Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление финансов города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 21 июля 2022 года № 1367
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учереждении "Управление финансов города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление финансов города Шымкент" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить принятие всех мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Шымкент А. Саттыбаева.
4. Ностоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М. Айтенов
Приложение к постановлению
акимата города Шымкент
от " " июля 2022 года №
Положение о государственном учреждении "Управление финансов города Шымкент"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление финансов города Шымкент" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере организации исполнения бюджета города и управления коммунальным имуществом города в пределах своей компетенции.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами принимаемыми вышестоящим центральным государственным органом по отношению к нему, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Шымкент қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 21 шілдедегі № 1367 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды атқарсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің орынбасары А.Сәттібаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2022 жылғы " " шілдедегі
№ қаулысына қосымша
"Шымкент қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) қала бюджетінің атқарылуын ұйымдастыру және қаланың коммуналдық мүлкін басқару салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзіне қатысты жоғары тұрған орталық мемлекеттік орган қабыладайтын өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление финансов города Шымкент" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Каратауский район, проспект "Nursultan Nazarbaev" № 10, индекс 160023.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
- подготовка и составление отчета об исполнении бюджета города;
- реализация государственной политики в сфере управления коммунальным имуществом города.
14. Полномочия:
1) права:
- в установленном законодательством порядке запрашивает и получает от государственных органов, организаций, юридических лиц с участием государства документы и информацию необходимую для выполнения своих функции на бумажном и (или) электронном носителях, а также представляет информацию другим государственным органам;
- принимает решения в пределах, возложенных на него задач и функций;
2) обязанности:
- организация и обеспечение исполнения бюджета города;
- составление и представление бюджетной отчетности, отчета об исполнении бюджета города, а также составление консолидированной финансовой отчетности в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
- погашение и обслуживание долга местного исполнительного органа города;
- организация учета коммунального имущества города, обеспечение его эффективного использования;
- принятие решения о закреплении коммунального имущества за коммунальными юридическими лицами;
- организация и проведение государственных закупок по обеспечению деятельности государственного учреждения "Управление финансов города Шымкент";
- организация исполнения бюджета по принятым обязательствам администраторов бюджетных программ;
- осуществление выпуска ценных бумаг акимата города для обращения на внутреннем рынке для финансирования дефицита города, а также для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ;

7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шымкент қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, "Nursultan Nazarbaev" даңғылы № 10, индексі 160023.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілермен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- қала бюджетінің атқарылуы туралы есепті қалыптастыру және жасау;
- қаланың коммуналдық мүлкін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, мемлекет қатысатын заңды тұлғалардан қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштерде өз функцияларын орындау үшін қажетті құжаттар мен ақпаратты сұратады және алады, сондай-ақ ақпаратты басқа мемлекеттік органдарға ұсынады;
- өзіне жүктелген міндеттер мен функциялар шегінде шешімдер қабылдайды;
2) міндеттері:
- қала бюджетінің атқарылуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
- бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен бюджеттік есептілікті, қала бюджетінің атқарылуы туралы есепті жасау және ұсыну, сондай-ақ шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау;
- қаланың жергілікті атқарушы органның борышын өтеу және қызмет көрсету;
- қаланың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастыру, оны тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
- коммуналдық мүлікті коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту туралы шешім қабылдау;
- "Шымкент қаласының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
- бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қабылдаған міндеттемелері бойынша бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру;
- қала тапшылығын қаржыландыру үшін ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін, сондай-ақ мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін қала әкімдігінің бағалы қағаздарын шығаруды жүзеге асыру.

15. Функции:
1) ведение бюджетного учета исполнения бюджета города;
2) ведение бюджетного мониторинга;
3) составление отчетов администраторов бюджетных программ;
4) составление отчетов о результатах бюджетного мониторинга;
5) представление отчета об исполнении бюджета в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, ревизионную комиссию города республиканского значения;
6) представление годового отчета об исполнении бюджета города в акимат, местный уполномоченный орган по государственному планированию и органы государственного аудита и финансового контроля;
7) проведение анализа исполнения доходов бюджета по налоговым поступлением, неналоговым поступлением, поступлением от продажи основного капитала, поступлением трансфертов, предусмотренные в поступлениях бюджета на соответствующий финансовый период;
8) проведение анализа исполнения расходной части бюджета;
9) проведение анализа исполнения целевых трансфертов и кредитов, выделенных из республиканского бюджета, бюджетам городов республиканского значения;
10) составление и утверждение индивидуальных планов финансирования, планов финансирования по обязательствам и платежам администраторов бюджетных программ и планов поступлений;
11) составление и утверждение сводного план поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам;
12) внесение изменений в индивидуальные планы финансирования, сводный план поступлений и сводные планы финансирования по обязательствам и платежам;
13) осуществление регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов;
14) регистрация и мониторинг государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств;
15) выпуск ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом города республиканского значения;
16) формирование отчетности операционной оценки по блоку достижения целей в рамках системы ежегодной оценки эффективности деятельности местного исполнительного органа в части эффективности исполнения бюджетных программ развития.
17) передача и прием государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой;
18) передача и прием коммунального имущества из одного уровня местного государственного управления и самоуправления в другой;
19) разрабатывают нормативные правовые акты в сфере управления коммунальным имуществом города в пределах своей компетенции;
20) координируют работу местного исполнительного органа по вопросам, входящим в их компетенцию, в сфере управления районным коммунальным имуществом;

