О внесении изменений и дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 552 "Об утверждении тарифов на оказываемые услуги, государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 692
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 552 "Об утверждении тарифов на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15929) следующие изменения и дополнение:
в тарифах на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе, утвержденных настоящим приказом:
заголовок раздела 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Национальный военно-патриотический центр";
заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Центральный ансамбль";
заголовок раздела 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 2. Эстрадно-танцевальная группа филиала";
заголовок раздела 4 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Репетиторские услуги";
заголовок раздела 5 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 552 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 692 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметтерге тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 552 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15929 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметтерге тарифтерде:
1-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Ұлттық әскери-патриоттық орталық";
2-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Орталық ансамбль";
3-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-параграф. Филиалдың эстрадалық-би тобы";
4-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. Репетиторлық көрсетілетін қызмет";
5-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"Параграф 4. Центральный военный оркестр";
заголовок раздела 6 изложить в следующей редакции:
"Параграф 5. Военный оркестр филиала";
дополнить главой 2 следующего содержания:
"Глава 2. Государственный военно-исторический музей
№ п/п
Наименование товара
(работы, услуги)
Единица измерения
Стоимость единицы измерения, тенге
1.
Входной билет
Взрослый
1 билет
500
Студентам (при предъявлении подтверждающих документов)
300
Детям школьного возраста и пенсионерам (при предъявлении подтверждающих документов)

"4-параграф. Орталық әскери оркестр";
6-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-параграф. Филиалдың әскери оркестрі";
мынадай мазмұндағы 2-тараумен толықтырылсын:
"2-тарау. Мемлекеттік әскери-тарихи музей
Р/с №
Тауар (жұмыс, көрсетілетін қызмет) атауы
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігінің құны, теңге
1.
Кіру билеті
Ересек адамдарға
1 билет
500
Студенттерге (растайтын құжаттарды көрсеткен кезде)
300
Мектеп жасындағы балаларға және зейнеткерлерге (растайтын құжаттарды көрсеткен кезде)

200
2.
Экскурсия для коллективных посещений (в группе от 5 до 20 человек)
Взрослый
1 билет
600
Студентам (при предъявлении подтверждающих документов)
400
Детям школьного возраста и пенсионерам (при предъявлении подтверждающих документов)
250
3.
Входной билет (при предъявлении подтверждающих документов)
Ветераны ВОВ, Афганской войны и приравненные к ним;
Люди с ограниченными возможностями здоровья;
Дети до 7 лет;
Военнослужащие;
Многодетные семьи
1 билет
бесплатно
4.
Проведение курсов повышения квалификации, семинаров, тренингов, а также предоставление квалифицированных научных консультаций для студентов высших и средних учебных заведений, работников кино и телевидения, средств массовой информации, а также для других заинтересованных лиц, включая участие в качестве консультантов при производстве различной фото- и видеопродукции, запись интервью и телевизионных передач;
1 час
30000
5.
Лекции по тематике залов Государственного военно-исторического музея Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее в таблице – ГВИМ ВС РК)
1 лекция
2000
Выездные лекции
1 лекция
4000
6.
Организация и проведение выездной выставки для физических и юридических лиц
выездная выставка в выставочном павильоне ГВИМ ВС РК с натяжным шатром, оснащенным ЖК экранами, подсветкой
1 выставка*
200000
выездная выставка без выставочного павильона
1 выставка*
100000
7.
Услуга по разработке научных проектов
1 научный проект
120000
8.
Услуга по созданию музейных экспозиций
1 экспозиция
195000
9.
Фото-, видеосъемка экспонатов, копирование документов из фондов ГВИМ ВС РК
Категория
Фотографирование, копирование и сканирование одного экспоната (документа) с правом применения:
1*
2*
для учебно-методической и научно-исследовательской работы без права публикации в печатных изданиях
1500
2000
для учебных и учебно-методических изданий
2000
3000
для публикации в научных изданиях
3000
5000
фотография экспоната для применения на выставке
4000
7000
для публикации в средствах массовой информации
4000
15000
для публикации в научно-познавательных и художественных изданиях, альбомах, каталогах
7500
18000
для публикации календарей, открыток, плакатов, рекламы
10000
32000
Фото- и видеосъемка одного экспоната в фондах ГВИМ ВС РК (с личным фотоаппаратом и видеокамерой заказчика)
для учебных программ
1975
12945
для рекламы
11945
12475
для иных целей
13975
35750
10.
Фото-, видеосъемки в залах ГВИМ ВС РК и на территории павильона военной техники под открытым небом
любительские видео-, фотосъемки для посетителей (со своей видеокамерой, фотоаппаратом, мобильным телефоном) в залах ГВИМ ВС РК и на территории павильона военной техники под открытым небом без штатива, дополнительного светового прибора, за исключением кольцевой лампы
количество не ограничено

