және бекіту;
2) республика экономикасының және халықтың тасымалдарға, жұмыстардың орындалуына және қызмет көрсетулерге қажеттілігін қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасау, сондай-ақ әуе және құбыржолды қоспағанда, тасымалдауды және көлік инфрақұрылымын одан әрі дамыту.
3) заңды және жеке тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін, сондай-ақ мемлекеттің ұлттық мүдделерін қорғау, сондай-ақ бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасау, оның ішінде халықаралық тасымалдау саласында.
4) әуе және құбыржолды қоспағанда, көліктің барлық түрлерінде қауіпсіз пайдаланудың қамтамасыз етілуіне және қызметіне бақылау жүргізу.
5) әуе және құбыржолды қоспағанда, заңды және жеке тұлғалардың көлік саласындағы қызметіне, сондай-ақ заңнама талаптарын сақтауына бақылау жүргізу.
14. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарды шығарады;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен және Комитеттің аумақтық органдарынан, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан, жеке және заңды тұлғалардан қажеттi ақпаратты және материалдарды (есептерді, материалдарды) сұратады және алады;

3) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
7) принимает участие в проведении проверок физических и юридических лиц осуществляющих свою деятельность на транспорте территориальными органами Комитета;
8) вносит предложения в государственные органы по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации и содержания транспорта;
9) участвует в осуществлении транспортного контроля транспортных средств на постах транспортного контроля;
10) проверяет исполнение договорных обязательств и принимает акты об оказанных услугах;
11) использует специальные технические средства связи, специальный транспорт, а также использует жезл, свисток и шлагбаум при работе на постах транспортного контроля;
12) требует от территориальных органов Комитета своевременного и точного исполнения приказов и поручений Министерства и Комитета;
13) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Обязанности:
1) обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;
3) подготовка разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
5) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
6) ведение бухгалтерского учета;
7) составление и предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Министерство;
8) обеспечение полного, своевременного и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Комитету;
9) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
15. Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в пределах своей компетенции;
2) участие в разработке, согласование и утверждение нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
3) обеспечение внутренних водных путей в судоходном состоянии и содержание шлюзов;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер сұрақтар бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс- шараларды жүргізеді;
5) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтік-кеңестік органдарды (жұмыс топтарын, комиссияларды, кеңестерді) құру бойынша ұсыныстар енгізеді;
6) өз құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;
7) Комитеттің аумақтық органдарының көлікте өз қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға тексеру жүргізуіне қатысады;
8) мемлекеттік органдарға көлік оқиғаларының, көлікті пайдалану мен күтіп ұстау тәртібін бұзушылықтардың алдын алу бойынша ұсыныстар енгізеді;
9) көліктік бақылау бекеттерінде көлік құралдарына көліктік бақылауды жүзеге асыруға қатысады;
10) шарттық міндеттемелердің орындалуын тексереді және көрсетілген қызметтер туралы актілерді қабылдайды;
11) көліктік бақылау бекеттерінде жұмыс істеген кезінде арнайы техникалық байланыс құралдарын, арнайы көлікті пайдаланады, сондай-ақ таяқша мен ысқырғышты және шлагбаумды пайдаланады;
12) Комитеттің аумақтық органдарынан Министрліктің және Комитеттің бұйрықтары уақтылы және нақты орындауын талап етеді;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Міндеттеріне:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірулерді дайындау;
4) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда, өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсыну;
5) Комитеттің теңгерімінде тұрған мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
6) бухгалтерлік есепті жүргізу;
7) бухгалтерлік және қаржылық есептілікті жасау және Министрлікке беру;
8) Комитетке бөлінген бюджет қаражатының толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
9) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдерін жүргізу кіреді.
15. Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
2) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, әзірлеуге қатысу, келісу және бекіту;
3) ішкі су жолдарының кеме қатынай алатын жағдайда болуын қамтамасыз ету және шлюздерді күтіп ұстау;

4) разработка и согласование технических регламентов и стандартов;
5) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам;
6) ведение национальной базы данных по электронным (цифровым) тахографам;
7) ведение Государственного реестра подвижного состава;
8) осуществление разрешительного контроля;
9) выдача свидетельства о соответствии требованиям, установленным в порядке перевозок грузов автомобильным транспортом, на транспортные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов, при осуществлении международных перевозок;
10) согласование нормативов предоставления земельных участков в соответствии с проектно-технической документацией и генеральными схемами развития железнодорожных путей и железнодорожных станций;
11) разработка проверочных листов, критериев оценки степени рисков и формирование списков выборочных проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
12) принятие на основании международных договоров Республики Казахстан решения о признании иностранного классификационного общества;
13) определение уполномоченной организации для проведения оценки охраны портовых средств и разработки плана охраны портовых средств;
14) одобрение отчета об оценке охраны портовых средств и плана охраны портовых средств и поправок к ним;
15) заключение соглашений с иностранным классификационным обществом по определению полномочий по освидетельствованию судов и условий их предоставления иностранными классификационными обществами;
16) разработка правил допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов;
17) разработка правил применения на территории Республики Казахстан международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств;
18) разработка порядка организации работы постов транспортного контроля;
19) разработка правил использования специальных автоматизированных измерительных средств;
20) разработка методики расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам;
21) разработка правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом;
22) разработка типового договора организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
23) разработка допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан;

4) техникалық регламенттерді және стандарттарды әзірлеу мен келісу;
5) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
6) электрондық (цифрлық) тахографтар жөніндегі ұлттық дерекқорды жүргізу;
7) Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімін жүргізу;
8) рұқсаттық бақылауды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасында тіркелген, тез бүлінетін жүктерді тасымалдауға арналған көлік құралдарына автомобиль көлігімен жүк тасымалдау тәртібінде белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы куәлік беру;
10) теміржолдар мен теміржол станцияларын дамытудың жобалау-техникалық құжаттамасына және бас схемаларына сәйкес жер учаскелерiн беру нормативтерiн келiсу;
11) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және ішінара тексеру тізімдерін қалыптастыру;
12) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негiзiнде шетелдік сыныптау қоғамын тану туралы шешім қабылдау;
13) порт құралдарын күзетуге бағалау жүргізу және порт құралдарын күзету жоспарын әзірлеу үшін уәкілетті ұйымды айқындау;
14) порт құралдарын күзетуді бағалау туралы есеп пен порт құралдарын күзету жоспарын және оларға түзетулерді мақұлдау;
15) кемелерді куәландыру бойынша өкілеттікті және шетелдік сыныптау қоғамдарының оларды ұсыну шарттарын айқындау жөнінде шетелдік сыныптау қоғамымен келісімдер жасасу.
16) автомобильмен тасымалдаушыларға автомобильмен халықаралық жүк тасымалын жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларын әзірлеу;
17) Қазақстан Республикасының аумағында жүк көлігі құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатын қолдану қағидаларын әзірлеу;
18) көліктік бақылау бекеттерінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін әзірлеу;
19) арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарын пайдалану қағидаларын әзірлеу;
20) белгіленген тәртіпке сәйкес тұрақты маршруттар бойынша жолаушылар мен багажды тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге тарифтерді есептеу әдістемесін әзірлеу;
21) автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларын әзірлеу;
22) жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастырудың үлгі шартын әзірлеу;
23) Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарымен жүруге арналған автокөлік құралдарының рұқсат етілген параметрлерін әзірлеу;

24) разработка правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов;
25) разработка правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом;
26) разработка правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом;
27) разработка правил перевозок грузов автомобильным транспортом;
28) разработка правил технической эксплуатации автотранспортных средств;
29) разработка правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении;
30) разработка перечня опасных грузов, допускаемых к перевозке автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан;
31) разработка порядка организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан;
32) разработка правил привлечения перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций;
33) разработка правил субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров;
34) разработка правил технологического взаимодействия участников перевозочного процесса;
35) разработка перечня станционных путей, объектов электроснабжения, сигнализации, связи, устройств, оборудования, зданий, строений, сооружений и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
36) разработка порядка и мер обеспечения обязательств по договорам на организацию перевозок и (или) выполнение услуг, связанных с перевозкой;
37) разработка перечня грузов, подлежащих сопровождению военизированной охраной при перевозке железнодорожным транспортом;
38) разработка порядка награждения работников железнодорожного транспорта знаком профессионального отличия;
39) разработка порядка предоставления услуг экспедитора;
40) разработка порядка предоставления услуг операторов вагонов (контейнеров);
41) разработка порядка предоставления услуг локомотивной тяги;
42) разработка правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта;
43) разработка перечня операций, входящих в услуги магистральной железнодорожной сети, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
44) разработка перечня классификации подвижного состава, специального подвижного состава;
45) разработка инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте;
46) разработка правил организации продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте в Республике Казахстан;

24) жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидаларын әзірлеу;
25) автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
26) автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
27) автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
28) автокөлiк құралдарын техникалық пайдалану қағидаларын әзірлеу;
29) Қазақстан Республикасының халықаралық қатынастағы автомобиль тасымалында рұқсат беру жүйесін қолдану қағидаларын әзірлеу;
30) Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарымен тасымалдауға жол берілетін қауіпті жүктердің тізбесін әзірлеу;
31) Қазақстан Республикасының аумағында ірі көлемді және ауыр салмақты жүктерді тасымалдауды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін әзірлеу;
32) төтенше жағдайларды жоюға тасымалдаушыларды тарту қағидасын әзірлеу;
33) әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушылардың шығындарын бюджет қаражаты есебінен субсидиялау қағидаларын әзірлеу;
34) тасымалдау процесіне қатысушылардың өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу;
35) табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық қажетті станциялық жолдардың, электрмен жабдықтау, сигнал беру, байланыс объектілерінің, құрылғылардың, жабдықтардың, ғимараттардың, құрылымдардың, құрылыстар мен өзге де объектілердің тізбесін әзірлеу;
36) тасымалдарды ұйымдастыруға және (немесе) тасымалдауға байланысты қызметтерді орындауға арналған шарттар бойынша міндеттемелерді қамтамасыз ету тәртібі мен шаралар тәртібін әзірлеу;
37) теміржол көлігімен тасымалдау кезінде әскерилендірілген күзет алып жүруге тиіс жүктердің тізбесін әзірлеу;
38) теміржол көлігі қызметкерлерін кәсіби үздік белгімен марапаттау тәртібін әзірлеу;
39) экспедиторлар қызметін көрсету қағидасын әзірлеу;
40) вагондар (контейнерлер) операторлары ұсынатын қызметтер қағидасын әзірлеу;
41) локомотивтік тартқыш қызметтерін көрсету қағидасын әзірлеу;
42) теміржол көлігін техникалық пайдалану қағидаларын әзірлеу;
43) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісім бойынша магистральдық теміржол желісінің және кірме жолдардың қызметтеріне кіретін операциялардың тізбесін әзірлеу;
44) жылжымалы құрамды, арнайы жылжымалы құрамды сыныптау тізбесін әзірлеу;
45) поездардың қозғалысы және теміржол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу;
46) Қазақстан Республикасында теміржол көлігінде жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу;

