Об утверждении положения и структуры государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 5 января 2022 года № 3. Отменен постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 4 августа 2022 года № 181
Сноска. Отменен постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 04.08.2022 № 181.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27, пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 13 декабря 2021 года № 355 "О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 10 июля 2013 года № 174 "О структуре и лимитах штатной численности местных исполнительных органов", Восточно-Казахстанской областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить положение государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2.Утвердить структуру государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3.Переименовать коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанский лингвистический центр" Управления по развитию языков Восточно-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанский лингвистический центр" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
4.Отменить:
1)постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области" от 10 июня 2016 года № 168;
2)постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "О внесении изменений в некоторые постановления Восточно-Казахстанского областного акимата" от 1 октября 2020 года № 349;
3)постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "О внесении изменений в некоторые постановления Восточно-Казахстанского областного акимата" от 2 июля 2021 года № 219.
5.Управлению культуры Восточно-Казахстанской области принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
6.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам социальной сферы.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель управления финансов
Восточно-Казахстанской области
_____________
"5" января 2022 года
Д. Рахметкалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель управления экономики
и бюджетного планирования
Восточно-Казахстанской области
_____________
"5" января 2022 года
С. Улакова
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "5" января 2022 года
№_3____
Положение о государственном учреждении "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" Глава 1. Общие положения
1.Государственное учреждение "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" (далее-Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры на территории Восточно-Казахстанской области.
2.Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.
3.Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4.Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5.Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6.Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7.Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі мен құрылымын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 5 қаңтардағы № 3 қаулысы. Жойылды-Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 4 тамыздағы № 181 қаулысымен
Ескерту. Жойылды-Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 04.08.2022 № 181 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына, 39-бабының 2-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына, "Жергілікті атқарушы органдардың құрылымы мен штат санының лимиттері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 10 шілдедегі № 174 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы № 355 қаулысына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы бекітілсін.
3. Шығыс Қазақстан облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасының "Шығыс Қазақстан лингвистикалық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан лингвистикалық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
4. Мынадай:
1)"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 168 қаулысының;
2)"Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 349 қаулысының;
3)"Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 2 шілдедегі № 219 қаулысының күші жойылсын.
4. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан облысының
қаржы басқармасының басшысы
_____________
2022 жылғы "5" қаңтар
Д. Рахметкалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан облысының
экономика және бюджеттік жоспарлау
басқармасының басшысы
_____________
2022 жылғы "5" қаңтар
С. Улакова
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2022 жылғы "5" қаңтардағы
№ 3 қаулысына 1 қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1."Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Басқарма) Шығыс Қазақстан облысының аумағында мәдениет саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2.Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3.Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4.Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5.Басқарма, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6.Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7.Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

8.Местонахождение юридического лица: 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан, 63.
9.Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление культуры Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13.Задачи:
1)государственная поддержка культуры, сохранение и развитие культурного наследия народов Восточно-Казахстанской области;
2)охрана исторического и культурного наследия и обеспечение преемственности в их развитии;
3)расширение социально-коммуникативных и консолидирующих функций государственного языка;
4)сохранение языкового многообразия в области.
14.Полномочия:
Права:
1)запрашивать и получать в установленном порядке от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2)привлекать для получения консультаций, исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, консультантов (независимых экспертов);
3)вносить предложение в компетентные органы по пресечению, устранению действий лиц, противоречащих действующему законодательству Республики Казахстан в сфере культуры и привлечению их к ответственности;
Обязанности:
4)организовывать проведение республиканских конкурсов и фестивалей в различных сферах творческой деятельности по согласованию с уполномоченным органом;
5)давать согласие на создание организациями, находящихся в ведении Управления филиалов и представительств;
6)принимать иные меры по исполнению своей миссии задач и функций в пределах законодательства Республики Казахстан;
7)Управление обязано осуществлять функции, предусмотренные пунктом 15 настоящего Положения, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
15.Функции:
1) реализует государственную политику в области культуры;
2) создает, реорганизует, ликвидирует государственные организации культуры области в сфере театрального, циркового, музыкального искусства и киноискусства, культурно-досуговой деятельности и народного творчества, библиотечного и музейного дела в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по согласованию с уполномоченным органом;

