Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 11 апреля 2022 года № 52
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Мендыкаринского района"
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Мендыкаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мендыкаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Г. Бекбаев
Утверждено
постановлением акимата
Мендыкаринского района
от "11" апреля 2022 года
№ 52
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Мендыкаринского района" (далее Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Отдел имеет ведомство:
коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Мендыкаринского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Меңдіқара ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 52 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Меңдіқара ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жолдауын;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Меңдіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Бекбаев
Әкімдіктің
2022 жылғы 11 сәуірдегі
№ 52 қаулысымен
бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) ішкі саясат саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомствосы бар:
"Меңдіқара ауданы ішкі саясат бөлімінің "Меңдіқара ауданының жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Королева, дом 5.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела.
Если Отделом законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение и реализация исполнения в районе местными органами государственного управления внутренней политики государства в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, маслихата, акимата и акима района по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
2) разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана - 2050, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана, реализации программы "Рухани жаңғыру" и других стратегических документов;
3) организация и координация работы по укреплению внутриполитической стабильности, общественного согласия и общенационального единства, гражданской идентичности и патриотизма, содействие модернизации общества, урегулирование межконфессионального и межнационального согласия в районе;
4) пропаганда государственных символов Республики Казахстан, работа по соблюдению Конституционного Закона Республики Казахстан "О Государственных символах Республики Казахстан" в государственных учреждениях и предприятиях района, населением на предмет их применения, размещения и использования;
5) координация реализации государственной молодежной политики в районе;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Меңдіқара ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Мендіқара ауданы, Боровское ауылы, Королев көшесі, № 5, индексі 111300.
10. Осы Ереже Бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімінің қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсiпкерлiк субъектiлерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысынан шарттық карым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірісің егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, мәслихаттың, әкімдіктің және аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларына сәйкес ауданда Бөлімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттің ішкі саясатын жергілікті мемлекеттік басқару органдарының орындауын қамтамасыз ету және жүзеге асыру;
2) "Қазақстан– 2050" стратегиясының негізгі басымдықтарын, Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын, "Рухани жаңғыру" бағдарламасын іске асыруды және басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру және насихаттау;
3) ішкі саяси тұрақтылықты, қоғамдық келісім мен жалпы ұлттық бірлікті, азаматтық бірегейлік пен патриотизмді нығайту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру, қоғамды жаңғыртуға жәрдемдесу, аудандағы конфессияаралық және ұлтаралық келісімді реттеу;
4) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздерін насихаттау, ауданның мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарында, халықтың оларды қолдану, орналастыру және пайдалану тұрғысынан "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының конституциялық заңын сақтау жөніндегі жұмысы;
5) ауданда мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыруды үйлестіру;

6) участие в укреплении демократических институтов общества, взаимодействие с неправительственными и профсоюзными организациями, политическими партиями, молодежными, этнокультурными, религиозными объединениями и иными общественными организациями, направленное на сохранение внутриполитической, межконфессиональной и межэтнической стабильности;
7) реализация государственной информационной политики на районном уровне, взаимодействие со средствами массовой информации;
8) организация и координация работы по проведению мероприятий по празднованию Национальных и государственных праздников, других праздничных мероприятий;
9) иные задачи, предусмотренные в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Отдела, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
в установленных законодательством случаях и порядке составлять протокола об административных правонарушениях.
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений, постановлений акимата и (или) акима района по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
информировать акима и акимат об общественно-политической обстановке в районе, о результатах мониторингов социально-политических процессов, этнополитической ситуации, межконфессиональных и межэтнических отношений в районе;
обеспечить взаимодействие акима района с представителями политических партий, религиозных и общественных объединений, фондов;
проводить мероприятия с участием акима и руководства района по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района.
15. Функции:
1) организация и координация работы по пропаганде, разъяснению и реализации Стратегии "Казахстан – 2050", ежегодных Посланий Президента Республики Казахстан, программы "Рухани жанғыру" и других стратегических документов в районе;
2) пропаганда государственных символов Республики Казахстан, осуществление мониторинга по соблюдению Конституционного Закона Республики Казахстан "О Государственных символах Республики Казахстан" в государственных учреждениях и предприятиях района на предмет применения, размещения и использования государственных символов Республики Казахстан, сбор и подготовка материалов для составления протоколов об административных правонарушениях;

6) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, ішкі саяси, конфессияаралық және этносаралық тұрақтылықты сақтауға бағытталған үкіметтік емес және кәсіподақ ұйымдарымен, саяси партиялармен, жастар, этно-мәдени, діни бірлестіктермен және өзге де қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
7) аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара әрекеттесу;
8) ұлттық және мемлекеттік мерекелерді, басқа да мерекелік іс-шараларды мерекелеу жөніндегі іс-шараларды өткізу бойынша жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзгеде ұйымдармен азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға, Бөлімінің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдармен өзгеде ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті ұсыныстарды әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқықбұзушылық туралы хаттамалар жасауға құқығы бар.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан әкімдігі және (немесе) әкімінің шешімдері, өкімдері, қаулыларының жобаларын дайындауға қатысу;
аудандағы қоғамдық-саяси жағдай, әлеуметтік-саяси үдерістер, этносаяси жағдай, конфессияаралық және этносаралық қатынастар мониторингі нәтижелері туралы әкімді және әкімдікті хабардар ету;
аудан әкімінің саяси партиялар, діни және қоғамдық бірлестіктер, қорлар өкілдерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімінің және басшылығының қатысуымен іс-шаралар өткізу;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
15. Функциялары:
1) "Қазақстанның 2050" Стратегиясын, Қазақстан Республикасы Президентінің жыл сайынғы Қазақстан халқына жолдауларын, Рухани жаңғыру бағдарламасының және өзге де стратегиялық құжаттарын түсіндіру, насихаттау және іске асыру бойынша жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін насихаттау, мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарда халықтың оларды қолдану, орналастыру және пайдалану үшін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңын сақтау бойынша мониторингті іске асыру, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды құру үшін материалдарды жинау және дайындау;

