Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2023 года № 1340
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Бухгалтер".
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр финансов Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение
к приказу Заместителя
Премьер-Министра –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2023 года № 1340
Профессиональный стандарт "Бухгалтер"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта:
Профессиональный стандарт "Бухгалтер" (далее – Стандарт) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и определяет общие требования к знаниям, умениям, навыкам, опыту работы с учетом формального и (или) неформального, и (или) информального образования, уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда, является многофункциональным документом, характеризующим квалификации в сфере бухгалтерского учета, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, которые применяются: - в системе профессионального образования - при разработке и актуализации образовательных программ в части профессиональной составляющей, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ; в том числе для обучения персонала на предприятиях, разработки материалов для сертификации работников и выпускников организаций образования, решения широкого круга задач в области управления персоналом - в сфере труда - для управления персоналом, формирования кадровой политики; - при независимой оценке квалификации.

"Бухгалтер" кәсіптік стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 1340 бұйрығы
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Бухгалтер" кәсіптік стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін мемлекеттік және орыс тілінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қаржы
министрінің
2023 жылғы "29" желтоқсандағы
№ 1340 бұйрығына
қосымша
Кәсіптік стандарт "Бухгалтер"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолданылу аясы: "Бухгалтер" кәсіби стандарты (бұдан әрі -Стандарт) Қазақстан Республикасы Кәсіптік біліктілік туралы заңіның 5 бабының 5-тармағына сайкес формалды және (немесе) формалды емес, және (немесе) информалды білім беру ескеріле отырып, білімге, машыққа, дағдыға, жұмыс тәжірибесіне, біліктілік деңгейі мен құзыреттілікке, кәсіптік қызметтің бухгалтер еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын жалпы талаптарды және бухгалтерлік есеп саласындағы біліктілікті сипаттайтын, кәсіби қызметті жүзеге асыруға, оның ішінде белгілі бір еңбек функциясын орындауға қажетті, қолданылатын көпфункционалды құжат болып табылады, ол мыналарға: - еңбек саласында - персоналды басқару, кадр саясатын қалыптастыру үшін; - кәсіптік білім беру жүйесінде - кәсіптік құраушы бөлігінде білім беру бағдарламаларын әзірлеу және өзектендіру, білім беру бағдарламаларын кәсіптік -қоғамдық аккредиттеу; оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқыту, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерін сертификаттау үшін материалдар әзірлеу, персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу кезінде; - біліктілікті тәуелсіз бағалау кезінде қолданылады.

2. В настоящем Стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знания – информация, нормы, используемые в индивидуальной и профессиональной деятельности;
2) квалификация – степень готовности работника к качественному выполнению конкретных трудовых функций.
3) уровень квалификации – степень соответствия требованиям к знаниям, умениям, навыкам и личностным и профессиональным компетенциям работников, дифференцируемые по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
4)  навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
5) вид трудовой деятельности – составная часть области профессиональной деятельности, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
6) трудовая функция – набор взаимосвязанных действий, направленных на решение одной или нескольких задач процесса труда;
7) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующая определенных знаний, умений и практических навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;
8) профессиональная группа/подгруппа – сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
9) компетенция – способность работника применять знания, умения и опыт в профессиональной и трудовой деятельности;
10) должность – структурная единица работодателя, на которую возложен круг должностных полномочий и должностных обязанностей;
11)  умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
12) мидл-офис – общее наименование группы подразделений или процессов, отвечающих за проверку и непосредственную обработку клиентских операций;
13) отраслевая рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
14) национальная рамка квалификаций – совокупность механизмов правового и институционального регулирования спроса и предложений на квалификации специалистов со стороны рынка труда;
15) Национальная система квалификаций – комплекс правовых и институциональных инструментов и механизмов регулирования и согласования спроса на квалификации со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования, в том числе информального;

2. Осы кәсіптік Стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті зерделенген және меңгерілген ақпарат;
2) біліктілік – кәсіп бойынша еңбек функцияларын орындау үшін талап етілетін құзыреттерді меңгеруді сипаттайтын кәсіптік даярлық дәрежесі;
3) біліктілік деңгейі – күрделілік, еңбек әрекеттерінің стандарттылығы, жауапкершілік және дербестік параметрлері бойынша сараланатын қызметкердің дайындығы мен құзырет деңгейіне қойылатын талаптар жиынтығы;
4) дағды – кәсіптік міндетті толығымен орындауға мүмкіндік беретін білім мен машықты қолдану қабілеті;
5) еңбек қызметінің түрі – еңбек функцияларының тұтас жиынтығымен және оларды орындау үшін қажетті құзыреттермен қалыптастырылған кәсіби қызмет саласының құрамдас бөлігі;
6) еңбек функциясы – еңбек процесінің бір немесе бірнеше міндеттерін шешуге бағытталған өзара байланысты әрекеттер жиынтығы;
7) кәсіп – жеке адам жүзеге асыратын және орындалуы үшін белгілі бір біліктілікті талап ететін қызмет түрі;
8) кәсіптік топ/кіші топ – жалпы интеграциялық негізі бар (мақсаты, объектілері, технологиялары, оның ішінде еңбек құралдары ұқсас немесе жақын) еңбек функцияларының тұтас жиынтығымен және оларды орындау үшін қажетті құзыреттермен қалыптастырылған және еңбек функцияларының және оларды орындау үшін қажетті құзыреттердің ұқсас жиынтығын көздейтін;
9) құзырет – еңбек функциясын құрайтын бір немесе бірнеше кәсіптік міндетті орындауға мүмкіндік беретін дағдыны қолдану қабілеті;
10) лауазым – лауазымдық өкілеттіктер мен лауазымдық міндеттер шеңбері жүктелген жұмыс берушінің құрылымдық бірлігі;
11) машық – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген бірлі-жарым іс-әрекетті физикалық тұрғыдан және (немесе) ақыл-оймен орындау қабілеті;
12) мидл-офис – клиенттік операцияларды тексеруге және тікелей өңдеуге жауап беретін бөлімшелер немесе процестер тобының жалпы атауы;
13) салалық біліктілік шеңбері – салада танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдық сипаттамасы;
14) ұлттық біліктілік шеңбері – еңбек нарығында танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдық сипаттамасы;
15) ұлттық біліктілік жүйесі – біліктілікке еңбек нарығы тарапынан сұранысты және біліктілікке білім беру, оның ішінде информалды білім беру жүйесі тарапынан ұсынысты реттеу мен келісудің құқықтық және институционалдық құралдары мен тетіктерінің кешені;

16) неформальное образование – вид образования, запланированный, организованный и осуществляемый организациями, которые предоставляют образовательные услуги, оказываемые без учета места, сроков и формы обучения, и сопровождаемый выдачей документа, подтверждающего результаты обучения.
3. В настоящем Стандарте применяются следующие сокращения:
1) МСФО–международные стандарты финансовой отчетности;
2) МСА – международные стандарты аудита;
3) НСФО – национальные стандарты финансовой отчетности;
4) МСБ – малый средний бизнес;
5) НБ Республики Казахстан – национальный Банк Республики Казахстан;
6) PhD – (Пи Эйч Ди) – ученая степень доктора философии;
7) DBA – (Ди Би Эй) – доктор делового администрирования;
8) MBA – (Эм Би Эй) - магистр делового администрирования;
9) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
10) НПА Республики Казахстан – нормативные правовые акты Республика Казахстан;
11) НКЗ – национальный классификатор занятий Республики Казахстан;
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: "Бухгалтер"
5. Код профессионального стандарта: Секция М
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
M Профессиональная, научная и техническая деятельность
69 Деятельность в области права и бухгалтерского учета
69.2 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультирование по налогообложению
69.20 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультирование по налогообложению
69.20.5 Деятельность в области бухгалтерского, налогового учета и казначейских операций для национального управляющего холдинга
7. Краткое описание профессионального стандарта: Описание компетенций, необходимых при осуществлении бухгалтерского учета на предприятии, а также внутреннего контроля за использованием имущества предприятий, выполнением обязательств и хозяйственных операций.
8. Перечень карточек профессий:
1) Бухгалтер третьей категории – 3 уровень ОРК
2) Бухгалтер второй категории – 4 уровень ОРК
3) Бухгалтер первой категории – 5 уровень ОРК
4) Бухгалтер первой категории – 6 уровень ОРК
5) Бухгалтер высшей категории – 7 уровень ОРК
6) Бухгалтер высшей категории – 8 уровень ОРК
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Бухгалтер третьей категории":
Код группы:
2411-1
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Бухгалтер третьей категории
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22003).

16) формалды емес білім беру – оқыту орны, мерзімдері мен нысаны ескерілмей, білім беру қызметтерін ұсынатын ұйымдар жоспарлаған, ұйымдастырған және жүзеге асыратын және оқыту нәтижелерін растаушы құжат беріле отырып жүргізілетін білім беру түрі.
3. Осы кәсіптік Стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) ХҚЕС – халықаралық қаржылық есептілік стандарттары;
2) ХАС – халықаралық аудит стандарттары;
3) ҰҚЕС – ұлттық қаржылық есептілік стандарттары;
4) ШОБ – шағын орта бизнес;
5) Қазақстан Республикасы ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
6) PhD – (Пи Эйч Ди) - философия докторы ғылыми дәрежесі;
7) DBA – (Ди Би Эй) – іскерлік әкімшілендіру докторы;
8) MBA – (Эм Би Эй) - іскерлік әкімшілендіру магистрі
9) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
10) Қазақстан Республикасы НҚА– Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілер;
11) ҰКС – Ұлттық кәсіптер сыныптауышы.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы "Бухгалтер"
5. Кәсіптік стандарттың коды: Секция М
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
M Кәсіби, ғылыми және техникалық қызмет.
69 Құқық және бухгалтерлік есеп саласындағы қызмет.
69.2 Бухгалтерлік есеп және аудит саласындағы қызмет; салық салу бойынша консультация беру.
69.20 Бухгалтерлік есеп және аудит саласындағы қызмет; салық салу бойынша консультация беру.
69.20.5 Ұлттық басқарушы холдинг үшін бухгалтерлік, салық есебі және қазынашылық операциялар саласындағы қызмет.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: кәсіпорында бухгалтерлік есепті жүзеге асыру кезінде қажетті құзыреттердің сипаттамасы, сондай-ақ кәсіпорындардың мүлкін пайдалануға, міндеттемелер мен шаруашылық операциялардың орындалуына ішкі бақылау.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Үшінші санаттағы бухгалтер – 3 СБШ-нің деңгейі
2) Екінші санатты бухгалтер – 4 СБШ-нің деңгейі
3) Бірінші санатты бухгалтер – 5 СБШ-нің деңгейі
4) Бірінші санатты бухгалтер – 6 СБШ-нің деңгейі
5) Жоғары санатты бухгалтер – 7 СБШ-нің деңгейі
6) Жоғары санатты бухгалтер – 8 СБШ-нің деңгейі
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Үшінші санаттағы бухгалтер":
Топтың коды:
2411-1
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Үшінші санаттағы бухгалтер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 болып тіркелді).