200
2.
Ұжыммен бару үшін экскурсия (5-тен 20 адамға дейінгі топта)
Ересек адамдарға
1 билет
600
Студенттерге (растайтын құжаттарды көрсеткен кезде)
400
Мектеп жасындағы балаларға және зейнеткерлерге (растайтын құжаттарды көрсеткен кезде)
250
3.
Кіру билеті (растайтын құжаттарды көрсеткен кезде) ҰОС, Ауған соғысының ардагерлері және оған теңестірілгендер; Денсаулыққа байланысты мүмкіндігі шектеулі адамдар; 7 жасқа дейінгі балалар; Әскери қызметшілер; Көпбалалы отбасы
1 билет
тегін
4.
Біліктілігін арттыру курстарын, семинарлар, тренингтер өткізу, сондай-ақ жоғары және орта оқу орнының студенттері, кино және теледидар, бұқаралық ақпарат құралының қызметкерлері, сондай-ақ әртүрлі фото және бейнеөнімді шығару, сұхбат пен телевизиялық бағдарламаны жазу кезінде консультант ретінде қатысуды қоса алғанда, басқа да мүдделі адамдар үшін білікті ғылыми консультация беру;
1 сағат
30000
5.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Мемлекеттік әскери-тарихи музейі (бұдан әрі кестеде – ҚР ҚК МӘТМ) залдарының тақырыбы бойынша дәріс
1 дәріс
2000
Көшпелі дәрістер
1 дәріс
4000
6.
Жеке және заңды тұлғалар үшін көшпелі көрмені ұйымдастыру және өткізу
ҚР ҚК МӘТМ көрме павильонында СК экранмен, жарықтандырғышпен жарақтандырылған аспалы шатыры бар көшпелі көрме
1 көрме*
200000
көрме павильонынсыз көшпелі көрме
1 көрме*
100000
7.
Ғылыми жобаларды әзірлеу бойынша көрсетілетін қызмет
1 ғылыми жоба
120000
8.
Музей экспозицияларын жасау бойынша көрсетілетін қызмет
1 экспозиция
195000
9.
Экспонаттарды суретке-, бейнетүсіру, ҚР ҚК МӘТМ қорынан құжаттардың көшірмесін жасау
Санат
Қолдану құқығымен бір экспонатты (құжатты) суретке түсіру, көшіру және сканерлеу:
1*
2*
баспасөз басылымында жариялау құқығынсыз оқу-әдістемелік және ғылыми-зерттеу жұмысы үшін
1500
2000
оқу және оқу-әдістемелік басылым үшін
2000
3000
ғылыми басылымда жариялау үшін
3000
5000
көрмеде қолдану үшін экспонаттың фотосуреті
4000
7000
бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау үшін
4000
15000
ғылыми-танымдық және көркем басылымда, альбомда, каталогта жариялау үшін
7500
18000
күнтізбені, ашық хатты, плакатты, жарнаманы жариялау үшін
10000
32000
ҚР ҚК МӘТМ қорындағы бір экспонатты суретке және бейнетүсіру (тапсырыс берушінің жеке фотоаппаратымен және бейнекамерасымен)
оқу бағдарламасы үшін
1975
12945
жарнама үшін
11945
12475
өзге де мақсаттар үшін
13975
35750
10.
ҚР ҚК МӘТМ залында және ашық аспан астындағы әскери техника павильоны аумағында суретке-, бейнетүсіру
ҚР ҚК МӘТМ залында және ашық аспан астындағы әскери техника павильоны аумағында келушілер үшін дөңгелек шамды қоспағанда, штативсіз, қосымша жарықтандыру аспабынсыз әуесқойлық бейне-, суретке түсіру (өзінің бейнекамерасымен, фотоаппаратымен, мобильді телефонымен)
саны шектеусіз