3) координация реализации государственной молодежной политики и комплекса мер по развитию гражданственности и патриотизма среди молодежи, взаимодействие с молодежными объединениями района;
4) реализация государственной информационной политики, взаимодействие со средствами массовой информации, соблюдение ими Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации";
5) изучение и анализ общественно-политической обстановки в районе, осуществление мониторингов социально-политических процессов, этнополитической ситуации, межконфессиональных и межэтнических отношений в районе, реагирование на комментарии в социальных сетях и на официальном сайте акимата Мендыкаринского района, урегулирование общественно-политической ситуации в районе, соблюдение Конституционного Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", Законов Республики Казахстан "О некоммерческих организациях", "Об общественных объединениях", "О профессиональных союзах", "О политических партиях", "Об Ассамблее народа Казахстана";
6) организация и координация осуществления государственного социального заказа, работа советов по взаимодействию с неправительственными организациями, общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана;
7) организация работы Совета матерей по вопросам толерантности в семье, комиссии по определению победителей районного тура Национального конкурса "Мерейлі отбасы";
8) организация и координация работы по проведению мероприятий по празднованию Национального и государственных праздников, других праздничных мероприятий;
9) выполнение совместно с другими государственными учреждениями организационно-методической работы, входящей в компетенцию Отдела.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой государственного учреждения;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и функций;
3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) подписывает приказы, служебную документацию;

3) мемлекеттік жастар саясаты және жастар арасындағы патриотизм мен азаматтылықты дамыту бойынша іс-шаралар кешенінің іске асырылуын үйлестіру, ауданның жастар ұйымдарымен өзара қарым-қатынас жасау;
4) мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, бұқаралық ақпарат кұралдарымен өзара қарым-қатынас жасау, олардың "Бұқаралық ақпарат құралдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының сақталуы;
5) аудандағы қоғамдық-саяси ахуалының зерттелуі мен талдауы, аудандағы саяси-әлеуметтік үрдістерінің, этносаяси жағдайының, конфессияаралық және этноаралық қарым-қатынастарының мониторингін іске асыру, әлеуметтік желілерде және Меңдіқара ауданы әкімдігінің ресми сайтында түсіндірмелерге жедел жауап беру, ауданда қоғамдық-саяси ахуалының реттелуі, "Діни қызметі және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңын, "Коммерциялық емес ұйымдар", "Қоғамдық бірлестіктер туралы", "Кәсіптік одақтар туралы", "Саяси партиялар", "Қазақстан Халқы Ассамблеясы туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын сақтау;
6) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыруын ұйымдастыру және үйлестіру, кеңестердің үкіметтік емес ұйымдарының, Қазақстан халқы ассамблеясы қоғамдық келісімнің өзара қарым-қатынасы бойынша жұмыс;
7) Аналар кеңесінің отбасындағы төзімділік мәселелері, "Мерейлі отбасы" Ұлттық байқаудағы аудандық турының жеңімпаздарды анықтау жөніндегі комиссиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру;
8) Ұлттық және мемлекеттік мерекелер, басқа мерекелік іс-шараларды мерекелеу бойынша іс-шаралар өткізу бойынша жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
9) Бөлімінің құзыретіне кіретін ұйымдастыру-әдістемелік және ғылыми-зерттемелік жұмыстарды, басқа да мемлекеттік мекемелермен бірлесе отырып орындау.
3. Мемелекеттік органның басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөліміге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімінің бірінші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік мекемедегі жұмысты басқарады және жұмысты ұйымдастырады;
2) мемлекеттік мекемеге жүктелген функциялары мен мәселелерінің орындалуына жеке жауапкершілік артуда;
3) сыбайлас жемқорлықтың алдын алу бойынша шараларға қолданылмай қалған әрекеттерге жеке жауапкершілікке артылады;
4) қызметтік құжаттамаға, бұйрықтарға қол қояды, қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де ұйымдардармен өзара қарым-қатынаста мемлекеттік орган атынан өкілдік етеді;

5) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с действующим законодательством, определяет их полномочия и обязанности;
6) в установленном законодательством порядке поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц, несет личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Подведомственной организацией Отдела является коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики Мендыкаринского района".

5) заңнамаға сәйкес қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды, лауазымға тағайындап, лауазымдық міндеттемелерін реттейді;
6) заңнамамен белгіленген тәртіпте марапаттайды және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда мемлекеттік мекеме ретінде ұсынады;
8) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шараларды қабылдайды.
Бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы занңамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлігі
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органның қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімінің ведомстволық бағынышты ұйым "Меңдіқара ауданы ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып табылады.