Бухгалтер третьей категории Раздел 2, параграф 19, страница 229.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Менеджмент (по отраслям и областям применения)
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Общее среднее с практическим опытом работы по соответствующему профилю (профессии, специальности) не менее одного года.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Курсы по программам подготовки до одного года или обучение на предприятии, при наличии общего среднего образования, 1С бухгалтерия.
Другие возможные наименования профессии:
Помощник бухгалтера;
Бухгалтер-кассир;
Служащие по бухгалтерским операциям и учету;
Служащие на складе.
Основная цель деятельности:
Осуществление бухгалтерского учета компании в соответствии с законодательством Республики Казахстан и формирование полной, достоверной информации по отдельным видам учета.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Систематизация первичных учетных документов в соответствии с учетной политикой и нормативно правоввых актов Республики Казахстан;
2. Соблюдение форм и требований, применяемых для оформления операций или событий в соответствии с законодательством.
Дополнительные трудовые функции:
Понимание назначения и классификации первичных документов.
Трудовая функция 1:
Систематизация первичных учетных документов в соответствии с учетной политикой и нормативно правовыми актами Республики Казахстан
Навык 1:
Работа с первичными документами, с банковскими счетами компании и их проверка
Умения:
1. Проверка правильности оформления и ведения документов и записей, касающихся платежей, квитанций и других бухгалтерских операций.
2. Выполнение бухгалтерских и связанных с ними расчетов на компьютере с использованием стандартных пакетов программного обеспечения.
3. Понимание метода начисления, бухгалтерских проводок.
4. Умение составлять бухгалтерские проводки, математические пропорции, рассчитывать проценты, формулы от обратного.
5.Понимание разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Закон Республики Казахстан от "О Национальном архивном фонде и архивах", Закон Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов    под № 8265), Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, учетная политика хозяйствующего субъекта, внутренние организационно-распорядительные документы экономического субъекта, регламентирующие порядок составления, хранения первичных учетных документов, план счетов и корреспонденция счетов.
Возможность признания навыка:
целиком
Навык 2:
Хранение документации по бухгалтерскому и налоговому учету и кассовым операциям
Умения:
1. Обеспечивать сохранность первичных учетных документов до передачи в архив.
2. Подготовка документации для сдачи в архив.

Үшінші санаттағы бухгалтер 2-бөлім, 19-параграф, 229 бет.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Менеджмент (салалар және қолдану аясы бойынша)
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тиісті бейін (кәсіп, мамандық) бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар жалпы орта білім.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жалпы орта білімі болған кезде бір жылға дейінгі дайындық немесе кәсіпорындағы оқыту бағдарламалары бойынша курстар, 1С бухгалтерия.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Бухгалтердің көмекшісі;
Бухгалтер-кассир;
Бухгалтерлік операциялар және есеп жөніндегі қызметшілер;
Қоймадағы қызметшілер.
Қызметтің негізгі мақсаты:
ҚР заңнамалық актілеріне сәйкес компанияның бухгалтерлік есебін жүргізу және компанияның қызметі туралы толық, дәйекті ақпарат қалыптастыру.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Есепке алу саясатына сәйкес бастапқы есеп құжаттарын жүйелеу
2. Заңнамаға сәйкес операцияларды немесе оқиғаларды ресімдеу үшін қолданылатын нысандар мен талаптарды сақтау.
Қосымша еңбек функциялары:
Бастапқы құжаттардың тағайындалуы мен жіктелуін түсіну.
Еңбек функциясы 1:
Есепке алу саясатына сәйкес бастапқы есеп құжаттарын жүйелеу
Дағды 1:
Бастапқы құжаттармен, ұйымның банктік шоттарымен жұмыс және оларды тексеру
Машықтар:
1. Төлемдерге, түбіртектерге және басқа да бухгалтерлік операцияларға қатысты құжаттар мен жазбаларды ресімдеудің және жүргізудің дұрыстығын тексеру.
2. Бағдарламалық қамтамасыз етудің стандартты пакеттерін пайдалана отырып компьютерде бухгалтерлік және олармен байланысты есептерді орындау.
3. Есептеу әдісін, бухгалтерлік өткізулерді түсіну. Бухгалтерлік өткізгіштерді, математикалық пропорцияларды жасай білу, пайыздарды, кері формулаларды есептей білу.
4. Бухгалтерлік және салықтық есеп арасындағы айырманы түсіну.
Білімдер:
"Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңы, "Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңы, "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 тіркелді), Кәсіби бухгалтерлер этикасы кодексі, шаруашылық жүргізуші субъектінің есеп саясаты, экономикалық субъектінің ішкі ұйымдастырушылық-өкімдік құжаттары, бастапқы есепке алу құжаттарын, шоттар жоспарын және шоттардың хат-хабарларын жасау, сақтау тәртібін регламенттейтін.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Дағды 2:
Бухгалтерлік және салықтық есеп және кассалық операциялар бойынша құжаттаманы сақтау
Машықтар:
1.Бастапқы есепке алу құжаттарының мұрағатқа берілгенге дейін сақталуын қамтамасыз етеді.
2.Мұрағатқа тапсыру үшін құжаттарды дайындау.

3. Прием, учет, выдача и хранение денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.
4. Ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверка фактического наличия денежных сумм с остатком.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" Статья 12 "Тайна бухгалтерской информации", Закон Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах", Закон Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", приказ Министра финансов Республика Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов года под № 8265), Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров учетная политика хозяйствующего субъекта, внутренние организационно-распорядительные документы экономического субъекта, регламентирующие порядок составления, хранения первичных учетных документов, порядок ведения кассовой книги, составление кассовой отчетности.
Возможность признания навыка:
целиком
Трудовая функция 2:
Соблюдение форм и требований, применяемых для оформления операций или событий в соответствии с законодательством
Навык 1:
Оформление и контроль первичной документации
Умения:
1. Осуществлять комплексную проверку первичных учетных документов: формы, полноты оформления, реквизитов.
2. Составлять на основе первичных учетных документов сводные учетные документов.
3. Выявлять случаи нарушения ответственными лицами графика документооборота и порядка представления в бухгалтерскую службу первичных учетных документов и информирование об этом руководителя бухгалтерской службы.
Знания:
Внутренние организационно-распорядительные документы экономического субъекта, регламентирующие порядок составления, хранения, документального оформления долгосрочных активов, запасов на предприятии. Порядок оформления сводных учетных документов в целях осуществления контроля и упорядочения обработки данных о фактах деятельности компании. Пользоваться компьютерными программами для ведения бухгалтерского учета, информационными и справочно-правовыми системами, оргтехникой. Правило хранения документов и правило ведения архивов.
Возможность признания навыка:
целиком
Навык 2:
Учет операций в соответствии с общими принципами бухгалтерского учета под руководством старших бухгалтеров
Умения:
1. Своевременное внесение полученных документов в учетную систему.
2. Оформление на основе внесенных в учетную программу документов корреспонденции по счетам бухгалтерского учета.

3. Ақша қаражаты мен бағалы қағаздарды олардың сақталуын қамтамасыз ететiн ережелердi мiндеттi түрде сақтай отырып қабылдау, есепке алу, беру және сақтау.
4. Кассалық кітаптың кіріс және шығыс құжаттары негізінде жүргізу, ақша сомаларының нақты болуын қалдықпен салыстыру.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы.
Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы "Бухгалтерлік ақпараттың құпиясы" 12-бап, "Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы" ҚР Заңы, "Заңдастыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы. Қылмыстық жолмен алынған кірістерді жылыстату (жылыстату) және терроризмді қаржыландыру , Бухгалтердің Әдеп кодексі, Бастапқы құжаттардың нысандарын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 тіркелді), шаруашылық жүргізуші субъектінің есепке алу саясаты, экономикалық субъектінің бастапқы есепке алу құжаттарын жасау, сақтау тәртібін регламенттейтін ішкі ұйымдық-өкімдік құжаттары, тәртібі кассалық кітапты жүргізу, кассалық есептілікті жасау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
Заңнамаға сәйкес операцияларды немесе оқиғаларды ресімдеу үшін қолданылатын нысандар мен талаптарды сақтау
Дағды 1:
Бастапқы құжаттаманы ресімдеу және бақылау
Машықтар:
1.Бастапқы есепке алу құжаттарын: нысандарын, ресімделу толықтығын, деректемелерін кешенді тексеруді жүзеге асырады. 2. Бастапқы есепке алу құжаттарының негізінде жиынтық есепке алу құжаттарын жасайды. 3. Жауапты адамдардың құжат айналымы кестесін және бухгалтерлік қызметке бастапқы есепке алу құжаттарын ұсыну тәртібін бұзу жағдайларын анықтайды және бұл туралы бухгалтерлік қызмет басшысын хабардар етеді.
Білімдер:
Кәсіпорында ұзақ мерзімді активтерді, қорларды жасау, сақтау, құжаттамалық ресімдеу тәртібін регламенттейтін экономикалық субъектінің ішкі ұйымдастырушылық-өкімдік құжаттары. Компания қызметінің фактілері туралы деректерді өңдеуді бақылауды және реттеуді жүзеге асыру мақсатында жиынтық есепке алу құжаттарын ресімдеу тәртібі. Бухгалтерлік есепті жүргізу үшін компьютерлік бағдарламаларды, ақпараттық және анықтамалық-құқықтық жүйелерді, ұйымдастыру техникасын пайдалану. Құжаттарды сақтау ережесі және мұрағаттарды жүргізу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Дағды 2:
Аға бухгалтерлердің басшылығымен бухгалтерлік есептің жалпы қағидаттарына сәйкес операцияларды есепке алу
Машықтар:
1.Алынған құжаттарды есепке алу жүйесіне уақтылы енгізу.
2. Бухгалтерлік есеп шоттары бойынша есеп бағдарламасына енгізілген хат-хабар құжаттары негізінде ресімдеу.
3. Келіп түскен ақпаратты қорыту үшін есепке алу тіркелімдерін ресімдеу.
Білімдер:
Компания қызметінің фактілері туралы деректерді өңдеуді бақылауды және реттеуді жүзеге асыру мақсатында жиынтық есепке алу құжаттарын ресімдеу тәртібі Бухгалтерлік есепті жүргізу үшін компьютерлік бағдарламаларды, ақпараттық және анықтамалық-құқықтық жүйелерді, ұйымдастыру техникасын пайдалану.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Қосымша еңбек функциясы 1:
Бастапқы құжаттардың тағайындалуы мен жіктелуін түсіну
Дағды 1:
Бастапқы құжаттаманы жинау, тексеру және есепке алу жүйесіне енгізу процесін оңтайландыру бойынша жұмысқа қатысу
Машықтар:
1. Бастапқы құжаттарды, оның ішінде электрондық құжаттарды ресімдеу.
2. Бастапқы құжаттарды өңдеу.

