Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества на территории сельских округов Теректинского района
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28 декабря 2021 года № 18-3. Утратило силу решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12 сентября 2023 года № 7-4
Сноска. Утратило силу решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.09.2023 № 7-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и на основании предложении акимов сельских округов Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории сельских округов Теректинского района согласно приложения 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества на территории сельских округов Теректинского района, согласно приложения 2 к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение Теректинского районного маслихата "Об утверждении Правил о порядке проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории Теректинского района" от 5 марта 2014 года №19-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №3482);
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Теректинского районного маслихата А. Нургалиев
Приложение 1
к решению Теректинского
районного маслихата
от 28 декабря 2021года № 18-3
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества
на территории сельских округов Теректинского района
Глава 1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории сельских округов Теректинского района разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел на территории сельских округов Теректинского района.

Теректі ауданының ауылдық округтер аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 18-3 шешімі. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 12 қыркүйектегі № 7-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 12.09.2023 № 7-4 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес және ауылдық округ әкімдерінің ұсынысы негізінде Теректі аудындық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес Теректі ауданының ауылдық округтер аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес Теректі ауданының ауылдық округтер аумағында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. "Теректі ауданының аумағында бөлек жергiлiктi қоғамдастық жиындарын өткiзу және жергiлiктi қоғамдастық жиынына қатысу үшiн ауыл, көше, көппәтерлi тұрғын үй тұрғындары өкiлдерiнiң санын айқындау тәртiбi туралы қағидасын бекiту туралы" Теректі аудандық мәслихатының 2014 жылғы 5 наурыздағы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3482 болып тіркелген) № 19-1 шешімінің күші жойылды деп танылсын;
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Теректі аудандық мәслихат хатшысы А. Нургалиев
Теректі аудандық мәслихатының
2021 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 18-3 шешіміне
1- қосымша
Теректі ауданының ауылдық округтер аумағындажергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Теректі ауданының ауылдық округтер аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Теректі ауданының ауылдық округтер аумағында ауыл тұрғындарының жергілікті қоғамдастыгының бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Местное сообщество - совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно- территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы.
3. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории сельских округов Теректинского района созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов
4. Для проведение раздельного схода местного сообщества территория сельских округов Теректинского района подразделяются на участки (села, микрорайоны, улицы).
5. На раздельных сходах местного сообщества на территории сельских округов Теректинского района избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
6. Раздельный сход созывается акимом сельского округа.
7. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
8. Проведение раздельного схода в пределах сел организуется акимом сельского округа.
9. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел сельских округов, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей, проживающих в данном селе, микрорайоне, улице и имеющих право в нем участвовать.
10. Раздельный сход открывается акимом сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
11. Кандидатуры представителей жителей сел, микрорайона, улицы сельских округов Теректинского района для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Теректинским районным маслихатом.
12. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
13. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима сельского округа.
Приложение 2
к решению Теректинского
районного маслихата
от 28 декабря 2021года № 18-3
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества на территории сельских округов Теректинского района

2. жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
3. Теректі ауданының ауылдық округтер аумағында ауылдар тұрғындарының жергілікті қоғамдастық бөлек жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2-тарау. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Теректі ауданының ауылдық округтердің аумағы учаскелерге (ауылдар, шағын аудандар, көшелер) бөлінеді.
5. Теректі ауданының ауылдық округтердің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
6. Бөлек жиынды ауылдық округтің әкімі шақырады.
7. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы ауылдық округ әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
8. Ауылдар шегінде бөлек жиынды өткізуді ауылдық округ әкімі ұйымдастырады.
9. Бөлек жиынын ашулуыалдында ауылдық округтердің ауылдарының қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын және тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, шағын ауданда, көшеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
10. Бөлек жиынды ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыс беру мен хатшы сайланады.
11. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Теректі ауданының ауылдық округтер ауылдарының тұрғындары ауыл, шағын аудан, көшелер өкілдерінің кандидатураларын Теректі аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
12. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп дауысын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
13. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ауылдық округі әкімінің аппаратына береледі.
Теректі аудандық мәслихатының
2021 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 18-3 шешіміне
2- қосымша
Теректі ауданының ауылдық округтері аумағындағы жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы

1. Для жителей сел Акжаикского сельского округа Теректинского района 43 представителя, в том числе:
село Акжаик – 26 представителей;
село Абай – 7 представителей;
село Талпын – 3 представителя;
с. Санатории Акжаик – 2 представителя;
село Ыждағат – 2 представителя.
2. Для жителей сел Аксогумского сельского округа Теректинского района 30 представителей, в том числе:
село Аксогум – 15 представителей;
село Улкен Енбек - 9 представителей;
село Бозай – 5 представителей;
село Табынбай 1 представитель.
Для жителей сел Анкатинского сельского округа Теректинского района 9 представителей, в том числе:
село Анкаты – 5 представителей;
село Кандык - 1 представитель;
село Сатымшеген – 1 представитель;
село Рыбцех 1 представитель;
село Ерсары – 1 представитель.
Для жителей села Аксуатского сельского округа Теректинского района 48 представителей, в том числе:
село Аксуат – 24 представителя;
село Поима - 13 представителей;
село Магистральный – 7 представителей;
село Айтиев – 4 представителя.
Для жителей села Богдановского сельского округа Теректинского района 50 представителей, в том числе:
село Богдановка – 21 представитель;
село Придорожное – 11 представителей;
село Алгабас – 12 представителей;
село Сарсеново - 6 представителей.
6. Для жителей сел Долинского сельского округа Теректинского района 24 представителя, в том числе:
село Долинное – 9 представителей;
село Тонкерис - 8 представителей;
село Шоптыкуль – 5 представителей;
село Коныссай - 2 представителя.
7. Для жителей сел Узункульского сельского округа Теректинского района 11 представителей, в том числе:
село Узункуль -11 представителей.
8. Для жителей сел Новопавловского сельского округа Теректинского района 7 представителей, в том числе:
село Новопавловка -7 представителей.
9. Для жителей сел Приреченского сельского округа Теректинского района 39 представителей, в том числе:
село Приречное -39 представителей.
10. Для жителей сел Покатиловского сельского округа Теректинского района 5 представителей, в том числе:
село Покатиловка - 5 представителей.
11. Для жителей сел Федоровского сельского округа Теректинского района 31 представитель, в том числе:
село Федоровка –25 представителей;
село Яик - 3 представителя;
село Таксай – 2 представителя;
село Кабылтюба - 1 представитель.
12. Для жителей сел Чаганского сельского округа Теректинского района 18 представителей, в том числе:
село Жана Омир –15 представителей;
село Кемер - 2 представителя;
село Бекей – 1 представитель.
13. Для жителей сел Шалкарского сельского округа Теректинского района 8 представителей, в том числе:
село Сарыомир –6 представителей;
село Дуана - 1 представитель;
село Шалкар – 1 представитель.

