Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 8 июня 2022 года № 134
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Есильского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящее постановление на интернет-ресурсе акимата Есильского района Северо-Казахстанской области, коммунального государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" после его официального опубликования;
3) произвести регистрацию вышеуказанного Положения в регистрирующем органе, в установленном законодательном порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Есильского района М.Оспанов
"УТВЕРЖДЕНО"
постановлением акимата
Есильского района
Северо-Казахстанской области"
от "08" июня 2022 года
№134
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
с.Явленка
2
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" (далее - Отдел земельных отношений), является государственным органом Республики Казахстан, финансируемый из районного бюджета, уполномоченный акиматом Есильского района Северо-Казахстанской области на осуществление деятельности в сфере земельных отношений на территории Есильского района.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 8 маусымдағы № 134 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18 бабы 8) тармақшасына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже, осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап жиырма күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтык ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жариялаған соң Солтүстiк Қазақстан облысы Есiл ауданы әкімдігінің, "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) жоғарыда аталған Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен, тіркеуші органда тіркеуді жүргізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданының әкімі М. Оспанов
"Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "08" маусым
№134 қаулысымен
"БЕКІТІЛДІ"
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Явленка а.
2
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- Жер қатынастары бөлімі), аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігімен Есіл ауданы аумағында жер қатынастары саласындағы қызметті жүзеге асыруға уәкілеттік берген, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Отдел земельных отношений не имеет ведомств.
3. Отдел земельных отношений осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Земельным кодексом Республики Казахстан, актами в сфере земельных отношений, а также настоящим Положением.
4. Отдел земельных отношений является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Приказом Министра финансов РК от 04 декабря 2017 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания", Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
5. Отдел земельных отношений вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел земельных отношений имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Земельным кодексом Республики Казахстан.
7. Отдел земельных отношений по вопросам своей компетенции в установленном порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом
3
Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Земельным кодексом Республики Казахстан.

2. Жер қатынастары бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Жер қатынастары бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, жер қатынастары саласындағы актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жер қатынастары бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (болған жағдайда), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" ҚР Қаржы министрінің 2017 жылғы 04 желтоқсандағы № 540 бұйрығына, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жер қатынастары бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жер қатынастары бөлімінің, егер Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының Жер кодіксіне сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жер қатынастары бөлімі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында,
3
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының Жер кодексінде көзделген "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін, шешімдер қабылдайды.

8. Структура и лимит штатной численности Отдела земельных отношений утверждаются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150500, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Есильский район, село Явленка, улица А.Иманова, 78 А.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19.12.2022 № 316 (вводится в действие со дня его подписания).
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела земельных отношений.
11. Финансирование деятельности Отдела земельных отношений осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (меры расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
12. Отделу земельных отношений запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела земельных отношений.
Если Отделу земельных отношений Земельным кодексом Республики Казахстан предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством в области бюджета Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) исполнение условий и пределов возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельные участки и права землепользования в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан;
2) регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды;
14. Полномочия:
1. Права:
1) издавать в пределах своей компетенции приказы, инструкции и прочие акты, обязательные для исполнения работниками отдела земельных отношений;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке информацию от государственных органов, иных организаций и
4
юридических лиц, а также от физических лиц информацию связанную с исполнением задач в сфере земельных отношений;
3) вносить на рассмотрение предложения о прекращении права собственности на земельные участки и права землепользования по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Республики Казахстан;
4) вносить предложения об отмене решений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области и маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области, противоречащих Земельному кодексу Республики Казахстан;