3443 Инспектор по пенсионному обеспечению, 3321 Страховые агенты, 3411 Брокер, 3323 Закупщики.
11. Карточка профессии "Бухгалтер первой категории":
Код группы:
2411-1
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Бухгалтер первой категории
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС типовых квалификационных характеристик:
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22003).
Бухгалтер первой категории Раздел 2, параграф 19, страница 229.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Бизнес и управление
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Опыт работы в финансово-экономической деятельности не менее трех лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Национальная профессиональная сертификация бухгалтеров
Другие возможные наименования профессии:
Служащие по учету рабочего времени и расчету заработной платы;
Руководители (управляющие) специализированных подразделений по финансовым операциям и страхованию
Аудитор;
Бухгалтер по налогообложению;
Управляющий в финансово-экономических подразделениях (службах).
Основная цель деятельности:
Обеспечение представления финансовой, управленческой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация, планирование, координация и контроль текущей деятельности бухгалтерской службы. Ведение бухгалтерского и налогового учета. Составление финансовой отчетности, проведение финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками компании. Обеспечение представления финансовой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Обеспечение достижения целей и выполнения задач деятельности всех участков бухгалтерской службы Мидл-Офиса: Полнота и достоверность учета затрат и расходов; Полнота и достоверность учета доходов; Полнота и достоверность учета имущества и обязательств. Обеспечение представления финансовой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Дополнительные трудовые функции:
Осуществление внутреннего и внешнего контроля, внутреннего и внешнего аудита.
Трудовая функция 1:
Организация, планирование, координация и контроль текущей деятельности бухгалтерской службы. Ведение бухгалтерского и налогового учета. Составление финансовой отчетности, проведение финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками компании. Обеспечение представления финансовой отчетности в соответствии с нормативно правовыми актами Республики Казахстан
Навык 1:
Владение полной и достоверной информацией о финансовом положении компании Участие в разработке учетной политики компании и нестандартных форм документов в своей области ответственности Координация взаимодействия работников бухгалтерской службы
Умения:
Разрабатывать внутренние организационно-распорядительные документы, в том числе учетную политику компании. Выработать методику ведения бухгалтерского учета и формировать учетную политику. Раскрывать последствия изменений в учетной политике. Управление повышением квалификации сотрудников бухгалтерской службы. Определять полномочия, обязанности и ответственность работников за выполнение процедур и осуществлять проверку их выполнения. Проводить оценку состояния и эффективности бухгалтерской службы.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Социальный Кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, процедуры закрытия счетов доходов и расходов, итоговой прибыли (убытка) предприятия, требования законодательства о правила использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан, экспортно-импортные операции и информационные системы в государственных органах.
Возможность признания навыка:
целиком
Навык 2:
Составление финансовой отчетности, проведение финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками компании
Умения:
Оценивать существенность информации в соответствии с установленными правилами показателей в отчетах, входящие в состав финансовой отчетности. Применять методы управленческого учета в отношении качественной и количественной информации с целью планирования, оценки результатов работы и контроля. Идентифицировать объекты налогообложения, исчислять налоговую базу, сумму налога и сбора, а также сумму взносов в государственные и внебюджетные фонды. Оценивать и анализировать финансовый потенциал, ликвидность и платежеспособность, финансовую устойчивость, прибыльность и рентабельность предприятия. Применять методы финансового анализа информации, содержащиеся в финансовой отчетности; оценивать потенциальные риски. Применять результаты финансового анализа для целей бюджетирования и управления денежными потоками. Составлять прогнозные сметы и бюджеты, платежные календари, кассовые планы, обеспечивать составление финансовой части бизнес-планов.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", финансовый менеджмент, компьютерные программы в сфере финансово-экономической деятельности, классификации затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли, современные методы анализа отклонений и учета затрат, методы финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками.
Возможность признания навыка:
целиком
Трудовая функция 2:
Обеспечение достижения целей и выполнения задач деятельности всех участков бухгалтерской службы Мидл-Офиса: Полнота и достоверность учета затрат и расходов; Полнота и достоверность учета доходов; Полнота и достоверность учета имущества и обязательств. Обеспечение представления финансовой отчетности в соответствии с нормативно правовыми актами Республики Казахстан
Навык 1:
Обеспечение достижения целей и выполнения задач деятельности всех участков бухгалтерской службы Мидл-Офиса: Полнота и достоверность учета затрат и расходов; Полнота и достоверность учета доходов; Полнота и достоверность учета имущества и обязательств
Умения:
Владеть методикой распределения накладных расходов, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Мониторинг расходования материальных ресурсов и соблюдение сметы расходов. Составлять управленческую отчетность о затратах. Контроль полноты исполнения договорных условий покупателей и заказчиков, и правильность отражения доходов от реализации.
Знания:
Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Гражданский кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, производственные технологии и структуру предприятия, современные системы и методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, распределения накладных расходов, методику формирования ценообразования, НСФО, МСФО для МСБ, учетный цикл и его этапы.
Возможность признания навыка:
целиком
Навык 2:
Обеспечение представления финансовой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Умения:
Формировать данные по учету доходов и расходов для составления отчета о прибылях и убытках. Составлять смету доходов и расходов. Мониторинг дебиторской и кредиторской задолженностей, в том числе сверка взаимных расчетов с контрагентами, налоговым комитетом. Контроль за соблюдением финансовой и кассовой дисциплины. Обеспечение руководителей и заинтересованных лиц учетной информацией по соответствующим участкам учета Мидл-Офиса.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Кодекс Республики Казахстан  "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Гражданский кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, процедуры закрытия счетов доходов и расходов, итоговой прибыли (убытка) предприятия, требования законодательства о правилах использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан.
Возможность признания навыка:
целиком
Дополнительная трудовая функция 1:
Осуществление внутреннего и внешнего контроля, внутреннего и внешнего аудита
Навык 1:
Координация взаимодействия работников бухгалтерской службы в процессе проведения внутреннего и внешнего контроля, внутреннего и внешнего аудита
Умения:
Осуществлять внутренний контроль (внутренний аудит) ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Разрабатывать документы, регламентирующие работу внутреннего контроля (внутренний аудит). Осуществлять мониторинг соответствия внутреннего контроля (внутренний аудит) целям деятельности компании. Выявлять и оценивать риски, влияющие на достоверность бухгалтерской информации и риски от злоупотреблений.
Знания:
Методики внутреннего контроля (внутреннего аудита) и организации бухгалтерского учета. Отечественный и зарубежный опыт в сфере осуществления внутреннего контроля (внутреннего аудита). Понимание основ применения МСА внешним аудитором.
Возможность признания навыка:
целиком
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность;
Сотрудничество и взаимодействие;
Умение быстро принимать решения;
Дисциплинированность;
Аналитическое мышление;
Способность к обучению и самообучению;
Инициативность;
Компьютерная грамотность;
Способен влиять на действия и поведение как лиц, принимающих решения, так и заинтересованных сторон организации демонстрируя устные и письменные коммуникативные навыки, и умение работать в команде.
Способен оценивать решения, анализируя актуальную информацию, используя разнообразные аналитические методы, учитывая принципы корпоративной социальной ответственности и этические последствия.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
МСФО, МСФО для МСБ, НСФО и МСА.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5