1. Теректі ауданы Ақжайық ауылдық округінің тұрғындары үшін 43 өкіл, оның ішінде:
Ақжайық ауылы – 26 өкіл;
Абай ауылы - 7 өкіл;
Талпын а. – 3 өкіл;
Санаторий Акжайық ауылы - 2 өкіл;
Ыждағат ауылы – 2 өкіл.
2. Теректі ауданы Ақсоғым ауылдық округінің тұрғындары үшін 30 өкіл, оның ішінде:
Ақсоғым ауылы – 15 өкіл;
Үлкен Еңбек ауылы - 9 өкіл;
Бозай ауылы – 5 өкіл;
Табынбай ауылы -1 өкіл.
3. Теректі ауданы Анқаты ауылдық округінің тұрғындары үшін 9 өкіл, оның ішінде:
Анқаты ауылы – 5 өкіл;
Қандық ауылы - 1 өкіл;
Сатымшеген ауылы – 1 өкіл;
Рыбцех ауылы - 1 өкіл;
Ерсары ауылы – 1 өкіл.
4. Теректі ауданы Ақсуат ауылдық округінің тұрғындары үшін 48 өкіл, оның ішінде:
Ақсуат ауылы – 24 өкіл;
Поима ауылы - 13 өкіл;
Магистральное ауылы – 7 өкіл;
Айтиев ауылы – 4 өкіл.
5. Теректі ауданы Богданов ауылдық округінің тұрғындары үшін 50 өкіл, оның ішінде:
Богданов ауылы – 21 өкіл;
Придорожное ауылы - 11 өкіл;
Алғабас ауылы – 12 өкіл;
Сарсеново ауылы - 6 өкіл.
6. Теректі ауданы Долин ауылдық округінің тұрғындары үшін 24 өкіл, оның ішінде:
Долинное ауылы – 9 өкіл;
Тонкерис ауылы - 8 өкіл;
Шөптікөл ауылы – 5 өкіл;
Қоныссай ауылы - 2 өкіл.
7. Теректі ауданы Ұзынкөл ауылдық округінің тұрғындары үшін 11 өкіл, оның ішінде:
Ұзынкөл ауылы -11 өкіл.
8. Теректі ауданы Новопавл ауылдық округінің тұрғындары үшін 7 өкіл, оның ішінде:
Новопавлов ауылы -7 өкіл.
9. Теректі ауданы Приречное ауылдық округінің тұрғындары үшін 39 өкіл, оның ішінде:
Приречное ауылы -39 өкіл.
10. Теректі ауданы Покатилов ауылдық ауылдық округінің тұрғындары үшін 5 өкіл, оның ішінде;
Покатилов ауылы - 5 өкіл.
11. Теректі ауданы Федоров ауылдық округінің тұрғындары үшін 31 өкіл, оның ішінде:
Федоров ауылы –25 өкіл;
Жайық ауылы - 3 өкіл;
Тақсай ауылы – 2 өкіл;
Кабылтюба ауылы - 1 өкіл.
12. Теректі ауданы Шаған ауылдық округінің тұрғындары үшін 18 өкіл, оның ішінде:
Жана Омир ауылы –15 өкіл;
Кемел ауылы - 2 өкіл;
Бекей ауылы – 1 өкіл.
13. Теректі ауданы Шалқар ауылдық округінің тұрғындары үшін 8 өкіл, оның ішінде:
Сарыөмір ауылы –6 өкіл;
Дуана ауылы - 1 өкіл;
Шалкар ауылы – 1 өкіл.

14. Для жителей сел Шагатайского сельского округа Теректинского района 22 представителя, в том числе:
село Шагатай –11 представителей;
село Кызылжар - 5 представителей;
село Кутсиык – 2 представителя;
село Когалтобек - 4 представителя.
15. Для жителей сел Подстепновского сельского округа Теректинского района 199 представителей, в том числе:
село Подстепное – 150 представителей;
село Токпай -11 представителей;
село Барбастау – 16 представителей;
село Юбилейное - 22 представителя.

14. Теректі ауданы Шағатай ауылдық округінің тұрғындары үшін 22 өкіл, оның ішінде:
Шагатай ауылы –11 өкіл;
Кызылжар ауылы -5 өкіл;
Кутсиык ауылы – 2 өкіл;
Когалтобек ауылы -4 өкіл.
15. Теректі ауданы Подстепное ауылдық округінің тұрғындары үшін 199 өкіл, оның ішінде:
Подстепное ауылы – 150 өкіл;
Токпай ауылы - 11 өкіл;
Барбастау ауылы – 16 өкіл;
Юбилейное ауылы - 22 өкіл.