Об утверждении положения Государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинска"
Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 2 июня 2022 года № 29/12.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Шахтинска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинска", согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Шахтинска Циолковскую Н.Ю.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шахтинска А. Халтонов
Утвержден
постановлением акимата
города Шахтинска
Карагандинской области
от 2 июня 2022 года
№ 29/12
Положение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинска" (далее - государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

"Шахтинск қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 29/12 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Шахтинск қаласының әкімідігі, ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес, "Шахтинск қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шахтинск қаласы әкімі аппаратының басшысы Н.Ю. Циолковскаяға жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шахтинск қаласының әкімі А. Халтонов
Қарағанды облысы
Шахтинск қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 2 маусымдағы
№ 29/12 қаулысымен бекітілген
"Шахтинск қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеменің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шахтинск қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты іске асырады, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы мемлекеттік мекеменің заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз мөртаңбалары атауымен бар, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік мекеменің егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: индекс: 101600, Карагандинская область, город Шахтинск, пр. Абая Кунанбаева 101.
9. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
10. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) организация работ по реконструкции, ремонту и содержанию дорог местного уровня;
2) организация регулярных маршрутов городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
3) решение вопросов благоустройства и внешнего оформления общественных мест города;
4) осуществление передачи в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
5) организация эксплуатации водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры города;
6) обеспечение проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
7) организация осуществление раздельного сбора коммунальных отходов;
8) организация перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
9) организация эксплуатации и содержания дорог города;
10) организация распределения и сохранения коммунального жилищного фонда;
11) организация сохранения коммунального жилищного фонда;
12) проведение инвентаризации жилищного фонда.
13. Полномочия:
1) права:
- запрашивать и получать от государственных органов, организаций, финансируемых из государственного бюджета необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения от физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения;
- пользоваться всеми видами информационных данных, вести служебную переписку с государственными органами, организациями и негосударственными организациями всех форм собственности по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения;

7. Мемлекеттік мекеме құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қарағанды облысы, Шахтинск қаласы, Абай Құнанбаев даңғылы, 101, индекс 101600.
9. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілер бойынша табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, сондай қызметтен түскен табыс мемлекеттік бюджет кірісіне жолданады.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттер:
1) жергілікті деңгейде автомобиль жолдарын реконструкциялау, жөндеу және күтіп ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
2) жолаушылар мен багажды қалалық автомобильмен тасымалдаудың тұрақты маршруттарын ұйымдастыру;
3) қаладағы қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендіру мәселелерін шешу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттарда және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асыру;
5) су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу және электр желілерін және қаланың көліктік және инженерлік инфрақұрылымының басқа да объектілерін пайдалануды ұйымдастыру;
6) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
7) коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру;
8) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастыру;
9) қала жолдарын пайдалануды және күтіп ұстауды ұйымдастыру;
10) коммуналдық тұрғын үй қорын бөлу мен сақтауды ұйымдастыру;
11) коммуналдық тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру;
12) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізу.
13. Өкілеттіктер:
1) құқықтары:
- мемлекеттік органдардан, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдардан мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды, өзге де материалдарды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұратуға және алуға;
- ақпараттық деректердің барлық түрлерін пайдалануға, мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және барлық меншік нысанындағы мемлекеттік емес ұйымдармен қызметтік хат алмасуға;

2) обязанности:
- участвовать в заседаниях акимата города и исполнительных органов, финансируемых из государственного бюджета;
- принимать все необходимые меры для неукоснительного исполнения поручений акима и акимата города Шахтинска;
- обеспечивать постоянный контроль и мониторинг за исполнением договоров государственных закупок товаров, работ и услуг, в том числе за освоением выделяемых бюджетных средств;
- в пределах своей компетенции оказание электронных услуг с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.
- имеет иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) заключение договоров найма на жилище из государственного жилищного фонда;
2) заключение договоров приватизации жилья из государственного жилищного фонда;
3) выдача дубликатов ордера, договоров найма и приватизации;
4) проведение инвентаризации жилья из государственного жилищного фонда;
5) проведение инвентаризации списков граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда;
6) обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
7) распределение жилья из государственного жилищного фонда:
8) ведение раздельных списков граждан, состоящих на учете на жилище из государственного жилищного фонда;
9) анализ состояния учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
10) перевод бесхозяйного жилья в коммунальную собственность;
11) регистрация в уполномоченном органе вновь поступивших квартир в коммунальную собственность по решению суда, за государственным учреждением;
12) закрепление квартир за государственным учреждением, не закрепленных за коммунальными юридическими лицами (п.3 ст.2 Закона РК "О государственном имуществе");
13) признание в судебном порядке лиц, утративших право на жилище из государственного жилищного фонда;
14) выселение незаконно проживающих граждан из государственного жилищного фонда;
15) оценка квартир и постановка их на баланс государственного учреждения;
16) разрабатывает и представляет программу развития города, обеспечивает ее исполнение, в пределах своей компетенции;
17) осуществление комплекса работ по обеспечению устойчивой работы тепло источников, тепловых электрических и водопроводных сетей, перевозка пассажиров, удовлетворение потребности населения района в качественных коммунальных услугах;
18) проведение работ по санитарной очистке и благоустройству территорий города во взаимодействии с заинтересованными государственными органами, с градообразующими и другими предприятиями, организациями и учреждениями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) міндеттері:
- қала әкімдігінің және мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың отырыстарына қатысуға;
- Шахтинск қаласы әкімі мен әкімдігінің тапсырмаларын мүлтіксіз орындау үшін барлық қажетті шараларды қабылдасын;
- тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың орындалуын, оның ішінде бөлінген бюджет қаражатының игерілуін тұрақты бақылауды және мониторингті қамтамасыз ету;
- өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып электрондық қызметтер көрсету;
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерге ие.
14. Функциялар:
1) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жалдау шарттарын жасасу;
2) мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйдi жекешелендiруге шарттар жасасу;
3) ордерлер, жалға беру және жекешелендіру шарттарының телнұсқаларын беру;
4) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге түгендеу жүргізу;
5) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж азаматтардың тізімдеріне түгендеу жүргізу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй бөлу;
8) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алуға есепте тұрған азаматтардың жеке тізімдерін жүргізу;
9) тұрғын үй жағдайын жақсартуға мұқтаж азаматтарды есепке алу жағдайын талдау;
10) иесіз тұрғын үйді коммуналдық меншікке беру;
11) мемлекеттік мекеме үшін сот шешімі бойынша коммуналдық меншікке жаңадан алынған пәтерлерді уәкілетті органда тіркеу;
12) коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілмеген мемлекеттік мекемеге пәтерлер беру ("Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабының 3-тармағы);
13) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алу құқығынан айырылған адамдарды сот тәртібімен тану;
14) мемлекеттік тұрғын үй қорынан заңсыз тұратын азаматтарды шығару;
15) пәтерлерді бағалау және оларды мемлекеттік мекеменің балансына қою;
16) өз құзыреті шегінде қаланы дамыту бағдарламасын әзірлейді және ұсынады, оның орындалуын қамтамасыз етеді;
17) жылу көздерінің, жылу электр және сумен жабдықтау желілерінің тұрақты жұмысын қамтамасыз ету, жолаушыларды тасымалдау, облыс тұрғындарының сапалы мемлекеттік қызметтерге сұранысын қанағаттандыру бойынша жұмыстар кешенін жүзеге асыру;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мүдделі мемлекеттік органдармен, қала құраушы және басқа да кәсіпорындармен, ұйымдармен және мекемелермен бірлесіп қала аумақтарын санитарлық тазалау және абаттандыру бойынша жұмыстарды жүргізу;