3443 Зейнетақымен қамсыздандыру жөніндегі инспектор, 3321 Сақтандыру агенттері, 3411 Брокер, 3323 Сатып алушылар.
11. Кәсіптің карточкасы "Бірінші санатты бухгалтер":
Топтың коды:
2411-1
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Бірінші санатты бухгалтер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 болып тіркелді).
Бірінші санаттағы бухгалтер 2-бөлім, 19-параграф, 229 бет.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Бизнес және басқару
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қаржы-экономикалық қызметтегі жұмыс тәжірибесі кемінде үш жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Бухгалтерлерді ұлттық кәсіби сертификаттау.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Жұмыс уақытын есепке алу және жалақыны есептеу жөніндегі қызметшілер;
Қаржылық операциялар және сақтандыру жөніндегі мамандандырылған бөлімшелердің басшылары (басқарушылары);
Аудитор;
Салық салу жөніндегі бухгалтер;
Қаржы-экономикалық бөлімшелердегі (қызметтегі) басқарушылар.
Қызметтің негізгі мақсаты:
ҚР НҚА сәйкес қаржылық, басқарушылық есептілікті ұсынуды қамтамасыз ету.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бухгалтерлік қызметтің ағымдағы жұмысын ұйымдастыру, жоспарлау, үйлестіру және бақылау. Бухгалтерлік және салықтық есепті жүргізу. Қаржылық есептілікті жасау, қаржылық талдау жүргізу, бюджеттеу және компанияның ақша ағындарын басқару. ҚР заңнамасына сәйкес қаржылық есептілікті ұсынуды қамтамасыз ету.
2. Мидл-Офис бухгалтерлік қызметінің барлық учаскелері қызметінің мақсаттарына қол жеткізуді және міндеттерді орындауды қамтамасыз ету: Шығындар мен шығыстарды есепке алудың толықтығы мен дұрыстығы; Кірістерді есепке алудың толықтығы мен дұрыстығы; Мүлік пен міндеттемелерді есепке алудың толықтығы мен дұрыстығы. ҚР заңнамасына сәйкес қаржылық есептілікті ұсынуды қамтамасыз ету
Қосымша еңбек функциялары:
Ішкі және сыртқы бақылауды, ішкі және сыртқы аудитті жүзеге асыру
Еңбек функциясы 1:
Бухгалтерлік қызметтің ағымдағы жұмысын ұйымдастыру, жоспарлау, үйлестіру және бақылау. Бухгалтерлік және салықтық есепті жүргізу. Қаржылық есептілікті жасау, қаржылық талдау жүргізу, бюджеттеу және компанияның ақша ағындарын басқару. ҚР заңнамасына сәйкес қаржылық есептілікті ұсынуды қамтамасыз ету.
Дағды 1:
Компанияның қаржылық жағдайы туралы толық және шынайы ақпаратты игеру Компанияның есеп саясатын және өз жауапкершілігі саласындағы құжаттардың стандартты емес нысандарын әзірлеуге қатысу Бухгалтерлік қызмет қызметкерлерінің өзара іс-қимылын үйлестіру
Машықтар:
Ішкі ұйымдастырушылық-өкімдік құжаттарды, оның ішінде компанияның есеп саясатын әзірлейді. Бухгалтерлiк есеп жүргiзу әдiстемесiн әзiрлеу және есеп саясатын қалыптастыру. Есеп саясатындағы өзгерістердің салдарын ашу. Бухгалтерлік қызмет қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды басқару. Қызметкерлердің рәсімдерді орындаудағы өкілеттіктерін, міндеттері мен жауапкершілігін анықтайды және олардың орындалуын тексеруді жүзеге асырады. Бухгалтерлік қызметтің жай-күйі мен тиімділігіне бағалау жүргізеді.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы
"Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі кірістер мен шығыстар шоттарын жабу рәсімдері, қорытынды пайда. кәсіпорынның шығыны, Қазақстан Республикасының аумағында төлем құжаттарын пайдалану және қолма-қол ақшасыз төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидалары туралы заңнаманың талаптары. мемлекеттік органдардағы экспорттық-импорттық операциялар мен ақпараттық жүйелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Дағды 2:
Қаржылық есептілікті жасау, қаржылық талдау жүргізу, бюджеттеу және компанияның ақша ағындарын басқару
Машықтар:
Қаржылық есептіліктің құрамына кіретін есептердегі көрсеткіштердің белгіленген ережелеріне сәйкес ақпараттың мәнділігін бағалау. Жұмыс нәтижелерін жоспарлау, бағалау және бақылау мақсатында сапалық және сандық ақпаратқа қатысты басқарушылық есепке алу әдістерін қолданады. Салық салу объектiлерiн сәйкестендiру, салық базасын, салық пен алым сомасын, сондай-ақ мемлекеттiк және бюджеттен тыс қорларға жарналар сомасын есептеу. Кәсіпорынның қаржылық әлеуетін, өтімділігі мен төлем қабілеттілігін, қаржылық тұрақтылығын, кірістілігі мен рентабельділігін бағалау және талдау. Қаржылық есептілікте қамтылған ақпаратты қаржылық талдау әдістерін қолдану; ықтимал тәуекелдерді бағалау. Бюджеттеу және ақша ағындарын басқару мақсаттары үшін қаржылық талдау нәтижелерін қолдану. Болжамды сметалар мен бюджеттерді, төлем күнтізбелерін, кассалық жоспарларды жасайды, бизнес-жоспарлардың қаржылық бөлігін жасауды қамтамасыз етеді.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы
"Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі кірістер мен шығыстар шоттарын жабу рәсімдері, қорытынды пайда. кәсіпорынның шығыны, Қазақстан Республикасының аумағында төлем құжаттарын пайдалану және қолма-қол ақшасыз төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидалары туралы заңнаманың талаптары. мемлекеттік органдардағы экспорттық-импорттық операциялар мен ақпараттық жүйелер
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Еңбек функциясы 2:
Мидл-Офис бухгалтерлік қызметінің барлық учаскелері қызметінің мақсаттарына қол жеткізуді және міндеттерді орындауды қамтамасыз ету: Шығындар мен шығыстарды есепке алудың толықтығы мен дұрыстығы; Кірістерді есепке алудың толықтығы мен дұрыстығы; Мүлік пен міндеттемелерді есепке алудың толықтығы мен дұрыстығы. ҚР заңнамасына сәйкес қаржылық есептілікті ұсынуды қамтамасыз ету
Дағды 1:
Мидл-офистің бухгалтерлік қызметінің барлық учаскелері қызметінің мақсаттарына қол жеткізуді және міндеттерін орындауды қамтамасыз ету: шығыстарды, кірістерді, мүлік пен міндеттемелерді толық және дұрыс есепке алу
Машықтар:
Үстеме шығындарды бөлу, шығындарды есепке алу және өнімнің өзіндік құнын калькуляциялау әдістемесін меңгеру. Материалдық ресурстарды жұмсау мониторингі және шығыстар сметасын сақтау. Шығындар туралы басқарушылық есептілікті жасайды. Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің шарт талаптарының толық орындалуын және сатудан түскен кірістердің дұрыс көрсетілуін бақылау.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы Қазақстан Республикасының кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі кірістер мен шығыстар шоттарын жабу рәсімдері, қорытынды пайда. кәсіпорынның шығыны, Қазақстан Республикасының аумағында төлем құжаттарын пайдалану және қолма-қол ақшасыз төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидалары туралы заңнаманың талаптары. мемлекеттік органдардағы экспорттық-импорттық операциялар мен ақпараттық жүйелер
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Дағды 2:
ҚР заңнамасына сәйкес қаржылық есептілікті ұсынуды қамтамасыз ету
Машықтар:
Кірістер мен шығыстарды есепке алу бойынша деректерді пайда мен шығындар туралы есепті жасау үшін қалыптастырады. Кірістер мен шығыстар сметасын жасайды. Дебиторлық және кредиторлық берешектердің мониторингі, оның ішінде контрагенттермен, салық комитетімен өзара есеп айырысуларды салыстыру. Қаржылық және кассалық тәртіптің сақталуын бақылау. Басшыларды және мүдделі тұлғаларды Мидл-Офистің тиісті есепке алу учаскелері бойынша есептік ақпаратпен қамтамасыз ету.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі кірістер мен шығыстар шоттарын жабу рәсімдері, қорытынды пайда. кәсіпорынның шығыны, Қазақстан Республикасының аумағында төлем құжаттарын пайдалану және қолма-қол ақшасыз төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидалары туралы заңнаманың талаптары. мемлекеттік органдардағы экспорттық-импорттық операциялар мен ақпараттық жүйелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Қосымша еңбек функциясы 1:
Ішкі және сыртқы бақылауды, ішкі және сыртқы аудитті жүзеге асыру
Дағды 1:
Ішкі және сыртқы бақылау, ішкі және сыртқы аудит жүргізу процесінде бухгалтерлік қызмет қызметкерлерінің өзара іс-қимылын үйлестіру
Машықтар:
Бухгалтерлік есепті жүргізуге және қаржылық есептілікті жасауға ішкі бақылауды (ішкі аудитті) жүзеге асырады. Ішкі бақылау (ішкі аудит) жұмысын регламенттейтін құжаттарды әзірлейді. Ішкі бақылаудың (ішкі аудит) компания қызметінің мақсаттарына сәйкестігі мониторингін жүзеге асыру. Бухгалтерлік ақпараттың дұрыстығына әсер ететін тәуекелдерді және теріс пайдаланудан болатын тәуекелдерді анықтау және бағалау.
Білімдер:
Ішкі бақылау (ішкі аудит) және бухгалтерлік есепті ұйымдастыру әдістемелері. Ішкі бақылауды (ішкі аудитті) жүзеге асыру саласындағы отандық және шетелдік тәжірибе. Сыртқы аудитордың ХАС қолдану негіздерін түсінуі
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік;
Ынтымақтастық және өзара іс-қимыл;
Тез шешім қабылдай білу;
Тәртіптілік;
Аналитикалық ойлау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Бастамашылық;
Компьютерлік сауаттылық;
Ауызша және жазбаша коммуникативтік дағдыларды және командада жұмыс істей білуді көрсете отырып, шешім қабылдайтын тұлғалардың, сондай-ақ ұйымның мүдделі тараптарының әрекеттері мен мінез-құлқына ықпал етуге қабілетті. Корпоративтік әлеуметтік жауапкершілік қағидаттарын және этикалық салдарын ескере отырып, әртүрлі талдамалық әдістерді пайдалана отырып, өзекті ақпаратты талдай отырып.
Корпоративтік әлеуметтік жауапкершілік қағидаттарын және этикалық салдарын ескере отырып, әртүрлі талдамалық әдістерді пайдалана отырып, өзекті ақпаратты талдай отырып, шешімдерді бағалауға қабілетті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
ШОБ үшін ХҚЕС, ХҚЕС, ХҚЕС және ХАС.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5

