Об утверждении Правил определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов
Совместный приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 31 мая 2023 года № 578 и Управляющего Международным финансовым центром "Астана" от 23 июня 2023 года № 208. Утратил силу совместным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 2024 года № 170 и Управляющего Международным финансовым центром "Астана" от 29 марта 2024 года № 217.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра финансов РК от 29.03.2024 № 170 и Управляющего Международным финансовым центром "Астана" от 29.03.2024 № 217 (вступает в силу c 15.04.2024).
В соответствии с пунктом 4 статьи 227-1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить направление копии настоящего совместного приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Комитету по регулированию финансовых услуг Международного финансового центра "Астана" в установленном законодательством порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсах Министерства финансов Республики Казахстан и Международного финансового центра "Астана".
4. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить техническую реализацию исполнения настоящего совместного приказа.
5. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и руководителя Комитета по регулированию финансовых услуг Международного финансового центра "Астана".
6. Настоящий совместный приказ вступает в силу со дня его подписания сторонами.
Управляющий Международным
финансовым центром "Астана"
"___" _______ 2023 года
__________Р. Бектуров
Заместитель Премьер-Министра –
Министр финансов Республики Казахстан
"___" ________ 2023 года
___________Е. Жамаубаев
Приложение к совместному
приказу Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 мая 2023 года № 578 и
Управляющего
Международного финансового
центра "Астана"
от 23 июня 2023 года № 208
Правила
определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов

Цифрлық активтердің құнын және олардың түрлерінің тізбесін айқындау, жариялау тәртібі туралы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 31 мамырдағы № 578 және "Астана" халықаралық қаржы орталығы Басқарушысының 2023 жылғы 23 маусымдағы № 208 бірлескен бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 29 наурыздағы № 170 және "Астана" халықаралық қаржы орталығы Басқарушысының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 217 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 29.03.2024 № 170 және "Астана" халықаралық қаржы орталығы Басқарушысының 29.03.2024 № 217 (15.04.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" кодексі (Салық кодексі) 227-бабының 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Цифрлық активтердің құнын және олардың түрлерінің тізбесін айқындау, жариялау тәртібі туралы қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті осы бірлескен бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті және "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтер көрсетуді реттеу жөніндегі комитеті осы бірлескен бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі мен "Астана" халықаралық қаржы орталығының интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті осы бірлескен бұйрықтың техникалық орындалуын қамтамасыз етеді.
5. Осы бірлескен бұйрықтың атқарылуын бақылауға алу Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы және "Астана" халықаралық қаржы орталығының Қаржылық қызметтер көрсетуді реттеу жөніндегі комитетінің басшысына жүктеледі.
6. Осы бірлескен бұйрық тараптармен қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
"Астана" халықаралық қаржы
орталығының басқарушысы
"___" ________ 2023 жыл
___________Р. Бектұров
Қазақстан РеспубликасыПремьер-Министрінің орынбасары –Қазақстан РеспубликасыҚаржы министрі"___" ________ 2023 жыл___________Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2023 жылғы "__" _____
№___ және
"Астана" халықаралық
қаржы орталығының
басқарушысының
2023 жылғы "___" ______
№____ бірлескен
бұйрығымен бекітілген
Цифрлық активтердің құнын және олардың түрлерінің тізбесін айқындау, жариялау тәртібі туралы қағидалар