47) разработка порядка ведения учета и представления отчетности о перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа, грузов и использовании подвижного состава при перевозках;
48) разработка терминов, связанных с движением поездов;
49) разработка порядка и условий прицепки и курсирования подвижного состава в составе пассажирских поездов;
50) разработка технических и технологических типовых норм расходов сырья и материалов, запасных частей, оборудования, топлива, энергии, технических потерь для субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте;
51) разработка перечня железнодорожных вокзалов согласно их классу;
52) разработка правил обеспечения военизированной охраной грузов при перевозке железнодорожным транспортом;
53) разработка перечня социально значимых пассажирских межобластных сообщений;
54) разработка перечня магистральных путей, входящих в магистральную железнодорожную сеть;
55) разработка правил передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц;
56) разработка правил организации перевозок пассажиров в межобластном и международном сообщениях;
57) разработка правил пользования магистральной железнодорожной сетью;
58) разработка правил безопасности на железнодорожном транспорте;
59) разработка правил доступа к автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками и технологического взаимодействия при организации продажи проездных документов (билетов);
60) разработка правил нахождения пассажиров, граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта, проведения в них работ, проезда и перехода через железнодорожные пути;
61) разработка правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств;
62) разработка правил долгосрочного субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
63) разработка правил организации деятельности железнодорожных вокзалов;
64) разработка методики определения класса железнодорожных вокзалов;
65) разработка методики определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям;
66) разработка порядка взаимодействия национальной железнодорожной компании и перевозчиков с государственными органами при осуществлении перевозок;

47) жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, жүктерді тасымалдау туралы және тасымалдау кезінде жылжымалы құрамды пайдалану туралы есеп жүргізу және есептілікті ұсыну тәртібін әзірлеу;
48) поездар қозғалысына байланысты терминдерді әзірлеу;
49) жолаушы поездарының құрамындағы жылжымалы құрамды тіркеу және оның бағытпен жүруінің тәртібін және шарттарын әзірлеу;
50) теміржол көлігіндегі табиғи монополиялар субъектілерінің шикізат пен материалдар, қосалқы бөлшектер, жабдықтар, жанармай, энергия шығыстарының, техникалық шығындарының техникалық және технологиялық үлгілік нормаларын әзірлеу;
51) теміржол вокзалдарының тізбесін олардың сыныбына сәйкес әзірлеу;
52) темiржол көлiгiмен тасымалдау кезiнде жүктердiң әскерилендiрiлген күзетiн қамтамасыз ету қағидасын әзірлеу;
53) әлеуметтік маңызы бар облысаралық жолаушылар қатынастарының тізбесін әзірлеу;
54) магистральдық темiржол желiсiне кiретiн магистральдық жолдардың тiзбесiн әзірлеу;
55) жеке және заңды тұлғалардың қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісінің құрамына беру қағидаларын әзірлеу;
56) жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда тасымалдауды ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу;
57) магистральдық темiржол желiсiн пайдалану қағидаларын әзірлеу;
58) темiржол көлiгiндегi қауiпсiздiк қағидаларын әзірлеу;
59) жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастыру кезінде жолаушылар тасымалын басқарудың автоматтандырылған жүйесіне қол жеткізу және өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу;
60) темiржол көлiгiнiң қауiптiлiгi жоғары аймақтарда жолаушылардың, азаматтардың болуы және объектiлерді орналастыру, оларда жұмыс жүргiзу, темiржолдар арқылы жүру және өту қағидаларын әзірлеу;
61) шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын әзірлеу;
62) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау қағидаларын әзірлеу;
63) теміржол вокзалдары қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу;
64) теміржол вокзалдарының класын айқындау әдістемесін әзірлеу;
65) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесін әзірлеу;
66) тасымалдауды жүзеге асыру кезінде Ұлттық теміржол компаниясы мен тасымалдаушылардың мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау қағидасын әзірлеу;

67) разработка квалификационных требований для морских лоцманов;
68) разработка типового договора на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
69) разработка правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров);
70) разработка положения о капитане морского порта;
71) разработка правил расследования аварийных случаев с судами;
72) разработка правил классификации и постройки морских судов;
73) разработка правил о грузовой марке морских судов;
74) разработка правил освидетельствования грузоподъемных устройств морских судов;
75) разработка правил обеспечения питанием экипажей морских судов;
76) разработка правил особенностей регулирования рабочего времени и времени отдыха плавательного состава судов морского флота Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
77) разработка образцов профессионального диплома, подтверждения профессионального диплома, правил дипломирования моряков;
78) разработка перечня опасных грузов, предназначенных для перевозки судами;
79) разработка образца мореходной книжки, порядка ее оформления и выдачи;
80) разработка правил определения уполномоченной организации по освидетельствованию организаций образования, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов морского транспорта, морских учебно-тренажерных центров;
81) разработка правил по оборудованию морских судов;
82) разработка правил плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним;
83) разработка перечня судовых документов, правил ведения судовых документов и требований к судовым документам;
84) разработка правил перевозок пассажиров, багажа и грузов;
85) разработка требований минимального состава экипажа судна в соответствии с Законом Республики Казахстан "О торговом мореплавании";
86) разработка правил расследования транспортных происшествий с судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
87) разработка правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
88) разработка правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
89) разработка формы и порядка ведения журнала непрерывной регистрации истории судна;
90) разработка устава службы на судах морского транспорта Республики Казахстан;

67) теңіз лоцмандарына арналған біліктілік талаптарын әзірлеу;
68) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялауға арналған үлгі шартты әзірлеу;
69) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларына вагондарды сатып алу үшін кредит және оларға қаржылық лизинг беру кезінде сыйақының мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын әзірлеу;
70) теңіз портының капитаны туралы ережені әзірлеу;
71) кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеру қағидаларын әзірлеу;
72) теңіз кемелерін сыныптау және жасау қағидаларын әзірлеу;
73) теңіз кемелерінің жүк маркасы туралы қағидаларды әзірлеу;
74) теңіз кемелерінің жүк көтергіш құрылғыларын куәландыру қағидаларын әзірлеу;
75) теңіз кемелерінің экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу;
76) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының теңіз флоты кемелерінің жүзу құрамының жұмыс уақыты мен демалыс уақытын реттеу ерекшеліктері қағидасын әзірлеу;
77) кәсіби диплом үлгілерін, кәсіби диплом растамасын, теңізшілерге диплом беру қағидаларын әзірлеу;
78) кемелермен тасымалдауға арналған қауiптi жүктердiң тiзбесiн әзірлеу;
79) теңізде жүзу кітапшасының үлгісін, оны ресімдеу және беру тәртібін әзірлеу;
80) теңiз көлiгi, теңіз оқу-тренажер орталықтары мамандарын даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын бiлiм беру ұйымдарын куәландыру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымды айқындау қағидасын әзірлеу;
81) теңiз кемелерiн жабдықтау жөнiндегi қағидаларды әзірлеу;
82) Қазақстан Республикасының теңіз порттарында және оларға кіреберістерде кемелердің жүзу және тұрақта тұру қағидаларын әзірлеу;
83) кеме құжаттарының тізбесін, кеме құжаттарын жүргізу қағидаларын және кеме құжаттарына қойылатын талаптарды әзірлеу;
84) жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
85) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кеме экипажының ең аз құрамына қойылатын талаптарды әзірлеу;
86) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кемелердегі көліктік оқиғаларды тергеу қағидаларын әзірлеу;
87) кеме жүргізушілерді шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау қағидаларын әзірлеу;
88) шағын көлемді кемені және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын әзірлеу;
89) кеме тарихын үздіксіз тіркеу журналын жүргізу тәртібі мен нысанын әзірлеу;
90) Қазақстан Республикасының теңіз көлігі кемелеріндегі қызмет жарғысын әзірлеу;

91) разработка перечня и форм свидетельств подготовки специалистов морского транспорта в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания;
92) разработка правил размещения морских портов для их строительства;
93) разработка правил выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью;
94) разработка правил по техническому надзору за палубными маломерными судами;
95) разработка порядка ведения реестров удостоверений личности моряка Республики Казахстан, профессиональных дипломов, подтверждений профессиональных дипломов, льготных разрешений, мореходных книжек;
96) разработка правил медицинского осмотра членов экипажа судна, требований к состоянию их здоровья и физической пригодности, а также формы медицинского заключения по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
97) разработка правил освидетельствования организаций образования, осуществляющих подготовку (переподготовку) и повышение квалификации специалистов морского транспорта, морских учебно-тренажерных центров и требований к ним;
98) разработка перечня водных бассейнов в зависимости от разряда районов плавания маломерных судов;
99) разработка положения о лоцманской службе;
100) разработка перечня участков внутренних водных путей, типов и размеров судов, подлежащих обязательной лоцманской проводке;
101) разработка правил освидетельствования судов в эксплуатации;
102) разработка правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий;
103) разработка правил пропуска судов через судоходные шлюзы;
104) разработка правил по обновлению судов внутреннего водного плавания и судов смешанного "река – море" плавания;
105) разработка правил по обновлению судов технического флота;
106) разработка правил постройки судов внутреннего плавания;
107) разработка порядка и сроков подъема затонувшего имущества;
108) разработка формы диплома для лиц командного состава судов;
109) разработка правил планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях;
110) разработка форм и сроков, а также правил составления отчетности о плавании судов по судоходным водным путям по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
111) разработка правил в области по безопасности и охраны труда на судах внутреннего водного транспорта по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;

91) Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктерінің тізбесі мен нысандарын әзірлеу;
92) теңiз порттарын салу үшiн оларды орналастыру қағидасын әзірлеу;
93) мұнаймен ластанудан болатын залал үшін азаматтық жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлікті беру қағидаларын әзірлеу;
94) палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау жөнінде қағидаларын әзірлеу;
95) Қазақстан Республикасының жеке куәлігінің, кәсіби дипломдардың, кәсіби дипломдарды растаудың, жеңілдік рұқсаттарының, теңізде жүзу кітапшаларының тізілімдерін жүргізу тәртібін әзірлеу;
96) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеме экипажы мүшелерін медициналық қарап-тексеру қағидаларын, олардың денсаулығы мен дене жарамдылығына қойылатын талаптарды, сондай-ақ медициналық қорытындының нысанын әзірлеу;
97) теңіз көлігі, теңіз оқу-жаттығу орталықтары мамандарын даярлауды (қайта даярлауды) және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын куәландыру қағидаларын және оларға қойылатын талаптарды әзірлеу;
98) шағын көлемді кемелердің жүзу аудандарының разрядына қарай су бассейндерінің тізбесін әзірлеу;
99) лоцмандық қызмет туралы ережені әзірлеу;
100) ішкі су жолдары учаскелерінің тізбесін, міндетті лоцмандық алып өтуге жататын кемелердің үлгілері мен көлемдерін әзірлеу;
101) пайдаланылатын кемелерді куәландыру қағидаларын әзірлеу;
102) кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидаларын әзірлеу;
103) кемелердің кеме қатынасы шлюздері арқылы өту қағидаларын әзірлеу;
104) ішкі суда жүзетін кемелерді және аралас "өзен – теңіз" суларында жүзетін кемелерді жаңарту жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
105) техникалық флот кемелерін жаңарту жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
106) ішкі суда жүзетін кемелерді жасау қағидаларын әзірлеу;
107) суға кеткен мүлікті көтеріп шығару тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу;
108) кемелердің командалық құрамының адамдарына арналған дипломның нысанын әзірлеу;
109) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеме қатынайтын су жолдарымен кемелердің жүзуі туралы есептіліктің нысандары мен мерзімдерін, сондай-ақ оны құрастыру тәртібін әзірлеу;
110) кеме қатынайтын су жолдарымен кемелердің жүзуі туралы есептілікті жасау қағидаларын әзірлеу;
111) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша ішкі су көлігі кемелеріндегі еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы қағидаларды әзірлеу;