2411 Аудитор, 3411 Логистик, 3441 Инспектор таможенный 3442, Инспектор налоговый, 3444 Инспектор лицензионного отдела, службы.
12. Карточка профессии "Бухгалтер первой категории":
Код группы:
2411-1
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Бухгалтер первой категории
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС типовых квалификационных характеристик:
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22003).
Бухгалтер первой категории Раздел 2, параграф 19, страница 227
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Бизнес и управление
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Опыт работы в финансово-экономической деятельности не менее трех лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Национальная профессиональная сертификация бухгалтера.
Другие возможные наименования профессии:
Главный бухгалтер;
Аудиторы;
Руководители (управляющие) специализированных подразделений по финансовым операциям и страхованию.
Основная цель деятельности:
Организация, планирование, координация и контроль текущей деятельности бухгалтерской службы.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Контроль за ведением бухгалтерского учета, расчетов за оказанные услуги, движением денежных средств на валютных и тенговых счетах, составлением бухгалтерской документации для формирования бухгалтерской отчетности. Участие в разработке учетной политике компании. Мониторинг своевременности и корректности учетных операций. Своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о со
2. Оформление соответствующих документов по работе бухгалтерии Контроль за хранением необходимых финансовых документов Участие в проведении расчетов с контрагентами, а также в контроле уровня дебиторской и кредиторской задолженности Контроль корректности анализа деятельности компании.
Дополнительные трудовые функции:
1. Замещение главного бухгалтера в случае необходимости Участие от лица фирмы в рабочих встречах с внешними агентами.
Трудовая функция 1:
Контроль за ведением бухгалтерского учета, расчетов за оказанные услуги, движением денежных средств на валютных и тенговых счетах, составлением бухгалтерской документации для формирования бухгалтерской отчетности. Участие в разработке учетной политике компании. Мониторинг своевременности и корректности учетных операций. Своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации
Навык 1:
Контроль за ведением бухгалтерского учета, расчетов за оказанные услуги, движением денежных средств на счетах, составлением бухгалтерской документации для формирования бухгалтерской отчетности. Участие в разработке учетной политике компании
Умения:
Формировать объем работы бухгалтерской службы, структуру и численность сотрудников, а также определения финансовых, материально-технических ресурсов. Разрабатывать внутренние организационно-распорядительные документы, в том числе учетную политику компании. Раскрывать последствия изменений в учетной политике. Управление повышением квалификации сотрудников бухгалтерской службы. Контроль за ведением бухгалтерского учета, расчетов за оказанные услуги, движением денежных средств на валютных и тенговых счетах, составлением бухгалтерской документации для формирования бухгалтерской отчетности.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Закон Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности, Гражданский кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Социальный Кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, МСА, в сфере деятельности экономического субъекта, методы: финансового анализа; внутреннего контроля, современные технологии автоматизированной обработки информации.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Мониторинг своевременности и корректности учетных операций. Своевременное представление, контроль корректности бухгалтерской информации Участие сдачи годовой и квартальной отчетности Участие в проведении аудиторских и инвентаризационных мероприятий
Умения:
Осуществлять внутренний контроль (внутренний аудит) ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Разрабатывать документы, регламентирующие работу внутреннего контроля (внутренний аудит). Осуществлять мониторинг соответствия внутреннего контроля (внутренний аудит) целям деятельности компании. Выявлять и оценивать риски, влияющие на достоверность бухгалтерской информации и риски от злоупотреблений. Умение проведения переговоров, управления конфликтными ситуациями, имеет навыки управления изменениями и выявления мошенничества. Определять полномочия, обязанности и ответственность работников за выполнение процедур внутреннего контроля (внутренний аудит), осуществлять проверку их выполнения. Проводить оценку состояния и эффективности внутреннего контроля (внутренний аудит). Навыки применения аудиторских (в том числе аналитических) процедур.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Закон Республики Казахстан от "Об аудиторской деятельности, Закон Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", Гражданский кодекс Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Социальный Кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, МСА, методы: финансового анализа; внутреннего контроля, современные технологии автоматизированной обработки информации.
Возможность признания навыка:
целиком
Трудовая функция 2:
Оформление соответствующих документов по работе бухгалтерии Контроль за хранением необходимых финансовых документов Участие в проведении расчетов с контрагентами, а также в контроле уровня дебиторской и кредиторской задолженности Контроль корректности анализа деятельности компании
Навык 1:
Составление и представление финансовой отчетности, проведение финансового анализа, бюджетирование и управление денежными потоками
Умения:
Оценивать существенность информации в соответствии с установленными правилами показателей в отчетах, входящие в состав финансовой отчетности; Применять методы управленческого учета в отношении качественной и количественной информации с целью планирования, оценки результатов работы и контроля; Подготовка информации для принятия управленческих решений; Идентифицировать объекты налогообложения, исчислять налоговую базу, сумму налога и сбора, а также сумму взносов в государственные и внебюджетные фонды; Оценивать и анализировать финансовый потенциал, ликвидность и платежеспособность, финансовую устойчивость, прибыльность и рентабельность предприятия. Применять методы финансового анализа информации, содержащиеся в финансовой отчетности; оценивать потенциальные риски. Применять результаты финансового анализа для целей бюджетирования и управления денежными потоками. Составлять прогнозные сметы и бюджеты, платежные календари, кассовые планы, обеспечивать составление финансовой части бизнес-планов.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Закон Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности, Гражданский кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", Закон Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Социальный Кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, МСА, в сфере деятельности экономического субъекта, методы: финансового анализа, внутреннего контроля, современные технологии автоматизированной обработки информации.
Возможность признания навыка:
целиком
Навык 2:
Обеспечение достижения целей и выполнения задач деятельности всех участков бухгалтерской службы Мидл-Офиса: Полнота и достоверность учета затрат и расходов; учета доходов; учета имущества и обязательств
Умения:
Владеть методикой распределения накладных расходов, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Мониторинг расходования материальных ресурсов и соблюдение сметы расходов. Составлять управленческую отчетность о затратах на производство. Определять себестоимость продукции, работ и услуг. Контроль полноты исполнения договорных условий покупателей и заказчиков, и правильность отражения доходов от реализации.
Знания:
Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров. Производственные технологии и структуру предприятия. Современные системы и методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, распределения накладных расходов. МСФО. Учетный цикл и его этапы. Основы гражданского, налогового, трудового законодательства Республики Казахстан.
Возможность признания навыка:
целиком
Дополнительная трудовая функция 1:
Замещение главного бухгалтера в случае необходимости участие от лица фирмы в рабочих встречах с внешними агентами
Навык 1:
Отслеживание изменений норм и законов в зоне своей ответственности и информирование руководства по данным изменениям
Умения:
Формировать данные по учету доходов и расходов для составления отчета о прибылях и убытках. Составлять смету доходов и расходов. Мониторинг дебиторской и кредиторской задолженностей, в том числе сверка взаимных расчетов с контрагентами, налоговым комитетом. Контроль за соблюдением финансовой и кассовой дисциплины. Обеспечение руководителей и заинтересованных лиц учетной информацией по соответствующим участкам учета Мидл-Офиса.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Гражданский кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, требования законодательства о правилах использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан.
Возможность признания навыка:
целиком
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность;
Умение быстро принимать решения;
Умение работать в команде;
Аналитическое мышление;
Поиск и анализ информации;
Способность к обучению и самообучению;
Инициативность;
Компьютерная грамотность;
Способен влиять на действия и поведение как лиц, принимающих решения, так и заинтересованных сторон организации демонстрируя устные и письменные коммуникативные навыки, и умение работать в команде.
Способен самостоятельно обосновывать решения по выбору организационной формы бухгалтерского учета, разрабатывать внутренние организационно-распорядительные документы и решать практические задачи, связанные с организацией постановки, ведения и восстановления бухгалтерского учета.
Способен оценивать решения, анализируя актуальную информацию, используя разнообразные аналитические методы, учитывая принципы корпоративной социальной ответственности и этические последствия.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
МСФО, МСФО для МСБ, НСФО и МСА.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6

