Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 26 апреля 2022 года № 52
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Алтынсаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении (далее – ГУ) "Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района".
2. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 24 апреля 2013 года № 133 "Об утверждении Положения "Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" со дня официального опубликования настоящего постановления.
3. ГУ "Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алтынсаринского района А. Сартов
Утверждено
постановлением
от "26" апреля 2022 года
№ 52
Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере энергетики водной, дорожной и жилищно - коммунальной деятельности района.

"Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 52 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – ММ) туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ туралы ережені бекіту туралы" 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 133 Алтынсарин ауданы әкімдігі қаулысының күші жойылсын.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Алтынсарин ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин ауданының әкімі А. Сартов
2022 жылғы "26" сәуірдегі
№ 52 қаулысымен
бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі энергетика, су, жол және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 110101, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
9. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района".

2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110100, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленина көшесі, 4.
9. Осы ереже "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Государственному учреждению "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
12. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорга и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" имеет следующую подведомственную организацию:
1) государственное коммунальное предприятие "Көмек-Алтын".
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение на территории Алтынсаринского района государственной политики и осуществление государственных программ, направленных на решение текущих и перспективных задач стратегического развития;
2) участие в разработке и реализации государственной энергетической, жилищно-коммунальной политики, программ развития инфраструктуры и благоустройства района;
3) содействие организациям через Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области и Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Костанайской области, осуществлению поиска и привлечения потенциальных инвесторов и обеспечения реализации инвестиционных проектов;
4) оперативная координация взаимодействия всех участников (поставщиков, потребителей) в стабильном снабжении района теплом, электроэнергией, водой, топливом, независимо от форм собственности;
5) государственный контроль в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения;
6) государтсвенный надзор в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплауатации опасных технических устройств;
7) оказание государственных услуг;
8) работа с разрешительными документами.
14. Полномочия:
Права и обязанности:
1) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорга и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" в судах;
2) давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорга и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района";

10. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
11. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
12. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келесі ведомстволық ұжымы бар:
1) "Көмек-Алтын" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1. Алтынсарин ауданының аумағында мемлекеттік саясатты өткізу және стратегиялык дамудың ағымды және болашақты міндеттерді шешуге бағытталған мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыру;
2. абаттандыру және инфракұрылымдарын дамытудың бағдарламаларын, мемлекеттік энергетикалық, тұрғын үй - коммуналдық саясатын іске асыруға әзірлеуге қатысу;
3. ұйымдарға Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылыр көлігі және автомобиль жолдары басқармасы және Қостанай облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы басқармасы арқылы әлеуетті инвесторларды іздеу мен тартуды жүзеге асыруға және инвестициялык жобаларды іске асыруды қамтамсыз етуге көмектесу;
4. ресурстық және технологиялық базасын қайта құру, кәсіпорындарды кұру, осы салаларда шаруашылық субъектілерді қайта құру жөнінде ұсыныстар дайындау жөнінде жұмысты ұйымдастыру негізінде инфрақұрылымды, құрылысты және сәулетті дамытуға көмектесу;
5) тұрғын-үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы мемлекеттік бақылау;
6) қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қадағалау;
1. Алтынсарин ауданының аумағында мемлекеттік саясатты өткізу және стратегиялык дамудың ағымды және болашақты міндеттерді шешуге бағытталған мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыру;
2. абаттандыру және инфракұрылымдарын дамытудың бағдарламаларын, мемлекеттік энергетикалық, тұрғын үй - коммуналдық саясатын іске асыруға әзірлеуге қатысу;
3. ұйымдарға Қостанай облысы әкімдігінің жолаушылыр көлігі және автомобиль жолдары басқармасы және Қостанай облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы басқармасы арқылы әлеуетті инвесторларды іздеу мен тартуды жүзеге асыруға және инвестициялык жобаларды іске асыруды қамтамсыз етуге көмектесу;
4. ресурстық және технологиялық базасын қайта құру, кәсіпорындарды кұру, осы салаларда шаруашылық субъектілерді қайта құру жөнінде ұсыныстар дайындау жөнінде жұмысты ұйымдастыру негізінде инфрақұрылымды, құрылысты және сәулетті дамытуға көмектесу;
5) тұрғын-үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы мемлекеттік бақылау;
6) қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қадағалау;
7) мемлекеттік қызметтерді көрсету;
8) рұқсат құжаттарымен жұмыс.
14. Өкілеттіктері:
Құқықтар мен міндеттер:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен мүдделерін қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына қарасты мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;