1000
Профессиональная фотосъемка в залах ГВИМ ВС РК и на территории павильона военной техники под открытым небом (с личным фотоаппаратом, дополнительным оборудованием и предметами заказчика) – выполнение цифровых фотографий различного уровня сложности, от A до G*.
1 час
1250 – 15000
11.
Профессиональные видео -, теле -, киносъемки в залах ГВИМ ВС РК и на территории павильона военной техники под открытым небом, в зависимости от вида съемки*
Вид проекта, стоимость
коммерчес-кий
иностранный
программные, информационные (1 час)
17750
23750
документальный фильм (1 час)
35500
47000
художественный фильм (1 час)
62500
100000
12.
Изготовление и реализация сувенирной и полиграфической продукции
пресс-значок размером 3,5см х 3,5см
1 штука
500
календарь настенный
1 штука
1000
магниты с изображением экспонатов, объектов исторического и культурного наследия, достопримечательностей городов Казахстана
1 штука
1500
13.
Услуги по изготовлению (с разрешения правообладателя) диорам, макетов, моделей, копий изделий и экспонатов из фондов других музеев, а также художественных изделий из частных коллекций:
несложная реконструкция
1 квадратный сантиметр
15000
реконструкция средней сложности
25000
сложная реконструкция
40000
14
Реставрация изделий и экспонатов из фондов других музеев и художественных изделий из частных коллекций
изделия из ткани, коврово-войлочные изделия, кожа, станковая живопись, работы на бумажной основе
несложная реставрация (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации)
1 квадратный сантиметр

1000
ҚР ҚК МӘТМ залында және ашық аспан астындағы әскери техника павильоны аумағында кәсіби суретке түсіру (жеке фотоаппаратпен, қосымша жабдықпен және тапсырыс берушінің заттарымен) – А-дан G*-ге дейін күрделілік деңгейі әртүрлі цифрлық фотосуретті орындау
1 сағат
1250 – 15000
11.
ҚР ҚК МӘТМ залында және ашық аспан астындағы әскери техника павильоны аумағында түсірілімнің түріне* байланысты кәсіби бейне-, теле-, кинотүсірілім
Жобаның түрі, құны
коммерциялық
шетелдік
бағдарламалық, ақпараттық (1 сағат)
17750
23750
деректі фильм (1 сағат)
35500
47000
көркем фильм (1 сағат)
62500
100000
12.
Кәдесый және полиграфиялық өнімді жасау және өткізу
көлемі 3,5см х 3,5см баспасөз төсбелгісі
1 дана
500
қабырғаға ілінетін күнтізбе
1 дана
1000
экспонат, тарихи және мәдени мұра объектісі, Қазақстан қалаларының көрікті жері бейнеленген магнит
1 дана
1500
13.
Басқа музейлердің қорынан (құқық иесінің рұқсатымен) диорама, макет, модель, бұйым мен экспонаттың көшірмелерін, сондай-ақ жеке коллекциядан көркем бұйым жасау бойынша көрсетілетін қызмет:
күрделі емес реконструкция
1 шаршы сантиметр
15000
күрделілігі орташа реконструкция
25000
күрделі реконструкция
40000
14.
Басқа музейлердің қорынан бұйым мен экспонатты және жеке коллекциялардағы көркем бұйымды реставрациялау
матадан жасалған бұйым, кілем-киіз бұйымы, былғары, станокты кескіндеме, қағаз негіздегі жұмыс:
1 шаршы сантиметр
күрделі емес реставрациялау (үзілген жерді желімдеу, тесілген жерді толтыру, майысқан жерді жою