2411 Аудитор, 3411 Логистик, 3441 Кеден инспекторы, 3442 Салық инспекторы, 3444 Лицензиялық бөлімнің, қызметтің инспекторы.
12. Кәсіптің карточкасы "Бірінші санатты бухгалтер":
Топтың коды:
2411-1
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Бірінші санатты бухгалтер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 болып тіркелді).
Бірінші санаттағы бухгалтер 2-бөлім, 19-параграф, 227 бет.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Бизнес және басқару
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қаржы-экономикалық қызметтегі жұмыс тәжірибесі кемінде үш жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Бухгалтерді ұлттық кәсіби сертификаттау.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Бас бухгалтер;
Аудиторлар;
Қаржылық операциялар және сақтандыру жөніндегі мамандандырылған бөлімшелердің басшылары (басқарушылары).
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бухгалтерлік қызметтің ағымдағы жұмысын ұйымдастыру, жоспарлау, үйлестіру және бақылау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бухгалтерлік есепті жүргізуді, көрсетілген қызметтер үшін есеп айырысуды, валюталық және теңгелік шоттардағы ақша қаражатының қозғалысын, бухгалтерлік есептілікті қалыптастыру үшін бухгалтерлік құжаттаманың жасалуын бақылау. Компанияның есеп саясатын әзірлеуге қатысу. Есепке алу операцияларының уақтылығы мен дұрыстығын мониторингілеу. Толық және дұрыс бухгалтерлік ақпаратты уақтылы ұсыну
2. Бухгалтерия жұмысы бойынша тиісті құжаттарды ресімдеу Қажетті қаржылық құжаттардың сақталуын бақылау Контрагенттермен есеп айырысуды жүргізуге, сондай-ақ дебиторлық және кредиторлық берешек деңгейін бақылауға қатысу Компания қызметін талдаудың дұрыстығын бақылау
Қосымша еңбек функциялары:
Қажет болған жағдайда бас бухгалтерді алмастыру Фирманың атынан сыртқы агенттермен жұмыс кездесулеріне қатысу
Еңбек функциясы 1:
Бухгалтерлік есепті жүргізуді, көрсетілген қызметтер үшін есеп айырысуды, валюталық және теңгелік шоттардағы ақша қаражатының қозғалысын, бухгалтерлік есептілікті қалыптастыру үшін бухгалтерлік құжаттаманың жасалуын бақылау. Компанияның есеп саясатын әзірлеуге қатысу. Есепке алу операцияларының уақтылығы мен дұрыстығын мониторингілеу. Толық және дұрыс бухгалтерлік ақпаратты уақтылы ұсыну
Дағды 1:
Бухгалтерлік есепті жүргізуді, көрсетілген қызметтер үшін есеп айырысуды, шоттардағы ақша қаражатының қозғалысын, бухгалтерлік есептілікті қалыптастыру үшін бухгалтерлік құжаттаманың жасалуын бақылау. Компанияның есеп саясатын әзірлеуге қатысу
Машықтар:
Бухгалтерлік қызметтің жұмыс көлемін, қызметкерлердің құрылымы мен санын, сондай-ақ қаржылық, материалдық-техникалық ресурстарды анықтауды қалыптастырады. Ішкі ұйымдастырушылық-өкімдік құжаттарды, оның ішінде компанияның есеп саясатын әзірлейді. Есеп саясатындағы өзгерістердің салдарын ашу. Бухгалтерлік қызмет қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды басқару. Бухгалтерлік есепті жүргізуді, көрсетілген қызметтер үшін есеп айырысуды, валюталық және теңгелік шоттардағы ақша қаражатының қозғалысын, бухгалтерлік есептілікті қалыптастыру үшін бухгалтерлік құжаттаманың жасалуын бақылау
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, ХАС, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының ҚР Еңбек Кодексі, экономикалық субъектінің қызметі саласындағы әдістер: қаржылық талдау; ішкі бақылау, ақпаратты автоматтандырылған өңдеудің қазіргі заманғы технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Есепке алу операцияларының уақтылығы мен дұрыстығын мониторингілеу. Бухгалтерлік ақпаратты уақтылы ұсыну, оның дұрыстығын бақылау Жылдық және тоқсандық есептілікті тапсыруға қатысу Аудиторлық және түгендеу іс-шараларын жүргізуге қатысу
Машықтар:
Бухгалтерлік есепті жүргізуге және қаржылық есептілікті жасауға ішкі бақылауды (ішкі аудитті) жүзеге асырады. Ішкі бақылау (ішкі аудит) жұмысын регламенттейтін құжаттарды әзірлейді. Ішкі бақылаудың (ішкі аудит) компания қызметінің мақсаттарына сәйкестігі мониторингін жүзеге асыру. Бухгалтерлік ақпараттың дұрыстығына әсер ететін тәуекелдерді және теріс пайдаланудан болатын тәуекелдерді анықтау және бағалау. Келіссөздер жүргізу, даулы жағдайларды басқару, өзгерістерді басқару және алаяқтықты анықтау дағдылары бар. Ішкі бақылау (ішкі аудит) рәсімдерін орындау үшін қызметкерлердің өкілеттіктерін, міндеттері мен жауапкершілігін анықтайды, олардың орындалуын тексеруді жүзеге асырады. Ішкі бақылаудың (ішкі аудит) жай-күйі мен тиімділігіне бағалау жүргізеді. Аудиторлық (оның ішінде талдамалық) рәсімдерді қолдану дағдылары.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", "Аудиторлық қызмет туралы ҚР Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, ХАС, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" ҚР Заңы, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі, экономикалық субъектінің қызметі саласындағы әдістер: қаржылық талдау; ішкі бақылау, ақпаратты автоматтандырылған өңдеудің қазіргі заманғы технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Еңбек функциясы 2:
Бухгалтерия жұмысы бойынша тиісті құжаттарды ресімдеу Қажетті қаржылық құжаттардың сақталуын бақылау Контрагенттермен есеп айырысуды жүргізуге, сондай-ақ дебиторлық және кредиторлық берешек деңгейін бақылауға қатысу Компания қызметін талдаудың дұрыстығын бақылау
Дағды 1:
Қаржылық есептілікті жасау және ұсыну, қаржылық талдау жүргізу, бюджеттеу және ақша ағындарын басқару
Мышықтар:
Қаржылық есептіліктің құрамына кіретін есептердегі көрсеткіштердің белгіленген ережелеріне сәйкес ақпараттың маңыздылығын бағалауға; Жұмыс нәтижелерін жоспарлау, бағалау және бақылау мақсатында сапалық және сандық ақпаратқа қатысты басқарушылық есепке алу әдістерін қолданады; Басқару шешімдерін қабылдау үшін ақпарат дайындау; Салық салу объектілерін сәйкестендіруге, салық базасын, салық және алым сомасын, сондай-ақ мемлекеттік және бюджеттен тыс қорларға жарналар сомасын есептеуге; Кәсіпорынның қаржылық әлеуетін, өтімділігі мен төлем қабілеттілігін, қаржылық тұрақтылығын, кірістілігі мен рентабельділігін бағалау және талдау. Қаржылық есептілікте қамтылған ақпаратты қаржылық талдау әдістерін қолдану; ықтимал тәуекелдерді бағалау. Бюджеттеу және ақша ағындарын басқару мақсаттары үшін қаржылық талдау нәтижелерін қолдану. Болжамды сметалар мен бюджеттерді, төлем күнтізбелерін, кассалық жоспарларды жасау, бизнес-жоспардың қаржылық бөлігін жасауды қамтамасыз ету
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, ХАС, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі, экономикалық субъектінің қызметі саласындағы әдістер: қаржылық талдау; ішкі бақылау, ақпаратты автоматтандырылған өңдеудің қазіргі заманғы технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Дағды 2:
Мидл-Офис бухгалтерлік қызметінің барлық учаскелері қызметінің мақсаттарына қол жеткізуді және міндеттерді орындауды қамтамасыз ету: Шығындар мен шығыстарды есепке алудың толықтығы мен дұрыстығы; табыстарды есепке алу; мүлік пен міндеттемелерді есепке алу
Машықтар:
Үстеме шығындарды бөлу, шығындарды есепке алу және өнімнің өзіндік құнын калькуляциялау әдістемесін меңгеру. Материалдық ресурстарды жұмсау мониторингі және шығыстар сметасын сақтау. Өндіріске жұмсалатын шығындар туралы басқарушылық есептілікті жасайды. Өнімнің, жұмыстар мен қызметтердің өзіндік құнын анықтау. Сатып алушылар мен тапсырыс берушілердің шарт талаптарының толық орындалуын және сатудан түскен кірістердің дұрыс көрсетілуін бақылау.
Білімдер:
Өндірістік технологиялар және кәсіпорынның құрылымы. Өндіріске және өнімнің өзіндік құнын калькуляциялауға арналған шығындарды есепке алудың, үстеме шығыстарды бөлудің қазіргі заманғы жүйелері мен әдістері. ҚЕХС. Есептік цикл және оның кезеңдері. Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі негіздері. Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Қосымша еңбек функциясы 1:
Қажет болған жағдайда бас бухгалтерді алмастыру Фирманың атынан сыртқы агенттермен жұмыс кездесулеріне қатысу
Дағды 1:
Өз жауапкершілік аймағындағы нормалар мен заңдардың өзгерістерін қадағалау және осы өзгерістер бойынша басшылықты хабардар ету
Машықтар:
Кірістер мен шығыстарды есепке алу бойынша деректерді пайда мен шығындар туралы есепті жасау үшін қалыптастырады. Кірістер мен шығыстар сметасын жасайды. Дебиторлық және кредиторлық берешектердің мониторингі, оның ішінде контрагенттермен, салық комитетімен өзара есеп айырысуларды салыстыру. Қаржылық және кассалық тәртіптің сақталуын бақылау. Басшыларды және мүдделі тұлғаларды Мидл-Офистің тиісті есепке алу учаскелері бойынша есептік ақпаратпен қамтамасыз ету.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы
"Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі, ҚЕХС, Қазақстан Республикасының аумағында төлем құжаттарын пайдалану және қолма-қол ақшасыз төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидалары туралы заңнаманың талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік;
Тез шешім қабылдай білу;
Командада жұмыс істей білу;
Аналитикалық ойлау;
Ақпаратты іздеу және талдау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Бастамашылық;
Компьютерлік сауаттылық;
Ауызша және жазбаша коммуникативтік дағдыларды және командада жұмыс істей білуді көрсете отырып, шешім қабылдайтын тұлғалардың, сондай-ақ ұйымның мүдделі тараптарының әрекеттері мен мінез-құлқына ықпал етуге қабілетті.
Бухгалтерлік есептің ұйымдық нысанын таңдау бойынша шешімдерді дербес негіздеуге, ішкі ұйымдық-өкімдік құжаттарды әзірлеуге және бухгалтерлік есепті қоюды, жүргізуді және қалпына келтіруді ұйымдастырумен байланысты практикалық міндеттерді шешуге қабілетті.
Корпоративтік әлеуметтік жауапкершілік қағидаттарын және этикалық салдарын ескере отырып, әртүрлі талдамалық әдістерді пайдалана отырып, өзекті ақпаратты талдай отырып, шешімдерді бағалауға қабілетті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
ШОБ үшін ХҚЕС, ХҚЕС, ХҚЕС және ХАС.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6