3) вносит предложения акиму района, акимату района по основным направлениям социально-экономического развития, приоритетам и стратегии развития района;
4) в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и предписания;
5) вносить на рассмотрение акима района, акимата района, районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорга и автомобильных дорог Алтынсаринского района";
6) проводить переговоры с соответствующими ведомствами и организациями по вопросам своей компетенции;
7) привлекать специалистов предприятий организаций, общественных формирований района по согласованию с их руководителями для проведения проверок, участия в конкурсных комиссиях;
8) принимать решения в пределах своей компетенции по вопросам реализации энергетической и жилищной политики, являющиеся обязательными для исполнения всеми субъектами энергетической деятельности на территории района;
9) при осуществлении своих полномочий посещать любые объекты энергетики, дорожного, водного, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и пассажирских перевозок;
10) запрашивать и получать в пределах своей компетенции для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорга и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" задач, информации от органов исполнительной власти, органов статистики, организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности;
11) принимать участие в работе консультативных комиссий и рабочих групп, формируемых для разработки и обсуждения решений финансово-кредитной, инвестиционной, приватизационной, налоговой политики;
12) осуществлять иные права, предоставленные ему в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) разработка годовых и перспективных программ (смет, расчетов) по благоустройству районных территорий в соответствии с бюджетными программами:
организация и проведения работ по уличному освещению;
эскплуатация оборудования по регулирования движения;
обеспечение функционирования улиц в части их текущего содержания и ремонта;
организация и проведение работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
2) по направлениям, входящим в компетенцию отдела, участвует в определении основных показателей проекта бюджета района;
3) контроль и технический надзор за качеством выполняемых исполнителями работ по благоустройству поселковых территорий;

3) ауданды дамыту стратегиясы және әлеуметтік-экономикалық дамытудың негізгі бағыттары мен басымдықтары бойынша аудан әкіміне, аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
4) өз құзыры шегінде орындауға міндетті нұсқалар мен ұсыныстар беру;
5) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына қарасты мәселелерді шешу бойынша аудан әкіміне, аудан әкімдігіне, аудандық мәслихатына қарау үшін ұсыныстарды енгізуге;
6) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша тиісті ведомстволар мен ұйымдармен келіссөздер жүргізу;
7) конкурстық комиссияларға қатысу, тексерістер жүргізу үшін олардың басшыларының келісімі бойынша кәсіпорындар, ұйымдар, қоғамдық құрылысмдардың мамандарын тарту;
8) аудан аумағында міндетгі түрде барлық энергетикалық субъектілерімен жұмыстарды тұрмыстық саясатты орьндаушы болып саналатын өзінің құзыретінің шегіндегі мәселелері бойынша шешімдер қабылдауға;
9) уәкілеттілігін іске асыру барында энергетика, жол, су, тұрмыстық, коммуналдық шаруашылық, көріктендіру және жолаушылар тасудың кез келген нысандарына келуге;
10) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау ұшін өз құзыреті шегінде атқару билік органдарынан, статистика органдарынан, барлық меншік нысандағы ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан ақпарат сұрауға және алуға;
11) қаржы-кредиттік, инвестициялық, жекешелендіру, салық саясаты шешімдерін әзірлеу және талқылау үшін қалыптастырылатын кеңестік комиссиялар мен жұмыс топтар жұмысына қатысу;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
15. Функциялары
1) бюджеттік бағдарламаларға сәйкес аудан аймақтарын көріктендіру бойынша жылдық және перспективтік бағдарламаларды (сметаларды, есептеулерді) әзірлеу:
көшелерді жарықтандыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу;
қозғалыстарды реттеу бойынша құралдарды іске қосу;
олардың ағымдағы ұстау және бөлігінде көшелердің қызмет етуін қамтамасыз ету;
табиғи және техногендік сипатта төтенше жағдайларды жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу;
2) бөлім құзырына кіретін, бағыттар бойынша аудандық бюджет жобасының негізгі көрсеткіштерін анықтауға қатысады;
кәсіпорындармен ұйымдардың барлық меншік нысандарында поселкенің ішкі аумақтарын көріктендіру бойынша жоғарыда атап кеткен қызметтерді конкурстық негізінде сатып алуды жүзеге асырады;
3) кентаралық ішкі аумақтарын абаттандыруды орындаушылармен осы мақсатқа жергілікті бюджетпен тиісті бағдарламалар негізінде бөлінген ассигнованиялар көлемінің шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес жасайды;

