Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 19 мая 2022 года № 112
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Наурзумского района К. Абишев
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от "19" мая 2022 года
№ 112
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" (далее – Отдел экономики и финансов Наурзумского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах экономики, бюджетного планирования, исполнения бюджета, ведение бюджетного учета и отчетности по исполнению местного бюджета, а также осуществляющим функций в области управления объектами коммунальной собственности.
2. Отдел экономики и финансов Наурзумского района не имеет ведомств.
3. Отдел экономики и финансов Наурзумского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а так же настоящим Положением.

"Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 112 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Науырзым ауданының әкімі Қ. Әбішев
Науырзым ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "19" мамырдағы
№ 112 қаулысымен
бекітілген
"Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі) экономика, бюджеттік жоспарлау, бюджетті атқару салаларында басшылықты, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік есепке алуды және есептілікті жүргізуді жүзеге асыратын, сондай-ақ коммуналдық меншік объектілерін басқару саласында функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Науырзым ауданы экономика және қаржы бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел экономики и финансов Наурзумского района является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел экономики и финансов Наурзумского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел экономики и финансов Наурзумского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел экономики и финансов Наурзумского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шакшак Жанибека, 1.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела экономики и финансов Наурзумского района.
11. Финансирование деятельности Отдела экономики и финансов Наурзумского района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу экономики и финансов Наурзумского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Наурзумского района".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация единой государственной политики в области экономики, бюджетного планирования и исполнения бюджета, осуществление единой государственной политики по вопросам финансов и социально-экономических реформ;
2) региональное и индикативное планирование в рамках стратегии развития республики, области, района;

4. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылы, Шақшақ Жәнібек көшесі, 1.
10. Осы Ереже "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімінің қызметін қаржылындыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) экономика, бюджеттік жоспарлау және бюджетті атқару саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру, Қаржы және әлеуметтік-экономикалық реформалар мәселелері бойынша бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) республиканың, облыстың, ауданның даму стратегиясы шеңберінде өңірлік және индикативтік жоспарлау;

3) составление проекта бюджета района на предстоящие годы на основе социально–экономического развития Республики Казахстан, области, района;
4) участие в реализации республиканских программ по социальной поддержке специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты района;
5) эффективное управление коммунальной государственной собственностью в интересах государства;
6) обеспечение организации и проведения государственных закупок, в том числе по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Наурзумского района Костанайской области, а также государственных закупок в рамках действующего законодательства Республики Казахстан;
7) реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
8) обеспечение оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок.
14. Полномочия:
1) права:
вносить в акимат района предложения по основным направлениям социально-экономической политики;
вносить в акимат района предложения по корректировке Плана мероприятий по реализации Программ развития района;
в пределах своей компетенции участвовать в разработке нормативных правовых актов;
запрашивать и получать в установленном порядке (по согласованию) от государственных органов, организаций, предприятий, должностных лиц информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел экономики и финансов Наурзумского района";
осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов Республики Казахстан по исполнению местного бюджета государственными учреждениями, содержащимися за счет местного бюджета, полнотой и своевременностью отчислений коммунальными государственными предприятиями доли чистого дохода в местный бюджет, а также за начислением дохода на государственные пакеты акции, находящихся в коммунальной собственности;
2) обязанности:
по решению местного исполнительного органа приостанавливать осуществление платежей по бюджетным программам (подпрограммам), по которым намечается секвестр;
исполнять качественно и в сроки Акты и Поручения Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, иных центральных органов, акима и акимата области, а также акима района;
соблюдать нормы действующего законодательства;
осуществляет иные права и обязанности предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:

3) Қазақстан Республикасының, облыстың, ауданның әлеуметтік–экономикалық дамуы негізінде алдағы жылдарға арналған аудан бюджетінің жобасын жасау;
4) ауданның ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарын әлеуметтік қолдау жөніндегі республикалық бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
5) мемлекет мүддесі үшін коммуналдық мемлекеттік меншікті тиімді басқару;
6) мемлекеттік сатып алуды, оның ішінде Қостанай облысы Науырзым ауданының әкімдігі айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
8) мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаның оңтайлы және тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
аудан әкімдігіне әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
аудан әкімдігіне ауданның даму бағдарламасын жүзеге асыру бойынша іс-шаралар жоспарын түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен (келісім бойынша) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, кәсіпорындардан, лауазымды адамдардан ақпарат сұрату;
жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджетті орындауы бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері талаптарының сақталуына, коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жергілікті бюджетке таза кіріс үлесін аударымдарының толықтығы мен уақтылығына, сондай-ақ коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне кірістің есептелуіне бақылауды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша секвестр белгіленетін бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төлемдерді жүзеге асыруды тоқтата тұру;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, өзге де орталық органдардың, облыс әкімі мен әкімдігінің, сондай-ақ аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
қолданыстағы заңнама нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
15. Функциялар:

1) разработка программ, текущих и среднесрочных планов социально-экономического развития района;
2) контроль и подготовка отчетов по реализации программ, планов действия Правительства Республики Казахстан и акимата района;
3) анализ состояния экономики района и участие в разработке Программ развития;
4) разработка проекта постановления акимата района о реализации решения маслихата района о районном бюджете Наурзумского района Костанайской области;
5) осуществление управления финансами района;
6) организация исполнения районного бюджета;
7) проведение работы по внесению изменений в помесячный график осуществления выплат по бюджетным программам (подпрограммам) с учетом прогнозных объемов поступлений по согласованию с администраторами бюджетных программ;
8) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
9) проведение работы по предоставлению районного коммунального имущества в доверительное управление физическим лицами негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе и осуществляет контроль за выполнение обязательств;
10) рассмотрение вопросов предварительного согласия на приватизацию районного коммунального имущества, включенного в перечень объектов районного коммунального имущества, приватизация которых может производиться с предварительного согласия местного исполнительного органа области;
11) осуществление контроля целевого использования государственного коммунального имущества и изъятие излишнего, не используемого не по назначению имущества в отношении коммунального имущества;
12) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования районного коммунального имущества обращенного (поступившего) в коммунальную собственность;
13) осуществление приватизации районного коммунального имущества, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации;
14) реализация Программы "С дипломом в село" в части работы по оказанию мер социальной поддержки специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Наурзумского района;
15) организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым акиматом Наурзумского района Костанайской области, а также государственных закупок в рамках действующего законодательства Республики Казахстан;

1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының ағымдағы және орта мерзімді жоспарларын, бағдарламаларын әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің және аудан әкімдігінің бағдарламаларын, іс-қимыл жоспарларын іске асыру бойынша есептерді дайындау және бақылау;
3) аудан экономикасының жағдайын талдау және даму бағдарламаларын әзірлеуге қатысу;
4) Қостанай облысы Науырзым ауданының аудандық бюджеті туралы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігі қаулысының жобасын әзірлеу;
5) аудан қаржысын басқаруды жүзеге асыру;
6) аудандық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің келісімі бойынша түсімдердің болжамды көлемдерін ескере отырып, бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша төлемдерді жүзеге асырудың ай сайынғы кестесіне өзгерістер енгізу бойынша жұмыс жүргізу;
8) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жылдық сомаларды қоса алғанда, түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жатады;
9) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғалардың мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен сенімгерлік басқаруға беру бойынша жұмыс жүргізу және міндеттемелердің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
10) облыстың жергілікті атқарушы органының алдын ала келісімімен жекешелендіру жүргізілуі мүмкін аудандық коммуналдық мүлік объектілерінің тізбесі енгізілген аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруге алдын ала келісім мәселелерін қарау;
11) мемлекеттік коммуналдық мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру және коммуналдық мүлікке қатысты артық, мақсатына сай пайдаланылмаған мүлікті алып қою;
12) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) аудандық коммуналдық мүлікті есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
13) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тарту;
14) Науырзым ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын көрсету жөніндегі жұмыс бөлігінде "Дипломмен ауылға" бағдарламасын іске асыру;
15) Қостанай облысы Науырзым ауданының әкімдігі айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;

16) разработка и утверждение конкурсной документации на основании представленного заказчиком задания, содержащего документы, установленные правилами осуществления государственных закупок;
17) размещение на веб-портале государственных закупок объявления о проведении государственных закупок;
18) в случаях, предусмотренных законодательством, обеспечение зачисления в доход соответствующего бюджета либо возвращает потенциальному поставщику обеспечение заявки на участие в электронных государственных закупках способом конкурса (аукциона);
19) направление исков в суд о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях, предусмотренных законодательством;
20) осуществление иных функций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом экономики и финансов Наурзумского района осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Наурзумского района задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Отдела экономики и финансов Наурзумского района назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Полномочия руководителя Отдел экономики и финансов Наурзумского района:
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Наурзумского района";
2) издает приказы по государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Наурзумского района";
3) в соответствии с законодательством, назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Наурзумского района";
4) определяет полномочия и обязанности сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Наурзумского района";
5) в установленном законодательстве порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Наурзумского района", поощряет их;
6) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" в исполнительных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
8) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Отдела экономики и финансов Наурзумского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

16) Тапсырыс беруші ұсынған, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын тапсырма негізінде конкурстық құжаттаманы әзірлеу және бекіту;
17) мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды Мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастыру;
18) заңнамада көзделген жағдайларда тиісті бюджеттің кірісіне есепке жатқызуды қамтамасыз ету Не конкурс (аукцион) тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әлеуетті өнім берушіге қайтарады;
19) заңнамада көзделген жағдайларда әлеуетті өнім берушілерді Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар деп тану туралы талап қоюларды сотқа жіберу;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі басқаруды бөлім басшы жүзеге асырады, ол "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі басшысының өкілеттіктері:
1) "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бойынша бұйрықтар шығарады;
3) заңнамаға сәйкес "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады, оларды ынталандырады;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес атқарушы органдарда және өзге де ұйымдарда "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін жауапты болады;
8) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

4. Имущество государственного органа
19. Отдел экономики и финансов Наурзумского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела экономики и финансов Наурзумского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом экономики и финансов Наурзумского района, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел экономики и финансов Наурзумского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела экономики и финансов Наурзумского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.