19) ведение мониторинга за работой предприятий пассажирского транспорта, независимо от форм собственности, находящихся и осуществляющих перевозки на территории города, за выполнением правил перевозок пассажиров и багажа, соблюдением тарифов, выполнением функций, предусмотренных договором;
20) проведение работ по ремонту и содержанию дорог местного уровня;
21) организация проведение заседаний рабочих групп по тепло -, энерго, водоснабжению города;
22) организация качественного прохождения отопительного сезона, обеспечение города электрической, тепловой энергией, водоснабжением и водоотведением;
23) организация и проведение конкурсов по государственным закупкам по программам благоустройства, озеленения, функционирования дорог, организаций внутригородских общественно-пассажирских перевозок и другим программам;
24) в пределах своей компетенции, осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25) осуществление проектного управления в деятельности государственного учреждения
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением акимата города Шахтинска Карагандинской области от 25.07.2023 № 35/03 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) осуществляет общее руководство за деятельностью государственного учреждения;
2) представляет на утверждение акимата города Положение и структуру государственного учреждения, а также изменения в них;
3) организует работу с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения;
5) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
6) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах и иных организациях;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;

19) қалада орналасқан және тасымалдауды жүзеге асыратын меншік нысанына қарамастан жолаушылар көлігі кәсіпорындарының жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларының орындалуын, тарифтердің сақталуын, шартта көзделген функциялардың орындалуына мониторинг жүргізу;
20) жергілікті деңгейде автомобиль жолдарын жөндеу және күтіп ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
21) қаланы жылумен, энергиямен, сумен жабдықтау бойынша жұмыс топтарының отырыстарын ұйымдастыру;
22) қаланы электрмен, жылумен, сумен және канализациямен қамтамасыз ететін жылыту маусымының сапалы өтуін ұйымдастыру;
23) абаттандыру, жолдарды пайдалану, қалаішілік қоғамдық жолаушылар тасымалы ұйымдары және басқа да бағдарламалар бойынша мемлекеттік сатып алулар бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
24) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
25) мемлекеттік мекеменің қызметінде жобалық басқаруды жүзеге асыру
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 25.07.2023 № 35/03 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
15. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) мемлекеттiк мекеменiң Ережесi мен құрылымын, сондай-ақ оларға енгiзiлетiн өзгерiстердi қала әкiмдiгiнiң бекiтуiне ұсынады;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен, қабылдау, есепке алу және есепке алу жағдайымен жұмысты ұйымдастырады;
4) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
7) келісім-шарттар жасайды;
8) сенімхаттар береді;
9) мемлекеттiк мекеменiң iссапарларды, тағылымдамадан өтуiн, қызметкерлердiң қазақстандық және шетелдiк оқу орталықтарында оқуын және персоналды дамытудың өзге де түрлерiн жүргiзу тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;

10) открывает банковские счета;
11) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
12) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом;
13) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
14) принимает меры по противодействию коррупции;
15) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
16) несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов в сфере оказания государственных услуг.
17) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уполномоченным органом.
18. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) банк шоттарын ашады;
11) барлық қызметкерлерге міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
12) уәкілетті орган тағайындайтын қызметкерлерді қоспағанда, мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
13) мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жазалар қолданады;
14) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл шараларын қабылдайды;
15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасын және мемлекеттік қызмет көрсету саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерді бұзғаны үшін жауаптылықта болады.
17) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Мемлекеттік мекеменің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
19. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Мемлекеттік мекеменің өз бетімен иеліктен шығаруға құқығы жоқ, егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікке және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікке өзге де тәсілмен билік етуге құқығы бар.
5. Мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату
22. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.