4) принятие у исполнителей объҰмов выполненных работ и подписание актов на выполненные работы формы-2 и справок о стоимости работ формы-3;
5) финансирование выполненных исполнителем и принятых по актам работ по благоустройству внутрииоселковых территорий;
6) координацию работы государственных коммунальных предприятий;
7) выдачу разрешительных документов на проведение работ, влекущих за собой нарушение благоустройства городских территорий и контроль за восстановлением объҰмов благоустройства, после окончания этих работ;
8) функции балансосодержателя коммунального имущества, незакреплҰнного за другими коммунальными предприятиями района;
9) осуществляет координацию работы по подготовке предприятий района к работе в осенне-зимних условиях и паводковый период;
10) осуществляет анализ ценообразования и тарифов на коммунальные услуги и проездных тарифов на автобусных сообщениях;
11) контролирует эксплуатацию государственного жилищного фонда предприятий и сооружений коммунального хозяйства, находящегося в коммунальной собственности;
12) принимает участие в проведении тендеров на закуп топлива, установку автономных систем отопления и приборов учҰта коммунальных услуг для организаций, финансируемых из местного бюджета;
13) контролирует работу пассажирского транспорта в районе;
14) осуществляет контроль и подготовку отчҰтов по выполнению государственных программ, Указов Президента и постановлений Правительства Республики Казахстан, решений и распоряжений акима области, района, постановлений акиматов области и района по вопросам своей компетентности;
15) контролирует своевременное рассмотрение жалоб и заявлений;
16) ведет учет заявлений граждан, нуждающихся в жилье;
17) оказывает государственные услуги и повышает их качества в пределах своей компетенции.
18) гоговит проекты правовых актов, касающихся вопросов служебного жилья, а также предоставления жилищ нуждающимся из государственного жилищного фонда или жилища арендованного из государственного жилищного фонда;
19) ведет мониторинг жилого фонда района;
20) является органом управления государственными коммунальными предприятиями района и имеет следующие полномочия;
определение приоритетных направлений деятельности государственного предприятия;
рассмотрение и утверждение плана финансово - хозяйственной деятельности государственного предприятия, в том числе плановых финансовых показателей, периодичности и порядка их представления;
контроль и анализ выполнения плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия с представлением соответствующего отчета в уполномоченный орган в установленные им сроки;
назначения руководителя, проведения его аттестации в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью имущества государственного предприятия;
принятия решений по другим вопросам, отнесенным к его компетенции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и иными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан";
21) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятелыюсти при перевозке пассажиров и багажа такси;

4) кент аумақтарын көріктендіру бойынша атқарушылардың жұмысты сапалы орындауын техникалық жағынан қадағалайды және бақылайды;
5) атқарушылардан орындалған жұмыстар көлемін қабылдайды және орындалған жұмыстардың Ф-2 актілеріне және жұмыстардың құны туралы Ф-3 анықтамаларына қол қояды;
6) ішікі кент аумақтарын көріктендіру бойынша атқарушылармен орындалған және актілер бойынша қабылданған жұмыстарды қаржыландырады;
7) мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың жұмысын реттейді;
8) селолық аумақтарды көріктендіруіне залал келтіретін жұмыстарды жүргізуге рұқсат беру құжаттарын беру және осы жұмыстар орындалғаннан кейін, көріктендіру көлемін қалпына келтіруді бақылайды;
9) ауданның басқа коммуналдық кәсіпорындарына бекітілген коммуналдық мүліктерді теңгерімде ұстаушының жұмыс ету аясы;
10) су тасқыны және күз-қыс кезеңдері жағдайындағы жұмыстарға аудан кәсіпорындарын дайындау жөнінде реттеу жұмыстарын жүзеге асырады;
11) автобус қатынастарында жол жүрушілер және коммуналдық кызмет тарифтеріне бағалар құрылуына талдаулар жасайды;
12) коммуналдық меншіктегі коммуналдық шаруашыллықтың құрылғылар мен кәсіпорындардың мемлекеттік тұрғын үй қорының қолданылуын бақылайды;
13) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, коммуналдык қызметтердің есепке алынуын ұйымдастыру үшін приборлар және өзіне меншікті жылыту жүйелерін қондыру және отынды сатып алу тендерлерін өткізуге қатысады;
14) ауданда жолаушылар көлігінің жұмысын бақылайды;
15) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары және Президент Жарлықтарын, мемлекеттік бағдарламаларын орындау бойынша есептеме дайындайды өз құзыретіндегі мәселелер бойынша облыс, аудан әкімінің шешімі мен өкімдерін, аудан және облыс әкімдіктерінің қаулыларын бақылауды жүзеге асырады;
16) уақытында шағымдар мен арыздарды қарауды бақылайды;
17) тұрғын үйге мұқтаж азаматтардың өтініштерін есепке алуды жүргізеді;
18) өз құзыретінің шегінде мемлекеттік қызметтерді көрсету және сапасын арттыру;
19) қызметтік тұрғын үй мәселелеріне қатысты құқыктық актілердің жобаларын дайындайды, сондай - ақ мұқтаждарға мемлекеттік тұрғын үй қорынан жалға беруге немесе мемлекеттік тұрғын үй қорынан жалға беруге;
20) ауданның тұрғын үйлік қорының мониторингін жүргізеді;
21) ауданның мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарын басқару органы болып табылады және мынадай құзыреттерге ие:
мемлекеттік кәсіпорын қызметінің басым бағыттарын анықтау;
мемлекетпк кәсіпорынның қаржылык-шаруашылық қызметінің жоспарын, сонын ішінде жоспарлық қаржылық көрсеткіштер, оларды ұсынудың мерзімділігі мен тәртібін қарау және бекіту;
уәкілетті органмен белгіленген мерзімде оларға тиісті есеп берумен мемлекеттік кәсіпорынның жоспарлық қаржылық - шаруашылық көрсеткіштерінің орындалуын бақылау және талдау;
Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіпте басшыны тағайындау және аттесттауды өткізу;
мемлекеттік кәсіпорын мүлкін орынды пайдалануды және оның сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес, оның құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдау;

