О внесении изменений в решение маслихата от 16 января 2020 года № 284 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области"
Решение маслихата Алтынсаринского района Костанайской области от 26 сентября 2022 года № 115
Алтынсаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 16 января 2020 года № 284 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актах за № 8965) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Алтынсаринского районного маслихата Б. Есмуханов
Приложение 1
к решению маслихата
от "26" сентября 2022 года
№ 115
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района.

Мәслихаттың "Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округтің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 284 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 115 шешімі
Алтынсарин аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың "Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округтің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 284 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 8965 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округтің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы"
көрсетілген шешіммен бекітілген Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешіммен бекітілген Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округі жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин аудандық мәслихатының хатшысы Б. Есмұханов
Мәслихаттың
2022 жылғы "26" қыркүйектегі
№ 115 шешіміне
1- қосымша
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Жергілікті қоғамдастық бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының жергілікті қоғамдастық бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории сельского округа, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей сельского округа в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (села).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах сел организуется акимом сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауылдық округ тұрғындарының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2 Бөлім. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Омар Шипин атындағы ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің әкімімен бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауыл шегінде жергілікті қоғамдастық бөлек жиынын өткізуді Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
Көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға жергілікті қоғамдастық бөлек жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық бөлек жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудан мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима сельского округа имени Омара Шипина.
Приложение 2
к решению маслихата
от "26" сентября 2022 года
№ 115
Приложение 2
к решению маслихата
от "16" января 2020 года
№ 284
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области (человек)
1
Для жителей села Первомайское сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области
3
2
Для жителей села Темир Казык сельского округа имени Омара Шипина Алтынсаринского района Костанайской области
2

12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Омар Шипин атындағы ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.
Мәслихаттың
2021 жылғы "26" қыркүйектегі
№ 115 шешіміне
2 -қосымша
Мәслихаттың
2020 жылғы "16" қаңтардағы
№ 284 шешіміне
2-қосымша
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының жиындарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округтің Первомай ауылының тұрғындары үшін
3
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Омар Шипин атындағы ауылдық округтің Темір Қазық ауылының тұрғындары үшін
2