112) разработка правил эксплуатации внутренних водных путей;
113) разработка правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него;
114) разработка правил пользования береговой полосой;
115) разработка правил осуществления лоцманской проводки судов;
116) разработка положения о квалификационных комиссиях, правил дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан;
117) разработка правил захода судов в порт и выхода их из порта, плавания судов в пределах акватории порта и стоянки в порту;
118) разработка правил устройства временных приспособлений и наплавных сооружений для причаливания, швартовки и стоянки судов, плотов и иных плавучих объектов, посадки на суда и высадки с судов пассажиров, погрузки, выгрузки и хранения грузов;
119) разработка правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на внутреннем водном транспорте;
120) разработка правил проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях;
121) разработка правил технической эксплуатации судов внутреннего водного плавания;
122) разработка правил плавания по внутренним водным путям;
123) разработка устава службы на судах в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте";
124) разработка правил буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов;
125) разработка правил технической эксплуатации, обследования и ремонта судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов);
126) разработка правил продления сроков службы подвижного состава;
127) разработка правил по определению размера, режима пользования землями охранных зон и использования земель для нужд железнодорожного транспорта в полосе отвода;
128) разработка правил строительства судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания с использованием элементов эксплуатировавшийся судов;
129) разработка перечня обязательных услуг морского порта;
130) разработка правил перевозки опасных грузов;
131) разработка правил и требований по охране судов и портовых средств;
132) разработка требований к режиму работы, а также правил открытия и закрытия железнодорожных станций, разъездов для выполнения всех или отдельных операций по согласованию с местными представительными и исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и иных населенных пунктов;
133) разработка перечня должностей (профессий) работников государственного контроля на железнодорожном транспорте, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), ее образцов, порядка ношения и знаков различия;

112) ішкi су жолдарын пайдалану қағидаларын әзірлеу;
113) кеменi, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидаларын әзірлеу;
114) жағалау белдеуiн пайдалану қағидасын әзірлеу;
115) кемелердi лоцмандық алып өтудi жүзеге асыру қағидасын әзірлеу;
116) біліктілік комиссиялары туралы ережені, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердiң командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларын әзірлеу;
117) кемелердің портқа кіру және порттан шығу, кемелердің порт акваториясы мен порттағы тұрақ шегінде жүзу қағидаларын әзірлеу;
118) кемелерді, салдарды және өзге де жүзу объектілерін айлаққа қою, тоқтату және олардың тұрақта тұруы үшін уақытша құрылғылар мен жүзу құрылыстарын қою, жолаушыларды кемеге отырғызу және одан түсіру, жүктерді тиеу, түсіру және сақтау қағидасын әзірлеу;
119) ішкі су көлігінде жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
120) ішкі су жолдарында кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеуді, оларды сыныптауды және есепке алуды жүргізу қағидаларын әзірлеу;
121) ішкі суда жүзетін кемелерді техникалық пайдалану қағидаларын әзірлеу;
122) ішкі су жолдарымен жүзу қағидаларын әзірлеу;
123) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кемелердегі қызмет жарғысын әзірлеу;
124) кемелерді, салдарды және өзге де жүзу объектілерін сүйреу қағидаларын әзірлеу;
125) кеме қатынайтын гидротехникалық құрылыстарды (шлюздерді) техникалық пайдалану, тексеру және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
126) жылжымалы құрамның қызмет мерзімін ұзарту қағидаларын әзірлеу;
127) күзет аймағындағы жерлердің көлемдерін, пайдалану режимін айқындау жөніндегі және теміржол көлігінің мұқтаждарына бөлінген белдеудегі жерлерді пайдалану қағидаларын әзірлеу;
128) пайдаланылған кемелердің элементтерін пайдалана отырып, ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жасау қағидаларын әзірлеу;
129) теңіз портының мiндеттi түрде көрсететін қызметтерінің тiзбесiн әзірлеу;
130) қауiптi жүктердi тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
131) кемелерді және порт құралдарын күзету жөніндегі қағидалар мен талаптарды әзірлеу;
132) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және өзге де елді мекендердің жергілікті өкілді және атқарушы органдарымен келісу бойынша теміржол станцияларының, разъездердің жұмыс режиміне қойылатын талаптарды, сондай-ақ оларды ашу және жабу тәртібін әзірлеу;
133) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар теміржол көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киімнің (погонсыз) үлгілерін, оны киіп жүру тәртібін және айырым белгілерін әзірлеу;

134) разработка порядка содержания, технического обслуживания и ремонта городского рельсового транспорта;
135) разработка порядка согласования примыкания вновь строящихся путей к существующим подъездным путям;
136) разработка по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения работников государственного контроля на железнодорожном транспорте форменной одеждой (без погон);
137) разработка по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль в сфере автомобильного транспорта, форменной одеждой (без погон);
138) разработка по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения работников государственного контроля на морском транспорте форменной одеждой (без погон);
139) разработка по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральных норм обеспечения работников государственного надзора, имеющих право ношения форменной одежды (без погон);
140) разработка перечня должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный контроль в сфере автомобильного транспорта, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон), номерных нагрудных знаков, служебного удостоверения;
141) разработка перечня должностей (профессий) работников государственного контроля на морском транспорте, которым выдается форменная одежда (без погон), образцов формы и знаков различия, порядка ношения форменной одежды;
142) разработка перечня должностей (профессий) работников государственного контроля и надзора, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон) и знаков различия, а также порядка ее ношения;
143) разработка методики определения объемов субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям;
144) разработка правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, за исключением механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
145) разработка методики определения стоимости услуг по проведению обязательного технического осмотра;
146) разработка правил определения юридического лица, осуществляющего функции оператора системы экстренного вызова при авариях и катастрофах;

134) қалалық рельсті көлікті күтіп-ұстау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу тәртібін әзірлеу;
135) жаңадан салынып жатқан жолдардың жұмыс iстеп тұрған кiрме жолдарға жалғасуын келісу тәртібін әзірлеу;
136) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша теміржол көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлерін нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу;
137) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша автомобиль көлiгi саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның лауазымды адамдарын нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу;
138) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша теңіз көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлерін нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу;
139) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша нысанды киім (погонсыз) киiп жүруге құқығы бар мемлекеттiк қадағалау қызметкерлерiн қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу;
140) автомобиль көлiгi саласында мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның нысанды киiм (погонсыз) киiп жүруге құқығы бар лауазымды адамдарының тiзбесiн, нысанды киiмнiң (погонсыз), нөмiрлi омырау белгiлерiнiң, қызметтiк куәлiктiң үлгiлерiн әзірлеу;
141) нысанды киiм (погонсыз) берілетін теңіз көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киiмнің және айырым белгiлерiнің үлгiлерiн, нысанды киiм (погонсыз) киiп жүру тәртiбiн әзірлеу;
142) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар мемлекеттік бақылау және қадағалау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киімнің (погонсыз) және айырым белгілерінің үлгілерін, сондай-ақ оны киіп жүру тәртібін әзірлеу;
143) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін әзірлеу;
144) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін қоспағанда, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кезеңділігін әзірлеу;
145) міндетті техникалық қарап-тексеру жүргізу бойынша қызметтер құнын айқындау әдістемесін әзірлеу;
146) авариялар мен апаттар кезіндегі шұғыл шақыру жүйесі операторының функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындау қағидаларын әзірлеу;

147) разработка правил организации и эксплуатации системы экстренного вызова при авариях и катастрофах;
148) разработка положения о национальном морском перевозчике;
149) разработка типового договора на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров);
150) разработка по согласованию с уполномоченным органом в области образования типовых учебных программ по специальностям в области водного транспорта;
151) разработка порядка ведения и формы журнала учета актов о назначении проверок пассажирских поездов;
152) разработка требований по профессиональной подготовке и здоровью к работникам железнодорожного транспорта, непосредственно связанным с движением поездов;
153) разработка правил осуществления экспедиторской деятельности на морском транспорте Республики Казахстан;
154) разработка правил представления информации о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна;
155) разработка форм государственного судового реестра, реестра арендованных иностранных судов и судовой книги;
156) разработка порядка присвоения названия судна в сфере внутреннего водного транспорта;
157) разработка порядка государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта;
158) разработка требований к минимальному составу экипажей судов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте";
159) разработка форм актов, порядка их составления и порядка удостоверения обстоятельств, не требующих составления актов;
160) разработка правил особенностей регулирования труда моряков и оплаты их труда по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
161) разработка порядка прекращения железнодорожного сообщения по железнодорожным путям, являющимся государственной собственностью;
162) разработка порядка обязательной государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;
163) утверждение инвестиционных программ субъектов естественных монополий совместно с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
164) разработка подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
165) разработка правил государственной регистрации судов и прав на них;
166) разработка совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, инвестиционных программ (проектов) субъектов естественных монополий в сфере портов, учитываемых при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;