22) согласование графика проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности;
23) Выдача международных сертификатов технического осмотра;
24) основной функцией жилищной инспекции является государственный контроль в отношении субьектов контроля в пределах границ населенных пунктов на обьектах социально инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения, а также государственный надзор в отношении субьектов надзора в пределах границ населенных пунктов на обьектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
25) проводит проверки должностными лицами деятельности субьектов кондоминиума, обеспечивает организацию мероприятий и контроль деятельности органов управления обьектом кондоминиума по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда".
26) своевременная подготовка, представление отчетов, информаций по вопросам своей компетенции в соответствующие органы по выполнению актов Президента, постановлений Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата, распоряжений акима области и района;
27) выполнение других функций, отвечающих целям и задачам государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорга и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района", не противоречащие законодательству;
28) реализация гендерной политики в пределах своей компетенции.
16. Функции государственного коммунального предприятия "Комек-Алтын";
1) содержание и обслуживание полигонов твердых, бытовых отходов;
2) содержание и техническое обслуживание водопроводных сетей.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алтынсаринского района" задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22) такси жолаушылары мен багажын тасымалдаған кезде қызметтің іске асырылуын бастау туралы хабарландыруларды берген жеке және заңды тұлғалардың реестрін жүргізу;
23) қызмет аймағының шегінде механикалық көлік құралдарын және тіркемелердің міндетті техникалық қарауын өткізу кестесін келісу;
24) Халықаралық техникалық қарау сертификаттарын беру".
25) тұрғын үй инспекциясының негізгі функциясы тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым обьектілерінде елді мекендер шекараларының шегінде бақылау субьектілеріне қатысты мемлекеттік бақылау, сондай-ақ өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым обьектілерінде елді мекендер шекараларының шегінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік қадағалау болып табылады;
26) кондоминиум субъектілерінің лауазымды адамдарының қызметіне тексерулер жүргізеді, тұрғын үй қорын сақтау және тиісті түрде пайдалану үшін кондоминиум объектісін басқару органдарының іс-шараларын ұйымдастыруды және олардың қызметін бақылауды қамтамасыз етеді".
27) өз құзыры мәселелері шегінде тиісті органдарға Президент актілерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, әкімдік қаулыларын, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін орындау бойынша ақпараттарды, есептерді уақытылы дайындау және ұсыну;
28) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен міндеттеріне жауап беретін, заңнамаға қайшы келмейтін басқа да фукнцияларды орындау;
29) өз құзыры шегінде гендерлік саясатты жүзеге асыру.
16. "Көмек-Алтын" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның функциялары:
1) қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарын ұстау жэне қызмет көрсету;
2) су құбырлары желілерін ұстау және техникалық қызмет көрсету.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района":
организует и руководит работой государственного учреждения;
несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" функциий, обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательном порядке;
определяет полномочия и обязанности работников государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района";
представляет государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алтынсаринского района" в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

19. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапты болады, бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауаптылықта болады;
заңнамада белгіленген тәртіпте "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.