Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства акимата города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 1 апреля 2022 года № 127
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел строительства акимата города Лисаковска".
2. Государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города А.С. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
от "01" апреля 2022 года
№ 127
Положение о государственном учреждении "Отдел строительства акимата города Лисаковска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата города Лисаковска" (далее – Отдел строительства акимата города Лисаковска) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства в городе Лисаковске.
2. Отдел строительства акимата города Лисаковска не имеет ведомств.
3. Отдел строительства акимата города Лисаковска осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел строительства акимата города Лисаковска является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан, штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 127 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі А. Ибраев
Әкімдіктің
2022 жылғы "01" сәуір
№ 127 қаулысымен
бекітілді
"Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі мәтін бойынша - Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі) Лисаков қаласындағы құрылыс саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі, қазақ жәке орыс тілідернде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Отдел строительства акимата города Лисаковска вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел строительства акимата города Лисаковска имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел строительства акимата города Лисаковска по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела строительства акимата города Лисаковска и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела строительства акимата города Лисаковска утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111200, Республика Казахстан, Костанайская область, город Лисаковск, ул. Мира, дом 31.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела строительства акимата города Лисаковска.
11. Финансирование деятельности Отдела строительства акимата города Лисаковска осуществляется из республиканского и местных бюджетов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу строительства акимата города Лисаковска запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела строительства акимата города Лисаковска.
Если Отделу строительства акимата города Лисаковска законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление управленческих функций в сфере строительства в городе Лисаковске;
14. Полномочия:
1) права:
- вносить акиму города предложения по основным направлениям социально-экономического развития;
- вносить на рассмотрение акима города и городского маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения;
- привлекать специалистов предприятий, организаций и общественных формирований города по согласованию с их руководителем для участия в конкурсных комиссиях;
- запрашивать и получать в пределах своей компетенции для выполнения возложенных на государственное учреждение задач информацию от соответствующих органов государственной власти, органов статистики, организаций, учреждений и предприятий;
- государственное учреждение наряду с правами, указанными в настоящем Положении, имеет и другие права, предоставленные ему действующим законодательством.

5. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі өз құзыретінің мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111200, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Лисаков қаласы, Мир көшесі, 31-үй.
10. Осы ереже Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Лисаков қаласында құрылыс саласындағы басқару функцияларын жүзеге асыру;
14. Өкілеттіліктері:
1) құқықтары:
қала әкіміне әлеуметтік-экономикалық дамудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша қала әкімінің және қалалық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізу;
конкурстық комиссияларға қатысу үшін қала кәсіпорындарының, ұйымдарының және қоғамдық құралымдарының мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша тарту;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындау үшін мемлекеттік биліктің тиісті органдарынан, статистика органдарынан, ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан ақпарат сұрату және алу;
мемлекеттік мекеме осы ережеде көрсетілген құқықтармен қатар оған қолданылып жүрген заңдармен берілген басқа да құқықтарға ие.

2) обязанности:
- вносить на рассмотрение акима города и городского маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения;
- проводить переговоры и подписывать соглашения, иные юридические акты по вопросам своей компетенции;
- при осуществлении своих полномочий посещать объекты и предприятия строительства, стройиндустрии, энергетики, объекты дорожного, жилищно-коммунального хозяйства;
15. Функции:
1) проведение на территории города государственной политики в области строительства;
2) разработка годовых и перспективных программ по строительству и реконструкции городских объектов в соответствии с бюджетными программами;
3) реализация бюджетных программ, соответствующих направлению деятельности государственного учреждения;
4) реализация жилья гражданам Республики Казахстан, построенного в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан;
5) строительство жилья;
6) развитие инженерно-коммунальных сетей;
7) развитие объектов благоустройства;
8) контроль за использованием финансовых средств в пределах государственных закупок по программам, администратором которых является;
9) подготовка планов финансирования и паспортов бюджетных программ;
10) обеспечение целевого использования бюджетных средств;
11) контроль за правильностью оформления документов, подтверждающих использование бюджетных средств;
12) организация работы по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов;
13) участие в приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструкцией объектов;
14) организация и проведение конкурсов по государственным закупкам товаров, работ и услуг;
15) организация работы по передаче построенных и реконструированных объектов на баланс эксплуатирующих организаций;
16) выполнение других функций, отвечающих целям и задачам государственного учреждения, не противоречащим действующему законодательству.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела строительства акимата города Лисаковска осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел строительства акимата города Лисаковска задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела строительства акимата города Лисаковска назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Отдела строительства акимата города Лисаковска не имеет заместителей.

