Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 30 ноября 2021 года № 558.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области".
2. Государственному учреждению "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Костанайской области
от 30 ноября 2021 года
№ 558
Положение о государственном учреждении "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим реализацию государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства, является заказчиком и администратором бюджетных программ.

"Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 558 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мұхамбетов
Қостанай облысы әкімдігінің
2021 жылғы 30 қарашадағы
№ 558 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Управление имеет подведомственную организацию: коммунальное государственное учреждение "Архитектурно-строительное бюро" Управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата Костанайской области от 17.06.2024 № 243 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, проспект Аль-Фараби, 112.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация инвестиционных проектов (программ) по строительству за счет средств, поступающих из республиканского и местных бюджетов;
2) реализация государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства на территории области;

2. Басқарманың ведомстволық бағынысты ұйымы бар: "Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасының "Сәулет-құрылыс бюросы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 17.06.2024 № 243 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ретінде ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретiнiң мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресiмделетiн шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Республикасы Қазақстан, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Әл-Фараби даңғылы, 112.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсiпкерлiк субъектілерімен Басқарманың өкілеттігі болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жiберiледi.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттігі
13. Міндеттері:
1) республикалық және жергілікті бюджеттерден түсетін қаражат есебінен құрылыс бойынша инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) жүзеге асыру;
2) құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

3) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать у государственных органов, должностных лиц и иных организаций необходимую информацию и документацию;
предоставлять юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;
в пределах своей компетенции участвовать в разработке нормативных правовых актов;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
повышать качество предоставления государственных услуг;
осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов Управления в судебных органах;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществляет функции заказчика строительства в процессе реализации инвестиционных проектов за счет средств, поступающих из республиканского и местного бюджетов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
2) осуществляет контроль за ходом и качеством выполняемых подрядчиком (генеральным подрядчиком) работ и соблюдением сроков их выполнения;
3) обеспечивает строительство объекта с сопровождением технического и авторского надзоров;
4) принимает меры к подрядчику (генеральному подрядчику) за неисполнение либо несвоевременное и некачественное исполнение указаний технического и авторского надзоров;
5) участвует в приемке в эксплуатацию построенных объектов, по которым Управление является заказчиком;
6) координирует деятельность по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки области или ее части), утвержденных в установленном порядке генеральных планов населенных пунктов на территории области;
7) вносит на рассмотрение областного маслихата проект генерального плана города областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей для последующего представления в Правительство Республики Казахстан на утверждение;
8) организует разработку и представление в Правительство Республики Казахстан на утверждение генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, одобренных областным маслихатом;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттігі:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымдық тұлғалардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттар мен өзге де материалдарды сұрату және алу;
Басқарманың құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуде қатысу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдіктің актілері мен тапсырмаларын уақтылы және сапалы орындау;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру;
сот органдарында Басқарманың құқықтары мен міндеттерін заңнамамен белгіленген тәртіппен қорғауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының құрылыс, сәулет және қала құрылысы туралы заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден түсетін қаражат есебінен инвестициялық жобаларды жүзеге асыру процесінде құрылыс тапсырыс берушісінің функцияларын жүзеге асырады;
2) мердігердің (бас мердігердің) орындайтын жұмыс барысы мен сапасына және олардың орындалу мерзімінің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
3) объектінің құрылысына техникалық және авторлық қадағалауды қамтамасыз етеді;
4) техникалық және авторлық қадағалаудың нұсқамаларын уақылы және сапалы орындамағаны үшін мердігерге (бас мердігерге) шаралар қабылдайды;
5) Басқарма тапсырыс беруші болып табылатын салынған объектілерді пайдалануға қабылдауында қатысады;
6) облыс аумағындағы елдi мекендердiң белгiленген тәртiппен бекiтiлген бас жоспарларының аумақтарды қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (облыстың немесе оның бөлiгiнiң аудандық жоспарлауының жобасын) iске асыру жөнiндегi қызметтi үйлестiредi;
7) халық саны жүз мыңнан асатын облыстық маңызы бар қаланың бас жоспарының жобасын кейiннен Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге енгiзу үшiн облыстық мәслихаттың қарауына енгiзедi;
8) облыстық мәслихат мақұлдаған халқының саны жүз мыңнан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларын әзірлеуді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсынуды ұйымдастырады;