147) авариялар мен апаттар кезіндегі шұғыл шақыру жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
148) Ұлттық теңіз тасымалдаушысы туралы ережені әзірлеу;
149) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларының вагондарды сатып алуын кредиттеу және олардың қаржылық лизингі кезінде сыйақының мөлшерлемесін субсидиялаудың үлгілік шартын әзірлеу;
150) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша су көлігі саласындағы мамандықтар бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын әзірлеу;
151) жолаушылар поездарды тексеруді тағайындау туралы актіні есепке алу журналын жүргізу тәртібі мен оның нысанын әзірлеу;
152) поездардың қозғалысына тікелей байланысты теміржол көлігі жұмыскерлерінің кәсіби даярлығы мен денсаулығы жөніндегі талаптарды әзірлеу;
153) Қазақстан Республикасының теңіз көлiгіндегi экспедиторлық қызметтi жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
154) кеменiң немесе жасалып жатқан кеменiң ипотекасын мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат беру қағидаларын әзірлеу;
155) мемлекеттік кеме тізілімінің, жалға алынған шетелдік кемелер тізілімінің және кеме кітабының нысандарын әзірлеу;
156) ішкі су көлігі саласында кеме атауын беру тәртібін әзірлеу;
157) қалалық рельстік көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу тәртібін әзірлеу;
158) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кемелер экипаждарының ең аз құрамына қойылатын талаптарын әзірлеу;
159) актілер нысандарын, оларды жасау тәртібін және актілерді жасауды талап етпейтін жағдайларды куәландыру тәртібін әзірлеу;
160) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша теңізшілердің еңбегі мен олардың еңбекақысын реттеу ерекшеліктері қағидаларын әзірлеу;
161) мемлекеттік меншік болып табылатын теміржолдар арқылы теміржол қатынасын тоқтату тәртібін әзірлеу;
162) жылжымалы құрамды және оның кепілін міндетті мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) тәртібін әзірлеу;
163) табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бірлесіп, табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын бекіту;
164) мемлекеттік кызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
165) кемелер мен оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын әзірлеу;
166) табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органмен бірлесіп, тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекіту кезінде ескерілетін порттар саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын (жобаларын) әзірлеу;

167) разработка порядка выдачи и выдача разрешения на осуществление эксплуатации судов, плавающих под флагом иностранного государства, для гидрографической, научной, гидротехнической, спасательной и иной деятельности, связанной с торговым мореплаванием;
168) разработка перечня операций, входящих в услуги подъездных путей, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
169) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожных путей;
170) разработка правил субсидирования ставок купонного вознаграждения по облигациям перевозчика, выпущенным в целях развития магистральной железнодорожной сети и подвижного состава железнодорожного транспорта;
171) разработка типового договора на субсидирование ставок купонного вознаграждения по облигациям перевозчика, выпущенным в целях развития магистральной железнодорожной сети и подвижного состава железнодорожного транспорта;
172) разработка правил включения и исключения магистральных, станционных путей и иных объектов магистральной железнодорожной сети из перечня магистральных, станционных путей и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети;
173) разработка правил долгосрочного субсидирования расходов оператора локомотивной тяги в пассажирском движении по социально значимым сообщениям;
174) разработка методики определения объемов долгосрочного субсидирования расходов оператора локомотивной тяги в пассажирском движении по социально значимым сообщениям;
175) разработка правил отнесения водных объектов к категории судоходных и перечня судоходных водных путей;
176) согласование строительства в зоне действия средств навигационной обстановки морских путей;
177) осуществление навигационно-гидрографического обеспечения условий плавания судов по внутренним водным путям, за исключением участков пограничной зоны Республики Казахстан;
178) утверждение маршрутов и расписаний движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих областей, городов республиканского значения, столицы;
179) осуществление организации регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, согласование расписания движения по маршрутам указанных перевозок;
180) осуществление ведения реестров маршрутов регулярных международных и междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;

167) шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кемелерді гидрографиялық, ғылыми, гидротехникалық, құтқару қызметіне және сауда мақсатында теңiзде жүзумен байланысты өзге де қызметке пайдалануды жүзеге асыруға рұқсат беру тәртібін әзірлеу және рұқсат беру;
168) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша кірме жолдардың көрсетілетін қызметтеріне кіретін операциялар тізбесін әзірлеу;
169) теміржолдарды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу.
170) магистральдық теміржол желісін және теміржол көлігінің жылжымалы құрамын дамыту мақсатында шығарылған тасымалдаушының облигациялары бойынша купондық сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын әзірлеу;
171) магистральдық теміржол желісін және теміржол көлігінің жылжымалы құрамын дамыту мақсатында шығарылған тасымалдаушының облигациялары бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шартты әзірлеу;
172) магистральдық, станциялық жолдарды және магистральдық теміржол желісінің өзге де объектілерін магистральдық, станциялық жолдар және магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық тұрғыдан қажетті өзге де объектілер тізбесіне енгізу және одан алып тастау қағидаларын әзірлеу;
173) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар қозғалысындағы локомотивтік тартқыш операторының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау қағидаларын әзірлеу;
174) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар қозғалысындағы локомотивтік тартқыш операторының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін әзірлеу;
175) су объектілерін кеме қатынасы санатына жатқызу қағидаларын және кеме қатынасы су жолдарының тізбесін әзірлеу;
176) теңіз жолдарының навигациялық жағдайының құралдары қолданылатын аймақтағы құрылысты келісу;
177) Қазақстан Республикасының шекаралық аймақ учаскелерін қоспағанда, кемелердің ішкі су жолдарымен жүзу жағдайларын навигациялық-гидрографиялық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
178) тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының келісімі бойынша жолаушылар мен багажды облысаралық қалааралық тұрақты автомобиль тасымалдау маршруттары мен қозғалыс кестелерін бекіту;
179) жолаушылар мен багаждың тұрақты халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыруды, көрсетілген тасымалдардың бағыттар бойынша қозғалу кестесін келісуді жүзеге асыру;
180) жолаушылар мен багаждың тұрақты халықаралық және қалааралық, облысаралық автомобиль тасымалдары бағыттарының тізілімдерін жүргізуді жүзеге асыру;

181) осуществление сбора информации об использовании транзитного потенциала, учета интенсивности движения автотранспортных средств, организации и осуществлении передачи накопленной информации в виде отчетных документов установленной формы;
182) осуществление руководства деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности;
183) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
184) произведение паритетного обмена с компетентными органами иностранных государств бланками разрешительных документов;
185) выдача разрешений на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
186) выдача специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств по территории Республики Казахстан;
187) осуществление международного сотрудничества в пределах своей компетенции;
188) обеспечение защиты прав потребителей при оказании государственных услуг;
189) обеспечение взаимодействия государства с общественными объединениями и объединениями юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) в сфере автомобильного транспорта;
190) принятие решения о предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан и временном переводе судна под флаг иностранного государства;
191) выдача разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря;
192) выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточки допуска на автотранспортные средства;
193) выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
194) выдача специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан;
195) осуществление контроля за сервисными центрами (мастерскими);
196) осуществление взаимодействия с государственными органами Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности на автомобильном транспорте и автодорогах;
197) осуществление проверок соблюдения требований безопасности движения на магистральных, станционных и подъездных путях;
198) осуществление контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и мореплавания;
199) осуществление приостановления и прекращения эксплуатации объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;

181) транзиттік әлеуетті пайдалану туралы ақпаратты жинақтауды, автокөлік құралдары қозғалысының қарқындылығын есепке алуды жүзеге асыру, жинақталған ақпаратты белгіленген нысандағы есеп беру құжаты түрінде беруді ұйымдастыру және жүзеге асыру;
182) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық етуді жүзеге асыру;
183) ұлттық қауiпсiздiк саласындағы заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын қамтамасыз етедi;
184) шетел мемлекеттерінің құзыретті органдарымен рұқсат беру құжаттарының бланкілерімен тепе-тең алмасуды жүргізу;
185) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекетінің аумағы бойынша Қазақстан Республикасы тасымалдаушыларының жүріп өтуіне рұқсат беру;
186) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық және шетелдік ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттар беру;
187) өз құзыретi шегiнде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
188) мемлекеттік қызмет көрсету кезінде тұтынушылар құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету;
189) қоғамдық бірлестіктермен және автомобиль көлігі саласындағы қауымдастықтар (одақтар) нысанындағы заңды тұлғалар бірлестіктерімен мемлекеттің өзара іс-қимыл жасасуды қамтамасыз ету;
190) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын беру және кемені шет мемлекеттің туын көтеріп жүзуге уақытша ауыстыру туралы шешім қабылдау;
191) шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру;
192) жүктердi автомобильмен халықаралық тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлiк және автокөлік құралдарына рұқсат карточкаларын беру;
193) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүріп өтуге рұқсат беру;
194) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру;
195) сервис орталықтарын (шеберханаларды) бақылауды жүзеге асыру;
196) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен автомобиль көліктерінде және автожолдарда қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша іс-қимылды жүзеге асыру;
197) магистральдық, станциялық және кірме жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының сақталуын тексеруді жүзеге асыру;
198) кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
199) қозғалыс қауіпсіздігінің және қоршаған ортаны қорғаудың белгіленген талаптарына жай-күйі жауап бермейтін магистральдық теміржол объектілерін, теміржолдар мен жылжымалы құрамды пайдалануды тоқтата тұру және тоқтатуды жүзеге асыру;

200) формирование статистической информации о нарушениях требований безопасности движения;
201) привлечение соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
202) осуществление контроля за обеспечением безопасности мореплавания, осуществляемого через морскую администрацию порта;
203) осуществление контроля и надзора за надлежащим содержанием судоходных водных путей и средств навигационного оборудования;
204) осуществление контроля и надзора за безопасной эксплуатацией портовых сооружений;
205) осуществление контроля за обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе на магистральных, станционных и подъездных железнодорожных путях;
206) осуществление прекращения железнодорожного сообщения по железнодорожным путям, являющимся государственной собственностью;
207) принятие решения о прекращении дальнейшей эксплуатации подъездного пути и возобновлении эксплуатации подъездного пути;
208) осуществление контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта;
209) проведение аудита системы управления безопасностью участника перевозочного процесса, за исключением пользователей услуг по перевозке и операторов вагонов (контейнеров), в порядке, установленном Правилами безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра;
210) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан;
211) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
212) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в пределах своей компетенции в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
213) ведение реестра операторов технического осмотра;
214) осуществление государственной регистрации судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;
215) проведение перерегистрации маломерных судов в случае изменения вследствие переоборудования технических данных судна;
216) выдача сертификата безопасности;
217) участие в расследовании аварийных случаев с судами на территории других государств;
218) разработка тарифов (цен) за пользование услугами навигационного центра;

200) қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы туралы статистикалық ақпарат қалыптастыру;
201) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тарту;
202) порттың теңіз әкімшілігі арқылы жүзеге асырылатын теңізде жүзу қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру;
203) кеме қатынасы су жолдарының және навигациялық жабдық құралдарының тиісті күтіп-ұсталуын бақылауды жүзеге асыру;
204) порттық құрылыстардың қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
205) теміржол көлігіндегі, оның ішінде магистральдық, станциялық және кірме теміржолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асыру;
206) мемлекеттік меншік болып табылатын теміржолдар бойынша теміржол қатынасын тоқтатуды жүзеге асыру;
207) кірме жолды одан әрі пайдалануды тоқтату және кірме жолды пайдалануды қайта бастау туралы шешім қабылдау;
208) ішкі су көлігі саласындағы бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
209) Министрдің міндетін атқарушысының бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында белгіленген тәртіппен тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді пайдаланушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларын қоспағанда, тасымалдау процесіне қатысушының қауіпсіздігін басқару жүйесінің аудитін жүргізу;
210) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі ірі аварияларды тергеп-тексеруге қатысу;
211) жеке және заңды тұлғалардың су көлігінің жұмыс істеу, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөніндегі шараларды қабылдау тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
212) өз құзыретi шегiнде мемлекеттiк құпияларды қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
213) техникалық қарап - тексеру операторларының тізілімін жүргізу;
214) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетелдік кемелердің тізілімін жүргізу;
215) қайта жабдықтау салдарынан кеменiң техникалық деректерi өзгерген жағдайда шағын көлемдi кемелердi қайта тiркеудi жүргiзу;
216) қауіпсіздік сертификатын беру;
217) басқа мемлекеттердің аумағында кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеруге қатысу;
218) навигациялық орталықтың көрсететін қызметтерін пайдалану тарифтерін (бағасын) әзірлеу;