2) міндеттері:
мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша қала әкімінің және қалалық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізу;
өз құзыретіндегі мәселелер бойынша келіссөздер жүргізу және келісімдерге, өзге де заң актілеріне қол қою;
өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде құрылыс, құрылыс индустриясы, энергетика объектілері мен кәсіпорындарына, жол, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріне бару.
15. Функциялары:
1) қала аумағында құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) бюджеттік бағдарламаларға сәйкес қалалық объектілерді салу және реконструкциялау бойынша жылдық және перспективалық бағдарламаларды әзірлеу;
3) мемлекеттік мекеме қызметінің бағытына сәйкес келетін бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
4) Қазақстан Республикасында тұрғын үй құрылысын дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде салынған Қазақстан Республикасының азаматтарына тұрғын үйлерді сату;
5) тұрғын үй құрылысы;
6) инженерлік-коммуналдық желілерді дамыту;
7) абаттандыру объектілерін дамыту;
8) әкімшісі болып табылатын бағдарламалар бойынша мемлекеттік сатып алу шегінде қаржының пайдаланылуын бақылау;
9) қаржыландыру жоспарларын және бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын дайындау;
10) бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз ету;
11) бюджет қаражатын пайдалануды растайтын құжаттардың дұрыс ресімделуін бақылау;
12) салуға және құрылысы аяқталған объектілерді реконструкциялауға жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
13) құрылысы аяқталған немесе реконструкцияланған объектілерді пайдалануға қабылдауға қатысу;
14) тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
15) салынған және реконструкцияланған объектілерді пайдаланушы ұйымдардың балансына беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
16) қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен міндеттеріне жауап беретін басқа да функцияларды орындау.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіліктері
16. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі басшысының орынбасарлары жоқ.

19. Полномочия руководителя Отдела строительства акимата города Лисаковска:
1) без доверенности действует от имени Отдела строительства акимата города Лисаковска;
2) представляет интересы Отдела строительства акимата города Лисаковска во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) обладает правом первой подписи финансовых документов;
7) утверждает порядок и планы Отдела строительства акимата города Лисаковска по командировкам;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела строительства акимата города Лисаковска;
9) принимает на работу и увольняет сотрудников Отдела строительства акимата города Лисаковска;
10) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела строительства акимата города Лисаковска;
11) определяет обязанности и полномочия сотрудников Отдела строительства акимата города Лисаковска;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
Полномочия руководителя Отдела строительства акимата города Лисаковска в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел строительства акимата города Лисаковска может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
21. Имущество Отдела строительства акимата города Лисаковска формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Отдел строительства акимата города Лисаковска самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
23. Имущество, закрепленное за Отделом строительства акимата города Лисаковска относится коммунальной собственности.
24. Отдел строительства акимата города Лисаковска не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела строительства акимата города Лисаковска осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі басшысының өкілеттіктері:
1) Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің мүддесін білдіреді;
3) заңдарда белгіленген реттер мен шектерде мүлікке билік етеді;
4) шарттар жасайды;
5) сенімхаттар береді;
6) қаржы құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
7) Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің іссапарлар жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
10) Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің қызметкерлерін көтермелеу шараларын қабылдайды және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
11) Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен оған жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Лисаков қаласы әкімдігі құрылыс бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
21. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі өзінің балансында тұрған, өзіне бекітілген мүлікті иелену, пайдалану және билік ету құқығын дербес жүзеге асырады.
23. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Лисаков қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.