Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима села Крымское Денисовского района"
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 16 ноября 2021 года № 219
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", на основании совместных постановления акимата Костанайской области от 8 сентября 2021 года № 2 и решения маслихата Костанайской области от 8 сентября 2021 года № 92 "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области", акимат Денисовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Аппарат акима Крымского сельского округа" в государственное учреждение "Аппарат акима села Крымское Денисовского района".
2. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Крымское Денисовского района".
3. Государственному учреждению "Аппарат акима села Крымское Денисовского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Денисовского района после его официального опубликования;
3) обеспечить государственную перерегистрацию юридического лица.
4. Контроль за исполнением возложить на акима села Крымское.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким района Нургалиев Б.М.
Утверждено
постановлением акимата
Денисовского района
Костанайской области
Республики Казахстан
от 16 ноября 2021 года
№ 219
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Аппарат акима села Крымское Денисовского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Крымское Денисовского района" (далее-аппарат акима) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность акима села Крымское (далее – аким) и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

"Денисов ауданының Қырым ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 16 қарашадағы № 219 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 42-бабы, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен, "Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы" Қостанай облысы әкімдігінің 2021 жылғы 8 қыркүйектегі № 2 және Қостанай облысы мәслихатының 2021 жылғы 8 қыркүйектегі № 92 бірлескен қаулысы және шешіміне сәйкес, Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қырым ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Денисов ауданының Қырым ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
2. Қоса беріліп отырған "Денисов ауданының Қырым ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
3. "Денисов ауданының Қырым ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оны Денисов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) заңды тұлғаның мемлекеттік қайта тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Орындалуын бақылау Қырым ауылының әкіміне жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Нұрғалиев Б.М.
Қазақстан Республикасы
Қостанай облысы
Денисов ауданының
әкімдігінің
2021 жылғы 16 қарашадағы
№ 219 қаулысымен
бекітілген
"Денисов ауданының Қырым ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Денисов ауданының Қырым ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-әкім аппараты) саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
Қырым ауыл әкімінің (бұдан әрі- әкім) қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылады.

2. Аппарат акима осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат акима является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Аппарат акима вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Аппарат акима по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Крымское Денисовского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 110511, Республика Казахстан, Костанайская область, Денисовский район, село Крымское, улица Ленина, дом 2.
9. Настоящее положение является учредительным документом аппарат акима.
10. Финансирование деятельности аппарата акима осуществляется из местного бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Аппарату акима запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима.
Если аппарату акима законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения.
13. Полномочия:
1) Права:
Аппарат акима имеет право, в пределах своей компетенции:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
пользоваться информационными базами данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
заключать договора, соглашения;
иметь иные права, предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Әкім аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Әкім аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық – құқықтық заңды нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Әкім аппараты азаматтық-құқықтыққа тынастарға өз атынан қатысады.
5. Әкім аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Әкім аппараты өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің шішімдерін, өкімдерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
7. "Денисов ауданының Қырым ауылы әкім аппараты" мемлекеттік мекеме құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110511, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Денисов ауданының, Қырым ауылы, Ленина көшесі, 2 үй.
9. Осы ереже әкім аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
10. Әкім аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Әкім аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен әкім аппаратының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер әкім аппаратына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, онда алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу.
13. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
Әкім аппараты өз құзыреті шегінде құқылы:
мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратуға және алуға;
мүліктік және мүліктік емес құқықтарды иелену және жүзеге асыруға;
мемлекеттік басқару органдарының, мұрағаттардың, ғылыми мекемелердің ақпараттық деректер базасын пайдалануға;
шарттар, келісімдер жасасуға;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көзделген өзге де құқықтарға ие болуға құқығы бар.

2) Обязанности:
Аппарата акима, в пределах своей компетенции:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области, района, акима села;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
Аппарат акима обязан соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан, а также исполнять возложенные на него задачи и функции.
14. Функции:
Аппарат акима в рамках своей компетенции:
осуществляет функции местного исполнительного органа в сферах планирования и исполнения бюджета села, а также управления коммунальной собственностью села, (коммунальной собственностью местного самоуправления) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, собрания местного сообщества;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимом;
организует подготовку и проведение совещаний, семинаров и других мероприятий;
готовит проекты решений и распоряжений, ведет регистрацию, проводит юридическую экспертизу на предмет соответствия действующему законодательству, обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима;
принимает меры по устранению выявленных нарушений норм законодательства;
осуществляет документационное обеспечение, внедрения и развития информационных технологий, обеспечение функционирования деятельности интернет - ресурса, контроля за соблюдением правил делопроизводства и расширения сферы применения государственного языка;
осуществляет прием, регистрацию и учет обращений физических и юридических лиц;
обеспечивает деятельность консультативно-совещательных органов при акиме;
ведет работу по кадровым вопросам по средствам интегрированной информационной системы управления персоналом "Е-қызмет" в соответствии с требованиями законодательства о государственной службе;
содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
организует и проводит государственные закупки товаров и услуг;
исполняет задачи по своевременной актуализации данных, предусмотренных в портале (сайт государственных закупок Республики Казахстан www.goszakup.kz) казахстанского содержания;
проводит работы на интернет портале "Открытые бюджеты";
предоставляет в вышестоящий уполномоченный орган сводных данных доходной и расходной части бюджета района посредством системы ПАРУС КАЗ "Бюджетное финансирование";
осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.

