О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 10 декабря 2019 года № 764/қе-қа
В соответствии с подпунктом 3) пункта 16 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Территориальным органам Комитета национальной безопасности Республики Казахстан:
1) в месячный срок известить соответствующие территориальные органы Министерства юстиции Республики Казахстан о внесенных изменениях, указанных в пункте 1 настоящего приказа;
2) в двухмесячный срок информировать Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан об исполнении мероприятия, предусмотренного в подпункте 1) настоящего пункта.
3. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан генерал-майор
национальной безопасности
К. Масимов
Приложение
к приказу Председателя
Комитета национальной
безопасности
Республики Казахстан
от 10 декабря 2019 года № 764/қе-қа
Перечень приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 397 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10010, опубликован 16 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области, утвержденном указанным приказом:
в пункте 5:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) Бурабайский районный отдел. Зона обеспечения – Бурабайский, Буландынский районы и район Биржан сал;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) Целиноградский районный отдел. Зона обеспечения - Целиноградский, Ерейментауский, Аршалынский и Коргалжынский районы;";
подпункт 8) исключить.

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2019 жылғы 10 желтоқсандағы № 764/қе-қа бұйрығы
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереженің 16-тармағы 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өзгерістер енгізілетін бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органдары:
1) осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген өзгерістердің енгізілгені туралы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті аумақтық органдарын бір ай мерзімі ішінде хабарландырсын;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалғаны жөнінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментін екі ай мерзімі ішінде ақпараттандырсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электронды түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
ұлттық қауіпсіздік генерал-майоры
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2019 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 464 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өзгерістер енгізілетін бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 397 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10010 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 16 қаңтарда жарияланған):
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ережеде:
5-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Бурабай аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Бурабай, Бұланды аудандары және Біржан сал ауданы;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Целиноград аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Целиноград, Ерейментау, Аршалы және Қорғалжын аудандары;";
8) тармақша алынып тасталсын.

2. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 22 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10771, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 29 апреля 2015 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области, утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5) Лисаковский городской отдел. Зона обслуживания – город Лисаковск, район Беимбета Майлина и Денисовский район;".
3. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 28 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Мангистауской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11022, опубликован 22 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Мангистауской области, утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5) Мунайлинский районный отдел. Зона обслуживания – Мунайлинский и Мангистауский районы.".
4. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 78 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12265, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 27 ноября 2015 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану, утвержденном указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Департамент состоит из управлений, отделов, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Алматинский районный отдел. Зона обслуживания – Алматинский район города Нур-Султана;
2) Есильский районный отдел. Зона обслуживания – Есильский район города Нур-Султана;
3) Сарыаркинский районный отдел. Зона обслуживания – Сарыаркинский район города Нур-Султана;
4) Байконурский районный отдел. Зона обслуживания – Байконурский район города Нур-Султана.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 22 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10771 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 29 сәуірде жарияланған):
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы бұйрығына:
5-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Лисаков қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы - Лисаков қаласы, Бейімбет Майлин ауданы және Денисов ауданы;".
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 28 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11022 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 22 мамырда жарияланған):
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ережеде:
5-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Мұнайлы аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Мұнайлы және Маңғыстау аудандары.".
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 78 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №12265 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 27 қарашада жарияланған):
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ережеде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Алматы аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Нұр-Сұлтан қаласының Алматы ауданы;
2) Есіл аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Нұр-Сұлтан қаласының Есіл ауданы;
3) Сарыарқа аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Нұр-Сұлтан қаласының Сарыарқа ауданы;
4) Байқоңыр аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Нұр-Сұлтан қаласының Байқоңыр ауданы.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану.";
в пункте 13:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"13. Основными задачами Департамента в пределах города Нур-Султана являются:";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) участие в координации деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму на территории города Нур-Султана;";
в пункте 14:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"14. Департамент в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и в пределах своей компетенции на территории города Нур-Султана осуществляет следующие функции:";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) разрабатывает и реализует меры по противодействию терроризму и экстремизму, иной деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности Республики Казахстан, осуществляет координацию деятельности государственных органов в сферах противодействия терроризму и экстремизму. Организует проведение антитеррористических операций на территории города Нур-Султана;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) принимает во взаимодействии с другими компетентными органами меры по обеспечению безопасности представительств иностранных государств и международных организаций на территории города Нур-Султана;";
подпункт 28) изложить в следующей редакции:
"28) контролирует исполнение на территории города Нур-Султана системы правовых, административных, экономических, технических, программных и криптографических мер по защите государственных секретов;";
подпункты 8) и 9) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"8) принимает во взаимодействии с другими компетентными органами меры по обеспечению безопасности представительств иностранных государств и международных организаций на территории города Нур-Султана;
9) участвует совместно с другими государственными органами в обеспечении безопасности глав государств, правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций на период их пребывания в Республике Казахстан, а также проводимых на территории города Нур-Султана важных общественно-политических мероприятий;".
5. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 81 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области и городу Байконыр" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12262, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 10 октября 2015 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области и городу Байконыр, утвержденном указанным приказом:

"10. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.";
13-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Департаменттің Нұр-Сұлтан қаласы шегіндегі негізгі мақсаттары:";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында терроризм мен экстремизмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметті үйлестіруге қатысу;";
14-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Департамент Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және өз құзыреті шегінде Нұр-Сұлтан қаласы аумағында мынадай функцияларды жүзеге асырады:";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, тұтастығын бұзуға және қауіпсіздігін әлсіретуге бағытталған терроризм мен экстремизмге, өзге де іс-әрекеттерге қарсы іс-қимыл бойынша шараларды әзірлейді және іске асырады, мемлекеттік органдардың терроризм мен экстремизмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметін үйлестіруді жүзеге асырады. Нұр-Сұлтан қаласының аумағында терроризмге қарсы операцияларды өткізуді ұйымдастырады;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) Нұр-Сұлтан қаласы аумағындағы шетел мемлекеттері өкiлдiктерiнiң және халықаралық ұйымдардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша басқа да құзыреттi органдармен өзара iс-қимылда шаралар қолданады;";
28) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"28) мемлекеттік құпияларды қорғау бойынша Нұр-Сұлтан қаласының аумағында құқықтық, әкімшілік, экономикалық, техникалық, бағдарламалық және криптографиялық шаралар жүйесінің орындалуын бақылайды;";
15-тармақтың 8) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Нұр-Сұлтан қаласы аумағындағы шетел мемлекеттері өкілдіктерінің және халықаралық ұйымдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша басқа да құзыретті органдармен өзара іс-қимылда шаралар қолданады;
9) басқа мемлекеттік органдармен бірлесіп Қазақстан Республикасына келуі барысында шетел мемлекеттері басшыларының, үкіметтерінің және халықаралық ұйым жетекшілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, сондай-ақ Нұр-Сұлтан қаласының аумағында жүргізілетін маңызды қоғамдық-саяси іс-шараларға қатысады;".
5. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы және Байқоңыр қаласы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 81 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12262 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 10 қазанда жарияланған):
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы және Байқоңыр қаласы бойынша департаменті туралы ережеде:

подпункты 1) и 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) Байконырское городское управление, зона обслуживания: город Байконыр, поселки Торетам и Акай;
2) Аральское районное отделение, зона обслуживания: Аральский район;".
6. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 82 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12253, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 9 ноября 2015 года):
в Положении о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области, утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5) Алтайский районный отдел. Зона обслуживания – район Алтай и Катон-Карагайский район;".

5-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Байқоңыр қалалық басқармасы, қызмет көрсету аймағы: Байқоңыр қаласы, Төретам және Ақай кенттері;
2) Арал аудандық бөлімшесі, қызмет көрсету аймағы: Арал ауданы;".
6. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 82 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №12253 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 қарашада жарияланған):
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережеде:
5-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Алтай аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Алтай ауданы және Қатон-Қарағай ауданы;".