2000
реставрация средней сложности (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации, удаление пятен, химическая обработка)
5000
сложная реставрация (укрепление основы, дублирование на новую основу, выполнение утраченных фрагментов основы и изображения)
10000
изделия из металла, дерева, керамики, фарфора и других материалов
несложная реставрация
1 квадратный сантиметр
15000
реставрация средней сложности

2000
күрделілігі орташа реставрациялау (үзілген жерді желімдеу, тесілген жерді толтыру, майысқан жерді жою, дақтарды кетіру, химиялық өңдеу)
5000
күрделі реставрациялау (негізді нығайту, жаңа негізге қайталау, негіз бен суреттің жоғалған фрагментін орындау)
10 000
металдан, ағаштан, керамикадан, фарфордан және басқа материалдан жасалған бұйым
күрделі емес реставрациялау
1 шаршы сантиметр
15000
күрделілігі орташа реставрациялау

25000
сложная реставрация
40000
15.
Организация и проведение обучающих кружков, мастер-классов, квестов, художественных студий
1 час
1000
Примечание:
1. Выставка* – в стоимость включена аренда экспонатов и оборудования, услуги экспозиционеров в случае необходимости, транспортировка имущества для организации выездной выставки осуществляется на договорной основе за счет заказчика.
2. Категория 1* – экспонаты вспомогательного фонда.

25000
күрделі реставрациялау
40000
15.
Оқыту үйірмесін, шеберлік сыныбын, квестіні, көркем студиясын ұйымдастыру және өткізу
1 сағат
1000
Ескертпе:
1. Көрме* – құнына экспонат пен жабдықты жалға алу, қажет болған жағдайда экспозиционерлер көрсететін қызмет кіреді, көшпелі көрмені ұйымдастыру үшін мүлікті тасымалдау шарт негізінде тапсырыс беруші есебінен жүзеге асырылады.
2. 1-санат* – қосымша қордың экспонаттары.

3. Категория 2* – экспонаты основного фонда.
4. Уровень сложности A* – фотографирование золотых и серебряных изделий, стоимость 10075.
5. Уровень сложности B* – предметы, подлежащие разрушению под воздействием мощного света, стоимость 15000.
6. Уровень сложности C* – вещи, превышающие размер 2,50х1,5 метров, стоимость 6875.
7. Уровень сложности D* – фотографирование по стандарту А2, А1, также нестандартных картин и фотодокументов, стоимость 6875.
8. Уровень сложности E* – художественная фотография (стационарный свет, декорации), стоимость 4625.
9. Уровень сложности F* – выездная сессия, стоимость 2425.
10. Уровень сложности G* – техническая фотография (съемка без специальной подготовки), стоимость 1250.
11. В зависимости от вида съемки* – при оплате исчисляется время фактического нахождения на территории ГВИМ ВС РК съемочной группы".
2. Государственному военно-историческому музею Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурс Министерства обороны Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 439;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение пяти календарных дней со дня размещения настоящего приказа в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан по воспитательной и идеологической работе.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
Р. Жаксылыков

3. 2-санат* – негізгі қордың экспонаттары.
4. А* күрделілік деңгейі – алтын және күміс бұйымдарды суретке түсіру, құны 10075.
5. В* күрделілік деңгейі – күшті жарық әсерінен жойылатын заттар, құны 15000.
6. С* күрделілік деңгейі – көлемі 2,50х1,5 метрден асатын заттар, құны 6875.
7. D* күрделілік деңгейі – A2, A1 стандарты бойынша, сондай-ақ стандартты емес картина мен фотоқұжатты суретке түсіру, құны 6875.
8. E* күрделілік деңгейі – көркем фотосурет (стационарлық жарық, декорация), құны 4625.
9. F* күрделілік деңгейі – көшпелі сессия, құны 2425.
10. G* күрделілік деңгейі – техникалық фотосурет (арнайы дайындықсыз түсіру), құны 1250.
11. Түсірілімнің түріне байланысты* – төлем жасау кезінде түсіру тобының ҚР ҚК МӘТМ аумағында нақты болу уақыты есептеледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Мемлекеттік әскери-тарихи музейі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 439 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес осы бұйрықты Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тәрбие және идеологиялық жұмыс жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
Р. Жақсылықов