2) Міндеттері:
Өз құзыреті шегінде әкім аппаратының міндеттері:
Қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсетуге;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, аудан, ауыл әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақтылы орындауға;
Қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға.
Әкім аппараты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтауға, сондай-ақ оған жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға міндетті.
14. Функциялары:
Әкім аппараты өз құзыреті шегінде:
Ауыл бюджетін жоспарлау және пайдалану бойынша жергілікті атқарушы орган функциясын іске асырады, сонымен қатар ауылдық коммуналдық меншігін басқарады (жергілікті өзін – өзі басқарудың коммуналдық меншігі) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес;
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергіліктіи қоғамдастық жиналысында қабылданған және ауыл әкімі мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
кеңестерді, семинарларды және басқа да іс-шараларды дайындау мен өткізуді ұйымдастырады;
шешімдер мен өкімдердің жобаларын дайындайды, тіркеуді жүргізеді, қолданыстағы заңнамаға сәйкес заңды сараптама жүргізеді, ауыл әкімінің актілерін тиісті ресімдеуді және таратуды қамтамасыз етеді;
анықталған заңнама нормаларын бұзушылықтарды жою бойынша шаралар қабылдайды;
құжаттарды қамтамасыз етуді, ақпараттық технологияларды енгізу мен дамытуды, интернет - ресурс қызметінің жұмыс істеуін қамтамасыз етуді, іс жүргізу ережелерінің сақталуын бақылауды және мемлекеттік тілді қолдану аясын кеңейтуді жүзеге асырады;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдауды, тіркеуді және есепке алуды жүзеге асырады;
әкім жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың қызметін қамтамасыз етеді;
"Е – қызмет" интеграцияланған – ақпараттық жүйе басқармасы арқылы, мемлекеттік қызмет заңнамасына сәйкес, кадр бойынша жұмыс жүргізеді;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
мемлекеттік сатып алу және қызметті ұйымдастырады және жүргізеді;
порталда көзделген деректерді уақтылы өзектендіру бойынша міндеттерді орындайды (Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу сайты www.goszakup.kz) қазақстандық мазмұнда;
"Ашық бюджет" интернет порталында жұмыс істейді;
"Бюджеттік қаржыландыру" ПАРУС ҚАЗ жүйесі көмегімен аудан бюджетінің кіріс және шығыс бөлігі жиынтық деректерін жоғарыдағы уәкілетті органдарға ұсынады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство аппаратом акима осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима задач и осуществление им своих полномочий.
16. Аким назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия акима:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
без доверенности представляет аппарат акима во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
организует по согласованию с акимом Денисовского района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья села;
организует сбор налогов и других обязательных платежей в бюджет;
осуществляет регулирование земельных отношений;
проводит работу по профилактике и выявлению административных правонарушений и привлечению виновных лиц к административной ответственности в рамках своей компетенции;
принимает меры, направленные на противодействие коррупции в аппарате акима и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников аппарата акима, рассматривает вопросы трудовых отношений, которые отнесены к его компетенции;
осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
контролирует исполнение законодательства Республики Казахстан о государственной службе.
К ведению акима законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Аким несет ответственность за реализацию возложенных на него функций перед акимом района, маслихатом района по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий акима села Крымское в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттілігі
15. Әкім аппаратына басқаруды Қырым ауылының әкімі жүзеге асырады, ол әкім аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Әкімінің өкілеттілігі:
Әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
мемлекеттік органдар мен, ұйымдар мен және азаматтар мен өз арақарым-қатынаста әкім аппараты сенім хатсыз өкілдік етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
Денисов ауданы әкімінің және жергілікті қоғамдастық жиналысының келісімі бойынша ауылдың жарамсыз тұрғын үйін бұзуды ұйымдастырады;
бюджетке міндетті және салықтың жиналуын ұйымдастырады;
жер қатынасын реттеуді іске асырады;
өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу және анықтау және кінәлі тұлғаларды әкімшілік жауапкершілікке тарту жұмыстарын жүргізеді;
әкім аппаратында сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдауға дербес жауапты болады;
заңнамада белгіленген тәртіппен әкім аппаратының қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу шараларын қолданады, өз құзыретіне жататын еңбек қатынастары мәселелерін қарайды;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қабылдайды;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарының бағдарламасы аясында ауыл тұрғындарына шағын несие беруге жәрдемдеседі;
Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету барысында әскери міндет және әскери қызмет, жұмылдырушы қызмет және жұмылдыру, сонымен қатар азаматтық қорғау бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының орындалуын бақылайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген нотариалдық қызметтің, актілердің тіркелуін іске асырады;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасыеның орындалуын бақылайды;
әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
әкім өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша аудан әкімі, аудан мәслихаты алдында өзіне жүктелген міндеттердің іске асырылуына жауапты.
Қырым ауылы әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

18. Аким обеспечивает соблюдение сотрудниками аппарата акима норм этики государственных служащих.
4. Имущество государственного органа
19. Аппарат акима может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарата акима формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за аппаратом акима, относится к коммунальной собственности.
21. Аппарат акима не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение аппарата акима осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

18. Әкім, әкім аппараты қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің этика нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Әкім аппаратының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Әкім аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, әкім аппаратының сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
20. Әкімі аппаратының бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, әкім аппаратының өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Әкім аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.