9) представляет на утверждение областному маслихату комплексные схемы градостроительного планирования территории подведомственных административно-территориальных единиц (проектов районной планировки), а также проектов генеральных планов развития городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей, одобренных городскими маслихатами;
10) разрабатывает и представляет на утверждение в областной маслихат правила содержания и защиты зеленых насаждений, правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов, правила о порядке и условиях размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, разработанные на основании типовых правил, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
11) согласовывает проекты генеральных планов городов областного значения;
12) информирует население о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
13) подготавливает акты акимата области по утверждению градостроительных проектов (проектов детальной планировки, проектов застройки), разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (комплексной схемы градостроительного планирования, проектов планировки) населенных пунктов;
14) оказывает содействие в работе государственных органов архитектурно-строительного контроля и надзора на территории области;
15) предоставляет в установленном порядке информацию и (или) сведения для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
16) организует проведение комплексной градостроительной экспертизы проектов генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей;
17) обеспечивает ведение и наполнение информационной системы "Адресный регистр";
17-1) исключен постановлением акимата Костанайской области от 29.09.2023 № 412;
17-2) исключен постановлением акимата Костанайской области от 29.09.2023 № 412;
18) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 06.06.2023 № 233 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 29.09.2023 № 412 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

9) облыстық мәслихаттың бекiтуiне ведомстволық бағынысты әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердiң аумақтарын қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын (аудандық жоспарлау жобаларын), сондай-ақ қалалық мәслихаттар мақұлдаған халқының саны жүз мыңға дейiнгi облыстық маңызы бар қалаларды дамытудың бас жоспарларының жобаларын енгiзедi;
10) үлгiлік қағидалар негiзiнде әзiрленген, сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органымен бекiтiлетін Жасыл желектерді күтіп-ұстау және қорғау қағидаларын, Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын, Сыртқы (көрнекі) жарнаманы елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде, елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастыру қағидаларды әзірлейді және облыстық мәслихаттың бекітуіне ұсынады;
11) облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларының жобаларын келіседі;
12) аумақты жоспарлы құрылысын салу немесе қала құрылысының өзге де өзгерістері туралы халықты хабардар етеді;
13) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (қала құрылысының жоспарлау кешенді схемасын, жоспарлау жобаларын) әзірлеу үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын (егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын, құрылыс жобаларын) келісу үшін облыс әкімдігінің актілерін дайындайды;
14) облыс аумағындағы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарының жұмысына жәрдемдеседі;
15) мемлекеттiк қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгiзу үшiн белгiленген тәртiппен ақпаратты және (немесе) мәліметтерді ұсынады;
16) халқының саны жүз мың тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларының жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын өткізуді ұйымдастырады;
17) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесін жүргізуді және толтыруды қамтамасыз етеді;
17-1) алып тасталды - Қостанай облысы әкімдігінің 29.09.2023 № 412 қаулысымен;
17-2) алып тасталды - Қостанай облысы әкімдігінің 29.09.2023 № 412 қаулысымен;
18) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 06.06.2023 № 233 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 29.09.2023 № 412 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления, руководителя подведомственной организации;
2) утверждает структуру, положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников Управления;
3) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам;
4) представляет Управление в государственных органах, иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками Управления;
8) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 c изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 17.06.2024 № 243 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың бiрiншi басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарманың бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бiрiншi басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты ұйымның басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) Басқарманың құрылымын, құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді және лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен барлық қарым-қатынастарды Басқарманың атынан жасайды;
5) бірінші қол қою құқығына ие;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-шараларды қолданбағаны үшін дербес жауапты болады;
7) Басқарма қызметкерлерінің міндетті орындау үшін бұйрықтарды шығарады және нұсқаулар береді;
8) Басқарма қызметкерлеріне заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану шараларын қабылдайды;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 17.06.2024 № 243 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
20. Бiрiншi басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекiтiлген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекiтiлген мүлiктi және оған қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлiктi өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.