15. Функциялары:
1) қала бюджетінің атқарылуын бюджеттік есепке алуды жүргізу;
2) бюджеттік мониторинг жүргізу;
3) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің есептерін жасау;
4) бюджеттік мониторинг нәтижелері туралы есептер жасау;
5) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға, республикалық маңызы бар қаланың тексеру комиссиясына бюджеттің атқарылуы туралы есепті ұсыну;
6) қала бюджетінің атқарылуы туралы жылдық есепті әкімдікке, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға және мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарына ұсыну;
7) тиісті қаржы кезеңіне арналған бюджет түсімдерінде көзделген салықтық түсімдер, салықтық емес түсімдер, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, трансферттердің түсімдері бойынша бюджет кірістерінің атқарылуына талдау жүргізу;
8) бюджеттің шығыс бөлігінің орындалуына талдау жүргізу;
9) республикалық бюджеттен, республикалық маңызы бар қалалардың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттердің және кредиттердің орындалуына талдау жүргізу;
10) жеке қаржыландыру жоспарларын, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын және түсімдер жоспарларын жасау және бекіту;
11) түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау және бекіту;
12) қаржыландырудың жеке жоспарларына, түсімдердің жиынтық жоспарына және міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістер енгізу;
13) бюджеттік кредиттерді тіркеуді, есепке алуды және мониторингілеуді жүзеге асыру;
14) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді тіркеу және мониторингілеу;
15) республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органың ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздарды шығару;
16) бюджеттік даму бағдарламаларын орындау тиімділігі бөлігінде жергілікті атқарушы орган қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі шеңберінде мақсаттарға қол жеткізу блогы бойынша операциялық бағалау есептілігін қалыптастыру.
17) мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру және қабылдау;
18) коммуналдық мүлікті жергілікті мемлекеттік басқарудың және өзін-өзі басқарудың бір деңгейінен екіншісіне беру және қабылдау;
19) өз құзыреті шегінде қаланың коммуналдық мүлкін басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
20) аудандық коммуналдық мүлікті басқару саласында өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдарының жұмысын үйлестіреді;

21) управляют коммунальным имуществом города, осуществляют меры по его защите;
22) обеспечивают контроль за использованием и сохранностью коммунального имущества города;
23) принятие решения о закреплении коммунального имущества за коммунальными юридическими лицами;
24) осуществление приватизации коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
25) предоставление коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
26) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом;
27) организация работ по принятию объектов созданных на основе договоров государственно - частного партнерства в коммунальную собственность города;
28) рассматривает в пределах своей компетенции вопросы, поступающие от юридических и физических лиц.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города Шымкент в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;

21) қаланың коммуналдық мүлкін басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
22) қаланың коммуналдық мүлкін пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
23) коммуналдық мүлікті коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту туралы шешім қабылдау;
24) коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тарту, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды жүзеге асыру және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылау;
25) коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға беру;
26) сенімгерлікпен басқарушының коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерінің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
27) мемлекеттік - жекешелік әріптестік шарттары негізінде құрылған объектілерді қаланың коммуналдық меншігіне қабылдау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
28) өз құзыреті шегінде заңды және жеке тұлғалардан келіп түсетін мәселелерді қарайды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды Басқарма басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шымкент қаласының әкімінің өкімімен қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарманың басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;

8) осуществляет личный прием граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение законодательства по противодействию коррупции Республики Казахстан;
11) Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности города.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл заңнамасының орындалуына дербес жауапты болады.
11) Басқама басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Басқарма басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік қалалық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.