219) разработка правил эксплуатации морских портов, в том числе морских портов имеющих статус международного значения, портовых сооружений и акватории морского порта;
220) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожных путей;
221) разработка правил продления сроков службы подвижного состава;
222) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта железнодорожных переездов;
223) разработка правил перевозок грузов железнодорожным транспортом;
224) разработка правил расследования нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте;
225) разработка формы сертификата безопасности;
226) разработка правил разработки единых технологических процессов работы подъездных путей и станций примыкания;
227) разработка типовых договоров между перевозчиком и экспедитором об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом;
228) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта искусственных сооружений;
229) разработка правил технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава;
230) разработка формы информации о нарушениях безопасности движения;
231) разработка правил по обмеру судов;
232) разработка по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды правил по предотвращению загрязнений с судов;
233) разработка правил предоставления статуса морского порта;
234) разработка правил применения цен (тарифов) за обязательные услуги морского порта;
235) разработка правил плавания в территориальных водах Республики Казахстан;
236) разработка норм расходов горюче-смазочных материалов (в натуральном выражении) судами государственного технического флота;
237) разработка методики определения стоимости подъема затонувшего имущества;
238) разработка правил использования технических средств для фиксации фактов совершения административных правонарушений и действий должностных лиц уполномоченного органа;
239) разработка порядка регистрации деятельности по перевозке грузов грузовыми и специализированными автотранспортными средствами, а также оказанию услуг специальными автомобилями в территориальном подразделении уполномоченного органа;
240) разработка требований к специализированным программным обеспечениям, осуществляющим информационное взаимодействие с единой информационной системой обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
241) разработка правил и условий присвоения статуса Национального морского перевозчика;
242) разработка правил проведения спасательных операций в казахстанском секторе Каспийского моря совместно с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, Министерством обороны и Комитетом национальной безопасности;

219) теңіз порттарын, оның ішінде халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын, порт құрылыстарын және теңіз порты акваториясын пайдалану қағидаларын әзірлеу;
220) теміржолдарды техникалық пайдалану, оларға қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
221) жылжымалы құрамның қызмет ету мерзімдерін ұзарту қағидаларын әзірлеу;
222) теміржол өткелдерін техникалық пайдалану, оларға қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
223) жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын әзірлеу;
224) теміржол көлігіндегі жол жүрісі қауіпсіздігін бұзушылықтарды тергеп-тексеру қағидаларын әзірлеу;
225) қауіпсіздік сертификатының нысанын әзірлеу;
226) кiрме жолдар мен жанасу станциялары жұмысының бірыңғай технологиялық процестерін әзірлеу қағидаларын әзірлеу;
227) тасымалдаушы мен экспедитор арасындағы жүктерді теміржол көлігімен тасымалдауды ұйымдастыру туралы үлгілік шарттарды әзірлеу;
228) жасанды құрылысжайларды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
229) жылжымалы құрамды техникалық пайдалану, оларға қызмет көрсету және жөндеу қағидаларын әзірлеу;
230) жол жүрісі қауіпсіздігін бұзушылықтар туралы ақпараттың нысандарын әзірлеу;
231) кемелерді өлшеу жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
232) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кемелерден ластануды болғызбау жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
233) теңіз порты мәртебесін беру қағидаларын әзірлеу;
234) теңіз портының міндетті көрсететін қызметтері үшін бағаларды (тарифтерді) қолдану қағидаларын әзірлеу;
235) Қазақстан Республикасының аумақтық суларында жүзу қағидаларын әзірлеу;
236) мемлекеттік техникалық флот кемелерінің жанар-жағармай материалдарын жұмсау (заттай мәндегі) нормаларын әзірлеу;
237) суға батқан мүлікті көтеру құнын айқындау әдістемесін әзірлеу;
238) уәкілетті органның лауазымды адамдарының әкімшілік құқық бұзушылықтар және әрекеттер жасау фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану қағидаларын әзірлеу;
239) уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде жүктерді жүк және мамандандырылған автокөлік құралдарымен тасымалдау, сондай-ақ арнаулы автомобильдермен қызметтер көрсету жөніндегі қызметті тіркеу тәртібін әзірлеу;
240) механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды әзірлеу;
241) Ұлттық теңіз тасымалдаушысы мәртебесін беру қағидаларын және шарттарын әзірлеу;
242) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, Қорғаныс министрлігімен және Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп, Каспий теңізінің қазақстандық секторында құтқару операцияларын жүргізу қағидаларын әзірлеу;

243) разработка перечня неснижаемых запасов материалов и оборудований, порядок их использования и хранения для судоходных шлюзов;
244) разработка порядка исключения из Государственного реестра подвижного состава;
245) разработка формы акта осмотра маломерного судна и предписания;
246) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;
247) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
248) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
249) осуществление контроля и надзора за выполнением судовладельцами, членами экипажей судов, физическими и юридическими лицами, осуществляющими судоходство на внутренних водных путях, требований обеспечения безопасности эксплуатации судов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о внутреннем водном транспорте;
250) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
251) выявление и пресечение осуществления иностранными перевозчиками каботажных перевозок по территории Республики Казахстан;
252) осуществление контроля и надзора за соблюдением порядка плавания по внутренним водным путям физическими и юридическими лицами;
253) отстранение от управления судоводителей маломерных судов, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, и направление их на медицинское освидетельствование;
254) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
255) осуществление контроля за соблюдением требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна;
256) осуществление проверок наличия судовых документов на судне;
257) осуществление в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, административного задержания морских и маломерных судов, произведение досмотра морских и маломерных судов;
258) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, в том числе соблюдением отечественными и иностранными перевозчиками допустимых габаритных и весовых параметров автотранспортных средств, установленных на территории Республики Казахстан;

243) материалдар мен жабдықтардың азайтылмайтын қорларының тізбесін, кеме қатынасы шлюзі үшін оларды пайдалану және сақтау тәртібін әзірлеу;
244) жылжымалы құрам мемлекеттік тізілімінен алып тастау тәртібін әзірлеу;
245) шағын көлемді кемелерді қарап-тексеру актісінің және ұйғарымның нысанын әзірлеу;
246) жылжымалы теміржол құрамының мемлекеттік тіркелуін бақылауды жүзеге асыру;
247) Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
248) Қазақстан Республикасы аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінде қалалар немесе өзге де елді мекендер бойынша жалпы ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарында көлік құралдарының жүріп өтуін бақылауды жүзеге асыру;
249) ішкі су жолдарында кеме қатынасын жүзеге асыратын кеме иелерінің, кеме экипажы мүшелерінің, жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ішкі су көлігі туралы заңнамасына сәйкес кемелерді пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарын орындауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
250) өз құзыреті шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және су көлігінің қызмет ету тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымдар енгізу;
251) шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағы бойынша каботаждық тасымалдауды жүзеге асыруын анықтау және жолын кесу;
252) жеке және заңды тұлғалардың ішкі су жолдарымен жүзу тәртібін сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
253) алкогольден, есірткіден және уытқұмарлықтан мас күйдегі шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін басқарудан шеттету және оларды медициналық тексеруге жіберу;
254) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану
255) кеме экипажын жасақтауға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
256) кемеде кеме құжаттарының бар болуын тексеруді жүзеге асыру;
257) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және жағдайларда теңіз кемелерін және шағын көлемді кемелерді әкімшілік ұстауды, теңіз кемелерінде және шағын көлемді кемелерде жете тексеру жүргізуді жүзеге асыру;
258) автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүруін, оның ішінде отандық және шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген автокөлік құралдарының рұқсат етілген көлемдік және салмақтық өлшемдерін сақталуын бақылауды жүзеге асыру;

259) осуществление контроля за исполнением требований разрешительной системы при организации международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
260) осуществление контроля за соблюдением порядка перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
261) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;
262) изъятие документов, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении осмотра территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу;
263) внесение в государственные органы предложений о мерах по предупреждению аварийных случаев и транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации водного транспорта;
264) осуществление государственного контроля за соблюдением порядка проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторами технического осмотра;
265) осуществление контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
266) осуществление организации обеспечения безопасности судоходства, контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательных актов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, определяющих порядок функционирования внутреннего водного транспорта;
267) проведение контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах, следующих по территории Республики Казахстан в пути следования;
268) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;

259) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде рұқсат беру жүйесі талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
260) тасымалдаушылардың жолаушылар мен жүктерді, оның ішінде қауіпті жүктерді тасымалдау тәртібін сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
261) өз құзыреті шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдары және өзге де нормативтік құқықтық актілер, стандарттар және нормалар талаптарының анықталған бұзушылығын, жою туралы ұйғарымдар енгізу;
262) әкімшілік құқық бұзушылық жасалған жерді не заңды тұлғаға тиесілі аумақты, үй-жайларды, көлік құралдарын, тауарларды, өзге мүлік пен заттарды тексеріп қарауды жүргізу кезінде табылған, әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың құралы немесе тікелей объектісі болған, заңды тұлғаға тиесілі құжаттарды, тауарларды, өзге де мүліктер мен заттарды алып қою;
263) авариялық жағдайларды және көлік оқиғаларын, Су көлігін пайдалану қағидаларын бұзушылықтың алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізу;
264) техникалық қарап-тексеру операторларының механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізуді жүргізу тәртібін сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
265) көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, халықаралық шарттарын жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру және олардың бұзушылықтарын анықтау және жолын кесу;
266) кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыруды, ішкі су көлігінің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерін жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
267) жолаушылар поездарының Қазақстан Республикасы аумағымен жүру жолында жолаушыларды, багажды және жүк-багажды тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылау жүргізу;
268) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;

269) осуществление контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования городского рельсового транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
270) осуществление приостановления эксплуатации объектов городского рельсового транспорта, состояние которых не отвечает требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
271) Комитет осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и приказами Министра.
Глава 3. Статус и полномочия Председателя Комитета при организации его деятельности
16. Руководство Комитетом осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение Комитетом возложенных на него задач и осуществлением им своих полномочий.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) определяет полномочия и обязанности своих заместителей, работников и руководителей территориальных органов Комитета;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
3) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета;
4) представляет интересы Комитета в государственных органах и иных организациях;
5) утверждает положения о структурных подразделений Комитета;
6) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ, по которым ответственным является Комитет;
7) представляет руководителю аппарата Министерства к назначению, освобождению от должности, поощрению, оказанию материальной помощи и наказанию своих заместителей, руководителей территориальных органов Комитета;
8) представляет руководителю аппарата Министерства предложения по структуре и штатной численности Комитета и его территориальных органов;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

