Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 383-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 31 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
2) приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 265-НҚ "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 31 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Утверждено
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от "__"_________ 2023 года № __
Положение Республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство в сферах взаимодействия государства и гражданского общества, государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций, волонтерской деятельности, деятельности общественных советов, благотворительности, медиации, модернизации общественного сознания и внутриполитической стабильности.

"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 383-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық нысанда қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 31 бұйрығының;
2) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 31 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 265-НҚ бұйрығының күші жойылсын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрінің
2023 жылғы "__" _________
№ __ бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру, волонтерлік қызмет, қоғамдық кеңестер қызметі, қайырымдылық, медиация, қоғамдық сананы жаңғырту және ішкі саяси тұрақтылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета или лица, его замещающего.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, подъезд № 15.
9. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
13. Комитет состоит из:
1) Управления межведомственной координации;
2) Управления по вопросам деятельности общественных советов;
3) Управления поддержки гражданских инициатив;
4) Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества;
5) Управления общественно-политической работы;
6) Управления по вопросам благотворительности и волонтерства.
Глава 2. Задачи, функции, права и обязанности Комитета
14. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в сферах взаимодействия государства и гражданского общества, внутриполитической стабильности, государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций, волонтерской деятельности, деятельности общественных советов, благотворительности, модернизации общественного сознания, содействие в развитии и координация в сфере медиации;

2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының немесе оның міндетін атқаратын адамның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің штат санының құрылымы мен лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Комитетің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
13. Комитет:
1) Ведомствоаралық үйлестіру басқармасы;
2) Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері басқармасы;
3) Азаматтық бастамаларды қолдау басқармасы;
4) Азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл басқармасы;
5) Қоғамдық - саяси жұмыс басқармасы;
6) Қайырымдылық және волонтерлік мәселелері басқармасынан тұрады.
2-тарау. Комитеттің міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
14. Міндеттері:
1) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, ішкі саяси тұрақтылық, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру, волонтерлік қызмет, қоғамдық кеңестердің қызметі, қайырымдылық, қоғамдық сананы жаңғырту, медиация аясында дамытуға жәрдемдесу және үйлестіру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;

16. Права и обязанности:
1) принимать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
4) создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
5) организовывать и проводить мероприятия в пределах компетенции Комитета;
6) вносить предложения о представлении лиц, внесших вклад в развитие гражданского общества, к государственным наградам;
7) взаимодействовать с государственными органами, организациями включая международными и должностными лицами;
8) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
17. Руководство Комитетом осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель назначается на должность и освобождается от должности Министром культуры и информации Республики Казахстан, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Руководителем аппарата Министерства по согласованию с министром в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета и подведомственных организаций;
6) курирует деятельность структурных подразделений Комитета, обеспечивает межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
7) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;

16. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
4) Комитет жанында консультативтік-кеңесші органдарды құру;
5) Комитеттің құзыреті шегінде іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
6) азаматтық қоғамды дамытуға еңбегін сіңірген тұлғаларды мемлекеттік наградаларға ұсынуға ұсыныс енгізу;
7) Мемлекеттік органдармен ұйымдар, соның ішінде халықаралық және лауазымды тұлғалармен қарым-қатынасты орнату;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3-тарау. Комитет қызметін ұйымдастыру
17. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндерттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болатын Комитеттің төрағасы жүзеге асырады.
18. Төрағаны Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрліктің аппарат басшысы министрдің келісімі бойынша лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орынбасарлары болады.
20. Комитет төрағасы:
1) өз орынбасарларының және Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
3) Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда, Комитет қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда, Комитет қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, Комитет және ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметкерлерінің орындауы міндетті нұсқаулар береді;
6) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметтеріне жетекшілік етеді, Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген шекте салааралық үйлестіруді қамтамасыз етеді;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда қолданыстағы заңнамаға сәйкес Комитеттің мүддесін білдіреді;
8) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шараларға дербес жауапты болады;

9) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие гражданского общества;
10) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
21. Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
22. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) осуществляют иные функции, определяемые Председателем Комитета.
23. Комитет может иметь коллегию, которая является консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав коллегии утверждается Председателем.
24. Иные вопросы организации деятельности Комитета регламентируются нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министерства и Комитета.
Глава 4. Имущество Комитета
25. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
27. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
28. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) азаматтық қоғамды дамытуға үлес қосқан адамдарды алғыс хаттармен және құрмет грамоталарымен көтермелеу жөніндегі мәселелерді шешеді;
10) өз құзыреті шеңберінде басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
21. Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
22. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің қызметін үйлестіреді;
2) Комитет төрағасы белгілеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23. Комитеттің консультациялық - кеңесші органы болып табылатын алқасы болуы мүмкін. Алқаның сандық және жеке құрамын Комитеттің төрағасы бекітеді.
24. Комитет қызметін ұйымдастыру бойынша –өзге де мәселелер Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрліктің және Комитеттің бұйрықтарымен реттеледі.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
25. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен айыруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.