Об утверждении нормы снабжения полиграфологическим оборудованием для психофизиологических и полиграфологических исследований кандидатов на должности, связанные с сохранностью вооружения на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 452
В соответствии с подпунктом 22) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую норму снабжения полиграфологическим оборудованием для психофизиологических и полиграфологических исследований кандидатов на должности, связанные с сохранностью вооружения на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Управлению начальника Вооружения Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурс Министерства обороны Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 439;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение пяти календарных дней со дня размещения настоящего приказа в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
29. 07. 2022 года
Утверждена
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 июня 2022 года № 452
Норма снабжения полиграфологическим оборудованием для психофизиологических и полиграфологических исследований кандидатов на должности, связанные с сохранностью вооружения на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан
п/п
Наименование натуральной нормы
Единица измерения
Количество
Срок эксплуатации
Область применения
натуральной нормы
Область
распространения
Характеристики, конкретизирующие
определение и применение
1.
Профессиональный
компьютерный полиграф
комплект
1
4 года
Для проведения психофизиологических и полиграфологических исследований кандидатов на должности, связанные с сохранностью вооружения на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Республиканское государственное учреждение Министерства обороны Республики Казахстан, ответственное за проведение психофизиологических и полиграфологических исследований кандидатов на должности, связанные с сохранностью вооружения на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Предназначен для регистрации динамики психофизиологических реакций респондента (обследуемого), расположенного на специализированном кресле (имеется в комплекте), в ответ на предъявляемые вербальные и визуальные стимулы (вопросы). Физиологические показатели активности человека (дыхательной, сердечнососудистой системы, электрической активности кожи, двигательной активности) через датчики (имеются в комплекте) переводятся в электрические сигналы и отображаются в виде полиграммы на мониторе ноутбука (имеется в комплекте), при этом с помощью микрофона и Web-камеры (имеются в комплекте) синхронно с полиграммой регистрируются записи аудио и видеосигналов.

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында қару-жарақтың сақталуына байланысты лауазымдарға кандидаттарды психофизиологиялық және полиграфологиялық зерттеулер үшін полиграфологиялық жабдықпен жабдықтау нормасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 22 маусымдағы № 452 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында қару-жарақтың сақталуына байланысты лауазымдарға кандидаттарды психофизиологиялық және полиграфологиялық зерттеулер үшін полиграфологиялық жабдықпен жабдықтау нормасын бекіту туралы
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында қару-жарақтың сақталуына байланысты лауазымдарға кандидаттарды психофизиологиялық және полиграфологиялық зерттеулер үшін полиграфологиялық жабдықпен жабдықтау нормасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Қару-жарақ бастығының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 439 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес осы бұйрықты Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
2022 жылғы "_29_"__07___
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2022 жылғы "_22_" _06__
№ _452_ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында қару-жарақтың сақталуына байланысты лауазымдарға кандидаттарды психофизиологиялық және полиграфологиялық зерттеулер үшін полиграфологиялық жабдықпен жабдықтау нормасы
Р/с
Заттай норманың атауы
Өлшем
бірлігі
Саны
Пайдалану мерзімі
Заттай норманың
қолданылу саласы
Таралу саласы
Айқындауды және қолдануды нақтылайтын сипаттамалар
1.
Кәсіби
компьютерлік полиграф
жиынтық
1
4 жыл
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында қару-жарақтың сақталуына байланысты лауазымдарға кандидаттарды психофизиологиялық және полиграфологиялық зерттеу үшін.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында қару-жарақтың сақталуына байланысты лауазымдарға кандидаттарға психофизиологиялық және полиграфологиялық зерттеулерді жүргізуге жауапты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің республикалық мемлекеттік мекемесі.
Мамандандырылған креслода (жиынтықта бар) орналасқан респонденттің (зерттелетін адамның) оған вербалды және визуалды қойылған стимулдарға (сұрақтарға) жауап ретіндегі психофизиологиялық реакциялары динамикасын тіркеу үшін арналған. Адамның физиологиялық белсенділігі көрсеткіштері (тыныс алу, жүрек-тамыр жүйесі, терінің электрлік белсенділігі, қозғалыс белсенділігі) датчиктер (жиынтықта бар) арқылы электр сигналдарына аударылады және ноутбук (жиынтықта бар) мониторында полиграмма түрінде көрсетіледі, бұл ретте микрофон мен Web-камераның (жиынтықта бар) көмегімен аудио және бейне сигналдардың жазбалары полиграммамен ілеспе түрде тіркеледі.