269) жеке және заңды тұлғалардың қалалық рельсті көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауын бақылауды, оларды бұзушылықтарды анықтауды және олардың жолын кесу жөнінде шаралар қолдануды жүзеге асыру;
270) қозғалыс қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғаудың талаптарына жай-күйі жауап бермейтін қалалық рельсті көлік объектілерін пайдалануды тоқтата тұруды жүзеге асыру;
271) Комитет Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Комитетті басқаруды Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты төраға жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) өз орынбасарларының, Комитеттің аумақтық органдары қызметкерлері мен басшыларының мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн белгiлейдi;
2) Комитеттің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Комитеттің қызметкерлерiн іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ тәртiптiк жауаптылық мәселелерін шешеді;
4) Комитеттің мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда мүддесін білдіреді;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережесін бекітеді;
6) Комитет жауапты болып табылатын республикалық бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуына дербес жауапты болады;
7) Министрліктің аппарат басшысына өз орынбасарларын, Комитеттің аумақтық органдарының басшыларын лауазымға тағайындауды және лауазымнан босатуды, көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді және жазаға қолдануды ұсынады;
8) Министрліктің аппарат басшысына Комитеттің және оның аумақтық органдарының құрылымы мен штат саны жөнінде ұсыныстар береді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауаптылықта болады;
10) өзiнiң құзыретiне жататын басқа да мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан"
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2023 № 149 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
4) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
5) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
6) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитет заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Комитет, өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;

7) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
8) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
9) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
10) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
11) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
12) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
13) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан";
14) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
15) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
16) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Туркестанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
17) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Шымкент" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
18) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Абайской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
19) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жетысуской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;

7) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
12) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Түркістан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
17) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Шымкент қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
18) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Абай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
19) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Жетісу қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;

20) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Улытауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
21) Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан"
1) Республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра
индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 31 января 2019 года № 58
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан"
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 11.10.2022 № 572 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

20) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитеті "Ұлытау қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
21) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесi
1) Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін атқарушы
2019 жылғы 31 қаңтардағы
№ 58 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.10.2022 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Инспекцияға заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекция басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 87.
9. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Инспекции
13. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
2) обеспечение в пределах своей компетенции безопасности транспорта и процессов его жизненного цикла для жизни и здоровья человека и окружающей среды;
3) обеспечение государственного контроля и надзора в регулируемых сферах.
14. Права и обязанности:
права:
1) запрашивает и получает от государственных органов, организаций, их должностных лиц и физических лиц необходимую информацию и материалы;
2) проверяет деятельность физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на транспорте, за исключением воздушного и трубопроводного;
3) рассматривает в пределах своей компетенции вопросы об административных правонарушениях;
4) составляет протоколы, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, за исключением административных правонарушений, зафиксированных специальными автоматизированными измерительными средствами, установленными на участках автомобильных дорог республиканского значения "г. Екатеринбург – г. Алматы" километр 1291 (вблизи поселка Жибек-Жолы Аршалинского района Акмолинской области) и "Граница Российской Федерации (на г. Екатеринбург) – г. Алматы, через г.г. Костанай, Астана, Караганда" километр 1305+950 (вблизи поселка Бабатай Аршалинского района Акмолинской области);

7. Инспекцияның құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 87.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға кәсіпкерлік субъектілерімен Инспекцияның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Инспекцияға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Инспекциянң мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлiк саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өз құзыреті шегінде көліктің және оның өмірлік циклі процестерінің адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) реттелетін салаларда мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз ету.
14. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты және материалдарды сұратады және алады;
2) әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көліктегі тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін тексереді;
3) өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы мәселелерді қарайды;
4) хаттамалар толтырады, "Екатеринбург қаласы – Алматы қаласы" 1291 километр (Ақмола облысы Аршалы ауданы Жібек-Жолы кентінің жанында) және "Ресей Федерациясының шекарасы (Екатеринбург қаласына қарай) – Алматы қаласы, Қостанай, Астана, Қарағанды қалалары арқылы" 1305+905 километр (Ақмола облысы Аршалы ауданы Бабатай кентінің жанында) республикалық маңызы бар автомомбиль жолдарының учаскелерінде орнатылған арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарымен тіркелген әкімшілік құқық бұзушылықтарды қоспағанда, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес іс жүргізуді жүзеге асырады;

5) осуществляет административное задержание физического лица, задержание транспортного средства, производит личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортных средств;
6) вносит в государственные органы предложения о мерах по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
7) останавливает автотранспортные средства на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
8) в пределах своей компетенции составляет акты по результатам проверок и вносить предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта, кроме воздушного и трубопроводного;
9) использует специальные технические средства связи, специальный водный транспорт и спецавтотранспорт, а также использует жезл и свисток при осуществлении своих функций;
10) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к компетенции уполномоченного органа;
11) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством.
Обязанности:
1) обеспечение реализации возложенных на Инспекцию задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;
3) дача разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
4) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Инспекции;
5) ведение бухгалтерского учета, предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Комитет;
6) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Инспекции;
7) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
2) осуществление сбора информации об использовании транзитного потенциала, учета интенсивности движения автотранспортных средств, организации и осуществлении передачи накопленной информации в виде отчетных документов установленной формы;
3) выдача разрешений на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

5) жеке тұлғаны әкiмшілiк ұстауды, көлік құралын ұстауды, тұлғаның жеке басын және жеке тұлғамен бірге болатын заттарын қарап-тексеруді жүргізеді, көлік құралдарын қарап-тексеруді жүзеге асырады;
6) әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлiктiк оқиғалардың, көлiктi пайдалану ережесін бұзудың алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізеді;
7) көлiктiк бақылау посттарында, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарында, қалалар және өзге де елді мекендер шегінде автокөлік құралдарын тоқтатады;
8) өз құзыреті шегінде, тексерулердің нәтижелері бойынша актілер шығарады және Қазақстан Республикасы заңдарының, әуе және құбыржол көлігінен басқа көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын өзге де нормативтік құқықтық актілері, стандарттары және нормалары талаптарының анықталған және бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгізеді;
9) арнайы байланыс құралдарын пайдаланады, арнайы су көлігі және арнайы автокөлік, сондай-ақ өзінің функцияларын жүзеге асыру кезінде таяқша және ысқырық пайдаланады;
10) уәкілетті органның құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;
11) қолданыстағы заңнамамен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Міндеттері:
1) Инспекцияға жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Инспекция құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер беру;
4) Инспекция теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
5) бухгалтерлік есепті жүргізу, бухгалтерлік және қаржылық есепті Комитетке тапсыру;
6) Инспекцияға бөлінген бюджет қаражатының толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алулар рәсімдерін жүргізу кіреді.
15. Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
2) транзиттік әлеуетті пайдалану туралы ақпаратты жинау, автокөлік құралдарының қозғалыс қарқындылығын есепке алу, белгіленген нысандағы есеп беру құжаттары түрінде жинақталған ақпаратты беруді ұйымдастыру мен жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекетінің аумағы бойынша Қазақстан Республикасы тасымалдаушыларының жүріп өтуіне рұқсат беру;

4) выдача специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств по территории Республики Казахстан;
5) выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточки допуска на автотранспортные средства;
6) выдача свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении;
7) выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
8) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
9) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
10) выявление и пресечение осуществления иностранными перевозчиками каботажных перевозок по территории Республики Казахстан;
11) осуществление контроля за исполнением требований разрешительной системы при организации международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
12) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, в том числе соблюдением отечественными и иностранными перевозчиками допустимых габаритных и весовых параметров автотранспортных средств, установленных на территории Республики Казахстан;
13) осуществление контроля за сервисными центрами, осуществляющими деятельность по установке и обслуживанию тахографов;
14) осуществление взаимодействия с государственными органами Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности на автомобильном транспорте и автодорогах;
15) выдача специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан;
16) осуществление контроля за соблюдением правил перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
17) осуществление контроля и проверок за обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе на магистральных, станционных и подъездных железнодорожных путях;
18) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в том числе с применением контрольно-измерительных технических средств и приборов, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;

4) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық және шетелдік ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттар беру;
5) жүктерді автомобильмен халықаралық тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралдарына рұқсат карточкаларын беру;
6) көлік құралын халықаралық қатынаста қауіпті жүктерді тасымалдауға жіберу туралы куәлік беру;
7) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүріп өтуге рұқсат беру;
8) Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасы аумағы бойынша қалалардың шекараларындағы немесе өзге де елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автокөлік жолдарындағы көлік бақылау орындарында автокөлік құралдарының жүрістеріне бақылау жүргізу;
10) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша шетелдік тасымалдаушылардың каботаждық тасымалдауын анықтау және жолын кесуді жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде рұқсат беру жүйесі талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
12) автокөлік құралдарының жүруін, оның ішінде отандық және шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген автокөлік құралдарының рұқсат етілген габариттік және салмақтық өлшемдердің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
13) тахографтарға қызмет көрсету және орнату бойынша қызметті жүзеге асыратын сервистік орталықтарға бақылауды жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен автожолдарда және автокөліктерде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселесі бойынша іс-қимылдарды жүзеге асыру;
15) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру;
16) жолаушылар мен жүктердi, оның iшiнде қауiптi жүктердi тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
17) теміржол көлігіндегі, оның ішінде магистральдық, станциялық және кірме теміржолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды және тексеруді жүзеге асыру;
18) теміржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін, оның ішінде олармен:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді;
Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және поштамен жөнелтілімдерін теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеуді сақтау бөлігінде бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарын қолдана отырып, тексеруді жүзеге асыру;

19) осуществление государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и залога подвижного состава;
20) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;
21) проведение аудита системы управления безопасностью участника перевозочного процесса, за исключением пользователей услуг по перевозке и операторов вагонов (контейнеров), в порядке, установленном Правилами безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра;
22) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан;
23) проведение контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах, следующих по территории Республики Казахстан в пути следования;
24) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности или действий, подлежащих лицензированию, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
25) формирование статистической информации о нарушениях требований безопасности движения;
26) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
27) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;
28) осуществление приостановления и прекращения эксплуатации объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
29) осуществление приостановления эксплуатации объектов городского рельсового транспорта, состояние которых не отвечает требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
30) изъятие документов, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении осмотра территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу;
31) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;

19) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыру;
20) жылжымалы теміржол құрамының мемлекеттік тіркелуін бақылауды жүзеге асыру;
21) Министрдің міндетін атқарушысының бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында белгіленген тәртіппен тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді пайдаланушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларын қоспағанда, тасымалдау процесіне қатысушының қауіпсіздігін басқару жүйесінің аудитін жүргізу;
22) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі апаттарды, аварияларды тергеуге қатысу;
23) жолаушылар поездарының Қазақстан Республикасы аумағымен жүру жолында жолаушыларды, багажды және жүк-багажды тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылау жүргізу;
24) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялануға жататын қызметтiң немесе іс-қимылдың жекелеген түрлерiн лицензиялауды жүзеге асыру;
25) қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы туралы статистикалық ақпарат қалыптастыру;
26) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
27) өз құзыретi шегiнде тексеру нәтижелерi бойынша актiлер жасау және көлiктiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiн, стандарттар мен нормалардың талаптарын анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгiзу;
28) қозғалыс қауiпсiздiгiнiң және қоршаған ортаны қорғаудың белгiленген талаптарына жай-күйi жауап бермейтiн магистральдық темiржол желісі объектiлерiн, темiржолдар мен жылжымалы құрамды пайдалануды тоқтата тұруды және тоқтатуды жүзеге асыру;
29) қозғалыс қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғаудың талаптарына жай-күйі жауап бермейтін қалалық рельсті көлік объектілерін пайдалануды тоқтата тұруды жүзеге асыру;
30) әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған жерде не заңды тұлғаға тиесiлi аумақты, үй-жайларды, көлiк құралдарын, тауарларды, өзге мүлiк пен заттарды тексерiп қарауды жүргiзу кезiнде табылған, әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаудың құралы немесе тiкелей объектiсi болған, заңды тұлғаға тиесiлi құжаттарды, тауарларды, өзге де мүлiктер мен заттарды алып қою;
31) жеке және заңды тұлғалардың көлiктің жұмыс iстеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, халықаралық шарттарының талаптарын сақтауына мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөнiнде шаралар қабылдау;

32) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
33) осуществление государственной регистрации судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;
34) дипломирование и аттестация лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан;
35) проведение осмотра судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов и сооружений, расположенных на внутренних водных путях, на их соответствие требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
36) отстранение от управления судоводителей маломерных судов, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, и направление их на медицинское освидетельствование;
37) осуществление контроля и надзора за соблюдением правил плавания по внутренним водным путям физическими и юридическими лицами;
38) задержание судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
39) приостановление и запрещение движения судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности эксплуатации судов, жизни и здоровью людей, сохранности грузов;
40) проведение расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, в соответствии с Правилами проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях, утвержденными приказом Министра;
41) осуществление контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта;
42) ведение реестра операторов технического осмотра;
43) осуществление государственного контроля за соблюдением порядка проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторами технического осмотра;
44) ведение Государственного реестра подвижного состава;
44-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях";
44-2) выдача сертификата безопасности;
45) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и приказами Министра.

32) өз құзыретi шегiнде тексерулер нәтижелерi бойынша актiлер жасау және су көлiгiнiң жұмыс істеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгiзу;
33) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетелдік кемелердің тізілімін жүргізу;
34) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын тиіс кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау;
35) кемелерді (оның iшiнде шағын көлемдi), салдарды және ішкі су жолдарында орналасқан өзге де жүзу объектілері мен құрылыстарын, олардың пайдаланылуын қауіпсіз қамтамасыз ету талаптарына сай болуын қарап-тексеруді жүргізу;
36) алкогольдік, есiрткiлік және уытты мас күйінде болған шағын көлемдi кемелердiң кеме жүргiзушiлерiн басқарудан шеттету және оларды медициналық куәландыруға жiберу;
37) жеке және заңды тұлғалардың ішкi су жолдарымен жүзу қағидаларын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
38) кеменi пайдалану қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету талаптарына сәйкес келмейтiн кемелердi (оның iшiнде шағын көлемдi), салдар мен өзге де жүзу объектiлерiн ұстау;
39) кемені пайдалану қауiпсiздiгiне, адамдардың өмiрi мен денсаулығына, жүктердiң сақталуына қатер төнген кезде кемелердiң (оның iшiнде шағын көлемдi), салдардың және өзге де жүзу объектілерінің
40) Министрдің бұйрығымен бекітілген Ішкі су жолдарында кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеруді, оларды сыныптауды және есепке алуды жүргізу қағидаларына сәйкес кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеру, сыныптау және есепке алу;
41) ішкі су көлігі саласындағы бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
42) техникалық қарап-тексеру операторларының тiзiлiмiн жүргiзу;
43) техникалық қарап-тексеру операторларының механикалық көлiк құралдары мен олардың тiркемелерiн мiндеттi техникалық қарап-тексеруден өткізуді ұйымдастыру және жүргізу тәртiбiн сақтауына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
44) Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімін жүргізу;
44-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;
44-2) қауіпсіздік сертификатын беру;
45) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.

Глава 3. Статус и полномочия руководителя Инспекции при организации его деятельности
16. Руководство Инспекцией осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Инспекции имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Инспекции:
1) в пределах компетенции, определенной законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением, самостоятельно решает вопросы деятельности Инспекции;
2) назначает и освобождает от должностей работников Инспекции, применяет к ним меры поощрения, оказания материальной помощи и дисциплинарного взыскания кроме заместителя инспекции;
3) согласовывает с Комитетом назначение руководителя отдела Инспекции;
4) подписывает приказы и дает указания обязательные для исполнения подчиненными работниками, распределяет между ними функциональные обязанности;
5) исполняет указания и поручения руководства Комитета.
6) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
7) заключает договоры с отечественными и иностранными товаропроизводителями на поставку товаров и услуг, открывает счета в банках, выдает доверенности;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Инспекции в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Инспекции
21. Инспекция может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3-тарау. Инспекцияның қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Инспекцияны басқаруды Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Инспекция басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Инспекция басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларында және осы Ережеде айқындалғаен құзыреті шегінде Инспекция қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
2) Инспекция басшысының орынбасарынан басқа, Инспекция қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады, оларға көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын және тәртiптiк жазалар қолданады;
3) Инспекция бөлімдері басшыларын тағайындауды Комитетпен келіседі;
4) бұйрықтарға қол қояды және функционалдық бағынысты қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді, олардың арасындағы міндеттерді бөледі;
5) Комитет басшылығының нұсқаулары мен тапсырмаларын орындайды.
6) Инспекцияны мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
7) отандық және шетелдік тауар өндірушілермен тауарлар мен қызметтерді жеткізуге шарт жасасады, банктерде шот ашады, сенімхаттар береді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
9) өзiнiң құзыретiне жатқызылған өзге де мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
Инспекция басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Инспекцияның мүлкі
21. Инспекцияның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Инспекцияның мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Инспекцияға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Инспекция, өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу исполняющего
обязанности Министра
индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 31 января 2019 года № 58
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан"
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 11.10.2022 № 572 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 130000, Мангистауская область, город Актау, 1 микрорайон, 1 здание.
9. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін атқарушы
2019 жылғы 31 қаңтардағы
№ 58 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.10.2022 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Инспекцияға заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекция басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Инспекцияның құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 1 шағын аудан, 1 ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

Глава 5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу исполняющего
обязанности Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 31 января 2019 года № 58
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан"
Сноска. Положение - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2023 № 149 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Байконыр, проспект Әл-Фараби, здание 49.
9. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 31 қаңтардағы
№ 58 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.03.2023 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Инспекцияға заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекция басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Инспекцияның құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері:   Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Байқоңыр ауданы, Әл-Фараби даңғылы, 49 ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

Глава 1. Общие положения
1. Инспекция транспортного контроля по городу Алматы Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 050061, город Алматы, Алмалинский район, улица Желтоксана, 83/73.
9. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Инспекцияға заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекция басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Инспекцияның құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 050061, Алматы қаласы, Алмалы ауданы, Желтоқсан көшесі, 83/73.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға кәсіпкерлік субъектілерімен Инспекцияның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Инспекцияға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 080020, Жамбылская область, город Тараз, улица Кадыргали Жалаири, 1.
9. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Инспекцияға заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекция басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Инспекцияның құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 080020, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Қадырғали Жалаири көшесі, 1.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға кәсіпкерлік субъектілерімен Инспекцияның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Инспекцияға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 090001, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица К. Аманжолова, 104.
9. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Батыс Қазақстан бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Инспекцияға заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекция басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Инспекцияның құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 090001, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Қ. Аманжолов көшесі, 104.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Батыс Қазақстан бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға кәсіпкерлік субъектілерімен Инспекцияның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Инспекцияға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Инспекция транспортного контроля по Алматинской области Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Инспекции и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Инспекции утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 040000, Алматинская область, город Қонаев, микрорайон Рауан, улица 6 – линия, дом №1.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.07.2023 № 539 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Инспекцияға заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Инспекция басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Инспекцияның құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 040000, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Рауан шағын ауданы, 6 – линия көшесі, үй №1.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 24.07.2023 № 539 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға кәсіпкерлік субъектілерімен Инспекцияның функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Инспекцияға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Инспекции
21. Инспекция может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18-1
к приказу исполняющего
обязанности Министра
индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 31 января 2019 года № 58
Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по области Абай" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан"
Сноска. Приказ дополнен приложением 18-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.07.2022 № 424 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 11.10.2022 № 572 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по области Абай" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Инспекцияның мүлкі
21. Инспекцияның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Инспекцияның мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Инспекцияға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Инспекция, өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін
атқарушының
2019 жылғы 31 қаңтардағы
№ 58 бұйрығына
18-1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Абай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Бұйрық 18-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 22.07.2022 № 424 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.10.2022 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Абай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.

23. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19
к приказу исполняющего
обязанности Министра
индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 31 января 2019 года № 58
Положение республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 11.10.2022 № 572 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Морская администрация портов Республики Казахстан Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – МАП) является территориальным подразделением Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим контрольно-надзорные и реализационные функции в области эксплуатации морских судов на акватории морских портов.
2. МАП осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Комитета и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. МАП является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. МАП вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
5. МАП имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
6. МАП по вопросам соей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами капитана МАП и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение МАП: Республика Казахстан, 130000, Мангыстауская область, город Актау, 1 микрорайон, 1 здание.

23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Инспекция, өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін атқарушы
2019 жылғы 31 қаңтардағы
№ 58 бұйрығына
19-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.10.2022 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңіз әкімшілігі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ПТӘ) теңіз порттарының акваториясында теңіз кемелерін пайдалану саласындағы бақылау-қадағалау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. ПТӘ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. ПТӘ мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. ПТӘ азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. ПТӘ заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. ПТӘ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ПТӘ капитанының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. ПТӘ құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 1-шағын ауданы, 1 ғимарат.