8.Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 63.
9.Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10.Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11.Басқарма қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12.Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13.Міндеттері:
1)Шығыс Қазақстан облысы халықтарының мәдениетін мемлекеттік қолдау, мәдени мұрасын сақтау және дамыту;
2)тарихи және мәдени мұраны қорғау және олардың дамуында сабақтастықты қамтамасыз ету.
3)мемлекеттік тілдің әлеуметтік-коммуникативтік және біріктіруші қызметін кеңейту;
4) облыстағы тілдік әралуандықты сақтау.
14.Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1)өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдардан, лауазымдық тұлғалардан, ұйымдар мен олардың жетекшілерінен, азаматтардан сұрау және алуға.;
2)арнаулы білім және тәжірибені қажет ететін кеңес алу, мәселелерді зерттеу үшін кеңесшілерді (тәуелсіз кеңесшілерді) тартуға;
3)тұлғалардың Қазақстан Республикасының мәдениет саласындағы қолданыстағы заңнамаға қайшы келетін іс-әрекеттеріне жол бермеу және оларды жауапкершілікке тарту жөнінде құзыретті органдарға ұсыныс енгізуге;
Міндеттері:
4)уәкілетті органмен келісім бойынша шығармашылық қызметтің түрлі салаларында республикалық конкурстармен фестивальдерді өткізуді ұйымдастыруға;
5)Басқарма қарамағындағы ұйымдардың филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім беруге;
6)Қазақстан Республикасы заңнамасы шегінде өз миссиясын, міндеттері мен функцияларын орындау бойынша өзге де шараларды қабылдауға;
7)Басқарма осы Ереженің 15-тармағында көзделген функцияларды қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес жүзеге асыруға міндетті.
15.Функциялары:
1) мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен театр, цирк, музыка өнері және кино өнері, мәдени-демалыс қызметі мен халық шығармашылығы, кітапхана және музей ісі саласында облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, қайта ұйымдастырады, таратады;

3) поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры области по развитию театрального, циркового, музыкального искусства и киноискусства, культурно-досуговой деятельности и народного творчества, библиотечного и музейного дела, обеспечивает деятельность учреждений области в области культуры;
4) организует проведение областных (региональных) смотров, фестивалей и конкурсов в различных сферах творческой деятельности;
5) вправе организовывать проведение республиканских конкурсов и фестивалей в различных сферах творческой деятельности по согласованию с уполномоченным органом;
6) организует работу по учету, охране, консервации и реставрации, а также использованию культурных ценностей области, увековечению памяти видных деятелей культуры страны;
7) создает экспертную комиссию по временному вывозу культурных ценностей и утверждает положение о ней;
8) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в уполномоченный орган информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
9) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий на уровне области;
10) проводит аттестацию государственных организаций культуры области;
11) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
12) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения области;
13) организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев;
14) выдает свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей;
15) присваивает одной из государственных библиотек области статус "Центральная";
16) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
17) осуществляет проведение социально значимых мероприятий в области культуры;
18) обеспечивает соблюдение особого режима объектов национального культурного достояния;
19) согласовывает лицензирование деятельности по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и (или) археологических работ;
20) создает комиссии по охране памятников истории и культуры;
21) ведет работу по установлению мемориальных досок;
22) выявляет и составляет протоколы об административных правонарушениях и направляет их в суд;
23) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа;

3) театр, цирк, музыка өнерін және кино өнерін, мәдени-демалыс қызметі мен халық шығармашылығын, кітапхана және музей ісін дамыту бойынша облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді, облыстың мәдениет саласындағы мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
4) шығармашылық қызметтің түрлі салаларында облыстық (өңірлік) байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді ұйымдастырады;
5) уәкілетті органмен келісім бойынша шығармашылық қызметтің түрлі салаларында республикалық конкурстар мен фестивальдер өткізуді ұйымдастыруға құқылы;
6) облыстың мәдени құндылықтарын есепке алу, қорғау, консервациялау және реставрациялау, сондай-ақ пайдалану, елдің көрнекті мәдениет қайраткерлерін мәңгі есте қалдыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
7) мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөнiндегi сараптама комиссиясын құрады және ол туралы ережені бекітеді;
8) тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және уәкілетті органға ақпарат, сондай-ақ белгіленген нысанда статистикалық есептер береді;
9) облыстық деңгейде сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
10) облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
11) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
12) облыстың мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
13) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен салттардың дамуына ықпал жасайды;
14) мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік береді;
15) облыстың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
16) талантты жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды іздестіруге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;
17) мәдениет саласында әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
18) ұлттық мәдени игілік объектілерінің айрықша режимінің сақталуын қамтамасыз етеді;
19) тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялауды келіседі;
20) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау жөніндегі комиссияларды құрады;
21) мемориалдық тақталарды орнату жөніндегі жұмысты жүргізеді;
22) Әкімшілік құқық бұзушылықтарды анықтап, олар туралы хаттама жасайды және сотқа жолдайды;
23) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыру, сапа бақылауы және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен процедурасының орындалуын қамтамасыз етеді;

24) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и районными исполнительными органами;
25) дает рекомендации об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, применяет меры административного воздействия на основании и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
26) осуществляет комплекс мер областного значения, направленных на развитие государственного и других языков;
27) обеспечивает деятельность областной ономастической комиссии;
28) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Руководителя Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания обязательные для всех работников Управления, учреждений и организаций культуры Восточно-Казахстанской области;
7) принимает на работу и увольняет работы должностных лиц и иных работников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также руководителей (их заместителей) организаций, находящихся в ведении Управления;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления и иных работников, назначаемых руководителем Управления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя и иных сотрудников Управления;
10) принимает необходимые меры по противодействию коррупции, несет за это персональную ответственность;
11) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;

24) орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінің және аудандық атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
25) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарында белгіленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар береді, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген негізде және тәртіппен әкімшілік ықпал ету шараларын қолданады;
26) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған облыстық маңызы бар шаралар кешенін жүзеге асырады;
27) облыстық ономастикалық комиссияның қызметін қамтамасыз етеді;
28) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16.Басқармаға башылығына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
3) шарт жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) банк шоттарын ашады;
6) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет басқармасының, мекемелері мен ұйымдарының барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың лауазымды адамдары мен өзге де қызметкерлерін, сондай-ақ басқарманың қарамағындағы ұйымдардың басшыларын (олардың орынбасарларын) жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) басқарма қызметкерлері мен басқарма басшысы тағайындайтын өзге де қызметкерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
9) өз орынбасарының және Басқарманың өзге де қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шеңберін айқындайды;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қабылдайды, ол үшін дербес жауапты болады;
11) ерлер мен әйелдердің Мемлекеттік қызметке олардың тәжірибесіне, қабілеттеріне және кәсіби даярлығына сәйкес тең қол жеткізуін қамтамасыз етеді;

12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением, акиматом и акимом Восточно-Казахстанской области.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Управления возглавляется руководителем Управления, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и управление Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций находящихся в ведении Управления и его ведомств:
1. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанское областное учреждение по охране историко-культурного наследия" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
2. Коммунальное государственное учреждение "Восточно –Казахстанская областная библиотека имени А.С. Пушкина" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Восточно –Казахстанская областная детско-юношеская библиотека" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
4. Коммунальное государственное учреждение "Восточно –Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
5. Коммунальное государственное учреждение "Восточно –Казахстанская областная универсальная библиотека имени Абая" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
6. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанский лингвистический центр" управления культуры Восточно-Казахстанской области.

12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігімен және әкімімен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Басқарма аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басқарма басшысы басқарады.
4- тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған берілген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Тарихи-мәдени мұраны қорғау жөніндегі Шығыс Қазақстан облыстық мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "А.С. Пушкин атындағы Шығыс Қазақстан облыстық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық балалар және жасөспірімдер кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық зағиптар мен көзі нашар көретін азаматтардың арнаулы кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық Абай атындағы әмбебап кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан лингвистикалық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

7. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
8. Коммунальное государственное казенное предприятие "Областной историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
9. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский Музей Искусств" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
10. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
11. Коммунальное государственное казенное предприятие "Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского города Семей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
12. Коммунальное государственное казенное предприятие "Областной историко-краеведческий музей города Семей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
13. Коммунальное государственное казенное предприятие "Зайсанский историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
14. Коммунальное государственное казенное предприятие "Риддерский историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
15. Коммунальное государственное казенное предприятие "Тарбагатайский историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
16. Коммунальное государственное казенное предприятие "Шемонаихинский историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
17. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной драматический театр" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
18. Коммунальное государственное казенное предприятие "Театр имени Абая" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
19. Коммунальное государственное казенное предприятие "Ертіс концерт" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
20. Коммунальное государственное казенное предприятие "Государственная филармония имени Амре Кашаубаева" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "5" января 2022 года
№_3_____
Структура государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области"
Руководитель управления
Заместитель руководителя
Заместитель руководителя
Отдел культуры и искусства
Отдел охраны историко-культурного наследия и государственного творческого заказа
Отдел развития языков и ономастики
Отдел планирования, анализа и мониторинга

7. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық сәулет-этнографиялық және табиғи-ландшафттық музей-қорығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Облыстық тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан Өнер музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық Невзоровтар отбасы атындағы бейнелеу өнері музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Семей қаласындағы Ф.М. Достоевскийдің әдеби-мемориалдық музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Семей қаласының облыстық тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Зайсан тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
14. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Риддер тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
15. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Тарбағатай тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
16. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шемонаиха тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
17. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық драма театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
18. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Абай атындағы театр" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
19. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Ертіс концерт" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
20. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Әміре Қашаубаев атындағы мемлекеттік филармониясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2022 жылғы "5" қаңтардағы
№ 3 қаулысына 2 қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы
Басқарма басшысы
Басшы орынбасары
Басшы орынбасары
Мәдениет және өнер бөлімі
Тарихи-мәдени мұраны қорғау және мемлекеттік шығармашылық тапсырыс бөлімі
Тілдерді дамыту және ономастика бөлімі
Жоспарлау, талдау және мониторинг бөлімі