О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 33 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 15 июля 2020 года № 235
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 33 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
в разделе "Управление по связям с исламскими религиозными объединениями":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и толерантности среди молодежи в пределах компетенции Комитета;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;";
абзац пятый "участие в формировании, реализации и оценке государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;" изложить в следующей редакции:
"осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа;";
в разделе "Управление по связям с христианскими и другими религиозными объединениями":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и толерантности среди молодежи в пределах компетенции Комитета;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;";
абзац пятый "участие в формировании, реализации и оценке государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;" изложить в следующей редакции:
"осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа;";
в разделе "Управление профилактики религиозного экстремизма и реабилитационной работы в интернет пространстве":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами седьмым и восьмым следующего содержания:
"осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и толерантности среди молодежи в пределах компетенции Комитета;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;";
абзац девятый "участие в формировании, реализации и оценке государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;" изложить в следующей редакции:
"осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа;";
в разделе "Управление религиоведческой экспертизы":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и толерантности среди молодежи в пределах компетенции Комитета;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;";
абзац пятый "участие в формировании, реализации и оценке государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;" изложить в следующей редакции:
"осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа;";
в разделе "Управление по взаимодействию с организациями религиозного образования":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и толерантности среди молодежи в пределах компетенции Комитета;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;";
абзац пятый "участие в формировании, реализации и оценке государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;" изложить в следующей редакции:
"осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа;";
в разделе "Управление правоприменительной практики в сфере религиозной деятельности":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и толерантности среди молодежи в пределах компетенции Комитета;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;";
абзац пятый "участие в формировании, реализации и оценке государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;" изложить в следующей редакции:
"осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа;";
в разделе "Управление сводного анализа и планирования":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и толерантности среди молодежи в пределах компетенции Комитета;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;";
абзац пятый "участие в формировании, реализации и оценке государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;" изложить в следующей редакции:
"осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа;";
в разделе "Управление координации информационно-разъяснительной работы":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам укрепления межконфессионального согласия и толерантности среди молодежи в пределах компетенции Комитета;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;";
абзац пятый "участие в формировании, реализации и оценке государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;" изложить в следующей редакции:
"осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа;".

"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 33 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 15 шiлдедегi № 235 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 33 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақта:
"Исламдық діни бірлестіктермен байланыстар басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыреті шегінде жастар арасында конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалау;";
"Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға және бағалауға қатысу;" деген бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оператор арқылы гранттар беру бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын интернет-ресурста орналастыру және нәтижелерін бағалау бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Христиандық және басқа діни бірлестіктермен байланыс басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыреті шегінде жастар арасында конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалау;";
"Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға және бағалауға қатысу;" деген бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оператор арқылы гранттар беру бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын интернет-ресурста орналастыру және нәтижелерін бағалау бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Интернет кеңістікте діни экстремизмнің алдын алуды үйлестіру басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы жетінші және сегінші абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыреті шегінде жастар арасында конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалау;";
"Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға және бағалауға қатысу;" деген бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оператор арқылы гранттар беру бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын интернет-ресурста орналастыру және нәтижелерін бағалау бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Дінтану сараптамасы басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыреті шегінде жастар арасында конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалау;";
"Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға және бағалауға қатысу;" деген бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оператор арқылы гранттар беру бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын интернет-ресурста орналастыру және нәтижелерін бағалау бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Діни білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыреті шегінде жастар арасында конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалау;";
"Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға және бағалауға қатысу;" деген бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оператор арқылы гранттар беру бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын интернет-ресурста орналастыру және нәтижелерін бағалау бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Діни қызмет саласындағы құқық қолдану практикасы басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыреті шегінде жастар арасында конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалау;";
"Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға және бағалауға қатысу;" деген бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оператор арқылы гранттар беру бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын интернет-ресурста орналастыру және нәтижелерін бағалау бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Жиынтық талдау және жоспарлау басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыреті шегінде жастар арасында конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалау;";
"Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға және бағалауға қатысу;" деген бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оператор арқылы гранттар беру бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын интернет-ресурста орналастыру және нәтижелерін бағалау бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын үйлестіру басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыреті шегінде жастар арасында конфессияаралық келісім мен толеранттылықты нығайту мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын Министрліктің интернет-ресурсында орналастыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалау;";
"Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға және бағалауға қатысу;" деген бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"оператор арқылы гранттар беру бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын интернет-ресурста орналастыру және нәтижелерін бағалау бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;".

2. Комитету по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) извещение регистрирующего органа о внесении изменений и дополнений в Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр информации
и общественного развития Республики Казахстан
А. Балаева

2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы тіркеуші органға хабар беруді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
А. Балаева