8. Жер қатынастары бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 150500, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Есіл ауданы, Явленка ауылы, А.Иманов көшесі, 78 А.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 19.12.2022 № 316 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Осы ереже Жер қатынастары бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жер қатынастары бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар шараларынан) жүзеге асырылады.
12. Жер қатынастары бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен, Жер қатынастары бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын, міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Жер қатынастары бөліміне Қазақстан Республикасының Жер кодексімен, кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының бюджет саласындағы заңнамада өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес, жер учаскелеріне меншік құқығы мен жер пайдалану құқығының туындау, өзгеру және тоқтатылу шарттары мен шектерін орындау;
2) жерді ұтымды пайдалану мен қорғауды, топырақ құнарлылығын молықтыруды, табиғи ортаны сақтау мен жақсартуды қамтамасыз ету мақсатында жер қатынастарын реттеу.
14. Өкілеттіктер:
1) Құқығы:
1) өз құзыреті шегінде, жер қатынастары бөлімі қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар және өзге де актілер шығару;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен заңды тұлғалардан, сондай-ақ жеке тұлғалардан жер қатынастары саласындағы міндеттерді орындауға байланысты ақпаратты белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
4
3) Қазақстан Республикасының Жер кодексінде көзделген, негіздер бойынша жер учаскелеріне меншік құқығын және жер пайдалану құқығын тоқтату туралы ұсынысты қарауға енгізу;
4) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне қайшы келетін, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімдерінің күшін жою туралы ұсыныстар енгізу;

5) осуществлять управление переданным им имуществом для обеспечения своей деятельности Отдел земельных отношений использует закрепленные за ним инвентарь и транспортное средство;
6) оказывать электронные услуги с использованием информационных систем;
7) осуществлять полномочия, предусмотренные настоящим Положением, Земельным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Обязанности:
1) целенаправленно проводить политику Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан в сфере земельных отношений;
2) эффективно осуществлять свои функции в соответствии с поставленными задачами, возложенные на Отдел земельных отношений Земельным кодексом Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
2) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
3) подготовка предложений и проектов решений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;
5) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
6) определение делимости и неделимости земельных участков;
7) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
8) организация разработки проектов зонирования земель и программ, проектов и схем по рациональному использованию земель Есильского района Северо-Казахстанской области;
5
9) организация разработки проектов земельно - хозяйственного устройства территорий населенных пунктов Есильского района Северо-Казахстанской области;
10) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
11) составление баланса земель Есильского района Северо-Казахстанской области;
12) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей;
13) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначений;
14) заключение договоров купли-продажи земельных участков и договоров временного возмездного (аренды), временного безвозмездного землепользования на земельные участки;
15) подготовка предложений по выдаче разрешений акиматом Есильского района Северо-Казахстанской области на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса Республики Казахстан;

5) өзіне берілген мүлікті басқаруды жүзеге асыру, өз қызметін қамтамасыз ету үшін Жер қатынастары бөлімі өзіне бекітіліп берілген мүкәммал мен көлік құралын пайдаланады;
6) ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсету;
7) осы Ережеде, Қазақстан Республикасының Жер кодексінде, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген, өкілеттіктерді жүзеге асыру.
2. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің жер қатынастары саласындағы саясатын мақсатты түрде жүргізу;
2) Қазақстан Республикасының Жер Кодексімен Жер қатынастары бөліміне жүктелген, өз функцияларын қойылған міндеттерге сәйкес тиімді жүзеге асыру.
15. Функциялар:
1) жер қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) иесіз жер учаскелерін анықтау және оларды есепке қою жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешім жобаларын дайындау;
4) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты, жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін қауымдық сервитуттарды белгілеу жөніндегі ұсыныстары мен шешім жобаларын дайындау;
5) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін анықтау;
7) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобаларын бекіту;
8) жерді аймақтарға бөлу жобаларын және Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы жерлерін ұтымды пайдалану жөніндегі бағдарламаларды, жобалар мен схемаларды әзірлеуді ұйымдастыру;
9) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
10) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) өткізуді ұйымдастыру;
5
11) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы жерлерінің балансын жасау;
12) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың есебін жүргізу;
13) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
14) жер учаскелерін сатып алу-сату шарттарын және жер учаскелеріне уақытша өтеулі (жалға алу), уақытша өтеусіз жер пайдалану шарттарын жасасу;
15) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 71 бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;

16) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
17) переоформление договора временного возмездного землепользования (аренды) земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае, предусмотренном подпунктом 5-1) части шестой пункта 1 статьи 33 Земельного Кодекса Республики Казахстан;
18) утверждение земельно-кадастрового плана;
19) выявление земель на территории Есильского района Северо-Казахстанской области, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по резервированию земель;
21) составление ежеквартальных, ежегодных отчетов о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям, собственникам земельных участков и землепользователям, о рекультивации нарушенных земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы на территории Есильского района Северо-Казахстанской области и предоставление их коммунальному государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области";
22) взаимодействие с маслихатом Северо-Казахстанской области, исполнительными органами Есильского района Северо-Казахстанской области, коммунальным государственным учреждением "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области", республиканским государственным учреждением "Департамент по управлению земельными ресурсами Северо-Казахстанской области Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", Департаментом земельного кадастра и технического обследования недвижимости - филиал некомерческого акционерного общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Северо-Казахстанской области;
6
23) оказание государственных услуг в сфере земельных отношений, согласно "Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений", утвержденные Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2020 года № 21366);
24) утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
25) подготовка предложений и проектов решений акимата Есильского района Северо-Казахстанской области по предоставлению земельных участков в частную собственность и аренду;
26) рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер в реализации их прав, свобод и законных интересов в сфере земельных отношений;

16) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
17) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 33 бабы 1 тармағы алтыншы бөлігінің 5-1) тармақшасында көзделген жағдайда, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) шартын қайта ресімдеу;
18) жер-кадастрлық жоспарды бекіту;
19) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында пайдаланылмайтын және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жерлерді анықтау;
20) жерді резервте қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
21) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында жердің бар-жоғы және оларды санаттар, алқаптар, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бойынша бөлу туралы, бұзылған жерлерді қалпына келтіру, топырақтың құнарлы қабатын алу және пайдалану туралы тоқсан сайынғы, жыл сайынғы есептерді жасау және оларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне беру;
22) Солтүстік Қазақстан облысының мәслихатымен, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының атқарушы органдарымен, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен, "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің Солтүстік Қазақстан облысының жер ресурстарын басқару департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесімен, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалы - Жер кадастры және жылжымайтын мүлікті техникалық тексеру департаментімен өзара іс-қимыл жасау;
23) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының
6
Әділет министрлігінде 2020 жылы 6 қазанда № 21366 болып тіркелген) "Жер қатынастары саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" сәйкес, жер қатынастары саласында мемлекеттік қызметтер көрсету;
24) жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобаларын бекіту;
25) Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жер учаскелерін жеке меншікке және жалға беру жөніндегі ұсыныстар мен шешім жобаларын дайындау;
26) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және олардың жер қатынастары саласындағы құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруда қажетті шаралар қабылдау;

27) осуществление и обеспечение проведения государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
28) формирование бюджетной заявки на текущий год;
29) участие в судебных процессах по гражданским делам и административным делам в отношении физических и юридических лиц по вопросам землепользования, а также решение спорных вопросов в сфере земельных отношений в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
30) равноправное развитие всех форм хозяйствования;
31) охрана прав на землю физических и юридических лиц и государства;
32) оказание государственных услуг, оказываемых отделом земельных отношений в сфере земельных отношений;
33) представление интересов акимата Есильского района по вопросам земельных отношений.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Отдела земельных отношений осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел земельных отношений задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела земельных отношений назначается на должность и освобождается от должности акимом Есильского района Северо-Казахстанской области в соответствии с законодательством "О государственной службе Республики Казахстан".
18. Полномочия первого руководителя Отдела земельных отношений:
1) организует и руководит работой Отдела земельных отношений и несет
7
персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач;
2) издает в пределах своей компетенции приказы Отдела земельных отношений по личному составу для государственных служащих и на договорной основе, приказы Отдела земельных отношений об утверждении землеустроительных проектов, организует контроль за их исполнением;
3) принимает и увольняет работников Отдела земельных отношений, применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
4) определяет полномочия своих работников в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан;
5) осуществляет без доверенности действия от имени Отдела земельных отношений, наделяет от имени Отдела земельных отношений других работников полномочиями на совершение действий во всех судебных учреждениях, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, специалисту с правом подписания и подачи искового заявления, жалобы, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменении предмета и основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления в интересах Отдела земельных отношений.

27) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік сатып алуды өткізуді жүзеге асыру және қамтамасыз ету;
28) ағымдағы жылға арналған бюджеттік өтінімді қалыптастыру;
29) жеке және заңды тұлғаларға қатысты жер пайдалану мәселелері бойынша азаматтық істер мен әкімшілік істер бойынша сот процестеріне қатысу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жер қатынастары саласындағы даулы мәселелерді шешу;
30) шаруашылық жүргізудің барлық нысандарын тең құқылы дамыту;
31) жеке және заңды тұлғалар мен мемлекеттің жерге құқықтарын қорғау;
32) жер қатынастары саласында жер қатынастары бөлімімен көрсетілетін, мемлекеттік қызметтерді көрсету;
33) Есіл ауданы әкімдігінің жер қатынастары мәселелері бойынша мүдделерін білдіру.
3 тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жер қатынастары бөліміне басшылықты, Жер қатынастары бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын, бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Жер қатынастары бөлімнің бірінші басшысын "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" заңнамасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Жер қатынастары бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Жер қатынастары бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды және өзіне жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
7
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік және шарт негізінде қызметшілер үшін жеке құрам бойынша бөлімнің бұйрықтарын, жерге орналастыру жобаларын бекіту туралы бөлімнің бұйрықтарын шығарады, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
3) Жер қатынастары бөлімінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көтермелеу және тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
4) өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес белгілейді;
5) Жер қатынастары бөлімінің атынан сенімхатсыз іс-әрекеттерді жүзеге асырады, Жер қатынастары бөлімінің атынан басқа қызметкерлерге Жер қатынастары бөлімі мүддесі үшін талап арызға, шағымға қол қою және беру, істі аралық сотқа беру, талап арыздын талаптарын толық немесе ішінара бас тарту және талап арызды тану, талап қоюдың мәні мен негізін өзгерту, бітімгершілік келісім жасасу, сот қаулысына, сот қаулысын мәжбүрлеп орындату талаптарына шағымдану құқығымен, талап қоюшыға, жауапкерге, үшінші тұлғаға, жәбірленушіге, маманға заңмен берілген, бүкіл құқықтармен, барлық сот мекемелерінде іс-әрекеттер жасауға өкілеттік береді.

6) руководитель несет персональную ответственность за совершение коррупционного правонарушения государственными служащими, находящимся в непосредственном подчинении;
7) руководитель обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностях мужчин и женщин;
8) утверждает положения о структурных подразделениях государственного органа, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе земельных отношений и несет персональную ответственность за непринятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
10) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
11) без доверенности действует от имени государственного органа;
12) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в соответствии Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним меры;
13) подписывает служебную документацию.
8
Исполнение полномочий первого руководителя Отдел земельных отношений в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел земельных отношений может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством о государственном имуществе.
Имущество Отдела земельных отношений формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством о государственном имуществе.
20. Имущество, закрепленное за Отделом земельных отношений, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством о государственном имуществе.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация юридического лица Отдела земельных отношений (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение (ликвидация) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", а также настоящим Положением и другими формами реорганизации.

6) басшы, тікелей қарамағындағы, мемлекеттік қызметшілердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін дербес жауапты болады;
7) басшы ерлер мен әйелдердің тең құқықтарының және тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
8) мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді, орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) жер қатынастары бөлімінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
10) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
11) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
12) азаматтарға және заңды тұлғалардың өкілдеріне жеке қабылдауды жүргізеді, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің мерзімдерін қарайды, олар бойынша шаралар қабылдайды;
13) қызметтік құжаттарға қол қояды.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес оны алмастыратын, тұлға жүзеге асырады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
8
19. Жер қатынастары бөлімінің, мемлекеттік мүлік туралы заңнамада көзделген жағдайларда, жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жер қатынастары бөлімінің мүлкі, оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және мемлекеттік мүлік туралы заңнамада тыйым салынбаған, өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Жер қатынастары бөліміне бекітілген мүлік, коммуналдық меншікке жатады.
21. Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген, қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Жер қатынастары бөлімінің заңды тұлғасын қайта ұйымдастыру (қосу, біріктіру, бөлу, бөліп шығару, қайта құру) және қысқарту (тарату) оның мүлкінің меншік иесінің немесе меншік иесі уәкілеттік берген органның, құрылтайшылардың (қатысушылардың), сондай-ақ заңды тұлғаның құрылтай құжаттарымен уәкілеттік берілген органның шешімі бойынша не Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда, сот органдарының шешімі бойынша, сондай-ақ осы Ережемен және қайта ұйымдастырудың басқа да нысандарымен жүргізіледі.