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 227-1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
цифровой актив – имущество, созданное в электронно-цифровой форме с присвоением цифрового кода, в том числе с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, зарегистрированное и обеспеченное неизменностью информации на основе технологии распределенной платформы данных;
биржа цифровых активов – цифровая платформа, осуществляющая организационное и техническое обеспечение торгов, выпуска, обращения и хранения цифровых активов;
цифровой майнинговый пул – юридическое лицо, аккредитованное в соответствии с законодательством Республики Казахстан о цифровых активах, предоставляющее услугу объединения мощностей аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга цифровых майнеров, осуществляющее распределение между цифровыми майнерами цифровых активов, полученных в результате их совместной деятельности.
Глава 2. Порядок определения стоимости цифровых активов
3. Стоимость цифровых активов в целях определения дохода цифрового майнингового пула, лица осуществляющего деятельность по цифровому майнингу, полученного в таких цифровых активах, определяется в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил на дату получения дохода.
4. Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) публикует сведения о стоимости цифровых активов на основании договора с лицами, предоставляющими сведения о стоимости цифровых активов, а также иной информации о цифровых активах (далее – Договор).
При отсутствии такого Договора, Комитет ежедневно определяет стоимость цифровых активов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, по данным открытого источника CoinMarketCap (coinmarketcap.com) за сутки (24 часа), исходя из данных рыночной капитализации цифровых активов и данных об объеме оборота цифровых активов.
Стоимость цифровых активов определяется по следующей формуле:
где:
P – стоимость цифрового актива за сутки (24 часа);
Mcap – рыночная капитализация цифрового актива в долларах Соединенных Штатов Америки;
V – объҰм торгов цифрового актива за сутки (24 часа);
К – рыночный курс обмена валюты, определенный на последний рабочий день, предшествующий дате получения дохода.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Цифрлық активтердің құнын және олардың түрлерінің тізбесін айқындау, жариялау тәртібі туралы қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 227-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және цифрлық активтердің құнын және олардың түрлерінің тізбесін айқындау, жариялау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
цифрлық актив – цифрлық код беріліп, оның ішінде криптография және компьютерлік есептеу құралдары қолданыла отырып электрондық-цифрлық нысанда құрылған, деректердің таратылған платформасы технологиясының негізінде тіркелген және ақпараттың өзгермейтіндігімен қамтамасыз етілген мүлік;
цифрлық активтер биржасы – цифрлық активтердің сауда-саттығын, шығарылуын, айналысын және сақталуын ұйымдастырушылық және техникалық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асыратын цифрлық платформа;
цифрлық майнингтік пул – Қазақстан Республикасының цифрлық активтер туралы заңнамасына сәйкес аккредиттелген, цифрлық майнерлердің цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешенінің қуаттарын біріктіру қызметін ұсынатын, цифрлық майнерлердің бірлескен қызметінің нәтижесінде алынған цифрлық активтерді олардың арасында бөлуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
2-тарау. Цифрлық активтердің құнын айқындау тәртібі
3. Цифрлық активтердің құны цифрлық майнинг пулының, осындай цифрлық активтерден алынған цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғаның кірісін айқындау мақсатында кіріс алынған күнге осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген тәртіппен айқындалады.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – Комитет) цифрлық активтердің құны туралы мәліметтерді, сондай-ақ цифрлық активтер туралы өзге ақпаратты беретін тұлғалармен жасалған шарт (бұдан әрі – Шарт) негізінде цифрлық активтердің құны туралы мәліметтерді жариялайды.
Мұндай Шарт болмаған жағдайда Комитет күн сайын CoinMarketCap (coinmarketcup.com) ашық дереккөзінің деректері бойынша осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген цифрлық активтердің құнын тәулік (24 сағат) ішінде цифрлық активтердің нарықтың капиталдандыру деректері мен цифрлық активтер айналымының көлемі туралы деректерге сүйене отырып айқындайды.
Цифрлық активтердің құны мына формула бойынша айқындалады:
мұнда:
Р – тәуліктегі (24 сағат) цифрлық активтердің құны;
Mcap – Америка Құрама Штаттарының долларындағы цифрлық активтердің нарықтағы капитализациясы;
V – тәулікте (24 сағат) цифрлық активтердің сауда-саттық көлемі;
К – кіріс алынған күннің алдындағы соңғы жұмыс күні айқындалған валюта айырбастаудың нарықтық бағамы.

5. В целях определения дохода биржи цифровых активов стоимость полученных цифровых активов, определяется по применяемой стоимости цифровых активов на момент получения дохода.
6. Цифровые активы, имеющие фиксированную стоимость к определенной иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена соответствующей иностранной валюты, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.
Глава 3. Порядок опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов
7. Комитет ежемесячно публикует сведения о стоимости цифровых активов, указанных в пункте 8 настоящих Правил на интернет-ресурсе Комитета в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем публикации данных.
8. Публикации подлежит стоимость цифровых активов Bitcoin (BTC), BitcoinCash (BCH), Dash (DASH), Dogecoin (Doge), EthereumClassic (ETC), Horrizen (ZEN), Litecoin (LTC), Monero (XMR), Litecoin (LTC), Siacoin (SC), Thronix (TRX), Zcash (ZEC).
Перечень видов цифровых активов, по которым стоимость подлежит публикации, дополняется на основании обращения майнингового пула.
Опубликование Комитетом стоимости цифровых активов, на основании обращения майнингового пула осуществляется в течение 1 (одного) года с даты, следующей за датой получения такого обращения.

5. Цифрлық активтер биржасының кірісін айқындау мақсатында алынған цифрлық активтердің құны кіріс алынған сәттегі цифрлық активтердің қолданылатын құны бойынша айқындалады.
6. Белгілі бір шетел валютасына тіркелген құны бар цифрлық активтер айналым жасалған күннің алдындағы соңғы жұмыс күні айқындалған тиісті шетел валютасын айырбастаудың нарықтық бағамын қолдана отырып, Қазақстан Республикасының Ұлттық валютасына қайта есептеледі.
3-тарау. Цифрлық активтердің құнын және олардың түрлерінің тізбесін жариялау тәртібі
7. Комитет ай сайын деректер жарияланған айдан кейінгі айдың 10-ы күнінен кешіктірмей осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген цифрлық активтердің құны туралы мәліметтерді Комитеттің интернет-ресурсында жариялайды.
8. Bitcoin (BTC), BitcoinCash (BCH), Dash (DASH), Dogecoin (Doge), EthereumClassic (ETC), Horrizen (ZEN), Litecoin (LTC), Monero (XMR), Litecoin (LTC), Siacoin (SC), Thronix (TRX), Zcash (ZEC) цифрлық активтердің құны жариялануға жатады.
Құны жариялануға жататын цифрлық активтер түрлерінің тізбесі цифрлық майнинг пулының өтініші негізінде толықтырылады.
Комитет цифрлық активтердің құнын жариялауды майнинг пулының өтініші негізінде, осындай өтінішті алған күннен кейінгі күннен бастап 1 (бір) жыл ішінде жүзеге асырады.