Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 384-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Переименовать республиканское государственное учреждение "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
2. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
3. Комитету по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 33 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
2) приказ и.о. Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 сентября 2021 года № 310 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) пункт 3 Перечня некоторых приказов Министра информации и общественного развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 3 августа 2023 года № 324-НҚ "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра информации и общественного развития Республики Казахстан".
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Утверждено
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от "___" _________ 2023 года № ______
Положение о республиканском государственном учреждении "Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан"

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 384-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі деп аталсын.
2. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық нысанда қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
5. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 33 бұйрығы;
2) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 қыркүйектегі № 310 бұйрығы;
3) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2023 жылғы 3 тамыздағы № 324-НҚ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 3-тармағының күші жойылды деп танылсын.
6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрінің
2023 жылғы "____" __________
№ _____ бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі

Глава 1. Общие положения
1. Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и информации Республики Казахстан, осуществляющим регулирование в сфере религиозной деятельности.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 14.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
13. Комитет состоит из:
1) Управления по связям с исламскими религиозными объединениями;
2) Управления по связям с христианскими и другими религиозными объединениями;
3) Управления координации реабилитационной работы;
4) Управления религиоведческой экспертизы;
5) Управления по взаимодействию с организациями религиозного образования;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері комитеті (бұдан әрі – Комитет) діни қызмет саласын реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Комитет егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Дін істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілерде кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
13. Комитет мынадай құрылымдардан құрылады:
1) Ислам діни бірлестіктерімен байланыс басқармасы;
2) Христиандық және басқа да діни бірлестіктермен байланыс басқармасы;
3) Оңалту жұмыстарын үйлестіру басқармасы;
4) Дінтану сараптамасы басқармасы;
5) Діни білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл басқармасы;

16. Права и обязанности:
1) принимать в пределах своей компетенции правовые акты, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
2) организовывать и проводить мероприятия в пределах компетенции Комитета;
3) создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
4) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
5) осуществлять управление имуществом, переданным Комитету;
6) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
7) Комитет осуществляет иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
17. Руководство Комитетом осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия председателя Комитета:
1) исполняет в обязательном порядке поручения Министра, руководителя аппарата Министерства и курирующего вице-министра;
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
6) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
8) по итогам государственных закупок подписывает договоры о государственных закупках товаров, работ, услуг, акты выполненных работ, а также договоры в рамках курируемых отраслей;

16. Құқықтары мен міндеттіліктері:
1) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен құқықтық актілерді қабылдауға;
2) Комитеттің құзыреті шегінде іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізуге;
3) Комитеттің жанында консультативтік-кеңесші органды құруға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
5) Комитетке берілген мүшікті басқаруды жүзеге асыруға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
7) Комитет Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттіліктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
17. Комитетті басқаруды Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
18. Комитеттің төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
20. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) Министрдің, Министрліктің аппарат басшысының және жетекшілік ететін вице-министрдің тапсырмаларын міндетті түрде орындайды;
2) өзінің орынбасарлары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және жұмыскерлерінің міндеттерін және өкілеттіктерін айқындайды;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
4) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдардың және лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, Комитеттің жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, Комитеттің жұмыскерлері іссапар жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауаптылыққа тарту мәселелерін шешеді;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Комитеттің атынан өкілдік етеді;
7) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
8) мемлекеттік сатып алу қорытындысы бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға, орындалған жұмыстар актілеріне, сондай-ақ жетекшілік ететін салалар шеңберіндегі шарттарға қол қояды;

9) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Министерства;
10) обеспечивает соблюдение сотрудниками Комитета норм служебной этики государственных служащих;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) исполняют в обязательном порядке поручения Министра, руководителя аппарата Министерства, курирующего вице-министра и председателя Комитета;
3) осуществляют иные функции.
Глава 4. Имущество Комитета
23. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
25. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
26. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________________________

9) сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына әкеп соғатын сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтары немесе әрекеттері белгілі болған жағдайда, ол туралы Министрліктің басшылығын хабардар етеді;
10) Комитет қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызмет әдебі нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
11) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
12) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
21. Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
22. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үлестіреді;
2) Министрдің, жетекшілік ететін вице-министрдің, Министрліктің апарат басшысының және Комитет төрағасының тапсырмаларын міндетті түрде орындайды;
3) өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
23. Комитеттің Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Комитеттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
___________________________