2411 Аудитор внутренний, 2411 Главный специалист в банковской системе, 2441 Экономист.
13. Карточка профессии "Бухгалтер высшей категории":
Код группы:
1221-1
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Бухгалтер высшей категории
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик:
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22003).
Бухгалтер высшей категории, главный бухгалтер раздел 1, параграф 12, страница 25.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Бизнес и управление
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Бизнес и управление
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
С опытом практической работы в финансово-экономической сфере не менее пяти лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Национальная профессиональная сертификация бухгалтеров. Квалификационное свидетельство аудитора. Международные сертификационные программы, признанные регулирующими органами и работодателями.
Другие возможные наименования профессии:
Главный бухгалтер;
Финансовый аналитик;
Аудиторы;
Финансовый директор.
Основная цель деятельности:
Учет и контроль всех аспектов хозяйственной деятельности предприятия, формирование финансовой отчетности. Формирование документированной и систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация, планирование, координация и контроль ведения бухгалтерского и налогового учета, налоговых расчетов и деклараций компании. Подготовка и представление финансовой отчетности для отдельных предприятий и группы компаний в соответствии с МСФО, НСФО. Формирование внутренних организационно-распорядительных документов компании, устанавливающие порядок сбора, проверки, обработки и представления
2. Применять методики управленческого учета в отношении качественной и количественной информации с целью планирования, принятия решений, оценки результатов работы и контроля. Организация и методология системы управленческого учета. Формирование информации о затратах в целях осуществления поддержки системы управления хозяйствующими субъектами в вопросах планирования и принятия управленческих решений.
Дополнительные трудовые функции:
Взаимодействие с внешними аудиторами для оценки внутреннего контроля (внутреннего аудита).
Трудовая функция 1:
Организация, планирование, координация и контроль ведения бухгалтерского и налогового учета, налоговых расчетов и деклараций компании. Подготовка и представление финансовой отчетности для отдельных предприятий и группы компаний в соответствии с МСФО, НСФО. Формирование внутренних организационно-распорядительных документов компании, устанавливающие порядок сбора, проверки, обработки и представления
Навык 1:
Совершенствование финансовой, учетной политики, налоговой учетной политики компании. Контроль доходов и расходов и обеспечение эффективного использования ресурсов. Составление и предоставление финансовой и управленческой отчетности.
Умения:
Руководить бухгалтерской службой: самостоятельность; аналитический склад ума; умение работать с большим объемом информации; умение работать в режиме многозадачности; требовательность к себе и подчиненным; умение аргументировать и отстаивать свою позицию. Обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления учетной документации. Уметь применять прогрессивные формы и методы ведения бухгалтерского учета на основе специализированных бухгалтерских программ. Осуществлять финансовый контроль, анализировать риски, обобщать финансовую и управленческую информацию. Применять методы финансового анализа и финансовых вычислений. Составлять отчеты об экономическом анализе деятельности компании, налогового планирования, формируя системы ключевых показателей и их плановых значений. Использовать методы принятия решений с целью оценки перспектив развития бизнеса. Взаимодействовать с банками, налоговыми службами и другими внешними пользователями финансовой информации для минимизации рисков компании. Самостоятельно выражать профессиональное суждение в принятии важных управленческих решений.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Закон Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности, Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", Закон Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Гражданский кодекс Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан , Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Социальный Кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, МСА, компьютерные программы в сфере финансово-экономической деятельности на уровне продвинутого пользователя. Кодекс корпоративного управления.
Возможность признания навыка:
целиком
Навык 2:
Формировать и представлять финансовую отчетность для отдельных предприятий и группы компаний в соответствии с МСФО, НСФО и/или МСФО для МСБ.
Умения:
Разрабатывать методические указания, внутренние нормативные документы и рекомендации по ведению бухгалтерского и налогового учета. Определять содержание основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации. Анализировать и интерпретировать финансовую отчетность. Составлять финансовую отчетность, в том числе консолидированную отчетность по стандартам МСФО. Контроль по формированию и хранению базы данных бухгалтерской информации. Разграничение прав доступа для пользователей учетной системы.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Закон Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности, Гражданский кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", Социальный Кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, МСА, кодекс корпоративного управления. Компьютерные программы в сфере финансово-экономической деятельности на уровне продвинутого пользователя.
Возможность признания навыка:
целиком
Трудовая функция 2:
Применять методики управленческого учета в отношении качественной и количественной информации с целью планирования, принятия решений, оценки результатов работы и контроля. Организация и методология системы управленческого учета. Формирование информации о затратах в целях осуществления поддержки системы управления хозяйствующими субъектами в вопросах планирования и принятия управленческих решений
Навык 1:
Ведение управленческого учета в отношении качественной и количественной информации с целью планирования, принятия решений, оценки результатов и контроля
Умения:
Подготовка и представление управленческой отчетности для руководства компании. Умение выделять значимые и незначимые факторы, обеспечивать руководство своевременной и полезной информацией. Контроль и анализ экономических показателей бизнеса, находить точки роста компании. Мониторинг и корректировка плановых значений. Навыки в области применения методов управления хозяйственной деятельностью, охватывающие современные методы принятия решений, бюджетирования, применения ключевых показателей эффективности и контроля.
Знания:
Кодекс корпоративного управления. Учетная политика компании. Компьютерные программы в сфере финансово-экономической деятельности на уровне продвинутого пользователя.
Возможность признания навыка:
целиком
Навык 2:
Формирование информации о затратах и генерирование данных о носителях затрат в целях осуществления поддержки системы управления хозяйствующими субъектами в вопросах планирования и принятия управленческих решений.
Умения:
Сбор данных в отношении объекта учета затрат в целях осуществления поддержки системы управления хозяйствующими субъектами в вопросах планирования и принятия управленческих решений. Составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции и услуг. Выявление внутрихозяйственных резервов, выработка предложений по устранению потерь и непроизводительных затрат. Применение методов формирования затрат и калькулирования себестоимости, утвержденных в учетной политике и ее контроль. Прогнозирование прибыли компании.
Знания:
Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", Закон Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Кодекс Этики профессиональных бухгалтеров, МСФО, МСА, кодекс корпоративного управления. компьютерные программы в сфере финансово-экономической деятельности на уровне продвинутого пользователя.
Возможность признания навыка:
целиком
Дополнительная трудовая функция 1:
Взаимодействие с внешними аудиторами для оценки внутреннего контроля (внутреннего аудита)
Навык 1:
Оценка информационных систем для определения риска контролей, оценки их потенциального эффекта, подготовки необходимых рекомендаций. Предоставление пояснений событиям после отчетной даты и принципа непрерывности деятельности.
Умения:
Выделять и описывать объем необходимой работы и доказательств для выполнения задач аудиторского проекта, и исполнения требований МСА. Понимать: значение, принципы, структуру построения международных стандартов аудита в обеспечении пользователей достоверной информацией; основные стандарты МСА, порядок и технику их применения для обеспечения пользователей достоверной информацией, для сокращения информационного риска пользователей, и снижения предпринимательского и финансового рисков; - оценивать аудиторские риски. Уметь использовать системы внутреннего контроля для целей аудита. Имеет навыки применения аудиторских (в том числе аналитических) процедур. Умение проведения переговоров, управления конфликтными ситуациями, навыки управления изменениями, а также навыки выявления мошенничества. Обеспечивать стратегическое и текущее планирование деятельности компании по оказанию консультационных услуг. Обеспечивать соблюдение соглашения о конфиденциальности.
Знания:
Кодекс корпоративного управления. Международные конвенции, договоры, а также иные различные аспекты международного договорного права, создания, управления и ликвидации международных корпорации, а также международных трудовых отношений. Компьютерные программы в сфере финансово-экономической деятельности на уровне продвинутого пользователя. Нормативные и методические материалы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность компании: профиль, специализация, особенности структуры (филиалов). Принципы, структуру построения МСА в обеспечении пользователей достоверной информацией; порядок и технику их применения. Международные конвенции, договоры, а также иные различные аспекты международного договорного права, создания, управления и ликвидации международных корпорации, а также международных трудовых отношений. Внутренний аудит и корпоративное управление и различия между внутренним и внешним аудитом. Системы внутреннего контроля и их использование для целей аудита.
Возможность признания навыка:
целиком
Требования к личностным компетенциям:
Понимание бизнеса;
Самостоятельность и ответственность;
Сотрудничество и взаимодействие;
Стратегическое мышление;
Умение быстро принимать решения;
Умение работать в команде;
Аналитическое мышление;
Устные коммуникативные навыки;
Поиск и анализ информации;
Инициативность;
Лидерство;
Многозадачность;
Способен принимать и нести ответственность за решения задач и оценивать их последствия, анализируя актуальную информацию, используя разнообразные аналитические методы, учитывая принципы корпоративной социальной ответственности и этические последствия.
Способен влиять на действия и поведение как лиц, принимающих решения, так и заинтересованных сторон организации, демонстрируя устные и письменные коммуникативные навыки, умение работать в команде.
Способен анализировать и представлять финансовую и управленческую информацию для внутренних и внешних заинтересованных сторон.
Способен проявлять лидерские качества и практиковать самостоятельное обучение как для раскрытия индивидуального потенциала и формирования предпринимательского мышления, так и на благо служению обществу.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
МСФО, МСФО для МСБ, НСФО и МСА.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7