9. Полное наименование МАП:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом МАП.
11. Финансирование деятельности МАП осуществляется из республиканского бюджета.
12. МАП запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями МАП.
Если МАП законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности ведомства или территориального подразделения ведомства или территориального органа государственного органа
13. Задачи:
1) Основной задачей МАП является контроль за обеспечением безопасной эксплуатацией судов на акватории морских портов.
14. Права и обязанности:
1) привлекать соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к компетенции МАП;
2) вносить в государственные органы предложения о мерах по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации морского транспорта;
3) в пределах своей компетенции составлять акты по результатам проверок и вносить предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования морского транспорта;
4) осуществлять иные права предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) ведение Государственного судового реестра морских судов, бербоут-чартерного реестра и международного судового реестра Республики Казахстан и государственную регистрацию судов, выдачу соответствующих судовых документов;
2) государственная регистрация прав собственности на суда и строящиеся суда, залога судна или строящегося судна и иных прав на них, выдача соответствующих документов;
3) ведение реестров и выдача удостоверений личности моряка Республики Казахстан, мореходных книжек, а также выдача, приостановление срока действия, изъятие профессиональных дипломов, льготных разрешений;
4) проверка судовых документов, дипломов, квалификационных свидетельств и подтверждений к дипломам и квалификационным свидетельствам;

9. ПТӘ толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан Республикасының порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
10. Осы Ереже ПТӘ құрылтай құжаты болып табылады.
11. ПТӘ қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. ПТӘ кәсіпкерлік субъектілерімен ПТӘ функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер ПТӘ заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. ПТӘ мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
ПТӘ негізгі міндеті теңіз порттарының акваториясында кемелердің қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз етуді бақылау болып табылады.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) ПТӘ құзыретiне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшiн тиiстi мамандарды тартуға;
2) мемлекеттiк органдарға көлiк оқиғаларының, су көлiгiн пайдалану тәртібінің бұзушылықтарының алдын алу жөнiндегi шаралар туралы ұсыныстар енгiзуге;
3) тексеру нәтижелерi бойынша өз құзыретi шегiнде актiлер жасауға және су көлiгiнiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасының, стандарттар мен нормалардың анықталған бұзушылықтарын т жою туралы нұсқамалар енгiзуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
15. Функциялары:
1) Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiн, бербоут-чартер тiзiлiмi мен Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімін жүргiзу және кемелердiң мемлекеттiк тiркелуiн, тиiстi кеме құжаттарын беру;
2) кемеге және жасалып жатқан кемеге меншiк құқықтарын, кеме немесе жасалып жатқан кеме кепiлiн және оларға өзге де құқықтарды мемлекеттiк тiркеу, тиiстi құжаттар беру;
3) Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәліктерінің, теңiзде жүзу кiтапшаларының тізілімдерін жүргізу және оларды беру, сондай-ақ кәсіби дипломдарды, кәсіби дипломдардың растамаларын, жеңілдік рұқсаттарын беру, олардың қолданылу мерзімін тоқтата тұру, алып қою;
4) кеме құжаттарын, дипломдарды, бiлiктiлiк куәлiктерiн және дипломдар мен бiлiктiлiк куәлiктерiне растамаларды тексеру;

5) контроль и надзор за соблюдением требований о порядке захода судов в порт и выхода их из порта;
6) оформление прихода судов в порт и выхода их из порта;
7) контроль и надзор за деятельностью лоцманской службы и системой управления движением судов;
8) выдача разрешений на подъем затонувшего в море имущества;
9) выдача разрешений на проведение в порту строительных, гидротехнических и иных работ;
10) оповещение уполномоченного органа о транспортном происшествии, сбор необходимой информации и доказательств для проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами;
11) определение места нахождения на территории морского порта государственных органов (пограничных, санитарно-карантинных, фитосанитарных, ветеринарных, органов государственных доходов и других);
12) контроль и надзор технического состояния портовых сооружений и их эксплуатации;
13) составление протоколов, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
14) осуществление контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и мореплавания;
15) внесение в государственные органы предложений о мерах по предупреждению аварийных случаев и транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации водного транспорта;
16) осуществление контроля и надзора за безопасной эксплуатацией портовых сооружений;
17) осуществление в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, административного задержания морских судов, произведение досмотра морских судов;
18) осуществление контроля за соблюдением требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна;
19) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
20) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
21) осуществление проверок наличия судовых документов на судне;
22) осуществление задержания судов, плотов и иных плавучих объектов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
23) осуществление приостановления и запрещения движения, плотов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности эксплуатации судов, жизни и здоровью людей, сохранности грузов;

5) кемелердiң портқа кiру және олардың порттан шығу тәртiбi туралы талаптардың сақталуына бақылау жасау және қадағалау;
6) кемелердiң портқа келуiн және олардың порттан шығуын ресiмдеу;
7) лоцмандық қызмет көрсету жұмысына және кемелер жүрiсiн басқару жүйесiне бақылау жасау және қадағалау;
8) теңiзге батқан мүлiктi көтерiп шығаруға рұқсаттар беру;
9) портта құрылыс, гидротехникалық және өзге де жұмыстарды жүргiзуге рұқсаттар беру;
10) көлік оқиғасы туралы уәкілетті органды хабардар ету, кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексерулерді, сыныптауды және есепке алуды жүргізу үшін қажетті ақпаратты және дәлелдемелерді жинау;
11) мемлекеттік органдардың (шекаралық, санитариялық-карантиндiк, фитосанитариялық, ветеринариялық, мемлекеттік кіріс органдарының және басқаларының) теңiз порты аумағында орналасатын жерiн белгiлеу;
12) порттағы құрылыстардың және оларды пайдаланудың техникалық жай-күйiне бақылау жасау және қадағалау;
13) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша хаттамалар жасау, іс жүргізу;
14) кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылау мен қадағалау;
15) авариялық жағдайларды және көлік оқиғаларын, Су көлігін пайдалану тәртібінің бұзушылықтарының алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізу;
16) порттық құрылыстардың қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте және жағдайларда теңіз кемелерін әкімшілік ұстауды, теңіз кемелерінде қарап-тексеруді жүргізу;
18) кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
19) жеке және заңды тұлғалардың су көлiгiнiң жұмыс істеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтауына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөнінде шаралар қабылдау;
20) өз құзыретінің шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және су көлігінің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасының, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгізу;
21) кемеде кеме құжаттарының бар болуын тексеруді жүзеге асыру;
22) кемені пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарына сәйкес келмейтін кемелерді, салдар мен өзге де жүзу объектілерін ұстауды жүзеге асыру;
23) кеме қатынасы қауіпсіздігіне, адамдардың өмірі мен денсаулығына, жүктердің сақталуына қауіп болған кезде кемелердің, салдар мен өзге де жүзу объектілерінің қозғалысын тоқтата тұру және тыйым салуды жүзеге асыру;

23-1) осуществление государственных услуг в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных услугах" и "О разрешениях и уведомлениях";
23-2) выдача сертификата безопасности;
24) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и приказами Министра.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя ведомства или территориального подразделения ведомства или территориального органа государственного органа при организации его деятельности
16. Руководство МАП осуществляется капитаном, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на МАП задач и осуществление им своих полномочий.
17. Капитан МАП назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Капитан МАП имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия капитана МАП:
1) издает распоряжения, обязательные для всех находящихся в порту судов, физических и юридических лиц, в том числе объявляет допустимую проходную осадку судов на акватории и подходном канале порта;
2) привлекать находящиеся в порту суда для участия в спасании людей и судов, терпящих бедствие в пределах акватории порта;
3) налагает административные взыскания в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
4) устанавливать обязательную лоцманскую проводку судов;
5) подвергает судно осмотру в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан;
6) проводить контрольный осмотр судна в целях проверки устранения недостатков, препятствующих выдаче разрешения на выход судна из морского порта;
7) принимает решения о заходе и выходе судна из порта;
8) представляет МАП в государственных органах и иных организациях;
9) в пределах компетенции самостоятельно решает вопросы деятельности МАП;
10) назначает и освобождает от должностей работников МАП, применяет к ним меры поощрения, оказания материальной помощи и дисциплинарного взыскания;
11) подписывает приказы и дает указания обязательные для исполнения подчиненными работниками, распределяет между ними функциональные обязанности;
12) исполняет указания и поручения руководства Комитета;
13) осуществляет иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
В обязанности капитана морского порта входят:
1) осуществление контроля и надзора за судами, выходящими в море;

23-1) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру;
23-2) қауіпсіздік сертификатын беру;
24) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
3-тарау. ПТӘ қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. ПТӘ басқаруды ПТӘ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес теңіз портының капитаны жүзеге асырады.
17. ПТӘ капитаны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. ПТӘ капитанының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. ПТӘ капитанының өкілеттігі:
1) порттағы барлық кемелерге, жеке және заңды тұлғаларға мiндеттi өкiмдер шығаруға, соның ішінде порттың айдынында және кіреберіс каналында кемелердің суға батып тұруының мөлшерлi шегін жариялауға;
2) портта тұрған кеменi порт айдыны шегінде апатқа ұшыраған адамдар мен кемелердi құтқару iсiне қатыстыру үшiн тартуға;
3) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк жазалар қолдануға;
4) кемелердiң мiндеттi түрде лоцмандық алып өтiлуiн белгiлеуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жағдайларда кеменi қарап тексеруге;
6) кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беруге кедергi жасайтын кемшiлiктердiң жойылуын тексеру мақсатында кемеге бақылаушылық тексеру жүргiзуге;
7) кеменiң портқа кiруi мен одан шығуы туралы шешiмдер қабылдауға;
8) ПТӘ мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда білдіреді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде белгіленген құзырет шегінде ПТӘ қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
10) заңнамада белгіленген тәртіппен ПТӘ қызметкерлерін тағайындайды және лауазымдарынан босатады, оларға қатысты көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жауапкершілікке тарту шараларын қолданады;
11) бағынысты қызметкерлердің орындауына міндетті бұйрықтарға қол қояды және нұсқаулар береді, олардың арасында функционалдық міндеттерді бөледі;
12) Комитеттің басшылығының нұсқаулары мен тапсырмаларын орындайды;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Теңіз порты капитанының міндеттемелеріне:
1) теңiзге шығатын кемелерге бақылау жасауды және қадағалауды жүзеге асыру;

2) дача разрешения на выход судна из морского порта;
3) отказ в разрешении на выход судна из морского порта в случаях, установленных Законом Республики Казахстан "О торговом мореплавании";
4) публикация в средствах массовой информации сведений о сроках, установленных для подъема затонувшего имущества;
5) принятие мер, направленные на противодействие коррупции и несение персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) осуществление иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий капитана МАП в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Капитан определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество ведомства или территориального подразделения ведомства или территориального органа государственного органа
21. МАП может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество МАП формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за МАП относится к республиканской собственности.
23. МАП не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение ведомства или территориального подразделения ведомства, или территориального органа государственного органа
24. Реорганизация и упразднение МАП осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беру;
3) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген жағдайларда кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беруден бас тарту;
4) суға батқан мүлiктi алып шығу үшiн белгiленген мерзiмдер туралы мәлiметтердi бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауаптылықта болады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру кіреді.
ПТӘ капитаны болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Капитан өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. ПТӘ мүлкі
21. ПТӘ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. ПТӘ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. ПТӘ бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, ПТӘ, өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. ПТӘ қайта ұйымдастыру және тарату
24. ПТӘ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.