2411 Ішкі аудитор, 2411 Банк жүйесіндегі бас маман, 2441 Экономист.
13. Кәсіптің карточкасы "Жоғары санатты бухгалтер":
Топтың коды:
1221-1
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жоғары санатты бухгалтер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 болып тіркелді).
Жоғары санатты бухгалтер, бас бухгалтер 1-бөлім, 12-параграф, 25 бет.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Бизнес және басқару
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Бизнес және басқару
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қаржы-экономикалық саладағы практикалық жұмыс тәжірибесі кемінде 5 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Бухгалтерлерді ұлттық кәсіби сертификаттау. Аудитордың біліктілік куәлігі. Реттеуші органдар мен жұмыс берушілер таныған халықаралық сертификаттау бағдарламалары.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Бас бухгалтер;
Қаржы талдаушысы;
Аудиторлар;
Қаржы директоры.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кәсіпорынның шаруашылық қызметінің барлық аспектілерін есепке алу және бақылау, қаржылық есептілікті қалыптастыру. ҚР заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп объектілері туралы құжатталған және жүйеленген ақпаратты қалыптастыру.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Компанияның бухгалтерлік және салықтық есебін, салықтық есептері мен декларацияларын жүргізуді ұйымдастыру, жоспарлау, үйлестіру және бақылау. ХҚЕС, НҚЕС сәйкес жекелеген кәсіпорындар мен компаниялар тобы үшін қаржылық есептілікті дайындау және ұсыну. Компанияның жинау, тексеру, өңдеу және ұсыну тәртібін белгілейтін ішкі ұйымдастырушылық-өкімдік құжаттарын қалыптастыру
2. Жоспарлау, шешім қабылдау, жұмыс нәтижелерін бағалау және бақылау мақсатында сапалық және сандық ақпаратқа қатысты басқарушылық есепке алу әдістемесін қолдану. Басқарушылық есепке алу жүйесін ұйымдастыру және әдіснамасы. Жоспарлау және басқару шешімдерін қабылдау мәселелерінде шаруашылық жүргізуші субъектілерді басқару жүйесін қолдауды жүзеге асыру мақсатында шығындар туралы ақпаратты қалыптастыру.
Қосымша еңбек функциялары:
Ішкі бақылауды (ішкі аудитті) бағалау үшін сыртқы аудиторлармен өзара іс-қимыл жасау.
Еңбек функциясы 1:
Компанияның бухгалтерлік және салықтық есебін, салықтық есептері мен декларацияларын жүргізуді ұйымдастыру, жоспарлау, үйлестіру және бақылау. ХҚЕС, НҚЕС сәйкес жекелеген кәсіпорындар мен компаниялар тобы үшін қаржылық есептілікті дайындау және ұсыну. Компанияның жинау, тексеру, өңдеу және ұсыну тәртібін белгілейтін ішкі ұйымдастырушылық-өкімдік құжаттарын қалыптастыру
Дағды 1:
Компанияның қаржы, есеп саясатын, салықтық есеп саясатын жетілдіру. Кірістер мен шығыстарды бақылау және ресурстарды тиімді пайдалануды қамтамасыз ету. Қаржылық және басқарушылық есептілікті жасау және ұсыну.
Машықтар:
Бухгалтерлік қызметті басқару: дербестік; аналитикалық ой-санасы; ақпараттың үлкен көлемімен жұмыс істей білу; көп тапсырма режимінде жұмыс істей білу; өзіне және бағыныстыларға талап қою; өз ұстанымын дәлелдей және қорғай білу. Есеп құжаттамасын ресімдеудің заңдылығын, уақтылығын және дұрыстығын қамтамасыз етеді. Мамандандырылған бухгалтерлік бағдарламалар негізінде бухгалтерлік есепті жүргізудің прогрессивті нысандары мен әдістерін қолдана білу. Қаржылық бақылауды жүзеге асырады, тәуекелдерді талдайды, қаржылық және басқарушылық ақпаратты жинақтайды. Қаржылық талдау және қаржылық есептеулер әдістерін қолдану. Негізгі көрсеткіштер жүйесін және олардың жоспарлы мәндерін қалыптастыра отырып, компания қызметінің экономикалық талдауы, салықтық жоспарлау туралы есептер жасайды. Бизнестің даму перспективаларын бағалау мақсатында шешім қабылдау әдістерін пайдалану. Тәуекелдерді азайту үшін банктермен, салық қызметтерімен және басқа да сыртқы қаржылық ақпаратты пайдаланушылармен өзара іс-қимыл жасау
Білімдер:
Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы Қазақстан Республикасы заңнамасы, ХҚЕС, Салық кодексі, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі, Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі. Аудиторлық қызмет туралы заңнама; әлеуметтік және медициналық сақтандыру; зейнетақымен қамсыздандыру; азаматтық, кедендік; Қазақстан Республикасы еңбек, валюта, бюджет заңнамасы; сыбайлас жемқорлыққа, кірістерді заңдастыруға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы. МСА. Озық пайдаланушы деңгейіндегі қаржы-экономикалық қызмет саласындағы компьютерлік бағдарламалар. Корпоративтік басқару кодексі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Дағды 2:
ШОБ үшін ХҚЕС, ХҚЕС және/немесе ХҚЕС-ке сәйкес жекелеген кәсіпорындар мен компаниялар тобы үшін қаржылық есептілікті қалыптастыру және ұсыну.
Машықтар:
Бухгалтерлік және салық есебін жүргізу бойынша әдістемелік нұсқаулар, ішкі нормативтік құжаттар мен ұсынымдар әзірлейді. Бухгалтерлік ақпаратты өңдеу технологиясы мен есепке алуды жүргізудің негізгі әдістері мен тәсілдерінің мазмұнын анықтау. Қаржылық есептілікті талдау және түсіндіру. Қаржылық есептілікті, оның ішінде ХҚЕС стандарттары бойынша шоғырландырылған есептілікті жасау. Бухгалтерлік ақпарат дерекқорын қалыптастыру және сақтау бойынша бақылау. Есеп жүйесінің пайдаланушылары үшін қол жеткізу құқықтарын шектеу.
Білімдер:
Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы Қазақстан Республикасы заңнамасы, ХҚЕС, Салық кодексі, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі, Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі. Аудиторлық қызмет туралы заңнама; әлеуметтік және медициналық сақтандыру; зейнетақымен қамсыздандыру; азаматтық, кедендік; Қазақстан Республикасы еңбек, валюта, бюджет заңнамасы; сыбайлас жемқорлыққа, кірістерді заңдастыруға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы және т.б. ХҚЕС, ХАС. Корпоративтік басқару кодексі. Озық пайдаланушы деңгейіндегі қаржы-экономикалық қызмет саласындағы компьютерлік бағдарламалар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Еңбек функциясы 2:
Жоспарлау, шешім қабылдау, жұмыс нәтижелерін бағалау және бақылау мақсатында сапалық және сандық ақпаратқа қатысты басқарушылық есепке алу әдістемесін қолдану. Басқарушылық есепке алу жүйесін ұйымдастыру және әдіснамасы. Жоспарлау және басқару шешімдерін қабылдау мәселелерінде шаруашылық жүргізуші субъектілерді басқару жүйесін қолдауды жүзеге асыру мақсатында шығындар туралы ақпаратты қалыптастыру
Дағды 1:
Жоспарлау, шешімдер қабылдау, нәтижелерді бағалау және бақылау мақсатында сапалық және сандық ақпаратқа қатысты басқарушылық есепке алуды жүргізу
Машықтар:
Компания басшылығы үшін басқарушылық есептілікті дайындау және ұсыну. Маңызды және маңызды емес факторларды ажырата білу, уақытылы және пайдалы ақпаратқа басшылық жасауды қамтамасыз ете білу. Бизнестің экономикалық көрсеткіштерін бақылау және талдау, компанияның өсу нүктелерін табу. Жоспарлы мәндерді мониторингтеу және түзету. Шешімдерді қабылдаудың, бюджеттеудің, тиімділік пен бақылаудың негізгі көрсеткіштерін қолданудың қазіргі заманғы әдістерін қамтитын шаруашылық қызметті басқару әдістерін қолдану саласындағы дағдылар.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңы, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі, Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, ХАС, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" ҚР Заңы, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексі, ҚР Әлеуметтік Кодексі, ҚР Еңбек Кодексі, алдыңғы қатарлы пайдаланушы деңгейіндегі қаржы-экономикалық қызмет саласындағы компьютерлік бағдарламалар. Корпоративтік басқару кодексі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Дағды 2:
Жоспарлау және басқару шешімдерін қабылдау мәселелерінде шаруашылық жүргізуші субъектілерді басқару жүйесін қолдауды жүзеге асыру мақсатында шығындар туралы ақпаратты қалыптастыру және шығындарды тасушылар туралы деректерді жинақтау.
Машықтар:
Жоспарлау және басқару шешімдерін қабылдау мәселелерінде шаруашылық жүргізуші субъектілерді басқару жүйесін қолдауды жүзеге асыру мақсатында шығындарды есепке алу объектісіне қатысты деректерді жинау. Өнімдер мен қызметтердің өзіндік құнының экономикалық негізделген есептік калькуляциясын жасау. Ішкі шаруашылық резервтерді анықтау, шығындар мен өндірістік емес шығындарды жою бойынша ұсыныстар әзірлеу. Есеп саясатында бекітілген шығындарды қалыптастыру және өзіндік құнды есептеу әдістерін қолдану және оны бақылау. Компанияның пайдасын болжау.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, ХАС, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы,Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі, алдыңғы қатарлы пайдаланушы деңгейіндегі қаржы-экономикалық қызмет саласындағы компьютерлік бағдарламалар. Корпоративтік басқару кодексі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Қосымша еңбек функциясы 1:
Ішкі бақылауды (ішкі аудитті) бағалау үшін сыртқы аудиторлармен өзара іс-қимыл жасау.
Дағды 1:
Бақылау тәуекелін анықтау, олардың әлеуетті әсерін бағалау, қажетті ұсынымдарды дайындау үшін ақпараттық жүйелерді бағалау. Есептік күннен және қызметтің үздіксіздігі қағидатынан кейін оқиғаларға түсініктеме беру.
Машықтар:
Аудиторлық жобаның міндеттерін орындау және ХАС талаптарын орындау үшін қажетті жұмыстар мен дәлелдемелердің көлемін бөлу және сипаттау. Түсіну: пайдаланушыларды шынайы ақпаратпен қамтамасыз етуде аудиттің халықаралық стандарттарын құрудың мәнін, принциптерін, құрылымын; пайдаланушыларды шынайы ақпаратпен қамтамасыз ету, пайдаланушылардың ақпараттық тәуекелін қысқарту және кәсіпкерлік және қаржылық тәуекелдерді төмендету үшін оларды қолданудың тәртібі мен техникасы; - аудиторлық тәуекелдерді бағалау. Аудит мақсаттары үшін ішкі бақылау жүйесін пайдалана білу. Аудиторлық (оның ішінде талдамалық) рәсімдерді қолдану дағдылары бар. Келіссөздер жүргізу, даулы жағдайларды басқару, өзгерістерді басқару дағдылары, сондай-ақ алаяқтықты анықтау дағдылары. Компанияның консультациялық қызметтер көрсету жөніндегі қызметін стратегиялық және ағымдағы жоспарлауды қамтамасыз ету. Құпиялылық туралы келісімнің сақталуын қамтамасыз ету.
Білімдер:
Қазақстан Республикасының Заңы "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы", "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі, Кәсіби бухгалтерлердің әдеп кодексі, ХҚЕС, ХАС, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексі, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі, алдыңғы қатарлы пайдаланушы деңгейіндегі қаржы-экономикалық қызмет саласындағы компьютерлік бағдарламалар. Корпоративтік басқару кодексі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
тұтастай
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бизнесті түсіну;
Дербестік және жауапкершілік;
Ынтымақтастық және өзара іс-қимыл;
Стратегиялық ойлау;
Тез шешім қабылдай білу;
Командада жұмыс істей білу;
Аналитикалық ойлау;
Ауызекі сөйлеу дағдылары;
Ақпаратты іздеу және талдау;
Бастамашылық;
Көшбасшылық;
Көп мәселелік;
Корпоративтік әлеуметтік жауапкершілік және этикалық салдарлар қағидаттарын ескере отырып, әртүрлі талдамалық әдістерді пайдалана отырып, өзекті ақпаратты талдай отырып, міндеттерді қабылдауға және оларға жауапкершілік алуға және олардың салдарын бағалауға қабілетті.
Ауызша және жазбаша коммуникативтік дағдыларды, командада жұмыс істей білуді көрсете отырып, шешім қабылдайтын тұлғалардың да, ұйымның мүдделі тараптарының да іс-әрекеттері мен мінез-құлқына ықпал етуге қабілетті.
Ішкі және сыртқы мүдделі тараптар үшін қаржылық және басқарушылық ақпаратты талдауға және ұсынуға қабілетті.
Жеке әлеуетті ашу және кәсіпкерлік ойлауды қалыптастыру үшін, сондай-ақ қоғамға қызмет ету игілігі үшін көшбасшылық қасиеттерді көрсетуге және өз бетінше оқытуды практикалауға қабілетті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
ШОБ үшін ХҚЕС, ХҚЕС, ХҚЕС және ХАС.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7

2412 Консультанты по финансовым вопросам и капиталовложениям, 1211 Управляющие финансовой деятельностью, 1219 Управляющие финансово-экономической и административной деятельностью, не входящие в другие группы, 1223 Руководители подразделений по научным исследованиям и разработкам, 2120 Математики, актуарии и статистики, 2412 Консультанты по финансовым вопросам и капиталовложениям, 2413 Финансовые аналити.
8

2412 Қаржы мәселелері және капитал салымдары жөніндегі консультанттар, 1211 Қаржы қызметін басқарушылар, 1219 Басқа топтарға кірмейтін қаржы-экономикалық және әкімшілік қызметін басқарушылар, 1223 Ғылыми зерттеулер және әзірлемелер жөніндегі бөлімшелердің басшылары, 2120 Математика, актуарийлер және статистика, 2412 Қаржы мәселелері және капитал салымдары жөніндегі консультанттар, 2413 Қаржы талдаушысы.
8

1346 Руководители служб и подразделений в сфере финансовой деятельности и страхования, 2351 Специалисты по методике обучения, 2359 Специалисты-профессионалы в области образования, не входящие в другие группы.
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
15. Наименование государственного органа:
Министерство финансов Республики Казахстан
Исполнитель:
Насырова Шапига Азизовна, +7 (717) 275 02 65, sh.nassyrova@minfin.gov.kz
16. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Руководитель:
Миржакыпова Седеп Токтамуратовна д.э.н., профессор, Директор товарищества с ограниченной ответственностью  "Профессиональная сертификация бухгалтеров и финансистов"
E-mail: msedep@mail.ru
Номер телефона: +7 (701) 220 09 09
17. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: №2, 04.12.2023 года
18. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 20.10.2023 года
19. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": 29.08.2023 года
20. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2023 года
21. Дата ориентировочного пересмотра: 31.12.2027 года

1346 Қаржы қызметі және сақтандыру саласындағы қызметтер мен бөлімшелердің басшылары, 2351 Оқыту әдістемесі жөніндегі мамандар, 2359 Басқа топтарға кірмейтін білім беру саласындағы маман-мамандар.
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
15. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Орындаушы:
Насырова Шапига Азизовна, +7 (717) 275 02 65, sh.nassyrova@minfin.gov.kz
16. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Басшы:
Миржакыпова Седеп Токтамуратовна "Бухгалтерлер мен қаржыгерлерді кәсіби сертификаттау" Жауапкершілігі шектеулі серіктестік
E-mail: msedep@mail.ru
Телефон нөмірі: +7 (701) 220 09 09
17. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: № 2, 04.12.2023 жылғы
18. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 20.10.2023 жылғы
19. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: 29.08.2023 жылғы
20. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы:: Нұсқа 1, 2023 жылғы
21. Бағдарлы қайта қарау күні: 31.12.2027 жылғы